Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#1 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 19:13

Моего прапрадеда звали Павел Алякринский.
У него был сын Сергей - мой прадед.
У Сергея Павловича Алякринского были 2 дочери (Тамара и Муза) и 4 сына (Николай, Сергей, Геннадий и Иринарх - мой дед).
У Иринарха Сергеевича Алякринского (1921-1968) - сыновья Сергей (1951 г.р.) и Николай (1950-2007) - мой отец.

Раскопав некоторые документы, обнаружил, что свидетельство о рождении Иринарх получил лишь в 7 лет при усыновлении его Взоровой Надеждой Владимировной в 1928 г.
Указано место рождения - с.Новоселко-Кудрино Владимирской обл., а место выдачи свидетельства об усыновлении - ЗАГС Нагорьевского райсельсовета Ивановского уезда, позже - Ярославской обл.
Мне кажется, девичья фамилия матери Иринарха была Взорова. Мужа звали Сергей Алякринский. Т.е. деду дали фамилию либо его родной матери (ее девичью), либо приемной.

У его матери Анны были  сестры (Лидия, Надежда и, может быть, кто-то еще). По какой-то причине он был воспитан ими (по крайней мере, у одной из них не было своих детей, а время было тяжелое - может, поэтому). А так - Алякринские мы, но это все - неуточненные данные, детали необходимо проверять. Вот так.

Был старый родственник - Геннадий Алякринский, мой двоюродный дед, жил в Апрелевке (Московская обл.). Ему сейчас было бы около 90 лет. (Жив, нет - не знаю.)

Планирую обратиться в архив по церковной линии.
Многие говорят, что фамилии Алякринские, Сперанские и др. имеют семинарские корни и давались церковнослужителям.
Буду рад любой попытке с Вашей стороны помочь найти родственников.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 20:10

Цитата

Многие говорят, что фамилии Алякринские, Сперанские и др. имеют семинарские корни...

Правильно говорят.
http://mirslovarei.com/...

У меня есть историко-генеалогический справочник "Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. - 1918 г.)" - Иваново, 2003. В нём несколько Алякринских, но, к сожалению, не связанных с этими местами. :(

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 20:28

Среди выпускников Костромской духовной семинарии (сайт Бовкало, переход с сайта Петерген):
Виктор Алякринский
Евгений Алякринский

В списке "ВОЕННОЕ И МОРСКОЕ ДУХОВЕНСТВО":
Священник Аркадий Андреевич Алякринский
Священник Николай Никанорович Алякринский

В этих же списках не меньше АлякриТских

#4 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 16:14

Поищите у Н.В. Малицкого в "Списках воспитанников Владимирской духовной семинарии". 1902 г. изд.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2008 - 18:19

Зайдите на http://obd-memorial.ru/flash/, введите в расширенный поиск:

Алякринский Иванов* обл*,
Алякринский Владимир* обл*.
Может, кто из списка Вам подойдёт.

А вообще - посмотрите всех Алякринских.
Там немного, 32 записи, и почти все - из Ивановской, Владимирской областей.

#6 lizalina

lizalina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 02:31

Цитата

Среди выпускников Костромской духовной семинарии (сайт Бовкало, переход с сайта Петерген)...
В списке "ВОЕННОЕ И МОРСКОЕ ДУХОВЕНСТВО":
...Священник Николай Никанорович Алякринский...

Николай Никанорович Алякринский - мой прапрадедушка, в качестве полкового священника приехал в конце 18-го века на завоеванные земли Туркестана. Служил в православном приходе в Красноводске, в церкви железнодорожненского прихода. Жена - Анна, пять детей (Николай, Аркадий, Викторин, Софья, Вера), из них Викторин Николаевич - мой прадед... Николай Никанорович умер в 1932 году. Может быть, найдутся родственники?

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 21:11

Была в филиале РГБ в Химках. Встретилась статья из районной газеты "Коммунар", г.Переславль-Залесский.
№ 16, 28 окт. 1930 г. Привожу в сокращении.

От полномочного представительства ОГПУ по ИПО.
ГПУ раскрыта контрреволюционная организация белых офицеров и дворян в г.Владимире...
Приговорены к расстрелу: 1) Штер... 2) Клемантович... 3) Скрипицын... 4) Ланчинский... 5) Фёдоров... 6) Бочаров... 7) Цветков... 8) Левицкий... 9) Алякринский Владимир Сергеевич, бывший дворянин, офицер, доброволец, кадет. Участник раскрытой организации "Спасение Родины и революции". 10) Соколов..., архиепископ, 11) Алякринский Сергей Сергеевич, бывший дворянин, имевший до революции 200 десятин земли, несколько домов, в настоящее время -
домовладелец. Кадет, старый участник организации "Спасение Родины и революции", ранее отбывавший наказание как заложник за попытку перейти к белым,... (ещё неск. человек, в т. ч. 2 женщины).
Приговор приведён в исполнение. Ещё пятерым обвиняемым расстрел заменён 10 годами строгой изоляции. Остальные участники... приговорены к отбытию наказания в концлагерях на разные сроки (фамилии не приводятся).
В следующем номере - ещё статья на эту тему, в ней упоминается Алякринская Е.А.

#8 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 20:39

Здравствуйте, Владимир!

В алфавитном списке встретилась одна фамилия - В.В. Алякринский, более нет. Больше десятка фамилии АлякриТский. Вам в копилку.
Алфавитный список. Священников и дьяконов Костромской Епархии по состоянию на 1879 г. Составлен Брезгиной Г.В. по документам государственного архива Костромской области г. Кострома, 2005 г.

34 Алякринский Василий Васильевич священник п-т Космодамианский Троицкая церковь Нерехтский уезд 6 - благочиние.

Удачи Вам в исследованиях
С уважением, Николай Сонин

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 13:49

Переславская районная газета "Коммунар" от 10 декабря 1939 года.

Регистрация кандидатов в депутаты Переславского горсовета.
...зарегистрированы:... Алякринская Анна Петровна, 1904 г.р.,телефонистка-мастер связи Переславской конторы связи, кандидат ВКП(б)...

В этом же номере.
Константин Фёдорович Алякринский.
Колхозники сельхозартели "Путь к свету" Берендеевского сельсовета, кандидатом в депутаты районного совета депутатов трудящихся выдвинули районного прокурора тов. Алякринского Константина Фёдоровича. Тов.Алякринский родился в 1903 г.в семье учителя г.Ленинск(Новое) Московской обл. В 1904 г. отец приехал в г. Карабаново Ивановской области и проработав здесь 2 года в фабричной школе помер. Мать Константина Фёдоровича работала на фабрике "III Интернационал" ткачихой и на свой заработок воспитывала сына. В 1917 году тов.Алякринский окончил пятиклассную фабричную школу и поступил работать в железнодорожное депо станции Александров учеником слесаря. С 1918 по 1922 год работал в отделе транспортной чрезвычайной комиссии сотрудником особых поручений, затем переведён был на должность агента. В сентябре 1923 года решением бюро УКома ВЛКСМ был направлен работать в уездное отделение уголовного розыска на должность инспектора секретной части. В июле 1925 г.был назначен начальником уездного отдела уголовного розыска,  в 1929 г. уже зам.начальника, затем начальником окружного отдела уголовного розыска. За проявленную находчивость и успех в борьбе с бандитизмом, тов. Алякринский 4 раза премирован ценными вещами и награжён серебряным значком "Наркомвнудел". По решению Ивановского обкома ВКП(б) в 1930 г. тов. Алякринский был направлен на работу в Переславский район. Здесь он работал зам.секретаря РИКа, военным инспектором, начальником спецчасти и наконец решением бюро РК ВКП(б) в 1937 г. выдвинут на должность районного прокурора. Тов. Алякринский с честью оправдывает звание члена коммунистической партии и достоин быть звания депутата районного Совета депутатов трудящихся.

#10 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 23 апреля 2010 - 21:38

Христос Воскресе!

Стоит Вам обратиться в Госархив Владимирской области, если сами не можете поехать, то сделать запрос, но справка будет платной: г. Владимир, ул.Батурина, 18, тел.: 8.4922.53-30-54, факс: 53-23-32.
В Александровском уезде Владимирской области действительно служил священник Сергий Алякринский, это не очень далеко от города Александров, в Андреевской волости. У нас есть упоминание о нем в 1922 году, когда производилось изъятие церковных ценностей, его подпись на акте по изъятию из храма села Андреевского в качестве секретаря при настоятеле храма протоиерее Алексее Сущевском. Одновременно есть подпись священника Алякринского из храма в селе Новоселка-Кудрино, правда, без упоминания имени, но вероятно, это он же. Село это недалеко от Андреевского, храм в нем сохранился. Вскоре о.Сергий, вероятно, умер, так как в 1923 году в списках лишенных избирательных прав его нет, а все священники прав лишались. В 1927 году была лишена прав, вероятно, его супруга - А.В. Алякринская; судя по всему, и она скончалась, а детей усыновила ее родственница, может быть, сестра.
Подробные сведения можно найти в клировых ведомостях, вот только может быть проблема: если он был рукоположен в советское время, они почти не сохранились.
Помощи Вам Божией!

#11 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 22:36

Вынужден был заново зарегистрироваться на форуме.
Раньше я здесь был известен как foreman.
Всем огромное спасибо за участие в обсуждении моей темы.
Не буду никого выделять, хотя есть очень и очень интересные данные в "копилочку". Уверен на 100%, что относятся они именно к "моим" Алякринским. Еще раз всем благодарен.
Причины, по которым я так долго не "был" с вами в авторизованном виде - я не говорю, что не заглядывал вовсе, забыл тему - уважительные.
Во-первых, от меня за это время ушли три близких мне человека, один из них был младше меня в два раза. И на все мне просто не хватало времени.
Во-вторых, находясь на удаленном расстоянии от местности, на которой происходили все вышеперечисленные события с моими дальними предками, мне проблематично лично приехать и ознакомиться с интересными материалами из архивных фондов. Если бы не "Почта России" и не сеть - не знаю, что бы я делал.
В-третьих, те же, кстати, "социальные сети" помогли мне в итоге найти-таки моих родственников, потомков Алякринского С.Г. и Алякринского С.С., внуков Павла Алякринского. Ныне - москвичей.

Зная, что мой дед в период ВОВ был в плену, откопал фильтрационно-проверочное дело на него в Тверском ФСБ, по месту призыва. Допустили, ознакомился (выслали к нам, на УРАЛ, в местное УФСБ!), узнал примерный год смерти его отца - 1922, заранее знал ФИО его матери - Алякринская (Взорова) Анна Владировна (обратите внимание на сообщение № 10 настоящей темы). Кстати, обе сестры Взоровы дожили до преклонных лет, проработав всю жизнь учителями в той самой Апрелевке.
Узнал еще много интересной информации, к генеалогии относящейся отдаленно, но для меня очень важной.

Хотел (в поисках это просто необходимо) документально подтвердить факт родства с Алякринскими Анной и Лидией, родными сестрами, т.е. матерью и усыновительницей Взорова И.С. - моего деда. И тут возникла она - ПРОБЛЕМА.
Отказали в получении документа, подтверждающего факт усыновления. Мотивировка отказа:
1. Статья 47 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;
2. Статья 139 Семейного Кодекса РФ «Тайна усыновления ребенка».
Кому интересно - почитайте. Вкратце - выдать документ можно, но с согласия самого усыновленного либо его усыновителей. А то, что их всех уже полвека как нет в живых - так ну и что. ЗАКОН, понимаете ли, мы никак его не перешагнем.
В управлении ЗАГС по нашей области мне также отказали. Готовлю наступление выше. Сдаваться не собираюсь. Тем более что никакой тайной это никогда не было, Лидии мы все очень благодарны, что она, не имея собственной семьи и детей, воспитала деда как родного.

Спасибо, что выслушали меня. Рассчитываю отныне появляться на форуме чаще. Поведаю о результатах поисков моих предков в Гос.архиве Свердловской обл.

Еще раз: огромное спасибо всем за участие.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 23:57

Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Рады Вас видеть вновь на форуме. Если сможем, чем-то поможем.

Цитата

Вынужден был заново зарегистрироваться на форуме. Раньше я здесь был известен как foreman.

А что такое - забыли пароль? или что случилось? Ник "Владимир Взоров" - честно говоря, приятней, чем "foreman". Красивые имя-фамилия. И настоящие. 19.09.2011 Евгений Евгеньевич заменил Ваш ник на этот, чтобы значились автором своей темы. Наверное, не будете против?

Цитата

Причины, по которым я так долго не "был" с вами в авторизованном виде... уважительные.

Искренне сочувствуем Вам.

Цитата

...Мне проблематично лично приехать и ознакомиться с интересными материалами из архивных фондов.

С Урала - ещё бы!!! Даже за 200-300 км ездить очень тяжело (например, мои силы иссякли), не говоря о Вашем расстоянии и затратах на такие поездки.

Цитата

Если бы не "Почта России" и не сеть - не знаю, что бы я делал. ...Те же, кстати, "социальные сети" помогли мне в итоге найти-таки моих родственников...

Вы абсолютно правы, всё это великолепно помогает в нашем деле. А поиском в Интернете находишь порой то, на что и не думал рассчитывать.

Цитата

...Ждите, говорю, скоро.

И как отрезало - не звонят, не пишут. Уже, наверное, года 2. То ли побоялись провинциалов, претендующих на имущество, то ли моя настойчивость их насторожила, то ли думали, что это все останется лишь пустой болтовней и мы ни за что никогда не решимся приехать, то ли не захотели, чтобы их стесняли, или просто стало неинтересно все это.

Такое бывает - раз и всё, общение кончилось.   Наверное, в каждом случае разные причины. И отпугнуть можно самыми разными действиями. Порой голову ломаешь: ну что же не так сделал(а)? Не можешь понять. И ничего не изменить. :(
Кстати, почитайте эту тему -  "Делимся опытом общения с родственниками". Интереснейшая получилась!!

Всё, поздно. Изображение Может, завтра Вам кто-то поможет стоящими советами. И сделали Вы уже немало по своей родословной.

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 00:07

Владимир, очень рады, что Вы снова с нами!
Надеемся, что все Ваши неприятности и другие негативные события позади и начинается период интересных открытий и находок.

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (10 сентября 2011 - 22:36) писал:

Отказали в получении документа, подтверждающего факт усыновления. Мотивировка отказа:
1. Статья 47 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;
2. Статья 139 Семейного Кодекса РФ «Тайна усыновления ребенка».
Кому интересно - почитайте. Вкратце - выдать документ можно, но с согласия самого усыновленного либо его усыновителей. А то, что их всех уже полвека как нет в живых - так ну и что. ЗАКОН, понимаете ли, мы никак его не перешагнем.
В управлении ЗАГС по нашей области мне также отказали.

У меня была аналогичная ситуация. Не могла получить в ЗАГСе свидетельство о рождении своей мамы. Оказалось, что она родилась, когда бабушка и дед были еще не расписаны. И только после их росписи (спустя несколько лет) маму "удочерил" ее родной отец. Но мне это шепотом сказала сотрудница ЗАГСа, а документов никаких предоставить не имела права. Обязательно сообщите о своих успехах, очень интересно.

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 00:22

ГАВО
Фонд 301. Владимирская казенная палата. 1719 - 1885 г.
Опись 4. Личные дела... (сотрудников?).
Д. 10. Алякринский М.Л...
Д. 34. Взоров Н.И.?(Н.Н.?)...

Выписала случайно, сама не знаю, зачем. Неполно, неразборчиво. Но пишу на всякий случай. Вдруг пригодится?

#15 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:54

Свидетельство о рождении деда - указаны родители Алякринский С.П. и Алякринская А.В., место рождения - с.Новоселка-Кудрино Загорьевского с/с Нагорьевского р-на, Ярославская обл.
  
Прикрепленный файл  Свидетельство о рождении.jpg   61,31К   71 Количество загрузок:

Свидетельство об усыновлении, переписанное дедом собственноручно (оригинал утрачен); встречаем уже место рождения - с.Новоселка-Кудрино, Александровский уезд, Андреевская волость., Владимирская обл.

Прикрепленный файл  Свидетельство об усыновлении.jpg   89,4К   61 Количество загрузок:

#16 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:00

«Выпись из метр.книги 1897 г.», написанная самим Алякринским С.П., № 65 от 11.10.1914 г., о том, что:
"06.08.1897 г. рожден и крещен Александр сын жителя с.Новоселка-Кудрино Курицына Василия Ефимова, солдата, и жены его Александры Васильевой (православных).
Восприемник - проживающий на фабрике Баранова врач Александр Алексиев Зубов.
Запись произвел Священник Дмитрий Солертовский и псаломщик Иоанн Кузьминский. Они же крестили.
Выпись производили Христорождественской церкви села Новоселки-Кудриной священник Сергий Алякринский и псаломщик Петр Филимонов".
(Перевод с  расшифровкой, все и так довольно понятно).

Прикрепленный файл  Алякринский СП.jpg   168,16К   57 Количество загрузок:

#17 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 05:23

Из материалов фильтрационно-проверочного дела на младшего ребенка Алякринского С.П. - сына Иринарха 1921 г.р. (Взорова по усыновлению). То же с. Новоселка-Кудрино, год смерти о. Сергия Алякринского - 1922 и много другого, не менее интересного.

Прикрепленный файл  Из материалов фильтрационно-проверочного дела (1).jpg   47,63К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из материалов фильтрационно-проверочного дела (2).jpg   30,71К   59 Количество загрузок:

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 18:28

Владимир, возьмите в копилку...
   В городе Кинешма Ивановской области жила учительница начальных классов Нина Сергеевна Алякринская (1903-1985). Семье принадлежал дом на улице Комсомольской (бывшей Песочной). Летом я разговаривала с женой племянника Нины Сергеевны (своей семьи у нее не было), она мне рассказала, что было две сестры, показала домовую книгу, где в графе "откуда прибыл" записано  - "Вичуга" (город недалеко от Кинешмы).

#19 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:53

Елена, спасибо, принято к изучению.

Неизвестна мне судьба еще двух дочерей Алякринского С.П.: Тамары и Музы. Все обрывается в конце 1960-х, когда встречались в подмосковной Апрелевке почти все семейство Алякринских: жена о.Сергия со своей сестрой Лидией, 5 оставшихся в живых его детей, внуки, включая моего отца и дядьку, а также всех ныне живущих в Москве.

Дочь Алякринского С.П. Тамара была со своим мужем Ефремовым Иваном Семеновичем, кадровым военным, подполковником, прошедшим войну, а после - служившим по разным городам и гарнизонам. Благодаря ему, может быть, мой дед, перебравшись в 1948 г. на Урал в тогда г. Свердловск, где в областном (?) военкомате работал в то время Ефремов И.С., из Калининской обл., и избежал дальнейших гонений, находясь на учете в КГБ как бывший в/пленный. Такая у меня складывается версия по рассказам моих родных и результатам изучения архивных дел на деда из Тверского (Калининского) и Свердловского УФСБ.

В телефонном разговоре с внуками Алякринского С.П., ныне почти пенсионерами, сведений о судьбе семьи Ефремовых нет. Двое детей у них было: Владимир с женой Татьяной и дочерью (имя?) и Генриетта с мужем (Емельянов).

А по другой дочери о.Сергия Алякринского Музе неизвестно ничего. В 1960-е гг. вроде бы семьи у нее не было. А где она жила, под своим ли именем, или, учитывая события, происходившие в 1920-е гг. и "неблагонадежность" происхождения, вынуждена была скрыть некоторые факты? Остается пока лишь только гадать.

Если что, фото у меня всех их есть (середина 1960-х, точно не помню, подписано).

#20 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 23:14

По пока неподтвержденным сведениям, Алякринский С.П., проводивший службу в Христорождественской церкви с.Новоселка-Кудрино, присутствовал при изъятии церковных ценностей (реквизиции) большевиками в 1922 г.
Его подпись стоит в акте изъятия  из указанной церкви и из Никольской, находившейся рядом, в с.Андреевское.

...л.133 с. Андреевское Андреевской волости - свящ. Алексей Сущевский, секретарь - свящ. Сергей Алякринский; л.156-159 — Новоселка Кудрино — свящ. Алякринский...
(
ГАВО ф.Р-25, оп.4, д.36. Акты комиссий по изъятию церк.ценностей и передаче худож.-исторических ценностей из монастырей и командировочные удостоверения, выданные сотрудникам в раз.волости для изъятия церковных ценностей, 18.02.1922-13.08.1922 - 305 л.)

Информация получена от Сергии

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 00:06

В Москве живет Емельянова Генриетта Валентиновна 1939 г.р.
http://elnamo.info/...

В Москве по одному адресу проживают:
Ефремов Владимир Иванович 1938 г.р.
Ефремова Татьяна Васильевна 1944 г.р.
Ефремова Наталья Владимировна 1976 г.р.

#22 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 12:22

Андрей, спасибо огромное за ссылочку.
Многое сходится, в т.ч. годы рождения.
Письмо в Москву по почте уже ушло.

Уточненные данные по Ефремовым в дополнение к указанному сайту взяты из ресурса:
http://www.nomer.org/...

Спасибо за участие (личные сообщения)!

#23 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 11:34

Помаленьку находятся потомки Алякринского С.П., проживающие ныне в Москве. Общаемся.

Письмо Ефремовым ушло уже 2 месяца назад... Ответа нет.

#24 Marinsky

Marinsky

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияlizalina (13 июля 2009 - 02:31) писал:

Николай Никанорович Алякринский - мой прапрадедушка, в качестве полкового священника приехал в конце 18-го века на завоеванные земли Туркестана. Служил в православном приходе в Красноводске, в церкви железнодорожненского прихода. Жена - Анна, пять детей (Николай, Аркадий, Викторин, Софья, Вера), из них Викторин Николаевич - мой прадед... Николай Никанорович умер в 1932 году.
Может быть, найдутся родственники?

Здравствуйте!
Я внучка Веры Николаевны Алякринской. Когда Викторин Николаевич - ее брат - погиб в Ашхабадском землетрясении, Ваша бабушка, я так понимаю, ее звали Валентина, какое-то время жила у Веры Николаевны в Ташкенте, об этом мне рассказывал отец. Гимназическая записная книжка Вашего прадеда хранится у меня.
Марина Алякринская.

#25 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 14:37

При просмотре метрических книг Васильевской церкви с. Шохна нашел, что священнодействие проводил священник Николай Алякринский. Это 1886 - 1900 годы. Может, Вам это в чем-то поможет.
Кстати, в д. Кученево Вичугского р-на  в советское время тоже жили Алякринские.

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 19:40

ГАИО, фонд 31 "Шуйское духовное правление Владимирской губернии", опись 1, дело 389 - священник Григорий Алякринский, погост Щукова.

#27 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 19:53

ГАИО, фонд 2, опись 1, дело 4122 "О выборах в Иваново-Вознесенскую городскую думу" 1906 г.
Алякринский Алексей Михайлович, 55 лет, потомственный почетный гражданин, имеет дом со службами стоимостью 1000 руб.

#28 Alex-master

Alex-master

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 01:29

ЦИАМ. Ф.418 оп.486 д.279 л.1397, 1398.
Состоящий в 14 классе Степан Петрович Алякринский. Учитель Воскресенского Приходского Училища, 39 лет. Православного вероисповедания. Знаков отличия не имеет. Жалованья 130 рублей. Происходит из Духовного звания, сын причетника. Имений у самого, родителей и жены не имеет. По увольнении из Духовного звания поступил в число Студентов Демидовского Лицея, и с первого отделения которого определён Учителем в Воскресенское Приходское Училище - 13 ноября 1836 г. Указом Правительствующего Сената за № 37457 утверждён в службе по Учебной части и от избрания другого рода жизни освобождён - 4 октября 1844 г. В походах, штрафах, отпусках и отставке не был. К продолжению статской службы - способен и достоин. Женат на Марье Алексеевой. Имеет дочь Фаину, род. 20 июля 1849 г. Находится при отце. Жена и дочь православного вероисповедания.
Удачи Вам в поисках.

#29 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 23:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Галина Вольдемаровна!
Я потомок священника села Богородского Шуйского уезда Владимирской губернии Артамона Дмитриевича Алякринского (1815-1877). В 1863 году поручителем на бракосочетании его дочери Александры был Василий Алякринский, священник села Фряньково Нерехтского уезда Костромской губернии. Предполагаю, что они родственники. Прошу Вас помочь в моих поисках - может быть, найдется информация о Василии Алякринском? Также буду рад сведениям и о других людях по фамилии Алякринский.
Всего доброго!

#30 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 09:05

Здравствуйте, Игорь!

Из ревизской сказки от 9 января 1834г. Николаевской церкви села Фряньково (ГАКО ф-200 б/ш дело 1664 лист 127 об.-128):
2. священник Василий Алякринский. 27 лет.
Произведенный в 1831г. из учеников 2-го разряда семинарии. В последнюю пред сим ревизию писанный при дьячке Муромского духовного правления села Просяницы(? - Г.Б.) Николаевской церкви Иоанне сыном.
сын его Виктор - 8 мес.
Священника Василья Алякринского жена Алеканида Феодорова, 22 лет.

По различным именным спискам учеников Костромского духовного училища и КДС В.И. Алякринский служил в церкви села Фряньково и по сост. на 1862 год.
У него сыновья (замечу, что по спискам они значатся по-разному - то Алякринские, то - Алякритские):
Виктор, 1833г.р., Евгений, 1835г.р., Василий, 1838г.р., Николай, 1840г.р., Михаил, 1842г.р., Павел, 1844г.р., Федор, 1845г.р., Иван.

С уважением,
Г. Брезгина

#31 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 23:23

Огромное Вам спасибо, Галина Вольдемаровна!

* * *
Здравствуйте, уважаемые форумчане, уважаемый Владимир Взоров!
Моя прабабушка - Алякринская Екатерина Григорьевна, проживала в г. Коврове. Упомянутые в газете «Коммунар» (сообщение от Liliya) Сергей Сергеевич и Владимир Сергеевич Алякринские - её двоюродные братья. Хочу добавить, что вместе с ними были репрессированы их брат Константин, сестра Александра и  двоюродный брат Борис Григорьевич. Алякринская Е. А. - по-видимому, их мать Елена Алексеевна.
Занимаясь поисками своих предков, я с удивлением обнаружил, что фамилия эта не такая и редкая. Алякринских очень много, только у Малицкого их 32! Во Владимирских адрес-календарях разных лет встречается около 20 Алякринских, есть они в календарях Рязанской, Нижегородской, Симбирской, Костромской, Иркутской, Астраханской, Тульской, Орловской губерний, Семиреченской области, в разных списках духовенства, 3 Алякринских в списках офицеров за 1909 г., есть они в алфавитах жителей Москвы и С.-Петербурга. Самый «старый» из встретившихся Алякринских - Иоанн Стефанович (архимандрит Иероним), 1738-1828, Рязань. Я думаю, что связать всех Алякринских в единое «древо» невозможно, т. к. фамилия «семинарская», многие Алякринские, скорее всего, однофамильцы. Поэтому искать нужно вглубь, от отца к деду и т. д.
Хочу спросить: Владимир, удалось ли Вам найти более подробную информацию о прадеде и прапрадеде?

#32 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 17:20

Просмотр сообщенияvoldemarovna (06 февраля 2012 - 09:05) писал:

Из ревизской сказки от 9 января 1834г. Николаевской церкви села Фряньково (ГАКО ф-200 б/ш дело 1664 лист 127 об.-128):
2. священник Василий Алякринский. 27 лет.
Произведенный в 1831г. из учеников 2-го разряда семинарии. В последнюю пред сим ревизию писанный при дьячке Муромского духовного правления села Просяницы(? - Г.Б.) Николаевской церкви Иоанне сыном.
сын его Виктор - 8 мес.
Священника Василья Алякринского жена Алеканида Феодорова, 22 лет.

По различным именным спискам учеников Костромского духовного училища и КДС В.И. Алякринский служил в церкви села Фряньково и по сост. на 1862 год.
У него сыновья (замечу, что по спискам они значатся по-разному - то Алякринские, то - Алякритские):
Виктор, 1833г.р., Евгений, 1835г.р., Василий, 1838г.р., Николай, 1840г.р., Михаил, 1842г.р., Павел, 1844г.р., Федор, 1845г.р., Иван.

Дополню и уточню. Точнее - это сделает О.И. Захарова. См.: Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в.-1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. - Иваново: ИвГУ, 2003.
Василий Иванович Алякринский - сын дьячка с. Просеницы Меленковского уезда Ивана Васильева. Окончил ВДС (по Малицкому - в 1830, с 1831 - свящ. Костромск. епарх.). 22.01.1832 венчался с Александрой Фёдоровной, дочерью Феодора Матвеева Всегодического, свящ. с.Кузнецова Шуйского у.

#33 lizalina

lizalina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 02:30

Marinsky

Здравствуйте, Марина Андреевна!
Очень рада просто тому, что Вы - есть. А бабушке даже боюсь говорить про такую новость, ей 80, надо беречь) я выросла на рассказах о её семье, о тёте Вере, об укладе того времени))))) и у нас есть замечательное фото Веры Николаевны, кстати, и несколько фотографий деда, его домашних. Я очень надеюсь, что Вы изредка сюда заглядываете, на всякий случай вот адрес - skladnev4@mail.ru

#34 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 08:37

Для IgorKarpov

Я прошу прощения за задержку с ответом.
В данное время жду ответа из Гос.архива Владимирской обл. с информацией по моему запросу касаемо о.Сергия Алякринского и его семьи. Как говорят, кое-что удалось найти. После получения - поделюсь.


Всем огромное спасибо за предоставляемые сведения.

#35 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 10:40

Список лицам, имеющим право, на основании 17 ст. Высочайше утвержденного 16 июня 1870 года, городового положения, право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы.

Указаны:
1) звание, имя и фамилия избирателей
2) количество налога в казну с недвижимого имущества
3) количество сбора в пользу городских доходов с торговых документов, указ. в 3 п. 17 ст. город. полож.
4) итого
5) количество недоимок по городским сборам

В) В третьем избирательном собрании.

Личные дворяне и почетные граждане
16. Алякринская Елена Михайловна, жена губернского секретаря - 62 1/2 к. - - 62 1/2 к. - 2 р. 40 к.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования