Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#106 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 17:16

Подскажите пожалуйста, может, кто-то занимался Пошехонским уездом.
За какие годы есть в ГАЯО исповедные ведомости Пошехонского уезда? Интересует период до 1800 года.
А 3-я, 4-я ревизии?

#107 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:16

Пошехонский уезд очень большой был! smile.gif По-моему, самый большой в Ярославской губернии! Исповедные ведомости подшиты помногу сел в одну книгу. Вам нужно спрашивать про конкретное село. Если кто-то из исследователей заказывал это село, Вам напишут и годы, и №№ дел.

#108 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 20:34

Могу ответить по ревизии 1795 года.
Пошехонская округа и Пошехонский уезд - это фонд 100, опись 7, дела 375-385.

#109 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 07:26

Наталья, Андрей, Спасибо!
Да, уезд был самый большой. Меня интересует та часть, которая впоследствии отошла в Череповецкий уезд. Это Городищский, Любецкий, Уломский приходы и волости с теми же названиями.
3-я ревизия знаю, что в Москве, но иногда и в региональных архивах бывает.
А исповедные ведомости с какого года теоретически существуют? Понятно что в поисках нужного прихода в них надо рыться долго. По Вологодскому уезду, например, в ГАВО исповедные с 1720 года.

Андрей, а в ревизии 1795 года в заголовках дел названия какие-то фигурируют, не знаете случайно?

С уважением, Алексей.

#110 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 19:27

Цитата

Андрей, а в ревизии 1795 года в заголовках дел названия какие-то фигурируют, не знаете случайно?

379 - Белосельского стана. В названиях других дел уточнений нет.

#111 Jinny09

Jinny09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 13:27

Какой замечательный форум! Уважаемые посетители, посоветуйте новичку, с чего начать поиск предков в архиве, если ты не историк, не знаешь всех тонкостей  unsure.gif   Можно ли тупо написать директору запрос по фамилиям и современным названиям населенных пунктов - мол, найдите, что есть. Будет ли ответ архива в данном случае полным?

#112 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 00:54

Цитата

Можно ли тупо написать директору...

Не "тупо" директору, а на имя директора с указанием ФИО.

Цитата

...мол, найдите, что есть.

Не так, а по образцу:

Директору
Государственного архива
Ярославской области
Е.Л. Гузанову
_____________________
ул. Советская, д. 68,
г. Ярославль, 150003

от (ФИО, адрес, тел.)


Прошу произвести поиск по истории семьи (родословная) на платной основе о моих предках (фамилия, сословие, место жительства).
Были прихожанами церкви N (село, уезд; или название церкви в городе).
Интересует период с ... по ... годы.
Имею следующие сведения (ФИО, даты - т.е. всё, что облегчает поиск).
Просьба использовать метрические книги и указать полные данные (ФИО; даты рождения, крещения, венчания; даты и причины смерти; ФИО родителей, восприемников, поручителей), а также ревизские сказки, исповедные росписи.
Оплату гарантирую.

Дата
Подпись


Цитата

Будет ли ответ архива в данном случае полным?

Чем больше укажете сведений, тем он будет полнее.
Для примера (как выглядят подобные поиски и архивные документы) посмотрите... ну хоть темы:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Архивные справки - платные, самостоятельная работа в читальном зале бесплатна.
Решайте, что Вам удобнее. Удачи.

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 00:04

Выше писалось о проблемах, возникающих в некоторых отделениях Сбербанка г. Москвы при переводе денег в ГАЯО.

Сегодня оплатила 6 архивных справок. Заполнила квитанцию, приготовилась (если что) дописывать перед лицевым счётом шесть нолей... Изображение
Оформили менее чем за 5 минут. Никаких проблем не возникло.  :)

#114 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 11:19

Дарья, здравствуйте!

Как и в любом деле, все зависит от конкретных людей. Вам просто очень повезло с оператором. К сожалению, сам неоднократно сталкивался в Сбербанке с проблемами перевода денег в архивы. Доходил и до заведующих отделением банка, пытаясь разобраться в ситуации, и связывал их по мобильному телефону с бухгалтериями архивов. В нескольких случаях пришлось идти на почту и делать почтовый перевод.
А на самом деле все очень просто: захотят в банке пойти Вам навстречу, найдут правильный путь. В противном случае, придется крутиться самому.

Поскольку тема посвящена архиву, работу сотрудников ГАЯО с письменными обращениями граждан считаю очень хорошей. Достаточно быстро откликнулись на мой запрос, нашли необходимые дела и выслали по почте копии дел репрессированных родственников. Лично поработать в архиве пока не удалось, но все равно когда-то придется.

А в качестве негативного примера могу привести работу сотрудников РГВИА. В декабре 2008 года направил им запрос с указанием номера фонда и дел, где хранятся интересующие документы. В феврале мне прислали счет на оплату 1000 рублей за просмотр именных списков. К сожалению, счет этот из-за своего отсутствия в Москве я получил только в мае и сразу его оплатил. В начале июля с.г. пришел ответ, что искомого имени в списках не обнаружено. Честно говоря, был несколько удивлен тем, что за просмотр списков без поиска дел потребовалось заплатить 1000 рублей. Но обидно то, что после этого получаешь отрицательный ответ. Причем родственник был старшим унтер-офицером, т.е. оканчивал соответствующую школу в данной бригаде, и годы службы соответствуют годам документов хранения. Он точно служил в этой бригаде, поскольку об этом свидетельствуют материалы другого архива. Вот и думай что хочешь о такой работе. Может быть, просто искали некачественно?

#115 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 22:13

Цитата

"Призвание — раскрывать...

Поиски и составление родословных жителей Ярославской губернии, забытые судьбы отдельных людей и малоизученные исторические факты и события — все это стало призванием Светланы Севрюковой.
Светлана Викторовна — ведущий научный сотрудник отдела информационного обеспечения и публикации документов Областного государственного архива, в котором работает вот уже 21 год..."

Заметке полгода (март 2009-го), но актуальности не утратила - http://www.yar.aif.ru/archive/1810867
И, будем надеяться, не утратит. :)

#116 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 00:57

Последние сведения об оцифровке фондов ГАЯО (на 5 октября 2009 года).
Оцифрованы:


- дела №№ 1-2443 по описи № 11 (тома 1-13) фонда № 230 (метрические книги - г. Ярославль и уезд, г. Переславль и уезд, г. Молога и уезд, часть Даниловского уезда, г. Ростов и уезд, Рыбинский, Нерехтский, Угличский и Костромской уезды, г. Любим и уезд, г. Мышкин и часть уезда);

- дела №№ 1255-1370 по описи № 3 фонда № 642 (переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года по городу Ярославлю).

Кроме того, дела №№ 1-52 описи № 3 фонда № 642 выдаются в виде микрофильмов (переписные листы населения и хозяйств г. Данилова и населённых мест Богородской, Боровской, Бухаловской, Вятской, Ермаковской и Залужской волостей Даниловского уезда).

Также имеются обновления по оцифровке категорий документов, указанных в первом сообщении темы.

#117 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 14:22

Цитата

Оцифрованы:
...дела №№ 1255-1370 по описи № 3 фонда № 642...

Женя, вот спасибо за информацию!  
Тем, кто оцифровывает, - разумеется, за работу.

Среди этих №№ дел - большое количество "моих" семей, очень ждала.
Надо паковаться в Ярославль. Генеалогический зуд.

#118 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 17:39

Мне тоже очень хочется наконец попасть в ГАЯО.
У меня вопросы к старожилам архива.
Что я смогу сделать за один приезд? Получается, только "оформиться", посмотреть описи дел и заказать несколько дел на будущее время?
Никак не может получиться посмотреть одно дело? Просто это значительно упростило бы мне работу в Ростовском филиале ГАЯО.
Находятся ли описи дел (или какая-то их часть) в свободном доступе или их надо запрашивать для просмотра?
Не попадались ли случайно кому-нибудь исповедные росписи по Переславскому и Угличскому уездам за "поздние" годы (с 1880 по 1917 гг.)?

#119 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 18:05

Цитата

Что я смогу сделать за один приезд? ..."оформиться", посмотреть описи дел и заказать несколько дел на будущее время?

Лилия, да.

Цитата

Никак не может получиться посмотреть одно дело?

Возможно, какие-то послереволюционные дела - может получиться. Раньше, бывало, приносили в этот же день после обеда (или на следующий точно). На них меньше спрос; следовательно, и подбор меньше. Не знаю, как с этим сейчас.

Цитата

Находятся ли описи дел (или какая-то их часть) в свободном доступе или их надо запрашивать для просмотра?

Все описи - в свободном доступе. Называете сотруднику чит. зала, выдаёт под расписку. Если надо несколько - пишете номера (или названия) на листочке, подбирают, выдают так же. Поработали - возвращаете.

Цитата

Не попадались ли... исповедные росписи по Переславскому и Угличскому уездам...

Не занималась этими уездами, не знаю.

Вообще, за один приезд сделаете хороший задел на следующий раз. Выберетесь на два дня или на один? Один - мало, это "бегом". Два - в самый раз. Можно построить работу очень продуктивно.

#120 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 19:23

Лилия, я видел исповедные росписи по "своим" селам  за указанный Вами период только по с. Покровское на Могзе - за 1891 г. Не интересуетесь? Насчет других сел ответить не могу...

#121 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 21:36

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2009 - 18:05) писал:

Вообще, за один приезд сделаете хороший задел на следующий раз. Выберетесь на два дня или на один? Один - мало, это "бегом". Два - в самый раз. Можно построить работу очень продуктивно.

Darya V
Если смогу выбраться, то в осенние школьные каникулы. На один или два дня, пока не знаю.

Andko
Мои угличские приходы - село Иванково, а ещё Никольское (что в Волнине), Ворошилово, погост Борисоглебский.

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 22:01

Цитата

Если смогу выбраться, то в осенние школьные каникулы.

Лилия, я - на 9-10 ноября. Может, совпадём и увидимся в читальном зале? Изображение

#123 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 19:33

Увидеться было бы просто здорово. Только у меня много обстоятельств всяких, которые могут помешать (трое детей и двое внуков), поэтому планы мои всегда приблизительные и корректируются на ходу...
Кстати, есть ли уже информация о графике работы ГАЯО в предпраздничные дни?

#124 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 00:48

Цитата

...планы мои всегда приблизительные и корректируются на ходу...

Скорректировались бы на 9-10-е! ;)

Цитата

...есть ли уже информация о графике работы ГАЯО в предпраздничные дни?

О предпраздничных узнать не пришлось, заказ мой получился на послепраздничные.
Могу сказать только, что 9-е - полный рабочий день, 10-е - с 12.00 до 16.30.
Вторники - всегда с 12.00. Но за утро можно успеть массу других дел.

О предпраздничном графике должны знать завсегдатаи читального зала. Например, Евгений. ;)

#125 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 октября 2009 - 00:17

Хоть сведения и за 2008 год, но... Нам ведь интересно всё про наш любимый архив? Особенно - про изготовление электронных копий документов, идущее быстрым темпом. Так что, думаю, это будет интересно тоже:

Прикрепленный файл  изготовление электронных копий документов 01.jpg   122,38К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  изготовление электронных копий документов 02.jpg   159,65К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  изготовление электронных копий документов 03.jpg   139,58К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  изготовление электронных копий документов 04.jpg   81,74К   6 Количество загрузок:

Архивный вестник. Сборник статей и материалов Научно-методического совета архивных учреждений Центрального федерального округа России. 2008. Вып. 12. С. 182–185.

Размещено здесь.

#126 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 00:08

Внимание!

На следующей неделе архив не работает:

- 2 ноября в понедельник (санитарный день)
- 4 ноября в среду (праздник).

#127 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 22:50

Просмотр сообщенияDarya V (21 октября 2009 - 00:48) писал:

Скорректировались бы на 9-10-е!

Очень жаль, но ни в предпраздничные, ни в послепраздничные дни ничего у меня с поездкой в Ярославль не получается (долго не отвечала, всё надеялась). Но надежды не теряю... Через 2-3 недели думаю всё равно выбраться.

Прочитала в сообщении Евгения, что оцифрованы дела фонда 230 описи 11.
А как бы узнать, нет ли среди дел с №№ 2603 - 2619 метрических книг сёл Гора-Новосёлка, Копнино и Купань?
Или они в описи 1 фонда № 1550?
И есть ли в ГАЯО исповедные росписи по Переславскому уезду?

#128 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 21:46

Последние сведения об оцифровке фондов ГАЯО (на 1 ноября 2009 года).
Оцифрованы (выделено то, что добавилось с 5 октября):


- дела №№ 1-2560 (+ 2444-2560) по описи № 11 (тома 1-13) фонда № 230 (метрические книги - г. Ярославль и уезд, г. Переславль и уезд, г. Молога и уезд, часть Даниловского уезда, г. Ростов и уезд, Рыбинский, Нерехтский, Угличский и Костромской уезды, г. Любим и уезд, г. Мышкин и Мышкинский уезд);

- дела №№ 3059, 3197, 3205, 3209, 3213, 3216, 3235, 3256, 3262, 3266, 3267, 3275, 3277, 3290, 3291, 3294, 3302 (метрические книги - г. Романово-Борисоглебск и его уезд).

- дела №№ 1255-1370 по описи № 3 фонда № 642 (переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года по городу Ярославлю).

Кроме того, дела №№ 1-52 описи № 3 фонда № 642 выдаются в виде микрофильмов (переписные листы населения и хозяйств г. Данилова и населённых мест Богородской, Боровской, Бухаловской, Вятской, Ермаковской и Залужской волостей Даниловского уезда).

#129 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 21:56

26 ноября читальный зал ГАЯО работает до 15:00!
Поэтому все приходим вовремя или вовсе не приходим smile.gif

#130 Гость_Ульяна_*

Гость_Ульяна_*
  • Гости

Отправлено 23 ноября 2009 - 22:03

У меня коммерческий вопрос: какова цена, если заказать просмотр фамилии в метрической книге?

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 22:33

Ульяна, если имеете в виду полную родословную справку по одной фамилии (рождения, браки, смерти Ваших предков, проживавших в населённом пункте N - или город, или село, или деревня) - может выйти  от ~8 тыс. руб. и больше. Может и ок. 20 тыс. руб.

Цена будет зависеть от количества просмотренных сотрудниками дел и объёма найденных сведений, а также от того, насколько глубоко сохранились документы. Если метрическая книга Вашего прихода охватывает лет 10-20 - сотрудникам, безусловно, легче выявить цепочку родства из одного дела, и цена справки будет ниже. Одним словом, заранее стоимость просчитать сложно.

Но лично для меня - отпечатанная справка не сравнится с азартом поиска, с собственным открытием.  Изображение

#132 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 ноября 2009 - 23:24

Прикрепленный файл  Дарья Виноградова в ГАЯО.jpg   235,92К   20 Количество загрузок:


В спортивной прессе есть такая рубрика - "Футбольный момент". У нас это будет "Генеалогический момент". На фото: Даша за секунду до вопля от уникальной находки - нашла... оставленную кем-то из предыдущих исследователей карамельку. :smile-72: Голод в читальном зале - вещь известная. Увлечься на полный рабочий день - раз плюнуть :D

#133 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 00:44

Женя, умира-а-а-аю... :smile-06:

Цитата

...за секунду до вопля...

Забавно видеть себя со стороны. Момент схвачен мастерски! И чувства юмора тебе не занимать.
Смех смехом, а ведь вот он, азарт поиска. Восторг от находки - налицо.  
Знакомое состояние нашего брата-генеалога. Не правда ли? :smile-43:

#134 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 10:36

Уникальный кадр!!!
Женя, у тебя много талантов!


-----
Darya V:
А то! Как раз писала Жене, какой он всесторонний.
  B)


#135 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:03

Прикрепленный файл  монограмма Государственного архива Ярославской области.jpg   375,6К   5 Количество загрузок:


У нашего родного архива теперь есть своя монограмма, созданная Юрием Ивановичем к 120-летию Ярославской губернской учёной архивной комиссии, что будет отмечаться сегодня, 27 ноября.

#136 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 01:45

Очень красиво. Сделано интеллигентно, со вкусом. И навевает мысли о старине.
А разве бы вышло у Юрия Ивановича плохо? Исключено. :smile-21: Всегда полёт творческой мысли.

ЯрИРО + ГАЯО = дружба, поддержка, взаимопомощь!

#137 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:45

Прикрепленный файл  монограмма Государственного архива Ярославской области и стихотворение Галины Ивановны Колобениной.jpg   203,02К   22 Количество загрузок:



#138 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 22:04

Уважаемые знатоки!
Те, кто работал в архиве, подскажите новичку!

Сегодня записалась в архив (изрядно поволновавшись); благожелательность сотрудников была выше всяких похвал smile.gif, чему очень рада.

Сделала заказ дел с метрическими книгами с. Алёшково, они уже оцифрованы, и так как я не знаю, как пойдет у меня просмотр дела, в очередь на компьютер пришлось записываться на 14-е... т.к. в остальные даты где по часу, где по полчаса только он свободен...

В общем, я уже дома поняла, что забыла уточнить некоторые моменты... от волнения и радости...
Помогите smile.gif

На сколько остаются дела (оцифрованные) в компьютере в зале, и можно ли их просматривать повторно? (В правилах читала, что каждое дело - 1 раз за 1 год одному пользователю.)

Можно ли мне до 14-го числа еще прийти и заказать, например, исповедные росписи?
Например, позвонить в чит. зал и прийти в понедельник-вторник посмотреть описи и заказать дела?

Просто я боюсь, что пропущу кого-нибудь, а книги в деле за несколько лет (1905-1917), а мне их потом не выдадут...

И не встречал ли кто исповедных росписей Ростовского уезда с.Алёшково?
Оцифровывают только метрические книги пока?

Надеюсь, не слишком много вопросов? Я  просто  blink.gif рада, что наконец-то перехожу от расспросов к поиску...

P.S. Правила читала и памятки тоже...

#139 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 22:56

Елена, отвечаю, что успею.

Цитата

...благожелательность сотрудников была выше всяких похвал...

Отличительная черта ярославского архива, за что его все и любим. Изображение

Цитата

На сколько остаются дела (оцифрованные) в компьютере в зале, и можно ли их просматривать повторно?

Недавно об этом писалось, начиная с сообщения этого сообщения.

Цитата

...в правилах читала, что каждое дело - 1 раз за 1 год одному пользователю...

Это касается бумажных дел.

Цитата

...не встречал ли кто исповедных росписей Ростовского уезда с.Алёшково?

Ростовским уездом почти не занималась, про это село не знаю.
Советую подать заявку на поиск исповедных росписей по селу за интересующие годы. В читальном зале дадут специальный бланк, заполните, и сотрудники, выявив №№ дел, впишут их.

Цитата

Оцифровывают только метрические книги пока?

Почитайте здесь и здесь.

Цитата

...рада, что наконец-то перехожу от расспросов к поиску...

Значит, всё интересное впереди. Удачи!

#140 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 08:13

Дарья!
Спасибо за ответ!

Я всё это читала... видно, усвоила плохо... волнуюсь. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования