Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дмитриевы, Кощеевы (крестьяне; д. Кощеево, приход ц. с. Берлюково, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Дмитриев Кощеев Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район крестьяне крестьяне Ярославского уезда Берлюково Кощеево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 13:55

Здравствуйте!
О своих предках я знаю лишь легенду. "Когда-то давно Дмитрий Кощеев со своими братьями проявил смелость и доблесть в войне (какой, я не знаю), и получили в награду землю под Ярославлем. Поначалу деревня была без названия, а в ней жили семьи братьев Кощеевых. Спустя какое-то время жители окрестных деревень и сел стали называть деревню вотчиной Кощеевой, а затем просто Кощеево. А жителей деревни кликали Дмитриевы, т.е. потомки Дмитрия Кощеева". Ещё слышал от своего деда, что до революции в деревню частенько приходили дети крестьян ближайшего монастыря, вечно голодные, ободранные и грязные. В Кощееве их мыли, давали им чистую одежду, кормили и давали еду с собой.
Мой дед рано уехал из деревни, поступил в техникум и окончил его, затем институт в Ярославле, а потом ещё и в Москве. Постоянно был и жил в командировках, и вот оказался в Перми, где родился я, откуда собственно пишу.
Хотелось бы поподробнее узнать - кем были мои предки, чем занимались, откуда пришли? Ведь если легенда - это правда, то скорее всего братья Кощеевы не ярославцы? Спасибо!!!

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 16:12

Все легенды несут в себе отпечаток воспоминаний о реальных событиях, но чаще всего с большими искажениями, и добраться до истины бывает очень непросто.
Начнем с того, что в современном Гаврилов-Ямском районе, до 1917 г. Ярославском уезде, а до 1797 г. старинном Ростовском уезде, было две деревни Кощеево, обе владельческие. Они есть и на современной карте.
Одна находится примерно к северо-западу от Гаврилова Яма и ранее входила в вотчину Троицкого Сергиева монастыря, в 18-м веке - это Луцкой стан Ростовского уезда. Вторая - недалеко от Гаврилова Яма на р. Которосли в 18-м веке входила в плещеевскую вотчину князя А.И. Репнина в Холмецком стане Ростовского уезда. Обе деревни существовали и в 17-м веке.
Мое внимание привлекло созвучие "плещеевская вотчина" и "кощеевская вотчина", но вряд ли на этом стоит останавливаться. Если Вы уверены, о какой деревне идет речь, то легенда в этой части ошибается, если только легендарный Дмитрий Кощеев не получил землю в награду еще в 16-м веке (что, впрочем, вовсе не исключено, даже в 17-м веке у деревень были другие владельцы).

Пока я могу только посмотреть имеющиеся у меня сказки 3-й ревизии 1763 г. по обеим деревням на предмет поиска имени Дмитрий (фамилий, к сожалению, в них практически нет). Обе деревни есть также в писцовых и переписных книгах 17-го века. С 19-м веком значительно проще, по нему много доступных документов, можете даже самостоятельно зарегистрироваться в ГАЯО и поработать в АИС Архив удаленно с переписными листами 1897 г. и метрическими книгами, проверяя свою легенду по обеим деревням.
Д. Кощеево была и в Ростовском, и в других уездах, но пока я остановилась только на двух, которые привязаны к Гаврилов-Ямскому району.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 19:03

Бегло посмотрела переписные листы 1897 г. и вижу семью Дмитриевых в д. Кощеево Ильинской волости, приход с. Берлюково.

Самый старший член семьи - Артемий Федоров Дмитриев, 73 лет, хозяин мельницы. И поскольку, как указано в переписных листах, он родился в этой же деревне около 1824 г., то и предки его, скорее всего, достаточно давно происходят из этой деревни. Вероятно, основателя Вашей фамилии Дмитрия нужно искать в 18-м веке (как это очень часто случалось).
До 1764 г. это была вотчина Троицкого Сергиева монастыря в Луцком стане Ростовского уезда, после этого деревня Экономического, позже Казенного ведомства..
Во второй деревне Кощеево Ярославского уезда Дмитриевых не видела.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 20:32

Работая в АИС Архив, смотрела исповедные росписи села Яковцева за 1844 г., и в этом же деле оказалось село Берлюково. Привожу выписку о семье Артемия Федорова Дмитриева:

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.132. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1844 год. С. Берлюково. Лл.722-728.
Казенного ведомства деревни Кощеева
Л. 725 об.
40. Федор Димитриев 65
жена его Параскева Васильева 65
дети их Дарья 42, Анна 41, Алексей 41, Иван 28, Артемей 26
Алексеева жена Татьяна Михайлова 26
сын их Иван
Иванова жена Палагея Андреева 24
Артемьева жена Ксения Михайлова 22

В соседнем дворе есть семья Андрея Димитриева, похоже, что это брат Федора Димитриева. Возможно, именно отец их Димитрий (около 1750 г.) и является основателем вашей фамилии Дмитриевы, если только не найдется более ранний предок с этим именем.

Добавлю перечень членов семьи Артемия Федорова Дмитриева из переписи 1897 г. ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1425. Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости
Дер. Кощеево.
Пер. листы 316-317.
1. Дмитриев Артемий Федоров, хозяин, 73 лет, каз. кр-н, родился, приписан и нах. на момент переписи здесь, мельница, хозяин
2. Дмитриев Василий Артемьев, сын, 28
3. Дмитриева Мария Васильева, сноха, 25
4. Дмитриев Дмитрий Васильев, внук, 5
5. Дмитриев Федор Васильев, внук, 1

#5 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 декабря 2017 - 19:03) писал:

Бегло посмотрела переписные листы 1897 г. и вижу семью Дмитриевых в д. Кощеево Ильинской волости, приход с. Берлюково...

Да, это наша деревня.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 декабря 2017 - 20:32) писал:

Работая в АИС Архив, смотрела исповедные росписи села Яковцева за 1844 г., и в этом же деле оказалось село Берлюково. Привожу выписку о семье Артемия Федорова Дмитриева...

В соседнем дворе есть семья Андрея Димитриева, похоже, что это брат Федора Димитриева. Возможно, именно отец их Димитрий (около 1750 г.) и является основателем вашей фамилии Дмитриевы, если только не найдется более ранний предок с этим именем.

Добавлю перечень членов семьи Артемия Федорова Дмитриева из переписи 1897 г...

Мой прадед - Дмитриев Андрей Васильевич, год рождения примерно 1901-1904. А про Артемия я в детстве слышал. Жена прадеда - Вера из деревни Поповка. Вот пока всё, что знаю.
Про Кощеевых я узнал от прадеда, т.к. он часто говорил, что мы прямые потомки Кощеевых, что у меня вызывало смех (мне было 5-7 лет, и возникали ассоциации с героем сказок). Я хотел узнать, что была за война и кто такие братья Кощеевы.
Спасибо за помощь. Если Вы ещё сможете чем-то помочь, я буду благодарен!

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:47

Для того чтобы узнать, какое реальное зерно есть в этой легенде и о какой войне идет речь, нужно предпринимать глубокое исследование. Задача интересная, но доступная только для потомков. У нас всех есть свои интересные задачи, часто трудно разрешимые, и что-то посмотреть для других можно только попутно или занимаясь именно этой деревней. Кто знает, может, со временем придет на форум еще кто-нибудь с предками из односельчан вашего прадеда, раз фамилия и название деревни теперь проявляются в поиске..
Скорее всего, я смогу посмотреть и найти только метрическую запись о рождении и крещении вашего прадеда в начале 20-го века, если вдруг не появятся какие-то неожиданные пересечения моих родословных линий с вашими предками.

Крестьяне часто имели фамилии или прозвища, но очень редко эти фамилии встречаются в архивных документах. И еще реже старинные прозвища-фамилии уцелели до современности, как это, возможно, произошло и с вашей фамилией, она явно возникла от предка, жившего в 18-м (если не в 19-м) веке.

Деревня Кощеево существовала еще в 17-м веке и наверняка даже раньше, и тогда уже принадлежала Троицкому Сергиеву монастырю. Почему ваш прадед говорил именно о фамилии Кощеевых, пока не определить. И не мог ли он говорить о ее носителях в образном смысле, как о прямых потомках крестьян из деревни Кощеево? А в Вашем детском сознании это преломилось в представление о фамилии предков? А войн было много. В 18-м веке отставных солдат и ветеранов войн, как правило, направляли на поселение к монастырям для прокормления при них, поскольку крестьянский труд для них часто был уже непосилен. Этот порядок был введен еще Петром I.

А пока для представления о старинной деревне Кощеево в вотчине Троицкого Сергиева монастыря при селе Берлюково приведу выписку из писцовой книги патриарших, митрополичьих и монастырских земель 1629-1631 гг. (после польско-литовского нашествия).

"(Дрв) Кощеево на речке на Луте, а в ней крестьян: (в) Дружинка Дементьев, (в) Перфушка Дементьев, (в) Самойлик Тимофеев, (в) Мишка Федоров, (в) Оска Григорьев, да бобылей (в) Овдейко Зиновьев, (в) Тимошко Григорьев да брат ево Иевко, (в) Сидорко Яковлев. Да в той же деревне живут мастеровые люди (в) плотник Федотко Ларионов, (в) токарь Сенка Овдеев, а с сошными людьми те мастеровые люди ни в какие государевы подати и в мирские розметы не тянут, а мастеровые всякие дела делают на монастырь, а из монастыря емлют отсыпной хлеб."

Источник: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.:"Древлехранилище", 2012. - 856 с. Л. 176.

#7 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 13:46

Спасибо!

Цитата

Деревня Кощеево существовала еще в 17-м веке и наверняка даже раньше...

Я не знаю, поможет это как-то или нет - недалеко от деревни, помню, была речка, которую местные называли Бобоха.

Цитата

Крестьяне часто имели фамилии или прозвища, но очень редко эти фамилии встречаются в архивных документах...
...Приведу выписку из писцовой книги... 1629-1631 гг...

В выпеске из песцовой книги среди крестьян нет ни одного Дмитриева или Кощеева! С чем это может быть связано?

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:03

Выписка из писцовой книги относится к началу 17-го века - 1629 год! - и почему там должен быть Дмитриев или Кощеев? Вы же не отнесли свою легенду к определенным временам. А в те годы крестьян вообще не писали по фамилиям, и писали только краткое бытовое имя, а не крестильное, и отчество без окончания -ич. Отчества на -ич разрешалось писать только у титулованных дворян, бояр, князей, никак не у крестьян. И так было вплоть до 1917 г., хотя после переписи 1897 г.  в 20-м веке были уже отступления от этого правила.

Значит, в деревне при этой переписи не было ни одного Дмитрия или по отчеству Дмитриева. Эта часть  Вашей легенды - происхождение наименования деревни от фамилии Дмитрия Кощеева - более чем сомнительна. Скорее фамилия могла произойти от названия деревни. Хотя как раз в эти годы после войны с поляками раздавали земли служилым людям за московское осадное сидение, но все-таки не в вотчине Троицкого Сергиева монастыря.

Но я уже писала, что проверка легенды связана с очень глубокими и обширными исследованиями и требует серьезной подготовки.. Прослеживать своих предков по архивным документам нужно терпеливо поколение за поколением, начиная от уже известных Вам.

#9 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:06

Спасибо. Я хотел бы поделиться с Вами своими мыслями:
  • Я уже слышал и читал про Имина-Прозвища, поэтому есть версия, что Кощеев - не фамилия, а просто наш родственник Дмитрий с братьями ведут свой род от некого человека с Иминем-Прозвищем Кощей. Если так, то интересно: было ли на Руси такое Прозвище в ходу, что значило и в какой местности было в ходу? Сегодня звонил отцу, и он рассказал, что ему его бабушка Вера говорила, что "ваши Кощеевы пришли с архангельских берегов...". Подтверждений этому нет, но кто знает?..

  • Я предполагаю, что среди крестьян нет фамилии Дмитриев потому, как, по рассказам, Дмитриевы помогали монастырским крестьянам едой и одеждой. Может, в списке - крестьяне, работавшие на монастырь и жившие в одной деревне с Дмитриевыми. По каким причинам монастырские списки могли обойти Дмитриевых, если это так? Могло быть так, что Дмитриевы были свободными и не работали на монастырь?
Как Вам мои версии? Спасибо Вам большое!

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:32

Андрей, на первую версию могу сказать, что теоретически такое возможно, хотя и не знаю, было ли такое славянское имя Кощей или Кащей. Но могло быть, поищите, в интернете встречаются разные списки славянских имен. Заодно почитайте о трактовке имени сказочного персонажа Кащей бессмертный.
Но сомнения по-прежнему вызывает совпадение имени деревни и предполагаемого имени человека. Происхождение имени деревни тогда должно относиться к 15-му или 16-му векам.

Вторая же версия вполне объяснима. Крестьяне уже не были монастырскими, но долго сохраняли память об этом. Мне моя мама тоже говорила про своего деда, что он из монастырских крестьян, хотя потом я подлинно по документам установила, что монастырскими крестьянами (а сначала служебниками монастыря) ее предки были только до 1764 г., а позже стали казенными или владельческими крестьянами. А память об этом сохраняли, потому что монастырь оставался.
В 1764 г. была произведена секуляризация монастырских земель и все вотчины монастырей вместе с крестьянами были переданы в ведомство Коллегии экономии. Бывшие монастырские крестьяне стали казенными.

В конце 19-го века в деревнях наблюдалось сильное расслоение крестьян по уровню жизни, это зависело от многих причин. А Ваш прапрапрадед Артемий владел мельницей, и семья явно была вполне зажиточной и обеспеченной. Ничего удивительного, что бедные деревенские дети из д. Кощеево приходили к ним на мельницу, да и сами крестьяне тоже, и Дмитриевы помогали им, чем могли.

#11 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:42

Спасибо большое! Мне с Вами очень интересно и познавательно, ведь я давно увлекаюсь историей!

По поводу имени Кощей или Кащей. Версий много. Вот одна, раз наша легенда связана с войной.

.  .  .«Кто-то считает, что нужно обратиться к историческим корням имени Кощей. И тогда оказывается, что в XII веке слово "кощей" означало раба, пленника. Подтверждение тому можно найти в памятнике древнерусской литературы - в "Слове о полку Игореве". Там князь Игорь, попав в плен к половецкому хану Кончаку, садится "в седло кощеево". Кроме того, сожалея о проигрыше в битве с половцами, автор "Слова" говорит, что если славянские князья бы объединились, то тогда кощей, то есть угнанный в рабство пленник, стоил бы по резане (а резанью называли мелкую монету).
.  .  .Действительно, в сказках нередко рассказывается о том, как главный герой (обычно Иван-Царевич) находит Кощея, запертого в подвале. Тот начинает жаловаться, что десять лет не ел ни крошки и не пил ни капли, и уговаривает Ивана принести ему воды. Выпив 10 ведер, Кощей разрывает цепи, ломает стальные решетки и сбегает из плена, чтобы начать чинить разнообразные козни. Между тем, поглощение воды в таких немыслимых объемах в русских сказках приписывается персонажам двух типов. Первый тип – это богатыри, былинные персонажи, наделенные огромной силой. В драке они легко справляются с противниками – махнут рукой налево, и вместо стены противников улица, махнут направо – переулочек. Голоса у богатырей были оглушительными. Спали они долго и крепко, пили, как и было сказано, ведрами.
.  .  .Сила и эпизод с десятью ведрами воды дает повод задуматься: а может, Кощей тоже был богатырем – просто злым? Эту версию порой выбирают авторы современного славянского фэнтези. Так, в одной из сегодняшних обработок легенды о Кощее говорится о том, что когда-то он был великим богатырем, но затем попал в плен. Его на десятилетия заточили в темницу, где подвергали жестоким пыткам, из-за чего он утратил разум, но не утратил силы. В результате Кощей рисуется сумасшедшим маньяком, которого, впрочем, впоследствии останавливает другой богатырь. Интересная интерпретация, однако Кощей все-таки не был безумцем. Напротив, скорее злым гением, знатоком темных искусств, способным превращать врагов в зверей, камни или деревья, а также самому превращаться – в ворона, например».
http://www.liveinter.../post245903560/

Если верить некоторым документам, то до прихода христианства на Русь Кощеем или Черным змием называли Чернобога. А затем на его место встал Святой Косьян Римлянин.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 16:58

Кстати, довольно часто случалось, что крестьяне имели даже две фамилии, одна могла использоваться официально в документах, например, для получения паспорта при отлучке в города на заработки. Другая была уличной, деревенской и часто происходила от прозвища, либо имела старинное происхождение. И одного из Ваших предков в 18-м или 19-м веке вполне могли звать или дразнить в деревне Кощеем, например, за его исключительную худобу. И это прозвище укоренилось за потомками, которых так и звали в деревне Кощеевы, тем более что и деревня имела созвучное название.

А архангельское происхождение вполне могло быть у одного из Ваших предков по женской линии, невест иногда брали издалека. Позднее в памяти потомков произошли искажения и это происхождение привязали к Дмитриевым. Случаев такого искажения в воспоминаниях потомков немерено. Тем интереснее исследовать все это по документам.

#13 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 17:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 декабря 2017 - 20:32) писал:

Работая в АИС Архив, смотрела исповедные росписи... Привожу выписку о семье Артемия Федорова Дмитриева...
В соседнем дворе есть семья Андрея Димитриева...

Если можно, про семью Андрея Дмитриева из соседнего двора, пожалуйста!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 декабря 2017 - 16:58) писал:

И одного из Ваших предков в 18-м или 19-м веке вполне могли звать или дразнить в деревне Кощеем, например, за его исключительную худобу.

Насчет худобы - вполне. По отцовской линии все мужики Дмитриевы были очень высокие, жилистые и очень сильные, хотя со стороны казались худыми.
В середине 1930-х годов была такая история. Наш родственник Модест Дмитриев с братьями пошел в Берлюково. Парни молодые, видные. И вот к ним привязались местные. Модест, сколько мог, пытался избежать конфликта. А когда понял, что драки не избежать, взял заводилу за плечо своей огромной ладонью и сломал плечевой сустав.

-----
Если можно, Ваши Дмитриевы жили там же?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 19:29

У меня в роду не было фамилии Дмитриевы, это мое отчество.

Семью Андрея Дмитриева из ИР 1844 г. я уже не выпишу, это дело я заказывала месяц назад и это требование уже недоступно (дела хранятся за пользователем месяц). Когда буду заказывать себе другие дела, то найду что-нибудь про него. А вот метрическая запись о рождении/крещении Вашего прадеда есть. Даты приведены по старому стилю

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.769. Метрические книги церкви с.Берлюково Ярославского уезда за 1894-1904 годы
Л. 47 об.-48.
1902 г. Октябрь, 15/16. Андрей
Родители: Ильинской волости, деревни Кощеева крестьянин Василий Артемиев Дмитриев и законная жена его Мария Васильева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: Деревни Кощеева крестьянский сын Дмитрий Васильев Дмитриев и деревни Нечайки крестьянская дочь Антонина Григорьева Новикова.

#15 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 22:03

Извините, я просто купился на Вашу фразу о неожиданных пересечениях Ваших родовых линиях с моими предками:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 декабря 2017 - 10:47) писал:

Скорее всего, я смогу посмотреть и найти только метрическую запись о рождении и крещении вашего прадеда в начале 20-го века, если вдруг не появятся какие-то неожиданные пересечения моих родословных линий с вашими предками.

Большое спасибо Вам за Вашу помощь!

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 15:55

В Вашу копилку добавлю еще одну выписку, хотя понимаю, что Вам еще не хватает подготовки к просмотру таких документов. Но если Вы интересуетесь историей, как пишете, то это будет добавочный стимул к изучению архивных документов, которые эту историю нам раскрывают через наших предков. Почитайте тему Ревизские сказки.

ГАЯО. Ф.100. Оп.7. Д.322 Ревизские сказки о состоящих мужского и женского пола крестьянах Борисоглебской округи за 1795 год.
Экономического ведомства Ивашковской волости Луцкого стана сц. Ивашково, дд. Староселово, Поддубная Новая тож, Назарьево, Остров, Чесноково, с. Берлюково, дд. Малетино, Нечайка, Кощеево. Лл. 743-778.
Оной же Ивашковской волости, причисленные деревни Кощеево крестьяне:
Лл. 773-774.

1782 . . . . . . . . . . . . . . .  1795


Дмитрей Федоров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 . . . . . . . --- . . . . . . . . 58
У него жена Анна Максимова дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .44 . . . . . . . --- . . . . . . . . 57
старинная той же деревни Кощеева
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Семен . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 . . . . . . . --- . . . . . . . . 36
Андрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 . . . . . . . --- . . . . . . . .23
Федор . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 . . . . . . . --- . . . . . . . .18
дочери
Аксинья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
выдана в замужество той же деревни Кощеева
за крестьянина Филипа Ильина
Василиса . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17   умре в 793 году
Федора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
выдана в замужество той же деревни Кощеева
за крестьянина Егора Семенова
У Семена жена Дарья Григорьева дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25 . . . . . . --- . . . . . . . . . 38
взятая той же вотчины села Берлюкова
У Андрея жена Анна Захарова дочь
взятая той же вотчины деревни Поникарова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
у них дочери рожденные после ревизии
Матрена . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2
Орина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1
У Федора жена Парасковья Васильева дочь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
взятая того же уезда вотчины действительного статского
советника Луки Алексеева сына Высоцкого
деревни Глебова по отпускной

Это одно из немногих оцифрованных дел по ревизским сказкам в ГАЯО. Меня в нем интересуют другие деревни, но попутно я выписала Вашу семью.
Краткие пояснения:
1) в 1795 г. происходила 5-я ревизия податного населения; предыдущая 4-я ревизия была в 1782 г. Возрасты в таблице указаны на момент предыдущей и настоящей ревизий.
2) в 1777 г. после образования Ярославского наместническа часть земель Ростовского уезда вошла во вновь образованный Борисоглебский уезд по имени вновь образованного г. Борисоглебска (бывшей,Борисоглебской слободы на р.Волге напротив г. Романова). В 1797 г. после создания Ярославской губернии часть земель Борисоглебского у. вошла в в Ярославский уезд, а другие - в Романовский у.)

Это семья Вашего предка Дмитрия Федорова, родившегося примерно в 1750 г., так что Ваши предки - старинные крестьяне д. Кощеево, бывшей вотчины Троицкого Сергиева монастыря. Возможно, от имени этого предка и пошла Ваша фамилия. Что касается прозвища, нужно изучать все остальные доступные документы и это долгий процесс.

#17 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:08

Огромное, человеческое спасибо! Ваша помощь бесценна. У меня пока проблемы зайти в архив. Если вновь что-то всплывёт, я буду бескрайне рад!
А вот Вам от меня, может, когда пригодится: Имя-Прозвище Кощей (Кащей) в широком ходу в Архангельском, Новгородском районах Руси. Такое Прозвище применялось к СЛАВЯНАМ, долго жившим или постоянно живущим "на берегах Северного Моря". Это маленький отрывок из книги Л.Гумилёва.
Единственное, я не смог для себя объяснить, какой смысл был заложен в это Прозвище.

----------
После разговора с отцом я выяснил, что у Дмитриева Василия Артемьевича, кроме Дмитрия, Фёдора и Андрея, были ещё дети: Михаил, Сергей, Александра и Константин. Почему отец их вспомнил?
Во-первых, это родные прадеда Андрея Васильевича и они реально были! Во-вторых, мой отец утверждает, что, будучи маленьким, примерно конец детсада - начальная школа, видел (ему показывали) у Михаила Васильевича, а затем у Сергея Васильевича наградную бумагу с дарственной на землю с царской (может, императорской) печатью. Мой отец предполагает, что дар был за участие и героизм на Полтаве. Как можно это проверить? Есть ли что-то вроде списков ветеранов Полтавы (звучит смешно, но всё-таки)?

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:39

Что значит - не учтены? Их просто не было в момент переписи 1897 г., они родились позже. А в метрических книгах я целенаправленно посмотрела только Вашего прадеда Андрея Васильевича, чтобы дать Вам стимул к исследованиям. Нужно просматривать все метрические книги, начиная с 1897 г. и до 1917 г., чтобы найти записи об этих детях Василия. Но эту работу должны делать сами потомки.

Все остальное - это искажения памяти. Если даже Михаил или Сергей родились в 1897 г., то они просто не могли еще воевать в 1-ю мировую войну 1914 г. О какой царской грамоте может быть речь для них? Сопоставляйте даты с событиями, которые известны Вам из истории.
Если же речь идет о какой-то старинной грамоте, например, времен Петра I, когда была битва при Полтаве, то такую грамоту нужно было беречь как зеницу ока.
Не знаю, как такие факты можно проверить, на мой взгляд, они мало правдоподобны, но из Вашего рассказа даже не за что зацепиться. Неизвестно, кому грамота, от кого грамота, когда и за что. Как это все можно проверять?

#19 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 21:26

Я с Вами полностью согласен, что сам должен искать, и я буду искать! Я согласен, что такую грамоту надо было беречь как зеницу ока, но мой дед (сын Андрея Васильевича) даже не потрудился принять в наследство дом в Кощеево, в котором родился и вырос, это раз. А во-вторых, замечу, что грамоту видели у Михаила Васильевича и Сергея Васильевича, а у них, извините, свои потомки. Я их не знаю и отец мой не знает. Так что грамота может существовать и досталась по прямому наследству тем, кому была нужна. А кто-то по тем или иным причинам не посчитал нужным принять её на хранение, к сожалению!

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 22:15

Так, может, Вам стоит поискать потомков Михаила и Сергея? Я знаю, что это бывает непросто, но находят же многие своих родственников.
Пока что ничто не подсказывает, за какие годы могла быть эта грамота. Я посмотрела Вашего предка в самых ранних исповедных росписях, которые можно найти в ГАЯО. Вот выписки:

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1009. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1747 год
(Вотчины Троицкого Сергиева монастыря) деревни Кощеева крестьяне.
Л. 46 об.
30. Вдова Матрена Максимова 70
у нее детей не имеется
Показанной вдовы Матрены внучата родные Дмитрей 12, Евдокия 8, Евдокия ж 5 Федоровы

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.191. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1739 год
Л.39об.
Того ж монастыря вотчины деревни Кощеево крестьяне
36. Никифор Михайлов 37
жена его Пелагея Артемьева 32
дети их Прасковья 8, Егор 5, Иван 1
брат его двоюродный Федор Сергеев 33
жена его Марина Лукьянова 30
дети их Дмитрей 5, Евдокия 1
мать его Матрена Максимова 70

Это самые ранние предки, которых можно увидеть, не обращаясь в РГАДА (Российский государственный архив древних актов) в Москве. Пока это все монастырские крестьяне. Землю они, конечно, имели, но принадлежала она монастырю. Если будете серьезно заниматься, то можно информацию искать в рукописном собрании монастыря, которое доступно в сети и бесплатно. Но к такой работе нужно долго и хорошо готовиться.

#21 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 декабря 2017 - 23:50

Уважаемая Елена Дмитриевна, крайне благодарен Вам за Вашу работу! Большое-большое спасибо!!!
Есть вопрос: документы РГАДА можно изучать удалённо?

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 10:32

К сожалению, нельзя. Только заказывать копии платно.

#23 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 13:17

Елена Дмитриевна, а копию высылают на дом или нет? И сколько это удовольствие может стоить?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 13:51

Дмитрий, зайдите на сайт РГАДА и почитайте самостоятельно информацию об услугах. Я знаю не больше того, что есть в прейскуранте. Прежде чем что-то заказывать в РГАДА в копиях, нужно и определиться и найти, что именно Вы хотите получить, и это вовсе не столь простой вопрос. Заказ поиска информации тоже есть в услугах, но я практически никогда им не пользовалась и такого опыта не имею.
Чтобы заказывать копии, нужно точно знать номера листов в документе, который Вас интересует.

Еще могу добавить, что интересоваться документами в РГАДА нужно после того, как Вы хорошо познакомитесь с доступными архивными документами в АИС Архив и научитесь их читать. Читать старинные документы, написанные скорописью 17-го - 18-го веков, очень непросто.

#25 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияДмитриев Андрей (13 декабря 2017 - 13:17) писал:

а копию высылают на дом или нет?
РГАДА присылает на адрес электронной почты ссылку для скачивания файлов.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 декабря 2017 - 18:07


#26 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 21:18

Огромное Вам спасибо!

Елена Дмитриевна, у меня к Вам последний вопрос: я от своей тёти узнал, что у нашей семьи есть самые близкие родственники Гусевы из деревни Поповка. По деревни Поповка информации Вам не попадалось? Спасибо!

#27 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:45

А где можно уточнить, были ли репрессированы семьи из д. Кощеево Ярославского уезда/Гаврилов-Ямского района? В частности, в роду Дмитриевых из данной деревни.

#28 FDR

FDR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 17:39

Немного подниму тему :)

Обнаружил, что Дмитриевы из д. Кощеево являются одной из веточек моего дерева:

дочь упомянутого здесь Федора Дмитриева (08.02.1777 г.р.) и его жены Параскевы Васильевой (28.10.1777 г.р., дер.Глебово) Устинья Федорова (примерно 1805 г.р.) 07.02.1826 вышла замуж за "казенного ведомства Творинской вотчины деревни Мостовики крестьянина Тихона Данилова [Куркова] сына жениха, отрока Иоанна [Куркова]".

#29 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 января 2022 - 17:38

Добрый вечер!
Я очень рад, что документы из моей переписки помогли Вам. Только в документах я не нашел упоминания о дочери Федора Дмитриевича, Устинье! Если Вы поделитесь своими документами, я буду признателен.

#30 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 18 января 2022 - 20:54

Добрый вечер.
Данные по исповедным росписям села Халдеево по деревне Глебово вотчины по 1775 год - Дашковых, с 1776 года - Высоцких (указаны год, фонд-опись-дело-лист)

* * *
1793 г.  ГАЯО, 230-14-3869   лист 712об

Василий Иванов – 64 г
жена его Марья Михайлова – 64 г
дети их
Семен – 22 г
Праскева – 16 г
Семенова жена Васса Васильева бездетны – 19 г  

* * *
1771 г.  ГАЯО, 230-13-5244   лист 34об

Василий Иванов – 45 г
жена его Марья Михайлова – 37 г
дети их
девка Ксения – 17 г
Матрена – 11 г

* * *
1762 г.   ГАЯО, 230-13-3420 лист 24об

вдова Дарья Никитина – 72 г
дети ее
Василий    - 36 г
Михайло   - 26 г
Ивановы
Васильева жена Екатерина Алексеева – 32 г
дети их
Ксения – 8 г
Матрена – 2 г
Михайлова жена Татьяна Федорова бездетна – 31 г

* * *
1741 г.   ГАЯО, 230-13-370   лист25

Иван Климентов – 69 г
жена его Настасия Данилова – 44 г
дети их
Борис – 24 г
Стефан – 10 г
Василий – 9 г
Михайло – 6 г
Борисова жена Матрена Иванова – 27 г
дети их
Алексей – 3 г
Никита - полугода

#31 FDR

FDR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 22 января 2022 - 18:17

Цитата

Только в документах я не нашел упоминания о дочери Федора Дмитриевича, Устинье! Если Вы поделитесь своими документами, я буду признателен.

Например:

* * *
Исповедные росписи села Берлюкова по деревне Кощева казенного ведомства за 1810 г. (ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-3. Д. 3950. Л.32об)

Семен Дмитриев - 54 г
жена его Дарья Григорьева (49 г) бездетны
Семенов брат родный Андрей - 45 г
жена его Анна Захарова - 38 г
дети их Матрена девка - 20 г
Ирина девка - 14
Семенов же брат родный Федор  - 35 г
жена его Параскева Васильева - 34 г
дети их Дарья - 8 г
Устинья - 5 г

* * *
Исповедные росписи села Берлюкова по деревне Кощева казенного ведомства за 1825 г. (ГАЯО. Фонд № 230. Оп.1-5. Д. 9480. Л.645)

Семен Дмитриев - 63 г
жена его Дарья Григорьева (61 г) бездетны
Семенов брат родный Федор - 46 г
жена его Параскева Васильева - 46 г
дети их Дарья девка - 23 г
Устинья девка - 20 г
Федор холост - 19 г
Алексей холост же - 18 г
Надежда - 14 г
Анна - 13 г
Артемий - 6 г

#32 FDR

FDR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 апреля 2022 - 20:53

Еще одни Дмитриевы из Кощеево, потомки Алексея Федорова, брата упомянутого выше Артемия Федорова:

1. Дмитриев Константин Алексеев, хозяин, 46 лет, крест. из госуд, родился, приписан и находился на момент переписи здесь, земледелец, хозяин
2. Дмитриева Анисия Васильева, жена, 43 года
3. Дмитриева Наталья Константинова, дочь, 16 лет
4. Дмитриев Георгий Константинов, сын, 8 лет

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.1425. Переписные листы населения и хозяйств Ильинской волости. Дер. Кощеево. Л.358-359

#33 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 10 июля 2022 - 00:03

Просмотр сообщенияДмитриев Андрей (10 декабря 2017 - 17:08) писал:

После разговора с отцом я выяснил, что у Дмитриева Василия Артемьевича, кроме Дмитрия, Фёдора и Андрея, были ещё дети: Михаил, Сергей, Александра и Константин. Почему отец их вспомнил? Во-первых, это родные прадеда Андрея Васильевича и они реально были!

Здравствуйте, Андрей.

На кладбище в с. Берлюково, Гаврилов-Ямского района встретила захоронения Дмитриевых, переписала для Вас:

Дмитриев Фёдор Васильевич (07.1896 - 04.1965)
Дмитриев Михаил Васильевич (20.10.1897 - 1973?)
Дмитриев Виталий Дмитриевич (04.1925 - 08.10.1990)
Дмитриев Евгений Витальевич (10.05.1950 - 23.10.2020)
Дмитриев Игорь Витальевич ( 07.1951- 18.04.2021)
Дмитриева Зинаида Витальевна (17.12.1926 - 20.08.2010)
Дмитриева Анна Логиновна (03.08.1904 - 02.03.1992)
Дмитриева Вера Петровна (04.09.1909 - 27.09.1978)
Дмитриев Дмитрий Васильевич (1891 - 1951)
Дмитриева К.... Константиновна (1892 - 1951)
Дмитриев Василий Артемьевич (1867 - 1951)
Дмитриева Мария Васильевна (1869 - 1951)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования