Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 22:19

Ярославское училище девиц духовного звания (на Волжской набережной).
Фотографии преподавателей и выпускниц.

* * *
Уважаемые форумчане.
Моя бабушка на рубеже 19-20 вв. училась в Ярославле в учебном заведении, которое приблизительно (точно не помню) называлось так - училище для детей из духовного звания. Сохранилось много фотографий ее одноклассниц, многие с подписями. Может быть, кому-то интересно?
Валерий
kolesov@iate.obninsk.ru

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 23:07

Валерий, конечно, интересно.
Речь, видимо, идет об училище девиц духовного звания. На форуме есть тема, посмотрите.

#3 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 02 октября 2008 - 19:31

Уважаемые друзья! У меня-то фотографии сохранятся, но сын пока не проявляет большого интереса к этому. Поэтому трудно предугадать их судьбу.
Был только что в Ярославле. Зашел в музей истории Ярославля на Волжской набережной. Поговорил с сотрудниками о передаче фотографий в музей. Они, конечно, сказали, что это очень интересно. Они их с удовольствием возьмут. Но хотелось бы быть уверенным, что они там не сгинут. Может, кто-то имеет опыт передачи экспонатов в музей?
С уважением, Валерий

#4 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 15:21

По-моему, это есть смысл делать, когда то, что Вы передаете, востребовано.
В противном случае Ваши подарки опишут, закинут в хранилище и вспомнят только при следующей инвентаризации.
У моих знакомых был печальный опыт.

Мне кажется, было бы намного полезнее и интереснее выложить Вам их самому для всеобщего доступа (как я понимаю, Вы хотите, чтобы они принесли кому-нибудь пользу).
Например, в интернете. На отдельном сайте или на существующем ресурсе - это другой вопрос.
Если дать ссылку на них на основных генеалогических и исторических форумах и сайтах, пользы будет намного больше.

#5 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 15:22

Валерий, а подписаны ли фотографии выпускниц?

Мне кажется, что самый надежный путь не позволить фотографиям "сгинуть" - это разместить их там, где они будут доступны для просмотра не только посетителям музея в Ярославле (куда многие из участников форума могут и не добраться), а всем пользователям сети Интернет через этот форум или сайт ЯрИРО.

А уж потом сами фотографии можно передать в музей. Взять-то они их возьмут, а вот будут ли экспонировать - это большой вопрос!

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 16:29

В нашей библиотечке общества хранится некоторое количество старых фотографий, переданных разными людьми. Они вошли в фонд библиотеки и опубликованы на сайте. По крайней мере, попытаемся сохранить, а куда определим их дальше, время покажет. Думаю, тоже в музейные фонды, которые ими заинтересуются. А выкладывать в интернет надо обязательно. Всегда есть вероятность, что они кому-то помогут.

#7 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 16:45

Спасибо за предложения.
1. Фотографии частично подписаны бабушкой, на некоторых есть подписи (этими фотографиями обменивались выпускницы). Выпуск 1902 года.
2. Честно говоря, я не очень умею создавать сайты. Вот если бы сайт ЯрИРО в лице админов выложил...
3. Надо отсканировать порядка 20 фоток, а сканер сломан. Надо просить друзей... Вот тут и проявляется то, что я писал. Не получается выделить время в достаточном количестве.
Валерий.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 00:26

Валерий, Вы живёте в Обнинске? Возможно, получится там оказаться в феврале - марте. Или недалеко от Обнинска. Как прояснится, напишу.
Могла бы качественно отсканировать (600 dpi, да хоть и выше) и передать в библиотечку ЯрИРО. Бываю в Ярославле регулярно. Думайте, пишите.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 02:03

А мне кажется, что передавать фотографий в музей - не совсем правильно. Я, конечно, не считаю, что мы чем-то лучше музея или музей чем-то хуже нас, НО кто и когда найдёт Ваши фотографии там, если захочет их найти? В нашей библиотечке они сохранятся, и информация о них будет висеть на сайте, так что если кто-то когда-то ими заинтересуется, сможет их увидеть. Т.е. фотографии будут жить и ждать тех, кому пригодятся.

Вот если бы музеи так же делали открытый доступ к своим фондам, через сеть в т.ч., то они были бы вне конкуренции, а так - собака на сене, пыльная полка, где все просто лежит... Не в обиду музейщикам, но это так. Поэтому, прежде чем передавать им свой клад, пожалуйста, откройте для общественности доступ к их цифровым копиям, хотя бы через наш сайт.

#10 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 07:35

Просмотр сообщенияDarya V (09 января 2010 - 00:26) писал:

Валерий, Вы живёте в Обнинске?

Да, я живу в Обнинске. Тел. 89105983227. Пишите. Звоните. Да я и в Москве бываю, можно пересечься, заранее списаться только.
Стыдно сказать, но сканер сломался, а новый ради 20 фото жаба душит купить.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 января 2010 - 02:03) писал:

А мне кажется, что передавать фотографий в музей - не совсем правильно. ...кто и когда найдёт Ваши фотографии там, если захочет их найти? В нашей библиотечке они сохранятся, и информация о них будет висеть на сайте... Т.е. фотографии будут жить и ждать тех, кому пригодятся.

Да я не обязательно хочу именно в музей. Я пытаюсь понять, как лучше.
Все, про музей, наверное, забываю. Сканируем точно.
Про передачу в ЯрИРО немного думаю.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 13:31

Цитата

...В Москве бываю. Можно пересечься.

Валерий, в любой день после 12-го. Только договориться за день-два, чтобы согласовать время.

-----
Скоро встречаемся с Валерием. Оказалось, его путь в Москву пролегает фактически через мой дом и через мою работу! "В двух шагах" от того и от другого, чудесно!

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:19

Валерий, не поверите: готово! Сканирую каждую по отдельности, не отрываясь. Кто попробует отвлечь - очень не поздоровится. :image050:
Архив замечательный, 18 фотографий 6х10 см практически идеального качества. Но ещё с неделю "пахать" все вечера. (Обрезка полей в "Фотошопе", расшифровка дарственных надписей на оборотах, набор текстов, окончательная систематизация материала и качественное размещение на форуме.) Прихожу ок. 20 ч. + естественно, прочие дела.

Какая молодец Ваша бабушка, что сохранила!

#13 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:55

Да, бабушка была классная. Сохранила все это несмотря на то, что дед был репрессирован и умер в тюрьме.
Наверное, тогда на это требовалась определенная смелость.

Есть еще много фотографий, но по Вологодской губернии.

Валерий.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:29

ЯРОСЛАВСКОЕ УЧИЛИЩЕ
ДЕВИЦ ДУХОВНОГО ЗВАНИЯ


ВЫПУСК 1902 ГОДА

Фотографии для размещения на форуме ЯрИРО
любезно предоставлены Валерием Васильевичем Колесовым,
проживающим в городе Обнинске Московской области
(на форуме - "valery")


. . . . .Бабушка Валерия по маминой линии Ольга Павловна Голубева (в девичестве Ивановская) родилась 11 июля (по ст. стилю) 1885 года в селе Никольское-Масальское Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Как минимум три поколения её предков были священниками и дьячками в храмах Грязовецкого уезда. Отец Ольги, Павел Николаевич Ивановский, был священником церкви Николая Чудотворца села Никольское-Масальское. Колокольня - единственное, что уцелело от разрушенного храма. Сейчас это урочище Никольское Грязовецкого района Вологодской области.
. . . . .В 1896 году Ольга была принята в Ярославское училище девиц духовного звания, которое окончила в 1902-м. Всю жизнь проработала учительницей начальных классов. После окончания училища преподавала в родном селе. Незадолго до революции вышла замуж и уехала с мужем в Архангельск. Жили там до 1922 года, затем переехали в город Сокол Вологодской губернии (впоследствии Вологодской области), и всё оставшееся время Ольга Павловна учительствовала.
. . . . .В 1937 году её муж получил 15-летний срок и почти сразу умер в тюрьме. Ольга Павловна осталась одна с тремя детьми. В 1941 году сын пропал без вести на фронте Великой Отечественной войны. Дочери, как и мама, выбрали для себя профессию педагога.
. . . . .Несмотря на тяжёлые жизненные потрясения и очевидную опасность для семьи, Ольга Павловна бережно хранила семейный архив и передала его потомкам. Скончалась в 1975 году, дожив до 90 лет.


Ольга Павловна Голубева (урожд. Ивановская)
1885–1975


Прикрепленный файл  Ивановская (1).jpg   188,06К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ивановская (2).jpg   337,79К   11 Количество загрузок:


"На долгую память
отъ О. Ивановской.

1902 года 22 марта.

Взглянувъ на карточку
вспомните м
ѣня".


* * *
Благодаря Ольге Павловне мы можем увидеть образы ярославцев вековой давности.
Незатейливые пожелания друг другу делают нас свидетелями их доброго, душевного общения.



#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:31

Учитель К. Смирнов

Прикрепленный файл  Смирнов (1).jpg   164,94К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Смирнов (2).jpg   249,97К   2 Количество загрузок:

"Олѣ Ивановской
на добрую память
о 1896–1902 гг.
от
ѣ учителя
К. Смирнова".



#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:32

Классная дама

Прикрепленный файл  Классная дама (1).jpg   183,97К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Классная дама (2).jpg   256,33К   2 Количество загрузок:

"На добрую память".



#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:33

Л. Аристова

Прикрепленный файл  Аристова (1).jpg   183,13К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Аристова (2).jpg   340,83К   7 Количество загрузок:

"На добрую и долгую память Олечкѣ

отъ горячо люб.[ящей] тебя
Л. Аристов.[ой].

Пусть эта карточка напомнитъ теб
ѣ о томъ,
какъ мы с тобой сидели на парт
ѣ

и вообще всё.

Прощай!
Милая моя сос
ѣдка
быть можетъ навсегда.

1902 г. 25 марта".



#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:35

О. Крутикова


Прикрепленный файл  Крутикова (1).jpg   183,17К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Крутикова (2).jpg   379,22К   10 Количество загрузок:

"Скоро придётся расстаться,
быть можетъ, навсегда.

Пусть эта карточка напомнитъ теб
ѣ

нашу жизнь въ училище и ..............

Неужели не увидимся?
Авось где-нибудь и встретимся.
Но будутъ ли эти встречи искренние?
Да, всё прошло "и не будетъ вновь".

Не забудь искренно люб.[ящую] тебя подругу
О. Крутикову.

1902го года 22го марта".



#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:36

Л. Невская


Прикрепленный файл  Невская (1).jpg   152,95К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Невская (2).jpg   362,47К   13 Количество загрузок:

"На долгую, долгую память дорогой Олѣ

от горячо люб.[ящей] т.[ебя]
т.[воей] под.[руги] Л. Невской.

Скоро мы разстанемся съ тобой, Оля,
и можетъ быть навсегда.

При взгляд
ѣ на эту карточку
вспомни и меня,
вспомни и то время,
когда мы съ тобой провожали N.

Вспоминай меня.

19 марта 1902 года".



#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:37

Елена Орлова

Прикрепленный файл  Орлова (1).jpg   189,12К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Орлова (2).jpg   268,1К   0 Количество загрузок:

Рукой О.П. Голубевой:

"Лена Орлова.
Училище,
Ярославль".



#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:37

Мария Преображенская


Прикрепленный файл  Преображенская (1).jpg   168,55К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преображенская (2).jpg   324,32К   5 Количество загрузок:

"Не забудь, дорогая Оля,
до гроба любящ.[ую] тебя
М. Преображенскую.

23 марта 1902 года".



#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:39

А. Суворова


Прикрепленный файл  Суворова (1).jpg   186,98К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Суворова (2).jpg   374,98К   12 Количество загрузок:

"Скоро настанетъ минута разлуки.
Мы расстанемся, быть можетъ, навсегда.

Но шесть л
ѣтъ мы прожили вмѣстѣ -
это легко только сказать.
Неужели эти 6 л
ѣтъ пройдутъ бесслѣдно?..

Вотъ и даю теб
ѣ свою карточку,
чтобы она напомнила теб
ѣ
о искренно любящ.[ей] тебя
А. Суворовой".



* * *
Прикрепленный файл  Суворова (3).jpg   177,93К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Суворова (4).jpg   312,44К   9 Количество загрузок:

"Настаётъ минута разлуки,
моя милая Оля!
Кто знаетъ, придётся ли намъ
увидаться съ тобой.

Пусть эта карточка напомнитъ теб
ѣ

о горячо любящей тебя подр.[угѣ]
А. Сув.[оровой].

Вм
ѣстѣ съ темъ вспомни и 3 янв.[аря],
нашего героя
и навсегда будь в
ѣрна
Х.................у В.........у.
Прости.

18 марта 1902 года".



#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:41

А. Успенская


Прикрепленный файл  Успенская (1).jpg   187,81К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Успенская (2).jpg   383,96К   3 Количество загрузок:

"23 м.[арта] 1902 г.

Не забывай, милая Олечка,
горячо любящую тебя А. Успенскую.

Когда будешь смотр
ѣть альбомъ,
то останови свой прекрасный взор на моей мордочке
и вспомни, какъ мы съ тобой просили карточку К.И.
и какъ ты по
ѣхала на попятный дворъ.

Вспомни, какъ мы стояли въ церкви,
наши разговоры, гаданiя,
а заодно и П.Ф.,
но ты и такъ его не забудешь".



#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:41

Е. Ушакова


Прикрепленный файл  Ушакова (1).jpg   167,93К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ушакова (2).jpg   369,98К   0 Количество загрузок:

"На добрую память Олѣ

от горячо любящей Е. Ушаковой.

Вспомни, Оля,
как мы съ тобой сид
ѣли за одной партой
и играли въ карты во время славянскаго языка.

1902го года. 24го марта".



#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:42

Неизвестная подруга по училищу


Прикрепленный файл  Неизвестная (1).jpg   194,26К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестная (2).jpg   337,22К   3 Количество загрузок:

"1902 г.. . .23 марта.

Желаю, милая Оля,
чтобы эта карточка напомнила теб
ѣ о той,
что разд
ѣляла съ тобой въ горести напрасной
дежурство у Л.А."



#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:43

Неизвестные подруги по училищу

. . Прикрепленный файл  Неизвестная (3).jpg   195,91К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестная (4).jpg   338,1К   4 Количество загрузок:. . Прикрепленный файл  Неизвестная (5).jpg   179,12К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестная (6).jpg   325,48К   2 Количество загрузок:



#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:46

Друзья О.П. Голубевой по Ярославлю


* * *
Пётр Воскресенский

Прикрепленный файл  Воскресенский Пётр (1).jpg   150,25К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воскресенский Пётр (2).jpg   343,04К   7 Количество загрузок:

Рукой О.П. Голубевой:

"Воскресенский Петя.

Друзья.
Яр-ль".



#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:49

Сергей Воскресенский


Прикрепленный файл  Воскресенский Сергей (1).jpg   166,88К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воскресенский Сергей (2).jpg   278,03К   17 Количество загрузок:

"На память
о всей прошлой жизни.

Сергiй Воскресенскiй".

_____

Рукой О.П. Голубевой:

"Люблю.
Ярославль".



#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 23:52

Воскресенский


Прикрепленный файл  Воскресенский (1).jpg   140,06К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Воскресенский (2).jpg   290,18К   7 Количество загрузок:

"На память
Ольг
ѣ Павловнѣ.

15/I 1904 г.

Судьбы дорога вотъ такая
~~~~~~~~
Тебѣ желаю вотъ какой _________ ".

_____

Рукой О.П. Голубевой:

"Друзья по Ярославлю.
Воскресенский".



#30 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 11:45

ДАША, НУ ВЫ МОЛОДЕЦ!!! :smile-23:

#31 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияvalery (02 октября 2008 - 19:31) писал:

Зашел в музей истории Ярославля на Волжской набережной. Поговорил с сотрудниками о передаче фотографий в музей. Они, конечно, сказали, что это очень интересно. Они их с удовольствием возьмут. Но хотелось бы быть уверенным, что они там не сгинут. Может, кто-то имеет опыт передачи экспонатов в музей?

Я заходила в Варнавинский краеведческий музей. Тоже со своими фотографиями. Было такое желание - поделиться с музеем. Но в итоге передала копии. В музее очень много зависит от работников - есть энтузиасты своего дела, а бывает, что работают люди с формальным отношением к работе. Если будут в музее копии фотографий - то заинтересованные люди могут обратиться и запросить оригиналы для выставки или для какого-то исследования и у частного лица. Так что копии можно передать, и их там сложат в отдельную папочку.

А я пополню эту вашу тему своими семейными фотографиями. Вечером, как домой с работы приду. Я вообще сегодня и работать толком не могу - смотрю и читаю эту тему, тему про костромских священников... Все это очень близко и дорого.

Вот фотографии, которые сохранились в нашей семье:

Фотографии опубликованы ниже вместе с подробным описанием.
Перейти >>>

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:41

Уважаемая Марина, здравствуйте!
Очень Вам рады.

Цитата

...Пополню эту вашу тему своими семейными фотографиями...

Огромное спасибо за такое приятное "пополнение". Все - чудесные, добрые, открытые девушки. Лица из прошлого.
К сожалению, потом было очень много изломанных судеб. Таковы были времена. Поэтому наш долг - сохранить то немногое, что осталось (фото, письма, любые записи) и донести до следующих поколений память.

Цитата

Все это очень близко и дорого.

Прекрасно Вас понимаем. Мне написала личное сообщение Ваша сестра Анна, спасибо ей.
Конечно же, и Валерию она написала! Это ведь его архив, и его замечательная идея была - разместить. (Я лишь исполнила.)

А потрясение Анны от фотографий прабабушки, которую она никогда не видела, да ещё с дарственными надписями... Как не понять.

----------
Марина, думаю, Вы с Анной не будете против, если размещу, что у меня получилось?
С таким удовольствием разобрала надписи на оборотах!

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияМарина А. (07 июля 2011 - 13:34) писал:

. . .Меня зовут Марина Александровская. Аня [троюродная сестра, С.-Петербург] дала мне ссылку на этот форум - и что Вы думаете? У меня дома есть такая же подборка фотографий! Одноклассницы моей прабабушки Скворцова и Преображенская, та же самая классная дама подарили нашей прабабушке Анне Суворовой свои фото на память с надписями, и я очень дорожу этими фотографиями. Мою сестру, кстати, и назвали Анной в честь прабабушки.
. . .Когда читаю надписи - просто дух захватывает. Представляю, как они выходили в жизнь, с какими надеждами и мечтами - и что им потом пришлось пережить. Ведь на их молодость пришлась гражданская война, потом преследование церкви (а я думаю, что большинство стали женами священнослужителей), потом Отечественная война...
. . .Надеюсь, узнаю что-то и о своих предках. ...Род костромских (сейчас это - Нижегородская область) священнослужителей Александровских.
. . .Анна Суворова вышла замуж за Александра Александровского, он был протоиереем Троицкого собора в Варнавине. Его отец Александр Петрович Александровский был протоиереем церкви села Баки Варнавинского уезда.


ИЗ ДОМАШНЕГО АРХИВА МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ,
г. Нижний Новгород


* * *
Классная дама.

Прикрепленный файл  Классная дама (3).jpg   46,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Классная дама (4).jpg   59,94К   0 Количество загрузок:

"На добрую память".


----------
Та самая классная дама. Фото подписано точь-в-точь, как для ученицы Ольги Ивановской.

.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:42

М. Преображенская


Прикрепленный файл  Преображенская (3).jpg   186,46К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преображенская (4).jpg   270,92К   3 Количество загрузок:

"Вот тебѣ, дорогая Анюта, моя карточка.

Прошу не забывать сердечно любящую тебя
Марiю Преображенскую.

22го марта 1902 года".


----------
Она же - в сообщении № 21.


#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 23:42

А. Скворцова


Прикрепленный файл  Скворцова (1).jpg   184,95К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Скворцова (2).jpg   102,57К   10 Количество загрузок:

«Всего, Аня, осталось быть только 2 месяца въ училище,
а тамъ во все стороны разлетимся.
Можетъ быть, и съ тобою не придётся увидеться.

Знай, что это для меня будетъ нерадостно.
Въ этомъ я буду видеть твоё нежеланiе иметь общенiе съ одноклассницей.

Ты ведь будешь проходить мимо почти нашего села, будешь въ Юрьевц
ѣ

и вдругъ не посетишь "меланхоличную особу", кот.[орая] тебя люб.[итъ].

Не забывай, Анечка, годы ученья,
а также не забывай и всегда любящую тебя А. Скворцову».


----------
А это новая девушка. Её фотографии не было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования