Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 23:07

СЕЛО ДУБРОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

* * *
Собираю информацию (фамилии, жители, праздники и т.д.) по всем деревням Дубровского прихода Улейминской волости Угличского уезда:
Берёзовка
Большие Щабры
Бутаки
Вахутино
Володинская
Высоково
Гавренево
Гвоздево
Гвоздюшка
Горушки
Деготницы
Захаркино
Захарьино
Каилово
Карповская
Коприно
Кочнево
Кошелицы
Кулиги
Леонтьево
Малые Щабры
Матвейцево
Наумовка
Никифорицы
Овинищи
Петраково
Погорелки
Поддубье
Привернино
Ратманово
Рылово
Сельцо
Фомкино
Чаново
Черницыно
Шешурки
Щелинки
с.Дуброво
Улейминская Слобода

Во всех этих деревнях у меня родственники, а 16 из них - мои родовые деревни. В некоторых - по 3 рода.
Большинство жителей разъехались, а некоторых деревень сейчас уже нет.

Прошу откликнуться, у кого корни из этих мест.

Алексей.

#2 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 17:42

Цитата

Собираю информацию (фамилии, жители, праздники и т.д.) по всем деревням Дубровского прихода Улейминской волости...
Прошу откликнуться, у кого корни из этих мест.

Алексей, теперь у меня есть корни в Березовке :smile-09:

* * *
Алексей, может, Вам интересно, нашел в справочной книге СПб купца 2-й гильдии Федотова Федора 1839 г.р., из деревни Никифорицы.

* * *
В Деготницах родился Александр Федорович Голубев. Жена его Пелагея Матвеевна.
11 февраля 1888 года в С.-Петербурге у них родилась дочь Мария.

#3 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 07:56

Цитата

...нашел в справочной книге СПб купца 2-й гильдии Федотова Федора 1839 г.р., из деревни Никифорицы.

Спасибо, это мой родственник. Фамилия - Урядов. У него я нашёл 3 детей. Старший сын Фёдор женился в 1883 году и пропал. Значит, в Питер уехали. А может, ещё что-нибудь известно?

Цитата

В Деготницах родился Александр Федорович Голубев. Жена его Пелагея Матвеевна.
11 февраля 1888 года в С.-Петербурге у них родилась дочь Мария.

Спасибо! Это тоже родня, только по другому роду. Александр держал молочную лавку. Марии у меня не было. У Александра свадьба была в 1885 году, а рождение детей я нашёл только с 1890 года. И то не в Дубровской, а в Вознесенской церкви г.Углича.

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 14:43

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1775 год.
Опись 612, часть 1 "Ярославская губерния, Угличский уезд", стр. 23.
№ по Генеральному плану - 42 - (см. карту Менде – SWB-3.1 – деревня Сельцо)
№ п/п 3 «Дуброва Села Углицкаго Монастыря с Селом Нефедьевым Коллегии Экономии».
_________________________________________________________________________________________________________

На плане дач под номером 42 обозначена большая территория, на которой и расположен Николо-Улейминский монастырь (см. карту Менде – SWB-3.2).
Село Дуброва расположено на участке с номером 43 на  карте Менде на листе SWB-3.2.
Село Нефедьево расположено на участке с номером 42 на карте Менде на листе SWB-
2.1.

#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 14:47

"Список Высочайше утверждённых приходов по Угличскому уезду"
Ярославль
1878 г.

№ п/п 3. Дубровский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Владимирская в селе Дуброве, и
б. Архангельская в селе Станах.

В приходе состоят селения:
Дуброва, Улейминская слобода, Никифорица, Захаркино, Черницыно, Шешурка, Березовка, Привернино, Деготница, Малыя Щабры, Большия Щабры, Матвейцево, Высоково, Фоминка, Коприно, Леонтьево, Рылово, Каилово, Захарьино, Поддубье, Сельцо, Горушка, Володинское, Щелинка, Кочнево, Вахутино, Бутаки, Чаново, Петроково, Овинищи, Гвоздево, Наумовка, Погорелка, Ратманово, Кулиги, Карповское, Гавренево, Кошелица, Новое, Панушино, Станы, Поповка, Созониха, Увырцово, Кукишково, Симаница, Подберезье, Дмитревка и Платуново.

Из них первыя 40 селений должны быть в заведывании причта Владимирской церкви, а последния 9 – в заведывании причта церкви Архангельской.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:11

По материалам ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru).

Рогозин Михаил Яковлевич
1911 – 22.02.1943. Ярославская обл., Угличский р-н, с. Улейма.
Мать: Рогозина Анна Ивановна
Ярославская обл., г. Углич, Екатериновка 2, кв. 1.

Рагозин Александр Яковлевич
1913 – 01.06.1943. Ярославская обл., Угличский р-н, д. Улита.
Жена: Рагозина Александра Павловна
Ярославская обл., Угличский р-н, д. Рожкова.

Рогозин Александр Яковлевич
1908 - _.12.1941. Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Ивановский с/с, д. Сельцо.
Жена: Рогозина Ольга Фёдоровна
Ярославская обл., Ивановский с/с, д. Костенево.

_______________________________________________________________________________________________________

По материалам сайта http://lists.memo.ru/ .

Жертвы политического террора в СССР


Рогозин Александр Иванович
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Угличский р-н, д. Слобода Ушмья; церковнослужитель.

Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Фроловское.
Арестован 27 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 23 марта 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить Реабилитирован 28 сентября 1930 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

________________________________________________________________________________________________________

По материалам «Центра генеалогических исследований» (ЦГИ) (http://rosgenea.ru/).

Рагозин Александр Дмитриевич
(1870, Ярославская обл., с. Дубровка -) Кустарь, житель: Московская обл., пос. Лианозовский, Новгородская ул., 87 [Книга памяти Московской обл.]
_________________________________________________________________________________________________________

Просьба ко всем: если кто встретит фамилии Рогозин / Рагозин или Кручин в этой теме, то прошу сообщить мне в тему "Рогозин (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)".


#7 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 15:33

Здравствуйте, Алексей!
В исповедальной росписи 1864 года Собора Успения Пресвятой Богородицы на Сенной (С-Пб) есть крестьянин Савва Емельянов Заказнов 50 лет и Сергей Савельев Заказнов 17 лет. с. Дуброво (Улейминская вол., Угличский у.)
ф.19, оп.112, д.1452.

#8 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 14:12

В исповедальной росписи 1864 года Собора Успения Пресвятой Богородицы на Сенной (С-Пб)

д.Коприно крестьянин Николай Иванов Угаров 26 лет.

д.Петрявки крестьянин Федор Антонов  35 лет.

д.Усолово крестьянин Алексей Михайлов Тараканов 33 года.

д.Никифорицы крестьянин Петр Власов 14 лет.

ф.19, оп.112, д.1452.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 15:33

О причте храма села Дуброва Угличского уезда -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 212–213:

ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
УГЛИЧСКОГО УЕ
ЗДА


Прикрепленный файл  О причте села Дуброва, 1861 год (1).JPG   48,83К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О причте села Дуброва, 1861 год (2).JPG   64,05К   23 Количество загрузок:



#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 15:33

О приходе села Дуброва Угличского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  Угличский уезд - село Дуброва.jpg   171,37К   71 Количество загрузок:



#11 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 03 марта 2014 - 11:13

Здравствуйте, Алексей!

Деревни Кулиги и Ратманово с 1880-х годов переведены из прихода села Дуброво в приход села Сергиевское (за 1886 год в метрических книгах Сергиевской церкви есть записи по Кулигам). В этих деревнях сохранился престольный праздник - Владимирская (6 июля н.ст.), в отличие от других деревень Сергиевского прихода. Вероятно, с этим же связана легенда о Владимирской церкви, которая находилась между деревнями Ратманово и Кулиги и ушла в землю. По легенде, если приложить ухо к земле в низине Рогово, где сливаются два притока реки Красной, можно услышать звон колоколов.
Мои родственники из деревни Кулиги - Николаевы и Повалихины.

#12 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 16:26

Повалихины - моя родня. Николай Моисеевич Повалихин, его дети: Василий 1818 г.р., Иван 1826 г.р., Марфа 1828 г.р., Фёдор 1836 г.р., Григорий 1840 г.р.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 16:27

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Т. 1. Д. 295 "Дело об освящении новой каменной церкви села Дуброво Угличского уезда. Опись имущества церкви. 01.01.1797–31.12.1800". (14 л.)

Это из заголовка дела в описи.

#14 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 апреля 2014 - 13:53

"Северная мысль" 7 апреля 1906 г.
Из жизни учительницы церковно-приходской школы  Покровской Александры Дмитриевны

Прикрепленный файл  дуброво.jpg   46,63К   28 Количество загрузок:



#15 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (06 марта 2014 - 16:26) писал:

Повалихины - моя родня. Николай Моисеевич Повалихин, его дети: Василий 1818 г.р., Иван 1826 г.р., Марфа 1828 г.р., Фёдор 1836 г.р., Григорий 1840 г.р.

Как только что выяснилось, Николай Моисеевич Повалихин - мой прямой предок по отцу. Однако история фамилии Повалихины неясна. Откуда информация, что Николай Моисеевич - Повалихин? Эту фамилию сохранил только младший сын - Григорий. По семейному преданию, Григория взяли в армию вместо одного из братьев, от обиды он поменял фамилию, сказал, что его "повалили" и он теперь Повалихин. Старшие - Иван и Василий в метрических книгах конца 19 века упоминаются как Николаевы (вероятно, по имени своего отца). Про Василия впервые узнала от Вас.

Вот сведения о семье за 1801 год (Исповедные росписи ф 18 оп 3 д 43 л 236об) д. Кулиги
Яков Матвеев вдов 76
внук его Прокопий Иванов 30
жена его Татьяна Ларионова 29
дети их Василий 11
             Григорий 4
Якова сноха вдова Агафья Кузмина 70
зять ее Моисей Степанов 38
жена его Анна Адрианова 37
дети их Настасья 11
             Домна 9
             Николай 6
             Дарья 1

Можно предположить, что сноха Агафья в данном случае - жена умершего брата Адриана Матвеева.
Однако в 1803 году видим следующее:
Прокопий Иванов 32
жена его Степанида Яковлева 26
дети их Василий 13
             Григорий 6
Прокопьева теща вдова Агафья Кузмина 72
зять ее Моисей Степанов 40
жена его Анна Адрианова 39
дети их Настасья 13
             Домна 11
             Николай 8

Агафья Кузмина стала тещей внука Прокопия. Это ошибка, или здесь родственные связи, о которых я не догадываюсь?
И еще вопрос: Моисей Степанов назван зятем. А по семейному преданию семья "пришлая". Зять, вероятно, из другой деревни. Конечно, все это только допущения, но имя Моисей встречается нечасто, может быть, у кого-то есть информация?

#16 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 17:28

1763-1782 г.г.
д.Кулиги
Андрей Осипов                  33-52
жена его Агафья Кузьмина (д.Кулиги)  30-49 (родная сестра моего пра... деда Сольбина Михаила Кузьмича)
дочь их Анна      -17
зять их Яков Иванов     (д.Привернино)
жена его Ирина Андреева      (д.Кулиги)
дети их; Улита          -1
              Татьяна        -4 нед

#17 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 17:33

1782-1795 г.г.
д.Кулиги
Андрей Осипов     52 - ум. 1784
жена его Агафья Кузьмина   49-62
дочь их Анна            17- в д.Кулиги
зять их Яков Иванов         25 -  в д.Привернино
жена его Ирина Андреева            28 ум.1789
дети их: Улита            в д.Привернино -30
               Татьяна      4 нед. ум.1784
другой зять Моисей Степанов  (д.Привернино)  -30
жена его Анна Андреева  -30
дети их: Настасья       -4
               домна    -2

#18 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 17:44

Анастасия Моисеевна вышла замуж в 1812 г. в д.Деревеньки за Алексея Ивановича Втулкина.
Николай женился 1 раз 2.07.1816 г. невеста - Мавра Устиновна Тихомирова (д.Кулиги)
2 жена Агрипина Семёновна 1803 г.р. От 1 жены дети Василий и Матрёна умерли в детстве.
Ивана Николаевича дочь Анна вышла замуж в д.Левайцево за Михаила Ивановича Березина.
Фёдора Николаевича жена Ирина Карповна 1840 г.р.
Григорий Николаевич - старший писарь 17 пехотного Архангелогородского полка женился 12.05.1874 г. Жена - д.Горели Калязинский уезд дев.Марфа Васильева.
дочь их Евдокия 1878 г.р. вышла замуж в д.Леонтьево за Степана Тимофеевича Комарова (тоже мой родственник, только по др.роду)

#19 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 17:46

Хотелось бы узнать всю линию потомков этого рода, надо заполнить свои пробелы в дальнейших изменениях.

#20 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 21:39

Здравствуйте, Алексей!

Большое спасибо за информацию, постараюсь состыковать с теми данными, что есть у меня. Вопрос с происхождением фамилии все-таки остается. Дед утверждал, что до Григория все были Николаевы, а Григорий фамилию придумал. Хотя успела убедиться, насколько ошибочны могут быть подобные воспоминания.

Теперь о потомках. У Григория Николаевича и Марфы Васильевны Повалихиных было двое детей (во всяком случае, о двоих известно). Старший сын Иван Григорьевич 1875-76 - 1931. Записи о его рождении в метрических книгах Дуброва я не нашла, возраст его известен из других источников. Жена Александра Матвеевна Долотова, из д. Ченцы.
Их дети      
Елизавета 1898 г.р. вышла за за Владимира Козлова, из.д.Кулиги. Сын Леонид.
Евдокия 1901 г.р. Муж Гуренок Филипп Митрофанович, уроженец д. Рулевка Могилевского уезда Витебской  губернии. Сын их Виктор погиб в войну.
Алексей (мой дед) 1904 г.р. Женат на Клавдии Семеновне Морозовой из с.Сергиевского. Сын Юрий.
Леонид 1907-1910
Виктор 1913 г.р. Родился в Москве, куда семья окончательно переехала в 10-х годах.

Евдокия Григорьевна Повалихина (у меня записано, что она родилась не 1878, а 17\19 февраля 1877 года Метрические книги с. Дуброво 43-1-602, стр. 11об) в д. Леонтьево
Ее дети:
Александра, в д. Пески (Грезневы) (Фамилия может быть с ошибкой - записала много лет назад со слов бабушки). Какие Пески - тоже не знаю. Вероятно, Калязинский уезд, там недалеко. В переписи Мышкинского уезда д. Пески такой фамилии нет.

Сергей, жена Анна Васильевна (Комаровы)
дети их - Виктор (погиб в войну)
Леонид (в С-Петербурге, знакома с его потомками)
Нина

Есть фотографии семьи, занимаюсь оцифровкой, со временем постараюсь разместить. А фото деревни Кулиги 1930-1940 годов можно посмотреть здесь https://pastvu.com/p/198719

#21 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 12:12

Теперь о Сольбиных.
В Кулиги летом приезжает Зоя Федоровна ур. Сольбина. Отец ее Федор Григорьевич Сольбин и тетка, сестра отца, Вера Григорьевна. Других Сольбиных она не помнит.

#22 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 17:01

Спасибо за фото и за информацию. Владимир Иванович Козлов тоже мой родственник и тоже по этому же роду, что и Евдокия Григорьевна.
Так что они родственники между собой. Посмотрю позже, как приходятся друг другу.

Может, что-нибудь известно про Балясниковых (тоже мой род)?
И про Громовых? Моя прабабушка Громова Дарья Герасимовна вышла замуж в д. Нефтино за Цабринова.

#23 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 23 октября 2014 - 22:00

Про Балясниковых сразу ничего вспомнить не могу, но в будущем, возможно, что-то всплывет. Я постепенно опрашиваю всех знакомых земляков, это для них неожиданно, и сразу ничего не вспоминается, а потом звонят и рассказывают.

Теперь про Николаевых. Фёдор Николаевич и Ирина Карповна имели детей и внуков. О них много сведений в метрических книгах Сергиевского конца 19 - начала 20 веков. Возможно, у Вас все выписано. Если нет - могу прислать.

Про Козловых - уточнение. Муж Елизаветы Ивановны Повалихиной - Владимир Владимирович Козлов, сын Владимира Ивановича и его второй жены Анны Симеоновны (род. 2.07.1893)

Теперь вопросы

1782
Андрей Осипов     52                    
жена его Агафья Кузьмина   49  
зять их Яков Иванов         25    -  в д.Привернино
жена его Ирина Андреева            28 ум.1789

Я правильно поняла, что после смерти жены Яков вернулся в Привернино?

1801
Яков Матвеев вдов 76                  
внук его Прокопий Иванов 30    
жена его Татьяна Ларионова 29
дети их Василий 11
             Григорий 4
Якова сноха вдова Агафья Кузмина 70

Вопрос: в чьей семье живет в 1801 году Агафья Кузмина? Кем приходится Агафье Яков Матвеев? Родственник Андрея Осипова, двоюродный брат?

#24 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:26

Отец Якова – кр.Иван Григорьев меньший (д.Привернино Улейминская вол.)
   Мать – Меланья Лукина (д.Володинская Улейминская вол.) умерла в 1790 году (55 лет).
   У Якова 2 брак с Екатериной Васильевой (д.Увырцево Улейминская вол.), дети их: Авдотья 1790 г.р., Тимофей 16.01.1794 г.р. и Параскева 1800 г.р.
   После 1 свадьбы Яков перешёл в дом Ирины в д.Кулиги, после 2 брака перешёл к себе в д.Привернино. Умер неизв.от чего (68 лет)  (18-3-104 с.639).

#25 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:26

14. Бахваловы
Матвей Григорьев   вдов                                67 у.1773
      дети его: Степан                                        44 у.1779
                      Яков                                                   35-54    
Степана жена Анна Петрова   (д.Деготницы у.1790 г.)    40-59      
      дети их: Андрей                                        22 у.1769
                     Иван                                                   19-38
                     Федул                                                 16-35
Ивана жена Матрёна Фомина   (д.Симаницы)        18-37
      дети их: Аксинья                  (в д.Нефтино)            -15
                     Константин                                            -12
                     Семён                                                       -9
                     Евдокия                                                    -8
                     Анна                                                         -4
Федула жена Елизавета Якимова   (д.Маймеры)       -35
      дети их: Василий                                                 -12
                     Гавриил             (в рекруты в 1790 г.)         -9
                     Родион                    (св.21.05.1800 г.)         -4
                     Агафья                     (р.29.01.1780 г.)          -3
Якова жена Анисья Савельева (д.Кулиги у.1790 г.)36-55
      сын их Никита                                           12 у.1775
жена его Агафья Васильева (д.Поддубье в с.Нефедьево)
      сын их Прокопий                                                   -9
Якова зять Осип Евдокимов         (д.Берёзовка)         -36
            (в 1794 г. записался в Угличское купечество)
жена его Анисья Яковлева               (д.Кулиги)       5-24
      сын их Николай                                              -5 нед.

#26 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:30

6. № 77. Сольбины
Филипп Трофимов                                                                 у.1754
жена его Катерина Васильева                     (д.Левайцево)  60 у.1768
      дети их: Кузьма                                                                у.1747    
                     Ларион                                                                 38-57
Кузьмы жена Пелагея Васильева                                     40 у.1777            
      дети их: Иван                                     (у.2.06.1782 г.)                                 26-45
                     Яков                                                               24 у.1775
                     Михаил                                    (у.19.02.1800 г.)                            22-41
                     Устинья                                (в д.Деготницы)          13-
Ивана жена Акулина Евдокимова              (д.Поддубье)   25 у.1778  
2 жена Марфа Артемьева  (вдова из д.Пестово)  (д.Красное  у.7.01.1794 г.)  -45
      дети его от 1 жены: Василий                                        7 у.1778
                                        Ирина                    (в д.Коприно)           4-23
                                        Иван                     (у.3.05.1799 г.)        0,6-19
                                        Алексей                                                 -15
                    от 2 жены: Макрида                (св.14.05.1794 г. в д.Маймеры)       -9  
                                       Аксинья                                                    -7    
                                       Александра                  (у.25.04.1782 г.)              -3
Ивана падчерица Евдокия Васильева   (в д.Кожевня К.у.)            -11
Якова жена Ирина Иванова  (д.Деготницы, 2св. в д.Кулиги)
Михаила жена Пелагея Алексеева                (д.Нефтино) (у.23.11.1800 г.)  37
      дети их: Настасья                                                                   -15
                     Варвара                                                                    -13  
                     Агрипина                                                                   -9
Лариона жена Ефросинья Степанова        (д.Привернино)  36 у.1773
      дети их: Васса                                       (в д.Деготницы)      12-
                     Еремей                                                                  10-29
                     Мария                                                              8 у.1777
                     Яков                                  (в рекруты в 1777 г.)         4-
                     Антон           (2св. 23.10.1782 г., 3св.8.01.1794 г.)          1-20
Еремея жена Параскева Евдокимова             (д.Коприно)              -30
      дети их: Ирина                                                                         -7
                     Василий               (р.5.04.1782 г., св.1.05.1799 г.)       -3 нед.

#27 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:37

1.                   Трофим
2.                   Филипп
3.                    Кузьма
4. Агафья                          Михаил
5. Анна              Анастасия             Николай
6. Николай        Гавриил                 Василий
7. Григорий       Феофан                 Павел
8. Иван              Мария                    Григорий
9. Алексей         Лидия                     Фёдор
10. Юрий           Алексей                 Зоя  
11. Елена          Владимир    
12.                      Алексей

#28 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияElena S (23 октября 2014 - 22:00) писал:

Теперь про Николаевых. Фёдор Николаевич и Ирина Карповна имели детей и внуков. О них много сведений в метрических книгах Сергиевского конца 19 - начала 20 веков. Возможно, у Вас все выписано. Если нет - могу прислать.

Про Фёдора Николаевича у меня дальнейших сведений нет. Смотрю пока Дубровскую церковь. Выписываю весь приход. Сергиевскую церковь смотрел лет 15 назад, только по Громовым. Тогда ещё не знал про др. рода из д.Кулиги.
Фамилия Повалихин встречается 1 раз у Григория в 1874 г., когда он пришёл из рекрутов и женился.
В Дубровском приходе фамилии стали записывать примерно в этих годах, и в основном у тех, кто служил.
У родных братьев часто фамилии были разными. У крестьян одни, у отставных солдат другие. Также часто с годами они менялись, сначала писались через дефис старая и новая, потом только одна. У некоторых менялась до 3 - 4 раз.
У меня из другого рода тоже есть Повалихины, д.Полуборки (приход ц. с.Нефедьево). Все братья - Белоноговы, а один перешёл в д.Григорково, и у него фамилия Повалихин. Правда, братья работали в деревне, а он работал в Петербурге и в Пскове, жил по паспорту. Может, в этом какое-то объяснение фамилии.

#29 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 18:02

Просмотр сообщенияElena S (23 октября 2014 - 22:00) писал:

Про Козловых - уточнение. Муж Елизаветы Ивановны Повалихиной - Владимир Владимирович Козлов, сын Владимира Ивановича и его второй жены Анны Симеоновны (род. 2.07.1893)

Про Козловых - да, верно, я поторопился с ответом. Но всё равно Владимир Владимирович и Елизавета семиюродные брат и сестра. Антона Ларионовича Сольбина дочь Мария вышла замуж около 1812 года за Якова Егоровича Козлова. Откуда он, не нашёл, он перешёл к жене в д.Кулиги. У них родился Иван 1829 г.р. У Ивана - Владимир 1853 г.р.

#30 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:05

Алексей, огромное спасибо!

Действительно, фамилия Повалихин появилась только у Григория, что подтверждает рассказ деда.

Николаевы (д.Кулиги)
Угличский филиал ГАЯО

ф.43.оп.6.д.42
19.11.1892 умерла Евдокия Федорова Николаева, крест. жена, 68 лет, от преклонных лет
17.03.1894 умер Иван Николаев Николаев, 71 год, скоропостижно

Перепись 1897 года
1. Николаев  Федор Николаев             70   хозяин
2. Николаева Ирина Карпова              65   жена
3. Николаев Василий Федоров            36   сын       проживает в С-П
4. Николаева Екатерина Иванова       32   сноха, жена №3
5. Николаева Александра Васильева 12   внучка
6. Николаев Алексей Васильев           10   внук
7. Николаева Лидия Васильева            9   внучка
8. Николаев Николай Васильев            7    внук
9. Николаев Сергей Васильев              2    внук
10. Николаев Дмитрий Васильев        8 мес.    внук
11. Николаев Иван Федоров                20    сын   холост служащий в колониальном магазине

ф.43.оп.6.д.42
29.04.1896  род. Дмитрий родители Василий Федоров Николаев  и Екатерина Иванова
12.07.1896  род. Мария     родители Федор Феофилактов Балясников и Серафима Прокопиева
                                             восприемники Никифор Балясников и дев. Александра Васильева Николаева
21.06.1897  род. Иоанн       родители Василий Федоров Николаев и Екатерина Иванова

#31 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:19

Угличский филиал ГАЯО. ф.43.оп.6.д.42

24.01.1899 брак
д. Кулиг Иван Федоров Николаев 22 года
с. Воскресенского в Перхулове дев. Мария, дочь Карпа Аврамиева, 17 лет
Поручитель по жениху Григорий Николаев Повалихин

1.08.1900  род. Леонид и Людмила родители Василий Федоров Николаев  и Екатерина Иванова
воспр. д. Кулиг дев. Александра Васильева Николаева

22.04.1901 умер Федор Николаев 65 лет

19.06.1901 умер Василия Федорова Николаева сын Леонид 10 мес. от поноса
30/1.10.1903 умерла Василия Федорова Николаева дочь Зинаида 1 мес. 7 дней

-----
Прочие записи еще не систематизированы. Как только обработаю, напишу. Собираюсь через неделю в Углический архив. Ваши фамилии постараюсь отслеживать.

#32 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 20:24

Николаевы

Ф.18 оп.3 д.237 Приход с. Дуброва

14/16.09.1851 род. Алексей
родители: Иван Николаев и Евдокия Федорова
восприемники: сестра Ивана дев. Марья Николаева и Тверской Губернии д. Василева кр-н Мефодий Федоров

28/30.09.1851 ум. Ивана Николаева сын  Алексей 2 нед. Причина - неизвестно

Ф.41 оп.1 д.599 Приход с. Дуброва

22/24.03.1873 род. Георгий
родители:  Федор Николаев и Ирина Карпова
восприемники: кр-н Павел Васильев и кр.дев. Анна Иванова (д. Кулиги)

ф.43 оп.2 ед.11 приход с. Сергиевского

09.05.1883        брак
Василий Федоров (д. Кулиги) 21, вторым браком
Екатерина, дочь Ивана Иванова (д. Кулиги) 18
поручители: Иван Николаев, Владимир Иванов (д. Кулиги)

Громовы, Балясниковы

ф.43 оп.6. ед.42 приход с. Сергиевского

15.04.1890        брак
Аким Парфенов Громов (д. Кулиги)
Калязинского уезда Семендяевской волости д. Большое Льгово крестьянина Иосифа Никифорова дочь Клавдия
поручители: Григорий Николаев, Павел Платонов (д. Кулиги)

12.07.1896 род. Мария
родители: Федор Феофилактов Балясников и Серафима Прокопиева
восприемники: Никифор Балясников и дев. Александра Васильева Николаева (д. Кулиги)

#33 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 ноября 2014 - 07:02

2-я жена Василия Фёдоровича Николаева - Екатерина Ивановна, дочь Ивана Ивановича Громова!

#34 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 22:18

Кладбище в с. Сергиевском
Балясников Михаил Федорович 1898 - 1964
Балясникова Лидия Михайловна 1925 - 1960
Балясникова Александра Ивановна 14.03.1902 - 12.03.1960
В той же ограде Сальников Илья Иванович - без дат

#35 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 18:23

РГАДА 350-2-3696 л. 14  Рекруты

Никольского Улейминского монастыря рожденные после переписи крестьянские дети
д. Сельца Семен Васильев 21 взят в рекруты по наряду в 747 г.
д Ратманова Борис Васильев 20  взят в рекруты по наряду в 745 г.
                      Иван Ильин 14  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Рылова написанный в прежнюю перепись крестьянин Александр Андреев 28 взят в рекруты по наряду в 747 г.
рожденные после прежней переписи
д. Леонтьева Иван Васильев 17  взят в рекруты по наряду в 747 г.
                       Степан Максимов 20 взят в рекруты по наряду в 745 г.
д. Коприна Яким Герасимов 20 взят в рекруты по наряду в 745 г.
д. Матвейцова Трифон Еремеев 16  взят в рекруты по наряду в 745 г.
                          Осип Лукъянов 17 взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Деготницы Андрей Леонтьев 15  взят в рекруты по наряду в 747 г.
                       Родион Титов 20  взят в рекруты по наряду в 745 г
д. Погорелки Филипп Михайлов  20  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Черницыно Захар Тимофеев 15  взят в рекруты по наряду в 747 г.
д. Никифориц Федор Панкратьев   взят в рекруты по наряду в 747 г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования