Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 22:04

Лапушинские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Храм Петра Митрополита был построен в 1657 году. Был расположен в Мукомольном переулке (бывшем Петромитрополитском).
Дореволюционная история прихода содержит много интересных фактов. Подробнее о храме я написала в теме о храмах г. Ярославля.

Прикрепленный файл  Храм Петра.jpg   31,5К   1 Количество загрузок:

В 1918 году храм пострадал во время артиллерийского обстрела города и был закрыт в 1927 году. Остатки храма превратили в хозяйственные помещения мукомольного завода № 1, использовали под зарядную для аккумуляторов, оборудовали мастерскую, а в приделе Андрея Первозванного устроили курилку.

Прикрепленный файл  Мукомольный завод.jpg   50,92К   3 Количество загрузок:

В 2010 году храм Петра Митрополита был возвращен Русской православной церкви. Усердием настоятеля храма иерея Сергия Базанова и его помощников – прихожан, добровольцев, сотрудников МЧС, полиции сделаны многие восстановительные работы. Возрождается и молитвенная жизнь в храме, но впереди еще огромный масштаб дел.

* * *
Во второй половине XIX века настоятелем храма Петра Митрополита был Иоанн Васильевич Лапушинский. Он упоминается в 1877 году, но я думаю, что он начал свое служение там раньше. Иоанн Васильевич, вероятно, очень любил храм и в марте 1891 года заказал для него художнику Васильеву очень интересную икону – Всех скорбящих Радость, одну из самых почитаемых на Руси чудотворных икон Богоматери. В настоящее время икона находится в собрании Ярославского художественного музея, но я уверена, что придет время, и она вернется в свой обновленный дом – храм Петра Митрополита.
Подробнее об иконе - в теме о храмах г. Ярославля.

Прикрепленный файл  Radost_s_groshikami-477x600.jpg   81,45К   0 Количество загрузок:

#2 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 08:08

Что же известно о самом Иоанне Васильевиче Лапушинском?
По мнению специалистов, фамилия его на 60% имеет происхождение из Польши или граничащих с ней Украины и Белоруссии. Но Лапушинских много было также на Урале, в Зауралье, в Сибири.
Но я предполагаю, что наш Иоанн Васильевич пошехонец и предки его служили в Никольской церкви села Лапушка Пошехонского уезда, откуда и пошла их фамилия. Прямых доказательств моей версии нет, только одно, причем очень косвенное и попавшее ко мне совершенно случайно.

Читая материал темы «Соколовы, Чистосердовы, Брянцевы…», я обратила внимание на сообщение Анны Бубновой. Она разместила на форуме выписку из метрических книг Пречистенского погоста Пошехонского уезда за 1850-53 гг. Анна стремилась помочь совсем другому человеку, а ее выписка оказалась для меня бесценной. Я не только узнала имя и отчество своей прапрабабушки, но и получила небольшую информацию о Лапушинском.
22 апреля 1851 года у приходского пономаря Капитона Стефановича Кудрявцева и его жены Любови Васильевны родился сын Николай, среди восприемников которого был «кончивший курс богословского учения в Ярославской семинарии Иван Васильев сын Лапушинский»:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (04 июня 2010 - 19:23) писал:

РФ ГАЯО. Ф.186. Оп.25. Д.8. Метрические книги Пречистенского погоста Пошехонского уезда за 1850-53 гг.

Л.6 об.
9 мая 1850 года родилась (10 крещена) Александра (умерла 2 июня этого же года).
Родители: приходской пономарь Капитон Стефанов Кудрявцев и законная жена его Любовь Васильева.
Восприемники: бываго приходского священника Иоанна Авраамиева дочь девица Александра.

22 апреля 1851 года родился Николай.
Родители те же.
Восприемники: кончивший курс богословского учения в Ярославской семинарии Иван Васильев сын Лапушинский (?) и села Покровского, что в Клину, дьячка Исаакия Андреева дочь девица Екатерина.

Если это был апрель 1851 года, то Иван Васильевич окончил семинарию в 1850 году, и, следовательно, год рождения его примерно 1830. И это все. Нет сведений ни о месте рождения, ни о родителях. Предположительно отец мог быть священником или церковнослужителем.

Родители маленького Николая – мои предки, и я знаю, что как у самого Капитона Кудрявцева, так и у его отца Стефана было много детей. Смею предположить, что именно здесь, в Пречистенском погосте, молодой Иоанн Васильевич встретил свою будущую жену из рода Кудрявцевых. Фотографии в конце моего сообщения подтвердят мою правоту.

Больше никаких сведений о жизни Иоанна Васильевича я не нашла, пока не увидела его фамилию в списке причта «Петромитрополитской церкви Ярославля» в «Приходах Ярославской Епархии» Навигатора. Низкий поклон и огромная благодарность его создателю Ростиславу Александровичу! Помогает Ваш Навигатор, да еще и как!

Итак, сведений о Лапушинском нет с 1851-го по 1877 год, а также с 1891-го (год заказа иконы) и далее. Но у меня есть фотографии людей, которые не только хорошо знали и почитали его как настоятеля храма Петра Митрополита; но и любили его как близкого и родного человека.

* * *

Изображение Изображение

"Любезнейшему дядюшке отцу Иоанну Васильевичу Лапушинскому

от любящей племянницы А. Кудрявцевой,
воспитанницы VII класса Ярославской женской гимназии.

1887 года, 14 Апреля".


* * *
Изображение Изображение

"Возлюбезнейшему Дядюшке о. Иоанну Лапушинскому

на память 29 Июля 1889 г.

А.Е. Кудрявцева".


* * *
Изображение Изображение

"Любимейшему папаше крестному о. Иоанну

на память от крестника К. Ворлинского.

1887 г. Марта 27".


-----
Если кто-нибудь из форумчан располагает сведениями об Иоанне Васильевиче Лапушинском – буду рада любой мелочи.

С глубоким уважением,
Татьяна Николаевна.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 00:48

Цитата

"Любимейшему папаше крестному о. Иоанну
на память от крестника К. Ворлинского.
1887 г. Марта 27".

Татьяна Николаевна, "ярославская" фамилия (если из духовенства) - Ворженский или Ворженский. От села Воржа Ростовского уезда.
Скорее всего - тут что-то из этого. Хоть буква и не похожа по написанию на "ж", но...
Надо ещё подумать. :smile-54:

Спасибо за интересные фотографии.

Цитата

Родители маленького Николая – мои предки, и я знаю, что как у самого Капитона Кудрявцева, так и у его отца Стефана было много детей.

Если хотите, можно открыть тему и по Кудрявцевым - ярославскому духовенству. Очень даже есть смысл!
Можно систематизировать материалы форума и накапливать потихоньку новые.

#4 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 09:17

Милая Дашенька!

Огромное Вам спасибо за то, что Вы, несмотря на свою огромную загруженность, обратили внимание на мое сообщение и создали тему о Лапушинских! Как новичок Форума, я о таком счастье даже и не мечтала. Конечно, теперь больше участников Форума смогут увидеть мои жалкие потуги воскресить память об этом замечательном человеке - Иоанне Васильевиче Лапушинском, и, возможно, кто-нибудь пополнит тему новыми сведениями о нем.

Спасибо и за предложение открыть тему по Кудрявцевым. Сразу же начинаю систематизировать свои материалы. У меня сегодня просто праздник какой-то!

С огромным уважением и благодарностью у Вам
Соколова Татьяна Николаевна.

#5 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 13:27

Из сообщения ИрИс в теме "Соколов Сильвестр Владимирович и его род" я узнала, что этот священник и автор книги "Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608 - 1783) и кладбища (1793 - 1901)" в 1896 году был перемещен от Леонтьевской кладбищенской церкви в церковь Петра Митрополита, где он, вероятно, сменил Иоанна Васильевича Лапушинского. Сильвестр Владимирович Соколов скончался 30.07.1920 и был похоронен при этой Петромитрополитской церкви. Отсюда мои предположения, что год смерти Иоанна Васильевича Лапушинского 1895 или 1896 и что он также мог быть похоронен при этой церкви. Конечно, они требуют документального подтверждения.

С уважением
Соколова Татьяна Николаевна.

#6 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 ноября 2015 - 12:59

Ярославские епархиальные ведомости. Отдел Официальный. 1868 г. № 15 (13 апреля).
   "По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушали представления Преосвященных Православных Архиереев о награждении подведомственных им духовных лиц за отличную и ревностную службу. Приказали: на основании бывших рассуждений удостоить по Ярославской епархии благословения Святейшего Синода Архимандрита Поликарпа, священника Иоанна Лапушинского и Игуменью Серафиму; о чем и дать знать указом Преосвященному Нилу, Архиепископу Ярославскому, для зависящих с его стороны распоряжений. Марта 22 дня 1868 г."

#7 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 13:36

Уважаемые участники форума!
.  .  .Я хочу изложить те скромные сведения об Иоанне Васильевиче Лапушинском, которые мне удалось обнаружить при чтении "Ярославских епархиальных ведомостей".

.  .  .Иоанн Васильевич родился в 1827 г. (К сожалению, пока нет данных о месте рождения и его родителях.) Вероятно, вначале обучался в "низших школах", а с 1844 г. по 1850 г. в Ярославской духовной семинарии. По окончании курса причислен ко 2 разряду воспитанников. С 20 декабря 1851 г. по 1 января 1855 г. он был учителем в сельском приходском училище в селе Троицком Берсеневе Ярославского уезда. 23 января 1855 г. Лапушинский произведен во священника к Воскресенской церкви в селе Титове Ярославского уезда. В 1859 г. ему "за сказывание катихизических бесед" была объявлена признательность епархиального начальства. В 1859 г. Иоанн Васильевич пожалован бронзовым наперсным крестом в память войны 1853 - 1856 годов.
.  .  .9 ноября того же 1859 года Лапушинский определен исправляющим должность эконома Ярославской духовной семинарии, а 29 июня 1861 г. утвержден в этой должности. 2 октября 1864 г. награжден набедренником. 18 октября 1867 г. причислен к штату Ярославского кафедрального собора. За все время пребывания на посту эконома семинарии, по распоряжению епархиального начальства, Иоанн Васильевич ежегодно принимал участие в чтениях проповедей на кафедре Ярославского кафедрального собора. Эту деятельность он продолжал и позднее, вплоть до своей кончины. 5 сентября 1870 г. Лапушинский был определен членом временного комитета по постройке новых зданий для Ярославской семинарии. 22 марта 1868 года "за отлично-ревностную, честную и полезную службу при семинарии" ему преподано благословение Святейшего Синода.
.  .  .17 июля 1871 г. Иоанн Васильевич Лапушинский был уволен от должности эконома семинарии и 2 августа, согласно прошению, определен настоятелем к Ярославской Петромитрополитской церкви. Начался новый этап его служения, за которое его наградили скуфьею (в 1871 г.) и камилавкой (в 1875 г.) Продолжалось и его членство во временном строительном комитете, так, 28 ноября 1877 г. епархиальное начальство изъявило ему благодарность с внесением  в  формулярный список "за попечение о лучшем устройстве здания Ярославского духовного училища".
.  .  .11 октября 1893, прослужив в своем любимом храме 22 года, священник Иван Васильевич Лапушинский, согласно просьбе, был уволен за штат, а 9 июня 1895 г. скончался в возрасте 68 лет.

.  .  .С уважением ко всем читающим эту тему Соколова Татьяна Николаевна.

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияtataizkb (26 августа 2015 - 08:08) писал:

Смею предположить, что именно здесь, в Пречистенском погосте, молодой Иоанн Васильевич встретил свою будущую жену из рода Кудрявцевых.

И кто же она?
Из приведенного выше сообщения Анны Бубновой можно ли предположить, что Любовь Васильевна, в замужестве Кудрявцева, могла быть сестрой Иоанна Васильевича Лапушинского?

#9 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 10:55

Глубокопочитаемый мною Ростислав Александрович!
   Конечно же, Вы правы. Я как-то совершенно проглядела этот факт. Иначе с какой бы стати выпускнику ЯДС ехать в Пошехонский уезд в восприемники к практически чужим ему людям? Спасибо огромное!
   ps: Постоянно пользуюсь Вашим Навигатором и каждый раз сердечно благодарю Вас за этот прекрасный справочник.
   С уважением Соколова Татьяна Николаевна.

#10 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 11:23

На Интернет-портале архивной службы нашлось одно дело с фамилией Лапушинский:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Ф.151. Оп.2. Д.32724
Дело о совершении купчей на проданное ротмистршей Апыхтиной студенту Парижскому и священнику Лапушинскому строение с землею
1862 – 1862

#11 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 13:46

Уважаемая Ирина Исматилаевна!
       Большое спасибо за подсказку. При возможности обязательно ознакомлюсь с этим делом.
          С уважением и благодарностью за помощь    Соколова Татьяна Николаевна

#12 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 13:51

.  .  .Уважаемые читатели этой темы, меня всегда интересовало, почему настоятель Петромитрополитского храма выбрал для подарка храму и его прихожанам именно икону Богоматери "Всех скорбящих радость". Ведь это не просто одна из почитаемых на Руси чудотворных икон, это икона для скорбящих, страдающих. И мне казалось, что причина тому - страдания, которые этот человек перенёс сам. Надо очень сильно обжечь свою душу, чтобы искать и найти способ облегчения этой боли и не только для себя, но и для тех страждущих, которые будут приходить в храм и после его смерти, молиться перед этой иконой и получать облегчение.
.  .  .А ещё мне хотелось хоть немного приоткрыть причину страданий, тайну личной жизни этого не чужого мне человека. Исповедные росписи Петромитрополитской церкви (ГАЯО, Ф.230, оп.3, д.3031) ответов на мои вопросы не дали, но я узнала, что уже в 1868 г. Иоанн Васильевич был вдов. Но другие документы раскрыли мне все...
.  .  .23 января 1855 г. Иоанн Васильевич Лапушинский был произведён во священника к Воскресенской церкви села Титова Ярославского уезда. Он был молод и счастлив, потому что недавно женился и приехал в Титово с молодой женой Анной Стефановной.
.  .  .Анна Стефановна родилась в 1838 г. в селе Колегаеве Мологского уезда в большой семье дьякона Стефана Ионнновича и его жены Елизаветы Дмитриевны Аристовых. Она познакомилась с Иоанном Васильевичем в селе Троицком-Берсеневе Ярославского уезда, где он в 1852-1854 годах служил учителем в местной школе, а она жила в семье священника Василия Ильича Виноградова и его жены Екатерины Стефановны, своей старшей сестры. Вероятно, там они и поженились.

.  .  .Ну а дальше пусть говорят документы. Напомню только, что в метрических книгах 3 части: ч.1 - о родившихся, ч.2 - бракосочетания, ч.3 - об умерших.

"Метрические книги церкви с. Титова Ярославского уезда за 1840-1860 гг."
(ГАЯО, ф.230, оп.11, д.621).

1856 г. ч.1, февраль 25/26. Василий.
Села Титова священник Иоанн Лапушинский и законная жена его Анна Степанова, православного вероисповедания.
Восприемники: Романово-Борисоглебского уездного казначейства журналист губернский секретарь Александр Аристов, Мологского у. села Колегаева дочь умершего диакона девица Мария Степанова Аристова.

1856 г. ч.3, март 8/9. Священника с. Титова Иоанна Лапушинского сын Василий, 1 нед.

1857 г. ч.1, май 12/18. Елена.
Местный священник Иоанн Васильев Лапушинский и жена его Анна Степанова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Титова помещица княгиня Настасья Иванова Урусова и князь Владимир Николаев Урусов" (сын владельца вотчины Николая Дмитриевича).

.  .  .Но даже покровительство столь высоких крестных особ не спасло малышку.
"1858 г. ч.3, май 7/9. Церкви Воскресения Христова с.Титова священника Иоанна Лапушинского дочь Елена, 1 л., от простуды.

1858 г., декабрь 20/26. Алексей.
Села Титова священник Иоанн Васильев Лапушинский и жена его Анна Стефанова, православные.
Восприемники: Угличского у., села Звенячего священник Николай Иванов Аристов, чиновница коллежская регистраторша Елизаыета Степанова Севергина".

.  .  .А вот и самый страшный удар для Иоанна Васильевича:
"1859 г. ч.3, февраль 18/21. Села Титова священника Иоанна Лапушинского жена Анна Степанова, 21 л., от чахотки".
.  .  .Ужасный, непереносимый удар! Но надо жить дальше. У Иоанна Васильевича есть сын, ему есть для кого жить!

.  .  .Нет, у него нет сына:
"1859 г. ч.3, март 2. Села Титова священника Иоанна Лапушинского сын Алексей, 2 мес., от чахотки".

.  .  .За 5 лет службы в селе Титове у Иоанна Васильевича Лапушинского на местном приходскому кладбище возникло своё собственное кладбище. Он потерял всех, всю свою семью, пережил такой стресс, когда кажется, что все, жизнь кончена. Но он человек православный, он служит Богу, он должен жить!
.  .  .Все так, но только не здесь, и Иоанн Васильевич подал просьбу, которая была удовлетворена. Последний раз он поставил свою подпись в метрической книге села Титова в октябре 1859 г. И в ноябре был уже в Ярославле.
.  .  .После этой страшной трагедии Иоанн Васильевич прожил ещё 36 лет, но это была уже другая жизнь, жизнь полного самоотрешения, жизнь, отданная людям. И я считаю, что память о нем должна быть сохранена, что после восстановления Храма Христа Митрополита, которое идёт сейчас очень успешно, подарок Иоанна Васильевича Лапушинского прихожанам - икона Богоматери "Всех скорбящих радость" должна быть возвращена из Ярославского художественного музея, где она сейчас хранится, в храм.

С уважением Соколова Татьяна Николаевна



#13 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 15:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (12 июля 2017 - 22:09) писал:

ЦГА Москвы, 229-2-2424
Списки лиц, состоящих в штате духовных учебных заведений Московского округа, 1864г.
XVII, Эконом Семинарии Священник Иоанн Васильевич Лапушинский, имеет бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов


#14 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 11:12

Уважаемая Зоя Николаевна, спасибо за информацию, но эти сведения о награждении Иоанна Васильевича наперсным крестом в память войны 1853 - 1856 годов уже есть в моем сообщении от 7 февраля 2016 года в этой теме.
С уважением Татьяна Николаевна.

#15 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 12:46

Вот уж воистину написано в Библии: "ищите и обрящете"!  Словно некая рука подкладывает мне нужные документы. Я нашла родителей и место рождения Иоанна Васильевича Лапушинского! Как я и предполагала, это село Лапушка (Никольское на Лапушке) Пошехонского уезда.

"Исповедные росписи церквей сел Пошехонского уезда за 1848 год. (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.408, файл 519).
Номер 10, с.1 Ведомость Ярославской епархии Пошехонского уезда церкви Живоначальной Троицы села Никольского, что на Лапушке священно и церковнослужителей. Духовные и их домашние.

Священник Григорий Козмин вдов 75
Дочь его Вера девица 49

Дьякон Федор Анемподистов 55
Жена его Надежда Михайлова 55
Дочь их Мария девица 25

Дьячок Димитрий Гаврилов 26
Жена его Александра Зиновьева 25
Сын их Иван 1

Пономарь ВАСИЛИЙ ИВАНОВ 46
Жена его АННА ИВАНОВА 46
Сын их ИВАН 21 (1827 г.р.)
Пономаря свояченица Акилина Иванова девица 60
Дьячка тёща вдова Елизавета Николаева, 58

После бываго дьячка Петра Федорова, исключённого из духовного звания, дети
Алексей 12
Гаврило 10
Федор 8
Марья 6".

Сестры Иоанна Васильевича Любови Васильевны нет в списке, так как она, выйдя замуж за Капитона Стефановича Кудрявцева, в 1848 году уже не жила с родителями. О других братьях и сёстрах его у меня сведений нет.
С уважением Татьяна Николаевна.

#16 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 октября 2019 - 17:43

Просмотр сообщенияtataizkb (10 декабря 2017 - 12:46) писал:

Пономарь ВАСИЛИЙ ИВАНОВ 46
Жена его АННА ИВАНОВА 46
Сын их ИВАН 21 (1827 г.р.)
Пономаря свояченица Акилина Иванова девица 60
Сестры Иоанна Васильевича Любови Васильевны нет в списке, так как она, выйдя замуж за Капитона Стефановича Кудрявцева, в 1848 году уже не жила с родителями. О других братьях и сёстрах его у меня сведений нет.
С уважением Татьяна Николаевна.

Фамилия пономаря Василия Ивановича - Уаров
ГАЯО, фонд 230 опись 1 дело 14283
ФВ о церквях и причтах сел Пошехонского уезда за 1840г
с. Никольское на Лапушке

Пономарь Василий Иванов Уаров 38л, сын священника
жена его Анна Иванова 38л
дети:
Любовь 16л
Иван Лапушинский 12л

#17 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 24 октября 2019 - 19:43

Просмотр сообщенияtataizkb (06 сентября 2019 - 12:59) писал:

Хочу горячо поблагодарить глубокоуважаемую Галину (Г.И. Блинову) за помощь, которую она оказала мне, просмотрев в ГАЯО нужное неоцифрованное дело и сообщив его содержание.

Татьяна Николаевна!
Пожалуйста, поделитесь найденными в этом персональном деле сведениями о происхождении пономаря
Василия Ивановича Уарова.
В этом сообщении есть только предположение о его происхождении.

#18 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 25 октября 2019 - 15:21

Уважаемая Зоя Николаевна, конечно же, я поделюсь сведениями о Василии Ивановиче Уарове, а заодно с удовольствием воспользуюсь случаем ещё раз сердечно поблагодарить уважаемую Галину Блинову, которая выполнила за меня всю работу, просмотрев неоцифрованный документ в читальном зале ГАЯО и сообщив мне его содержание.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д,7289. «Дело об увольнении пономаря с. Никольского Пошехонского уезда Ивана Ивановича по старости и болезни и зачислении на его место ученика семинарии Василия Уарова».
«Пономарь с. Никольского на Лапушке церкви Святой Животворящей Троицы Иван Иванов 49 лет уступает своё место Василию Уарову по слабости здоровья и тупого зрения со взятием в замужество его дочери девки Анны. Семья Ивана Иванова: жена Фёкла 47 л., дочери девки Акилина 29 л. и Анна 20 л. 1820 года генварь 12 дня бывший Ярославского уездного училища высшего отделения ученик Пошехонской округи села Спасского, что на Мяксе умершего священника Ивана Иванова сын Василий Уаров в допросе показал: от роду ему 19 лет, холост. Обучался в училищах с 13 декабря 1812 года, а сего 1819-го, после публичных испытаний по долговременной болезни и безуспешности из высшего отделения уездного училища исключён, поведения хорошего».

Уважаемая Галина сообщила также, что в деле есть сообщение о том, что запись о браке (с Анной) сделана в метрической книге с. Никольского на Лапушке в 1820 году. Есть в деле ещё описание причта, разрешение на брак; грамота, отозванная у Ивана Ивановича при сложении полномочий пономаря. Этих документов у меня нет.

Большое спасибо уважаемой Марине Чебаненко, которая в свое время посоветовала мне поискать родителей Уарова Василия Ивановича в селе Спасском на Мяксе и тем направила поиск в нужное русло.
С уважением Татьяна Николаевна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования