Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Стурницкие, Реформатские (духовенство; Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Стурницкий Реформатский Костромская губерния Владиславлев Кинешма Сунцов Беневоленский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 03:01

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.
В данной теме я выкладываю фотографии из семейного архива Стурницких-Реформатских*.
В первую очередь я выражаю глубокую признательность участникам форума за публикацию сведений, которые помогли мне уточнить сведения о моих предках, понять, кто с кем состоял в родстве.

Спасибо вам огромное за ваш труд!

Тем не менее моя работа не закончена, ещё остаются белые пятна, некоторые лица на снимках пока остаются для меня загадкой, поэтому поиск будет продолжен.
Надеюсь, данная публикация поможет другим людям в поиске их предков.

Некоторые снимки подписаны прабабушкой.

Моя прабабушка - Александра Фёдоровна Стурницкая (1890-1966) (в замужестве Владиславлева).
В 1908 году закончила с золотой медалью Костромскую Григоровскую женскую гимназию и поступила на математический факультет Московских высших женских курсов.
В данной теме есть информация об её учёбе.

Прикрепленный файл  Александра Фёдоровна Стурницкая...jpg   264,64К   13 Количество загрузок:


-----
* Фамильная тема о Реформатских имеется здесь.

#2 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 03:16

Протоиерей Успенского собора города Кинешмы Реформатский Николай Александрович (1830-1913).
Награжден орденами Св. Анны 2-й и 3-й степеней, наперсным крестом в память о Крымской войне 1853-56 гг.
Подробнее о его послужном списке - здесь.

На обороте снимка - рукой прабабушки.

Прикрепленный файл  священник.jpg   292,04К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  оборот 022.jpg   142,51К   15 Количество загрузок:

#3 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 03:30

Александра Фёдоровна Стурницкая и, видимо, её бабушка Мария Тимофеевна Реформатская, жена священника Н. А. Реформатского. Кто сидит – увы, не знаю.

Прикрепленный файл  Вероятно Мария Тимофеевна Реформатская с внучкой Александрой Стурницкими..jpg   260,48К   20 Количество загрузок:

#4 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 03:36

На снимке - Мария Николаевна Стурницкая (в девичестве Реформатская) с детьми. Дети - Александра (стоит), Борис (в центре), Елизавета (крайняя справа), Всеволод (сидит в кепке по левую руку от Александры). на могиле Марии Тимофеевны Реформатской жены священника Николая Александровича Реформатского. 1908 год.

Рукой прабабушки на обороте снимка написано: "У могилы бабушки Марии Тимофеевны Реформатской. 1908 г."
При увеличении на снимке можно разглядеть часть фамилии "Реформатская".

Прикрепленный файл  У могилы бабушки Марии Тимофеевны Реформатской 1908 г..jpg   579,59К   40 Количество загрузок:

Уже в советское время прабабушка Александра ездила на родину и пыталась найти могилу своей бабушки. Вроде бы могила оказалась разрушена, но Александра Фёдоровна смогла найти место и набрать горстку земли с могилы.

-----
На сегодня всё. Продолжу в ближайшее время.

#5 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 15:07

Здравствуйте, уважаемый 1972ААА (хотя, побыстрее хочется назвать Вас по имени)! Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот еще раз форум преподнес мне замечательный сюрприз: нашелся потомок наших Реформатских. Николай Александрович Реформатский и его супруга Мария Тимофеевна мои двоюродные пра-прадед и пра-прабабушка. Так что мы с Вами, уважаемый новичок, тоже родственники! Не знаю, как такая степень родства рассматривалась бы сегодня на «бытовом уровне» какими-нибудь кумушками-соседками, но с позиций генеалогической науки родство достаточно близкое.
О Стурницких я тоже достаточно давно пытаюсь разыскать сведения, но не очень удачно. И кроме Марии Николаевны урожденной Реформатской и в замужестве Стурницкой, а также ее мужа Стурницкого Федора Ефимовича, учителя Кинешемского Духовного училища и кандидата Московской Духовной академии никого не знаю. Теперь же, объединив усилия и имеющиеся сведения, мы с Вами шагнем вперед. Просто подпрыгиваю на стуле от радости и удовольствия! А уж как я рад фотографиям! Даже фото самого знаменитого Николая Александровича теперь есть! В общем, всё здорово! С нетерпением жду Ваших новых публикаций, а также в ближайшие день-два предлагаю списаться в личную почту. Пора знакомиться!

#6 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:17

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Спасибо вам за тёплые слова!

Цитата

Николай Александрович Реформатский и его супруга Мария Тимофеевна – мои двоюродные пра-прадед и пра-прабабушка. Так что мы с Вами, уважаемый новичок, тоже родственники! Не знаю, как такая степень родства рассматривалась бы сегодня на «бытовом уровне» какими-нибудь кумушками-соседками, но с позиций генеалогической науки родство достаточно близкое.

Семьи Стурницких и Реформатских были весьма многолюдными и потомков должно было остаться немало; собственно, поэтому и выкладываю свои изыскания, чтобы помочь людям узнать о своих предках.

#7 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:32

Продолжаю.
Дети священника Николая Александровича Реформатского.
Слева направо: Николай (1855–1930), Мария, Сергей (1860–1934), Александр (1864–1937), Леонид (1870–1955) Реформатские на семейном съезде. 1915 год.
На обороте снимка рукой прабабушки...

Прикрепленный файл  img009.jpg   299,96К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img021222.jpg   342,14К   6 Количество загрузок:

#8 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:37

Видимо, у прабабушки и её семьи были особенно теплые отношения с дядей Леонидом Николаевичем Реформатским, поэтому на большинстве московских снимков фигурирует он.
Леонид Николаевич Реформатский.

Прикрепленный файл  img033.jpg   268,11К   4 Количество загрузок:

#9 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:42

Братья Реформатские.
На обороте подписано как "д. Лёня и д. Серёжа Реформатские".

Прикрепленный файл  img085.jpg   210,65К   5 Количество загрузок:

#10 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 02:58

В альбоме данный снимок подписан как "Кинешма. 1910 год".

Николай Александрович Реформатский в окружении сыновей и внучек.
С котиком - если не ошибаюсь Сергей Реформатский, затем Леонид Реформатский, Александра Стурницкая, Александр Реформатский, Анна Стурницкая.

Прикрепленный файл  В альбоме под писана как Кинешма 1910 год (1).jpg   244,6К   19 Количество загрузок:

#11 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 03:09

На этом снимке - Николай Александрович Реформатский с сыновьями: старшим Николаем (первый слева), Леонидом, внучка Александра и внук Борис Стурницкие (сидят последние справа).
Как зовут сидящую второй слева девушку (возможно, дочь Николая Николаевича?) и стоящую женщину - я не знаю.

Прикрепленный файл  img10111111.jpg   272,28К   19 Количество загрузок:

#12 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 03:13

Ещё один снимок Леонида Николаевича Реформатского.

Прикрепленный файл  img087.jpg   265,32К   5 Количество загрузок:

#13 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 04:11

Здравствуйте!
В начале 60-х годов я работал в проектном институте в Л-де. К нам частенько из Москвы приезжал в командировки Игорь Александрович Реформатский, работавший в ин-те ИТЭФ. Участник ВОВ, закончивший её в звании майор. Подвижный, живой в общении. Постоянно державшийся за спину от радикулитных проблем. Казался он немного странным, не очень похожим на обычных советских людей.

Прикрепленный файл  Реформатский Игорь.jpg   14,56К   3 Количество загрузок:

Я тогда не знал, что его предки - из священнослужителей. Только много позже, занимаясь родословной, я узнал некоторые детали. Игорь Александрович был сыном известного лингвиста Александра Александровича Реформатского от первой (из трёх) жены. Сам же он был химиком, как и его дед Александр Николаевич Реформатский. Они и похоронены вместе на Новодевичьем кладбище в Москве. На фото показана мемориальная доска с сайта skorbim.com. А вот его прадед Николай был священником.

Прикрепленный файл  Памятная доска.jpg   976,65К   13 Количество загрузок:

Просмотрев обширный материал, выложенный на форуме, о Реформатских, я так и не понял, есть ли у кого ясность относительно Реформатских. У меня осталось ощущение, что речь идёт о разных семьях или о разных ветвях обширного семейства. В одной ветви - полно священников, другая дала целую плеяду талантливых учёных. А где же общий знаменатель?

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 10:15

В 1909 году Костромскую мужскую гимназию окончил Стурницкий Владимир Федорович.
ЦГА Москвы, 459-3-5948 л.206 (Номер аттестата 1274).

А это уже университет - ЦГА Москвы, ф.418 оп.323 д.1943 Стурницкого Владимира (это личное дело). 24 июня 1909 - 21 января 1915 г.г.

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 10:46

Здравствуйте, ААА1972! Какой же Вы молодец, что разыскали форум и появились в этой важной для меня и интересной теме! Отдельное спасибо Вам и Вашим (нашим!) родственникам, сохранившим эти фотографии. Несколько раз перечитал всё то, что Вы написали. Биография семьи пополняется. Завтра непременно напишу Вам в личную почту.

Уважаемый kvn! Вам также огромное спасибо за внимание к теме и новые для меня сведения об Игоре Александровиче Реформатском, сыне Александра Александровича Реформатского и Реформатской (Аверьяновой) Серафимы Никаноровны. (Сын от 1-го брака). Важна каждая мелочь, поэтому если что-то вспомните ещё, пожалуйста, дайте знать. Теперь мне известно и место захоронения этих людей. Буду пытаться отыскать его на Новодевичьем кладбище.
Семейство Реформатских на самом деле было огромным. В теме, конечно, есть персонажи, родственные связи которых с выше названными личностями предстоит слегка уточнить. Но в отношении Игоря Александровича, его отца, деда, прадеда и большинства других персон всё ясно. В отношении общего знаменателя, на мой взгляд, тоже все объяснимо. Духовные семинарии давали вполне широкое и разностороннее образование, что порой побуждало их учеников направить свой ум, свои знания и энергию в какое-то другое русло. Выпускников семинарий можно найти в любой сфере деятельности, в любой отрасли науки и практики. Полагаю, не без препятствий, но и в семье Реформатских, среди детей Николая Александровича, семейная традиция тоже была нарушена. Первым «отщепенцем» стал Николай Николаевич, 1855 г.р., который стал известнейшим психиатром, доктором медицинских наук, помощником В.М. Бехтерева. Вторым – Сергей Николай Николаевич, 1860 г.р., ставший известным ученым-химиком, преподавателем и т.д. Тот же Сергей Николаевич, к примеру, прежде чем заняться химией, в 1878г. закончил Костромскую Духовную семинарию. Ну, и так далее.
Еще раз спасибо Вам за помощь и участие.

Уважаемая, Наталия! Почти наверняка Стурницкий Владимир Федорович принадлежит к этому семейству. Спасибо! Осталось заполучить это дело, дабы узнать подробности. Вы, как всегда, готовы помочь при первой же возможности.

#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 15:56

Александр Николаевич, спасибо! Дело посмотрим обязательно.

На Новодевичьем: 79 секция колумбария, пересечение 5-го вертикального и 1-го горизонтального рядов, согласно С.Е.Кипнис, 1995.

Реформатский Игорь Александрович Александрович Верные присяге.

#17 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 17:29

Цитата

Реформатский Игорь Александрович Александрович Верные присяге.

Да, Игорь Александрович занимался ещё и литературным трудом. Он же преподавал химическую технологию радиоактивных элементов в Московском Инженерно-физическом институте.

#18 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 17:49

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 сентября 2019 - 10:46) писал:

Уважаемый kvn! Вам также огромное спасибо за внимание к теме и новые для меня сведения об Игоре Александровиче Реформатском, сыне Александра Александровича Реформатского и Реформатской (Аверьяновой) Серафимы Никаноровны. (Сын от 1-го брака). Важна каждая мелочь, поэтому если что-то вспомните ещё, пожалуйста, дайте знать. Теперь мне известно и место захоронения этих людей. Буду пытаться отыскать его на Новодевичьем кладбище.
Семейство Реформатских на самом деле было огромным. В теме, конечно, есть персонажи, родственные связи которых с выше названными личностями предстоит слегка уточнить. Но в отношении Игоря Александровича, его отца, деда, прадеда и большинства других персон всё ясно. В отношении общего знаменателя, на мой взгляд, тоже все объяснимо. Духовные семинарии давали вполне широкое и разностороннее образование, что порой побуждало их учеников направить свой ум, свои знания и энергию в какое-то другое русло. Выпускников семинарий можно найти в любой сфере деятельности, в любой отрасли науки и практики. Полагаю, не без препятствий, но и в семье Реформатских, среди детей Николая Александровича, семейная традиция тоже была нарушена. Первым «отщепенцем» стал Николай Николаевич, 1855 г.р., который стал известнейшим психиатром, доктором медицинских наук, помощником В.М. Бехтерева. Вторым – Сергей Николай Николаевич, 1860 г.р., ставший известным ученым-химиком, преподавателем и т.д. Тот же Сергей Николаевич, к примеру, прежде чем заняться химией, в 1878г. закончил Костромскую Духовную семинарию. Ну, и так далее.


С предками Игоря Александровича Реформатского более-менее ясно. Дедом его был Николай Александрович Реформатский (1830-1913), священник. Жена Николая Александровича - Мария Тимофеевна.
Но был ещё один, по крайней мере, священник Николай (Васильевич?) Реформатский, женатый на Анне Ивановне Клиентовой (1848-1919), из семьи священников Клиентовых. Сведения и фото заимствованы из архива Ивана Алексеевича Рейпольского.
А как эти 2 Николая Реформатских соотносятся друг с другом?

Прикрепленный файл  Ник. Вас. Реф.наст. Благовещенской ц., посад Большие Соли 1898, ф. Кострома.jpg   236,68К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реформатская (Клиентова) Анна Ивановна.jpg   104,29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Семья Реф. Ник.Вас., Анна Ив. (ур. Клиентова) ст.сын - Иван Ник,. стоят Михаил, Мария, ....jpg   439,62К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Реформатский Николай Васильевич.jpg   68К   1 Количество загрузок:

#19 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 21:09

Уважаемый kvn! Загадки в Вашем вопросе я по-прежнему не вижу. Николай Васильевич и Николай Александрович Реформатские – двоюродные братья. Их отцы – Реформатские Александр Платонович, 1801 г.р. и Василий Платонович, 1811 г.р., тоже священники, соответственно, братья родные.

#20 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 сентября 2019 - 22:23

Александр Николаевич, спасибо. Наверное, Вы правы. А что об этих персонах Вы знаете? Дело в том, что я занимаюсь Крыловыми. В моём фамильном дереве более 3120 персон. Одна из веток - семья Рейпольских, на другой ветви - Реформатские, которые с ними в родстве. У меня были некоторые сомнения. Возможно, Вы как прямой потомок, знаете больше о Реформатских. Может быть, Ваше дерево можно где-то посмотреть? Или не могли бы Вы прислать мне GEDCOM файл по Реформатским? Со своей стороны, поделюсь тем, что имею.
С уважением!

#21 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 02:26

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (29 сентября 2019 - 10:15) писал:

В 1909 году Костромскую мужскую гимназию окончил Стурницкий Владимир Федорович.
ЦГА Москвы, 459-3-5948 л.206 (Номер аттестата 1274).

А это уже университет - ЦГА Москвы, ф.418 оп.323 д.1943 Стурницкого Владимира (это личное дело). 24 июня 1909 - 21 января 1915 г.г.

Спасибо вам, Наталия.
Владимир Фёдорович Стурницкий - младший брат моей прабабушки.
В большой семье Стурницких были два брата - Владимир и Всеволод. В связи с этим в сети присутствует путаница с именами по Всеволоду Стурницкому.
К сожалению, по Владимиру у меня практически нет информации кроме его снимков.

Нашёл вот отрывок из воспоминаний участника Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда Анатолия Григорьевича Белякова.
"После этого я уже больше стал привыкать к полку, особенно, когда появились первые друзья. Из краткого пребывания в этом полку мне особенно запомнились беседы в нашей роте, хождения в штаб дивизии, учения с моими ребятами — саперами. ‹…› Наиболее близок мне в этот период был Владимир Федорович Стурницкий, бывший доцент Института связи, участник войны 14-го года и Гражданской, командир нашей роты. Он был моим первым учителем саперного дела. Старый сапер, хороший командир, он пользовался особой любовью наших ребят".
https://magazines.go...nye-zapisi.html

Вот ещё один источник.
"Обязанности военного руководителя с 24 июля по 1 сентября 1941 года исполнял направленный в распоряжение директора ЛИИС командир саперной роты военный техник 2-го ранга Стурницкий Владимир Федорович".
http://mil.spbsut.ru...ch-1940-1941-gg
В это же время в Ленинграде находился и Всеволод Стурницкий в должности ст. инженер-конструктора.

Владимир Федорович Стурницкий. Кто рядом - не знаю.
На обороте снимка рукой прабабушки: "Здесь очень хорош Володя".

Прикрепленный файл  img063.jpg   262,3К   10 Количество загрузок:

#22 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 03:03

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (29 сентября 2019 - 10:46) писал:

Здравствуйте, ААА1972! Какой же Вы молодец, что разыскали форум и появились в этой важной для меня и интересной теме! Отдельное спасибо Вам и Вашим (нашим!) родственникам, сохранившим эти фотографии. Несколько раз перечитал всё то, что Вы написали. Биография семьи пополняется. Завтра непременно напишу Вам в личную почту.

Здравствуйте, Александр Николаевич.
Справедливости ради форум я нашёл давно, когда начал поиск предков и, как я уже выше писал, информация, которую опубликовали участники форума, оказала мне огромную и неоценимую помощь.
Лица из старинного семейного альбома, который я рассматривал будучи ещё ребёнком, перестали быть неизвестными старинными родственниками - обретя имена!
Оцифровав семейный архив, я с одобрения родных его публикую, дабы сохранить часть истории нашей Страны.
К сожалению, лихолетье, пронесшееся над нашей Родиной, не обошло стороной наш род.
Кто-то сгинул в Гражданскую, попал в маховик политических репрессий, кто-то погиб в Великую Отечественную. Безвозвратно погибла, сгорела в пламени войны, большая часть фамильного архива мужа моей прабабушки. Может быть, что-то осталось у родственников, надо выяснять, но не будем о грустном. Нужно продолжать возвращать нашу историю.

#23 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 03:15

Нашёл статью под названием "Вятский род Сунцовых на крутых поворотах истории России".

В ней упоминается:
"Жена Петра Васильевича Инна Сергеевна Сунцова (Реформатская) родилась 6 марта 1883 года в Казани. В 1899 году окончила полный семиклассный курс Киевской министерской женской гимназии. 31 мая 1900 года, окончив VIII специальный (педагогический) класс по специальному изучению русского языка и географии, получила звание домашней наставницы".

Дочь Сергея Николаевича Реформатского. То есть она приходилась двоюродной сестрой моей прабабушке.
http://herzenlib.ru/...

Прикрепленный файл  0045.jpg   5,73К   12 Количество загрузок:

#24 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 09:06

Здравствуйте, ААА1972! Не перестаю удивляться и радоваться тому подарку, который подарили мне судьба и наш замечательный форум в Вашем лице! И Ваше отношение к истории рода на 100% совпадает с моим. К сожалению, очень часто бывает иначе. Знаю немало людей, которые, напрямую и образно, имя своего деда или своей бабушки вспоминают с трудом. Ловлю каждое Ваше слово о Реформатских и тех, кто был с ними в родстве. Теперь вот и фамилия Сунцовых приобрела конкретные очертания. А то я лишь гадал и предполагал, кто же похоронен в Киеве рядом с Сергеем Николаевичем Реформатским? Выясняется, что это его дочь и, вероятно, внучка (Сунцова Ирина Петровна). И в этом случае мужа Инны Сергеевны звали Петр Сунцов.
В настоящее время продолжаю редактировать историю своего рода. Чувствую, что самые большие изменения и дополнения будут именно по Реформатским.

Прикрепленный файл  22.jpg   51,9К   10 Количество загрузок:

#25 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 сентября 2019 - 09:37

Уважаемый kvn! Дабы наш диалог на форуме не выглядел оборвавшимся на полуслове, скажу, что готов поделиться тем, что имею. Подробности прочтите, пожалуйста, в личной почте.

#26 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:01

Продолжаю публикацию снимков. Пора переходить к Стурницким.

Семья Стурницких, в которой моя прабабушка была самой старшей из детей, была большая.
Сёстры Александра и Анна Стурницкие.

Прикрепленный файл  Александа и Анна Стурницкие...jpg   283,68К   7 Количество загрузок:

#27 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:16

Анна Стурницкая. 7 августа 1912 года.
Видимо, снимок был послан как открытка крёстному Л. Н. Реформатскому.
На обороте снимка - текст следующего содержания: "Дорогому дяде Лёне на добрую память от любящей крестницы Анюты 7 августа 1912 года".

Прикрепленный файл  505 (2).jpg   249,02К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img0233.jpg   261,11К   7 Количество загрузок:

#28 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 01 октября 2019 - 02:34

Александра Фёдоровна Стурницкая с дядей Аркадием Ефимовичем Стурницким.
На обороте подписано рукой прабабушки: "Я и дядя Аркадий (брат отца)".

Прикрепленный файл  img025.jpg   88,7К   8 Количество загрузок:

Об Аркадии Ефимовиче Стурницком мне известно очень мало.
Младший из трёх сыновей Ефима Егоровича Стурницкого.
На сайте http://www.petergen....v/shuyskdu.html
Выпускники Шуйского духовного училища 1818-1868, 1870-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.
Упоминаются:
Стурницкий Ефим Егорович, сын священника села Хотимля Ковровского уезда (выпуск 1844 года).
Его сыновья:
Разряд 1:
Стурницкий Федор (выпуск 1875 года).
Стурницкий Илья (выпуск 1877 года).
Стурницкий Аркадий (выпуск 1880 года).

На сайте https://history-mome...peterburga.html
Дом № 136-138 – Невский проспект. История Санкт-Петербурга.
В 1909 году жил служащий Департамента военной и морской отчетности надворный советник Аркадий Ефимович Стурницкий.

Это всё, что я знаю о Аркадии Ефимовиче.
Вот так, узнаёшь номер дома, где жил человек, а больше ничего.

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 21:22

ЦГА Москвы, 229-4-4223 Стурницкий Федор Ефимович. 14.08.1881 - 7.04.1888.

Главная информация из этого дела: Стурницкий Федор Ефимович - сын священника Владимирской губернии Ковровского уезда села Шишегды Ефима Стурницкого, родился 28 января 1861 года.
Остальное по этому делу чуть позже в личку.
Прикрепленный файл  фрагмент листа 2.jpg   318,09К   5 Количество загрузок:

#30 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 21:29

ЦГА Москвы, 363-4-24396 Стурницкая Александра. Матем. отд. 23.07.1908 - 20.08.1912.
ЦГА Москвы, 363-4-24397 Стурницкая Анна. Историко-фил. отд. 13.06.1913-1918

ЦГА Москвы, Р-1992 опись 2 д.8879 Стурницкий В.Ф. 5 л., 1918 г.
Названия фондов можно посмотреть на сайте архива.

* * *
И опять же у нас на форуме есть следующее!

#31 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 22:40

Цитата

ЦГА Москвы...

Наталия, спасибо!!!

Цитата

И опять же у нас на форуме есть следующее!

Увидел. Просто удивительно!

#32 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 01:39

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (03 октября 2019 - 21:29) писал:

И опять же у нас на форуме есть следующее!

Да, эта информация мне очень помогла!

#33 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 02:02

Продолжаю публикацию.
Данный снимок подписан как "Кинешма 1910 год."

Николай Александрович Реформатский в окружении детей и внуков.
Верхний ряд слева направо:
Кто - не знаю (подозреваю дочь Николая Николаевича Реформатского), сам Николай Николаевич Реформатский с супругой, Мария Николаевна Стурницкая (урождённая Реформатская) (в белом платке), далее Леонид Николаевич Реформатский, за ним - кажется, Александра Стурницкая, но не уверен, даму с зонтиком я не знаю.
На переднем плане слева направо:
Борис (в чёрном), Всеволод, Елизавета, с кадилом - Владимир - Стурницкие.

Место, где сделан снимок, не знаю, но возможно, это Успенский кафедральный собор.

Прикрепленный файл  03334.jpg   396,14К   14 Количество загрузок:

#34 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 02:15

Семья Стурницких.
Глава семейства Фёдор Ефимович, супруга Мария Николаевна (крайняя справа). Дети – слева направо Сергей (за вазой), Борис (с ложкой),  Александра (смотрит в объектив), Всеволод (сидит с мамой).
Елизавета (сидит полуобернувшись на переднем плане), Анна (крайняя слева), за кадром Владимир (он сделал снимок).

Прикрепленный файл  Без имени.jpg   249,83К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img0199.jpg   321,98К   5 Количество загрузок:

#35 1972ААА

1972ААА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 02:29

На даче в Куприках.
Это, как я подозреваю, где-то в Витебской губернии.
Слева направо:
Не знаю, кто, Мария Николаевна Стурницкая, Борис, Александра, Лиза, Всеволод - Стурницкие, Лидия Михайловна Разумовская (училась с Александрой Стурницкой в одном классе), Лидия Доброхотова (тоже), тётя Соня (кто это, я не знаю), Анюта (Стурницкая).

Прикрепленный файл  img006.jpg   163,57К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img028.jpg   209,64К   4 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования