Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 01:35

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАЯО)

* * *
Обратил внимание, что нет отдельной темы, посвящённой нашему родному и любимому архиву, его работе, новым веяниям, интересным находкам и опыту работы посетителей. Напомню, что архив имеет страничку в Интернете*.
----------
. . .* Добавление от 2011 года: теперь у архива есть
САЙТ.

Начну с приятной мелочи - вчера в читальном зале заменили старые скрипучие жёсткие стулья на новые мягкие :)
А самое важное событие - архив начал сохранять документы в веках. Процесс сдвинулся...

Список оцифрованных документов в ГАЯО
(последнее обновление - 01.10.2015):


Изображение Изображение

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 13:03

Жень, меня очень-очень интересуют ЯЕВ за указанные годы - в Публичке их нет.
При случае потряси, пожалуйста, сотрудников еще раз хорошенько: пусть определяются! И спроси, можно ли будет копировать их и как.

#3 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 13:40

Хорошая тема!
Если для каждого  архива в разных городах сделать такую или похожую тему, то, я думаю, будет работать проще. Если каждый, кто посещает данный архив, будет писать, что в каких фондах интересного имеется, искать что-либо будет быстрее. А обсуждать можно и как раньше - в других сообщениях на других темах.
Да и новости по работе архива мы не затрагивали раньше...

#4 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 18:47

Очень интересная и важная тема.
У меня вопрос: можно ли искать в "оцифрованных" материалах по фамилии? Спасибо.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 21:38

Если не ошибаюсь, "оцифрованные" в данном случае означает "перефотографированные цифровой камерой".

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 22:03

Да, Андрей, я тоже так думаю... Я работала с клировыми ведомостями в нашем Костромском архиве, которые пересняты на пленку (микрофиши называются). Но работать с книгами мне больше нравится.
Кстати, по теме... Завтра заеду  в ГАКО, заберу копии  документов с фонда Р-513 оп. 1. Есть такой замечательный человек Кудряшов Е.В. (1936-1985 гг.), который подробно исследовал историю города Костромы и Костромской обл. Историю улиц, домов, памятников архитектуры, кому до революции принадлежали эти дома и т.д...

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 16:47

Вчера Евгений Леонидович сообщил, что в читальном зале введён в эксплуатацию второй компьютер, продолжается сканирование документов (газет), а также сказал, что хочет предложить Председателю общества Аруцеву Ю.И. организовать в ближайшее время заседание ЯрИРО на базе ГАЯО, т.к. грядёт 90-летие архивной службы в России. На заседании будет зачтён ряд докладов, а также будет предложено подготовить доклады членам ЯрИРО, будут показаны документальные фильмы: приезд Николая II в Ярославль, мятеж 1918 года и открытие резино-асбестового завода.

Как и обещал, докладываю о работе с оцифрованными документами.
Заказ делается на всё тех же привычных бланках, но с пометкой. Заказ реализуется через 3 и более дней, в зависимости от загруженности компьютеров. А загруженность определяется следующими факторами: в читальном зале всего (надеюсь, пока) 2 компьютера, работать с источником можно будет в течение не более 3 часов, архив работает с 9:00 до 16:30. Вот и считайте, что в день поработать с этими документами смогут 4 человека, и не более.
Кстати, о компьютерах. Если есть желающие помочь архиву в виде приобретения компьютеров (а вдруг у Вас есть "лишний" или можете себе позволить сделать такой подарок?) - не поскупитесь:) Я думаю, ГАЯО не откажется от такой помощи. Тем более есть примеры.

Кроме того, обновился список оцифрованных документов. Смотрите первое сообщение...

#8 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 17:14

Евгений, спасибо за инфо!

Андрей, да, это просто перефотографирование, а не оцифровка в полном смысле, а посему страницы довольно трудно читать, т.к. фон не осветлен, трудно листать, один из 2-х компов после обеда занят Алексеем, ну да лиха беда начало...

Наталья, копирование на общих основаниях, т.е. либо 370 руб. за одно дело - и фотографируйте своей камерой с экрана, либо распечатка текста по 4 руб. за лист А4. Анахронизм, конечно...
На собрании в архиве, возможно, вопрос решится более современно...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 17:58

Цитата

...можно ли искать в "оцифрованных" материалах по фамилии?..

Георгий, Вы имели в виду, есть ли что-то вроде электронного именного каталога? По содержанию газет такой услуги нет. Перечня фамилий не составлялось.

Цитата

...страницы довольно трудно читать, т.к. фон не осветлен, трудно листать...

Владимир, по-другому вряд ли будет. Не обрабатывать же каждую отснятую страницу в Фотошопе, это нереально...

Цитата

...ну да лиха беда начало...

Согласна! Вообще, ГАЯО - молодцы, всегда и во всём первее других. (Пришли на ум литературные цитаты о предприимчивых и шустрых ярославцах!) :)
Во многих архивах такого и близко нет (т.е. никакой оцифровки в ближайшее время не предвидится), а здесь - уже вовсю.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 23:20

Цитата

...один из 2-х компов после обеда занят Алексеем...

Комп занят Алексеем потому, как он (комп) просто-напросто свободен.
Заказывают дела пока очень редко, и, думаю, будут заказывать нечасто, т.к. основная аудитория не владеет компьютером.

#11 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 14:42

Поработал я сегодня на компе с оцифрованными ЯЕВ 1860-1872 гг. Ну что сказать: во-первых, это только неофициальная часть ЯЕВ, то есть на 98% исключительно религиозное содержание: проповеди, разъяснения Евангелия, "чудесные исцеления" и проч. и проч...  2 % материала, представляет интерес с краеведческой точки зрения. 0,1% материала интересна с генеалогических позиций: фамилии в некрологах, пожертвованиях и др. Маловато...
К 1860 году есть "Указатель", к последующим - "Содержание", но искать по ним тоже непросто, т.к. №№ страниц печатного текста и компьютерных страниц не совпадают... То нет каких-то отдельных номеров, то вставка рекламы (чтоб её... моль съела), то непронумерованная редакторская статья...

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 21:29

Владимир Игоревич! Судя по всему, непростое это дело.
Если сможете, обратите внимание на известные Вам фамилии (rolleyes.gif), которые могут встретиться и в некрологах и в сведениях о назначении, перемещении, награждении, в списках, назначении пенсий и т.п.
Спасибо!

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 01:19

В четверг получу первый документ в оцифрованном виде! Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1899 год. Обязательно поделюсь опытом.
Уже вижу один большущий плюс - документы выдаются гораздо быстрее, нежели оригиналы.

#14 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 12:37

Добрый день!
Подскажите, а можно ли заказать документы "в цифре" через Интернет? Нет возможности выезжать в архив. И как с этим дела обстоят в других архивах?
Спасибо.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 31 января 2008 - 19:56

Цитата

...Можно ли заказать документы "в цифре" через Интернет?

Нельзя! Архив выдаёт только заверенные бумажные копии документов, которые им можно заказать, находясь дистанцированно...

* * *
Сегодня поработал с оцифрованными документами. Впечатления самые положительные! Согласен с Владимиром, что качество могло бы быть и лучше, но в данном случае подойдет выражение "грех жаловаться", а надо только радоваться, тем более что в остальном - одни сплошные плюсы.

Во-первых, очень хорошо, что документ выдается уже очень скоро - через 3 дня после заказа. Потом им можно пользоваться в течение двух недель, при условии свободного компьютера (сегодня это пока не проблема). Документы представлены в виде презентации в программе "Adobe Reader". То, что Владимир считает ошибкой - несоответствие страниц - скорее, не ошибка, а техническая необходимость. Поймите - программе наплевать, что в книге нумерация начинается со страницы содержания. Для нее первая страница - это даже не обложка, а лист отчета о том, кто и когда фотографировал документ. И вообще это не принципиально, т.к. номера страниц все сохранены и видны на страницах документов.

О качестве - меня лично устраивает то качество, в котором оформлены документы, разве что резкость бы чуть больше и яркости прибавить, но, как говорится, "совершенству нет предела". Страницы документов можно увеличивать и уменьшать. 100% размер снимка соответствует примерно 300% оригинала, так что можно приблизить то, что обычно и с лупой не разберешь. Одним словом - впечатления самые положительные.

#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 10:56

Господа!
Мне пришел ответ из Ивановского архива, который рекомендует мне обратиться в ГАЯО по недостающим в Иванове документам, но адрес для обращения предлагает такой: ул. Первомайская, д. 19-а. Это старый адрес архива?

Цитата

Владимир:
Наталья! Это адрес Казанского монастыря, в соборе которого ГАЯО располагался до переезда в новое здание на ул. Советской лет этак 70-20 назад...


#17 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 17:37

Цитата

Архив выдаёт только заверенные бумажные копии документов, которые им можно заказать, находясь дистанцированно...

Подскажите: какая стоимость таких копий? Хотелось бы просмотреть метрические книги ц. Ильинской-на-Ветке. Однако, к сожалению, долго работать в архиве не смогу, да и просто доехать до него проблема, т.к. нахожусь в декретном отпуске, а деток не оставишь...

А составить запрос на сведения о людях с определенной фамилией, которые упомянуты в этих книгах, возможно? Насколько тщательно выполняют эти запросы? Не пропустят ли необходимые сведения?

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:09

Не поверите, но вопрос о цене неразрешим вот так вот, с ходу. В ГАЯО, как и в прочих архивах, оценка копии каждого документа происходит индивидуально, и стоимость работы складывается исходя из многих пунктов (изъятие документа, копирование, заверение, оформление, наценка за век и проч. и проч. - всего не упомнишь).
Загляните на сайт ГАЯО - http://www.adm.yar.ru/... и двигайтесь путём Услуги >> Платные услуги.
Ссылку не даю напрямую, т.к. сайт состоит из фреймов (отдельных окон).

Запрос такой составить можно. Запросы выполняются тщательно - люди вроде не жалуются, все довольны. Но это опять же платная работа.

#19 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:43

Ходила по ссылке. Там только перечень платных услуг - без стоимости.
"Стоимость зависит от объема выполненных работ" - а в каких пределах? 50 руб. - ксерокопия 1 листа? 150?
Я не боюсь "платных работ", но я не миллионер. И хотелось бы знать реальную стоимость, чтоб просчитать свои возможности.
Например, я располагаю 1 тыс. руб, которую готова потратить, но... на что именно? Чтобы отдача была более эффективной.
Кроме того, буду отправлять в архив свою маму, и мне ее надо заранее подготовить, чтобы не было шока.

#20 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 22:18

Глубокоуважаемая tarnina!

Стоимость хорошей архивной справки на двух страницах по 3-4 людям - примерно 400 руб., но надо действительно правильно составить запрос, чем конкретнее запрос - тем менее трудоемка работа архивиста - тем, соответственно, меньше оплата...

#21 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 09:53

Большое спасибо за конкретный ответ.
Поскольку я новичок, прошу заранее простить меня, если мои вопросы покажутся некорректными или грубыми.

Прошу помощи в правильном составлении запроса. Есть ли где-нибудь образцы?

По сути мне необходимы все упоминания о Матросовых/Рябовых в метрических книгах ц. Ильинская-на-Ветке, желательно уточнить дату, место рождения и образования Григория Самойловича Рябова (83 г., Вятская губерния, Костромское училище?), который работал на Ярославской перевалочной нефтебазе смотрителем.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 18:27

Цитата

Прошу помощи в правильном составлении запроса. Есть ли где-нибудь образцы?

Пишите так:

Директору
Государственного архива
Ярославской области
Евгению Леонидовичу Гузанову
____________________
ул. Советская, д. 68,
г. Ярославль, 150003

от ... (ФИО, адрес, тел.)

Прошу произвести поиск по истории семьи (родословная) на платной основе о моих предках (таких-то) с использованием метрических книг церкви Ильи Пророка на Ветке Ярославского уезда за (период).
Имеющиеся сведения: (ФИО, даты - что известно).
Просьба указать полные данные: ФИО; даты рождения, крещения, венчания; даты и причины смерти; ФИО родителей, восприемников, поручителей.
Оплату гарантирую.

Дата
Подпись


#23 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:52

В ГАЯО есть платный заказ, стоит 20-30 руб. за одно дело, выдают через 3-4 дня. Последнее время в связи с увеличением посетителей читального зала и увеличением сроков выдачи дел пользуюсь именно этой схемой, к тому же когда едешь издалека, суммы, потраченные на срочный заказ, несопоставимы с общими затратами на поездку.

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 22:19

Цитата

В ГАЯО есть платный заказ, стоит 20-30 руб. за одно дело, выдают через 3-4 дня.

Вот из-за таких заказов, видимо, и увеличились очередь и время выдачи документов. Мои заказы тоже растянулись на 1,5 месяца...
К слову. В архиве введена новая форма пропусков. В лицо не видел, но знаю, что требуются 3 цветные фото 3х4, а сам пропуск будет ламинированным.

-----
Коренев Илья:
Уточню: надо 2 цветных фото 3х4, как раз сейчас продлеваю пропуск.


#25 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 09:00

Вряд ли это показатель.
Года 3 назад очередь растягивалась и на 3 месяца. Потом сокращалась до 3-4 дней.
Это зависит от многих факторов - и работа студентов в архиве, и спорадические наплывы исследователей...
Волны Элиота!  biggrin.gif

#26 Коренев Илья

Коренев Илья

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 16:17

Я делаю заказ на выдачу конкретных дел (не на поиск!), говорю, что платный, через 3-4 дня дела ждут уже в читальном зале. :)
Думаю, из-за наплыва посетителей архив решил воспользоваться благоприятной ситуацией, немного поправить свое финансовое положение и теперь берет дополнительную плату за скорость.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 февраля 2008 - 19:36

Цитата

...Платный через 3-4 дня - это заказ на поиск дела, чтобы самому не искать по описям. А бесплатный через 1,5 месяца - это заказ на выдачу дела!!!

Нет, Владимир, платный заказ - это на ускоренную выдачу конкретного дела, как пишет Илья. Это уже года 3 как есть. Подбор дела - 20 руб. (действительно мелочь по сравнению с затратами на поездку). Иной раз можно заказать 2-3 дела сверх нормы (правда, я пока не пробовала).
Думаю, если архив хочет немного "поправить финансовое положение" - так и пускай, что плохого. :)

Цитата

...сроки выдачи дел удлинились не из-за загруженности работников хранилища, а из-за малого количества столов в читальном зале...

Владимир, в ГАЯО столов немало! Во владимирском архиве было 6, стало 8. Сейчас - кажется, 10. Сидят исследователи по двое (бывало, и третий сбоку подсаживался). Если нет места, надо ждать, когда освободится. Можно и впустую прождать. :(
Ну иногороднего уж куда-нибудь усадят (иногда - за стол к сотруднику), не ехать же назад...

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 22:08

Новое в работе читального зала:

****************************************************

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ ф. 230 и ф. 1118.
(установлен распоряжением директора от 24.02.2003 № 11 и от 28.02.2008 № 9)

При оформлении пользователей в читальный зал для проведения генеалогических исследований, сотрудник читального зала требует у них предварительного составления примерного плана работы по одной линии (фамилии) с обозначением необходимых сведений, направлений поиска и этапов работы. Пользователям оказывается необходимая помощь в составлении плана, их знакомят с первичными навыками работы, сведениями о составе и содержании требующихся документов и справочников. В дальнейшем план помещается в личное дело пользователя.

Пользователи читальным залом перед заполнением заказов на выдачу дел могут, при необходимости, делать предварительный заказ на выявление требующихся документов по указателю «Метрические книги, исповедные росписи и клировые ведомости церквей Ярославской епархии». Каждый пользователь может делать не более одного подобного заказа в течение месяца, заполнив бланк заказа установленного образца (не более 12 позиций в заказе) с указанием даты составления заказа и заверив его своей подписью. Сотрудник читального зала ежедневно с 16-00 до 17-00 доставляет заказы в отдел НСА, где они регистрируются в соответствующем журнале. Отметка о регистрации также делается на бланке заказа. Заказ пользователя выполняется в течение 5 рабочих дней с момента регистрации. Бланки использованных заказов после ознакомления пользователя с содержащейся в них информацией помещаются сотрудником читального зала в личное дело пользователя, по аналогии с использованным бланком заказа на выдачу дел.

****************************************************

Данные строгие нововведения обусловлены увеличением объёма запросов и некорректным поведением некоторых посетителей ГАЯО.
Кроме всего прочего, на Доске информации появился список микрофильмированных дел Переписи 1897 года по некоторым населённым пунктам Даниловского уезда.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 22:44

10 марта - День архивов России.

28 февраля 1720 года Петром I был подписан "Генеральный регламент или Устав". Он ввёл во всех государственных органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать..." :)

Всех сотрудников ярославского архива -
с профессиональным праздником!


Хочется пожелать:

удачи и терпения в деле сохранения Истории,
достойного вознаграждения Ваших трудов
и благодарных исследователей!



#30 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 02:18

Уважаемые знатоки ГАЯО! Задаю теоретический вопрос: есть семья, в 1832 г. отпущенная на волю Дмитрием Николаевичем Шереметевым. В бумагах - ни малейшего намека на то, откуда они родом, за одним исключением: ярославская Казенная палата просит взыскать с главы семейства деньги за использованную простую бумагу вместо гербовой. Берем книгу о вотчинах Шереметевых и узнаем, что в Ярославской губернии они были в 4 уездах. Теперь собственно вопрос: по какому принципу сшиты ревизские сказки в ГАЯО ( поуездно, по номерам без расшифровки, по алфавиту помещиков, еще как-то), насколько хорошо они описаны, и самое главное - за какое календарное время я могла бы получить эти ревизии? Время просмотра можно не учитывать, т.к. при таком поиске 6 томов листов по 1000 я за рабочий день легко просматриваю.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 04:02

Я выписала все дела по ревизским сказкам из фонда 100, оп. 7 (4-я и 5-я ревизии) и оп. 8 (1800-1880 гг.), но в основном по Ростовскому и Романово-Борисоглебскому уездам. Преимущественно дела собраны по алфавиту помещиков и в описи указываются первые буквы фамилий помещиков. Но встречаются дела, сшитые по уездам или по части уезда, особенно в более ранних ревизиях. Если нужно, завтра выпишу номера дел по этим уездам на букву "Ш" или общие. Я обычно заказываю дела по телефону за 1-2 недели до приезда в Ярославль платно.

#32 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 13:32

Елена Дмитриевна, буду очень признательна за любые сведения и шифры! Меня больше всего интересуют Углицкий, Ростовский, и, возможно Петровский, Борисоглебский и Мышкинский уезды, ревизии в первую очередь восьмая (1834), во вторую - седьмая (1816). Большое спасибо!
А записаться в архив тоже можно по телефону? Тут же про пропуска с фотографиями писали...

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 13:33

Просмотр сообщенияIrinaFM (12 марта 2008 - 13:32) писал:

Меня больше всего интересуют Углицкий, Ростовский, и, возможно Петровский, Борисоглебский и Мышкинский уезды, ревизии в первую очередь восьмая (1834), во вторую - седьмая (1816)...
А записаться в архив тоже можно по телефону? Тут же про пропуска с фотографиями писали...

Да, это ф. 100, оп. 7, 8, как пишет Елена Дмитриевна.
Но есть ограничение - не более 400 листов в день. Если листов в деле больше (допустим, 600 или 1000), можно заказать одно дело на день. Т.е. на 3 дня - 3 таких дела. Так что может получиться небыстро. :(

#34 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 18:20

Даша, спасибо.
Такие ограничения и в Москве, только у нас - 750 листов в день.
А можно ли заказать три книги на три дня подряд, или надо сначала первое сдавать?

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2008 - 19:16

Ирина, да, я в последние приезды так и делала. Заранее заказывала 6-8 книг по Романов-Борисоглебскому уезду. В каждой - по 600-900 л. Нужен был только город (ок. 10 церквей, т.е. листов по 200 в каждой книге просмотреть), а подшиты с уездом, ничего не поделать... :(
Сотрудник распределял мой заказ по датам (недели на 2 можно разложить). Все подойдут - приезжала, за 2 дня управлялась. Дальше - так же, через месяц-полтора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования