Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чаловы (крестьяне; д. Окулово, приход ц. с. Дмитриевское; д. Филисово, приход ц. с. Вознесенское на Урдоме, Р.-Борисоглебский у.)

Чалов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского у. Р.-Борисоглебский у. Окулово Дмитриевское Филисово Вознесенское на Урдоме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 03:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Начал искать свои корни и нашёл данный форум. Если можете, помогите.

Мой дед - Чалов Алексей Александрович (23 февраля 1920 - 11 ноября 1980), д.Акулово, это теперь урочище на Романовской стороне Тутаева.
Жена Чалова (Круглова) Александра Михайловна (22.04.1927-12.12.2003).

Мой прадед - Чалов Александр, отчества не знаю. У меня есть информация, но неточная, что родился 1 января 1887, умер 19 ноября 1944. Родственники говорят, похоронен в с.Дмитриевское около Тутаева, Романовская сторона. Жена - Клавдия Фёдоровна Чалова (Степанова - девичья, но тоже неточно) родилась 28 ноября 1875, умерла 12 июля 1947.

Помогите с информацией (то, что выделено, это точная информация).

-----
Перенесено из темы об однофамильцах из другого уезда.
Модераторы

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 09:30

Здравствуйте, Алексей!

Эта тема посвящена Чаловым из Ростовского уезда, деревни Опольнево вблизи Ростовского Борисоглебского монастыря, и только этим родом я и занималась. Конечно, их потомки могли расселиться в пределах Ярославской области и расселялись, но я собирала сведения о тех, кто был связан с Ростовским уездом. Сложность еще в том, что известные Вам Чаловы родились после 1917 г., а я занималась этим родом только по дореволюционным источникам, потому что сама не связана родством с Чаловыми. Надо подумать, посмотреть.

В моем родословном дереве Чаловых есть Александр Алексеевич Чалов, родившийся в деревне Опольнево 1884 г. Год рождения вычислен по возрасту из переписных листов 1897 г., где он указывался не всегда точно, попробую уточнить по метрическим книгам.

Начинать нужно с уточнения места рождения Вашего деда в 1920 г. Вы пишете, что это бывшее село Акулово на Романовской стороне г. Тутаева (Романов-Борисоглебска). В списках населенных мест Ярославской губернии 1859 г. я вижу только одну деревню Акулово как раз в Ростовском уезде. Вблизи Романов-Борисоглебска на Романовской стороне вижу в Атласе Ярославской губернии деревню Окулово, так она написана и в более поздних СНМ 1901 г. Это Богородская волость Р.-Борисоглебского уезда, Андреевское сельское общество, приход села Димитриевское, вблизи которого находится эта деревня, частично жители деревни относились к приходу села Пшеничище.
Поскольку Вы упоминаете село Дмитриевское, наверное, с изучения архивных документов этого села и нужно начинать. Если Ваш прадед родился в этой же деревне, обязательно должна встретиться эта фамилия.

-----
Перенесено из темы об однофамильцах из другого уезда.
Модераторы

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 10:07

Несколько документов, которые стоит посмотреть в первую очередь. Для этого нужно быть зарегистрированным на сайте Госуслуг и через Госуслуги выйти на Портал архивов Ярославля.

Перепись населения 1897 года. Уезд:  Романово-Борисоглебский. Волость: Богородская. Деревня Окулово.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642 Оп.3 Д.655.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642 Оп.3 Д.664.

Метрические книги: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.3150.
Л.712-720. Село Димитриевское. Романов-Борисоглебский уезд. Записи о рождениях в 1887 г.

Возможно, придется посмотреть МК за несколько ближайших лет, учитывая неточность сведений. Искать нужные записи можно без регистрации на Портале архивов Ярославля в разделе Базы данных.

#4 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 13:15

Елена Дмитриевна, спасибо огромное за такой быстрый ответ. Да, деревня, видимо, правильно пишется Окулово! Моя двоюродная тётя сказала, что они жили в этой деревне, но прадед и прабабушка похоронены в Дмитриевском.
На госуслугах я есть, попробую посмотреть Ваши ссылки. По результатам напишу.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияchalov.aleksey (13 сентября 2021 - 03:17) писал:

мой дед - Чалов Алексей Александрович (23 февраля 1920 - 11 ноября 1980), с. Акулово  

ОЭБД «Подвиг народа»

Чалов Алексей Александрович 1920г.р.
Год рождения: __.__.1920
мл. лейтенант
в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Ярославская обл., Тутаевский р-н, Богородский с/с, д. Окулово
Номер записи: 1105765726
http://podvignaroda....avDetailManCard
Перечень наград
1. 3/н 29.07.1943 Медаль «За отвагу»
2. 46/н 19.07.1944 Орден Красной Звезды
3. 118/н 18.05.1945 Орден Отечественной войны II степени
4. 09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
5. 09.06.1945 Медаль «За освобождение Варшавы»
6. 61/н22.10.1944 Орден Славы III степени

* * *
Чалов Алексей Александрович 1920г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
№ записи: 20383632
http://podvignaroda....vDetailManAward
Медаль «За отвагу»

* * *
Чалов Алексей Александрович 1920г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место службы: 110 сд 38 ск 49 А 2 БелФ
Дата подвига: 02.07.1944
№ записи: 29332598
http://podvignaroda....vDetailManAward
Орден Красной Звезды

* * *
Чалов Алексей Александрович 1920г.р.
Звание: ст. сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место службы: 200 оиптд 110 сд 50 А 2 БелФ
Дата подвига: 06.09.1944-09.09.1944,11.09.1944
№ записи: 23533032
http://podvignaroda....vDetailManAward
Орден Славы III степени

* * *
Чалов Алексей Александрович 1920г.р.
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 09.1940 года Место призыва: Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Место службы: 274 оиптд 354 сд 105 ск
№ записи: 26334989
http://podvignaroda....vDetailManAward
Орден Отечественной войны II степени

#6 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 сентября 2021 - 22:45

Марина, спасибо. По деду есть эта информация.

#7 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 сентября 2021 - 23:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Начал искать своих предков Чаловых, и мне очень помогла Елена Дмитриевна. Так как информации стало уже много, было принято решение создать отдельную тему.

Итак, я искал своего прадеда. Мне было известно, что он с д.Окулово и зовут его Александр. Я не знал его отчества и когда родился и умер, но, просматривая перепись 1987 года, удалось найти следующее:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 655 Л.152

его звали Чалов Александр Ильин, и он был прописан в Савинской волости, Подосеновского общества, и было ему 23 года от роду. Далее надо было найти год рождения, это я нашёл в МК села Вознесенское на Урдоме, так как именно эта церковь была приходом для этих деревень. Искать надо было за 1874 год или 1873 (т.к. перепись была 1897-23года=1874).

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3099 Л.581

год рождения оказался 17 августа 1873 года, и его родители были из д.Филисово. Так я узнал, откуда мой прапрадед.

Просматривая уже перепись по д.Филисово, я узнал:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 725 Л.80

что его зовут Чалов Илья Афонасьев и помимо моего прадеда у него ещё двое детей:
Чалов Владимир Ильин 17 лет от роду и Чалова Марья Ильина 28 лет от роду.

Также за это время поисков я нашёл, что прадед был женат на Чаловой Маремьяне Пименовой 23 или 22 года отроду (по-разному указано) и, возможно, была ещё одна жена Клавдия Фёдоровна (эту информацию сказали мне родственники). А вот прапрадед, видимо, был женат как минимум дважды, т.к. в МК прадеда значится жена Пелагея Максимова (возможно, другое имя, я прочитал так), а уже в переписи - Чалова Афросинья Дмитриева, 31 год от роду (да и не могла она в силу возраста быть матерью этих детей).

Теперь прошу помощи у тех, кто что слышал про найденных мной людей или является их родственниками, помочь с дальнейшими поисками - уточнение годов рождения и смерти, фамилий девичьих и т.д. Любая информация о другой родне. Может, Вы сами мой дальний родственник, пишите. Спасибо.

#8 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 00:31

Здравствуйте, Алексей!

Скорректировал это сообщение, поскольку понял, что в прежнем сообщил Вам ошибочную информацию.

Немного поделюсь своим опытом.

С линией мамы, по Костромской губернии, у меня сведений было больше, поэтому поиски по ней относительно двигаются. Еще в юности у меня по ней были устные сведения, но полностью только - до родителей дедушки и бабушки (да и то - в основном, лишь их имена и отчества). Знал об одном своем прапрадеде по отцовской линии мамы, да и то, к сожалению, наверное, лишь потому, что в деревне он был очень известным человеком, поскольку выйдя из крепостных крестьян, еще в первые годы после отмены крепостного права получил неплохое образование, перешел в кинешемское мещанство и полвека прослужил торговым доверенным в одном из крупнейших предприятий уезда, до конца жизни оставаясь при этом приверженцем одной из ветвей старообрядчества.

Дальнейшим поискам помогли сохранившиеся документы: купчая на продажу земли и генерального межевания, оба - первой половины XIX столетия. Документы эти я буквально самовольно обнаружил на чердаке деревенского дома родных, выпросил у покойной родственницы и увез с собой в один из приездов к ней, будучи еще фактически школьником, в середине 1980-х годов. Впоследствии не стало ни родственницы, ни дома; прямым наследникам их прошлое оказалось безразличным, но конечно, это уже другая история...

Но информация из сохраненных документов мне очень здорово помогла. Еще тогда, в юности, понял, что корни одной из прабабушек - купеческие. К сожалению, из родных к тому времени ничего об этом не знал, как не понимал и значения и ценности для истории всей остальной информации тех документов.

Тогда, в 2018 году, когда появилось время, написал и издал по этой линии книгу. Писал ее два года; думал, что больше уже ничего не найду, поэтому решил ее издать. Написал в ней, что смог найти, по истории деревни, по фондам РГАДА №№ 1209, 350, 1354. И вдруг неожиданно обнаружил, что Костромской архив выложил в удаленном доступе ревизские сказки двух последних ревизий (1850 и 1858 год), Сориентировался по владельцам деревень родных, и нашел документы по двум линиям крестьян: сначала - до конца XVIII, затем, с помощью данных 6-й ревизии Государственного архива Ивановской области, - до рубежа XVII-XVIII столетий. Одну линию нашел по РС купцов. Теперь переписываюсь с этими двумя архивами, двигаюсь дальше и очень надеюсь эту книгу дополнить и переиздать. Интерес к ней практически незаметен ни среди специалистов, ни среди родственников, но истоки этих проблем понятны, и суть не в этом, книгу издавали с женой для самих себя и своего близкого круга, надеясь, что со временем родные опомнятся и поймут. Хотя, теперь в это верится все меньше, но, так сказать, у каждого - свой путь, и каждому - свое.

Увы, с линией отца все гораздо хуже. Едва знаю его родителей. Отец родился в Москве в 1926 году, родители умерли рано, дед погиб во время дежурства на крыше дома в Москве осенью 1941-го, и многие архивы тогда сгорели. Отец до войны воспитывался у родственницы на Украине. Возможно, корни по линии матери - оттуда, но где искать, и с чего начинать - неизвестно. Есть несколько школьных фотографий довоенного и более позднего времени, с "глухими", как говорят архивисты, надписями. В Москве по ближайшим школам ничего не нашли. Возможно, были лишенцами, но по доступным источникам никакой информации пока не нахожу. Нашелся лишь один документ 1942-1944 годов об учебе и работе отца на московском заводе "Красная Пресня", и те, что затем выложили на "Мемориале". И все. Сам отец рассказывать о себе не любил.

Но об отце тоже написал и издал книгу. По степени наличия информации она намного меньше, чем по маминой линии, но все же, думаю, это лучше, чем бы ее не было. Когда писал, обнаружил очень ценный источник по истории одной из московских церквей, начиная с XVI века, включив эти данные в книгу; церковь была приходской родных отца: судя по одной фотографии, они жили в Москве не позже 1916 года. Смотрел справочники "Вся Москва" начала XX века; некоторые "зацепки" по именным указателям есть, но очень условно. По этой линии тоже веду переписку с архивами и ведомствами, но пока, в основном, все тщетно.  Поработал с МК приходской церкви родных в ЦГА Москвы, но положительных результатов тоже нет.

Время от времени приходят некоторые новые мысли, о которых пишу на ВГД, или сюда. К счастью, равнодушны к этому еще не все; люди иногда откликаются, а порой - даже родные. Так появляются новые сведения, и пути решения проблем.

Не знаю, помогу ли я здесь Вам своими мыслями. Был бы счастлив, если написал их здесь действительно не зря.

Искренне желаю Вам удачи.

С уважением,
Владимир

Сообщение отредактировал Superrain: 17 сентября 2021 - 00:35


#9 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 00:48

Спасибо за помощь.

Скажите, Вы имели в виду эту д.Филисово - вот координаты 57.970047, 39.420734?

#10 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 02:18

Уважаемые форумчане, подскажите.

Как примерно искать свою линию, я понял, начиная от себя и постепенно поднимаясь выше.
А как, например, опускаться ниже?
Вот я нашёл прапрадеда - Чалов Илья Афонасьев, у него есть сын - мой прадед двоюродный (если так можно сказать) Чалов Владимир Ильин примерно 1880 года рождения. Где искать его жену и детей - просматривать все МК в этой волости? А если он уехал, а потом революция - где брать современные данные?

#11 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 09:09

Это совсем не соседние села. Бонячки и Тезино - Кинешемский уезд Костромской губернии, а тема - про Романов-Борисоглебский уезд Ярославской губернии.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 10:56

Обе деревни Окулово и Филисово находятся в Романов-Борисоглебском уезде Ярославской губернии, Окулово в Богородской волости, а Филисово в Савинской волости.

Алексей, поправьте случайную ошибку в первом сообщении: в ссылке на переписные листы 1897 г. по д. Филисово Вы повторили ссылку на МК, приведенную выше.

#13 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 12:43

Просмотр сообщенияchalov.aleksey (16 сентября 2021 - 00:48) писал:

Скажите, Вы имели в виду эту д.Филисово - вот координаты 57.970047, 39.420734?

Координаты уточнил: к сожалению, то Филисово, которое я имел в виду, действительно находится в другом месте, его координаты 57.094890, 41.944430 (ныне - Родниковский район Ивановской области). И там тоже не очень далеко есть деревня под названием Окулово, и фамилия Чаловы показалась знакомой, что и запутало. Иногда такие случаи бывают. С целью хоть как-то помочь Вам в целом, отредактировал свое сообщение из Вашей темы о Чаловых, чтобы не вводить в заблуждение других. Хорошо, что теперь ситуация прояснилась, правда, сожалею, что так и не смог Вам помочь конкретными сведениями. Еще раз удачи Вам в поиске.

#14 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 12:45

Просмотр сообщенияЕлена Яр (16 сентября 2021 - 09:09) писал:

Это совсем не соседние села, Бонячки и Тезино Кинешемский уезд Костромской губернии

Большое Вам спасибо за уточнение, Вы правы.

#15 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 15:19

Хорошая новость, сегодня нашёл дату рождения своего двоюродного прадеда Чалова Владимира Ильина 9 июля 1879

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-18. Д. 3113 Л.15

Подскажите, пожалуйста. Это же даты в старом стиле. Сколько надо прибавить, чтобы получить современную дату?

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 16:03

Цитата

Это же даты в старом стиле. Сколько надо прибавить, чтобы получить современную дату?

На форуме есть такая информация. Разница не бывает постоянной. А еще лучше скачайте программу Древо Жизни, в ней можно до 30 человек вводить бесплатно и строить для них древо, и она автоматически все посчитает.  И переводить все даты рождения людей, рожденных до 1918 г., на современное исчисление, нет особого смысла.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 16:17

Исповедные росписи церкви с. Вознесенское на Урдоме  за 1843 год
ГАЯО Фонд № 230. Оп.3. Д. 98А, Л.58
Афанасий Ларионов, 39
жена Уляна Анофриева, 39
дети их:
Катерина, 12
Матрена, 10
Родион, 7
Илья, 1

А это, возможно, брат Афанасия:
Федор Ларионов, 34
жена Настасья Васильева, 30
дети их:
Егор, 4
Семен, меньше года
Федора теща Настасья Кузьмина, 61

Сообщение отредактировал ciandr: 16 сентября 2021 - 16:20


#18 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 16:53

Цитата

Исповедные росписи церкви с. Вознесенское на Урдоме  за 1843 год
...

Спасибо огромное за такую информацию, я бы долго искал.

Но меня смущает, что по переписи 1897 года Чалову Илье Афонасьеву было 58 лет (примерный год рождения 1897-58=1839), а тут указано что ему один год в 1843 году. Получается, этот Илья родился в 1842 году? Даже если предположить, что 1839 неверен, плюс-минус год туда 1840, а тут 1842, и даже если тут год назад 1841, то не хватает года. Но в любом случае это очень ценная информация - совпала д.Филисово, имя Афонасий (даже его написание через "о"), есть сын Илья, возраст очень близко. Сейчас займусь, буду искать год рождения Ильи по МК (я просмотрел года 1938, 1939), попробую взять выше.

Да и при переписи других Чаловых в д.Филисово я не нашёл (если был брат Фёдор Ларионов). Возможно, конечно, он умер и не оставил наследников или переехал в другую деревню (если такое было тогда возможно).

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 17:03

Точный год рождения можно получить только из метрических книг. Все документы, где указывался возраст, дают, как правило, не точное значение, и разброс возраста по разным документам может быть значительным.

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 17:05

Мне встречались переписные листы, в которых 60-летней женщине указывали возраст 85 лет.
Чем старше человек, тем больше может быть погрешность.

При поиске можете столкнуться с проблемой.
В исповедных росписях 1840 года семья Афанасия Ларионова проживала в д. Филисова (вотчина помещицы Сабанеевой), кроме того, в этой же деревне была вотчина помещика Хомутова.
В ИР 1838-1839 гг. в д. Филисова вотчины Сабанеевой не нашел. Соответственно, нет и людей, которые были приписаны к этой вотчине, находятся только люди Хомутова.

#21 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2021 - 17:32

Я нашёл следующие данные за 1841 год, есть данные о рождении 14 июля - Илья от Афонасия Ларионова и от Ульяны Анофриевой.
ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.2. Д. 66Б Л.1575

Я не могу поверить, что вот так просто я нашёл Афонасия Ларионова. Это мой прапрапрадед, офигеть!

Пока не сходится только возраст в переписи или в исповедной росписи (где-то потерялся год).

#22 chalov.aleksey

chalov.aleksey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 15:05

.Уважаемые форумчане, помогите.

Стал искать в МК дату рождения Чалова Афонасия Ларионова, мне по ИР стало известно, что на 1843 ему
было 39 лет, поэтому искал года 1803-05

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.1 Д.1581А Л.412об Запись о рождении 1803 год. Населенный пункт: село Вознесенское на Урдоме.

было найдено, прикладываю два файла, первый нужен, чтобы посмотреть вотчину, т.к. во втором написано - та же вотчина.

Прикрепленный файл  Афонасий 01.jpg   103,38К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Афонасий 02.jpg   151,5К   10 Количество загрузок:

Что привлекло, отцом родившегося был Ларион. За эти года я больше не нашёл Ларионов, это вотчина Сабанеева (д.Филисово относилась к ним).
Но я так и не разглядел имя родившегося Афонасий (но и за другие года нет Афонасиев) и не смог разобрать название деревни.
В более поздних МК писали маму родившегося, а тут только отец, и это затрудняет определение.

Посмотрите своими глазами - прав я или это другой человек?

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 16:24

Цитата

Посмотрите своими глазами - прав я или это другой человек?

Это запись о рождении Евфимия у Лариона Никифорова.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 026 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 17:10

Иногда приходится искать запись о рождении в интервале +-5 лет от вычисленного по ИР возраста. Чем глубже удаляетесь, тем больше встречаемый разброс возраста.
И только одними ИР уже сложно обойтись, уже нужно смотреть ревизские сказки. Могла быть смена владельца или перевод из другого селения.
РС 1816 г. можно искать по базам данных, например, по фамилии владелицы. Не так уж много сказок по населенным пунктам Сабанеевых в Романовском уезде (или Романов-Борисоглебском). Лучше для надежности набирать просто Романов, так как около 1820 г. произошло переименование уезда из Романовского в Романов-Борисоглебский.

Сложнее с РС 1834 г. или РС 1850 г., они еще не внесены в базы данных, можно искать нужную сказку только по описям. Возможно, в этот период был переход имения по наследству или перевод семьи.
Если владелица Н.Сабанеева, то как раз в 1840-е годы у нее были дела по купленным имениям. Поиском на Портале легко их увидеть. Конечно, они не оцифрованы, но можно хотя бы увидеть все имения владелицы и иметь представление о том, что с ними происходило.

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 17 сентября 2021 - 17:18

Да, ревизии не помешает проверить, тем более что, похоже, какие-то движения были, как Вам выше писали:

Просмотр сообщенияciandr (16 сентября 2021 - 17:05) писал:

При поиске можете столкнуться с проблемой.
В исповедных росписях 1840 года семья Афанасия Ларионова проживала в д. Филисова (вотчина помещицы Сабанеевой), кроме того, в этой же деревне была вотчина помещика Хомутова.
В ИР 1838-1839 гг. в д. Филисова вотчины Сабанеевой не нашел. Соответственно, нет и людей, которые были приписаны к этой вотчине, находятся только люди Хомутова.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования