Перейти к содержимому

Ярославское историко-родословное общество ушло на летние каникулы. Очередное заседание состоится 16 сентября 2017 года. Но мы продолжаем общаться на Форуме.

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Новости:
  1. 12.05.2017. 12 мая - День Родоведа! В этот день родился основоположник Российской генеалогии - Леонид Михайлович Савелов. С 2008 года по предложению Союза Возрождения Родословных Традиций генеалогическая общественность отмечает свой тематический праздник! >>>

Разбираем надписи на фотографии

фотография надписи почерк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#176 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияМихаил76 (20 Апрель 2017 - 11:38) писал:

Никак не могу расшифровать последнее слово "На память Наде от мамы ... 8/I 37г."

не "Вали" же ???

Изображение

Вторая и четвертая буквы одинаковые, похоже на "и", см. с чертой снизу, по аналогии с "п". Получается "Вили".
Если не имя, то м.б. место какое-нибудь? На Полтавщине село Вилы/Вили - по-укр. Что на фото?

#177 Михаил76

Михаил76

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 15:17

Цитата

Что на фото?

Пожилая женщина с ребенком - мальчиком на руках. Фона нет!

#178 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 21:00

Никогда не встречал подчеркивания под буквой "и", но здесь именно оно, поэтому полностью согласен с Еленой, имя Виля, возможно, от Вилии или Вилены.
Вероятно, Вилена, как и Вилен, образовано от В.И.Ленин. Тогда Вилена не подходит, т.к. слишком молода для мамы.

#179 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:53

Еще есть имя Вилина.
Но, наверное, крайне редко употребляется имя в сочетании со словом мама. Мне кажется, это должен быть особый случай, например, когда мать не родная, когда родная мать находилась длительное время далеко, или даже бабушку, которая растила внуков, как мать, тоже эти внуки могли называть в сочетании  мама - имя.

#180 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:41

Вряд ли я бы фотографию для своей дочери подписала так: "На память Наде от мамы Наташи". Если она дочь, то и так знает, что меня зовут Наташа. Если это обращение к женщине Наде, то так не говорят, что я мама Наташа, т.к. я ей не мама, а мама мальчика, что на фото. Если мальчика зовут Вили (Вилий), то правильно, Наде от мамы Вили (т. е. мамы, у которой Вили - ребенок на руках).
Ой, может, вы меня поняли.
Но очень мудрЁно. Может, это город, село и дата?

#181 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 220 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 16:01

А если Надя не дочка этой женщине, а, например, невестка?

#182 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 16:37

В таком случае скорее всего было бы написано "от тети такой-то". Во всяком случае я бы так писала. Мне все же кажется, что это какое-то место, может быть, сокращенное название.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования