Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 237

#36 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 07:48

Новые сведения из Костромы.
1. Запись в Ревизской сказке  Рождественской церкви села Игнатово за 1816 год.
"Диакон Семен Ананьин. За болезнию от должности уволен в 1813 году, а на место его в томже году произведен в диаконы обучавшийся в Костромской семинарии сын его ученик риторики Яков Каллистов".
(На момент записи Семену 54 года, Якову 17 лет.)
Жена Семена  Ананьина Ка(?)лина Андреева 54 года, жена Якова Каллистова Мария Алексеева 17 лет. Таким образом еще одна ступенька в глубь веков.
Думаю, это как раз свидетельство того временного периода, когда в роду появилась фамилия Каллистов.
2. Костромская духовная консистория. Сведения о священноцерковнослужителях Костромской епархии (фонд 130, опись 13), 1825 год.
"Список, учиненный благочиния надзирателем села Игнатова Рождественской церкви иереем Иаковом Каллистовым о священноцерковнослужителях, смотрению его вверенных, кто из них знает или не знает катехизис, каких нравов и поведений, трезв кто или к пьянству склонен, за последнюю треть сего 1825 года".
3. Дело № 954 Костромской духовной консистории по 1-му столу "Об увольнении протоиерея Александра Каллистова от должности благочиннаго по Солигаличскому 2-му округу и об определении на таковую священника Симеона Дружинина". Начато 21 декабря 1894 г., окончено 20 января 1895 г.
В деле - прошение Каллистова А.Я. об увольнении от должности благочинного в связи с сильной потерей зрения.
4. "Костромские епархиальные ведомости". № 1 от (?) января 1906 года. Стр.8.
Сведения из Костромской духовной консистории.
Умерли:... с. Верховья, Солигаличского уезда заштатный протоиерей-пенсионер Александр Каллистов 7 декабря...

Из найденных документов по 1904 году, а именно из Ведомости о церкви, уточнено, что Каллистов А.Я.:
1. Высочайше сопричислен за 50-летнюю отлично-усердную службу к ордену Св. Владимира 4 степени 9 июля 1891 г.
2. Преподано благословение Св.Синода за пожертвование 100 рублей на вечное время в пользу причта церкви 5 ноября 1892 г.
3. Преподано благословение Св.Синода с грамотою за отлично усердную службу 6 мая 1895 г.

Есть данные по детям, их семейному положению и занятию.

Интересная запись:
Грамоты. Священническая и Протоиерейская по выходу за штат препровождены в Консисторию, а на Потомственное дворянство (!?) и на ордена, также крест в память войны 1854-1856 г.г. и серебряныя медали в память царствования Императоров Николая I и Александра III, имеет.

Или я не так что прочел, или получается, что священник после увольнения за штат стал дворянином?

#37 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 12:42

В 1904 году дети Александра Яковлевича Каллистова:
1. Николай Каллистов 59 лет, из учеников Богословия, вдов, в сане протоиерея состоит главным Священником 3-й Манчжурской армии.
2. Флавиан Каллистов 56 лет, холост, по выходу из С.П.Бургского Университета состоит на должности Делопроизводителя Солигаличского Воинского Присутствия.
3. Лидия Лебедева 54 лет, в замужестве за делопроизводителем Солигаличской Земской Управы.
4. Евлалия Захарченко 52 лет, в замужестве за землевладельцем Феодосийского уезда Таврической губернии.
5. Аполлинария Новоселова 50 лет, в замужестве за крестьянином Боровского уезда Калужской губернии.
6. Леонид Каллистов 45 лет, двоеженец, по окончанию курса в Тотемской Учительской Семинарии, состоит фельдшером Тормановского (?) участка Солигаличского уезда.
7. Серафима Жуковская 42 лет, в замужестве за учителем начального училища Чухломского уезда.
8. Елизавета Прокошева 40 лет, вдова священника  Толгименской (?) Вознесенской церкви, Тотемского уезда, Вологодской епархии.
9. Мария Касторская 36 лет, в замужестве за псаломщиком церкви.

#38 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:18

Vsevolod, super! Please check all your copies from GAKO to exclude any mentions of Kastorskye and Organovy. Sorry for my language, I am abroad now.

#39 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 07:09

Всеволод, здесь статья из Солигаличской районной газеты "Знамя Ильича" (15 авг. 1963 г.) с упоминанием о Флавиане Александровиче Каллистове, посвященная Вячеславу Васильевичу Лебедеву, - это сын Лидии Александровны Каллистовой, ваш троюродный дед. Статью нашла в архиве Александры Павловны Касторской.

Прикрепленный файл  Лебедев Вячеслав Васильевич 01.jpg   104,83К   47 Количество загрузок:

А вот фото В.В. Лебедева от 1941 г. из архива Гали Павловны Касторской:

Прикрепленный файл  Лебедев Вячеслав Васильевич 02.jpg   40,41К   34 Количество загрузок:

#40 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 09:58

Лена, большое спасибо! Скоро надо будет уже в прозе излагать найденное. :)
А можно фото статьи отсканерить так, чтоб увеличить потом крупнее? Читать трудно.


-----
Elente:
Сева, я вышлю на твой e-mail.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 00:56

Лена и Всеволод!
Очень интересно, но пригодится ли?

Мне показали записи одной женщины, жившей в г. Иваново. Умерла, видимо, в конце 1980-х - начале 1990-х гг., в пожилом возрасте. (Если будет нужно, уточню.) Последнюю запись сделала в 1985 году. Её архив хранят мои родственники. Была в дальнем родстве с ними, но не со мной (другая линия).


* * *
Тетрадь разделена на две части - "О здравии" и "О упокоении". За каждый месяц идут ФИО и даты.
Есть записи о Каллистовых, живших явно в Иванове (раз она так близко знала их и все их даты). Боюсь, они не из Ваших. Но кто знает?
Выписываю дословно. (Что в квадратных скобках - пишу я.)

"О ЗДРАВИИ.
Февраль.
Прот. Николай (Каллистов) д.р. 25 ф., д.А. 22 мая [Зачёркнуто.]
Лидия (Ал. Каллистова) д.р. 26 ф. ст.ст., д.А. 5 апр. [Зачёркнуто, справа: "Ум. 5/I-79".
"79" - не уверена, это на 50%! Втиснуто в край страницы, разобрать невозможно.]

Март.
Ираида Ив. Каллист. ум. 26/III-78 г.
Мих. Ив. (её муж) ум. 29/III-78 г.

Май.
Лидия Ал-др. Каллистова ум. 5/V-75, д.Анг. 5/IV, д.рожд. 26/II ст.ст.

Октябрь.
Ираида (Каллист.) д.А. 6 окт. [Зачёркнуто, справа: "Умерла".]"


О УПОКОЕНИИ.
Июль.
Мария (Ив. Каллист.) 22 июля 59 г.

Сентябрь.
Протоиерей Николай (Каллистов) умер 17/IX-81 г.
День Анг. 22/V.
День рожд. 26/II".

Между этим - разумеется, другие фамилии, их не пишу. Многоточия не ставлю, их будет столько, что невозможно читать.

-----
Кто эти Каллистовы? :smile-54:

#42 ekallistova

ekallistova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 10:47

Здравствуйте всем! Простите, не знаю, как и к кому обратиться...
Меня зовут Евгения Каллистова. Сейчас живу в Тольятти. Но наша семья с 1917 года жила в Ташкенте, а до этого - в городе Верный (ныне Алма-Ата?). Пытаюсь узнать, от каких Каллистовых мы пошли и каким образом прадед Александр Каллистов оказался в Верном. Откуда он, кто его отец?
Остались фотографии из г.Верного начала 20 века и, кажется, одна фотография прабабушки, жены Александра Каллистова (?) Екатерины (?) Каллистовой (в девичестве Максимова?) конца 19 века. Может быть, кто-нибудь сможет мне помочь? Спасибо!

#43 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 12:20

А можно немного подробнее о годах жизни ваших родственников? Кем они были, где работали?

#44 ekallistova

ekallistova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 01:03

Здравствуйте, Всеволод!
Я не уверена в датах, т.к. давно уехала из Ташкента и не у кого уже спросить, но приблизительная дата рождения прабабушки - 1865-67 годы, а дата смерти - 1936-37 годы.
Про прадеда известно меньше, т.к. он бросил семью в 1917 г. и убежал с гувернанткой в Саратов, где и умер приблизительно в конце тридцатых годов.
Известно, что прабабушка училась в Смольном Институте, и её образование помогало ей после революции 1917 г. зарабатывать на жизнь: она что-то переводила, помогала в образовании Института Русского языка в Ташкенте и т.д. Прадед на фотографии сидит в какой-то военной форме - я не специалист, но, может быть, он был военным...
У прабабушки было двое сыновей: Пётр Александрович Каллистов - мой дед и Константин Александрович Каллистов. Мой дед родился в 1901 году (если я точно помню), его брат - в 1903-м.
Пётр Александрович был музыкантом - играл на кларнете в театре оперы и балета им.Навои в Ташкенте. Умер в 1969 г.
Его брат закончил Московскую Консерваторию по классу всё того же кларнета (уж не знаю, что их так зациклило на этом инструменте), но где работал в Москве, не знаю, т.к. его жизнь оборвалась в 1929 году - застрелился. Причины мне неизвестны. Осталась фотография его жены, Анастасии Базановой, с текстом на обороте. Были ли у него дети - не знаю.
Вот коротко всё, что знаю. Очень хотелось бы больше знать о прадеде. И, может быть, о его отце и братьях, или сёстрах...
А Вы никакого отношения не имеете к этим Каллистовым, из Верного?
Спасибо!

#45 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 08:05

Из Верного, по имеющимся у меня сведениям, не имею. Но это не означает, что глубже у нас с Вами нет родственных связей.
За время с начала 19 века и до наших дней сменилось не одно поколение и разъехаться Каллистовы из одной семьи могли достаточно далеко.
По той информации, что у Вас есть, по-моему, уже можно обозначить какие-то пути поиска. Например, по выпускникам Смольного. А если Вы выложите фотографию прадеда в форме, то можно попробовать определить звание и род войск и т.д. Тогда и в РГВИА можно обратиться.

#46 ekallistova

ekallistova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 12:52

Спасибо! Я, правда, не знаю, как выкладываются фото и подобные вещи, но, думаю, мне всё же удастся это сделать! Но только после возвращения из Москвы, где я сейчас нахожусь. Ещё раз спасибо!!!

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 22:44

Дополняю это своё сообщение.

Сохранился ещё блокнот (вела та же женщина).
Из него:
"День рождения:
Лидии Ал-др. Каллистовой (1891 г.р.) 26 февр. ст.ст. [Зачёркнуто, внизу: "Умерла".]
Ник. Ив. Каллистова (1895 г.р.) 26-го февр.".

И последнее об этой фамилии - из её телефонной книжки:
"Каллистов Николай Иванович. 153004, ул. Дзержинского, д. 45/6, кв. 29 (3-й подъезд)".

-----
Однофамильцы? :image028:

#48 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 05:17

Цитата

Однофамильцы? :image028:

Похоже, так. Может быть, из тех, что упоминал в своем сообщении АлексШустов.

#49 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 07:20

Просмотр сообщенияekallistova (07 июля 2009 - 12:52) писал:

Спасибо! Я, правда, не знаю, как выкладываются фото и подобные вещи, но, думаю, мне всё же удастся это сделать! Но только после возвращения из Москвы, где я сейчас нахожусь. Ещё раз спасибо!!!

Евгения, отправил вам личное сообщение. Надеемся, что в столице удастся с Вами встретиться.

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияDarya V (07 июля 2009 - 22:44) писал:

"Каллистов Николай Иванович..."

Однофамильцы? :image028:

Просмотр сообщенияElente (08 июля 2009 - 05:17) писал:

Похоже, так. Может быть, из тех, что упоминал в своем сообщении АлексШустов.

Лена, конечно!! Они и есть!!

Выше я писала:

Просмотр сообщенияDarya V (06 сентября 2008 - 16:59) писал:

...Николай Иванович Каллистов (р. 1895*), студент Костромской духовной семинарии, псаломщик, священник в с. Дмитриевское Нерехтского у. Костромской губ...

АлексШустов отвечал:

Просмотр сообщенияАлексШустов (24 декабря 2008 - 16:48) писал:

Кстати, этот Николай Иванович Каллистов был в 1920-е гг. священником в г. Иваново-Вознесенске. В Иванове и поныне живут его потомки.

Этот род в записях и упоминается! Может, когда потомки откликнутся.

Вот как чьи-то чудом сохранившиеся телефонные книжки и пр. записи могут раскрутить нить поиска.
От Костромской семинарии - почти до наших дней (до проживания на "ул. Дзержинского").

Ещё подумала о перемещениях (Нерехтский уезд - Иваново-Вознесенск, т.е. из Костромской губернии - во Владимирскую). Вообще о перемещениях семей, людей. В близлежащие губернии - не редкость. Так что вывод: надо обращать внимание на нужную фамилию везде. Тем более на редкую.

Жаль, однофамильцы твоих...

#51 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 20:57

В "Костромских губернских ведомостях" за 1903 г. № 3 опубликован
Список очередных и запасных присяжных заседателей, избранных по г. Юрьевцу и Юрьевецкому уезду на 1903 г. на вторую сессию в мае месяце:

Каллистов Иван Каллистратович, личный почетный гражданин, проживающий в пос. Пучеж.


А красивое имя - Каллистрат Каллистов! smile.gif

"Костромские губернские ведомости" за 1903 г. № 27.Отдел местный.Служебные перемены в Костромской губернии. По Министерству внутренних дел. Назначены... Флавиан Каллистов временно исправл. должность Солигаличского по воинской повинности присутсвия
с 15 апреля 1903г.
"Костромские губернские ведомости" за 1903 г. № 30.Высочайшим приказом по нражданскому ведомству от 18 апр.1903г. за выслугу лет... со старшинством ... из коллежских ассесоров  в надворные советники сверхштатный старший чиновник особых поручений при губернаторе Каллистов.

#52 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 22:14

Флавиан наш. Больше такого не встретишь smile.gif А вот кто второй Каллистов?
Надворный советник (уже возможность для получения дворянства), да еще и чиновник особых поручений - перспективный человек smile.gif

#53 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 22:34

К сожалению, без имени. Но явно "шишка" :). Кстати, в теме "Касторские" Лариса (LRS) писала о Леониде Касторском, проживающем в доме Каллистова по ул. Рождественской (кажется) в Костроме в 1913 г. Сева, посмотри внимательно это сообщение. Может, потом вдруг пригодится.

#54 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 21:49

Просмотр сообщенияBBK (01 июня 2009 - 07:48) писал:

Или я не так что прочел, или получается, что священник после увольнения за штат стал дворянином?

Нашла ещё доказательства того, что Александр Яковлевич был дворянином (а значит, и ты, Сева :)):
Потому, что: в № 78 от 29 ноября 1903 г. в "Костромских губернских ведомостях" - список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по г. Солигаличу и уезду в 1904 г.
Каллистов Леонид Александрович - потомственный дворянин,
Каллистов Флавиан Александрович - потомственный дворянин!!!

Кстати, в том же списке есть Лебедев Василий Иванович (муж Лидии Александровны Каллистовой), коллежский регистратор.

В № 39 "Костромских губернских ведомостей":
По мин. финансов
Бухгалтер 1 разряда Юрьевецкого уездного Казначейства Коллежский Ассесор
Каллистов, согласно прошению, приказом Господина Управляющего Костромской
Казенною Палатою, от 14 сего июня уволен в 28-дневный отпуск в гг. Нижний
Новгород и Кострому с 21 сего июня.

В № 56 "Костромских губернских ведомостей":
Костромская губернская ученая архивная комиссия вновь получила ответы
на разосланные ею вопросные листы для составления археологической карты:
от священников ... о. протоиерея А. Каллистова, ... о. А. Касторского, ...
отца Н. Орлова, ... и от о. диакона В. Каллистова.

#55 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 00:56

Вот это подарок! Елена, можно получить фотокопии всех указанных документов?
Кстати, что за археологическая карта и почему ей занимались церковнослужители?

#56 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 05:44

Цитата

Вот это подарок! Елена, можно получить фотокопии всех указанных документов?

Спрошу насчет возможности фотокопии; не уверена, что разрешат.

Цитата

Кстати, что за археологическая карта и почему ей занимались церковнослужители?

Картой занималось Костромская губернская ученая архивная комиссия, которая опрашивала учителей и священников по губернии и, видимо, благодарила тех, что откликнулись посредством упоминания их имени в печати.
http://www.snor.ru/...

"В публикациях комиссии были даны описания и очер­ки истории не только самого губернского города, но и многих городов и сел: г. Юрьевца, "заштатного" г. Луха, гг. Солигалича, Большие Соли, Плеса, Буя, Чухломы, сел Новленского, Холм, Унорож, Михайловского, Шехта, Троицкого (Ликургской волости), Благовещенского, Соболева, Бобушкина (Сокольского), Кажирова (Ветлужского уезда), Ветлуга и многих других. "

Полный текст здесь: http://www.opentextnn.ru/...

#57 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 08:34

Цитата

Спрошу насчет возможности фотокопии, не уверена что разрешат.

А если не получится - попробуем опять. Где еще можно посмотреть и подтвердить, что дети Каллистова Александра Яковлевича стали потомственными дворянами? И ведь в мемуарах Каллистова Сергея Леонидовича об этом ни слова, а он тоже, как и его братья и сестры, наследовал дворянство. Вообще хочется уже собственноручно прикоснуться к бумагам того времени и побывать на местах проживания предков.

Нашел в сети по ссылке http://www.srcc.msu.su/...
828. Протоиерей Иаков Семенович Каллистов. (Воспоминание духовного сына).-ДЧ, 1875, ч. 3, № 11, с. 329-342.
Автор - житель Галичского уезда Костромской губернии.
1850-е гг.- 1875. Служба Каллистова в селе Игнатово Галичского уезда. Условия его жизни. В тексте воспоминаний - письма Каллистова к автору и другим лицам.

Я так понимаю, ДЧ - Душеполезные чтения. Где можно найти эти книги?

http://russmin.narod.ru/...
КАЛЛИСТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ * 1872–? * ГИ-1898 * сын кск, внук священника; отлично окончил ГИ, нс (1908), в 1910 – окружной инженер Горловского г.о., в 1915 – Луганского г.о. Горного управления Южной России *** С-910; С-915 * 37-74-43,463(1898-1917 гг.).

http://www.blagovestnik.org/...
Есть упоминание о Николае Каллистове, священнике на Кавказе в 70 годах 19 века. Похоже, это наш Николай Александрович Каллистов. И, скорее всего, о нем упоминалось ранее как об иерее Потийской команды в 1877 год.

#58 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 21:50

Цитата

И ведь в мемуарах Каллистова Сергея Леонидовича об этом ни слова, а он тоже, как и его братья и сестры, наследовал дворянство.

А времена-то были какие? Дворянство не в чести было. Моя бабушка моему отцу тоже никогда прямо не говорила, что её деда расстреляли. Люди осторожничали.

Цитата

Вообще хочется уже собственноручно прикоснуться к бумагам того времени и побывать на местах проживания предков.

Надо, надо, конечно, прикасаться, это такой трепет, такой переворот сознания...
Запишись в библиотеку ГПИБ. Нужно паспорт и диплом о высшем образовании. Тут и электронный каталог, кажется, был: http://www.shpl.ru/

Цитата

Я так понимаю, ДЧ - Душеполезные чтения. Где можно найти эти книги?

Думаю, в ГПИБ надо поискать.

#59 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 29 августа 2009 - 20:50

http://bibliophika.ru/...

Прикрепленный файл  Каллистов - визитка.jpg   108,21К   29 Количество загрузок:

#60 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 08:31

Интересно! Спасибо, Александр Геннадьевич. А зачем могла понадобиться "свежая баранья кровь"?

#61 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 12:14

Может, для приготовления разных сывороток (для анализов типа вышеперечисленных), точно не знаю.

#62 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 августа 2009 - 22:19

Из бараньей крови выделяли эритроциты и сыворотку. Эритроциты использовали (как, кстати, и сегодня, например, в ярославском медицинском институте) для проведения реакции Вассермана - серологическая диагностика сифилиса. А сыворотка шла на судебно-медицинские исследования - для обнаружения скрытых следов крови жертвы на поверхностях.

#63 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 31 августа 2009 - 12:14

Каллистов Николай Александрович (1846 г.р.), сын протоиерея Александра Яковлевича, будучи священником церкви Потийской местной команды и гарнизона был награжден орденом св. Анны 3 степени с мечами за отличие в Турецкую войну 1877-1878 гг., и как оказывается, оставил свой след еще в литературе.

"Приезд на Кавказ высокопреосвященного экзарха Грузии Павла и первые шаги служения его в Грузии" 1882 г.  Тип. Гл. упр. главноначальствующего гражд. ч. на Кавказе, 1882. - [2], 48 с. - Перепеч. из № 264-266 газ. "Кавказ" за 1882 г.
http://www.oldbooks.ru/...

"Пятидесятилетний юбилей в сане священства главного священника войск Кавказского военного округа о. протоиерея Стефана Ивановича Гумилевского" Тифлис: Тип. Окр. штаба Кавк. воен. окр., 1886. - 50 с.; 26 см. - Перепеч. из журн. "Церк. вестн.", "Пастырь" и "Рус. паломник".
http://www.oldbooks.ru/...

"Краткая историческая записка об обществе восстановления православного христианства на Кавказе" // Духовный вестник Грузинского экзархата. Тифлис, 1891. № 7.

"Историческая записка о военных пастырях, участвовавших со своими воинскими частями в Крымскую войну при обороне Севастополя и удостоенных особых знаков отличия" // Из "Вестника военного духовенства" 1904 г. № № 14-18. - СПб.: Типография "Артиллерийского журнала", 1904. – 56 с.

#64 irina

irina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 13:09

Здравствуйте, Всеволод. Меня зовут Ирина. Я - внучка Петра Леонидовича Каллистова.

#65 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 октября 2009 - 19:20

Ура!!! В нашем полку прибыло! Очень рад! Сергей Леонидович упомянул в мемуарах, что у его брата Петра было две дочери и внучка, но имени не указал. А вот в материалах Елены есть сведения, что жену Петра звали Ольга, а дочерей - Людмила и Елена. Вы по чьей линии будете?

#66 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 07:49

Страница из журнала "Нива" № 11 1915 года, внизу на фотографии есть Каллистов

Прикрепленный файл  журнал Нива № 11 1915 года (Каллистов).jpg   369,58К   50 Количество загрузок:

Если нужен весь журнал или статья - пишите.

#67 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 08:09

Интересно - кто этот Каллистов?
Александр Геннадьевич, вышлите мне сканер-копию статьи, пожалуйста.


-----
AGP21:
Отправил всем :)

#68 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 11:42

Цитата

Интересно - кто этот Каллистов?

Флавиан Александрович - 99%. Мне так кажется. Подходит по времени. Хотя и кто-то другой не исключается. Сева, в Российской государственной библиотеке в каталоге есть труды Ф.А. Каллистова.

#69 BBK

BBK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 15:55

Из наших Каллистовых только Флавиана могли так назвать в подписи к фото, эт точно).
Лена, а трудов Николая Александровича, его брата, в РНБ нет?

#70 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 22:00

Цитата

Лена, а трудов Николая Александровича, его брата, в РНБ нет?

Я, конечно, напутала - в Российской государственной библиотеке (им. Ленина). Но там есть и книга под редакцией протоиерея Н.А. Каллистова! И даже электронный ресурс! http://old.rsl.ru/... Всё внимательно смотри - есть наши.

Вот тот самый труд под редакцией Н.А. Каллистова - бывшего главного священника третьей Манджурской армии (и, кстати, интересно очень): Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному), инославных, старобрядцев, сектантов, евреев, караимов и магометан : Акты гражд. состояния в Царстве Польском : Сб. законоположений, церк. правил, распоряжений, разъяснений и указаний... / Сост. Л.П. Новиков, под ред. прот. Н.А. Каллистова...
И ещё есть: Каллистов, Николай Александрович (1848-) Историческая записка о военных пастырях, участвовавших со своими воинскими частями в Крымскую войну при обороне Севастополя и удостоенных особых знаков отличия / [Прот. Н. Каллистов]
R 446/68
Санкт-Петербург : тип. "Арт. журн.", 1904

Там же есть и такое чудо:

Каллистов, Флор Александрович Отчет гласного Ф.А. Каллистова о Первом Общеземском съезде по народному образованию в Москве 16-30 августа 1911 г.
L 1/195
Солигалич : тип. Косаткина, 1912 описание
Думаю, что никакой это не Флор, а Флавиан! К сожалению, в электронном виде этой книги нет. Хоть записывайся в библиотеку!
Оказыватеся, любой гражданин РФ с 18 лет с дипломом о высшем образовании может записаться:
http://www.rsl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования