Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Монаховы (д. Антушево), Крюковы (д. Афонасово) - крестьяне; приход ц. с. Никольское в Раменье, Пошехонский у.

Монахов Крюков крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Антушево Афонасово Никольское в Раменье Николо-Раменье Пошехонский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#71 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 12 ноября 2017 - 16:00

Елена Дмитриевна, огромное спасибо! Извините, что "гружу" Вас своими проблемами, но, честное слово, у меня была паническая атака: я не знаю многих тонкостей и не могу объяснить какую-либо очевидную информацию. А как Вы думаете, если Семен по РС 1816 "был принят в дом Василия Федорова" в 1812 году, но везде в ИДР пишется как сын Ульяны Андреевой, как может быть ситуация на самом деле? Я читала и на форуме, и видела в других записях - приемных детей писали как "приемыш", "подкидыш". Здесь этого нигде нет. Я хочу посмотреть - не было ли у Алексеевых имения в Псковской губернии? По карте России не очень далеко. Еще раз огромное спасибо за помощь!

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 077 сообщений

Отправлено 12 ноября 2017 - 16:39

Выражение "принят в дом" не означало подкидыша, как приемыша могли написать. Это довольно частое явление, когда детей брали в дом, особенно если нет своих детей. Обычно брали из бедных многодетных семей, ребенка кормили, одевали, а он помогал по хозяйству. Иногда это было и по родственным связям. А записали в ИР сыном, значит, так хозяйка принимала его как сына.
У меня бабушка с малолетства воспитывалась в чужой семье, отец умер сразу после ее рождения, оставив вдову с тремя малолетними детьми. В ИР про нее с сестрой писали "приняты в дом", а в переписи обозначили как внучку.
Здесь может быть много вариантов при разных жизненных обстоятельствах..

#73 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 24 ноября 2017 - 23:13

Написала на электронную почту архива Псковской области; ответа пока нет. Но пришло электронное письмо из Пошехонского ЗАГСа (спасибо огромное за помощь!): я просила посмотреть какие-либо записи по "неизвестным" родственникам. Нашлись записи о смерти моей прабабушки Марии Ильиничны Монаховой(?) 20.09.1942 года 74 лет. По фамилии, наверное, ошибка, так как фамилия ее отца - Илья Семенович Стариков, а мужа - Федор Крюков. Он рано умер, и моя бабушка, Анна Федоровна, венчалась под фамилией Старикова по какой-то причине. Сестра Марии Ильиничны, Ольга Ильинична Наторова, умерла 22.09.1943 года. Про третью сестру, Татьяну Ильиничну Старикову, практически ничего нет. Пока нет.

#74 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 13:20

Пришел ответ из Псковской области. Там написано, что в Великолукском уезде было три села Новотроицких. Я нашла приходы уезда (архивные описи); есть сельцо Новотроицкое в приходе "погост Бологое, церковь Богоявления" и "Каменка, церковь Вознесения Господня" - село Новотроицкое. В РС 1816 года написано, что Семен Федоров (пра...дед), 1801 г.р., был "принят в дом ... из Пс/губернии, Великолуцкого уезда села Новотроицкого". Подскажите, пожалуйста - как узнать, какие имения были во владении "бригадира Алексеева"?

#75 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 18:34

В Переписи 1897 года отец дедушки, Монахова Александра Андреевича, Андрей Евгеньев - вдовец, записан как "во временной отлучке" в уездном городе Пошехонье; двое из 5 детей - в деревне Востротыново соседней Холмовской волости. Дочку Любу по Переписи там нашла, о чем писала раньше; сын Павел не упоминался. Смутило то, что у Любы была запись: "проживает в Пошехонье". Решила искать. На сегодня еще не нашла.
Но(!), перелистывая страницы улиц, в перечислении рабочих кожевенного завода увидела строчку: "Монахов Андрей Евгеньев - 35 лет, холост(!), повар в артели". Совпало и место приписки, и возраст. Об этом периоде жизни тоже ничего не было известно. Интересно: как можно узнать, сколько времени человек здесь работал?

#76 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 15 февраля 2018 - 21:59

Спасибо огромное сотрудникам архивов! Сегодня пришел ответ из архива Псковской области: нашли записи ИДР семью моей прапрабабушки, видимо, перевезенную на несколько лет из Пошехонского уезда "бригадиром Алексеевым" в другое имение в Псковской губернии. И все получилось только из одной записи в РС 1816 года! Надеюсь скоро получить фотокопии.

#77 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:52

Получила ответ из архива Псковской области. ИДР (ксерокопия страниц); 1807 год; первая страница - название приходской церкви и священники ("духовные и их домашние") Великолуцкого уезда - Антоний Павлов. На втором листе:
"деревни Карманова"
#39/286 - Федор Федоров - 41
       295 - жена его Ульяна Андреева - 39
       287 - Федоров брат родной Егор - 37
       299 - жена его Стефанида Иванова - 36
       300 - дочь их Марья - 9
       288 - [ВСКОРМЛЕНИК] их СЕМЕН НИКИФОРОВ - 5

Это и есть, по всей видимости, наш пра...дед Семен Федорович, в 1812 году "принятый в дом" в Ярославской губернии. На форуме обсуждался вопрос "миграций" семей - вот и пример: из Ярославской губернии в Псковскую в имение хозяина и обратно. И Федор, и Егор умерли (1809 и 1810); где умерли и когда (и кто) вернулись - попытаюсь узнать. Я так поняла, что "вскормленник" - это приемный ребенок? В 1803, еще в Ярославской губернии, по ИДР Семена не было, а семья Федора и Ульяны - "бездетные".

#78 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 29 мая 2018 - 09:26

Получила ответ из архива Псковской области - ксерокопию записи: "1 октября 1809 ... Помещика брегадира Григория Никитича Алексеева деревни Карманова крестьянин Егор Федоров умре натуралною болезнию спокаянием - 45 лет".

#79 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 25 июля 2018 - 07:11

Просмотрела в читальном зале архива города Рыбинска МК с 1860 по 1889. Небольшие "крупицы": запись о рождении
03.01.1861 - "Вотчины г.Алексеева деревни Афонасово крестьянин Илья Семенов, жена его Васса Тимофеева, оба православные; дочь Татьяна"; сестра моей прабабушки.
Запись о смерти: 28.07.1863 - "деревни Афонасово временно обязанная крестьянка Мария Георгиева - 62 года - от старости" (могла ошибиться - это мать Ильи, но с детства ее шла запись как "Мария Егорова" - все совпадает; предположила, что Егорова могли заменить на Георгиева, по святцам)
Запись о рождении: 02.07.1863: "временно обязанный деревни Афонасово крестьянин Илья Семенов и жена его Васса Тимофеева"; дочь Ольга; сестра моей прабабушки
Запись о рождении: 18.07.1868: "деревни Афонасово крестьянин Илья Семенов и жена его Васса Тимофеева,"; дочь Мария - моя прабабушка(!!!).
Внесла даты в схему; родные стали как будто ближе.
И, так как ищу, откуда появились в деревне Антушево мои Монаховы, обратила внимание на запись о смерти:
15.05.1862 - "Временно обязанного крестьянина деревни Антушево Евгения Николаева дочь Александра, 5 лет".

По МК записи о семье начинали встречаться с 1882 года.
Из архива Ярославля был ответ, что по ИДР 1864 и 1855 записей о семье нет, а ИДР с 1865 в Ярославль не поступали.

#80 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 16 сентября 2018 - 14:43

Из архива города Рыбинска: фонд 186 - много информации, по годам. Заказала фонд 362: подшиты записи по всем церквям уезда за весь год; получается много листов, а ограничение - 1500. Почти нечего искать, несколько страниц из заказа. Проработала версию предков прадеда, Федора Крюкова. Ошиблась; к 1897 стала понятна фамилия линии, по которой шла.

#81 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 ноября 2018 - 22:47

Добрый день, вам очень повезло! Вчера сайт "Памяти героев Великой войны" получил крупное обновление базы данных и ваш родственник там появился!

Монахов Александр Андреевич

Ранен/контужен. Данные из лазарета
Должность/Звание ст. унтер-офицер
Воинская часть 182-й пехотный Гроховский полк
Место рождения Ярославская губ., Пошехонский уезд
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 21.06.1916
Дата события 03.07.1916
Место события г. Барановичи
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001263.jpg   200,87К   6 Количество загрузок:

http://gwar.mil.ru/h...nesenie13759555

#82 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 07:08

Спасибо огромное! Понимаю, что пропускаю какое-то определенное звено: теперь у меня информация о двух Монаховых Александрах из Пошехонского уезда; полки разные. Про период жизни в Рыбинске родственники не знали; возраст подходит. Пока не понимаю, что и где искать. Еще раз просматриваю Первую перепись по всем Монаховым из деревень, что рядом с Антушево.

#83 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 21:08

Если не считать мандарины в детстве в подарках на Новый Год, то у меня сегодня самый лучший подарок! Пришел ответ из Яр.архива. Пазлы складываются!

ГАЯО; Ревизская сказка 1850 года октября 20 дня Ярославской губернии Пошехонского уезда деревни Антушево:
мужеский пол:
Меркурий Николаев - 24 года
Меркурия Николаева родные братья
Михайло - 22 года, Евгений (мой прапрадедушка) - 18, Григорий - 16, Александр - 8;
Меркурия Николаева мать Маланья Андреева - ... (возраст не пойму); ее же дочь Анна - 11;
Меркурия Николаева жена Фекла Степанова - 24;
Михайла Николаева жена Пелагея Иванова - 20;
Меркурия Николаева сестра Марья Николаева - 35;

Самое главное - это прописано в середине: переведены в 1845 году Пошехонского уезда из деревни Гари (непонятно) Малой. И еще, на этом листе, три семьи "переведены". Древо сразу разрастается на 6 ветвей. Александр и его потомки уже были внесены в схему. Есть теперь повод вернуться к МК и ИДР. Спасибо огромное сотрудникам архива! Запрос направляла в июле 2018, просила информацию по РС за 1850 и 1858 годы.

#84 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 28 декабря 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияСолныфко (16 сентября 2017 - 15:24) писал:

На всякий случай просмотрела еще веточку (наши?):
Монахов Меркурий Михайлович (приписной); хозяйство частное; сестра (64); корова, теленок.

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:101
scr?cony opis: BMD-1899).
1899 год.
Рождения.
Род. 30 января крещ. 6 февраля Василий
Проживающий в городе Варшаве крестьянин Пошехонского уезда, Ярославской
губернии, Меркурий Михайлович Монахов и законная жена его Мария Моисеевна,
урожденная Стрекалова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянин Угличского уезда, Ярославской губернии, Константин
Василиев Кириллов и жена мещанина города Санкт-петербурга Александра
Васильева, Александра Ивановна.
Помощник настоятеля, священник Павел Недумов
Младший псаломщик Феодор Скачков


Есть еще записи об этой семье. Могу разместить, если есть интерес.

#85 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 15:40

Спасибо огромное! Да, это из наших Монаховых. Конечно, интересно!
Я сейчас работаю с ИДР по приходу Ильинское на Лугу. Как обычно, "пошла" с 1864 в обратную сторону. Вот и "пропажи": Монаховы жили уже в деревне Антушево, а ходили в церковь села Ильинское. И поэтому записи в МК села Никольское что в Раменье о них начинаются с 1880 года. А я нынче летом как раз прошла от Гари Большой до села Ильинское; была на кладбище. От села осталось несколько домов. Кладбище заросло тополями; церковь разрушена (фото потом размещу). Гарь Большая и теперь деревня в два ряда домов вдоль гравийной дороги. Не знала, что и это моя историческая родина.
По ИДР: сначала жили в Гари Большой (вотчина Волынских), потом в Гари Малой (вотчина Волынских), переведены в Антушево.

#86 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 16:04

Итак, по ИДР:
Прапрадедушка Евгений Николаев (1832-...) - жена 1) Авдотья Макарова, 2) Екатерина Васильева.
Прапрапрадедушка Николай Никитин (1803-...) - жена Ма(е)ланья Андреева.
Прапрапрапрадедушка Никита Васильев (1775-...) - жена 1) Екатерина Моисеева; дети: Николай, Марья, Иван. 2) с 1818 Ирина Матфеева; дети: Михайло, Иван(?).
Братья Никиты: Стахей (Евстахий) - 1769; Моисей - 1781; Сильвестр - 1791
Сестры: Ксения - 1774 и Анисья (потом ... Марья) - 1787
Прапрапрапрапрадедушка Василий Васильев (1745-1820); жена - Марья Федорова (1746-1812)
Брат - Демид Васильев.

Пока у меня 1776; ИДР в АИСархив с 1740.

#87 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 01 января 2019 - 21:17

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:102
scr?cony opis: BMD-1900).
1900 год.
Умершие.

Ум. 4 декабря погр. 7 декабря на Варшавском Вольском православном кладбище.
Проживающего в городе Варшаве крестьянина Пошехонского уезда, Ярославской
губернии, Меркурия Монахова, сын Михаил, 3, от воспаления мозга.
Помощник настоятеля Варшавской кладбищенской церкви, священник Николай
Лопатинский
***

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:103
scr?cony opis: BMD-1901).
1901 год.
Рождения.
Род. 3 апреля крещ. 8 апреля Николай
Проживающий в городе Варшаве крестьянин Пошехонского уезда, Ярославской
губернии, Меркурий Михайлов Монахов и законная жена его Мария Моисеевна,
урожденная Стрекалова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: запасной старший писарь управления Овручского уездного воинского
начальника Конон Кондратиев Хоменко и жена крестьянина Гдовского уезда,
Петребургской губернии, Николая Китаева, Параскева Ильинишна.
Помощник настоятеля, священник Павел Недумов
Младший псаломщик Феодор Скачков
***

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:107
scr?cony opis: BMD-1903).
1903 год.
Рождения.
Род. 26 февраля крещ. 27 февраля Евдокия
Проживающий в городе Варшаве крестьянин Пошехонского уезда, Ярославской
губернии, Меркурий Михайлович Монахов и законная жена его Мария Моисеевна,
урожденная Стрекалова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянин Мышкинского уезда, Ярославской губернии, Михаил
Макарьевич Смирнов и жена запасного старшего писаря управления Овручского
уездного воинского начальника Конона Хоменко, Вера Алоизиевна.
Помощник настоятеля, священник Павел Недумов
Младший псаломщик Феодор Скачков
(Далее следует точно такая же запись, но Антонина, с пометкой: близнецы.
Восприемники: запасной старший писарь управления Овручского уездного воинского
начальника Конон Кондратьевич Хоменко и жена крестьянина Мышкинского уезда,
Ярославской губернии, Михаила Смирнова, Александра Диомидовна).
***

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:109
scr?cony opis: BMD-1905).
1905 год.
Рождения.
Род. 16 января крещ. 6 февраля Петр
Проживающий в городе Варшаве крестьянин Пошехонского уезда, Ярославской
губернии [в записи ошибочно указана Владимирская губерния - cadvmp], Меркурий
Михайлович Монахов
и законная жена его Мария Моисеевна, урожденная
Стрекалова; оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянин Мышкинского уезда, Ярославской губернии, Михаил
Макариевич Смирнов и крестьянка Пошехонского уезда, Ярославской губернии,
девица Ольга Меркуриевна Монахова.
Помощник настоятеля, священник Павел Недумов
Младший псаломщик Феодор Скачков


Возможно, из однофамильцев:

Zesp??: 1386/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej Za?ni?cia Naj?wi?tszej Marii
Panny na ul. Miodowej w Warszawie / Акты гражданского состояния православного
Успенского прихода на ул.Медовой в Варшаве (Zesp??: 1386/D jedn. arch.:114
scr?cony opis: BMD-1910).
1910 год.
Рождения
Род. 13 июня крещ. 14 июня Павел
Проживающий в городе Варшаве крестьянин Костромской губернии, Буйского уезда,
Молвитинской волости, деревни Панашина, Александр Михайлович Дубровин и
законная его жена Мария Васильевна, урожденная Монахова, оба православного
вероисповедания.
Восприемники: крестьянин Костромской губернии, Буйского уезда, Алексей
Сергеевич Герасимов и жена крестьянина той же губернии и уезда, Василия Долгова,
Раиса Кузьминична Долгова.
Настоятель церкви, священник Терентий Теодорович
Младший псаломщик Феодор Скачков


#88 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 02 января 2019 - 19:19

Меркурий Михайлович Монахов - это сын Михаила Николаева Монахова, брата моего прапрадедушки, Евгения Николаева Монахова.
Скажите, пожалуйста: у Михаила Николаева в ИДР от 1864 года запись - не был "за отлучкой" (1863, 1862); а с 1836 года у отца их Николая Никитина, его жены Меланьи Андреевой, у сыновей Михаила Николаева, Меркурия Николаева, с 1844 года - у Евгения Николаева записано "уволены попачпорту" (к 1862 запись повторяется). Это значит, что они в отходниках или стали приписаны к другому приходу?

#89 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 03 января 2019 - 13:04

ГАЯО; МК; 230-1-2255; файл 425; о рождении:
29/30 декабря 1805 год
Вотчины полковника Михайла Волынского деревни Гари Малой у крестьянина Никиты Васильева сын Николай (прапрапрадедушка)
Воспреемник отставной солдат ... (имя не прочтено) Матфеев

#90 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 05 января 2019 - 09:11

Двое из детей Меркурия Михайловича Монахова, Николай и Петр, были репрессированы в 1939. Ольга умерла в 1917 году.

#91 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 07:56

Пользуясь информацией на страницах форума, написала в Ярархив запрос об информации по сельхозналогу за период 1927-1929 годов (может, найдется какая информация про бабушку и дедушку Трухиных). Ответ пришел быстро, посоветовали обратиться в Рыбинский архив. И там мне нашли записи по данному периоду! Жду теперь изображения страниц. Спасибо тем участникам, кто советует, куда можно обратиться за информацией!

#92 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 077 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 08:43

Просмотр сообщенияСолныфко (02 января 2019 - 19:19) писал:

Скажите, пожалуйста: у Михаила Николаева в ИДР от 1864 года запись - не был "за отлучкой" (1863, 1862); а с 1836 года у отца их Николая Никитина, его жены Меланьи Андреевой, у сыновей Михаила Николаева, Меркурия Николаева, с 1844 года - у Евгения Николаева записано "уволены попачпорту" (к 1862 запись повторяется). Это значит, что они в отходниках или стали приписаны к другому приходу?

Если эти лица по-прежнему встречаются в исповедных росписях с записью "уволены по пачпорту", то скорее всего они просто в отходниках живут в другом месте, хотя я никогда не встречала еще такой записи об отходниках. Если бы они совсем вышли из сельского общества в связи с переходом в другое сословие или в другое сельское общество, то они больше не встречались бы в этой ИР. И в таком случае увольнение было бы не по паспорту, а по решению сельского схода и указу Казенной палаты.
Конечно, некоторый произвол в этих дополнительных указаниях на причины отсутствия на исповеди мог встречаться.

#93 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 21:30

Летом нынешнего года очень продуктивно поработала в Рыбинском филиале ГАЯО. Работа с фондом 362, а это консисторские МК. Заранее, сопоставив записи фонд-опись-дело по двум приходам, сделала выборку дел, где есть обе церкви (в Никольском что в Раменье и Ильинское в лугу). Получился не каждый год, но и то стерлись белые промежутки в информации: приходских аналогов нет.

Ф362-2-53
1787 год - 25.01 - "Вотчины .. подпоручика Ивана Шмаевского(?) деревни Афонасово крестьянина Федора Иванова сын отрок Егор с крестьянина вотчины подпоручика Александра Дмитриева Остафьева деревни Андронова (?) Ивановой дочерью Яковлева девкою Степанидой обоих первым браком". Это линия Стариковых, по моей бабушке.

Нашла много записей по Монаховым:
18.01.1798: сын Василия Васильева Моисей венчается с Анною
21.016.1807 у них крещение сына Петра ("воспреемник дед родной Василий Васильев")
10.02.1807 у Демида Васильева венчается сын Степан
А в 1815-1816 годах у братьев Демида, Евстафия и Никиты (наш пра...дед) умерли жены (53 года - чахотка; 43 - чахотка; 39 - неизвестно.
Постепенно "веточки" разошлись и стали позже: Анфимовы, Астафьевы, Лебедевы, Скобелевы. И Монаховы.

#94 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 21:21

Из Рыбинского филиала ГАЯО; ф362-2- 96; МК; об усопших:

27.07.1820: "Вотчины господина Михаила Михайлова Волынского деревни Гари Малой крестьянин Василий Васильев 83 лет, неизвестною"
Это запись о смерти нашего пра...дедушки (о нем первые записи в МК).

9.02.1821: "Вотчины господина Волынского деревни Гари Малой крестьянина Никиты Васильева сын отрок Николай, той же вотчины и деревни крестьянина Андрея Андреева с дочерью девкой Меланьей, обоих первым браком"ю

В 1822 году, судя по записям о смерти, была оспа.

Ф362-2-100:
17.11.1824 - у Николая Никитина крестили сына Меркурияю
И было у Николая 5 сыновей: Меркурий (о нем пока мало информации), Михаил (отец Меркурия Михайлова, жившие в Варшаве), наш пра...дед Евгений, Григорий и Александр. И дочь Анна.

#95 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 09:15

Просмотр сообщенияСолныфко (02 января 2019 - 19:19) писал:

Меркурий Михайлович Монахов - это сын Михаила Николаева Монахова, брата моего прапрадедушки, Евгения Николаева Монахова.

На просторах интернета нашла пра...внучку Меркурия Михайлова; переписываемся вотсап, есть сохранившиеся фотографии. А благодаря нашему форуму меня нашел еще один потомок Монаховых (тоже Михаила). Живут в СПб. Древо "шелестит" новыми веточками.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования