Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Полушкины, Кузнецовы (д. Старово-Подборное, приход ц. с. Троицкое в Бору); Кучины (д. Ивановское, приход ц. с. Поклоны) - крестьяне, Ростовский у.

Полушкин Кузнецов Кучин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Старово-Подборное Борисоглебская волость Шулецкая волость Троицкое в Бору Ивановское Поклоны С.-Петербург Москва Птицын Салтыков Трусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 10:46

Собираю информацию о предках и ищу потомков Полушкиных, Кузнецовых, Кучиных.

Полушкины-Кузнецовы (крестьяне) - родом из д.Старово-Подборное Борисоглебской волости. По сведениям РС за 1858 год предки носили фамилию Полушкины, позже часть семьи стала Кузнецовыми. По этой семье есть информация из ИР за некоторые годы.

Кучины (крестьяне) - из д.Ивановского Шулецкой волости (по всей видимости, это д.Ивановская). Сведения по этой семье очень скудные, ограничены несколькими выписками из метрических книг.

Буду рада любой помощи в поисках и информации о семьях.

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:25

Нашел у себя несколько записей про Полушкиных и Кузнецовых из Старое-Подборное.

Полушкина Федора у меня нет; решил, что двое людей с отчеством Федоров - родные братья.

Прикрепленный файл  Полушкины.jpg   71,1К   107 Количество загрузок:

Кузнецов Александр у меня был, но без детей. Решил, что двое человек с отчеством Александров - это его дети и родные братья.

Прикрепленный файл  Кузнецовы.jpg   58,45К   111 Количество загрузок:

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 14:58

Юлия, хорошо бы Вы разместили для начала те выписки о предках, которые у Вас есть.
Д. Старово-Подборное была в приходе церкви с. Троицкого в Бору и присутствует в архивных документах этого прихода. Так как деревня была казенная, обычно ее крестьяне записаны в документах без фамилий, поэтому трудно определить именно Ваших предков, не зная, от кого начинать поиск.
Некоторую определенность внес сейчас Александр Капралов, разместивший два древа - Кузнецовых и Полушкиных, пока я пишу это сообщение.
Предполагаю, что связь Кузнецовых и Кучиных среди Ваших предков возникла в результате брака, запись о котором есть в метрической книге церкви с. Троицкого в Бору за 1892 г. (ГАЯО РФ. Ф. 230. Оп.11. Д. 1661):

Венчались 23 октября.
Жених:  крестьянин деревни Старово-Подборное Кузнецов Алексей Александров, 30 л., прав. исп., первым браком.
Невеста: крестьянская девица деревни Ивановского Шулецкой вол. Кучина Вера Яковлева, 25 л., прав. исп., первым браком.
(поручителей у меня нет)

Это Ваши прямые предки?

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:18

У меня был учитель технологии Полушкин Алексей Валентинович (ему сейчас 40 с небольшим лет), живёт в г. Тутаеве (Ярославская обл.).

#5 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 15:31

В исповедной росписи за 1865 год в разных дворах присутствуют 3 Алексея Александрова примерно одного года рождения - 1862. Записи из метрических книг позволили установить, что фамилии их Кузнецов, Салтыков и Птицын. К сожалению, в связи с отсутствием в росписи фамилий, связать людей из росписи с людьми из метрических книг не смог.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 17:00

Попробуем разобраться с Кузнецовыми по имеющимся материалам. Я выписывала Кузнецовых из метрических книг в 1870-1880 гг., в данный момент эти выписки мне недоступны, к сожалению. Для начала размещу, что имеется.
ИР 1865 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14. Д. 3877).
В Старово-Подборном есть три двора, в которых значится Алексей Александров ~ 1860-1862 г.р.

124  Александр Артемьев 41

жена его Анна Степанова 40

дети их Надежда 17, Екатерина 13, Алексей 3

136  Иван Андреев 72

сноха его Пелагея Петрова вдова 53

брат его Василий Андреев вдов 54

сын его Александр Васильев 29

жена Александра Евлампея Иванова 29

сын их Алексей 5

племянники их Павел Михайлов 13, Александра Михайлова 11

142  Александр Логинов 36

жена его Марья Алексеева 27

дети их Дмитрий 5, Алексей 3, Сергей 0.6

сестра его Марья Логинова девка 33

сестра его Хиония Логинова девка 26


ИР 1842 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 51. Л. 1662). В Старово-Подборном живут их предки:

141. Артемий Власов 42

жена его Марья Матвеева 42

сын их Александр 18

151. Андрей Петров 75

жена его Евдокия Иванова 68

дети их Иван 49, Василий 34

Ивана жена Ирина Иванова 44

дети их Алексей 20, Екатерина 7

Алексея жена Пелагия Петрова 20

дочь их Анна 1

Василья жена Агапия Дмитриева 35

дети их Михаил 12, Александр 6, Анна 3

девка Евдокия Матвеева 45

157.  Вдова Евдокия Кузьмина 42

дети ее Логиновы Екатерина 19, Александр 14, Марья 11, Петр 8


Можно попробовать анализировать родственные связи по восприемникам и поручителям, а возможно, у Юлии уже есть какая-то информация по этому поводу.

#7 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 21:20

Александр, Елена Дмитриевна, Матвей, спасибо Вам большое!

Всё своё детство на каникулах проводила в Старово-Подборном у дедушки. Как часто это бывает, в детстве и юности не придаём значения очень важным деталям, но в памяти всё равно что-то остается. В 80-х годах в деревне было всего 8 домов. В двух жили коренные жители (одинокая старушка, пасущая овечек, и семья Арбузовых - пожилая женщина с двумя взрослыми, холостыми и пьющими сыновьями... и кормилицей-коровой). В другие дома на лето приезжали бабушки и дедушки с внуками и детьми из Москвы и Подмосковья, С.-Петербурга и Ярославля. Нас, детей, было много. Летом неперспективная деревня наполнялась жизнью. Некоторые из бабушек и дедушек состояли в двоюродном и троюродном родстве. В деревне была разрушенная кузница. По рассказам дедушки, там работал предок. Ещё был дом, который называли "домом Кузнецова". У этого дома был старый пересохший колодец-журавль. Для нас, городских детей, это была экзотика. За водой вся деревня ходила в поле на родник... в деревне было много одичавших садов... пасеки и два пруда, выполнявшие функцию помыть, постирать, покупаться и порыбачить... Эх, самые яркие и самые лучшие воспоминания из детства - это умершая деревенька. Но это всё лирика...

Мой дедушка был из семьи репрессированного, рано оставшийся без родителей. С ним как-то не получалось поговорить о его семье и предках. По факту, в семье сохранилась фотография-удостоверение дедушкиного деда - Кузнецова Алексея Александровича, служившего на Ярославской железной дороге.
Из ответа архива стало известно:
Кузнецов Алексей Александрович:
род. 15(03).02.1862
женился 04(23).11(10).1892 на Кучиной Вере Яковлевне.
в 1907 умер его отец.

Немного отступив от документальных фактов, хочу сказать огромное спасибо и низкий поклон Андрею Кочешкову, Елена Дмитриевна - Вам и неизвестным мне форумчанам, которые помогли воссоздать древо Полушкиных-Кузнецовых. Самой работать в архивах нет возможности, поэтому безмерно благодарна за помощь. Приму любую критику в своих размышлениях и догадках, совет и дружественный пинок под зад для ускорения поисков.

* * *
Из метрических книг:
о браке 23.10.1892 - Ростовский у., Борисоглебской волости, д. Стараго Подборнаго, уволенный в запас Алексей Александрович Кузнецов и
того же уезда Шулецкой волости д. Ивановского крестьянская девица Вера Яковлевна Кучина.
Поручители:
по ж.: Борисоглебской в., д. Шипина крестьянин Илья Михайлов Мухин и той же волости д.Ст. Подборнаго кр.Василий Леонтьев Шибанов;
по н.: Шулецкой в., д Ивановского кр. Александр Яковлевич Кучин и той же в., д. Согила кр. Василий Яковлев Маслов.

о рождении:
27.05.1891
Родились Иоанн и Анна, близнецы.
Родители: д.Ст. Подборнаго кр. Дмитрий Александрович Кузнецов и Анна Яковлевна.
Среди воспр.: сестра отца Ольга Александровна Кузнецова.

11.09.1895
Родились Надежда и Любовь, близнецы.
Родители: д.Ст.Подборнагокр.Дмитрий Александрович Кузнецов и Анна Яковлевна.
Среди воспр.: той же д. кр. девица Хиония Логинова Кузнецова.

о смерти:
26.01.1892
умерла д.Ст.Подборнаго Мария Алексеевна Кузнецова, 60 лет от чахотки.

17.04.1892
умерла д.Ст.Подборнаго кр. Дмитрия Александрова Кузнецова дочь младенец Анна, 1 год, неизвестно.

15.06.1896
умерла д.Ст.Подборнаго кр.Дмитрия Александрова Кузнецова дочь младенец Надежда, 9 мес., неизвестно.

27.01.1897
умерла д.Ст.Подборнаго кр. Дмитрия Александрова Кузнецова дочь младенец Любовь, неизвестно.

#8 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 21:34

Всё время искала Кузнецовых. Далее у меня оказалась ревизская сказка за 1858 г., но в ней не оказалось Кузнецовых. Так как опыта с архивными документами у меня мало, стала искать не по фамилии, а по именам. Мои предположения привели в семью Полушкиных.
РС за 1858 г.
Александр Логинов Полушкин - 30
его брат: Петр (17) в рекрутах в 1855
его мать: Авдотья Кузьмина - 60
жена его: Марья Алексеевна - 29
дочь: Лизавета Александрова - 3 мес.
его сестра: Марья Логинова - 27
Хиона Логинова - 24

Со временем у меня появились сведения из исповедальных росписей по д.Ст.Подборное за 1789, 1795, 1811, 1842, 1845 гг. Не знаю, есть ли какая-то технология у опытных исследователей, но я просто переписала каждый двор на отдельный листок и потом с каждой последующей росписью объединяла дворы с семьями.

Александр, у Вас есть бесценные записи для меня, и, насколько я понимаю, это из метрических книг, о смерти Александра (Логинова) Кузнецова в 1907 году от водянки. А также год его рождения. Значит, мои предположения верны. Если у Вас есть возможность привести текст из метрической книги, буду Вам очень-очень преблагодарна.

О Федоре Полушкине у меня есть запись из исповедок. На 1858 год ему было 15 лет. На 1845 год - 3 года. Если можете поделиться информацией о нем и о последующих поколениях, моей благодарности не будет предела.

#9 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:15

Елена Дмитриевна, хочу Вам сказать огромное спасибо за найденную запись в метрической книге С.-Петербурга о семье Кучиных, где Вера Яковлевна была крестной ребенка своего брата. Честно говоря, я была в шоке, это чудо какое-то.

Цитата

Августа, 6 рожден, августа, 15 крещен Иоанн.
Родители: Яросл. губернии  Ростовского уезда Шулецкой волости деревни Ивановской крестьянин Константин Яковлев Кучин и зак. жена его Дарья Степанова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Иван Яковлев Кучин и той же губернии Р.-Борисоглебского уезда и волости деревни Старово Подборного крестьянская жена
Вера Яковлева Кузнецова.
Ф. 1435, ед. № 156. Метрическая книга С.-Петербургской церкви Введения во храм Пресвятыя Богородицы, ч. 1. О родившихся. 1905 г. (это в отделе рукописей РНБ).


#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:17

Юлия, замечательные у Вас воспоминания о детстве и родных местах.

А вот очень важные сейчас данные Вы не привели. Вы пишете:

Просмотр сообщенияЮлия Баркова (30 апреля 2013 - 21:20) писал:

Из ответа архива стало известно: Кузнецов Алексей Александрович: род. 15(03).02.1862

Если архив прислал Вам эту справку с точной датой рождения Алексея Александровича, то в ней должны быть указаны и его родители. А именно этих сведений сейчас нехватает, чтобы точно установить семью, в которой родился Ваш предок. Срочно пишите!
Почему Вы так уверены, что он родился в семье Александра Логинова? Эту семью не удается проследить в Старове Подборном уже в ИР 1795 г., я посмотрела.
Судя по документам, на которые Вы ссылаетесь, Вы получили их от Андрея Николаевича Кочешкова, и я тоже от него же эти документы получила. Но пока по ним и по ИР 1865 г. не вижу оснований привязать Алексея Александровича к одной их трех семей, если только Вы не узнали это из выписки архива.
И еще вопрос: Вы ссылаетесь на ревизскую сказку 1858 г., но не приводите ее реквизитов. Если это сказка по казенным крестьянам, то мне она очень важна и интересна. А если это та сказка, которую мне предоставил Андрей Николаевич, то она относится к Борисоглебским Слободам и в ней крестьян д. Старово-Подборное не может быть. Пожалуйста, напишите номер фонда, описи и дела (вероятно ф. 100, оп. 8, дело ?) по этой сказке.

* * *
Юлия, а Вы обратили внимание, что в приведенной мною записи о семье Кучиных из метрической книги церкви Введенской церкви Санкт-Петербурга содержится ошибка в указании Старово-Подборного: уезд указан Р.-Борисоглебский (так было в оригинале)? На самом деле, конечно, Ростовский уезд, Борисоглебская волость.

#11 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 22:40

Вот сейчас понимаю, как разъехалась семья Кузнецовых со сроднившимися семьями по городам из Ст. Подборного в Москву и в С.-Петербург.
Знаю, что двоюродная сестра моего дедушки - Лариса, дочь Александры Алексеевны (которая была дочерью Алексея Александровича Кузнецова) вышла замуж за Тимофея Баранова. Изучая семьи из Ст. Подборного, в котором было большое семейство Барановых и был Тимофей в роду, предполагаю, что тетя Лариса вышла замуж за выходца из Ст. Подборного.

Ищу:
Веру Тимофеевну Широкову - дочь Ларисы Барановой.
Дмитрия Широкова (Москва).
Белинских Татьяну и Елену из С.-Петербурга.

#12 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 23:09

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 апреля 2013 - 22:17) писал:

Если архив прислал Вам эту справку с точной датой рождения Алексея Александровича, то в ней должны быть указаны и его родители...

Елена Дмитриевна, в архивных справках не было информации о родителях. Мне сделали копии из личного дела Кузнецова Алексея Александровича. В деле была телеграмма, в которой говорилось, что умер отец в 1907 году, прошение на отпуск было датировано 23.03.1907 г.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 апреля 2013 - 22:17) писал:

Почему Вы так уверены, что он родился в семье Александра Логинова?

Я могу и ошибаться, но по именам, в ревизии на 1858 г. я нашла имена, фигурирующие в метриках, как я считаю, родных.

в ИР 1795 году, мне кажется, наша семья:
Михайло Иванов - 57
жена его: Марина Мокеева - 47
Дети их: Иван - 27

Никита - 21
Василей, холост - 17

Иванова жена: Прасковья никитина б.д - 26
Никитина жена: Евфросинья Кононова - 21
дочь их: Катерина - 4


Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 апреля 2013 - 22:17) писал:

...Вы ссылаетесь на ревизскую сказку 1858 г., но не приводите ее реквизитов.

Рекизитов нет. Но приведу, что написано в книге:
Ревизская сказка. 1858 года марта 12 дня Ярославской губернии, Ростовского уезда, Павловской волости, Спасподгорского, сельского общества деревни Старово Подборное.

Информации по Ир за 1865 год у меня нет.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 апреля 2013 - 22:25) писал:

Юлия, а Вы обратили внимание, что в приведенной мною записи о семье Кучиных из метрической книги церкви Введенской церкви Санкт-Петербурга содержится ошибка в указании Старово-Подборного...

Елена Дмитриевна, конечно, я это увидела, но я не могу представить, что такое совпадение имен может быть. Я считаю, что это мои, мои родные. Спасибо Вам большое.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 00:18

Юля, спасибо. Ясно, что это сказка по казенным крестьянам. Мне интересно - есть ли там другие казенные деревни или только Старово-Подборное?

ИР 1865 г. есть и у меня, и у Александра Капралова. Александр построил древо по Кузнецовым по метрическим книгам 1890-1917 гг., объединив предполагаемых братьев, а я привела выписки из ИР 1865 г. - три семьи, в которых был сын Алексей Александров (выделила полужирным шрифтом). В ИР год рождения редко бывал точным, но все три Алексея Александрова родились примерно в 1860-1862 гг. и сказать, который из них был Вашим предком однозначно нельзя, пока  не установлены фамилии этих семейств. Точную дату рождения можно определить только по метрической записи о крещении,

По Вашей выписке из ревизской сказке 1858 г. я поняла, что Алексей Логинов (двор 142) имел фамилию Полушкин. В 1865 г. у него были три сына: Дмитрий (~ 1860 г.), Алексей (~ 1862 г.) и Сергей (1865 г.), которые тоже должны быть Полушкиными, если не сменили фамилию.
Но в 1865 г. в Старово-Подборном был еще Александр Артемьев (двор 124), у которого был сын Алексей (~ 1862 г.) и Александр Васильев (двор 136),  у которого был сын Алексей (~ 1860 г.).
Александр Капралов привел три фамилии из деревни Старово-Подборное, фигурирующие в метрических книгах 1890-1917 гг. и связанные с именем Алексей Александрович - Кузнецов, Птицын и Салтыков.
Можете Вы посмотреть в ревизской сказке 1858 г. фамилии Александра Артемьева и Александра Васильева? Но даже тогда трудно будет однозначно сказать, какая из них была изменена на Кузнецовых. Или у Вас есть еще дополнительные соображения?

А пока из приведенных Вами, Александром и мною данных, на мой взгляд, сделать точные выводы нельзя. Может, я что-то упустила?

#14 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 00:22

Когда анализировала информацию о предках и отдыхающих бабушках (троюродных сестрах моего дедушки) с внуками в деревне, то помнила, что они Ивановны... одна была Екатериной, помню точно. Ивана долго не могла найти, пока меня не тюкнуло, что в 1891 году у Дмитрия Александровича (родного брата Алексея Александровича Кузнецова) родился сын Иоанн.
Страшная история. В семье Дмитрия рождаются близнецы в 1891 и 1895 году. Обычно девчонки более живучие, но умирают Анна, Надежда и Любовь. Звучит угнетающе, когда умирает надежда и любовь... Мой дедушка родился из-за того, что у родителей родились близнецы - мальчик и девочка, но мальчишка умер. Мама и папа решили дать ещё одну жизнь.
Близнецовская тема мне очень близка. Близнецов в роду у нас было много.

#15 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 00:54

Елена Дмитриевна, в РС за 1858 год у меня есть несколько страниц, касающихся д.Старово-Подборное, полного объема нет.

А нет ли у Вас возможности поделиться со мной ИР за 1865 год?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 мая 2013 - 00:18) писал:

По Вашей выписке из ревизской сказке 1858 г. я поняла, что Алексей Логинов (двор 142) имел фамилию Полушкин. В 1865 г. у него были три сына: Дмитрий (~ 1860 г.), Алексей (~ 1862 г.) и Сергей (1865 г.), которые тоже должны быть Полушкиными, если не сменили фамилию.

В РС за 1858 год числится Александр Логинов Полушкин, а не Алексей.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 мая 2013 - 00:18) писал:

Александр Капралов привел три фамилии из деревни Старово-Подборное, фигурирующие в метрических книгах 1890-1917 гг. и связанные с именем Алексей Александрович - Кузнецов, Птицын и Салтыков.
Можете Вы посмотреть в ревизской сказке 1858 г. фамилии Александра Артемьева и Александра Васильева? Но даже тогда трудно будет однозначно сказать, какая из них была изменена на Кузнецовых. Или у Вас есть еще дополнительные соображения?

У меня есть надежда, что  у Александра будут выписки из метрик относительно Александра Кузнецова, умершего в 1907 году, на предмет его отчества.

#16 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 01:34

На 1858 г. по РС
племянник Ивана Власова Птицына
Александр Артемьев - 33 г.
жена его: Анна Степанова - 31
дочери: Надежда - 9

Екатерина - 3
Варвара - 3 мес.

Иван Андреев Салтыков - 57
брат: Василий Андреев - 51
сын Василия Андреева: Александр Васильев - 22

* * *
Елена Дмитриевна, первоначально у меня из доводов были девушки, фигурирующие в восприемниках и семье. Редкое имя Хиона в деревне отбросило все сомнения. Потом наличие брата Дмитрия - отца Ивана.
А вообще, когда я переписывала всю деревню, то складывалось ощущение, что всех детей называли на букву А, фантазия отсутствовала напрочь. Как открывали святцы на первой странице, так всех и называли.

* * *
Уважаемые друзья, планируем с семьей уехать на дачу на майские праздники. По приезду готова общаться без перерыва.
Поздравляю Вас с праздниками и открытием дачного сезона. Желаю всем хорошего весеннего отдыха.
И конечно же, поздравляю с великим праздником Победы. Всем ветеранам желаю здоровья и долгих лет.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 01:41

Юлия, при таком раскладе я согласна, что вероятно из рода Полушкиных образовалась ветвь Кузнецовых. Хотя Дмитрий Александрович Кузнецов, фигурирующий в древе Александр Капралова (и в метрических книгах), совсем другого возраста - 1873 г. А в ИР 1865 г. у Александра Логинова сын Дмитрий 1860 г. Поэтому без уточнения по метрическим книгам 1860-1880 гг. не обойтись. Или смотреть перепись 1897 г.

А в метрической книге за 1907 г. в записи о смерти Александра Кузнецова отчество просто не указано. Не могу сказать, опущено оно в самой метрической записи или при ее копировании. Источник у нас один. Вот то, что есть в записи:

Умер: март. 23; погребен: март. 25 крестьянин д. Старово-Подборное Александр Кузнецов, 78 лет, от водянки.

МК 1907 г. по церкви с. Троицкого в Бору есть в двух экземплярах - консисторском и приходском, соответственно есть два дела: МК за 1901-1910 гг. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1740)  и МК за 1905-1917 гг. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809). Я смотрела оба дела и они в чем-то разнятся. Например, подшитые к делу выписи о рождении детей у моего деда в Санкт-Петербурге я нашла только в деле 1740. Может быть, и отчество Александра можно будет уточнить, но я по Старово-Подборному за эти годы ничего не выписывала. Приведенная здесь выписка - из дела 1809.
Смотрите также личные сообщения по возможностям нашего общения в мае.

#18 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 06:12

Цитата

А в метрической книге за 1907 г. в записи о смерти Александра Кузнецова отчество просто не указано. Не могу сказать, опущено оно в самой метрической записи или при ее копировании. Источник у нас один.

В записи о смерти Александра Кузнецова от 1907 года отчества нет.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 00:33

Юлия, приведу две давно сделанные мною в Ростовском филиале выписки. Возможно, они у Вас есть, так как я когда-то посылала их Андрею Николаевичу, и из этого письма и извлекла их сейчас. Но они интересны.
Запись о браке в 1883 г.

РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Л.36 об. - 37. 1883 г.
Январь, 23
Жених: Ростовского уезда деревни Старово-Подборного крестьянин Димитрий Александров Кузнецов, исп. прав., первым браком, 23 г.
Невеста: Ростовского уезда деревни Пестова крестьянская девица Анна Яковлева, исп.прав., первым браком, 23 г.
Поручители:
по жениху: деревни Старова Подборного крестьянин Алексей Александров Кузнецов и деревни Согил крестьянин Михей Алексеев Маслов.
по невесте: деревни Пестова крестьянин Николай Степанов Волков и деревни Голубкова крестьянин Симеон Димитриев Шавин.

Здесь Дмитрий Александров Кузнецов (1860) и поручитель - брат его Алексей Александров (1862) совершенно очевидно из семьи Александра Логинова. Я склоняюсь к тому, что у этой семьи были в употреблении две фамилии и дети использовали фамилию Кузнецов. В Борисоглебских Слободах такое часто встречается, в ревизской сказке 1858 г. так и пишут, например, Иван Григорьев Кутюков он же Брусницын.
Ранее я не обратила внимание, но поручителем по невесте является мой родственник из д. Пестово: Николай Степанов Волков - двоюродный брат моей прабабушки. По этой деревне я построила родословное древо по всем крестьянам и поэтому смогла вычислить фамилию невесты, она старшая дочь Якова Федорова Чугунова и Марфы (Марьи) Алексеевой. Родство ее с Николаем Волковым установить пока не удалось, не хватает данных в промежутке между 1850 г. и 1897 г.
Почему-то в древе Кузнецовых у Александра Капралова и у Дмитрия Александрова и у Анны Яковлевой стоит год рождения 1873. Это очевидная ошибка.
Первая дочь у этой пары родилась в 1888 г. (если только я не пропустила какие-то записи).

РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 389. 1888 г. Л. 101 об. - 102.
Рожден/крещен: июль,30/,31 Мария
Родители: Д. Старова Подборного крестьянин Димитрий Александров Кузнецов и его законная жена Анна Яковлева, оба правосл.исп.
Восприемники: Сестра его того же дома крестьянская девица Ольга Александрова Кузнецова.
(сбоку запись: выдано первично 6/VI-31 г.)

Значит, дочь Мария была жива в 1931 г. и получала свидетельство о рождении. В этой семье дважды рождались близнецы, что показано на древе у А.Капралова: 27 мая 1891 г. Иван и Анна (Анна умерла в 1892 г.), и 11 сентября 1895 г. Надежда и Любовь (обе умерли в младенчестве). Привожу даты по старому стилю, как в метрических книгах.
Если отец Дмитрия и Алексея Александр Логинов умер в 1907 г., то  эту семью полностью можно увидеть в переписи 1897 г.

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 679 сообщений

Отправлено 24 апреля 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияКапралов Александр (30 апреля 2013 - 14:25) писал:

Нашел у себя несколько записей про Полушкиных и Кузнецовых из Старое-Подборное.

Полушкина Федора у меня нет; решил, что двое людей с отчеством Федоров - родные братья.

Изображение

А я в своих записях, возможно, нашла сестру Ивана и Василия.

ГАЯО, 230-11-1646
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с. Красново, Ростовского уезда за 1890-1917 г.г. на 505 листах.

л.л. 98об, 99
16 января 1895 года
Жених: Шулецкой вол., села Краснова уволенный в запас младший фейерверкер Иван Ефимов Подгорнов,  православного вероисповедания, первым браком, 26.
Невеста: Борисоглебской вол., дер. Старова Подборнаго, Троицкого прихода кр. девица Марфа Феодорова Полушкина,  православного вероисповедания, первым браком, 23.
Поручители:
Шулецкой вол., дер. Борушки кр. Павел Козьмин Смирнов и той же вол., с. Краснова кр-н Иван Андреев Подгорнов - по женихе;
Борисоглебской вол., дер. Ивашева Поддубнаго кр-н Александр Иванов Морсов и дер. Старова Подборнаго кр-н Василий Федоров Полушкин - по невесте.

#21 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 17:04

Просмотр сообщенияКапралов Александр (30 апреля 2013 - 14:25) писал:

Нашел у себя несколько записей про Полушкиных и Кузнецовых из Старое-Подборное.

Полушкина Федора у меня нет; решил, что двое людей с отчеством Федоров - родные братья.

Изображение

Александр, добрый день!
После долгой затянувшейся паузы смогла вернуться к поискам, исследованиям и к своим архивам.
В веточке Полушкиных, которую Вы приводите, у Федора стоит год рождения 1848. Насколько я поняла - это условная дата, правильно? А у остальных персон даты из каких источников?
В моих записях Федору в 1842 году было полгода, и далее у меня нет никакой информации о нём и о его семье. Поэтому Ваша информация очень ценная, буду вносить в древо, но хотелось бы узнать источники. Спасибо.

#22 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 апреля 2014 - 23:45) писал:

А я в своих записях, возможно, нашла сестру Ивана и Василия.

ГАЯО, 230-11-1646
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с. Красново, Ростовского уезда за 1890-1917 г.г. на 505 листах.

л.л. 98об, 99
16 января 1895 года
Жених: Шулецкой вол., села Краснова уволенный в запас младший фейерверкер Иван Ефимов Подгорнов,  православного вероисповедания, первым браком, 26.
Невеста: Борисоглебской вол., дер. Старова Подборнаго, Троицкого прихода кр. девица Марфа Феодорова Полушкина,  православного вероисповедания, первым браком, 23.
Поручители:
Шулецкой вол., дер. Борушки кр. Павел Козьмин Смирнов и той же вол., с. Краснова кр-н Иван Андреев Подгорнов - по женихе;
Борисоглебской вол., дер. Ивашева Поддубнаго кр-н Александр Иванов Морсов и дер. Старова Подборнаго кр-н Василий Федоров Полушкин - по невесте.

Марина, спасибо большое! Добавляю новую персону. )

#23 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 мая 2013 - 00:33) писал:

...Значит, дочь Мария была жива в 1931 г. и получала свидетельство о рождении. В этой семье дважды рождались близнецы, что показано на древе у А.Капралова: 27 мая 1891 г. Иван и Анна (Анна умерла в 1892 г.), и 11 сентября 1895 г. Надежда и Любовь (обе умерли в младенчестве). Привожу даты по старому стилю, как в метрических книгах.
Если отец Дмитрия и Алексея Александр Логинов умер в 1907 г., то  эту семью полностью можно увидеть в переписи 1897 г.

Елена Дмитриевна! Не устану повторять слова благодарности Вам и хочу спросить по поводу упомянутой Вами переписи 1897 г. Подскажите, какую информацию можно извлечь из неё и где её можно раздобыть. Спасибо.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияЮлия Баркова (30 апреля 2013 - 23:09) писал:

в ИР 1795 году, мне кажется, наша семья:
Михайло Иванов - 57
жена его: Марина Мокеева - 47
Дети их: Иван - 27

Никита - 21
Василей, холост - 17

Иванова жена: Прасковья Никитина б.д - 26
Никитина жена: Евфросинья Кононова - 21
дочь их: Катерина - 4

Юлия, по этой семье у меня есть сведения из ИР за 1783, 1775 и 1761 гг. По ИР 1783 г. я Вам сканы уже послала. Приведу выписки по двум другим годам:

ГАЯО. 230-13-6079. ИР церквей Ростовского уезда за 1775 год. Л.18об.-19
93. Иван Савельев 51
  жена его Евдокея Григорьева ?
  сын их Михайло ?
  жена его Марина Мокеева ?
  дети их Иван 8, Никита 7
  у Ивана Савина сын Петр Иванов 27
  жена его Федора Гаврилова бездетны 2

(возраст не указан, потому что я смотрела оцифрованное дело в архиве, лист оригинала при сканировании согнулся внизу и закрыл эту графу)

ГАЯО. 230-13-3103. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1761 год. Л.73об.
176. Иван Савин 40
жена его Евдокия Григорьева 40
дети их девка Евдокея 20
Михайло холост 15
Петр 12

На всякий случай приведу номера дел и листов за другие годы, можно заказать копии этих листов по электронной почте.

ГАЯО. 230-13-3788. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1764 год. Лл.76 об.-78 об.
Означенного ведомства Коллегии Экономии бывой Борисоглебского монастыря вотчины деревни Старого крестьяне

ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1748 год. Лл. 71 об.-72 (м.б.73).  
Того ж монастыря вотчины деревни Старого крестьяна

ГАЯО. 230-13-480. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1742 год. Лл.29 об.-31 об.  
Деревни Старого что за Бором крестьяне.

По переписи 1897 г. информацию можно запросить в ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. К сожалению, не знаю номер дела, смотрела только Борисоглебские Слободы. Переписные листы по Борисоглебской вол. Ростовского уезда оцифрованы, но нужно смотреть конкретно дело, в котором есть д.Старово Подборное.

Добавлю в это же сообщение небольшую информацию.
ГАЯО. 230-14-2706.  Метрическая книга церкви с. Троицкого в Бору за 1795 г. Л.28. Ч.3. Об умерших.

Экономического ведомства деревни Старого крестьяне
Августа. 5 Иван Савельев 69 лет.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 28 ноября 2014 - 18:39


#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 18:58

Просмотр сообщенияЮлия Баркова (28 ноября 2014 - 17:18) писал:

...по поводу упомянутой Вами переписи 1897 г. Подскажите, какую информацию можно извлечь из неё и где её можно раздобыть.

Юлия, вот тема нашего форума "Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)".
Посмотрите тоже. B)

#26 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 20:38

Елена Дмитриевна, спасибо большое за информацию. Буду заказывать ИР за указанные Вами годы.
А что в метриках за 1795 г. о смерти? Там что-то есть о моей семье?

Дарья, спасибо большое за помощь. Информация нужная и очень важная.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 ноября 2014 - 21:23

Цитата

А что в метриках за 1795 г. о смерти? Там что-то есть о моей семье?

Юля, я смотрела в этом году почти все метрические книги, какие есть в архиве по 18-му веку, и делала выписки, но сейчас нашла единственную запись о смерти Ивана Савельева в 1795 г. Метрических книг по Троице в Бору не очень много. На данный момент он самый старший известный Вам предок, как я понимаю (если Вы уверены, что это именно Ваша семья).

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 679 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 21:47

г. Ростов
Городское по квартирному налогу присутствие.
Члены:
1908 г. - кр. Ив. Андр. Полушкин, жен.
1909 г. - кр. Ив. Андр. Полушкин, жен.
1910 г. - кр. Ив. Андр. Полушкин.

-----
Справочная книга Ярославской губернии на 1909 год. Ярославль. 1909. - Стр. 33
Справочная книга Ярославской губернии на 1910 год. Ярославль. 1910. - Стр. 120
Справочная книга Ярославской губернии на 1911 год. Ярославль. 1910. - Стр. 146


#29 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 19:54

Сегодня изучала Перепись 1897г., подтвердилось отчество Александра Кузнецова - Логинов. Значит, своих предков я вычислила правильно, и это очень радует. Но абсолютно нахожусь в ступоре из-за того, что не могу идентифицировать населенный пункт, откуда родом Кучины.
Буду очень благодарна за помощь опытных коллег.

Из МК:

1892г. ...того же уезда Шулецкой волости деревни Ивановского крестьянская девица Вера Яковлева Кучина
Шулецкой волости деревни Ивановского крестьянин Александр Яковлев Кучин

1905г. ...Яросл. губернии Ростовского уезда Шулецкой волости деревни Ивановской крестьянин Константин Яковлев Кучин
... той же деревни крестьянин Иван Яковлев Кучин  

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 21:35

Юлия, Вас интересуют именно конкретные названные Вами Кучины? Я спрашиваю, потому что Кучины, жившие в Борисоглебских Слободах, были из крестьян с. Великого. Кроме них, мне часто встречались в Ростовском уезде Кучины в разных деревнях. Я попробую поискать сведения о них в своих записях, но специально не собирала их.

Вот, например, я смотрела дело: ГАЯО. Ф.642. Оп. 3. Д. 796. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости. В деревне Варусово в списке фамилий у меня есть фамилия Кучин. Д. Варусово относилась к приходу с. Протасьево.

Встречаются в МК Кучины из д. Ивановской Шулецкой вол. прихода с. Поклоны, видимо, именно о них Вы и пишете. Д. Ивановская в Шугорском сельском обществе.

#31 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 июля 2016 - 22:48

Елена Дмитриевна, добрый вечер.
Я сейчас просматриваю перепись Шулецкой волости; может, кого-то из Кучиных и найду. Меня, конечно же, интересует семья Кучиных, которых я написала. Вера Яковлева в замужестве Кузнецова, а мужчины - по всей видимости, её братья.
Спасибо Вам большое за помощь.

#32 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 июля 2016 - 12:34

Мои Кучины из д.Ивановской нашлись в переписи 1897г.
Яков Андреев, 60
жена его: Анна Леонтьева, 48
дети их:
-Иван Яковлев, 32
-Александр Яковлев, 28
   жена его: Анна Николаевна, 22
   дочь: Вера Александрова, 8 мес
-Константин Яковлев, 21

Немного разобралась с родственными связями и фамилиями, фигурирующими в записях МК семьи Кузнецовых:
Масловы из Согил - Мария Алексеева Кузнецова (Маслова), жена Александра Логинова Кузнецова;
Шибановы из Старого-Подборного - Анна Леонтьева Кучина (Шибанова), жена Якова Андреева Кучина.

#33 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 29 июля 2016 - 11:51

Перепись 1897г. (ГАЯО ф 642-11-797)

д.Старово-Подборное

Кузнецовы
Александр Логинов 70
Хиона Логинова, сестра  50
Дмитрий Александров, сын 40
Анна Яковлева, сноха 35
Мария Дмитриева, внучка 8
Иван Дмитриев, внук 4
Алексей Александров, сын 35
Вера Яковлева, сноха 30
Евдокия Алексеева,  внучка 3
Александра Алексеева, внучка 1

Полушкины
Иван Федоров, 29
Вера Петрова, жена 26
Мария Иванова, дочь 4
Василий Иванов, сын 2
Екатерина Федорова, сестра 27
Николай Семенов, дядя 57
Екатерина Павлова, тетка, жена Николая 53
Евдокия Семенова, тетка 53
Василий Федоров, двоюр.брат 20
Анна Александрова, сноха,жена Василия, 20

Сообщение отредактировал Юлия Баркова: 29 июля 2016 - 15:49


#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 июля 2016 - 15:34

В этом году я довольно долго разбиралась с фамилиями борисоглебских крестьян, в том числе, и крестьян из Старого Подборного для составления списков погребенных на приходском кладбище. И в ИР 1865 г. я идентифицировала эти фамилии именно так:
Л. 58 об.
116. Вдова Марфа Степанова 45 (Полушкины)
дети ее Семеновы

Николай 36

Евдокия 24

Федор 23

Дарья 21  

Николая жена Параскева Васильева 34  
Федора жена Наталья Александрова 23  
сын их Иван Федоров 6 мес.
Глава этой семьи крестьянин деревни Старого Подборного Семен Васильев Полушкин (1806) умер 1 августа 1860 г., в записи о его смерти явно указана его фамилия и возраст 54 г.
Л. 61.
142. Александр Логинов 36 (Кузнецов)
жена его Марья Алексеева 27
дети их:

Дмитрий 5

Алексей 3

Сергей 6 мес.

Сестры его девки:

Марья 33

Хиония 26


Выше Вы приводили выписку из ревизской сказки 1858 г., где семья Александра Логинова обозначена как Полушкины. В середине 19-го века в приходе Троицком в Бору особенно часто используются двойные фамилии крестьян, причем часто в пределах одного документа разные. Можно ли считать, что в это время фамилия Кузнецовы использовалась наравне с Полушкиными для ветви Александра Логинова? По переписи 1897 г. они стали Кузнецовыми.
В МК 1872 г., часть 3, встретилась запись о смерти:
Июль, 19/21. Проживающий по билету в деревне Старого Подборного лейб гвардии Семеновского полка рядовой солдат Петр Логинов Полушкин, 38.
Думаю, что это брат Александра Логинова, он же упомянут и в выписке из РС 1858 г. как взятый в рекруты.

#35 Юлия Баркова

Юлия Баркова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 19:09

Елена Дмитриевна, здравствуйте.
29 июля, пока писала Вам ответ, отключили форум, а 1 августа мы уехали в отпуск. Посещали Борисоглеб, Ростов, Ярославль; к сожалению, в Старово-Подборное не попали... но были в монастыре и на развалинах церкви Троицкое в бору... пообщались с местными жителями. Впечатлений привезли массу.
Отталкиваясь от ИР от 1783г., кратко род Полушкиных-Кузнецовых выглядит так:
Иван Савельев+Евдокия Григорьева
их дети:
Евдокея Иванова (инф. по линии нет)
Петр Иванов (инф. по линии нет)
Михайло Иванов+Марина Мокеева
их дети:
   -Иван Михайлов+Прасковья Николаева
их дети:
Марина Иванова
Павел Иванов
Надежда Иванова
Федотья Иванова
Иларион(Иродион) Иванов /по этой ветви дочери в девичестве носили фамилию Полушкины, Павла пока проследить не смогла, но он фигурирует в МК/
-Никита Михайлов+Ефросиния Кононова
их дети:
Логин Никитин /потомки носили фамилию Кузнецовы/ в МК сын Александр Логинов некоторое время упоминается или как Кобин или без фамилии, позже Кузнецов.   
Катерина Никитина
Зиновья Никитина
-Василий Михайлов+Федосья Семенова
их дети:
Анна Васильева
Праскева Васильева
Семен Васильев+Марфа Степанова /потомки носили фамилию Полушкины/
Алексей Васильев
Александр Васильев+Дарья Алексеева /Полушкины/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования