Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Митрофановы (крестьяне; Норский посад, Ярославский у.)

Митрофанов крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Норская волость Норский посад крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 12:33

Помогите, пожалуйста, мне узнать свою родословную... Я сам из Норского и знаю, что мой дед тоже оттуда... А больше ничего и не знаю...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 12:50

Виктор Николаевич, Вы живёте в Ярославле - Вам и карты в руки (т.е. архивные дела)! Не ездить в течение многих месяцев (а то и лет!) в другие города - большое удобство.

Надо обратиться в ГАЯО (ул. Советская, д. 68), написать заявление, заполнить анкету и заказать метрические книги церкви с. Норского. В них будут записи о рождениях, браках, смертях Ваших предков. Продвигаясь в глубь времён, сможете выстроить родословное древо. Только учтите, что по вторникам читальный зал открывается в 12.00, а по пятницам для исследователей закрыт.
Есть очень отличный :smile-24: сотрудник - Алексей Владимирович Полозов. Обратитесь к нему - уверена, что сразу поможет сориентироваться (какие описи взять, какие дела заказать).

Удачи!

#3 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 13:09

Это все реально осуществить, если мне нет 18?.. И можно ли узнать что-то в интернете?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 14:06

Цитата

Это все реально осуществить, если мне нет 18?..

Не знаю, разрешено ли несовершеннолетним заниматься в читальном зале. Позвоните (или зайдите) в архив, узнайте.
А выписать строчки о своих предках - почему нереально? Все справляются. Оформите потом для себя в виде древа.

Цитата

И можно ли узнать что-то в Интернете?

Историю своего рода? Сомневаюсь, что кто-то её там размещал... Если только род известный - бывает, информация находится.
Все документы хранятся в архивах. На основе этих документов и составляется родословная.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 15:00

Цитата

Это все реально осуществить, если мне нет 18?..

Возможно, будут трудности с архивом. Но ведь есть еще библиотеки. Книг о Норском и его жителях вышло много, Вы все посмотрели? Сходите в музей Дзержинского района (в здании администрации), там полэкспозиции посвящено Норскому, поговорите с хозяйкой музея, наверняка что-нибудь да выясните.

Если Вы действительно заинтересовались родословием - приходите к нам в общество! Сейчас каникулы, но с сентября возобновятся наши заседания, где Вам тоже помогут советом, а может, и делом. Расписание заседаний всегда есть на нашем сайте (переход в левом верхнем углу экрана).

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 19:04

Все гораздо проще.
Надо спросить кого-нибудь, кто занимается Митрофановыми из Норского...
Например, меня! :D  

Виктор Николаевич, что Вам известно о Ваших предках? Напишите имя-отчество отца, имя-отчество-девичью фамилию матери, а также дедов и бабушек. Мне известны далеко не все современники из этого рода, но попробуем соорентироваться.

P.S. Митрофановыми и некоторыми другими фамилиями из Норского я занимаюсь для одного хорошего знакомого. Сам с ними родственными отношениями не связан.

#7 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 19:57

Отца зовут Митрофанов Николай Викторович, мать зовут Смирнова Маргарита Николаевна, бабушку звали Митрофанова Александра Никаноровна, дедушку звали Митрофанов Виктор Николаевич...

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 20:43

Ну как же, знаем таких... smile.gif
А у Вашего отца еще сестра есть - Татьяна Викторовна (в замужестве - Парунова)...

Ваш отец и человек, для которого я ищу информацию, - двоюродные братья.

#9 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 20:48

Так точно!

Вы уже много нашли?

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 21:54

Вам повезло.
Немногим посчастливилось, заглянув в интернет, найти хоть небольшое древо предков, которые не были известными людьми...

Ниже - древо Ваших предков и их родственников.
Древо неглубокое, но для начала хватит... :)
Подчеркнуты Ваши прямые предки.

<изображение утрачено>

#11 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:03

Я посмотрел, и там почему-то нет моей сестры Ирины Николаевны...

Огромное спасибо!

Я очень рад!

#12 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:05

У Вас претензии?  biggrin.gif
Я же сказал, что недостаточно знаю современников-Митрофановых.
Вот и подскажите, что там не так... smile.gif

#13 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:11

У меня нет претензий. Все хорошо!!!!!

У меня год рождения 1990-й, у моей сестры 1987-й.
У Татьяны Паруновой есть сын Олег Владимирович.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:24

Просмотр сообщенияAndko (15 июня 2008 - 21:54) писал:

Немногим посчастливилось, заглянув в интернет, найти хоть небольшое древо предков...

Д-а-а... это уж точно.
Виктор, поздравляю! Редчайшая удача!!! :image013:

#15 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:25

Спасибо! :smile-09: Я сам очень рад! :)

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 22:52

Спасибо за дополнения. Если что-то еще узнаете или найдете - дайте знать!

Забыл сказать: пунктиром помечены недоказанные связи.
Скорее всего, для них схема верная, однако справедливости ради...

У меня есть еще информация о ~250 Митрофановых, Жирновых, Никотининых, Скробиных и Сорокиных из Норского (середина XIX - начало XX века), но пока к древу их пристегнуть не получается.

#17 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 10:26

Я еще порасспрашиваю о современниках, если что узнаю, сразу же сообщу! Еще раз огромное спасибо! rolleyes.gif

#18 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 13:13

Нет слов, Андрей Николаевич smile.gif, всем бы так везло wink.gif

#19 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 20:10

Вот это да!
Везение, случай, удача, как нам порой этого не хватает!
Андрей, да Вы чудо человек!))

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 21:19

Виктор Николаевич! Теперь Вы уж точно придёте на наше сентябрьское заседание, так? smile-03.gif

При нарастающей плотности участников форума и объёма информации такие действительно уж редчайшие случаи, я полагаю, должны были рано или поздно иметь место.

#21 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 22:03

Цитата

Теперь Вы уж точно придёте на наше сентябрьское заседание, так? :smile-03:

Я даже еще не знаю... :smile-20:

#22 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 22:23

Виктору (для затравки):
Род Митрофановых из Норского имеет свой герб.
Русской Геральдической Коллегией этот герб внесен в Гербовой Матрикул под номером 1143.
Больше ничего не скажу, хотя и знаю.

Ищите и найдете.
:)

#23 Виктор Николаевич

Виктор Николаевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 22:29

Спасибо. Но откуда начинать поиск? Я, конечно, слышал, что у Николая Николаевича он есть...

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 22:59

Виктор Николаевич, начните с себя, родителей и бабушек-дедушек (дай Бог им здоровья) - в архивах, истории, гербовых метрикулах и прочих интереснейших местах и источниках никогда не поздно копаться. А вот собрать все устные сведения, комментарии к документам, фотографиям и прочим материальным свидетельствам истории семьи у старшего поколения не должно откладываться на дальнюю полку. Сами понимаете. Уверен, что много интересного узнаете именно из разговоров - это самая уникальная и ценная информация, не документальная, живая.

Тем более сейчас в архиве нашем немного неспокойно по административным причинам, да и отпуск августовский у них не за горами. А осенью Вы к нам зайдёте на огонёк, и мы всему научим, что сами знаем и умеем smile.gif

#25 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 20:12

Цитата

...в архивах, истории, гербовых метрикулах и прочих интереснейших местах и источниках никогда не поздно копаться. А вот собрать все устные сведения, комментарии к документам, фотографиям и прочим материальным свидетельствам истории семьи у старшего поколения не должно откладываться на дальнюю полку.

Я до того как начать работать в архивах, лет 5 собирала информацию, фотографии, документы в личных встречах.
И когда пришла в архив, я точно знала, что мне нужно. Была более-менее подготовленная...

#26 VeraS

VeraS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 10:31

Просмотр сообщенияAndko (15 июня 2008 - 22:52) писал:

У меня есть еще информация о ~250 Митрофановых, Жирновых, Никотининых, Скробиных и Сорокиных из Норского (середина XIX - начало XX века), но пока к древу их пристегнуть не получается.

Добрый день!
Собираю сведения о родословной Митрофановых (Норское), и давняя мечта - заняться этим всерьез (с посещением архива и т.д.), но пока все ограничилось расспросами родственников.
Андрей, большое Вам спасибо за предоставленную информацию. На самом деле, это большая удача!
Я правнучка Александра Николаевича Митрофанова и Елизаветы Михайловны.
Моя бабушка - Зинаида Александровна.
По этой ветке могу предоставить некоторые сведения (муж, дети, внуки, правнуки).
Еще есть небольшая информация по другим Митрофановым (левое крыло Вашей схемы), но все со слов родственницы - старшей (86 лет) дочери Зинаиды.

Удачи всем участникам форума!

#27 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 13:26

VeraS,
буду очень признателен за любую дополнительную информацию.

#28 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 августа 2010 - 22:57

Добрый день!

Похоже, что вошел на совсем давнишнюю тему.
У меня вопрос к Андрею Николаевичу как к человеку, который занимается Митрофановыми из Норского.

У моей прабабушки Александры Семеновны Монаховой (в девичестве Колобановой, рожденной и проживавшей до замужества в Иваньково), родной брат Яков Семенов Колобанов вторым браком был женат на Анне Николаевне Митрофановой из д.Фрольцево.

Восприемница Александры Семеновны крест. вдова Анна Иоанновна - также из д.Фрольцево. Из той же деревни были и восприемники еще у двоих братьев и одной сестры Александры Семеновны. Имена восприемников - Василий Николаев и Павел Николаев. Здесь идет сходство по отчеству с матерью Александры и Якова Колобановых - Филицатой Николаевной, 1849 г.р., проживавшей после замужества в с.Иваньково Норской волости. Думаю, что и Василий, и Павел - родные братья Филицаты. То, что восприемники (которых я знаю) четырех детей Филицаты Николаевны родом из Фрольцева, говорит о большой вероятности, что сама Филицата Николаевна - из д.Фрольцево.

Учитывая то, что Анна Николаевна Митрофанова в Иваньково приехала из Фрольцева, о чем я писал выше, не могли бы мне подсказать, где эта деревня находилась? Не могу ее найти на карте 1858 г. (Моя тема - здесь.)

Если вдруг у Вас есть сведения о Филицате Николаевне 1849 г.р., урожденной в д.Фрольцево, буду Вам признателен, если их мне сообщите.

#29 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 08:09

Фрольцево в Ярославском уезде одно было - по левую сторону почтового тракта в г. Романово-Борисоглебск.
Стан № 2 (становая квартира в Курбе).
Располагалось при колодцах и прудах, в 6 верстах от уездного города, в 21 версте от становой квартиры.
12 домов, 40 жителей мужского пола, 46 - женского.

Если с. Норское написано в 15 верстах от уездного центра, то Фрольцево должно быть ближе к Ярославлю...

О! Как же я забыл!
В современном Ярославле около остановки "Лакокраска" есть мост, по которому трамваи идут в Северный жилой район.
Если пройти под этим мостом, то там есть автосервис "Фрольцево".
Автосервис отстойный (проверено дважды), а вот название наверняка неслучайно... :)

На этом фрагменте карты Фрольцево вверху, почти на полях:

Прикрепленный файл  Фрольцево.jpg   489К   35 Количество загрузок:

На соседнем (верхнем) фрагменте карты его нет.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 08:42

И.Б. Мотлохова "Время жить. Очерки об истории ОАО "Ярославский технический углерод". Ярославль. 2002 г.

Прикрепленный файл  Схема.JPG   184,9К   32 Количество загрузок:

#31 Сергей К

Сергей К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 09:44

Просматривая тему "Село Иваньково (Иванково, Спасское), Ярославский у.", нашел опубликованный фрагмент карты, предоставленный tk-galina.
Там тоже показаны Фрольцево, Овинишки, Волкуши, Редковцыно.

#32 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 18:30

Просмотр сообщенияВиктор Николаевич (15 июня 2008 - 12:33) писал:

Помогите, пожалуйста, мне узнать свою родословную... Я сам из Норского и знаю, что мой дед тоже оттуда... А больше ничего и не знаю...

Виктор Николаевич! Были ли у Вас родственники в д.Починок Тутаевского района Ярославской области?
В 60-е гг. со мной училась Зоя Митрофанова. Хочу ее найти.
Нюра

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 19:00

Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Дело в том, что я тоже интересуюсь фамилией Митрофанов и у меня есть родственники, которые живут в Ярославле: Митрофанов Александр Николаевич (~1948-1949 г.р.), у него есть брат Митрофанов Михаил Николаевич (~1950-1951 г.р.), у них есть мама, её зовут Митрофанова Галина Ивановна. Вы не могли бы мне дать посмотреть древо Митрофановых?

#34 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 09:00

Матвей, прошу пардона, но указанных Вами персон нет в древе, которым я занимаюсь.
Фамилии, образованные от имен, не так уж редки...

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 23:42

Андрей, напишите - сможете восстановить?

Просмотр сообщенияAndko (15 июня 2008 - 21:54) писал:

Ниже - древо Ваших предков и их родственников...
<изображение утрачено>





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования