Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2994

#2871 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 21:19

Евгений Леонидович или Андрей Андреевич!

Подскажите, как на интернет-портале теперь найти и почитать газеты?

#2872 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 22:16

Ирина Исматилаевна, добрый вечер.
В разделе каталог фондов - в разделе справочно-информационный фонд.

https://af.yar-archi...chive27/funds/1

#2873 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 09 августа 2020 - 22:25

Спасибо!

#2874 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 08:53

Добрый день!
При поиске в базе данных ИР по селу Курба за 1740 год выдает

Церковь: Воскресенская. Населенный пункт: село Курба. Уезд: Ярославский. Ф.230 Оп.13 Д.318 Л.1-15(об.).
На самом деле это ИР Спасской церкви с. Курба.

#2875 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 августа 2020 - 11:19

Никольское в Лисине Пошехонского уезда. идр 1857 г. находится в Ф.230 Оп.3 Д.1271 Л.488-510(об.)

#2876 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 13 августа 2020 - 08:08

Kazenelenbogen, Семен Евгеньевич Стригачёв, спасибо, направил коллегам.

#2877 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 августа 2020 - 14:43

Сегодня на Портале я оплачивала удаленный доступ к документам на 15 дней через Госуслуги. Был какой-то неясный сбой, в результате я повторно формировала заявление. Пришел счет, который я сразу же оплатила через Госуслуги, и получила квитанцию об оплате.

Заказ № 1-6041. В личном кабинете отображается состояние заказа: ожидает оплаты, время почему-то указано 17:30, и приложена квитанция, как при оплате в АИС. На почту тоже пришли повторные письма со счетом на оплату и с предупреждением, что заказ ожидает оплаты.
Похоже, что оба мои заявления обработаны, а я где-то поторопилась. Что теперь мне делать? Написала в АИС.

#2878 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 13 августа 2020 - 16:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 августа 2020 - 14:43) писал:

Сегодня на Портале я оплачивала удаленный доступ к документам на 15 дней через Госуслуги. Был какой-то неясный сбой, в результате я повторно формировала заявление. Пришел счет, который я сразу же оплатила через Госуслуги, и получила квитанцию об оплате.

Заказ № 1-6041. В личном кабинете отображается состояние заказа: ожидает оплаты, время почему-то указано 17:30, и приложена квитанция, как при оплате в АИС. На почту тоже пришли повторные письма со счетом на оплату и с предупреждением, что заказ ожидает оплаты.
Похоже, что оба мои заявления обработаны, а я где-то поторопилась. Что теперь мне делать? Написала в АИС.

Ответили на почту.

#2879 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 09:48

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли на портале запрос, аналогичный тому, что можно было сделать в АИС (см. картинки):

Прикрепленный файл  запрос по тематическим карточкам.jpg   326,77К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  запрос -результат.jpg   565,19К   20 Количество загрузок:

Задаём только поиск по тематическим карточкам, указываем №№ фонд, опись дело и получаем список всех тематических карточек, относящихся к этому делу, например, ИР или МК. Он был очень удобен при поиске (можно было позиционироваться сразу на страницу начала или конца очередного прихода).

#2880 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 13:09

Просмотр сообщенияKaPrim (15 августа 2020 - 09:48) писал:

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли на портале запрос, аналогичный тому, что можно было сделать в АИС (см. картинки):

Изображение Изображение

Задаём только поиск по тематическим карточкам, указываем №№ фонд, опись дело и получаем список всех тематических карточек, относящихся к этому делу, например, ИР или МК. Он был очень удобен при поиске (можно было позиционироваться сразу на страницу начала или конца очередного прихода).

KaPrim, нет, но это реализуемо.

#2881 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 13:11

Спасибо за ответ.
Так и думала, это же просто другой запрос по базе данных, и логично использовать все её возможности. Буду надеяться.

#2882 Svyatlanik

Svyatlanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 23:01

У меня с момента запроса на госуслугах с мгновенной оплатой до доступа к образам прошло 3 суток.
Чтобы зарегистрироваться здесь и спросить, почему так долго - пришлось ждать активации также 3 дня.
В итоге каждый лист система загружает по часу. А только в одном деле - более 1000 листов.
Это только у меня так, или так должно быть?
От чего это зависит? Какая должна быть скорость интернета? Например, у меня нормальная скорость, очень быстро загружаются любые видео.

Теперь и вовсе на сайт не зайти(
Прикрепленный файл  503ABA50-F446-463B-AEC7-19280E16A6A6.jpeg   15,48К   1 Количество загрузок:

#2883 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 августа 2020 - 23:25

Цитата

У меня с момента запроса на госуслугах с мгновенной оплатой до доступа к образам прошло 3 суток.

У меня полдня проходит от момента формирования требования, до получения доступа к электронному архиву. Это, конечно, очень неприятный момент. Нет мгновенного доступа после оплаты, как, например, в Петербургском архиве. В остальном же всё работает очень хорошо. Спасибо тем работникам Ярославского архива, которые нашли в себе мужество отказаться от услуг ЭЛАР.

#2884 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 01:44

Друзья, я так и не могу понять - ситуация с поиском на портале стабилизировалась? Жду, когда оплатить и вновь вернуться к своим поискам.

#2885 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 09:35

Цитата

Друзья, я так и не могу понять - ситуация с поиском на портале стабилизировалась?

А что не так с поиском на портале? Я перешла недавно с АИС https://ais.yararchive.ru/ на портал https://af.yar-archives.ru/, и поиск меня вполне устраивает.
Да и просмотр дел работает быстро, загружает быстрее, чем на АИС, для пролистывания пользуюсь стрелками влево-вправо, отображает моментально.

#2886 Энн

Энн

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 09:37

Вчера оплатила доступ, сегодня выдает: возникла внутренняя ошибка сервера. Проблема сайта или только у меня?

#2887 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 10:08

У меня тоже. Нахожусь в периоде оплаченного месяца, так что с оплатой, скорее всего, это не связано.
-----
Заработало!

#2888 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 11:15

Всем, у кого на 15.08.2020 00:00 был действующий доступ, продлили на сутки.

#2889 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 12:42

Всё работает нормально, но по какой-то причине не могу оплатить с карты МИР - пишет, что что-то не так. Пробовал несколько раз, результат тот же. Оплата с карты VISA проходит нормально. :image028:

#2890 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 14:21

Я первый раз через Госуслуги произвёл оплату картой Яндекс-Деньги (MasterCard), но в дальнейшем мне этого сделать не удавалось, пришлось перейти на оплату сбербанковской картой Visa

#2891 Михалыч

Михалыч

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 16 августа 2020 - 18:38

Цитата

...Пришлось перейти на оплату сбербанковской картой Visa

VISA принимается для платежей везде, а с карты МИР (социальная) оплату произвести удается не всегда. Хотя обе карты у меня подтверждены на Госуслугах. Ладно, это не важно, когда есть чем расплатиться.

#2892 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений

Отправлено 17 августа 2020 - 20:38

Добрый вечер,
на Портале при поиске в Базе данных МК Золоторучье за 1851 г неправильно указана опись (обведено зелёным),
указано ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.1 Д.1153 Л.368-371;372, должно быть ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.2 Д.1153 Л.368-371;372
При погружении по ссылке попадаешь не в то дело.

Прикрепленный файл  Портал МК Золоторучье.jpg   787,32К   14 Количество загрузок:

#2893 lelya

lelya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 августа 2020 - 23:50

В описании дела ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 1-6 Д. 14247 - ошибка.
Вместо "Метрические книги церквей сел Ярославского у. и Преображенской церкви Посада малые Соли Костромской губернии Костромского у. за 1838 год"
Должно быть "Метрические книги церквей сел Ярославского у. и Преображенской церкви Посада Большие Соли Костромской губернии Костромского у. (стр. 183-191) за 1838 год"

#2894 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 27 августа 2020 - 19:08

KaPrim, lelya, отправил коллегам, спасибо.

#2895 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 13:12

А где после прекращения функционирования АИС смотреть список оцифрованных дел?

#2896 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 19:53

Просмотр сообщенияasan (01 сентября 2020 - 13:12) писал:

А где после прекращения функционирования АИС смотреть список оцифрованных дел?

Там по-другому организовано хранение образов, такой список в настоящее время не получить.

#2897 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 21:58

Добрый вечер!
Зарегистрировался на портале госуслуг (учётная запись - "подтверждённая"). Однако при попытках входа на портал архивов через ЕСИА (со страницы http://af.yar-archives.ru/) всё время появляется: "Возникла внутренняя ошибка сервера".
С чем это может быть связано? Что-то делаю не так?

#2898 DiamondMax

DiamondMax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 23:13

Просмотр сообщенияIgrov (01 сентября 2020 - 21:58) писал:

Зарегистрировался на портале госуслуг... Однако при попытках входа на портал архивов через ЕСИА (со страницы http://af.yar-archives.ru/) всё время появляется: "Возникла внутренняя ошибка сервера".

Поправили этот момент - проверьте, сейчас должно входить без проблем.

#2899 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 сентября 2020 - 18:13

Спасибо! Всё в порядке!

* * *
Никак не могу разобраться, где и как определить, оцифрованы ли нужные мне дела. В петербургских архивах это просто — в спец.графе описей ставится спец.знак. Насколько я понял после «штудирования» настоящей темы, в АИС существовал периодически обновлявшийся список оцифрованных дел. А как быть на портале архивов?

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (01 сентября 2020 - 19:53) писал:

Просмотр сообщенияasan (01 сентября 2020 - 13:12) писал:

А где после прекращения функционирования АИС смотреть список оцифрованных дел?
Там по-другому организовано хранение образов, такой список в настоящее время не получить.

Меня сейчас, в частности, интересуют описи 11, 2 и 3 фонда 230, а в первую очередь — дела 3162, 3163, 3171, 3175 и 3177 описи 11.
Может, кто-то имеет имеет информацию об оцифровке этих дел и о планах по упомянутым описям? Был бы очень признателен за неё.

#2900 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 02 сентября 2020 - 18:21

Просмотр сообщенияIgrov (02 сентября 2020 - 18:13) писал:

Никак не могу разобраться, где и как определить, оцифрованы ли нужные мне дела...

Напротив каждого оцифрованного дела есть значок камеры.


https://youtu.be/fuJjyFCRV-o

#2901 Igrov

Igrov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 02 сентября 2020 - 20:12

Цитата

Напротив каждого оцифрованного дела есть значок камеры.

Большое спасибо за хороший урок! Ведь я пытался смотреть этот ролик, но не успевал уследить за действиями мышки и ничего не понял. А использовать остановку на паузу, чтобы понять, где она «кликает» и что при этом происходит, не догадался.
Оказывается, всё очень просто. Ещё раз спасибо!

#2902 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 08:29

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (01 сентября 2020 - 19:53) писал:

Просмотр сообщенияasan (01 сентября 2020 - 13:12) писал:

А где после прекращения функционирования АИС смотреть список оцифрованных дел?

Там по-другому организовано хранение образов, такой список в настоящее время не получить.

В предыдущей системе было удобно то, что публиковались отдельно обновления, т.е. не надо было снова и снова проверять доступность того или иного дела. Планируются ли сейчас выпускать такие обновления?

#2903 Зворыгин Андрей Александрович

Зворыгин Андрей Александрович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 156 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 08:39

Просмотр сообщенияKazenelenbogen (07 сентября 2020 - 08:29) писал:

В предыдущей системе было удобно то, что публиковались отдельно обновления, т.е. не надо было снова и снова проверять доступность того или иного дела. Планируются ли сейчас выпускать такие обновления?

Сейчас с этим как раз гораздо проще. У всех объектов есть пермалинки, которые можно добавить в закладки и периодически смотреть, появились ли образы. А список, вообще, не всегда был прямо очень свежий. Если, например, заливали небольшую партию дел, мог отложить формирование списка до следующей, более массивной загрузки.

#2904 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 08:50

Спасибо.

#2905 Елена71

Елена71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 12:09

Всем здравствуйте!

Не получается зайти на портал архива ais.yararchive.ru, выдает:
"Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт.
Мы не можем подключиться к серверу ais.yararchive.ru".

Подскажите - что случилось?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования