Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

25 мая 2018 года в 11:00 в читальном зале ГКУ Ярославской области «Государственный архив Ярославской области» будет проходить конференция «Архивный документ в информационном поле социокультурного наследия», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.
Если есть желающие выступить, то заявку можно отправить до 7 мая.
Если есть желающие присутствовать на конференции, то нужно предварительно сообщить о своем желании.

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Напыловы (купцы (?); г. Ярославль)

Напылов купцы ярославские купцы Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 670 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:49

Открываю тему для своей коллеги по работе.
    Её предки по одной ветви - ярославские купцы Напыловы. То, что они были купцами - под вопросом, т.к., например, мне не удалось найти вообще никаких сведений о ярославских купцах с подобной фамилией. Ещё, по рассказам родственников, эти самые Напыловы владели в Ярославле чулочно-носочной фабрикой. Т.е. они были фабрикантами. Т.е. никак не могли бесследно кануть в лета.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 570 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 21:28

На 99,99% в Ярославле не было купцов с такой фамилией. Даже на 100%.
    Занималась купцами в 2002-2010 годах и не встретила такую фамилию ни в одном документе.

#3 Johna

Johna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 00:25

Напыловы - мои родственники по линии деда и прадеда, купцов среди них не припоминаю.

Прадед, Н.Д. Напылов, составил и оставил нам семейный альбом, а также свою биографию в трёх тетрадях.
    Вот её самое начало: http://online-mouse.ru/...

Могу прикрепить фото; может, мы с вашей коллегой родственницы...

#4 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 908 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 14:47

Цитата

Вот её самое начало...

А продолжение будет? Очень интересный материал.

#5 Johna

Johna

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 12:04

Начала моя мама, я не тороплю события...
    К тому же вот так подумать - мы же не единственные родственники, а вдруг другие родственники будут против публикаций?...

* * *
    http://online-mouse.ru/...
    продолжение

#6 Julia_Siz

Julia_Siz

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 11 Январь 2018 - 19:54

Напыловы - мои родственники по маминой линии. К сожалению, не знаем про них практически ничего. Моя бабушка несколько лет назад просила найти родственников, но тогда поиски не увенчались успехом. Основная проблема -  нет  вообще никаких документов. Прабабушка была настолько запугана, что сожгла всё: не осталось ни писем, ни фотографий. Поиск по базе банных "Мемориала" и "Открытому списку" результатов не дал.
    По словам моей бабушки, родители ее отца были очень состоятельными людьми и жили "где-то в Центральной России", то ли в Костроме, то ли в Ярославле. При этом разыскиваемый нами прадед, Иван Иванович (? Николаевич) Напылов, в 1935 гбыл выбран председателем колхоза в Читинской области (там оказался, непонятно), в то время ему было 23-24 года. В 1937 году был арестован по доносу "за вредительство" и осужден, затем каким-то образом оказался на фронте. Семья о нем не слышала ничего с момента ареста. В конце 1941 года на него пришла похоронка, в 1942 году - вторая. Прабабушка до последнего надеялась, что он жив, поддерживала переписку с родственниками. Известно, что после войны отец Ивана Ивановича предлагал прабабушке взять внучку (мою бабушку) к себе на воспитание, но прабабка отказалась.
    В общем, в истории так много белых пятен, что непонятно, за что ухватиться.

Сообщение отредактировал Julia_Siz: 10 Февраль 2018 - 20:33

#7 Julia_Siz

Julia_Siz

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияJohna (12 Май 2013 - 12:04) писал:

Начала моя мама, я не тороплю события...
    К тому же вот так подумать - мы же не единственные родственники, а вдруг другие родственники будут против публикаций?...

* * *
    http://online-mouse.ru/...
    продолжение

Добрый день.
    Ссылка на сайт уже не работает, а почитать было бы очень интересно... Может быть, этот материал выложен где-то еще?)

#8 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 908 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:47

Читайте по этим ссылкам.

http://online-mouse....raki/#more-7221

http://online-mouse....enie/#more-7345

Вы можете написать полное имя И.И.Напылова, а то по инициалам может быть несколько вариантов.

#9 Julia_Siz

Julia_Siz

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 20:17

Большое спасибо! Прадеда звали Иван Иванович Напылов, но отчество под сомнением, т.к. бабушка и моя мама помнят по-разному. В тексте поправила.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования