Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Размустовы (крестьяне; д. Олюнино (приход Воскресенского соб. г. Р.-Борисоглебска), Р.-Борисоглебский у. – гг. Тутаев, Рыбинск, Ярославль)

Размустов Брюханово Олюнино Р.-Борисоглебский уезд Р.-Борисоглебск Рыбинск крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Калинкин Тутаев Аланов мещане р.-борисоглебские мещане р.-борисоглебские купцы конезаводчики артели Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#1 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 12:09

Все установленные сейчас на просторах СНГ Размустовы - не однофамильцы, а родственники. По семейным легендам - фамилия "сделанная", предположительно - скандинавский корень Расмусен.

Установлен мой прадед Венедикт Евгеньевич Размустов. Проживал в 90-х годах 19 века предположительно в деревне Олюнино или деревне Брюханово Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. По семейным легендам, работал на одном из конезаводов в районе Рыбинск — Романов-Борисоглебск, участвовал в скачках.

Первая жена - предположительно финка, ФИО и судьба неизвестны. По семейным легендам, Венедикт взял себе переделанную фамилию первой жены (?!). С ней Венедикт Размустов имел двух сыновей Федора и Антона (мой дед, 1893 года рождения), со второй женой Феодосией Тимофеевной Размустовой - 8 детей.

Все Размустовы по восходящей линии родились/проживали в детстве в Романов-Борисоглебском уезде, Тутаеве (как мой отец Борис Антонович Размустов 1925 г.р.), Рыбинске.  

Буду благодарен за любую информацию о Венедикте Евгеньевиче Размустове.

Согласно изданию "Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года" СПб, 1859:
"6750. Брюханово, д. вл. При р. Рыкуша, 4 версты от уездного города, 9 дворов, 15 м.п., 22 ж.п.
6751. Олюнино, д. вл. При р. Рыкуша, 4, 5 версты от уездного города, 6 дворов, 16 м.п., 28 ж.п."

Есть фото Венедикта Евгеньевича со второй женой Феодосией Тимофеевной.

Прикрепленный файл  Размустовы.jpg   115,88К   62 Количество загрузок:

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 13:44

Цитата

"Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года" СПб, 1859:
"6750. Брюханово, д. вл. При р. Рыкуша, 4 версты от уездного города, 9 дворов, 15 м.п., 22 ж.п.
6751. Олюнино, д. вл. При р. Рыкуша, 4, 5 версты от уездного города, 6 дворов, 16 м.п., 28 ж.п."

А какого прихода могут быть эти населенные пункты?

#3 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 17:21

Воскресенского собора г. Романо-Борисоглебска - Брюханово при р.Рыкущъ (дв.6, муж. 22, жен. 29), Олюнино при р. Рыкущъ (дв.1, муж. 3,  жен. 8). Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Аполлинарий Крылов. 1861г.

#4 Светлана Жданова

Светлана Жданова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 17:00

Владимир Борисович, я являюсь внучкой Федора Венедиктовича Размустова. О прадеде мне, к сожалению, тоже известно немного: фамилия действительно "рукотворная". Мама говорит, что прадед участвовал в скачках под псевдонимом "Размустро", "Американец". Интересно было бы обменяться с Вами более подробной информацией.  Надеюсь на Ваш ответ и дальнейшее общение.

#5 zoran

zoran

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 22:04

Алексей Размустов, правнук Федора Венидиктовича

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:45

Из книги "Судьба хутора Медведково и его обитателей" Л.Ф.Потешина и М.И. Разгоняевой, стр.21:

..."В 1924 году сена было продано на 20 рублей. Овес продавали бондарю Сарафанову из Панфилова, скорняку Курочкину, Размустову, Ермушову, Андрею Ивановичу, другу Виктора Ивановича - Петру Филипповичу, на завод им.Менделеева, Николаеву Алексею Ивановичу - мужу тетушки Марии Ивановны".

Речь идет о хуторе Медведково Максимовской волости. Упоминается речку Рыкуша. Церковь - Ильинское в Березниках.

* * *
http://www.sevkray.ru/...

Хоть тема и далека от родословия - не удержалась.
Уж больно редкая фамилия.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 22:02

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (28 апреля 2011 - 12:09) писал:

По семейным легендам, Венедикт взял себе переделанную фамилию первой жены (?!).

Я думаю, что это утверждение неверно.
Если запустить поиск в ОБД "Меморал" и "Подвиг народа", то можно найти трех "тутаевских" Размустовых:

Размустов Александр Евгеньевич 1903 г.р.,
Размустов Георгий Васильевич 1904 г.р.,
Размустов Дмитрий Константинович 1906 г.р.

Они не дети Венедикта Размустова и не внуки.
Значит, Венедикт не является первым носителем этой фамилии.

#8 Светлана Жданова

Светлана Жданова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 сентября 2012 - 15:49

Попробую разобраться с указанными Размустовыми.

Размустов Александр Евгеньевич - внук Венедикта (у него было два сына Евгения, первый - самый старший).
Размустов Георгий Васильевич - зять Венедикта (дочь Ольга оставила девичью фамилию, муж Ольги тоже стал Размустовым).
Размустов Дмитрий Константинович - внук Ивана Федорова (Размустова), дяди Венедикта.

Опираясь на данные исповедных росписей и материалов Первой Всеобщей переписи, могу сказать, что впервые фамилия Размустов появляется именно у Венедикта Евгеньевича, позднее - у его дяди (возможно фамилия была "подарена" Венедиктом для оформления каких-либо документов на собственность, например).

А вообще, спасибо за внимание и отзыв. Буду рада, если появятся какие-то другие сомнения-версии. Поиском истинных сведений я как раз сейчас и занимаюсь.

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 20:52

В деле № 3130 (ГАЯО, ф.230, оп.11) за 1882 год на листе 41 об. есть запись о венчании 30 апреля крестьянина Ивана Федорова Размустова, 48 лет, из деревни Олюнина с крестьянской девицей той же деревни - Надеждой Спиридоновой, 25 лет.
Таинство проходило в Воскресенском соборе г.Р-Борисоглебска.
Поручители по жениху: р.-борисоглебский мещанин Филипп Петров Фенюхин и д. Олюнина крестьянин Трофим Егоров Чубаркин.
По невесте: Максимовской волости, д.Олюнина крестьянин Иван Федоров и проживающий в д. Брюханово, Подгорно-Слободской волости, ярославский мещанин Аверий Егоров Лобов.

#10 Светлана Жданова

Светлана Жданова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 19:34

Уважаемая Елена!
Огромное спасибо за найденную Вами информацию по Размустовым! Собираю по крупицам сведения о своей редкой фамилии и предках. Чтобы узнать родоначальника (а скорее, даже родоначальницу) фамилии, пока набираются данные российских архивов. Вы мне очень помогли.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 23:32

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (28 апреля 2011 - 12:09) писал:

...По семейным легендам - фамилия "сделанная", предположительно - скандинавский корень Расмусен...

Думаю, что фамилия могла образоваться не из фамилии Расмусен (добавление "т" после "с" ничем не оправдано и усложняет произношение), а из фамилии Расмуст.
Вот пример: Marta Rasmust (1694 - 1776) http://www.geni.com/...000011628931555
Mary Rasmust http://www.ancestry....-Rasmust_4h6g49

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (28 апреля 2011 - 12:09) писал:

Установлен мой прадед Венедикт Евгеньевич Размустов.

...со второй женой Феодосией Тимофеевной Размустовой - 8 детей.

Архивная выписка Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 ноября 2012 - 18:50) писал:

ГАЯО, 230/11/3235. МК за 1901 год. Г.Р-Борисоглебск.

Воскресенский собор.

Июль, 15/16. Ольга.
Родители: Романов-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Венедикт Евгеньев Размустов и жена его Федосья Тимофеева, православные.
Восприемники: Романов-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянская девица Акилина Евгеньева Размустова.
(Скоро в той теме выписка переедет выше, адрес сообщения изменится.)

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (28 апреля 2011 - 12:09) писал:

Первая жена - предположительно финка, ФИО и судьба неизвестны.
По семейным легендам, Венедикт взял себе переделанную фамилию первой жены (?!).

Уважаемый Владимир Борисович, вряд ли. :smile-21: Выходит, Акилина Евгеньевна зачем-то взяла себе фамилию первой жены своего брата?! :smile-08: Так не делалось. Это невозможно. Да и зачем бы ей было так делать?

Судя по выписке из метрической книги, Акилина Евгеньевна Размустова - несомненно родная сестра Венедикта Евгеньевича Размустова и является восприемницей (т.е. крёстной) своей племянницы Ольги. Чаще всего восприемниками становились братья-сёстры родителей новорожденного(ой). Проще сказать - его (её) дяди-тёти.

Просмотр сообщенияciandr (18 сентября 2012 - 22:02) писал:

Значит, Венедикт не является первым носителем этой фамилии.

Согласна с Андреем Владимировичем.

И конечно, надо видеть архивные документы за более давние годы.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 17:57

Владимир Борисович! Отзовитесь.
В разговоре с одной нашей краеведкой (назову так) из ЯрИРО, удалось выяснить, что её дальняя родственница - Мария, вышла замуж за Размустова из деревни Олюнино. Это уже в 1940-е годы.

#14 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:25

Тему можно теперь назвать – РАЗМУСТОВЫ, редкая фамилия Ярославской губернии.

С момента моей регистрации на форуме до сего дня значительно пополнилась информация о Размустовых. Все новые архивные находки даются ниже.
Спасибо сотрудникам Госархива Ярославской области и филиалу в гор. Рыбинске.
Спасибо форуму ЯрИРО, с «легкой руки» которого дело пошло.

#15 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 20:00

Начало истории фамилии Размустовы – это такая генеалогическая головоломка, что и интересно.
Попробуем сопоставить вместе архивные документы, в том числе полученные здесь на форуме (за что отдельная искренняя благодарность) и собранные нами семейные воспоминания разных ветвей Размустовых.
Сразу надо отметить, что часть воспоминаний точно подтвердилась архивными документами. Значит, собранные воспоминания в высшей степени достоверны.
Главный вопрос, который интересует – откуда «есть, пошла» фамилия Размустовы. Всю эту историю до конца размотать пока не удалось.
Но изыскания начались года полтора назад, и за это время набралось много документально подтвержденных истфактов. Снова спасибо данному Ярославскому форуму, Ярославскому и Рыбинскому архивам, Рыбинскому форуму. Все перечисленные в нашем случае реально эффективны для родословных поисков. Благодаря этому форуму я познакомился со Светланой, мой дальней родней - представительницей славного рода редкой фамилии Размустовы. Именно Светлана, пока я размышлял, как подступиться к генеалогии, направила запросы в архивы. Этот абзац для таких же «чайников» в генеалогии - ищите и обязательно найдете, пишите и ответы придут.

#16 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 09:52

Итак, все, что есть на сегодняшний день.

- В исповедальной росписи Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебска Ярославской губернии за 1881 год значится:  
«Деревни Олюнина крестьяне.

Евгений Федоров, 61 год

Жена его Парасковья Васильева, 56 лет

Дети их: Вендикт, 30 лет

Акилина, 28 лет

Василий, 21 год

Федосья Федорова, 61 год   

Иван Федоров, 47 лет

Жена его Надежда Спиридонова, 25 лет.

Федосьи сын незаконнорожденный Флегонт, 16 лет»

ГАЯО, Ф. 230. Оп. 3. Д. 1833. Л. 140


Возраст, написание имен и фамилий в этом и следующих документах – на совести переписчиков церковных приходов.
Традиционный большой крестьянский двор. Два брата и сестра – дети некоего Федора, жены, дети. Домохозяин – старший из братьев Евгений Федоров.
Это пока самый ранний пока документ, упоминающий Венедикта Евгеньевича Размустова, моего прадеда. Подтвердились семейные воспоминания о том, что родина Венедикта - деревня Олюнино. Административно на тот период - это Максимовская волость Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.
- Церковный приход - Воскресенского собора г. Романо-Борисоглебска: «Олюнино при р. Рыкущъ (дв.1, муж. 3,  жен. 8)».

Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Аполлинарий Крылов. 1861г.
- Книга «Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. Санкт-Петербург, 1865 год».
Стр. 228. Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд, 2 полицейский стан, по правую сторону проселочной дороги из г. Романово-Борисоглебск в гор. Углич:
«6751. Олюнино, д. вл. При р. Рыкуша, 4, 5 версты от уездного города, 6 дворов, 16 м.п., 28 ж. п.»  
Д. – деревня
Вл. – владельческая
М.п. – муж. пол
Ж.п. – жен. пол

Сейчас деревня Олюнино входит в Константиновское сельское поселение Тутаевского района Ярославской области.
Воспоминания об Олюнине 1950-60 х гг. одной из Размустовых, написанные в 2012 г.:
«Я знаю, где находится деревня Олюнино. Я бывала там в детстве. Через речку Рыкушу, на другом ее берегу, находится деревня Брюханова, во всяком случае, находилась там еще в 1977 году, жила сестра моей бабушки Мария Венедиктовна с тремя детьми. Я летом в детстве всегда жила у нее.
Олюнино мизерная деревенька была, 6 или 7 домов. Дома все рубленные. Ставни, наличники. Обыкновенные русские избы. Кругом были колхозные поля и леса. Соответственно леса ярославские. В основном, березки, черемуха. А грибов там было видимо-невидимо.
Речка Рыкуша отделяла Олюнино от Брюханова. Она впадала в Волгу около Тутаева. Речка мелкая шириной, 4-5 метров. Очень чистая вода, каждый камушек видно. Желтые кувшинки в ней росли. Воду брали для питья. В Олюнине был колхозный коровник. Женщины, да и мужчины некоторые из Олюнина и из Брюханова там и работали».

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:37

Добрый день, уважаемый Владимир Борисович!

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (27 ноября 2012 - 20:25) писал:

Тему можно теперь назвать – РАЗМУСТОВЫ, редкая фамилия Ярославской губернии.

Не стоит менять название темы на такое размытое, неконкретное. :smile-70:
Должно как можно точнее отражать:
- фамилию (фамилии),
- сословие,
- географию (т.е. место рождения и/или проживания рода).

Редких фамилий на форуме исследуется много (Вигель, Закалин-Русманов, Нибуш, Неокесарийский, Шепырёв... пишу самое первое, что помнится). И географию указать в заголовке - в Ваших же интересах.

Во-первых. Видим: "дд. Брюханово, Олюнино - гг. Тутаев, Рыбинск", и фамилия связывается с этими населёнными пунктами (т.е. так закрепляется в памяти). Попалась вот завтра кому-то деревня Олюнино при работе в архиве - срабатывает: на форуме ищут в ней Размустовых. И человек сделает выписку. (Как помогает нам всем Елена Константиновна.)
Может это быть завтра, а может - и через пять лет. Это понятно. (Я в 2002 году выписала информацию об одной священнической фамилии, оказались однофамильцами моих, году в 2005-м хотела удалить (!) из компьютера. Хорошо, оставила. В 2010-м на форум пришёл потомок рода. Я это к тому, что сроки бывают самые разные в нашем деле. Не угадать.)

Во-вторых - география фамилии нужна для поисковых систем Интернета. Даже излишне писать, что больше шансов на чьи-то отклики. Да, фамилия редкая. Но, предположим, выйдут поиском не по фамилии, а по Вашим населённым пунктам. Множество раз на форуме было - человек регистрируется и пишет, что в детстве проводил каждое лето в этой деревне, что там кто-то живёт из родни или знакомых, что он летом поедет и может кого-то опросить или сделать фотографии тех мест... Дальше не разъясняю, Вы сами B) прекрасно всё понимаете.

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (02 декабря 2012 - 09:52) писал:

«Деревни Олюнина крестьяне.
...Вендикт, 30 лет
...Флегмонт, 16 лет».

Владимир Борисович, так в документе? Интересно, почему написано не "Венедикт" и "Флегонт".

А возраст в ИДР - да, всем известное дело! Может "гулять" в пределах лет пяти (плюс-минус). Запросто.

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (02 декабря 2012 - 09:52) писал:

Воспоминания об Олюнине 1950-60 х гг. одной из Размустовых, написанные в 2012 г...

Отлично, что записали!!

#18 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 15:43

Уважаемая Дарья! Конечно, согласен со всеми Вашими замечаниями.

Тогда тема РАЗМУСТОВЫ: крестьяне, дер. Олюнино, Максимовская волость Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, Рыбинск, Тутаев и Тутаевский р-н, Ярославль. Но я не разобрался, можно ли технически редактировать название темы?!

- Флегмонт, Вендикт - да, точно стараюсь переписывать из ответа ГАЯО

- спасибо за одобрение по поводу семейных воспоминаний, т.к. раздумывал, стоит ли давать их здесь на форуме

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (24 ноября 2012 - 17:57) писал:

В разговоре с одной нашей краеведкой (назову так) из ЯрИРО, удалось выяснить, что её дальняя родственница - Мария, вышла замуж за Размустова из деревни Олюнино. Это уже в 1940-е годы.

Узнала, что Мария Ивановна (Милашкина - в девичестве) вышла замуж за Размустова. Проживали они в Саблукове.
В 1940-е годы стали разрушать маленькие хутора и деревеньки и укрупнять большие.

#20 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 11:13

В справочниках 19 века деревня обозначена как владельческая. Нет семейных воспоминаний о том, что предки переехали в Олюнино в сер. 19 в. из какой-то другой местности.  Значит, интересно - кто владел этой маленькой деревней и крестьянами (включая крепостного мальчика Венедикта) до 1861г.
Как видно из документов (см. ниже) Венедикт Размустов был «приписан в Михальцевском обществе». Известно, что сельские общества для бывших помещичьих крестьян были учреждены «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», принятым в 1861 году. Сельские общества составляли крестьяне, ранее принадлежавшие одному помещику и проживавшие в одном селении. (Если одно селение принадлежало нескольким помещикам, в нем образовывалось несколько сельских общин). Для нескольких мелких селений (менее двадцати ревизских душ), принадлежавших одному помещику либо ранее совместно пользовавшихся различными угодьями, разрешалось составлять одно сельское общество.
Казанская церковь в Михальцево, по описанию специалистов: «Кирпичная церковь, построенная в 1740 на средства Гагариных. Редкий для Ярославской области пример усадебного храма типа восьмерик на четверике с декором в духе нарышкинского стиля». http://temples.ru/card.php?ID=12461
Значит, в 1740 Михальцево с окрестностями принадлежало представителям рода князей Гагариных. Крупное церковное строение, видно на фото, для небольшой деревни. Гагарины состояли в родстве со многими такими же титулованными родами, в том числе с Мусиными-Пушкинами. Вот по-родственному, возможно как приданное,  когда-то Михальцево с окрестностями отходит Мусиным-Пушкиным.
По документам о наследстве, хранящимся в ГАЯО, после смерти в 1854 году Владимир Алексеевич Мусин-Пушкин оставил детям свои имения в Ярославской и Новгородской губерниях. Имения, принадлежавшие В.А. Мусину-Пушкину в Ярославской губернии располагались в Мологском уезде - с. Борисоглебское с деревнями и с. Прозорово-Михайловское с деревнями; в Мышкинском уезде - д. Скрибино и др.; в Романово-Борисоглебском уезде - с. Михальцево с деревнями и сельцо Шалово; в Рыбинском уезде - д. Весок и др.
ГАЯО. Ф.714. Оп.2. Д. 46.  
Подробная историческая справка о Фонде №714 ГАЯО «Мусины-Пушкины, графы, годы: 1853–1918» см.: http://www.yararchiv...unds/fund62054/.
Линию жизни Владимира Алексеевича Мусина-Пушкина (сына  Алексея Ивановича, того самого, кто нашел «Слово о Полку Игореве») можно назвать кинематографической.  Подробно можно прочитать, о дворянских родах сейчас много литературы. За членство в Северном обществе декабристов арестован, после Петропавловской крепости переведён из гвардии в пехотный полк, попадает в Финляндию, где знакомится с 16-летней Эмилией Карловной Шернваль. Несмотря на сложности с получением разрешения на женитьбу от армейского начальства, и протесты родни, состоялась их свадьба. В 1830-х ему разрешено пребывание в столицах, великосветское общество Москвы и Санкт-Петербурга хорошо принимает Эмилию и ее сестру Аврору, назвав «финляндскими звёздами». Об этом тоже много воспоминаний, поскольку здесь задействованы Пушкин, Лермонтов, Брюллов и пр.  Но Владимир Алексеевич имел еще одну страсть – карты, делает большие денежные долги. Чтобы поправить дела семьи, Эмилия Карловна обустраивает эффективное сельхозпроизводство в имении Борисоглебское, Мологского уезда Ярославской губернии. Умирает рано, в 36 лет.
В этой истории привлекают внимание два момента. Похожесть, конечно не детальная, истории первого брака Венедикта Размустова. И «Борисоглебское» как одна из версий относительно места его работы в период 1860-1890-х гг., первого брака, рождения первых сыновей.


#21 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 12:27

Вернемся к фамилии Размустов. Она появляется в более поздних по хронологии из документов, которые известны на сегодняшний день, – это 1880-е-1900-е.

- Запись о венчании 30 апреля 1882 крестьянина Ивана Федорова Размустова, 48 лет, из деревни Олюнина с крестьянской девицей той же деревни - Надеждой Спиридоновой, 25 лет. ГАЯО, ф.230, оп.11
см. здесь в теме выше, спасибо Елене Глаголевой.

---

- В метрической книге в части бракосочетавшихся церкви Воздвижения гор. Рыбинска за 1895г. под №15 значится:
Дата бракосочетания – 3 февраля
Жених - Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Венедикт Евгеньев Раземутов (так в документе) православного вероисповедания вторым браком
Возраст жениха – 44
Невеста – Мологского уезда, Прозоровской волости, деревни Залужья крестьянская девица Феодосия Тимофеева Серова православного вероисповедания
Возраст невесты – 27
Поручители –
- по жениху – Рыбинский мещанин Иван Иванов Иванов, Романово-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Евгений Венедиктов Раземутов (так в документе)
- по невесте - Мологского уезда, Прозоровской волости, деревни Залужья крестьянин Александр Тимофеев Серов, запасной кононир Матвей Филатов Догадкин.
Ф. 419.Оп.1.Д.107.Л.152об,153

---

-   В метрической книге в части родившихся церкви Воздвижения гор. Рыбинска за 1895г. под №74 значится:
Дата рождения – 4 ноября
Дата крещения – 9 ноября
Имя родившегося – Павел
Родители - Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Венедикт Евгеньев и законная жена его  Феодосия Тимофеева,оба  православного вероисповедания (так в документе, фамилии не указаны)
Восприемники – Уволенный в запас армии унтер-офицер Иван Иванов Иванов, Мологского уезда, Боронишинской волости, деревни Слобода крестьянская девица Марья Михайлова Бушинова.
Ф. 419.Оп.1.Д.107.Л.142об,143

#22 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 12:53

---

Следующий документ уникален, т.к. не должен был сохраниться. Первичные опросные листы переписи 1897 г.  не подлежали длительному хранению; как это делается и сейчас – уничтожаются по акту. Исключение, как пишут специалисты, составили сохранившиеся в Тобольской, Владимирской и Ярославской губерниях.
В переписных листах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по гор. Рыбинску Ярославской губернии значится:
«Переписной лист № 9
Ярославская губерния, г. Рыбинск, ул. Крестовая, дом 56, кв. 1-а
№ 5 Расмустов Венедикт Евгениевич, 46 лет, служащий, женат, крестьянин из бывших владельческих, родился и приписан в Ярославской губернии Романов-Борисоглебском уезде, Максимовской волости, Михальцевском обществе, проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык – русский, грамотный, самоучка, главное занятие – кучер».
ГАЯО, Ф.642.Оп.3.Д.1000.Л.107-108.

Спасибо, форуму "МойРыбинск" - получена абсолютно полная информация и фото 19-20 вв. дома 56 по ул. Крестовой.
Сейчас дома нет. Дом был снесен при строительстве нынешней налоговой инспекции.
Из архивной справки, составленной историком-исследователем Петуховой Н.А. со ссылками на фонды Рыбинского филиала государственного архива Ярославской области:
Крестовая ул., д. 56 Дом построен в 40-х годах ХIХ в.
До 1848 г. – Корякин Павел, купец, камен. 2-х эт. дом с землей и надворными строениями (РФ ГАЯО, ф. 6-1-9435 ,1848 г).
1848 г. – Дом камен. 2-х эт. на Крестовой перешел по наследству от отца Корякину Николаю Павловичу.
1852 –1860 гг. – Корякин Николай Павлович, купец, камен. 2-х эт. дом, во дворе камен. курень (РФ ГАЯО, ф. 6-1-5629, 9417, 1852 г., 1860 г).
1869 – 1876 гг. – Корякин Константин Николаевич, купец (РФ ГАЯО, ф. 9-1- 31,200,253, 1870 – 1876 гг.)
1880 –1886 гг. – Симонов Аким Николаевич, купец, камен. дом с камен. службами и надворными постройками, 220 кв. саж. земли.
12/Ш 1882 г. – Симонов А.Н. подает проект на постройку камен. служб на Крестовой ул., сданы 21/У1 1883 г. (РФ ГАЯО, ф. 9-1-452,785, 1880 –1886 гг.).
1893 – 1899 гг. – Кондратьев Александр Яковлевич, купец, камен. дом с камен. службами и надворными постройками (РФ ГАЯО, ф. 9-1-1231, 1544, 1893 – 1899 гг.).
1903 – 1917 гг. – Он же, камен, 2-х эт. дом с камен. службами и надворными постройками, камен. флигель (РФ ГАЯО, ф. 9-1-1811, 3308, 1903 – 1917 гг.).

В 1960-70-х в домах 52 и 56 в первом этаже были "Блинная" и "Пельменная".
все фото см.:  http://forum.myrybin...eme4098/page344

Дореволюционная открытка Рыбинска

Прикрепленный файл  улица Крестовая дом 56 фото2.jpg   167,54К   53 Количество загрузок:



#23 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 03 декабря 2012 - 13:48

---

- В исповедной росписи Воскресенского собора гор. Р-Борисоглебск Ярославской губернии за 1899 год значится:
«Деревни Олюнина крестьяне.
№ 85 Евгений Федоров, вдов, 77 лет
Дети его: Акулина, 44 лет
Василий, 38 лет
Венедикт, 37 лет
Жена его Федосья Тимофеева, 32 года
Дети их:
   Евгений, 17 лет
  Феодор, 9 лет
  Георгий, 7 лет
  Антон, 5 лет
  Павел, 3 года
  Александра, 1 год
Василия жена Степанида Николаева, 40 лет.
№86 Иван Федоров Размустов, 63 года
Жена его Надежда Спиридонова, 42 года
Дети их:
Константин, 21 год
Феодор, 13 лет
Анна, 8 лет
Флегонт Евгеньев, 33 года
Жена его Татьяна Иванова, 33 года
ГАЯО Ф.230.Оп.3.Д.2544.Л.91об.,92

---

Спасибо за архивную выписку Елене Глаголевой!
- ГАЯО, 230/11/3235. МК за 1901 год. Г.Р-Борисоглебск. Воскресенский собор.
Июль, 15/16. Ольга.
Родители: Романов-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянин Венедикт Евгеньев Размустов и жена его Федосья Тимофеева, православные.
Восприемники: Романов-Борисоглебского уезда, Максимовской волости, деревни Олюнина крестьянская девица Акилина Евгеньева Размустова.

---
Это все пока архивные документы. Но уже много информации для родословной.

Есть еще большой массив подлинных архивных документов на сайтах «Подвиг народа» и ОБД «Мемориал». ВОВ сильно затронула семью, там информация о 12 Размустовых. Ее мы дадим ниже.

#24 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 18:40

Вопрос – почему фамилия Размустов встречается в документах не везде и применительно не ко всем.  Здесь пришлось посмотреть литературу - когда у крестьян в России появляются фамилии в современном понимании? Вкратце выясняется следующее.

Особенностью российской генеалогии является то, что у значительной части населения России вплоть до 80-х гг. XIX века (а у некоторых – вплоть до 1917 г.) фамилии отсутствовали. До 60 – 80-гг. XIX в. фамилии в современном понимании не было у подавляющего большинства крестьянского населения. В массовом порядке  в качестве «фамилии» записывали отчество. Т.е крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов. Большинство крестьян центра России стало официально наделяться фамилиями, зафиксированными в документах, только после отмены крепостного права в 1861 г. Причем не все и не сразу. Первая перепись 1897 г. показала, что на отдельных территориях фамилии не имеет до 75 % населения (впрочем, это относилось более к жителям национальных окраин, чем коренной России). Окончательно у всего населения СССР фамилии появились только в 30-е годы XX века в эпоху всеобщей паспортизации.

По нашим архивным документам выше. Евгений Федоров, домохозяин, член сельского общества с правом голоса. В 1881 и в 1899 – Евгений Федоров. С правовой и с любой точки зрения ему было достаточно.  Флегонт. В 1881 – несовершеннолетний. В 1881 указывается имя и степень родства с домохозяином. В 1899 – он Флегонт Евгеньев. То есть фамилия по имени отца, а, скорее всего, по имени домохозяина (Флегонт указан как незаконнорожденный).
То есть и в нашем случае для этой крестьянской семьи традиционно было иметь имя и отчество. И получается, что если ты сидишь «на земле», имеешь хозяйственно-правовые отношения исключительно с сельским обществом – то этого и достаточно вплоть до 1900-х.
Кто имел стимул иметь фамилию в этой нашей большой крестьянской семье? Это «отходники», уходившие на заработки из деревни в другие местности. Причем, как пишут на генеалогических сайтах, в то время человек одновременно мог иметь две фамилии. То, как звали на крестьянском дворе и в сельском обществе. И фамилию в современном виде во «внешнем мире».
По нашим архивным документам выше.  
«По новому стилю», так сказать, с именем, отчеством и фамилией Размустов именует себя один из братьев, Иван Федоров – когда женится в 1882 году и когда оформляет собственность, в 1899 году он домохозяин нового крестьянского двора.   Сын Евгения Федорова, Венедикт, который нас, его предков, больше всего и интересует. Он Размустов во время оформления второго брака в 1895. Причем его «первенец» Евгений по документам  поручитель, т.е. свидетель, и тоже с фамилией Размустов.  И перепись 1897г., где даны самые полные сведения о Венедикте Евгеньевиче Размустове.
Церковные записи имеют большую ценность для родословной, но и свои ограничения. В нашем случае – по имеющимся документам мы не можем определить, когда же появляется фамилия Размустовы. Церковь не полицейский, паспорт не спрашивает. Поэтому, в 1895 при оформлении брака он Венедикт Евгеньев Размустов, а в этом же 1895 при крещении сына Павла в той же церкви он - Венедикт Евгеньев.
Исповедальные росписи. Пришлось тоже почитать об отличительных особенностях этих документов. В первую голову записывается домохозяин, а потом остальные домочадцы с указанием родства. Обычно текст росписи переписывался с прошлогоднего документа с внесением в него изменений за прошедший период. Изменениями, важными для церкви – смерть прихожанина, появление нового прихожанина.  В связи с большой трудовой миграций после 1861г. многие посещали (или не посещали) церковь (и соответственно были на обязательной ежегодной исповеди) «по месту работы». В нашем случае по документам видно, что Венедикт Размустов оформляет второй брак и рождение сына Павла не в церкви по месту «постоянной регистрации» современным языком, а по месту работы и «временного» проживания. Т.е. возможен вариант, что в исповедальную роспись 1881 фамилия Размустов применительно к Венедикту не попала, потому что он а) проводит все время в других местностях и б) не домохозяин.

#25 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 18:59

Семейные воспоминания о фамилии и Венедикте Размустове.


Такой «опрос» был проведен сейчас, в 2010-е гг., с помощью Интернета. Так, в группе РАЗМУСТОВЫ в Одноклассниках 28 человек. Судя по группе в Одноклассниках, пра и прапра внуки/внучки Венедикта Размустова живут на сегодня – Ярославль, Москва, Воронеж, Херсон, Корсаков, Тутаев, Великий Устюг, Дорогобуж, Баку, Шахты, Одесса, Harlow (Великобритания), Смоленск, Владимир, Находка. Причем эти люди виртуально познакомились с помощью социальных сетей, а 50-60 лет и не подозревали о существовании друг друга.

- «По воспоминаниям отца, когда он был подростком, то, что его бабушка финка, в семье говорили шепотом. Это 1940-50-е годы, «белофины», с которыми воевали. Больше информации никакой, имя – не помнил, чтобы называли. Про деда (Венедикта) помнит по рассказам отца (Антон Венедиктович), что он работал кучером, а в юности участвовал в скачках или бегах, много ездил – выступал на соревнованиях в Москве, Санкт-Петербурге, Финляндии.
Также вспомнил, что его дядя Алексей, военный летчик, сын Венедикта Размустова, интересовался происхождением фамилии. Используя свое «высокое» положение военного летчика, в 1930
нач.1940-х годов посылал запросы в какие-то архивы. Ничего узнать ему не удалось, насколько известно. Дальше война, он погиб, что осталось из его бумаг – неизвестно».

- «Из воспоминаний бабушки знаю, что в деревне Олюнино проживали всего 2 или 3 семьи под этой фамилией, все родственники, они ей очень гордились, берегли (одна из дочерей Венедикта Ольга даже не стала менять фамилию после замужества). Все семейные легенды сходятся на том, что родоначальником фамилии был все же Венедикт. О "рукотворной" фамилии знаю немного. Моя бабушка Софья, будучи замужем за Федором, (невестка Венедикта) рассказывала, как он приезжал из Рыбинска, вспоминал участие в скачках. Отсюда знаем о том, что на конных соревнованиях он использовал  "сценические имена" Венедикт Размустро и Американец».

- «По поводу того, что мой дедушка Георгий Васильевич взял фамилию бабушки, там особая история. Отец моей бабушки Венедикт выдавал ее замуж по своему усмотрению. Она не видела жениха до самой регистрации. А когда перед регистрацией ей сказали, что она теперь будет гражданка Беспалова, она возмутилась и закатила там скандал. Дед тут же решил поменять свою фамилию. Так они и прожили всю жизнь. Она и мне всегда говорила, чтобы я не меняла свою фамилию».

- «Тетушка еще раз подтвердила мне, что ее отец (а мой дед) Федор говорил ей, что мать его была шведка, но помнит он лишь красивую женщину в бархатном малиновом платье. Мачеха же Федосья запомнилась ему невнимательным отношением к детям от первого брака, была она намного младше Венедикта, вышла замуж лет 17-ти. Первая же жена умерла вскоре (или при родах) Антона».

- «Венедикт Евгеньевич Размустов и Феодосия Тимофеевна (его жена) проживали в деревне Олюнино между Тутаевом и Рыбинском. Он работал кучером у хозяина завода в г. Рыбинске, а жена с детьми жила в деревне. Основные сведения о Венедикте Евгеньевиче мы получили от двоюродного брата моего папы - Владимира Размустова, который взял фамилию своей матери. Розыском родственников активно занимался Размустов Юрий Алексеевич, но он трагически погиб в г. Баку во время известных этнических столкновений в конце "перестройки"».

- «Среди наших родственников распространена такая легенда о происхождении фамилии. Предок жил в Ярославской губернии, но на заработки ездил по России. Однажды был в Санкт-Петербурге с другом на заработках. По получению заработка выпили, сели на поезд и вместо Ярославля уехали в сторону Хельсинки. Проснулся уже в Финляндии, работал в порту, женился и взял фамилию жены, т.к. потерял документы. Вернулся в Россию в 1917, перестав бояться наказания».
Но последнее – это уже образец «народного творчества» в отсутствии истфактов.


#26 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 15:07

Часть воспоминаний в точности подтверждено архивными документами. Дальше поиск в архивах - род занятий, места проживания и работы до 1897г. (перепись), первый брак Венедикта Размустова и дети от первого брака - застопорился.
И на сегодня пока непонятно, за что конкретно зацепиться и от чего отталкиваться.

Олюнино вроде бы отработано полностью. Получена информация о большой крестьянской семье этой деревни Федоровых-Евгеньевых-Размустовых в 1881 и 1899гг. (см. архив. док-ты выше). Далее в ответе ГАЯО написано: «В исповедных росписях Воскресенского собора г. Романов-Борисоглебск Ярославской губернии за 1882-1898 гг. сведений о Размустове (Расмустове) Венедикте Евгеньевиче, его жене, детях не имеется. В метрических книгах  церквей и соборов г. Романов-Борисоглебска за 1886-1899 гг. сведений о бракосочетании Венедикта Евгеньевича, о рождении детей Федора Венедиктовича (1889 г.р.) и Антона Венедиктовича (1893 г.р.), о смерти Размустовой в 1893-1894 гг. не имеется».

Прикрепленный файл  Р-Борисоглебск Воскресенский собор.jpg   131,99К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  508-krestyanskaya-semya-za-obedom.jpg   82,71К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  292-derevnya-v-poreformennoe-vremya.jpg   57,29К   49 Количество загрузок:

#27 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 15:09

Рыбинск. Тоже вроде отработано полностью. Получена информация о втором браке в 1895 г., рождении Павла, место проживания и работы Венедикта в 1897 г. (см. архив. док-ты выше). Далее в ответе РбФ  ГАЯО написано: «в метрических книгах церквей Казанской, Воздвижения, Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска за 1883-1894 годы сведений о Размустове Венедикте Евгеньевиче, его первой жене и детях от первой жены Евгении, Федоре и Антоне не выявлено».

Прикрепленный файл  старый Рыбинск ул Крестовая2.jpg   124,81К   51 Количество загрузок:

#28 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 15:16

Коневодство и конный спорт - значительно развит в доревол. России, в том числе в Ярославской губернии. Может быть следовало бы начать эту тему здесь на форуме в разделе Краеведение Ярославской области.
Точно пока не известно, в каком виде конного спорта выступал Венедикт Размустов. Есть, скачки, есть конные бега. В 19в. в России были и другие «испытания лошадей». Из Интернета: «К 1850 году во всех российских губерниях возникло множество частных рысистых заводов, их число приближалось к ста. …Рысаков разводили не специально для спорта, а как высококлассных экипажных лошадей, поэтому и испытывали их в русской дуговой упряжи, зимой в санках, а летом в беговых дорожках. Устраивали и состязания троек. Большое значение придавали не только правильности, но и красоте хода».
Основываясь на семейных воспоминаниях, можно предположить, что Венедикт работал на крупного, амбициозного конезаводчика. Второе - географическая привязка. Исходя из этих двух условий, в первую очередь внимание привлекли рыбинские купцы Журавлевы и их предприятия в с. Абакумово. О Журавлевых много сейчас написано краеведами Рыбинска. Но, увы, эта теория не подтверждена архивом. В ответе РбФ  ГАЯО написано «в просмотренных документах фонда «Торговый дом «Н.Журавлев и сыновья, Главная и Никольско-Абакумовская конторы и предприятия наследников Н.М.Журавлева, с.Абакумово Рыбинского уезда Ярославской губернии» сведений о Размустове Венедикте Евгеньевиче, его первой жене и детях от первой жены Евгении, Федоре и Антоне нет.

Прикрепленный файл  тройка1.jpg   93,4К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  тройка2.jpg   127,32К   44 Количество загрузок:

#29 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 18:08

Ярославская губерния оказалась продвинутой в коневодстве. Правда, из того, что доступно в Интернете, краеведческих публикаций на эту тему не нашлось.
Зато нашелся интереснейший документальный очерк Александра Ивановича Куприна "Рыжие, гнедые, серые, вороные..." (1928). Полный текст - например, здесь: http://www.orlovhors...page=16&Book=74
Из этого произведения мне стало ясно - почему Венедикт для конных соревнований выбрал имена «Американец» и «Венедикт Размустро».
А начинается очерк ярославцем: «Первый, кого вспоминает Николай Кузьмич, это московский лошадиный барышник Илья Бырдин. Во времена Бырдина мой наездник еще и не родился на свет божий, а мне, пишущему эти строки, было тогда лет пять-шесть не более, но имя Бырдина я успел удержать в своей московской памяти. Кроме торговли конями, Бырдин держал свой собственный завод и пускал лучших лошадок на бега, не так ради денег, - призы тогда были игрушечные, - как из честолюбия.
…Бырдин же был мужичонко не без лукавства. Надо сказать, что в Москве он только прижился, а сам был ярославец. Ярославцы, вы сами знаете, - русские американцы. Очень они простосердечны. Однако про их простоту недаром сложилась поговорка: ярославская простота, что мордовский лапоть - о восьми концах. Он вдруг и говорит государю…».

Вариантов, какого же конезаводчика мог представлять Венедикт Размустов на конных соревнованиях, оказалось много.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. СПб., 1890—1907.
Статья «Коневодство и коннозаводство»:
«…III) Частные конные заводы, по военно-конской переписи 1888 г.: …Ярославской губернии — 25 заводов с 15 ж. и 270 м.; значительнейшие: А. Я. Дедюлина, Н. И. Сабанеевой, М. И. Теляковской, Романо-Борисоглебского уезда, С. М. Селефонтова, Мышкинского уезда и Е. В. Транского, Рыбинского уезда…».

Также местом работы проживания Венедикта (до Рыбинска) мог быть и Мологский уезд. Вторая жена оттуда; владелец дома № 56 по Крестовой, Рыбинск тоже из Мологского уезда (информация с рыбинского форума). Такие совпадения - может, случайные, а может, и нет. Тогда в первую очередь интересен конезаводчик П.А.Щепочкин из Борка. И с. Борисоглебское в Мологском уезде, образцовое хозяйство, основанное Эмилией Карловной Мусиной-Пушкиной.

То есть – «Москва-Товарная, далее везде». Мест много. Как искать?! Непонятно!

#30 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 14:42

Первый брак Венедикта Размустова. Воспоминания см. выше. Время и обстоятельства нашей истории стерли имя этой женщины,  неизвестная "красивая женщина в бархатном малиновом платье".

Когда? По датам на основе исповедальных росписей получается конец 1881-начало 1882 гг.? На момент заполнения исповедальной росписи 1881 года он еще холост.

По переписи 1899 г. первому сыну Евгению полных 17 лет. Получается, что он родился в 1882. Но в 1895 крестьянин Евгений Венедиктов Размустов – поручитель со стороны отца-жениха на бракосочетании вторым браком. В 13 лет?! Гражданское совершеннолетие в Российской империи наступало в 21 год. Для вступления в церковный брак юноши должны были достигнуть 18 лет, девушки – 16 лет.  

После этих подсчетов получается дата заключения первого брака – между 1876–1981 гг. Но вот где?

В метрической книге жених мог быть записан как Венедикт Евгеньев, невеста – Расмуст или Размуст?! Надо согласиться и поблагодарить ciandr за аргументированное замечание (см. выше) по поводу фамилии.


Может быть еще один документ:

«В Российской империи браки православных с лицами неправославных христианских исповеданий разрешались лишь при условии венчания, крещения и воспитания детей по правилам православной веры. Кроме того, лица других христианских исповеданий, вступающие в брак с лицами православными, давали священнику пред совершением брака подписку в том, что они не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что имеющие родиться от сего брака дети будут крещены и воспитаны в православии. Взятая таким образом по установленной форме подписка подлежала представлению епархиальному архиерею или в консисторию».

Если в ГАВО такого рода документы?!


Дата смерти «неизвестной» (надеемся, что пока) – между 18931894 гг.  



#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:51

Уважаемый Владимир Борисович, Вы пишете:

Цитата

Может быть еще один документ:

«В Российской империи браки православных с лицами неправославных христианских исповеданий разрешались лишь при условии венчания, крещения и воспитания детей по правилам православной веры. Кроме того, лица других христианских исповеданий, вступающие в брак с лицами православными, давали священнику пред совершением брака подписку в том, что они не будут ни поносить своих супругов за православие, ни склонять их чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры и что имеющие родиться от сего брака дети будут крещены и воспитаны в православии. Взятая таким образом по установленной форме подписка подлежала представлению епархиальному архиерею или в консисторию».

Если в ГАВО такого рода документы?!


Не пойму последнюю фразу. Может, хотели написать: "Есть ли в ГАЯО такого рода документы?!" Не описка?

Надо просто-напросто видеть обычную запись в обычной метрической книге о венчании Венедикта Евгеньевича. Записей о браках людей православного вероисповедания с людьми иных вероисповеданий - множество в метрических книгах. Ну, может, не множество... Не очень удачно сказала... Но попадаются нам всем регулярно. На форуме это обсуждалось, но пишу с работы, искать трудно.

Короче, запись о венчании прольёт свет на происхождение и фамилию жены. Конечно, если сохранилась книга за нужный год.

* * *
Капельку поискала примеры, вот самый первый попавшийся:

Просмотр сообщенияDarya V (13 февраля 2010 - 21:44) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.  
Феодоровская церковь.
Л. 834 об – 835.
Январь.
Запись № 2.
31-е.
Жених - "Лифляндской губернии города Риги гражданин Едуард Карлов Трейлих, римско-католического вероисповедания, первым браком [возраст не указан]".
Невеста - "Калужской губернии уездного города Мосальска купеческая дочь девица Елисавета Николаева Вагина, православного вероисповедания. 18.
Поручители по женихе: кадниковский мещанин Николай Свешников и дмитровский 3-й гильдии купецкий брат Павел Сергеев Шестаков, а по невесте: норский купецкий сын Иван Александров Протопопов и ...ский [начало слова неразборчиво, но точно не ,,норский,,] мещанин Павел Ильин Бравин".


#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 16:59

Просмотр сообщенияDarya V (07 декабря 2012 - 16:51) писал:

Записей о браках людей православного вероисповедания с людьми иных вероисповеданий - множество в метрических книгах. Ну, может, не множество... Не очень удачно сказала... Но попадаются нам всем регулярно. На форуме это обсуждалось...

Вот, нашла эту тему - "Бракосочетание людей разной веры в России в кон. XIX – нач. ХХ вв."

#33 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 20:23

Да, "ГАВО" - опечатка. Этот архив по материнской линии смотрю. Надеюсь, за этот непатриотический по отношению к ЯО поступок меня не исключат из форума.

Запись о венчании - гениальный совет!!! Я так подробно перечисляю выше поиски и проблемы с определения места венчания.....

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 22:28

Просмотр сообщенияВладимир Борисович (07 декабря 2012 - 14:42) писал:

...По переписи 1899 г. первому сыну Евгению полных 17 лет...

Владимир Борисович, что за перепись 1899 года Вы упоминаете?
Быть может, Вы ошиблись, и речь идет о переписи 1897 г.?

#35 Владимир Борисович

Владимир Борисович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 22:39

Спасибо (!), еще одна опечатка, глаз замылился. Конечно, согласно исповедной росписи Воскресенского собора гор. Р.-Борисоглебск Ярославской губернии за 1899 год Евгению 17 лет.
И все-таки, интересно, может, кто сталкивался - "поручителю" могло быть 13 лет?


-----
Вопрос о возрасте поручителей размещён в специальной теме.
С уважением, модераторы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования