Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#281 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 17:45

Просмотр сообщенияЛяля (15 октября 2016 - 17:04) писал:

Подскажите мне, пожалуйста, по 2 и 3 ревизиям. Что-то я запуталась. Получила из РГАДА 3 ревизию. Состав семьи: Михайла Макеев, его жена Прасковья Степанова, дети Парамон, Тимофей, Никита и дочери Евдокия и две Екатерины. Прасковья Степанова записана как старинная той же вотчины. Вроде все нормально, но я посмотрела исповедки по своей деревне. В 1761 году состав семьи такой же, в 1760 нет Тимофея и Никиты. В 1759 году у Михайлы жена Ирина Андреева и дети только Парамон, Евдокия и одна Екатерина. И соответственно в более ранних исповедках жена Ирина Андреева и дети только Парамон, Евдокия и Екатерина. Мой предок Тимофей. Где мне его искать во второй ревизии? В деревне Саначино (по которой 3 ревизия) или где-то в другой деревне, входившей в вотчину по 3 ревизии? Помещики были Чоглоковы.

А сколько лет Тимофею на те года? В исповедных часто не писали детей до 7 лет, а потом сразу появлялись постарше. Во второй ревизии искать там же только его отца, если в 3й нет указаний на перевод.

#282 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 22:19

Такая деталь в ревизских сказках крепостных крестьян графа В.Г. Орлова села Поречья-Рыбного Ростовского уезда. Если возьмете книгу 5-й ревизии 1795 г. или 7-й ревизии 1815 г. - в конце ревизионных списков с ФИО крестьян записаны купленные крестьянами для услуг их крепостные люди. Имя, отчество, без фамилий. Карандашом на полях указано - кем из крестьян куплен, у кого из них в услугах. Юридически эти покупные люди принадлежали графу.

#283 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 октября 2016 - 22:31

На момент 3 ревизии Тимофею 18 лет. Я вот думаю: Параскева Степанова - его мать или нет? В 3 ревизии ей 40 лет.
Я просмотрела все исповедки более поздние, там все дети указаны. Только есть запись, что не был на исповеди за малолетством. Даже 20-дневный малыш записан.
А как я узнаю, кто отец у Тимофея? Михайла, видимо, был отчимом.

#284 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 07:46

Сложно без полных данных советовать. Искать брак, либо просматривать все рядом и искать такую семью. В более поздних ревизиях тоже смотреть; может, где-то будет другое отчество, указание, что пасынок.
Если он и мать не местные, в ревизской сказке должно быть написано, откуда перевели. Только сопоставлять все доступные данные.
А может, это так и остается загадкой. С пасынками, приемышами, переведенными бывает сложно разобраться.

У меня встречалось, что в сказке было записано, откуда родом жена (у нее второй брак был), а в записи о браке она вдова той же деревни. Оказалось, что она не местная, а первый муж был местный. А в ревизии дети от первого брака были записаны с родней 1-го мужа, а от второго с ней и отцом.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 27 октября 2016 - 20:21


#285 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 16 октября 2016 - 18:48

А какие написать полные данные? У меня есть только 3 ревизия и исповедка за 1761 год. Остальное переписанное в ЦСИ с компьютера.
С браком труднее, метрические книги не сохранились.

#286 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияЕлена Яр (08 октября 2016 - 09:12) писал:

Ростовский филиал ГАЯО
Из этого фонда дела 118-1-12 "Ревизские сказки Согильский и Песий стан", и 118-1-4 "Ревизские сказки Савин стан" не выдаются.
Никто раньше не брал? Или, может, поиск оттуда заказывали, что в них?

Ввела в заблуждение. Их выдают (сначала сказали, что нет), дела большие, больше 2500 листов.
Но: по ним есть картотека с указанием населенных пунктов, владельцами и листами.  И это замечательно.

Ростовский филиал ГАЯО 118-1-4 "Ревизские сказки Савин стан" 1745 год
Точно в деле есть:
с. Алешково, д. Селище, Чурилово, Пендери, Муравейка...
с. Боровицы, д. Спасское, Молоди, Соколово, Кустерь
с. Гуменец
с. Деревни, д. Маргасово
с. Дмитриановское
с. Деболы, д. Новое ...
с. Зверинец, д. Пашино ...
с. Матвеевское с деревнями
с. Никольское в горах, дд. Теханово, Кураково, Новоселка, Левина Гора
с. Новое (Новотроицкое?), д. Чопорово, Перетрясово ...
с. Поклоны, д. Анцыферово, д. Козлово...
с. Песошня
с. Шурскол ...
с. Пужбол, дд. Черемошник - разные владельцы
с. Ивакино - разные владельцы, включая Озерова и Кн. Шеховскую.
д. Новоселка и Власково - разные владельцы
приселок Поддубный (будущее село Поддубново),
д. Рухлево (Талицкий приход)

сс. Алевайцыно, Воронино с деревнями Леонтьева, Чуфарово...
сц. Болотово Козловской

Все не смотрела, только своих. Может, что-то не выписала.

#287 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 октября 2016 - 18:12

В шапке сказок 2-й ревизии написано:
...Умершие писаны теми годами, сколько им в прежнюю перепись написано было; а отбылые  - по отбытие, а наличные и новорожденные в каких летах ноне состоят.
(Знаки препинания я расставила и предлоги написала отдельно).
Непонятно мне только: те, кто отпущен в разные города по печатному пашпорту, им лет налицо? Наверное, налицо, тк год, когда отпущен не указан. У рекрутов и перешедших указан год, когда убыли.

Если у части людей указано, что они "по прежней переписи состояло положенных в подушный оклад по сказке 719 года", а у части - "по сказке 721 года" в одной деревне, то где вторые были в 719 году? Их там не было, или просто не учли по чему-то? Прописные (пропущенные) вроде отдельно записывались. Ошибки в именах и возрасте в прошлой переписи отдельно оговариваются.

#288 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 09:01

Я читала когда-то, только быстро не могу найти, где именно, что первая ревизия началась по указу с 1718 г., но длилась несколько лет, потому что результаты не устраивали ревизионные органы по тем же причинам, по которым не устроила ни перепись 1710 года, ни ландратская 1716 г. - слишком большая потеря податного населения как из-за недобросовестности переписчиков, так и от естественного стремления крестьянских семей укрыться от слишком тяжелых и разнообразных в то время податей, возможно, и из-за огромного числа беглых. Правительству же Петра I нужны были деньги - создание и расширение империи, строительство Петербурга и других крепостей на границах (Таганрог, Воронеж, Олонец и пр.), бесконечные войны.
Поэтому сказки отсылали на повторную ревизию. Постараюсь найти источник у себя в копиях, чтобы более вразумительно ответить.

#289 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 09:42

Елена Дмитриевна,
получается, из в 1-й раз не переписали... Через 2 года попал в сказки.

Замечательно, что в Ростове сохранилась 2-я ревизия. Продвинулась сразу на 1-2 поколения.

Жду публикации писцовых материалов 1678 года, и надо как-то начало 18 века в РГАДА пытаться искать. Но я там ничего не понимаю пока, с какого края подойти.

В Ярославле есть дело 100-19-191А Ревизская сказка Ростово-Переславской провинции Московской губернии... датирована архивистами не позднее 1747 года.
Мы с Вами его обсуждали недавно. Там, насколько я его часть просмотрела, остальное бегло пролистала - весь или почти весь Ростовский уезд, но это не ревизская сказка, а перечень. Из станов видела Савин, Согильский, Филимонов, Песий, Подольский, Верхнеусецкий, Утемский, Пурский, Рождественский, Веденский... При отсутствии самой ревизии, например, тоже можно часть сведений оттуда извлечь.


#290 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 09:45

Вчера целиком отснял дело 100-7-239 РС по Рыбинскому уезду 1782 г., 140 л. Все дело - сказка графа Орлова по владениям в Череможской волости. Фото делал на телефон, но качество сносное - все читается без проблем. Объем 450 Мб. Так что если кому надо, обращайтесь.

#291 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 19 октября 2016 - 10:20

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 октября 2016 - 09:42) писал:

Жду публикации писцовых материалов 1678 года, и надо как-то начало 18 века в РГАДА пытаться искать. Но я там ничего не понимаю пока, с какого края подойти.

Елена, я тоже ищу в РГАДА первую ревизию по вотчинам Борисоглебского монастыря. Хотела бы заказать поиск листов по подмонастырным слободам и другим селениям с последующим заказом копий. Признаюсь, я недооценила значение первых двух ревизий, считая, что ранние ИР достаточно компенсируют отсутствие информации за эти годы по ревизиям, тем более что я имела список с переписи 1716 г. И мне всегда казалось невосполнимым недостатком отсутствие в первых двух ревизиях женщин. Сейчас мой взгляд на ранние ревизии изменился.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 октября 2016 - 09:42) писал:

Замечательно, что в Ростове сохранилась 2-я ревизия.

Еще раз благодарю Вас за неоценимую помощь в получении фотокопий по 2-й ревизии. Я все время хотела попасть в Ростов и посмотреть полностью эту ревизию, но, поработав с ней и продолжая работать сейчас, вижу, что без фотокопий, только в архиве в краткие приезды, я ничего не смогла бы сделать. Ранее нельзя было фотографировать, а сейчас я уже не езжу. В Борисоглебском монастырском музее тоже порадовались этой находке.

#292 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 26 октября 2016 - 16:21

Рсф ГАЯО ф.118 оп. 1 д. 12
Ревизские сказки Согильский и Песий стан 1744 год (тоже больше 2500 л.)

По нему тоже есть картотека, всю не списывала...
Точно видела:
с. Шулец, дд. Дунилово, Иевлево, Свагуново, Ивашево...
Никольский Погост что в Согиле, д. Согило и д. Михайловское - вотчина Троицкого монастыря, что у Варниц
...д. Дарцово, Рельцы
приселок Талицы, дд. Филимоново
Песья стана дд. Рохово и Нагорье

Еще села:
Новоселка, Новоселка Пеньковская, вотчина Гаряинова с. Филимоново, Гаряинова с. Троицкое Песья стана, с. Шугорь, погост Георгиевский на Песьих Луках, приселок Фатьяново, с. Сущево, Судино, Сумароково, Спасское вотчины Кирило-Белозерского монастыря, Подмонастырные слободы Троицкого что у Варниц монастыря.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 26 октября 2016 - 19:50


#293 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 27 октября 2016 - 18:26

Здравствуйте, форум!
В теме несколько раз встретилось название деревни Полежаево... Не встречалась ли кому-либо фамилия Юхтин Петр, отчество на букву "О" . Фамилия редкая довольно-таки, запоминающаяся... Его адрес на момент 1914 года: г. Ростов, Куракинское подворье, д. Полежаево... его жена Хомякова Калистра Михайловна из д. Есипцево. Спасибо заранее.

#294 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 00:54

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста: загружены ли в АИС оцифрованные РС по Угличскому уезду, д. Тутково (приход с. Губачево)?

#295 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 11:20

В ревизских сказках есть деревни и крестьяне, как не быть. Крестьяне - податное население, для их учета РС в большинстве (крестьяне большинство податного населения составляли) и писались. Только Угличским уездом я не занималась, подсказать не могу.


П.с. странно выглядит мой ответ, перед ним видимо сообщение удалили.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 24 ноября 2016 - 14:54


#296 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 13:48

Елена, спасибо большое за ответ. Напрямую у вас спрашивать не стала, смотрю, вы вроде бы Ростовским уездом занимаетесь... Поэтому решила спросить здесь; может, кто занимался Угличским уездом; может, кто сталкивался с этим вопросом.
С уважением, Елена.

#297 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 14:54

Елена
ГАЯО Фонд № 100 Опись № 7. Дело № 219 Ревизские сказки крестьян по Губачевской волости Угличской округи за 1782 год
Вот поиском нашлось, и скорее всего нужное, но не оцифровано.


У остальных более общие названия.

Оцифрованы и загружены в АИС по уезду всего 2 дела:
ГАЯО Ф. 100, Оп.8, Д.669   Ревизские сказки по Угличскому уезду за 1816 год помещичьи П-Ч
ГАЯО Ф. 100, Оп.8, Д.1342 Ревизские сказки по Угличскому уезду за 1834 год помещичьи М-Я

Но писали, что загружено не все оцифрованное, да и процесс идет.

#298 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 15:09

Цитата

Но писали, что загружено не все оцифрованное, да и процесс идет.

Да, это писалось в теме про АИС "Архив":

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (21 июля 2015 - 21:41) писал:

Очень большой объем ревизских сказок, которые необходимо оцифровать.

Просмотр сообщенияumount.dev.brain (28 июля 2016 - 13:34) писал:

Основная работа над ревизскими сказками начнется после 2018 года. Однако небольшая часть дел оп. 8 ф. 100, скорее всего, должна будет появиться в системе до конца этого года...
Работа по оцифровке ведется с учетом нумерации дел, а не населенных пунктов, информация о которых имеется в документах. Поэтому, к сожалению, рассказать подробнее об оцифровке ревизских сказок не представляется возможным.


#299 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 01:36

Елена, спасибо большое за помощь. По д.Тутково ИР есть с 1739г., семья моих Максимовых появилась с 1758г. "Помянутого Степана племянник Абрам Андреев – 26л." Видимо, семья перевелась откуда-то.. хотела отследить. Значит, РС нужно в архиве заказывать.
Дарья Алексеевна, спасибо за разъяснение.

#300 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 14:43

Просмотр сообщения(Elena) (06 ноября 2016 - 01:36) писал:

По д.Тутково ИР есть с 1739г., семья моих Максимовых появилась с 1758г. "Помянутого Степана племянник Абрам Андреев – 26л." Видимо, семья перевелась откуда-то.. хотела отследить. Значит, РС нужно в архиве заказывать.

Заказывать в данном случае ничего не надо, 3 ревизия 1763 года по Угличскому уезду хранится не в ГАЯО, а в РГАДА. Т.е. либо там смотреть в компьютерах архива РГАДА без заказа, либо ждать появления этих материалов РГАДА в следующем году в интернете.

-----
Дальнейший разговор про РГАДА перенесён в тему об архиве (иначе дублируется тут и там - неудобно).
С уважением, модераторы

#301 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 15:26

В ГАЯО смотрела оцифрованные ревизские сказки 1811 года по Ростову и Ростовскому уезду, пока они не загружены в АИС, но в бумажном варианте уже не выдаются.

100-8-433 Ревизские сказки по городу Ростову, Петровску, Угличу, Рыбинску, Мышкину, Мологе, Пошехонью, Любиму, Данилову, Романову, Борисоглебску за 1811 год (985 л)
по этим городам купцы и мещане, кроме того дворовые разных помещиков в этих городах. Цеховые. Цыгане. Фабричные (Полотняная фабрика Кекина в Ростове л. 179, стекольный завод, бумажная фабрика в Рыбинске л. 434,465 , бумажная, полотняная фабрики и кожевенный завод в Угличе- л. 472, 480, 482)
Ростовской Ямской Слободы ямщики л. 181
г. Углича Ямской Слободы ямщики л. 463
Любимского уезда Теляцкого Яму ямщики л. 730
Даниловской округи Ухорского Яму Ямской Слободы ямщики л. 837, дд. Макарово и Лагирево крестьяне
г. Романова Подгородней Ямской Слободы ямщики 970

Ростов с 1л, Петровск 145, Углич 268, Рыбинск 374, Мышкин 521, Молога 565, Пошехонье 650, Любим 695, Данилов 763, Борисоглебс 901, Романов 843, 946

Крестьяне:
Иванова Ярославского уезда д. Фролцова крестьяне
Иванова Ярославской округи дд. Колобово и Куталово крестьяне
Ильиной д. Андрина крестьяне (округа неизвестна - оборван лист)


100-8-435 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (142л)
В деле сказки крестьян Ивановской казенной волости сел с деревнями: Ивановское, Георгиевское, Введенское, Закедье, Давыдово, Павлово, Ильинское, Сабурово, Внуково.


100-8-436 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (126л)
В деле сказки крестьян экономической Годеновской волости сел с деревнями: Годеново, Осоево, Спас Городец, Кулачево, Щаднево


100-8-437 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (133л)
Казенная экономическая Спас Подгорская волость , села с дервнями: Спас-Подгорье, Андреевское, Рождествено, Поникарово, Хмельники, Ануфриевское, Верзино


100-8-438 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (128л)
Экономическая Зверинцевская волость, села с деревнями: Зверинец, Шурскол, Гуменец, Песошня, Богослов, Никольское (в Горах), Деревни, Матвеевское, Боровицы, Деболы, Алешково, Дмитриановское


100-8-439 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (108л)
экономической Спасской что на Песку волости, села с деревнями:
Слободы: Спасская подмонастырная, Троицкая Подмонастырная,Белогостицкая, Подмонастырная Акакиева, Подмонастырная Служня, Петровская Подмонастырная , Квасоварная Подмонастырная.
Села: Юрьевская Слобода, Шулец, Демьяны, Егорьевское (Георгиевское при Белогостицком монастыре)

Сообщение отредактировал Елена Яр: 24 ноября 2016 - 14:52


#302 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 18:08

Цитата

В ГАЯО смотрела оцифрованные ревизские сказки 1811 года по Ростову и Ростовскому уезду, пока они не загружены в АИС, но в бумажном варианте уже не выдаются.
100-8-433 Ревизские сказки по городу Ростову, Петровску, Угличу, Рыбинску, Мышкину, Мологе, Пошехонью, Любиму, Данилову, Романову, Борисоглебску за 1811 год (985 л)...
100-8-435 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (142л)...
100-8-436 Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год (126л)...

Дела 437, 438 и 439 тоже оцифрованы, но не загружены в АИС, их пока не смотрела.

Сегодня всё это загружено в АИС.

#303 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 16:14

Здравствуйте!
Просматривал ревизские сказки по Даниловскому уезду, помещичьи О-Щ за 1811 год (ГАЯО ф.100 оп.8 д.545). В них не указаны крестьяне женского пола. Подскажите, пожалуйста: во всех ревизских сказках 19 века не указывается женский пол или нет? Просматривал РС 1782 и 1795г., там указывались сведения о женщинах.

#304 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 16:42

Встретила такое только в ревизских сказках 1811 г. (не считая, конечно, 1-й и 2-й ревизий). Все следующие ревизские сказки включают женщин. Я тоже очень удивилась, увидев это в 1811 г.

#305 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияilya_yar (02 декабря 2016 - 16:14) писал:

Просматривал ревизские сказки... за 1811 год... В них не указаны крестьяне женского пола. ...Во всех ревизских сказках 19 века не указывается женский пол или нет?..

Илья, если о 19 веке, то женский пол не указывался только в 6-й ревизии (1811 год).  
  
.  .  ."Ревизские сказки переписи податного населения и священников. Всего их было проведено десять: пять – в XVIII веке и пять – в первой половине XIX в. Материалы IIII ревизий (за редким исключением) находятся в РГАДА в Москве, а остальные – в ГАЯО в фонде Казённой палаты (ф.100, оп. 7 и 8). Это ревизии: 4-я – 1782 г.; 5-я – 1795 г.; 6-я – 1811 г.; 7-я – 1816 г.; 8-я – 1832 г.; 9-я – 1850 г.; 10-я – 1858 г.
.  .  .Материалы этих ревизий содержат сведения как о мужчинах, так и о женщинах (кроме ревизии 1811 года, где имеются данные только на лиц мужского пола), с указанием сведений о семье по предыдущей ревизии (в т.ч. возраста её членов) и данными об изменениях, которые произошли с тех пор – "умер", "отдан в рекруты", записался в другое сословие, переехал и т.д. с указанием года (с 7-й ревизии эта информация – только для лиц мужского пола). В ревизии также сообщается состав семьи и возраст её членов на текущий момент.
.  .  .Ревизские сказки составлялись в соответствии с сословной принадлежностью: на священников по уездам; на горожан; на крестьян (отдельно на государственных, удельных – по уездам; на владельческих – по уездам по алфавиту владельцев).
.  .  .Сохранность ревизских сказок по разным уездам за разные ревизии различна".


"Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" (автор - Н.В. Обнорская).

Размещена в 2007 году на нашем сайте.


* * *

А если уж говорить обо всех ревизиях, то женский пол не указывался также в 1-й (1718–1719 гг.) и 2-й (1743–1747 гг.) ревизиях.


"В ревизские сказки (кроме 1, 2 и 6 ревизий) включались лица мужского и женского пола, но в сводных таблицах женский пол никогда не фигурировал".


Википедия



#306 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 01:08

Большое спасибо за Ваши ответы! Будем работать дальше.

* * *
Просматривал ревизские сказки Даниловского уезда за 1858 год, женщины указаны. Но не указано, откуда были взяты или отданы в замужество, как это было указано в ранних сказках за 1782, 1795 годах. Что очень жаль. Информация для родословной очень полезная!

#307 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 08:49

Илья,
самая полная информация о женщинах - в 3-5 ревизиях, хотя в 3-ей не всегда... Ну вот так учитывали, ничего с этим не поделаешь. В остальных - только наличное женское население без подробностей (кроме 1811 г, там вообще только мужчины).
Хорошо, что вообще это было и сохранилось.

#308 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 10:34

Спасибо!

#309 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:19

Елена, поделитесь, пожалуйста, информацией - насколько сложны в чтении ревизские сказки по крестьянскому сословию?

#310 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 09:28

Наталья, не сложнее метрических книг и исповедных того же времени, мне кажется. Иногда середина 18 века читается легче документов начала 20-го, зависит от почерка.

Для примера, фрагмент РС 1745 года - очень неплохой почерк - https://yadi.sk/...

1763 - https://yadi.sk/...

1782 - https://yadi.sk/...

#311 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 18:40

Лена, большое спасибо, что ответили на мой вопрос с примерами из ревизских сказок. Я пока еще не смогла найти ревизские сказки по своему приходу: церкви с.Никольское на устье р.Маткомы.

#312 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 23:20

Цитата

Я пока еще не смогла найти ревизские сказки по своему приходу...

Ревизские сказки нужно искать не по приходу. Как уже обсуждалось в теме ранее, сказки подаются владельцами, а помещики могли владеть крестьянами в деревнях, относящихся к совершенно разным приходам. Поэтому здесь приход совсем ни при чем.

#313 гага

гага

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 31 декабря 2016 - 02:08

Просмотр сообщенияserenovo (06 декабря 2010 - 16:03) писал:

ГАЯО 100-8-1228
Ревизская сказка помещичьих крестьян Мышкинского у. 1834 г., лит. «А,Б» / 564 листа/

...

Здравствуйте.
У Вас есть информация на букву "Га"? Спасибо.

#314 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:05

Безрезультатно пытаюсь найти ревизские сказки помещичьих крестьян Мологского уезда на букву Н за 1816 год. Мне нужны Нарышкины. Нахожу все буквы кроме Н. Эти сказки существуют?

#315 Дарья Ладченкова

Дарья Ладченкова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 15:17

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я совершенно сбита с толку...
Первое упоминание о моих предках я нашла в исповедной росписи с. Савинского в 1841 г. Предок был записан как "Мельник Иван Петров". Ранее этого периода сведений не обнаружила.
Обращалась в архив с запросом. Там просмотрели ревизские сказки и ответили, что сведений о моем предке нет.
Может, кто знает, как еще можно отследить перемещение крестьян? За что мне можно зацепиться? Я уже месяца два голову ломаю(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования