Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Комаровские (купцы, мещане; гг. Р.-Борисоглебск, СПб)

Комаровский купцы мещане С.-Петербург Р.-Борисоглебск с.-петербургские купцы с.-петербургские мещане Воробьёв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 14:31

Добрый день.
Пытаюсь разыскать информацию о Комаровском Иване Федоровиче (мой прапрапрадед), по записям адресных книг Санкт-Петербурга за 1895г - временный купец.
Его сын Комаровский Лука Иванович (мой прапрадед) по записям адресных книг Санкт-Петербурга за 1894г - мещанин.
У Луки Ивановича было семеро детей (с кем венчался, можно "поднять"), один из них - Комаровский Федор Лукич (1900-1901г.р.) женат на Комаровской (Воробьевой) Елене Ефимовне (1904-1905г.р.), их сын Комаровский Николай Федорович (1925г.р.) - мой дед.  
Род занятий семьи известен приблизительно - это торговля зерном, овсом, сеном, лабазы; возможно, также коневодство.
Нашей семье известно, что в городе Тутаеве у наших родных был двухэтажный дом (фотографии дома есть в семейном архиве). Позже, после революции, там была организована больница или богадельня.

Итак, самый важный вопрос: помогите найти какие-либо упоминания о нашей семье, неизвестных нам родственниках, сословии и т.д. Буду признателен за любую информацию.
Спасибо.

PS. Если необходима будет дополнительная информация, сообщите. "Подниму" семейный архив.

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 15:05

Цитата

...В городе Тутаеве у наших родных был двухэтажный дом (фотографии дома есть в семейном архиве). Позже, после революции, там была организована больница или богадельня.

Алексей Александрович, а вы фото дома в Тутаеве опубликуйте на форуме. Возможно, что его опознают знатоки.

#3 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 17:21

Опубликую после выходных.

#4 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 декабря 2016 - 18:19

Книга Кошелев С.С. Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы. М.: Романовский посад, 2011. - 144 с.:илл.
Стр 94. Ул. Толбухина. Дом № 144. 2-я пол. XIX века. Дом каменный двухэтажный со светёлкой. Во дворе много хозяйственных построек. Это бывшая усадьба Комаровых (Комаровских).

#5 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 09:59

Дмитрий Антонович, спасибо. Если не затруднит, не могли бы Вы уточнить: а с какого времени предки сменили фамилию?
Также хотелось бы понять, куда и к кому в городе можно обратиться и поискать более подробную информацию

#6 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 17:59

Уважаемый Алексей Александрович! Я думаю, что смены фамилии не было. Если внимательно почитаете темы по купечеству Романов-Борисоглебска, например, "Круговихины", то в разные периоды их фамилия звучала - Круговы, Круговые, Круговихины.
Дегтярёвы - Дехтеревы, Дектярёвы.
Надеждины - как Надёжины, Надежины.
Апаховы - как Опаховы.
Рассоловы - как Разсоловы, Расоловы.
Я полагаю, что в то время чёткого буквенного написания фамилии не придерживались. Кстати, купцы Гурьевские и Гурьевы - одно и то же.
Есть догадка, что если фамилия кончается на "ий", то это выходцы из крестьян и основу их фамилии составляет название деревни. Видимо, в окрестностях была деревня Комарово.
По вашей фамилии никто из краеведов вам не поможет, поэтому обращайтесь в ГАЯО.


#7 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 19:42

Дмитрий Антонович, благодарю за разъяснения. Если кого-то из краеведов заинтересует информация, могу поделиться. Постараюсь выложить некоторые старинные фотографии.
Также хочу попросить Вас посоветовать, к кому можно обратиться по вопросу приобретения книги Кошелева С.С., так как в СПб этой книги нет.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2016 - 22:14

Цитата

...по вопросу приобретения книги Кошелева С.С.

Алексей Александрович, например, здесь продаётся - http://www.hamlet.ru/...

#9 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 08:24

Darya V, спасибо, попробую заказать, однако сайт не внушает доверия, был печальный опыт с ними... может, что-то изменилось.

#10 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 декабря 2016 - 11:51

Список лиц, имеющих право участвовать в выборах гласных Романово-Борисоглебской городской думы на 4-х летие 1914-1917 г.г.
Архив библиотеки им. Слепушкина г. Тутаева.
№ 85  Комаровская Марья Амосовна, мещ. стоимость недвижимого имущества - 400, в графе "содержание в пределах города торгово-промышленных предприятий" записи нет.

#11 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 10:54

Дмитрий Антонович, добрый день.
Благодарю за информацию. Комаровская Мария Амосовна была женой Комаровского Ивана Федоровича.
Уважаемые форумчане, обещал выложить фотографии дома, пока не нашел в оцифрованном варианте. Имеющийся оригинал требует цифровой обработки.

Сообщение отредактировал Алексей Александрович Тимофеев: 28 декабря 2016 - 12:19


#12 Алексей Александрович Тимофеев

Алексей Александрович Тимофеев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 10:27

Добрый день.

Вот так в 19 веке выглядела усадьба и улица Толбухина. Дом № 144.

Прикрепленный файл  1908~ Дом Комаровских в Романово-Борисоглебске (Тутаеве).jpg   391,68К   11 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования