Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный гос. архив г. Москвы (ЦГАМ) - опыт обращения

архивы ЦГАМ Центральный государственный архив города Москвы архивы России архивы Москвы Москва Московская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#36 Luda_k

Luda_k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 ноября 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (22 ноября 2016 - 17:11) писал:

Попробую ответить. Как я поняла, речь идет вот об этой церкви.
Она относится к Сретенскому сороку Москвы. Я бы сначала посмотрела описи фонда 2126 "Церкви Сретенского сорока Москвы", тут можно найти, если сохранились, приходские экземпляры метрических книг.

Спасибо, Наталия, за ответ. Вы правильно поняли, о какой церкви я спрашивала. Воспользуюсь Вашим советом. Но я не москвичка, только готовлюсь к посещению архива; чтобы оперативно поработать, надо заранее знать описи и номера дел. Еще раз спасибо.

#37 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 20:48

Luda_k, вам нужны следующие дела:
  203-770-1 МК Архангельской при Почтамте церкви, 1870-1880 гг., 416 листов
  203-768-185 МК церквей Москвы 1881 год
  203-771-94, МК церквей Москвы  1882 год, с листа 419, Микрофильм
  203-771-103, 1883 год, церковь с л.732
  203-771-106, 1884 год,  церковь с л.623
  203-768-190, 1885 год
  203-768-197, 1886 год
Есть и другие годы.

#38 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 21:20

Сегодня в моем исполненном требовании на очередное дело, заказанное в ЦГА Москвы, появилось заветное слово "Сервер", написанное карандашом. Дело смотрела на компьютере, но не с дисков, как раньше. Быстрее намного, конечно. На меня выдали пароль доступа, сотрудник меня "запустил" в систему, смотрите сколько хотите. Но это не все. Доступны-то все дела, выложенные на сервер! Сегодня не успела обозреть всё. Видела только свой заказанный фонд 2124 "Никитский сорок Москвы", но дел там было много. Значит, ЦИАМ тоже движется в нужном направлении! Иначе зачем все это?

#39 Luda_k

Luda_k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 ноября 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (24 ноября 2016 - 20:48) писал:

Luda_k, вам нужны следующие дела:
...

Огромное Спасибо, Наталия, у меня не хватает слов Вам благодарности за помощь. Теперь только выбраться в Москву. Очень рассчитываю на сведения по восприемникам, чтобы продвинуться по исследованию родословной Сергеевых.

#40 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 15:41

А вот и "ложка дегтя ". Дело 203-768-185 не выдается в читальный зал. Только это, про остальные ничего подобного не сказано.

#41 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 23:55

Сегодня выписала вот такие две записи из 3 части МК (ЦГА Москвы, 2395-1-145 МК Богородице-Рождественской церкви села Орехово, Покровского уезда Владимирской губернии, 1917 г.):

15/18 июня 1917 г.
Настоятель местной церкви Протоиерей Николай Алексеевич Скворцов, убит руками злодеев грабителей, погребен Священником Алексеем Сарыевским с причтом на местном кладбище.

15/18 июня 1917 г.
Жена Настоятеля местного храма Протоиерея Николая Алексеевича Скворцова, убита руками злодеев грабителей, погребена Священником Алексеем Сарыевским с причтом на местном кладбище.

Вот такой случай. Как вы думаете, нашла ли отражение эта трагедия во "Владимирских епархиальных ведомостях"? Дело в том, что эта МК без начала, и церковь в деле определена неправильно. ВЕВ за 1917 год что-то у меня сразу не нашлись.

#42 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 07 декабря 2016 - 13:33

Стоило только заглянуть в интернет, и все встало на свои места - Скворцов Николай Алексеевич был настоятелем храма Сошествия Святого Духа на апостолов на Лазаревском кладбище Москвы.
И это дело лежит в фонде "Церкви Владимирской губернии"!
Прикрепленный файл  Скворцов Николай Алексеевич.jpg   13,65К   2 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Скворцов Николай с семьей.jpg   664,15К   1 Количество загрузок:
http://www.hramzname...u/photo/?id=401

Замечательный пастырь, глубоко почитаемый и любимый всеми прихожанами за свое благочестие, яркий проповедник, оставшийся у всех в памяти как чрезвычайно чистый и добрый человек. Он был из профессоров Московской духовной академии, имел степень кандидата богословия, исполнял должность председателя Церковно-археологического отдела Общества любителей духовного просвещения, знаток церковной старины, автор многих уникальных работ по церковной археологии и капитального труда  «Археология и топография Москвы». Его труды, в частности описание храмов Серпуховского уезда, ныне хранятся в фондах Российской Национальной библиотеки.
В июне 1917 года отец Николай собирал средства для устройства детского приюта. Об этом многие знали. Поэтому в ночь с 14 на 15 июня в дом к отцу Николаю на Лазаревском кладбище ворвались грабители, посчитавшие, что всю казну батюшка хранит дома. Но о. Николай очень аккуратно относился к деньгам и как раз накануне успел сдать их в банк. Услышав шум, он вышел, и, пытаясь увещевать бандитов, был убит. На шум выбежала матушка Евгения; ее  ударили топором по голове и убили. Воры скрылись. В некоторых мемуарах того времени упоминается об этих трагических событиях. Рассказывают, что большая толпа возмущенного народа целый день разыскивала бандитов в Марьиной роще и если бы нашла то, очевидно, совершился бы самосуд. Позже убийцы были арестованы, судимы и, после неудачной попытки бежать, расстреляны.
Отпевал отца Николая и матушку Евгению, оплакиваемых всей епархией, епископ Иоасаф. Погребены они были возле южной стены храма, недалеко от паперти. После закрытия кладбища их останки были перенесены на Ваганьковское кладбище, где доныне сохраняется их могила. Есть свидетельства очевидцев о том, что оба тела при переносе оказались нетленными.
Прикрепленный файл  Фото-4.-Отец-Николай-Скворцов-и-матушка-Евгения.jpg   12,84К   4 Количество загрузок:
http://moikrai.bibli...koe-kladbishhe/

#43 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 10:57

ЦГА Москвы, фонд 2395, Церкви Владимирской губернии (Александровский, Покровский и Переславский уезды), опись 1, географический указатель.

Прикрепленный файл  2395-1- указатель л.1.jpg   369,85К   48 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2395-1- указатель л.2.jpg   215,78К   31 Количество загрузок:

#44 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 14:10

Сегодня узнала очередную московскую архивную "новость", хочу поделиться :(
Из фонда 179 описи 62-64 (фонд домовладельцев) теперь дела выдаются следующим образом:
1. изучаете опись и заказываете дело, ждете 5 дней.
2. приходите и получаете отказ с пропечатанным законом.
3. изучаете закон и способы получения информации:
а) если дом снесен, получаете справку из БТИ о том, что дом снесен, с этой справкой опять приходите заказывать то же самое дело и вдобавок пишете объяснение, зачем вы хотите что-то узнать, про кого, почему. Если напишете убедительно, выдадут.
б) если дом не снесен, то берете у НЫНЕШНЕГО владельца дома разрешение на просмотр дела. Прилагаете к его разрешению свое объяснение и пытаетесь получить дело еще раз.

Я пыталась понять, у какого нынешнего владельца я должна получать разрешение. Поняла так: повезло, если это частное лицо, и оно (лицо) меня не пошлет куда подальше. Если не частное лицо, то значит, государство сдало в аренду этот дом или под магазин, или под что угодно, или под жилой дом. Соответственно разрешение надо получать у арендатора.

От отчаяния поехала посмотреть, что там на месте нужного мне дома. На его месте стоит обычный жилой дом, длинный, длиной в несколько дореволюционных домов. Консьержка не знает, кому принадлежит дом, частный он, государственный, кооперативный, тсж или что еще, также не знает телефона домоуправления и даже телефона старшего по подъезду; также она не подозревает, куда она будет обращаться, если это понадобится не мне, а ей.

(такое ощущение, что приехала домой из дурдома :()

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 14:24

Да... Ирина, как я Вам сочувствую. Все меньше остается надежды найти в московских архивах данные об одном лишь единственном предке в 19-м веке. На этом фоне работа в архивах Петербурга и Ярославля кажется сплошным удовольствием.

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 14:26

Такая ситуация с сохранившимися дореволюционными зданиями была давно. Мне в 2015 году отказали в выдаче дела, т.к. в интересующем доме находится посольство Палестины. Меня, правда, интересовал не дом, а его владельцы. Так что ужесточение, получается, касается только несуществующих ныне домов.

#47 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 14:30

Елена Дмитриевна, спасибо. Я иногда в Ростове слышу нарекания местных жителей на архив и всегда думаю: вот вас бы в циам :)
Но ведь это какую голову надо иметь, чтобы придумать такой порядок выдачи!!! Это ведь не работники архива выдумали, я понимаю..

Наталия, я в этом году сидела в РГАДА, а вот в прошлом сезоне ходила в циам и смотрела там нужные мне дома. Их не давали копировать без доказательства родства (что еще хоть как-то объяснимо), но во всяком случае посмотреть, кто там жил, было можно.

#48 sssmac

sssmac

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 13:05

Доброго дня!
Кто-нибудь знает состав фонда 519 "МОСКОВСКАЯ КОНТОРА АДРЕСОВ, Г. МОСКВА"?
Интересуют описи из этого фонда, но на сайте ЦГАМ их так и не нашел.

#49 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 20:00

Виртуальная выставка на сайте ЦГА Москвы "Москва - Ярославль. Историческая мозаика".

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 18:18

Просмотр сообщенияsssmac (20 августа 2017 - 13:05) писал:

Кто-нибудь знает состав фонда 519 "МОСКОВСКАЯ КОНТОРА АДРЕСОВ, Г. МОСКВА"? Интересуют описи из этого фонда, но на сайте ЦГАМ их так и не нашел.

Фонд просто микроскопический. Одна опись, в ней всего 10 дел.
Фонд 519 оп.1
1. Ведомости о числящихся в недоимке штрафных деньгах по городским частям (1860-1867)
2. Дело об отпуске московской городской управой денег на  содержание конторы, об аренде дома и др. (1873-1874)
3. Дело о составлении проекта преобразования конторы (1879)
4. Дело о взыскании штрафа с крестьянки Ирины Александровой (1881)
5. Дело о выдаче мещанину Гусеву ф. вида на жительство (1885)
6. Положение о конторе адресов (1809)
7. Недействующая опись дел. (1813-1889)
8. Билеты на право проживания в Москве, выданные во 2-ом отделении конторы разным лицам (1815-1837)
9. Журнал учета лиц, получивших билеты на право жительства в Москве (1849)
10. Список лиц с указанием вида жительства и места жительства (1883).

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 18:44

Однако довольно интересное дело: 9. Журнал учета лиц, получивших билеты на право на жительства в Москве (1849). Жаль, что только один год.

#52 amigo3000

amigo3000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 21:51

Добрый день!

Может, кто-то помочь с поиском в ЦГАМ. Платным, конечно.
Интересует фонд 207 (Духовная консистория Московской губернии)
Метрические книги Троицкой церкви с. Елизарово Волоколамского уезда Московской губернии.
В Описи к фонду (по крайней мере, в ч.1) есть ссылки на 19 дел (с 1890 по 1909 гг.)
Но, возможно, есть и более ранние...

#53 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 11:32

Отчитаюсь о 179 фонде. Все оказалось не так страшно :) Я "скапала яд" на сайт правительства Москвы, и мне оттуда живо прислали нужную выписку из БТИ, можно сказать, не выходя из дома. Объяснение написала, тоже не думая, что хочу знать точное местоположение дома. На том же объяснении ставится подпись - обязательство не фотографировать. И дела прекрасно выдаются!

#54 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 12:06

ЦГА Москвы уже традиционно делает новогодний подарок исследователям. В конце года можно заказать дела на следующий год. Подробности на сайте архива.
Спасибо им за такое дружественное отношение.

#55 nataliyanik

nataliyanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 июля 2018 - 22:47

Просмотр сообщенияLiliya (18 мая 2009 - 12:17) писал:

В архиве много интересного...

ЦЕРКВИ ДРУГИХ ГУБЕРНИЙ (1780–1932)
ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБ. (АЛЕКСАНДРОВСКОГО, ПОКРОВСКОГО И ПЕРЕЯСЛАВСКОГО У.)   
ф. 2395, 136 ед. хр., 1803–[1932]

Подскажите, пожалуйста: имеется ли в ф.2395 или других фондах подобная информация по Нижегородской губернии?

#56 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 04 июля 2018 - 17:18

В фонде 2395 только Владимирская губерния. Вот его географический указатель.
Аналогичного фонда по Нижегородской губернии не видно: http://cgamos.ru/fun...q=нижегородской

#57 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 16:43

Я тоже пострадала от ... беспредела этого архива. Выставили счет- 12000 за запись о рождении. При запросе были указаны ФИО, год рождения, деревня. :smile-08:
Придется отложить исследование этой веточки до поездки в Москву, знать бы, когда она состоится....
Я ведь готова платить, но в разумных пределах. :smile-10:

#58 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 21:22

В ЦГА Москвы новости - фотографирование стало платным. Первые 100 листов по 24 рубля за лист, следующие - по 48 рублей.
Льготников 12 категорий, одна из них - пенсионеры. Для них фотографирование бесплатно. Так что если собираетесь фотографировать, не забудьте захватить пенсионное удостоверение.

#59 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 21:30

Так... возвращаемся к тетрадкам и ручкам. Хорошо хоть, пенсионеры еще могут фотать!

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 января 2019 - 21:38

Если хотя так было в ЦГИА СПб! Нужно будет проинформировать их относительно льготников в ЦГА Москвы...

#61 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 февраля 2019 - 17:07

Сегодня была в ЦГАМ и все уточнила. Заказывала в феврале метрические книги Коломны и Коломенского уезда. Дело сдала и должна к нему еще раз вернуться... Мне сказали в ЦГАМ, что заказать снова я его могу только через месяц!
А вот расшитые дела студентов Московского Императорского Университета (которые я заказываю) выдаются пользователю всего лишь один раз!
А 21 марта решила после просмотра дела студента ИМУ сфотографировать страницы. Если раньше это можно было сделать в тот же день после написания заявления, то теперь меня попросили заполнить договор в двух экземплярах, в конце которого был расчетный счет архива. Как оказалось, пенсионеры могу бесплатно сделать фотографии, но не в этот же день, а на следующий.

Сообщение отредактировал наталья быковская: 21 марта 2019 - 21:20


#62 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 17:48

Важное сообщение.

ЦГАМ закрывается с 18 июля до 30 августа на ремонт.

#63 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 23:58

Поисковая система ЦГА Москвы выдает 500 дел, в заголовках которых содержится "ярославс"  https://yadi.sk/d/qbpx2fSdVOsZCA

#64 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 00:23

Наталия, не знаете, имеются ли в ЦГА Москвы планы по созданию такого же удобного сайта с поиском заголовков дел и онлайн АИС-архива, как у ГАЯО?

#65 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 01 ноября 2019 - 06:36

Я ничего о таких планах не слышала. Хотя проект вроде бы существует. Количество дел на сервере, которые можно смотреть в читальных залах, растет, но в этом архиве очень много микрофильмированных дел. Как быть с ними? Короче, в ближайшие годы не будет ничего, мое мнение.

#66 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 марта 2020 - 22:09

Читальные залы ЦГА Москвы закрыты с 17 марта по 10 апреля.

#67 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 12:58

Сообщение о порядке работы читальных залов ЦГА Москвы - https://cgamos.ru/news/e37565/
Кратко: зал микрофильмов откроется с 22 июня, зал на Профсоюзной, 80 - со 2 июля.

#68 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 06:50

Заказать документы для выдачи в читальных залах Главархива теперь можно онлайн

Оформление заказа ...

#69 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 12:28

ЦГА Москвы открыл доступ к метрическим книгам.
Ссылка

#70 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 12:48

Просмотр сообщенияAliN (28 декабря 2020 - 12:28) писал:

ЦГА Москвы открыл доступ к метрическим книгам.
Ссылка

И ссылочка для удобства поиска по пока выложенным документам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования