Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 01 ноября 2013 - 17:18

Грабленовы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Интересная информация вылезла. Статский советник Грабленов(ый) Иван Иванович является родственником Ратаевых. Об этом я впервые узнал из источника: "Упоминание о кресте, хранящемся в селе Морозово Даниловского уезда", напечатанном в Епархиальных ведомостях. Но, к сожалению, очень долго не мог определить, с какой стороны и с какой ветки он родственник Ратаевых. И вот после очередного запроса в ГАЯО все встало на свои места. Выкладываю всю информацию, которую по нему нашел.

Грабленов (Грабленный) Иван Иваныч – боярин, подполковник в 1794 проживал в Даниловском уезде, в сельце Новом, приход в Архангельском, что на Касти. Родственник господ Ратаевых (дядя Александра Александровича Ратаева), которые также проживали в сельце Новом по данным 1865 года. Пытался утаить в своей домовой церкви святыню «…Крест осьмиконечный, длиною 2 четверти и 1/4 вершка, шириною 1 четверть и 1/2 вершка, серебряный, вызолоченный; хранится он в створчатой кипарисной с изображениями тех святых, коих мощи находятся в нём, крестохранительнице, имеющей тоже серебряную и вызолоченную ризу…», но через некоторое время после того, когда был парализован, вернул святыню на предназначенное ей место в монастырь Морозовской пустыни. С начала 1782 по 1783 гг. являлся Даниловским уездным предводителем дворянства. Коллежский советник. В 1776 г. надворный советник, полковник Грабленов И.И., владел землями в Даниловском уезде д.Подольново с пустошьми, д.Целиково, с-цо Гридино, с-цо Новое с деревнями и пустошьми, а также Ивантинской пустошью, в 1771-1778 гг. землями Романовского уезда Пропаловой, Репищевой, Соколовой, Дворищами большой и малой, Малыми Березниковыми пустошьми, сёльцами Чертовиково, Большим Березнеком и Семёновским. В 1777 году уже в должности Статского советника, владел землями д.Исаево, д.Отводной. Умер в 1797 году. Жена Грабленова (Грабленая) Ирина Ивановна. На 1778 год Статской советнице Грабленовой (вероятно, жене Ивана Ивановича) принадлежали Кругликов и Каменский починок, д.Исаева, Ивантьевская пустошь, наволок Отводной с частью наволока Симонова Даниловского уезда. На 1776-1797 гг. владела д.Луг, д.Ломки, Суховеркиевой пустошью Романовского уезда. Вероятно, умерла чуть раньше мужа, т.к. в наследство после смерти Ивана Ивановича вступил его племянник по линии жены Александр Александрович Ратаев.
Ист.: 1) Ярославские Епархиальные ведомости №17 - 24 апреля 1865 (неофициальная часть).
2) Воспоминания директора библиотеки в д.Бабаево Лихачёвой Анны Павловны.
3) Список уездных предводителей дворянства с 1787 по 1898 гг.
4) Алфавит Ярославской Губернии Даниловскаго уезда ч1, ч2. РГАДА Ф.№1354, оп. 602/1, 602/2.
5) Газета XVIII века «Санктпетербургские Ведомости» Указатели к содержанию (1761-1775 гг.).
6) Алфавит Ярославской Губернии Романовскаго уезда ч1, ч2. РГАДА Ф.№1354, оп. 609/1 д.№1400, 609/2 д.№1401.
7) Ревизская сказка за 1811 год. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.356. Л.238.

Также буду очень благодарен за информацию по роду Грабленовых.

#2 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 12:27

Переписная книга 1710 г. по Пошехонскому у. Горинская вол.
(л.55) 1710-го августа в __ день по указу великого государя … в Пошехонском уезде в Горинской волости перед камендантом Иваном Андреевичем Веригиным салдата Григорья Ивановича Грабленого жена ево Марья Иванова сказала … муж мой Григорей Иванович на его великого государя службе в салдатех а в котором полку про то сказать не упомню а поместья за ним в Пошехонском уезде в Горинской волости в переписных книгах 186-го году написано за отцом  ево за Иваном Васильевичем Грабленым сельцо Теперское … а в нем двор помещиков в том дворе я Марья Иванова 25 лет да дворовых старинных крепостных людей …
(л.57) 1710-го августа в __ день по указу великого государя … в Пошехонском уезде в Горинской волости перед камендантом Иваном Андреевичем Веригиным драгуна Федора Афонасьевича Грабленого деревни Ермакова староста … сказал … помещик мой Федор Афонасьевич на его великого государя службе а в котором полку про то сказать не знаю а поместья за ним в Пошехонском уезде в Горинской волости в переписных книгах 186-го году написано за отцом ево за Афонасьем Маковеевичем Грабленым сельцо Вожараш з деревнями 16 дворов а ныне на лицо крестьянских жилых 5 дворов сельцо Вожараш а в нем двор помещиков в том дворе живет жена ево Агрипена Евдокимова 60 лет у него детей Петр 11 лет Иван 8 лет определены на деньги платят по полтине на год …
л.81) 1710-го августа в __ день по указу великого государя … в Пошехонском уезде в Горинской волости перед камендантом Иваном Андреевичем Веригиным порутчика Федора Григорьева сына Грабленого человек ево … сказал … помещик мой Федор Григорьевич на его великого государя службе в армеи а в котором полку про то сказать не упомню а поместья за ним в Пошехонском уезде в Горинской волости в переписных книгах 186-го году написано за отцом ево за Григорьем Васильевым сыном Грабленым сельцо Стряпково … а в нем двор помещиков а в том дворе живет мачеха ево Федора Григорьевича вдова Агафья Никитишна 55 лет скорбна ногами у нее детей патчерица девка Анна 25 лет определена на деньги платит по 16 алтын по 4 деньги на год Иван 10 лет платит по 10 алтын на год Дмитрей 5 лет определен на деньги платит по 10 алтын год …

Иван Васильевич староват, а вот другие два Ивана вполне могут подойти на роль отца Ив. Ив. Грабленого.
Если Александр Александрович Ратаев племянник по жене Ивану Ивановичу Грабленому, то основное толкование - жена Ив.Ив. Ирина Ивановна указанному Ратаеву родная тетка. Но Ирины Ивановны Ратаевой мы пока не знаем. Отец Александра Александровича Ратаева Александр Семенович, значит родной тетки его Ирины отчество также должно быть Семеновна. Или тетка не родная, а двоюродная, или что-то здесь не сходится.

#3 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 12:35

В Перечневой книге переписи 1710 г. по Пошехонскому у. упоминаются:
1. Солдат Григорий  Грабленый
2. Драгун Федор Грабленый дважды.
Два раза с отчествами но без рода военных занятий:
1. Григорий Иванов Грабленый
2. Федор Григорьев Грабликов

#4 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 12:40

И один раз Грабленые упоминаются в переписной книге 1710 г. Романовского у.:

Кологодцкий стан
(л.937об.) В сельце Щекине
вдова Анна Яковлева дочь Семеновская жена Грабленого 70 лет скорбна у нее сын Иван 6 лет

Вероятно, это и есть папа нашего Ив. Ив.

Но старушка молодец, для того времени можно заносить в книгу рекордов Гинесса, если это ее сын.

#5 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 13:21

Есть упоминания Грабленых в переписных книгах 1710 г. по Ярославскому у.:
Едомская вол. - Данило (один раз с отчеством Федоров) и Иван Грабленые
Каская вол. - Грабленов

#6 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияSilverMax (01 ноября 2013 - 17:18) писал:

Грабленов (Грабленный) Иван Иванычбоярин, подполковник в 1794 проживал в Даниловском уезде, в сельце Новом, приход в Архангельском, что на Касти. Родственник господ Ратаевых (дядя Александра Александровича Ратаева), которые также проживали в сельце Новом по данным 1865 года.

Еще надо разобраться, какой здесь Александр Александрович Ратаев имеется в виду.
Первого, сына Александра Семеновича, мы уже знаем хорошо. Жена его Сурмина Марфа Михайловна. Умер предположительно в 1807 г. Он и мог вступить в наследство. Но жена его хорошо известна.
Второй (1858 г.р.), сын Александра Николаевича, с женой Екатериной Михайловной и которого очевидно упоминают в его детстве под 1865 г., совсем не подходит на роль племянника И.И. Грабленова, умершего в  1797 г.

Просмотр сообщенияSilverMax (01 ноября 2013 - 17:18) писал:

В 1776 г. надворный советник, полковник Грабленов И.И.

Здесь несоответствие гражданских и военных чинов. Очевидно, что должно быть подполковник (см. выше в 1794 г.).
Бояр, как чина, в 1794 г. уже не было. Бояре, как космонавты, все наперечет, список их опубликован. Не помню я бояр с такой фамилией, если брать какого-то предка данного Ив. Ив., да и чин не наследственный. В так называемых боярских списках начала 18 в. людей называли по их служилым чинам: жилец, стряпчий, стольник и т.д. Петр I прекратил назначение бояр и они стали вымирать. Последний боярин Трубецкой умер в 1750 г., так что и название темы надо поправить. В данное время от бояр осталось только обиходное обращение "барин", да название участников в свадебном ритуале.

#7 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 14:05

12 Грабленых по именному указателю РГАДА 1543 г.
http://forum.vgd.ru/...

23 Грабленых в Новгороде 1550/51 г.
http://forum.vgd.ru/...

В Тверской губ. по переписи 1710 г. :
Иван, Петр и Василий Максимовичи Грабленые сц Сташково Чуриловской вол. (ист. ВГД)

Грабленовы

Грабленовы — русский дворянский род, восходящий к XVII в. и разделившийся на три ветви, записанные в VI и II части родословной книги Тверской губернии и в VI часть родословной книги Смоленской губернии.
"Брокгауз и Ефрон"

#8 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 14:27

Пошехонский уезд ч1.
Дмитриевская деревня с пустошьми полковника Грабленова с прочими.
Дор Большой и Плишкина пустошь полковницы вдовы Афимьи Грабленовой
Козлова деревня подполковника Дмитрия Грабленаго
Грабленова Афинья – флота ??? на 1777 год, владела землями в Пошехонском уезде Ярославской губернии Антоновыми пустошьми.
Грабленов Дмитрий – его жена владела землями в Пошехонском уезде Ярославской губернии д.Козлово.

Романовский уезд ч.1, ч.2
Акуловой деревни 1778 майора Андрея Петрова Грабленова
Вожерашь сельца владения ????? Андрея Петрова Грабленова
Гласкова сельца секунд-майора Николая Дмитриева Грабленова с прочими
Лугу надворной статской советницы Ирины Ивановны Грабленовой (вероятно жена того самого Ивана Ивановича)
Никитинской деревни майора Андрея Петрова Грабленова с прочими
Никитинского сельца секунд-майора Николая Дмитриева Грабленова
Стряпково сельца секунд-майора Николая Грабленова
Теперское сельцо вдовы капитанши Евгении Грабленовой с прочими
Хмельнишка деревни вдовы капитанши Елены Грабленовой
Хмельнишная пустошь капитанши Прасковьи Грабленовой
Анисимлевой деревни влад. ???? Александровых детей Грабленовых с прочими
Любимцевой пустоши 3 части поручика Дениса Петрова Грабленова 1848

Грабленова Евгения – вдова капитана на 1777 год, владела землями в Романовском уезде Ярославской губернии с-цом Теперским.
Грабленова Прасковья – капитанша на 1777 год, владела землями в Романовском уезде Ярославской губернии Хмельнишной пустошью.
Грабленова Елена (Алена?) – вдова капитана на 1777 год, владела землями в Романовском уезде Ярославской губернии д. Хмельнишка.
Грабленов Николай Дмитриевич – секунд-майор на 1774 год, владел землями в Романовском уезде Ярославской губернии с-цом Никитинским.
Грабленов Денис Петрович – поручик на 1848 год, владел землями в Романовском уезде Ярославской губернии Любимцевской пустошью 3й частью.

Ист.: 1) Алфавит Ярославской Губернии Романовскаго уезда ч1, ч2. РГАДА Ф.№1354, оп. 609/1 д.№1400, 609/2 д.№1401
2) Алфавит Ярославской Губернии Пошехонскаго уезда ч1, ч2. РГАДА Ф.№1354, оп. 607/1 д.№1397, 607/2 д.№1398.

#9 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияVladiN (02 ноября 2013 - 13:49) писал:

Здесь несоответствие гражданских и военных чинов. Очевидно, что должно быть подполковник (см. выше в 1794 г.).
Бояр, как чина, в 1794 г. уже не было. Бояре, как космонавты, все наперечет, список их опубликован. Не помню я бояр с такой фамилией, если брать какого-то предка данного Ив. Ив., да и чин не наследственный. В так называемых боярских списках начала 18 в. людей называли по их служилым чинам: жилец, стряпчий, стольник и т.д. Петр I прекратил назначение бояр и они стали вымирать. Последний боярин Трубецкой умер в 1750 г., так что и название темы надо поправить. В данное время от бояр осталось только обиходное обращение "барин", да название участников в свадебном ритуале.

Вот фрагмент текста, опубликованного в Епархиальных ведомостях:

"...Согласно воле и завещанию Иринарха взялся доставить сей крест в Морозову пустыню бывший в то время во Пскове по должности ли службы или по другим каким обстоятельствам, Болярин Иван Иваныч Грабленной, коренное жительство имевший в 12 верстах от Морозовой пустыни, в нынешнем Даниловском уезде, в Архангельском, что на Касти, приход в сельце Новом. Здесь и доселе живут родственники его Господа Ратаевы(****).

**** - Что был в селе Новом Болярин Иван Иваныч Грабленной и имел к Морозовской церкви отношение, это подтверждается следующей подписью на одной древней книге при церкви Морозовой хранящейся: «1794 году Апреля 25 дня то есть страшная Середа, был в Новом я поп Морозовский Стефан Андреев у подполковника Ивана Иваныча Грабленнова, и оный исповедался у меня пса ловчаго, а в четвёрток...» (далее не дописано: вероятно, причастился Святых Тайн). Что была в селе Новом домовая церковь, на это и по сие время есть признаки..."

#10 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 ноября 2013 - 14:44

Просмотр сообщенияVladiN (02 ноября 2013 - 12:27) писал:

Переписная книга 1710 г. по Пошехонскому у. Горинская вол.

Вероятно, это как минимум его родственники. Эти перечисленные земли сейчас также являются Даниловским районом. Расстояния между владениями этих Грабленовых и Грабленого Ивана Ивановича незначительны. К тому же совсем рядом с горинскими землями владел деревнями и Петр Александрович Ратаев. Думаю, все это неспроста. Но пока и о выводах не тороплюсь :)

А родственником Ратаевым Иван Иванович Грабленный предполагаю, что является через жену Александра Семеновича Ратаева, которая в свою очередь является, вероятно, родной сестрой Ирины Ивановны Грабленовой, жены Ивана Ивановича. Будем копать дальше :)

#11 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 15:02

Жена Александра Семеновича Ратаева - Прасковья Степановна никак не может быть родной сестрой Ирины Ивановны Грабленовой (урожд. Федоровой, доч. гв. пор. Ивана Федорова) (ГАЯО.213-1-1253). У Ив. Ив. были братья: двоюродный Николай Дмитриевич (дочь Вера) и троюродный Александр Григорьевич. Мне неизвестны жены Ратаевых по имени Вера, и не видно возможных кандидатур.
Другая возможность - завязки по линии Сурминых-Федоровых.
Ясно одно, племянник Ивана Ивановича Грабленова Александр Александрович Ратаев не был родным.
Согласно того же источника полковником, действ. статским советником был Иван Григорьевич Грабленов, отец Ивана Ивановича.

#12 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 22:39

Владимир, я чего-то уже запутался. Вы, выше писали

Просмотр сообщенияVladiN (02 ноября 2013 - 13:49) писал:

Первого, сына Александра Семеновича, мы уже знаем хорошо. Жена его Сурмина Марфа Михайловна. Умер предположительно в 1807 г. Он и мог вступить в наследство. Но жена его хорошо известна.
Т.е. получается, что Марфа Михайловна жена Александра Александровича Ратаева сына Александра Семёновича. А сейчас Вы уже говорите, что Марфа Михайловна это жена Александра Семёновича. Это две разные женщины, получается?

Могу точно сказать, что женой Александра Александровича является жена Марфа Михайловна (урожд. Марина). Это на основании ГАЯО. Ф.213 Оп.1 Ед.хр.2522 "О дворянстве рода Ратаевых". Но я помню, что еще в теме Ратаевых говорилось про Марфу Михайловну, урожд. Сурмину. Так чья же она жена? В архиве в деле Ратаевых я упоминаний про жену Александра Семёновича не нашёл.
Да и приведу выписку о том, что Александр Александрович является племянником Ивана Ивановича Грабленого (хотя я начал уже сомневаться, может, я неправильно понял смысл написанного): «Ревизская сказка за 1811 год сентября Ярославской губернии Даниловского района села Нового Знаменского вдовы порутчицы Марфы Михайловой дочери жены Ратаевой доставшихся мне по наследству в 1797 году после покойнаго дяди моего роднаго господина Статского Советника Ивана Ивановича Грабленова, которое в прошедшую 5 ревизию написаны были за оным господином Грабленовым о состоящих мужеска пола дворовых людях и крестьянах».

Может, родной господин - это отец Марфы Михайловны (Мариной)? Господином вроде отцов называли. Или мужей тоже? Хотя тогда Грабленов Иван Иванович по возрасту не подходит в дядьки отцу Марфы Михайловны.

#13 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 20:55

Признаю свою вину, про жену Александра Семеновича я здесь наврал. Мозги видно при печатании чем-то другим были заняты.  
Жены:
Александра Семеновича - Прасковья Степановна (девичья фамилия неизвестна), исправил в сообщении выше.
Александра Александровича - Марфа Михайловна Сурмина.
"Марина" неправильно - это описка в деле на л.72 (ГАЯО 213-1-2522), возникшая, скорее всего, при снятии копий (это формулярный список Александра Александровича), и я немало поломал голову над этим написанием, пока не сверил с другими документами. Она единственная в деле о дворянстве. Ее мать Прасковья Ивановна Сурмина (отчество уже как у Ирины Ивановны Грабленовой, но девичья фамилия пока  неизвестна, может быть и Федорова).
Для простоты достаточно привести ссылку на сообщение А. Шустова в теме "Ратаевы":

В 1811 у вд. поручицы Марфы Мих. Ратаевой 20 душ в сце Красном Шуйск. у., доставш. в 1806 после матери – вд. кап. Параск. Ив. Сурминой. ГАИО. Ф.47. Оп.1. Д.2. Это явно жена Александра Александров. Ратаева (ум. ок. 1807).

#14 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 22:00

А ведь точно, я тоже понять не мог, что за Марина. Да, у меня тоже неоднократно фигурировала Сурмина, а Марина, Вы говорите правильно, была лишь упомянута в Деле о Ратаевых единожды.
Владимир, а будьте добры источник, откуда известна жена Александра Семеновича. Я вроде бы все три дела просмотрел о Дворянстве Ратаевых, но жены Александра Семёновича там так и не нашёл.

Просмотр сообщенияVladiN (18 марта 2014 - 20:55) писал:

Ее мать Прасковья Ивановна Сурмина (отчество уже как у Ирины Ивановны Грабленовой).

Ниточка потянулась. Хоть и предположение, но возможное.

#15 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 10:50

Надо смотреть исповедные ведомости сц Митино. У меня сейчас нет под рукой этих записей.

Прасковья Степановна Ратаева жила с сыном в сц Митино. Для 1784 г. ИВ 230-13-8619.

#16 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 06 января 2015 - 18:02

Отказные [книги] Савы Ермолаева сына Грабленого на поместье тетки ево Федосьи Матвеевской дочери Козлянинова на 2 лл.

РГАДА.Ф.1209.Оп.316i.Кн.17110.№16

#17 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 11:43

Саву Ермолаевича пока не знаю, в деле о дворянстве Грабленовых в Ярославской губернии такого не было.

#18 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 07 января 2015 - 13:46

РГАДА, Поместный приказ, историческая опись 316 - это Новгород, конец 17 века, точная дата в книге не указана.

#19 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 17:36

ГАЯО.230-13-9001. Метрические книги церквей сел Пошехонского у. за 1780 г. Георгиевская ц. с. Давыдовского в Яловце.

л.584об.

вотчины подполковницы вдовы Офимьи Тимофеевны Грабленой  д. Козлово...

По моей базе пока такой не было.

#20 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 20:48

Определение о записи в 6 часть ДРК Ярославским ДДС по прошению кол. сов. Ив. Ив. Грабленова было принято 6.12.1794 г.  Департамент Герольдии при проверке дела пытался получить недостающие доказательства, но  в 1854 г. указом Сената дело о дворянстве Грабленовых было признано оконченным " за неотысканием Грабленовых". Все определения Ярославского ДДС по этому роду были отменены, включая от 1820 г. относительно прапорщика Петра Андреевича с женой и сыном Денисом.
Так что, в дворянском достоинстве Грабленовым было отказано, но Ивану Ивановичу Грабленову все это уже давно было все равно. Он умер дворянином в 1797 г. До того, как за проверку дворянских дел взялась Герольдия, дворянскую грамоту выдавали по определению губернского ДДС.

#21 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 07:04

Владимир, будьте добры источник

#22 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 12:37

Источников много, начиная с дела о дворянстве Грабленовых 213-1-1253 (думаю, его вы видели, на титуле нет утверждения Сенатом, оно оцифровано и его можно всегда посмотреть) и заканчивая всеми Ярославскими дворянскими родословными книгами, большая часть которых также оцифрована.
Одна из них 213-1-741 без даты. Дело бумажное, почему-то одна из немногих родословных книг, которые не были оцифрованы. Здесь кратко: начало дела, Ф.И.О., часть книги, когда род утвержден: определение и указ. Смотрел это дело вчера, выписал о Грабленовых и решил поделиться. Цитата оттуда.
Денис Петрович Грабленов женился на дочери смоленского помещика полковника Гернгросса (опять дело о дворянстве, еще одна интересующая меня фамилия), пока не могу найти имя барышни. На ВГД помочь не смогли. Знаю спеца по смоленскому дворянству, но пока он где-то на отдыхе.

#23 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 07:08

Рабочая версия родства Грабленовых и Ратаевых.

Прикрепленный файл  родство Граб и Рат.jpg   56,28К   3 Количество загрузок:

#24 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 09 января 2016 - 23:38

Дело Николая Алексеевича Хомутова о справке за ним по купчей от Федора Ивановича Медведева недвижимого пошехонского имения. Началось 6 февр. 1766 г., решено 18 сент. 1768 г., на 86 лл. Владельцы: Медведевы, Ржевские, Лихаревы, ... Никита Вешняков Неелов, ... Андрей Грабленый, ... Макковей и Василий Захарьевы дети Грабленовы, Конищевы, Скобельцыны, Малыгины, Воробины, Засецкие, ... Имение: с. Богородское, Устинкино, Подболотное тож, Горинское, Болобоново, Гужево, сц Клочково, ...

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 883 i. Л. 93 - 97 об.

#25 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 26 июля 2016 - 21:27

В 1820 г. прошение о дворянстве в Ярославское Д.Д.С. подавал гв. прапорщик в отставке Петр Андреевич Грабленов, 47 лет.
Жительство имел в сц Кривцы Мышкинского у. Был женат на дворянской дочери Александре Денисьевой Рачинской.  Дети: сын Денис , находящийся в пансионе, и дочери Анна, находящаяся замужем за поручиком  Рачинским, Александра, Екатерина. Сослался на доказательства, представленные покойным кол. сов. Иваном Ивановичем Грабленовым, на основании которых род был внесен в VI часть Д.Р.К. Ярославской губ. Опр. Д.Д.С. от 5.5.1820 г. Дворянская грамота от 4.11.1820 г. за № 113.  [РГИА. Ф. 1343. Оп. 51. Д. 591. Л. 64 об.?65].

Сомнение вызывают одинаковые фамилии Рачинская, девичья у матери и мужняя у дочери. Может, кто-то знаком с родом Рачинских?

#26 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 25 августа 2016 - 00:33

Леонтий Семенович Шаталов, 72 года, флота капитан 3 ранга в отставке. Женат на дворянской дочери девице Марье Дмитриевне Грабленовой; детей не имеет. За ним состоит по последней ревизии наследственного Пошехонской округи в селе Федоровском с одной деревней 23 душ. Жительство имеет в селе Федоровском. Доказательства поступили в 1794 г.
Вероятно, Марья Дмитриевна  - дочь Дмитрия Григорьевича Грабленова.

РГИА.Ф.1343.Оп.51.Д. 578. Л. 117

Сообщение отредактировал VladiN: 25 августа 2016 - 00:37


#27 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 15 октября 2017 - 22:30

За Афанасием Макковеевым Грабленово (так!) деревни Старое, Костеево

Ист.: РГАДА. 1209-80i. Реестр переписной книги по Вологде 186 г. стольника Петра Голохвастова и подъячего Ив. Саблина. Л. 218 об., 292

Сообщение отредактировал VladiN: 16 октября 2017 - 16:55


#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:50

Перепись 1710 г. Санкт-Петербургская губерния: Романовский уезд: Переписная книга помещиков переписи Льва Саввича Мусина Пушкина и Михаила Андреевича Старого Милюкова
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8306

(л.936об.) Стан Кологодцкой
(л.937об.) В сельце Щекине вдова Анна Яковлева дочь Семеновская жена Грабленого 70 лет скорбна у нее сын Иван 6 лет

http://census1710.narod.ru/...

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 октября 2018 - 01:57

Перепись 1710 года: Московская губерния: Костромской уезд: Буйская и Окологодная осады: Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину
(РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2)

Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских, патриарших крестьянах, церковных бобылях Мерского, Сущева, Минского, Плоскинина, Андроникова, Дуплехова и Козурского станов Окологородной осады Костромского уезда. (Л. 273-1095)
Л.30) Федора Афонасьева сына Грабленого
http://census1710.narod.ru/...

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 декабря 2018 - 23:49

Межевые и переписные книги. Реестр отделений по городу Ярославлю 1710 г.

Каская волость.
Л.67. 275. За Федором Григорьевым сыном Грабленым. Деревня Окулова.

http://rgada.info/...
http://rgada.info/...

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 21:21

Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.

Л.34. Шаготская волость. Грабленые, Иван Григорьев. и Григорий Иванов. Д. Немытовка и д. Хмельнишное.
Л.43. Горинская волость. Грабленые, Григорий Иванов., Петр и Иван Федоров., Иван Григорьев. Дд. Анисимлево, Окулово, Ермаково, сельцо Теперское, сельцо Вожерошь, сельцо Стряпково.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 19:25

Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 гг.

Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.
Л.34. Шаготская волость. Грабленые Иван Григорьев. и Григорий Иванов. Д. Немытовка и д. Хмельнишное.
Л.43. Горинская волость. Грабленые, Григорий Иванов., Петр и Иван Федоров., Иван Григорьев. Дд. Анисимлево, Окулово, Ермаково, сельцо Теперское, сельцо Вожерошь, сельцо Стряпково.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2021 - 14:40

Губернскій служебникъ или списокъ генералъ-губернаторамъ, правителямъ, поручикамъ правителя, председателямъ уголовной и гражданской палатъ и дворянскимъ предводителямъ въ 47 наместничествахъ (губерній) (1777—1796 г.). Составленъ Кн. Н. Туркестановымъ. Санктпетербургъ. Въ типографіи В. В. Нусвальта, Литейная № 13. 1869. Дозволено цензурою: С.-Петербургъ, 7-го октября 1869 года.

Губернскій служебникъ (1777—1796). Ярославское наместничество.
Предводители Ярославскаго дворянства.
Грабленовъ, Иванъ Ив., колл. сов. Даниловъ.  1782
https://www.personalhistory.ru/...

#34 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 19:39

Просмотр сообщенияVladiN (06 марта 2014 - 15:02) писал:

Жена Александра Семеновича Ратаева - Прасковья Степановна никак не может быть родной сестрой Ирины Ивановны Грабленовой (урожд. Федоровой, доч. гв. пор. Ивана Федорова) (ГАЯО.213-1-1253). У Ив. Ив. были братья: двоюродный Николай Дмитриевич (дочь Вера) и троюродный Александр Григорьевич. Мне неизвестны жены Ратаевых по имени Вера, и не видно возможных кандидатур.
Другая возможность - завязки по линии Сурминых-Федоровых.
Ясно одно, племянник Ивана Ивановича Грабленова Александр Александрович Ратаев не был родным.
Согласно того же источника полковником, действ. статским советником был Иван Григорьевич Грабленов, отец Ивана Ивановича.

Добрый вечер!
Если вам интересно, то Вера Николаевна Грабленова, дочь майора Николая Дмитриевича Грабленова из сельца Стрелкова (Стрепкова?), в 1797 году вышла замуж за капитана Захара Николаевича Теляковского.
С уважением.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 21:54

Исторический очерк столетнего существования дома призрения ближнего в Ярославле. 21 апр. 1786 – 1886

В списке благотворителей Ярославского Дома Призрения Ближнего.
Л. 84.  1786 год.
Иван Иванович Грабленов
Николай Иванович Грабленов

https://rusneb.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования