Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Саловы, Вороновы (крестьяне; д. Берёзово, ПРИХОД - ?, Мологский у./Рыбинский р-н)

Салов Воронов крестьяне Берёзово Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ТАТА

ТАТА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 02:37

Ищу свои корни!!!
Знаю совсем немного: Салов Павел (отчество неизвестно) и его жена Воронова Анна (отчество неизвестно) - мои прадед и прабабка. По приблизительным данным, проживали в деревне Березово Рыбинского (Мологского) уезда Ярославской губернии. У них было четверо детей: Анатолий (1908 г.р.), Ираида (1912 г.р.) - моя бабушка, Зинаида (1918 г.р.), Александр (1925 г.р.).
Прабабка Анна имела сестру Воронову Екатерину (г.р. - ?).
Возможно, кто-нибудь имеет какую-либо информацию о самой деревне и об этих жителях.
Буду очень признательна!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 11:59

Деревня Берёзово была в Копорьевской волости Мологского уезда. Приход, где была Берёзово, сообщу завтра (или, быть может, сегодня кто-то другой напишет). Информация о приходе села Копорье (как волостном центре):
Изображение
Источник: справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 356-357.

В теме "Молога и мологжане: история края, судьбы уроженцев" участник Владимир сообщает, что Копорьевская волость относится к тем, которые полностью оказались в зоне затопления Рыбинским водохранилищем.
Источник не указан.

Владимир же сообщает:
"Никольский храм села Копорье - на правом берегу реки Шексна, глубина затопления 3 метра, стр.50; ..."
Источник: "Атлас Рыбинского водохранилища и его окрестностей" (М.: "ООО Ультра ЭКСТЕНТ", 2004).

--------------
А в Рыбинском уезде было село Берёзово (кстати, единственное на всю губернию). Вот сведения по этому приходу из того же справочника:
<изображение утрачено>

--------------
Архивные документы в любом случае Вам следует начать искать преимущественно в Рыбинском филиале ГАЯО (тема на Форуме). Если там ничего нет, то попробовать написать в сам ГАЯО (тема на Форуме) - часть документов по Рыбинску и Мологе хранятся в Ярославле.

#3 ТАТА

ТАТА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 20:46

Спасибо, Евгений, за информацию. Но почему-то родственники уверены, что село (деревня) называлось Большое (или Малое) Березово, а не Верхнее. Может, перепутали?

Неверно написала. Имела  в виду Новое Березово (так написано в архивном документе), а не Верхнее rolleyes.gif. Хотя где-то и про название Верхнее Березово слышала или читала.  blink.gif

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 23:49

Так что же у Вас: деревня или село? smile.gif

#5 ТАТА

ТАТА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 23:03

Я не знаю! У отца в метриках было написано д.Березово, Рыбинского района, но многие почему-то говорят, что это было село unsure.gif!

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 01:27

Возможно, родственники знают, какие рядом были деревни, реки, церковь, монастырь, урочище и проч.
Это могло бы прояснить ситуацию.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 11:20

Номер записи 7813588
Фамилия Воронов
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вольский с/с, д. Березово
Дата и место призыва 24.06.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы п/п 634
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2477
http://www.obd-memorial.ru/...

#8 ТАТА

ТАТА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 23:58

Еще раз огромное спасибо Вам за предоставленную архивную информацию. Похоже на то, что один из детей Салова Павла (моего прадеда) - не Анатолий, как предполагалось, а Николай; и по дате рождения почти сходится, всего 1 год разницы (у меня была информация о 1908 г.р.). Попробую связаться с родственниками, может, вспомнят поточнее!

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 00:04

Цитата

Похоже на то, что один из детей Салова Павла (моего прадеда) - не Анатолий, как предполагалось, а Николай...

Имена похожие, а если кратко - то вообще (Коля/Толя), может, и спуталось со временем. Надо уточнять у пожилых родственников.

Цитата

...и по дате рождения почти сходится, всего 1 год разницы...

Ой, на год рождения даже не смотрите, в документах военного времени чуть ли не у каждого второго - плюс-минус год (т.е. сдвиг в годе рождения). Ещё и не то бывало...

-----
Так, не пойму: :o а здесь ведь размещена информация про Николая Павловича Воронова, а не Салова.
Тогда непонятно, о ком речь.

#10 ТАТА

ТАТА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 00:36

Я и сама задумалась! Возможно, ребенок сначала родился, а только потом был зарегистрирован брак! Возможен и такой вариант в то время? :smile-08:
Уже отправила письмо родственникам для уточнения! Посмотрим, что получится! Остальное уж больно все сходится! Даже тот момент, что мой двоюродный брат носит имя Николай, а когда-то я слышала от кого-то из родственников, что его назвали в честь кого-то из нашего рода.

#11 MischGan

MischGan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияciandr (01 октября 2011 - 11:20) писал:

Номер записи 7813588
Фамилия Воронов
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вольский с/с, д. Березово
Дата и место призыва 24.06.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы п/п 634
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2477
http://www.obd-memorial.ru/...

Добрый вечер!
Я правнук Воронова Николая Павловича. Случайно наткнулся.
Если действительно что-то интересно, моя почта - mischa.voronov2011@yandex.ru

#12 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияТАТА (28 сентября 2011 - 20:46) писал:

Неверно написала. Имела в виду Новое Березово (так написано в архивном документе), а не Верхнее. Хотя где-то и про название Верхнее Березово слышала или читала.  

Просмотр сообщенияТАТА (30 сентября 2011 - 23:03) писал:

У отца в метриках было написано д.Березово, Рыбинского района, но многие почему-то говорят, что это было село!

В приходе села Березово Рыбинского уезда была деревня Новое Березово.
На этой карте указано только село, деревня не обозначена.
Прикрепленный файл  0_c7d0c_900ad5c_orig-1.jpg   215,05К   22 Количество загрузок:

В деревне Новое Березово была устроена часовня; возможно, поэтому родственники считали этот населенный пункт селом.
Прикрепленный файл  Screenshot_2016-03-07-11-19-26-1.png   292,75К   17 Количество загрузок:
Справочник Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской Епархии. 1908 г.

#13 ТатьянаСпас

ТатьянаСпас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияТАТА (28 сентября 2011 - 02:37) писал:

Ищу свои корни!!!
Знаю совсем немного: Салов Павел (отчество неизвестно) и его жена Воронова Анна (отчество неизвестно) - мои прадед и прабабка. По приблизительным данным, проживали в деревне Березово Рыбинского (Мологского) уезда Ярославской губернии. У них было четверо детей: Анатолий (1908 г.р.), Ираида (1912 г.р.) - моя бабушка, Зинаида (1918 г.р.), Александр (1925 г.р.).
Прабабка Анна имела сестру Воронову Екатерину (г.р. - ?).
Возможно, кто-нибудь имеет какую-либо информацию о самой деревне и об этих жителях.
Буду очень признательна!

По этим данным хочу сказать следующее, очень похожа на моих родственников информация. Мой дед - Салов Александр Павлович 1925 г.р., мать у него была Воронова Анна. После затопления они (и мы теперь) живём в с.Спас Назаровского с/о Рыбинского района. Мой эл.адрес: tanya.gal.sal@yandex.ru

#14 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 16:49

Павлы Саловы на двух дворах. Кто из них ваш??

Прикрепленный файл  берез..png   905,43К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  березово.jpg   98,19К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  воронов.jpg   262,41К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  салов.jpg   226,99К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  салов-1.jpg   203,6К   20 Количество загрузок:

#15 ТатьянаСпас

ТатьянаСпас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 августа 2018 - 08:24

Цитата

...кто из них ваш??

Точно сказать не могу, буду выяснять

* * *
Салов Павел (отчество выясняю), его жена Воронова-Салова Анна Павловна (1886-1943) и её отец Воронов Павел Григорьевич (1859-1939) - все трое похоронены у нас на Спасском кладбище. Только могила Салова Павла утеряна, знаем только предположительно место. Их дети: Анатолий (как говорят, уехал в Горький), Ираида и Зинаида (в Рыбинске), Александр (1925г.р.) мой дедушка.

#16 ТатьянаСпас

ТатьянаСпас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2019 - 09:29

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 августа 2018 - 16:49) писал:

Павлы Саловы на двух дворах. Кто из них ваш??

Долго искала и, похоже, нашла. Насколько я понимаю, мой - Салов Павел Михайлович.

#17 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 06 апреля 2020 - 08:18

В более ранние года (конкретно, 1802г), село Березово точно существовало, с  расчетным количеством 27 дворов и церковью Воскресения Христова (два престола)

Прикрепленный файл  село Березово.jpg   764,71К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал KaPrim: 06 апреля 2020 - 11:48


#18 ТатьянаСпас

ТатьянаСпас

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 марта 2021 - 11:29

Просмотр сообщенияТАТА (28 сентября 2011 - 02:37) писал:

Ищу свои корни!!!
Знаю совсем немного: Салов Павел (отчество неизвестно) и его жена Воронова Анна (отчество неизвестно) - мои прадед и прабабка. По приблизительным данным, проживали в деревне Березово Рыбинского (Мологского) уезда Ярославской губернии. У них было четверо детей: Анатолий (1908 г.р.), Ираида (1912 г.р.) - моя бабушка, Зинаида (1918 г.р.), Александр (1925 г.р.).
Прабабка Анна имела сестру Воронову Екатерину (г.р. - ?).
Возможно, кто-нибудь имеет какую-либо информацию о самой деревне и об этих жителях.
Буду очень признательна!

Саловы, д.Берёзово на реке Шексна – затопляемая зона.
<1 изображение не прикрепилось>

Салов Зиновий – прадед деда Саши, прапрадед папы; жена Зиновия – Доминика Степановна, прабабушка деда Саши, прапрабабушка папы. Значит, прапрапрадеда папы по материнской линии прапрабабушки звали Степан)

Скорее всего, у Зиновия был ещё сын Василий.

Семён - прадед деда Саши, прапрадед папы (отец Парасковьи, бабушки деда Саши, прабабушки папы)

По переписи 1897 года:
Салов Михаил Зиновьевич – хозяин, 49 лет(1846), дед деда Саши, прадед папы
Салова Парасковья Семёновна – жена хозяина, 49 лет(1846), бабушка деда Саши, прабабушка папы
Салов Иван Михайлович, сын, 18 лет(1877), дядя деда Саши
Салов Григорий Михайлович, сын, 10 лет(1885), дядя деда Саши
Салов Павел Михайлович, сын, 7 лет(1888), отец деда Саши, дед папы
Салова Доминика Степановна, мать, 82 года(1813), мать Михаила Зиновьевича, прабабушка деда Саши
Шубина Анна Михайловна, дочь 24 года(1871), Ярославль, на момент переписи временно отсутствовала в С.-Петербурге, тётя деда Саши
Шубин Иван Александрович, внук(сын дочери) 2 года(1893), Ярославль

<2 изображения не прикрепились>
Саловы: Григорий, Иван, Павел

<1 изображение не прикрепилось>
Шубин

<1 изображение не прикрепилось>
Тётя Катя деда Саши
Ивановы Алексей и Екатерина

<1 изображение не прикрепилось>
Дом Саловых с.Спас.
Дом построен в 1890 году, в 1937 году в связи с постройкой Водохранилища, этот дом был перегнан по реке Шексне и реке Волге в с.Спас.

Салов Павел Михайлович (1888 – 16.12.1947) – отец дедушки Саши, дед папы
Его жена Воронова Анна Павловна (1886-1943) – мать дедушки Саши, бабушка папы

Их дети: Анатолий(1908), Ираида(1912), Зинаида(1918), Александр(1925)

Салов Анатолий Павлович (г.Горький - Нижний Новгород), сын Николай и дочь Тамара
Салова Ираида Павловна – муж Чирков Афанасий Фёдорович, дети: Валенти, Владимир, Людмила, Геннадий.

Чирков Валентин Афанасьевич(играл на гармошке, много читал) – дети сын(писал иконы) и дочь

Чирков Владимир Афанасьевич –

Чиркова Людмила Афанасьевна – муж Вадим, есть сын

Чирков Геннадий Афанасьевич – жена Галина, дети: Николай и дочери двойняшки

Салова Зинаида Павловна – по мужу Рогачёва – дети Любовь(муж Шарапов Александр, дети дочь Наталья и сын____________), и Егений (две дочери)

Салов Александр Павлович (18.08.1925 – 30.08.2010) – жена Малова Александра Ивановна – дети: Владимир и Вячеслав

Салов Владимир Александрович(10.11.1953) – жена Романова Галина Николаевна(26.06.1953), дети: Юлия и Татьяна

Салов Вячеслав Александрович (27.01.1960) – жена Сердцева Наталья Петровна – сын Артём

-----
Уважаемая Татьяна, как прикреплять графику, читайте в "шпаргалке", по ней и делайте.
Модераторы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования