Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вилины (д. Потиралово), Кармаковы (д. Широконово) - крестьяне; приход ц. с. Никольское на Молокше, Угличский у.

Вилин Беловошкин Кармаков Широконово Угличский уезд крестьяне Потиралово крестьяне Угличского уезда Никольское на Молокше старообрядцы С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 марта 2010 - 22:04

В 1830-х годах в деревне Потиралово (приход села Никольского на Молокше) Угличского уезда жил Тимофей Васильев Вилин (Беловошкин), старовер.

Скажите, пожалуйста, форумчане: можно ли как-то узнать подробнее о нём, о его предках и потомках?

В начале 20 в. его правнук - Вилин Егор Егорович женился на Вере Петровне Кармаковой из деревни Широконово, куда они с сыном и были эвакуированы в 1942 г. из Ленинграда.

Сын Егора Егоровича - Вилин Владимир Егорович, 1921 г.р. (дер.Широконово), в 1943 г. был призван в армию, погиб 5 апреля 1944 г. под г. Ковелем Волынской обл.

И второе - причина двойной фамилии-прозвища?  
  
Имеется заявление Вилина Егора Егоровича от 14.01.1930, которым он передаёт обществу деревни Березино принадлежащую ему землю (пахотную, усадебную, покосную, луговую) и полосу, засеянную рожью. Утверждено печатью Ботвинского сельсовета Угличского р-на Рыбинск. окр. На обороте - список людей, получивших эту землю: Ахлестин Г.Г., Егоров В.Е., Лунков И.Д., Лунков С.Д.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 09:20

Цитата

...Можно ли как-то узнать подробнее о нём, о его предках и потомках?

Вам дорога в Государственный архив Ярославской области:
- тема о ГАЯО на форуме
- структура и координаты архивной службы города
- правила работы в ГАЯО
- Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи

Т.к. Вы находитесь в Петербурге, то с архивом можно работать по почте. Архивная работа, разумеется, платная.

Цитата

...Причина двойной фамилии-прозвища?

Наличие двух фамилий - достаточно частое явление среди крестьян. Одна фамилия была официальной, по которой записывали в документах (церковных, например), а вторая - так называемая уличная или дворовая фамилия, по которой человека и его семью знали односельчане.

#3 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 21:00

Спасибо за рекомендации - воспользуюсь, хотя имеется негативный опыт 1980-х годов по Ярославлю и Большому Селу.
С фото - проблемы: 1) отсутствие сканера, 2) компьютерная неграмотность.
С уважением, ygv

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 23:40

Цитата

...негативный опыт 1980-х годов по Ярославлю и Большому Селу.

А что за негативный опыт, расскажете?

Цитата

...компьютерная неграмотность.

За это не переживайте - со временем проходит! :)

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2010 - 23:42

Цитата

С фото - проблемы: 1) отсутствие сканера, 2) компьютерная неграмотность.

Если что-то соберётесь разместить на форуме - может, найдёте знакомых со сканером? Сейчас они есть у многих.
Можете тогда прислать сканы, ну, например, мне. Обработаем, разместим.

#6 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 00:36

Просмотр сообщенияYGV (16 марта 2010 - 22:04) писал:

В начале 20 в. его правнук - Вилин Егор Егорович женился на Вере Петровне Кармаковой из д. Широконово, куда они с сыном и были эвакуированы в 1942 г. из Ленинграда.

Добрый вечер!
Предполагаю родственные связи с "моим" Кармаковым Александром Алексеевичем (21.01.1911 - 6.07.1966) из д. Широконово (боковая ветвь).
Общаюсь с его детьми, внуками и правнуками, которые живут в СПб.
Была в октябре в Угличском филиале ГАЯО и выписала номера фондов по приходу села Никольского на Молокше; может, пригодится.
Фонд 43 опись 1 (1677 - 1919 гг.) Церкви г. Углич и Угличского края. Дело 815 - метрические книги с. Никольское на Молокше 1797 г. Дело 826 - тоже 1877 г.
Фонд 43 опись 2 (1878 - 1888 гг.) Метрические книги церквей г. Углича и Угличского уезда. Село Никольское на Молокше - дела 1, 12, 14, 17, 24, 25, 35, 36, 46, 49 - каждое за один год.
Фонд 43 опись 5 Метрическая книга села за 1865 г.

#7 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:30

Натти, это был поиск метрических данных для установления родства за 1914-1917 гг. Ответы как под копирку: церковные книги НИКОЛО-МОЛОКШИ на хранение не поступали, в архивах загсов данных нет и т.д., перефутболивание из архива в архив. Все рухнуло, разозлился и в течение года нашел в Питере восстановленное свидетельство о рождении (первичное было выдано в Ярославской обл.).

Надежда, сестра Веры Петровны - Евдокия также жила с мужем и дочерьми в Питере. Их мать Фелисата умерла в 1940-е годы в Широконове.

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:43

Цитата

...Был поиск метрических данных для установления родства за 1914-1917 гг. Ответы как под копирку: церковные книги НИКОЛО-МОЛОКШИ на хранение не поступали, в архивах загсов данных нет и т.д., перефутболивание из архива в архив. Все рухнуло, разозлился и в течение года нашел в Питере восстановленное свидетельство о рождении (первичное было выдано в Ярославской обл.).

За эти годы многое могло измениться. Архивы меняются друг с другом делами: чужие на свои. Может, в этот раз повезет больше?

#9 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 14:22

Надежда, в Большом Селе в "Шереметьев-центре" работает(ла) Кармакова Л.М., художник, ее работы есть в сети. Ваша или моя родственница?

#10 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 23:36

Разберемся, кто есть кто, со временем... Пока будем копить инфо. Работы Кармаковой Л.М. сейчас посмотрю, спасибо.

#11 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 24 июля 2010 - 16:00

В семейном архиве найдено:

1) Похвальный лист, выданный ученику НИКОЛО-МОЛОКШИНСКОГО начального народного училища ЕГОРУ ВИЛИНУ в 1891 г., подписанный священником МИХАИЛОМ ДЕРЖАВИНЫМ и учителем ВАСИЛИЕМ ШАРОВЫМ (из д.Березино):

Прикрепленный файл  Похвальный лист.jpg   79,52К   39 Количество загрузок:

2) Визитные карточки сестёр КАРМАКОВЫХ - Веры Петровны и Евдокии Петровны (Крохиновой) (из д.Широконово):

Прикрепленный файл  Вера Петровна Кармакова.jpg   71,29К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Евдокия Петровна Крохинова.jpg   71,59К   33 Количество загрузок:

3) Приглашение на бракосочетание ЕГОРА ЕГОРОВИЧА ВИЛИНА и ВЕРЫ ПЕТРОВНЫ КАРМАКОВОЙ = венчание в церкви НИКОЛО-МОЛОКШИ и бал в дер.БЕРЕЗИНО "в собственном доме" 19-го сентября с.г. (не указан) от имени Егора Егоровича Вилина и Фелисаты Андреевны Кармаковой.
(Примечание: дом был продан в мае 1933 г. жителю д.Березино Виноградову А.С., договор зарегистрирован в Ботвинском сельсовете; ещё раньше, в 1930 г., земля была передана обществу д.Березино.)

Прикрепленный файл  Приглашение на бракосочетание.jpg   29,23К   31 Количество загрузок:

В связи с этим - вопрос к уважаемым форумчанам о судьбе метрических книг НИКОЛО-МОЛОКШИ.
(Хотя есть ответы из архивов от 1990 года:
1) книги периода 1914-1917 гг. на хранение в филиал госархива не поступали;
2) книги за 1879-1913 гг. переданы в облархив, за более поздний период не сохранились).
Семья Кармаковых в 1915 г.?

Прикрепленный файл  Свидетельство.jpg   58,87К   36 Количество загрузок:

#12 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 11:41

В Книге Памяти Ярославской области (т.2, с.20, Большесельский район) упомянуты:
ВИЛИН Владимир Егорович (о нём мне известно многое, это мой прямой родственник);
ВИЛИН Александр Александрович 1902 г.р., красноармеец, пропал без вести в 1942 г., из д.Потиралово.

Не обладают ли уважаемые форумчане какой-либо информацией об этом человеке и этой деревне? (Кроме того, что есть в справочнике "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" и в работе протоиерея Константина Михайловича Ярославского "Приход храма села Никольского-на-Молокше..." 1887 г.)


* * *
На ОЭБД "Подвиг народа" имеется информация о подвигах и наградах:
ВИЛИН Николай Александрович, 1925 г.р., красноармеец, в РККА с 1943 г., Большесельский РВК Ярославской обл., медаль "За боевые заслуги" (18 декабря 1943 г.).
ВИЛИН Николай Александрович, 1925 г.р., 270 истреб.противотанк.полк, ст.телеф. взвода управл.полка, рядовой, медаль "За отвагу" (8 мая 1945 г.).
ВИЛИН Георгий Александрович, 1914 г.р., старшина, в РККА с 1941 г., медаль "За боевые заслуги" (1943 г.).
ВИЛИН Георгий Александрович, 1914 г.р., ст.лейтенант, начальник клуба 146 Островской Краснознамённой стрелк. дивизии, орден "Красной звезды" (14 апреля 1945 г.).

Возможно, это двоюродные братья Вилина Вл.Ег., т.к. там же имеется его двоюродный брат:

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 21:10

Просмотр сообщенияLiliya (06 сентября 2012 - 20:42) писал:

Юрий, а в чьем паспорте Дунилово было указано местом рождения? В бабушкином?

Просмотр сообщенияYGV (06 сентября 2012 - 20:59) писал:

Да, у бабушки - Вилиной (в дев.Кармаковой) Веры Петровны (1892-1983, Ленинград) -
http://forum.yar-gen...wtopic=1863&hl=

А в каком примерно году она в Ленинград уехала? (Спрашиваю для того, чтобы предположить, на основании чего могла быть сделана запись о месте рождения.)

#14 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 10:49

Вышла замуж в 1916 (?) г., но у двух сыновей (1917 и 1922 гг.р.) из 4-х местом рождения записаны Березино (откуда муж) и Широконово (где жила её мать).

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 22:55

Метрические книги за нужные годы, видимо, не найдутся. В восстановленном свидетельстве место рождения может оказаться ошибочным...
А из каких документов (а также кем и когда они выданы) известно место рождения сыновей бабушки?

И есть ли у Вас сведения о семьях дд. Березино и Широканово по переписи 1897 гг., сельхозпереписи 1916 г. и ИДР разных лет (например, ИДР 1888 г., содержащая сведения о приходе Никольского на Молокше, есть в ГАЯО)?

#16 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 11:23

Вы достаточно точно подметили:
- у отца в паспорте было Березино, в восстановленном в Ленинграде свидет. о рожд. (1928 г.) было указано Березино Уличского у. Радищевского округа. Но когда я в этом году запросил дубликат, в нём место рожд. - Ленинград.
- у его брата по справке о гибели из архива Минобороны - д.Широконово Большесельского р-на,1921 г.р. (в Широконово бабушка и он были эвакуированы из Ленинграда осенью 1942 г., там жила её мать).
- на мой запрос о метрике бабушки Ярославский архив перелопатил много источников (приходы Б.Села, Никольского-на-Курбице, Сельца, Неверкова, Фроловского, Нового и Ново-Леонтьевского в Юхти); по переписным листам 1897 г. по дер.Дунилово Рыбинского у. сведений о Кармаковых не обнаружено.

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 13:52

Цитата

Вы достаточно точно подметили:
- у отца в паспорте было Березино, в восстановленном в Ленинграде свидет. о рожд. (1928 г.) было указано Березино Уличского у. Радищевского округа. Но когда я в этом году запросил дубликат, в нём место рожд. - Ленинград.
- у его брата по справке о гибели из архива Минобороны - д.Широконово Большесельского р-на,1921 г.р. (в Широконово бабушка и он были эвакуированы из Ленинграда осенью 1942 г., там жила её мать).

Да, я иногда сталкиваюсь с тем, что у людей, менявших место жительства, в документах местом рождения может быть записано или то место, откуда он приехал, или то, где он жил на момент запроса (имею в виду рождения за дореволюционные и довоенные годы). Поэтому верить в этом вопросе можно только одному документу - записи о рождении. Либо хотя бы узнать, где проживали в это время родители.
Я бы Вам посоветовала написать по электронной почте в ГАЯО запрос на поиск ИДР церкви села Никольского на Молокше за следующие годы (запрос бесплатный):
1862, 1863, 1864, 1865, 1888, 1891, 1896, 1902, 1905, 1910, 1912, 1913.
Даты я выбрала потому, что  именно за эти годы в ГАЯО есть исповедные росписи по Угличскому уезду.

Цитата

- на мой запрос о метрике бабушки Ярославский архив перелопатил много источников (приходы Б.Села, Никольского-на-Курбице, Сельца, Неверкова, Фроловского, Нового и Ново-Леонтьевского в Юхти); по переписным листам 1897 г. по дер.Дунилово Рыбинского у. сведений о Кармаковых не обнаружено.

А "лопатили" ли МК Никольского на Молокше?

Цитата

по переписным листам 1897 г. по дер.Дунилово Рыбинского у. сведений о Кармаковых не обнаружено.

Мне почему-то кажется, что Дунилово могло быть "промежуточным" местом их пребывания. Там, видимо, в 1930-31 гг. шел набор рабочих на торфоразработки. Вот Ваши  и могли туда уехать (может, раскулачивание грозило, а может, просто в поиках лучшей доли). А в Ленинград могли приехать со справкой о предыдущем проживании в Дунилове...
Искали ли Кармаковых по переписным листам 1897 г. дер.Широконово?

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 16:44

В д.Шельшедом Большесельского района проживают Вилин Александр Михайлович и Вилин Антон Александрович.

В ОБД "Подвиг народа" есть запись о Вилине Константине Александровиче 1900 г.р. из Ленинграда http://www.podvignaroda.ru/...

#19 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 16:46

Просмотр сообщенияLiliya (08 сентября 2012 - 13:52) писал:

Я бы Вам посоветовала написать по электронной почте в ГАЯО запрос на поиск ИДР церкви села Никольского на Молокше за следующие годы (запрос бесплатный):
1862, 1863, 1864, 1865, 1888, 1891, 1896, 1902, 1905, 1910, 1912, 1913.
Даты я выбрала потому, что  именно за эти годы в ГАЯО есть исповедные росписи по Угличскому уезду.

А "лопатили" ли МК Никольского на Молокше?

1) Ещё в далёком уже 1990 г. мне срочно потребовалось подтвердить родство с моим отцом. Получил ответы: а) ЗАГСа Большесельского р-на: "Метрические книги церкви с.Никола-Молокша за 1879-1913 гг. сданы в Яроблархив. Книги за более поздний период не сохранились"; б) из Угличского филиала: книги за 1914-17 гг. на хранение не поступали".
И я застопорил поиски в этом направлении, а видимо, зря.

2) Мой дед - с 1891 г., с 11 лет служил у купцов Щукина рынка в Петербурге. Где-то к 1915-16 г. у него уже там же была собственная фруктовая торговля (по адресным книгам и бланку письма), при этом сохранялась земля и дом в д.Березино.
В тот же период -1915-16 гг. умерли его жена и старшая дочь, и он женился на Кармаковой В.П. (чуть выше у меня выложены некоторые материалы). В 1930 г. он "добровольно" отказался от земли, а в 1933 г. продал и дом).

#20 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 16:49

Просмотр сообщенияciandr (08 сентября 2012 - 16:44) писал:

В д.Шельшедом Большесельского района проживают Вилин Александр Михайлович и Вилин Антон Александрович.
В ОБД "Подвиг народа" есть запись о Вилине Константине Александровиче 1900 г.р. из Ленинграда http://www.podvignaroda.ru/...

Спасибо! По семейным легендам все Вилины - родственники. Судя по Октябрьскому р-ну Ленинграда, это один из племянников деда - Георгий, и Константин есть в ОБД.
На "Подвиге народа" есть и Николай Александрович из Большесельского р-на, а в ОБД "Мемориал" - Александр Александрович из д.Потиралово.

О д.Шельшедом (Романово-Борисоглебский у.) никогда в семье речи не было.

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 21:46

Статья про большесельского терапевта Александра Борисовича Кармакова, родившегося в д. Широконово.
https://r.mail.yandex.net/...

#22 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 22:10

Спасибо!
По Кармаковым пока мало искал. Так мы ещё с А.Б.Кармаковым и коллеги!

#23 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 10:07

В добавление к Похвальному листу Егора Егоровича Вилина - Устав о воинской повинности 1874 г., ст.56, п.4 говорит о сроках службы в зависимости от образования. В данном случае это 4 года и 11 лет в запасе.

Прикрепленный файл  Егор Егорович Вилин.jpg   58,87К   35 Количество загрузок:

#24 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 17:40

Очерк священника и краеведа Константина Михайловича Ярославского "Приход церкви с.Никольского-на-Молокше Угличского уезда Ярославской губернии" был опубликован в "Ярославских епархиальных ведомостях": 1887г - №№ 41, 43-49, 52; 1888г - №№ 1, 2, 6.

В №№ 45 и 46 упомянуты наши предки из деревень Березино, Потиралово и Широканово:
Прикрепленный файл  ВИЛИНЫ и КАРМАКОВЫ.docx   666,94К   12 Количество загрузок:

#25 VilinAA

VilinAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 12:05

Всем привет.
Меня зовут Вилин Антон Александрович 1987 г.р. У меня есть родной брат Вилин Сергей Александрович 1989 г.р. Наш отец - Вилин Александр Михайлович 1957 г.р. Живем в Большесельском р-не, с. Шельшедом.
Моего деда звали Вилин Михаил Александрович, он сам с Большесельского р-на, д. Потиралово. Переехал в с. Шельшедом, когда женился на моей бабушке Галине, она сама с Ивановской области, работала в с. Шельшедом учительницей русского языка и литературы. Прадеда звали Вилин Александр Александрович. Также у моего деда был брат, который жил в Большом селе, Вилин Николай Александрович. Отец рассказывал, что у нас есть родственники в С.-Петербурге.
Моя прабабушка Вилина Анна Алексеевна - это жена Вилина Александра Александровича, моего прадеда, который пропал без вести. Прабабушка похоронена в 1987 с. Шельшедом. Ее сын Вилин Михаил Александрович - тоже там. Мой отец живет в с. Шельшедом, мы с братом - г. Ярославль.

Поделитесь информацией о родственниках прадеда Вилина Александра Александровича. Как звали его отца, деда. И где сейчас живут родственники и т.д.

Сообщение отредактировал VilinAA: 21 марта 2020 - 21:46


#26 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 11:20

Как я уже писал ранее, Вилины из дер.Потиралово и Березино упомянуты в работе священника и краеведа Константина Михайловича Ярославского, опубликованной в Яр.епархиальных ведомостях в 1887г №№41, 43-49, 52 и в 1988 г №№ 1, 2,6.
Конкретные упоминания - в №№ 45 и 46.
Издание имеется на сайте библиотек - РГБ и РНБ.
Есть и переложение на современный язык.

В Адресных книгах Петербурга купцы Вилины встречаются с 1836г. "Мои" - с 1867г.
Цепочка такая:
ВИЛИН (БЕЛОВОШКИН) Тимофей Васильевич, старовер из д.Потиралово, 1830-е гг, дети - Николай, Дмитрий, Василий.
Василий (дети - Флегонт. ум.в 1904г. в возрасте 73 лет, Антон, Егор)---> Егор / Георгий (ум.в 1907г в возр.75 лет)---> Алексей, Елизавета, Михаил (1877-1935), Александр (1878 г.р.), Василий, Александра (1883-1962, в замуж.Борунова), Егор / Георгий (мой дед, 1880-1937).

Метрические книги прихода есть в Гос. архиве Ярославской области.

Есть древо, но его сюда не загрузить, т.к. оно включает в себя и тульскую ветку и "весит" 20 МБ.

#27 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 июля 2020 - 11:15

В Контакте отозвался КАРМАКОВ Александр:
"Я знал тетю Веру, которая в последние годы жила с В.Шиловым, довольно часто был у них в гостях. По-моему она племянница моей бабушки Александры Кармаковой. Имя Фелицата слышал от отца. Вилиных помню по д.Потиралово. Моей отец (Кармаков Борис Федорович) был дружен с Николаем Вилиным".

#28 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 17:45

Исповедная роспись прихода с.НИКОЛО-МОЛОКШИ за 1856 г. по дер.Потиралово.
ВИЛИН Василий Тимофеевич с семейством (сын старовера Тимофея Васильевича ВИЛИНА-БЕЛОВОШКИНА; значит, уже был в официальном православии).

Прикрепленный файл  Вся семья_Исповедная роспись 1856 года 2.JPG   125,37К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Вся семья_Исповедная роспись 1856 года (1).JPG   109,15К   10 Количество загрузок:

#29 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 июня 2021 - 13:40

Краткие поколенные росписи.

ЯРОСЛАВСКИЕ  ВЕТКИ

ВИЛИНЫ - поколенная роспись.

I. ВАСИЛИЙ, из д.Березино
II. ВИЛИН (Беловошкин) Тимофей Васильевич, старовер, дер.Потиралово,1830-е гг
III. ВИЛИН Василий Тимофеевич, 1803- ?. Жена- Мария Васильева, 1803- ?
IV. ВИЛИН Георгий / Егор Васильевич, 1832 - 1907. Жена- Ольга Алексеевна, 1844 -1906.
V. ВИЛИН Георгий Георгиевич / Егор Егорович, 1880- 1937. 1-я жена-  Серафима Павловна, 2-я, с 1916г- КАРМАКОВА Вера Петровна, 1892 -1985.
VI. Дети : Александра Егоровна (Галибова) (от 1-го брака), 1911 -1995.
Георгий Георгиевич,1917 -1979, Владимир Егорович, 1921- 1944, Юрий Егорович, 1927 -1942.

КАРМАКОВЫ - поколенная роспись.

I. ВАСИЛИЙ.
II. ВАСИЛИЙ Васильев, 1780- ?
III. ВАСИЛИЙ Васильев, 1803 - ?. Жена- Наталья Алексеевна, 1797 -?.
IV. КАРМАКОВ Тимофей Васильевич , 1824 - ?. Жен а- Ольга Фёдоровна, 1823/25 -1904.
V. КАРМАКОВ Пётр Тимофеевич, 1858 - 1902. Жена - Фелицата Андреевна (Пшеницына), из дер.Мытищи Углич.уезда, 1866 - 1945.
VI. КАРМАКОВА Вера Петровна, 1892 -1985. Муж - ВИЛИН Егор Егорович.

#30 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 14 января 2022 - 18:40

Сегодня получен ответ из ЯрАхива: переписные листы 1897г по деревням БЕРЕЗИНО, ПОТИРАЛОВО и ШИРОКАНОВО Никольской волости Угличского уезда на хранение в архив не поступали.
Одновременно сообщили, что имеются исповедные росписи церкви с.Никольского-на-Молокше за 1891г по этим деревням.

#31 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 22:25

Исповедные росписи Предтеченской церкви с.Никольского-на-Молокше (Никола-Молокша), 1891г.
Деревня Потиралово. Три семьи ВИЛИНЫХ.

1.7 хозяйство - Флегонт Васильев Вилин, 61г,1831-1904

Александра Фёдорова, жена его, 60 л, 1831-1906
Александр, сын их, 25 л
Любовь Павлова, жена Александра, 20 л.


2. 8 хозяйство - Николай Антонов Вилин (сын Антона Васильева), 42 л

Мария Михайлова, жена его, 39 л
Александр, сын их, 18 л.


3. 9 хозяйство - Георгий Васильев Вилин, 56 л (мой прадед), 1835-1907

Ольга Алексеева, жена его, 46 л (1844-1906)

Дети их:
Василий, 28 л
Алексей, 26 л
Михаил, 15 л
Александр, 13 л
Георгий, 11 л (мой дед), 1880-1937.
Александра, 7 л (в замужестве - Борунова), 1884-1962
Анна Васильева, жена Василия, 23 л.


(По дер.Березино Вилиных нет).
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2421. Л.428об.).

* * *
Деревня Широканово.
1. 8 хозяйство - Ольга Фёдорова Кармакова, вдова, 66л, 1825-1904

Пётр Тимофеев, сын её, 34 л (мой прадед), 1858-1902
Филицата Андреева, жена Фёдора, 26л (моя прабабушка),1866-1945.

(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2421. Л.425об.).

#32 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:22

ВИЛИН Антон Васильевич в петербургских газетах 1850-х - 1860-х гг. (мой двоюродный прадед, 1825 г.р.):

1. Прибавление к Санкт-Петербургским ведомостям, 1857г, 2 февраля
Прикрепленный файл  Голос,1863.10.22., Вилин.gif   82,46К   2 Количество загрузок:

2. Прибавление к Санкт-Петербургским ведомостям, 1858,12 декабря
Прикрепленный файл  Приб.к СПб вед.,1857.02.02.gif   23,73К   0 Количество загрузок:

3. Голос, 1863, 22 октября.
Полицейский обыск в питейном заведении крестьянина ВИЛИНА на углу Большой Мастерской улицы и Екатерингофского проспекта (ныне - Лермонтовского пр. и  пр.Римского-Корсакова).
Прикрепленный файл  Приб.к СПБ вед.,1858.12.12.Вил.Ант.Вас..gif   27,82К   0 Количество загрузок:

#33 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 24 февраля 2022 - 20:34

Дополненная и исправленная краткая поколенная роспись ВИЛИНЫХ на 24.02.2022г.
(Я представляю 10-е колено).

ВИЛИНЫ - поколенная роспись.

I. САВЕЛИЙ, дер Березино, крестьянин.
II. АНТИПА  САВЕЛЬЕВ, 1681 г.р.
    Жена его- Прасковья Гаврилова, 1686 г.р.
III. ВАСИЛИЙ  АНТИПКИН, 1705 г.р.-1767 г
    Жена его-Ульяна Данилова, 1706 г.р.- 1779 г
IV. ЕГОР  ВАСИЛЬЕВ,1744 г.р.- 1771 г.
    Жена его- Мария Васильева, 1745 г.р.
V. ТИМОФЕЙ  ЕГОРОВ (ВИЛИН- БЕЛОВОШКИН , старовер по К.Ярославскому), 1767- 1855.
    Жена его- Матрёна Матфеева, 1768 г.р.
   (По ИР 1815г- в дер.Потиралово. По РС 1834г-переведены в 1818г (!))
VI. ВАСИЛИЙ  ТИМОФЕЕВ, 1803 г.р.
     Жена его-Мария, 1805 г.р.
VII. Дети их : Антон,1827 г.р.; Флегонт, 1828 г.р.-1904;.
     ЕГОР / ГЕОРГИЙ  ВАСИЛЬЕВ ВИЛИН, 1831- 1907.
     Жена его- Мария Васильева, 1838 г.р.
     Жена его вторая- Ольга Алексеева, 1844- 1906.
VIII. Дети их : Василий, 1863 г.р.; Алексей, 1865 г.р.; Михаил, 1876 г.р.-1935 ;  Александр, 1878 г.р.; Александра, 1884 г.р.-1962,(в замуж.БОРУНОВА).
      ГЕОРГИЙ / ЕГОР, 1880- 1937.
      Жена Георгия / Егора 1-я- Серафима Павловна.
      Жена (с 1916г) Георгия Георгиевича / Егора Егоровича ВИЛИНА- КАРМАКОВА Вера Петровна , 1892-1995.
IX. Дети Егора Егоровича : Александра Егоровна (Галибова) от 1-го брака-     1911- 1995; ГЕОРГИЙ  ГЕОРГИЕВИЧ, 1917- 1979; Владимир Егорович,  1921- 1944; Юрий Егорович, 1927- 1942.

#34 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 24 февраля 2022 - 22:01

Сегодня получен ответ из Яр.архива : В карточках сплошной переписи крестьянских хозяйств 1916г по дер.Березино Никольской волости Угличского уезда ВИЛИНЫХ нет (ГАЯО ф.642 оп.3 д.11832).
(Однако,в семейном архиве есть Приглашение на бракосочетание ЕГОРА ЕГОРОВИЧА ВИЛИНА и ВЕРЫ ПЕТРОВНЫ КАРМАКОВОЙ = венчание в церкви НИКОЛО-МОЛОКШИ и бал в дер.БЕРЕЗИНО "в собственном доме" 19-го сентября с.г. (не указан) от имени Егора Егоровича Вилина и Фелисаты Андреевны Кармаковой)(1916г). См.запись от 24 июля 2010г.


Прикрепленный файл  ответ,березино,1916.png   36,87К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал YGV: 25 февраля 2022 - 20:40


#35 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 19:15

Всероссийская Сельскохозяйственная перепись 1916г по дер.ШИРОКАНОВО Никольской волости Угличского уезда Ярославской губернии.
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.1. Д.11930. Л.1-3об.).
Зафиксировано три семьи КАРМАКОВЫХ.

1. № домохозяйства 2. КАРМАКОВА Ф.А. Муж.-1, жен.-8. Лошадь -1, коров-2, телят-2, овец и баранов-2 / 4. Засеяно : озимая рожь - 6 мер, овёс-12 мер, картофель- 12 мер, лён-2 пуда.
2. № домохозяйства 11. КАРМАКОВ А.А. Муж.-3, жен.-3. Лошадь-1, жеребенок-1, корова-1,подтёлок-2, телят-1. Засеяно : озимая рожь-8 мер, овёс- 2 меры, картофель- 12 мер, лён- 1 пуд.
3. № домохозяйства 5. КАРМАКОВ Ф.А. Муж.-3, жен.- 3. Лошадь-1, коров- 2, телят- 2. Засеяно : озимая рожь- 5 мер, овёс- 12 мер, картофель- 9 мер, лён- 1,5 пуда, гречиха- 1 пуд.

* * *
Всероссийская Сельскохозяйственная перепись 1916г по дер.ПОТИРАЛОВО Никольской волости Угличского уезда Ярославской губернии.
(ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.1. Д.11899. Л.1-4об.)
Зафиксировано четыре семьи ВИЛИНЫХ.

1. № домохозяйства 5. ВИЛИН А.Н. Муж.- 4, жен.- 4. Лошадь- 1, коров- 2, телят- 2, Засеяно : озимая рожь- 7 мер, овёс- 10 мер, картофель- 10 мер, яровая пшеница- 2 пуда.
2. № домохозяйства 12. ВИЛИНА О.П. Муж.-3, жен.- 5. Лошади- 2, коровы- 2, подтёлки и телята-2. Засеяно : озимая рожь- 10 мер, овёс- 8 мер, картфель - 8 мер, лён- 3,5 пуда.
3. № домохозяйства 7. ВИЛИН В.Е. Муж.- 2, жен.- 5. Лошадь- 1, коров- 2, телят- 1. Засеяно : озимая рожь- 5 мер, овёс- 7 мер, картофель- 7 мер, лён- 3 пуда.
4. № домохозяйства 6. ВИЛИН А.Ф. Муж.- 2, жен.- 4. лошадь- 1, коров- 2, телят- 1,овец и баранов-1 / 3. Засеяно : озимая рожь- 8 мер, овёс- 8 мер, картофель- 10 мер, лён- 2 пуда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования