Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Коллективное фото: сотрудники Костромского Управления НКВД. Не ранее 1946 г.

коллективные фотографии фотографии Кострома Костромская область Костромское областное Управление НКВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 673 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 19:37

По имеющейся информации, на фотографии изображены сотрудники Костромского областного Управления НКВД. Период Великой Отечественной войны. Судя по тому, что на снимке почти все женщины, можно предположить, что это не оперативный, а технический персонал.

Прикрепленный файл  25.jpg   119,02К   36 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 672 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 22:43

Вероятно, что фото послевоенное, т.к. у офицеров погоны 6-угольные, а по имеющимся у меня данным, их ввели только в конце 1946 года (т.е. носить стали в 1947), до этого они были 5-угольные (с 1943 6-угольные только у генералов и офицеров ВМФ).
    Если бы удалось рассмотреть форму солдатских погонов, то можно было бы уточнить возможный интервал съемки, т.к. у сверхсрочнослужащих 5-угольные погоны оставались до 1958 года.
    Кроме того, у нескольких женщин видна медаль "За победу над Германией", а это еще раз подтверждает, что снимок послевоенный.

Кстати, в 1943 году НКВД разделился на НКГБ и НКВД, а в 1946 году они были переименованы в МГБ и МВД.

Сообщение отредактировал ciandr: 18 Май 2019 - 13:46

#3 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 673 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 23:02

Андрей Владимирович, спасибо за уточнение! Откровенно говоря, такой поворот дела я предвидел. У самого было сомнение по поводу времени съемки. Но не стал менять утверждение родственницы, приславшей фотографию.

#4 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 424 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 19:18

Фото послевоенное. Не ранее начала-середины 1946. У рядового состава погон 5-угольный. Есть награды на "георгиевской" ленте - это "За победу над Германией". Крайняя левая сидит - очень редкое сочетание берет и темная юбка - это еще довоенное обмундирование.

#5 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 673 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 22:48

Друзья, ваши уточнения, детали формы, награды, безусловно, важны и интересны. Но ещё больше мне бы хотелось, чтобы кто-то из участников или гостей форума на фотографии нашел своих.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования