Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Владимирская губ./обл.: генеалогия, краеведение - ОБЩАЯ ТЕМА

Владимирская губерния Владимирская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#36 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 19:13

Добрый вечер!

Прошу помощи в определении места:

Цитата

Переславского уезду ведомства коллегии экономии бывой Свято Троицкой Сергиевой Лавры вотчины деревни Новой
Смотрела на сайте ГАВО
д. Новая в приходах с. Дубровицы, погост Подлипы, с. Соломидино
Новое село, Новое д. - с. Хребтово.

Как определить, которое из них казенное из вотчины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры?


А вот это вообще беда, и название толком не прочитала, и фотографировать тогда нельзя было. Это из ревизской сказки 1795 года:

Цитата

Переславского уезду вотчины помещицы Авдотьи Никитиной жены Ушаковой в селце Горош.... (неразборчиво)
...пускной (с отпускной?) 787 году
Думала, в метрических книгах, может, брак найдется, в селе жениха в 1787 году такой брак не венчан.
Ничего похожего не нашла. Только Горюшки Пусторождественского прихода...
Может, просто вотчины Ушаковой искать. Каким образом?

#37 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 20:53

с. Хребтово с деревнями было вотчиной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры... д. Новое когда была селом, сельцом и стала деревней.
Хребтово, Пусторождествено и погост Подлипы рядом совсем на карте... но далеко от Ростова.

с. Новое на Московско-Ярославском шоссе между Москвой и Переславлем, не монастырское по описанию...

надо заново заказывать ревизскую сказку или копию нужного листа...

#38 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 08:59

Переписные книги Переславского уезда 1705 и 1710 гг. с сокращениями - на сайте Успенского женского монастыря г. Александрова

#39 Anya

Anya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияAGP21 (19 августа 2008 - 20:37) писал:

А у меня еще вот это:
  • Алфавитный список дворян Владимирской губернии 1905 год.pdf

Александр, здравствуйте.
Возможно ли посмотреть алфавитный список дворян 1905 года?

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:08

Пожалуйста, скачивайте тут

#41 falke

falke

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 22:55

Подскажите, пожалуйста: в Нижнем Ландехе жили государственные крестьяне? Что-то я никаких помещиков не нашла.

#42 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 23:32

По СНМ Владимирской губернии 1859 г. это владельческое село.

Прикрепленный файл  СНМ Ниж.Ланд.png   143,07К   38 Количество загрузок:

#43 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 18:04

Люди добрые, подскажите, пожалуйста!
В г. Покрове в 1897 году была ул. Александровская.
Где бы получить какую-либо информацию?
Может, какие-то старые карты, планы города были. Или хотя бы список старых-новых улиц......
Спасибо!

#44 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 21:30

"С 1920-х гг. по всей стране шла вакханалия переименований. Исторические названия улиц и городов уничтожались. По всей стране, в каждом городе появились улицы Ленина, Советские, Октябрьские и т.д.
И в Покрове Московская улица стала ~ Ленина, Дворянская - Октябрьской, Ивановская - Советской, Троицкая - Либкнехта, Александровская - III Интернационала и т.п."

Источник: http://www.vidania.ru/...

#45 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 17 ноября 2016 - 23:15

Наталия Константиновна! Спасибо большое! А я что-то не нашел, плохой следопыт...

#46 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 16:50

Добрый день.
Работая с ревизской сказкой за 1816 год, обнаружила, что интересующая меня семья переведена в Ярославскую губернию из Владимирской губернии Вязниковской округи деревни Козмина (помещики "лейб-гвардии Семеновского полку штапц капитан Василий и подпорутчик Сергей Владимировы дети Михалковы"). Помогите, пожалуйста, определиться с приходом церкви для обращения в ГАВО. Заранее благодарна.

#47 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 17:40

По данным электронного справочника ГАВО д.Кузмино Вязниковского уезда относилась к приходу Сергиевской церкви с.Пески. Приход основан в 1873 году.
Ранее надо смотреть ближайшие приходы. Варианты: пог.Богоявленский, г.Вязники - Троицкая, пог.Преображенский, пог.Успенский - Троицкая.

Прикрепленный файл  Кузмино.jpg   245,78К   18 Количество загрузок:

#48 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 19:22

Спасибо огромное!

#49 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 08:38

Доброе утро!
Встречала в интернете упоминания, что в Переславском уезде были владения Мухановых. Но нигде нет перечня, какие именно деревни ми принадлежали. Никому из вас не встречались в своих поисках?

#50 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 июня 2017 - 10:32

В ГАЯО есть ревизские сказки посессионных крестьян сц. Каблуково Переславского уезда в фонде купцов Темериных 1209: сказки вотчины Нарышкиных за 1782 год, и за 1811, 1834, 1850. (Там же сказки купленных в Костромской губернии для фабрики крестьян.)
В аннотации к фонду - краткая справка о купцах, фабрике и ее судьбе. Крестьяне были помещичьи, потом посессионные фабричные, позже стали государственными.

#51 tolich63

tolich63

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 16:04

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
На карте Менде 1951 года в Ковровском уезде населенный пункт Горки отмечен буквой "Д" (деревня), а в Списках населенных мест Владимирской губернии за 1959 год Горки отмечены уже как владельческое сельцо. Мог ли купец 3й гильдии стать владельцем этого сельца и каким образом?

#52 gycha

gycha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 февраля 2018 - 18:54

Уроженец Владимирского уезда Владимирской губернии Елистратов Алексей Кузьмич (р. 18... - убит в бою 17.01.1917).
Как бы найти родню?

Прикрепленный файл  IMG_20180227_141445_12.jpg   134,43К   36 Количество загрузок:

#53 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 28 февраля 2018 - 12:22

1) Такого села, Буезыльцы, во Владимирской губернии я не нашла. Наиболее близки по звучанию Будыльцы (Будылицы) и Бутылицы. Но первая не село, а деревня во Владимирском уезде, а второе село, но в Меленковском уезде.  Если правильно все-таки деревня, то она относилась к приходу Воскресенской церкви села Михалково. Это можно посмотреть на сайте Гос. архива Владимирской области. Метрические книги надо искать там же, в ГАВО.
Частично описи есть на сайте. Пока вижу в 107 и 110 описях 556 фонда по Михалково метрические книги первой половины 19 века.

2) Срок службы указан - 1912 год. Думаю, что это год, когда Алексея Кузьмича призвали в армию. Значит, к этому моменту ему должен быть 21 год. Следовательно, год рождения примерно 1890-1891.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 11 марта 2018 - 16:08


#54 НиколайЛавров

НиколайЛавров

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 09:40

Добрый день!
Вопрос к знатокам исторической географии Владимирского уезда/губернии.
Одним из предков на время 1-ой ревизии является выходец из деревни Ивакино (Иванино?) Владимирского уезда вотчины Рождественского монастыря. Проштудировав Интернет, нашел села, относившиеся к вотчине этого монастыря (например, вот здесь: http://old.kovrov-mu...tonov13sb19.pdf). Никак не могу выяснить, к приходу какого села относилась эта деревня на рубеже 17-18 веков. Существующее сейчас и в 19 веке в Ковровском уезде Ивакино вряд ли подходит, т.к. относилось к дворцовой Всегодической/Стеголицкой волости.
С уважением, Николай Лавров.

#55 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 17:07

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2018 - 22:58) писал:

Надо же, что :o появилось на интернет-аукционе... "Две метрические книги брачные и одна исповедальная..."
20 тыс. руб. хотят... Блиц-цена - 21 тыс. руб...

Просмотр сообщенияDarya V (26 ноября 2018 - 22:43) писал:

Теперь ставит аж 30 тыс., блиц-цена - 35 тыс.

Вот опять на аукционе продают документы...

Владимирская губерния, Ковровский уезд, погост Дмитриевский. 1880 г., брачные обыски

Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (1).jpg   48,71К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (2).jpg   39,77К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (3).jpg   150,09К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (4).jpg   238,61К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (5).jpg   241,34К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (6).jpg   287,07К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (7).jpg   225,26К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (8).jpg   247,88К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Книга брачных обысков (9).jpg   260,13К   6 Количество загрузок:

Из аннотации продавца: "Всё на фото. Сохран б.у. Оценивайте сами состояние. Нумерация 100 листов! из них нет 3, 7, 26, 28 вроде страниц! лист 50 и 51 склеены между собой".

https://meshok.net/item/54779052

#56 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 17:31

Вот так вот - продают историю за 45 т. Нет чтобы в архив отнести. Но этот документ хотя бы уцелел; так горько от мысли, сколько было выкинуто, сожжено, разорвано, украдено из архивов.

#57 Na-Di

Na-Di

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 19:40

Сведения о помещичьих имениях, 1860 год
(ФИО владельцев и названия имений)

Владимирская губерния: https://dlib.rsl.ru/...831613#?page=17
Костромская губерния: https://dlib.rsl.ru/...831610#?page=11
Ярославская губерния: https://dlib.rsl.ru/...31610#?page=345

#58 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 11:11

31 октября в г. Кохма Ивановской области (бывшая Владимирская губерния) прошли IV историко-краеведческие чтения "Имя Ясюнинских в истории Кохмы, России и зарубежья"

Прикрепленный файл  Программа.jpg   494,84К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.10.19.jpg   437,83К   3 Количество загрузок:

#59 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 сентября 2020 - 23:58

Прошу помощи в определении места. Год 1930. По телефону продиктовали, что свидетельство о рождении выдавали в Калининском ВИК Юрьев-Польского района Ивановской области. Что-то никак не получается найти даже примерного местонахождения :(

#60 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 12:15

По всей видимости, Калининский Волостной исполнительный комитет (ВИК) - это бывший Авдотьинский сельсовет (с 1977 по 2004 год).
Скорее всего, Калининский, как и Ленинский - географические названия, данные в честь политических руководителей, хотя была и деревня Калинкино (Калинино).

7 сентября 1925 года Юрьев-Польский уезд был передан Иваново-Вознесенской губернии в составе 8 волостей: Гаврилово-Посадской, Калининской, Ленинской, Лучинской, Мирславской, Симской, Тумской и Юрьевской.

Авдотьино — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.
С 1929 года село входило в состав Калитеевского сельсовета Собинского района, с 1935 года — в составе Калининского сельсовета Небыловского района, с 1963 года — в составе Юрьев-Польского района, с 1977 года — центр Авдотьинского сельсовета. С 2005 года — в составе Красносельского сельского поселения.

#61 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 15:10

Виктор Михайлович, огромное спасибо! Надо же, какое село, прямо как переходящее красное знамя :) То есть я могу быть уверенной в том, что бабушка жила или в Авдотьино, или в какой-то близлежащей деревне, да? Про деревню Калинкино я сразу посмотрела только в википедии, но по этим сведениям она была образована гораздо позднее, более ничего похожего не нашла и сдулась :)

#62 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 15:24

Цитата

... я могу быть уверенной в том, что бабушка жила или в Авдотьино, или в какой-то близлежащей деревне, да?

Если найдете в них, то будет большая удача. Во времени границы и сами центры административных единиц менялись непредсказуемо.
Может, легче сделать запрос в Юрьев-Польский ЗАГС?

#63 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 16:01

Даже не знаю. Дело в том, что я искала место рождения своего отца. Иногда живущих в 18 веке проще найти, чем тех, кого хорошо знал, тем более с разными фамилиями. Писала в разные загсы или по логике, или по штемпелям на открытках, вот так и попала в тульский загс. И там (до сих пор не могу поверить в свое счастье!) попалась удивительная женщина, неравнодушная, в их загсе записи не было, но она мне все-таки нашла в сводной базе и продиктовала и номер актовой записи, и код загса, и вот это место выдачи первоначального свидетельства о рождении папы. И сказала, что по этим реквизитам я могу получить справку вообще в своем районном загсе. Правда, я пока сделать этого не могу, потому что, как я и предполагала, папа родился с фамилией своего отца, а когда бабушка поменяла детям фамилию на девичью, я не знаю. Это опять надо искать по загсам, опрашивать друзей и знакомых. Но сейчас я хотя бы могу проследить бабушкины перемещения еще на два года дальше, в моем случае это огромная удача! Тем более ее родная сестра с 1929 по 1933 работала учительницей и завучем в Юрьев-Польском в школе-девятилетке, так что есть еще зацепочка.

Нет, не похоже на Авдотьино. Во-первых, это достаточно далеко от Юрьев-Польского. А самое главное, нашла сообщение о постройке (сейчас) там фельдшерско-акушерского пункта, и там сказано, что такое заведение в селе появится впервые. А бабушка была акушеркой, она должна была жить где-то в районе места своей работы.

Сообщение отредактировал irina-baburina: 16 сентября 2020 - 16:19


#64 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 16:59

В помощь Вам карта тех лет (1928 год) - Карта-километровка геодезического комитета ВСНХ-СССР. Листы: O-37-(128,129,140,141,142,143)
Лист 128 - Юрьев-Польский, ниже 140 - там  с. Авдотьино.
Еще Список населенных мест Юрьевского уезда по сведениям 1859 года.

#65 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 17:00

О, спасибо, потрясающе! Только что-то ссылки не открываются, черный экран и надпись цветная etomesto.ru.

Сообщение отредактировал irina-baburina: 16 сентября 2020 - 17:02


#66 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 17:23

Видимо, ссылка была привязана к ip, или действовала короткое время (ссылку поправил).
Тогда переходим на сайт, ссылка сразу ведет на Владимир на карте 1928 года (ее сразу можно сохранить - в правом верхнем углу жмем "скачать карту").
Если в левом окне "Найти место" набираем нужный населенный пункт, например, "Авдотьино", то появляется ниже два  чекбокса: "искать везде" или " в пределах текущей карты". По умолчанию карта меняется на современную.
Чтобы не менялась карта - в левом окне ставим нужную галочку в чекбоксе - " в пределах текущей карты".
Надо учесть, что не не все населенные пункты поддаются поиску, например "Авдотьино" находится, а "Ротислово", что поблизости, - нет. Если вариантов несколько, то выбираем нужное - наш населенный пункт в соответствующей единице административного деления.
Прикрепленный файл  Авдотьино.jpg   415,98К   2 Количество загрузок:
Для выбора карты есть соответствующая кнопка. При нажатии на нее появится вниз спадающее окно "Карты, где есть это место" с результатами - картами соответствующего года.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 17 сентября 2020 - 08:01


#67 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 23:11

Ра(о)тислово — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России. Входит в состав Красносельского сельского поселения.
Расположено в 24 км на юг от районного центра города Юрьева-Польского.
С 1924 года после укрупнения волостей село являлось центром Калининской волости Юрьев-Польского уезда.
С 1929 года село являлось центром Калининского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1935 по 1963 год — в составе Небыловского района, с 1977 года — в составе Авдотьинского сельсовета Юрьев-Польского района, с 2005 года — в составе Красносельского сельского поселения.
Значит,  в 1930 году Калининский Волостной исполнительный комитет (ВИК) находился в селе Ра(о)тислово.
На карте сообщением выше оно рядом (западнее) с с. Авдотьино.
Населенные пункты рядом с Ратислово: Авдотьино, Алепино, Василево, Выжегша, Калитеево, Карандышево, Корнево, Корнилково, Кривцово, Лазаревское, Лиственный, Лутино, Марино, Матренино, Нефедовка, Новая, Новобусино, Ногосеково, Озерцы, Осиповец, Прокошиха, Семьинское, Симизино, Снегирево, Спасское, Стопино, Терешки, Терновка, Топорищево, Турсино, Турыгино, Фетинино, Шадрино.

Сообщение отредактировал Егорычев Виктор Михайлович: 17 сентября 2020 - 00:10


#68 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2020 - 23:45

Виктор Михайлович, я даже не знаю, как Вас благодарить!
Но что интересно: я пока искала наличие больниц и медпунктов по близлежащим селам, набрела именно на Ратислово в публичной кадастровой карте, и все смотрела на строения усадьбы Апраксиных, ведь если там школа, то где-то и больница должна быть. Надо же!

#69 elle3

elle3

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 16:42

Уважаемые форумчане!
Ищу владельцев: село Смердово Лежневской волости Ковровского уезда Владимирской губ.
и деревни Торжково Даниловской волости Судогодского уезда Владимирской губ.
Может быть, кто-то знает???? ПОМОГИТЕ!!!

#70 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 19:31

Смотря какой год.
По Смердову 18 в. - Долгоруковы, Тюфякины, в 19 в. снова Долгоруковы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования