Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Паспорта (общая тема)

документы паспорта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 550 сообщений

Отправлено 06 Март 2020 - 20:24

Просмотр сообщенияfurmint (06 Март 2020 - 19:31) писал:

Елена Дмитриевна, спасибо, как всегда, большое!!!
Уточню детали.
1. Факт выдачи паспорта (или отпускного билета) фиксировался документально. Где, в архивах какого подразделения следует искать эти записи? В делах городских сословных управ?
2. Где (архив, фонд, опись) могли отложиться записи о проживании студента в С-Петербурге примерно в 1890-1900 годы?

Знаете, я так много смотрю различных описей в процессе своего сложного поиска, что не предвидя вопроса, не всегда фиксирую попутно найденное в памяти. Но вот на примере приведенного выше билета на проживание в Москве, можно уверенно сделать заключение, что этот факт фиксировался в фонде Ремесленной управы, причем выдавался из конкретного цеха и подписан старостой цеха. Совсем недавно нечто подобное видела в фонде Купеческой управы.
Как всегда, исход поиска зависит от сохранности фонда.

Если речь идет о студенте, то лучше всего было бы искать его личное дело в учебном заведении. Если не знаете, в каком учебном заведении он учился, то найти его можно только случайно.
Архив понятен - ЦГИА СПб. Но для того, чтобы посмотреть имеющиеся домовые книги (фонд 1026) или сохранившиеся фонды полицейских участков (фонд 1648), нужно знать адрес.
Попробуйте в этом архиве простой прямой поиск по фамилии, во многих фондах учебных заведений были алфавитые списки учащихся за разные годы или списки личных дел по алфавиту.

#37 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 965 сообщений

Отправлено 07 Март 2020 - 00:24

К слову, что касается ГАЯО:
фонд 288 - Ярославское городское полицейское управление. 1863-1917 гг. В нем 1 опись.
Представляют интерес дела, озаглавленные как "Настольный паспортный реестр управления для выдачи паспортов лицам привилегированного сословия/лицам податного сословия". А за 1918 год просто, как "Настольный реестр на выдачу паспортов". О содержании дел более подробно может рассказать Антонина Николаевна Кокурина (на форуме ANKa), которая в очередной раз пошла навстречу моей просьбе (за что еще раз ее благодарю :smile-23:) и изучила дело №1027 - за 1913 год.
Насколько я поняла, в подобные дела вносили сведения о людях, которые обращались в полицейское управление Ярославля с целью замены паспорта (по истечению его срока годности).
Предполагаю, что складывается такая картина:
человек, собравшийся в отхожий промысел, получал по месту своей приписки паспорт на определенный срок*. По истечению этого срока паспорт нужно было заменить, для чего человек обращался в полицейское управление по месту фактического проживания с заявлением и предъявлял старый паспорт. В паспортные реестры как раз и вносились данные о старом паспорте и вновь выданном.
* В моих поисках встречались записи о выдаче паспортных книжек сроком на полгода, год и бессрочных. Отчего это зависело, я не знаю.
-------
И еще в тему о паспортных книжках:
впервые столкнулась с тем, что номер дореволюционного паспорта и дата его выдачи указывались в метрических книгах!

Прикрепленный файл  Screenshot_20191211-160203_Samsung Internet - копия.jpg   155,63К   13 Количество загрузок:

Встретила такие записи при работе с МК Никольской церкви г. Ярославля, годы 1910 и 1911 (ГАЯО, ф. 230 - оп.11, т.3 - дела 472 и 515). За более ранние годы (с 1906-1909) такие отметки мне в МК данной церкви не попадались. А за более поздние года записи МК не просматривала.

#38 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 07 Март 2020 - 17:19

Елена Дмитриевна, Наташа. Спасибо. Направление понятно...

#39 Мария Московская

Мария Московская

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2020 - 01:09

А как можно понять фразу, что человек  "проживает по билету от Общества"? То есть что это по какому то документу?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования