Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Административно-территориальные зигзаги Ярославского края

административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 января 2008 - 22:06

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЗИГЗАГИ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Владимир:
При генеалогических и краеведческих исследованиях часто приходится сталкиваться со сложностями и трудностями, вызванными административными преобразованиями. Поняв это, стремясь избежать этого самому и минимизировать это для других исследователей, предлагаю к сведению...
Кто знает больше, точнее, подробнее - прошу корректировать, дополнять, исправлять...
Ярославское княжество образовалось в 1218 году при осуществлении духовного завещания умершего Владимирско-Суздальского князя Константина Всеволодовича, передавшего Ярославль своему второму сыну - Всеволоду Константиновичу. Практически до конца XVII века оно было в "тени" более сильного Ростовского княжества, доставшегося старшему сыну - Василько Константиновичу. В 1471 году Ярославское княжество окончательно вошло в состав Московского государства. В 1692 году Ярославлю подчинены Ростов и Переславль.
По административным преобразованиям Петра I в 1708 году Ростов, Переславль и Любим вошли в состав Московской губернии, а Ярославль и Углич - в состав Ингерманландской (с 1710 года - Петербургской) губернии, а с 1719 года Ярославль, Углич и Пошехонье стали провинциями Санкт-Петербургской губернии, Кострома и Переславль - провинциями Московской губернии, а Вологда - провинцией Архангелогородской губернии. В 1727 году ликвидированы Пошехонская (14 марта), Ярославская (29 апреля) и Угличская (4 июля) провинции - вошли в состав Московской губернии.
По Указу от 23 февраля 1777 года территория России поделена на наместничества, в том числе - и Ярославское с 12 уездами. Переславль отошел к Владимирскому наместничеству. Тогда же переименованы в города: Рыбная слобода - город Рыбинск, село Петрома - город Пошехонье (первоначально Пошехонь), по дворцовому ведомству - село Данилово в город Данилов, по экономическому ведомству - села Мышкино и Петровское в города Мышкин и Петровск.
По Указу от 12 декабря 1794 года наместничества переименованы в губернии, уездов Ярославской губернии стало 10 - объединены Романовский (левый берег) с Борисоглебским (правый берег) в один уезд (города объединены чуть позже - в 1828 году), Петровский уезд вошел в состав Ростовского уезда, а из Ростовского часть территории (деревни Микляево, Романово, Дмитриевское, Давыдово, Бараново, Никульское) - передана Угличскому уезду, а южная часть современного Гаврилов-Ямского района - Ярославскому уезду). Города Борисоглебск (правый берег нынешнего Тутаева) и Петровск стали называться заштатными городами.
Это деление с очень небольшими изменениями в границах уездов просуществовало все XIX столетие и вплоть до 1929 года. Отметим только, что на конец XIX века на территории Ярославской губернии было 163 волости, к началу 1914 года - 165, а в 1917 г. - 168 волостей.
3 февраля 1921 года образована Рыбинская губерния с 5 уездами: Мологский, Мышкинский, Пошехоно-Володарский, Рыбинский и Угличский. 25 апреля 1921 года в её состав включены Весьегонский и Красно-Холмский уезды Тверской губернии. 15 февраля 1923 года Рыбинская губерния ликвидирована. 14 ноября 1923 года упразднены Любимский, Мышкинский и Тутаевский уезды. 15 февраля 1924 года Тверицкая волость переименована в Тургеневскую. 30 апреля 1928 года Мышкин и Любим отнесены к сельским поселениям. 14 января 1929 года образована Ивановская промышленная область, в которую на правах районов вошли Ярославский, Рыбинский, Костромской, Владимирский и Александровский округа. Тогда же Заозерская и Микляевская волости Угличского уезда переданы в состав Переславского уезда Александровского округа.
Состав Ярославского округа: Борисоглебский, Боровский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Ильинский, Любимский, Первомайский, Ростовский, Тутаевский и Ярославский районы. Состав Рыбинского округа: Брейтовский, Ермаковский, Мологский, Мышкинский, Некоузский, Пошехоно-Володарский, Рыбинский и Угличский районы.
23 июля 1930 года окружное деление ликвидировано, районы остались. 25 января 1935 года образованы Большесельский, Петровский и Пречистенский районы.
11 марта 1936 года образована Ярославская область, в состав которой вошли большая часть Костромской губернии, Переславский и Нагорьевский районы Владимирской области, но отошел к Ивановской области Ильинско-Хованский район, а к Вологодской области Князевская, Мусорская и Щетининская волости полностью и частично Давыдковская, Софроновская и Хмелевская волости Пошехоно-Володарского района. Тогда же волости преобразованы (переименованы) в сельсоветы большей частью в прежних границах.
20 апреля 1938 года Любим, а 26 декабря 1938 года Гаврилов-Ям преобразованы в города. 26 октября 1938 года Берендеево вошло в состав Переславского района.
20 декабря 1940 года ликвидирован Мологский район (в связи с затоплением и переселением жителей). 7 марта 1941 года образованы Арефинский и Ореховский районы, а 8 марта 1941 года - Ермаковский район. 17 марта 1944 года образованы Бурмакинский, Курбский и Середской районы.
13 августа 1944 года образована Костромская область. 18 декабря 1944 года образованы Ильинский, Масловский и Рязанцевский районы. 15 апреля 1946 года образованы Владыченский и Давыдковский (с 1950 года - Толбухинский) районы. 11 июня 1948 года село Исады преобразвано в рабочий поселок Семибратово.
1 февраля 1949 года Село Великое преобразовано в рабочий поселок. 13 сентября 1949 года город Рыбинск переименован в город Щербаков. Вновь переименован в Рыбинск 30 октября 1957 года. В ноябре 1957 года упразднены Владыченский, Курбский, Толбухинский районы. 6 марта 1959 года упразднены Бурмакинский, Ильинский, Масловский, Рязанцевский районы.
22 октября 1959 года ликвидированы Арефинский, Петровский, Середской районы. На 1 февраля 1963 года вместо 19 осталось 10 сельских районов. 4 марта 1964 года образованы Брейтовский и Некрасовский районы. 12 января 1965 года образованы Большесельский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Мышкинский и Первомайский (с центром в селе Кукобой) районы. На 1 июля 1971 года в Ярославле насчитывалось 517 тысяч жителей, в области 1 миллион 400 тысяч, в том числе городского 981 тысяча, сельского 419 тысяч. Наибольшее число жителей в Ярославле было в 1988 году - 618 тысяч.
Анекдот: Мужик просыпается в вытрезвителе, слышит по радио: "Московское время - 15 часов, в Перми и Свердловске 17, в Иркутске 19, в Чите 20, в Хабаровске 21 час, в Петропавловске-Камчатском - полночь". Мужик трясет головой: "А я где?"

AGP21:
Владимир, изменений в административно-территориальном делении было намного больше, и опубликовать их в рамках форума будет затруднительно. Существует несколько справочников по адм.-терр. делению, которые четко структурированы, и в данном случае есть смысл обращаться к ним. А вот на конкретные вопросы участников форума, думаю давать такие ответы неплохо.

Владимир:
Я не хочу "опубликовать их в рамках форума", я хочу постепенно и с помощью других участников форума выявить эти изменения для облегчения генеалогических и краеведческих исследований. Подскажите, где есть эти "несколько справочников по адм.-терр. делению, которые четко структурированы" и которые бы были доступны генеалогическим и краеведческим исследователям?

AGP21:
Есть несколько изданий, передо мной сейчас только одно: "Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению. 1917-1967. (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки)". (Ярославль. 1972 г. ГАЯО. 224 с.) Знаю, что есть издания других лет. А доступны они в архиве - спросите работников и в библиотеке (краеведческий отдел). И у нас в библиотечке - та, о которой я только что написал, подарена членом нашего же общества. Свой же экземпляр такой книги, к сожалению, утрачен.

Владимир:
Спасибо, зайду, посмотрю. А там есть аналогичная информация по изменению границ и адм.-терр. дел. города Ярославля? Я сегодня заходил, оставил тот же СД, там все-таки есть фото Н. Розовой, это я нечетко указал путь...

Евгений Воронин:
Владимир, тему не закроем - полезная информация... Думаю, в дальнейшем, когда накопится достаточно структурированого и конкретного материала по вопросу, можно будет добавить новый подраздел в "Справочник". Но это дело не совсем близкого будущего, т.к. сейчас всё ещё идёт работа с описанием приходов...

ksana:
Располагает ли кого-нибудь информацией об административно-территориальном делении уездов (в частности, Даниловского) на волости и станы? Менялись ли с течением времени границы волостей и станов, и если да, то как? И еще такой вопрос: если жених и невеста проживали в разных селах (деревнях) или вообще в разных уездах, то где проходило венчание - по месту жительства жениха или по месту жительства невесты?

AGP21:
Оксана, если что-то конкретное - спрашивайте. Если все хотите прочитать (а материал немаленький) - посмотрите книгу в архиве или библиотеке.

Владимир:
Оксана, здравствуйте! Я выдал информацию за начало ХХ века по делению всех уездов на волости, скоро ее разместят на сайте, не знаю, в каком месте, полагаю, что это деление сильно не менялось в течение 1870-х - 1920-х годов. Про станы ничего сказать не могу... По Даниловскому продублирую здесь:
Даниловский уезд 14 волостей ->
Ермаковская - крайний северо-запад уезда
Халезевская - западнее Данилова
Попковская - чуть северо-западнее Данилова
Карповская - чуть южнее Данилова
Еляковская - чуть юго-восточнее Данилова
Положиновская - строго восточнее Данилова,
на границе с Любимским уездом
Богородская - строго южнее Данилова
Федуринская - юго-восточнее Данилова
Середская - понятно где
Бухаловская - чуть южнее Середы
Вятская - еще южнее
Залужская - самый юг уезда, на границе с Ярославским уездом
Боровская - восточнее Залужской, на границе с Костромской губ.
Петропавловская - еще восточнее
Особенностью Даниловского уезда было то, что некоторые волости имели несоприкасавшиеся территории, так, например, Положиловская имела часть территории севернее Попковской волости, тоже и Еляковская, Залужская - севернее Петропавловской, наверное, это и называлось - станы...
По поводу венчания полагаю что в подавляющем большинстве случаев венчались по месту жительства жениха.

ksana:
Владимир, Вы бесценный кладезь информации по этому вопросу!
Александр, меня интересует информация именно до 1917 г.

Владимир:
Разобрался, что такое станы... Оказывается, это те же самые волости, но только в полицейском подчинении, откуда и должность - становой пристав, то же, что сейчас участковый милиционер на селе...

AGP21:
Владимир, хочу разобраться. Вы говорите, что в конце XIX - нач. XX вв. в Даниловском уезде было 14 волостей. Ссылаясь снова на вышеназванную книгу (Административно-территориальное деление) и на карту Ярославской губернии за 1912 год, где перечислены все волости, хочу сказать, что в Даниловском уезде везде упоминается только 13 волостей. Среди перечисленных Вами там не встречается Еляковская. В Алфавитном перечне волостей на начало Хх века такой тоже нет. Была ли эта волость? И если была, (а на одной из Ваших карт она действительно есть), то в какое время? Нет ли у Вас таких сведений?

Владимир:
А.Г., приветствую! Да, я это тоже заметил, видимо, все же были некоторые изменения в делении (почему, собственно, я и открыл эту тему), я их вылавливаю и пришлю Вам исправленный лист. Так, по справочнику, в Любимском уезде - 9 волостей, а не 4, как по карте, а именно: Васильевская, Ескинская, Заобнорская, Козская, Кулижская, Осецкая, Пречистенская, Раменская, Черностанская. А вообще принцип был такой: волость - это примерно 3000 ревизских душ в 1797 - 1861 гг и примерно 2000 крестьян (?) в 1861 - 1917 гг. Этот же справочник информирует, что на конец XIX века в Ярославской губернии было 163 волости, к началу 1914 года - 165, а в 1917 году - 168 волостей, то есть шло их разукрупнение. На карте 165 волостей, то есть она - 1910-1913 гг.

AGP21:
Можно не присылать, у меня уже есть эти списки из официальных документов, но все равно спасибо.

Владимир:
AGP21, справочники, по-видимому, составлялись на основании разных правильных источников, дающих правильную информацию, но в разное время (за разные годы), поэтому они тоже не дают правильной картины... К тому же они дают статический срез и не дают динамики, изменений...

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 01:57

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

AGP21:
Прикрепленный файл  Даниловский уезд.jpg   64,36К   14 Количество загрузок:

Владимир:
А.Г.! Зачем же мне доказывать документально то, что я и не оспариваю? Действительно было когда-то 13 волостей, потом стало 14, это все нормально... Я же и говорю, что и справочники, и официальные документы дают статический срез на какой-то конкретный момент времени. А я хочу проследить динамику, изменение во времени этих адм.-террит. изменений... Поскольку поиск всегда привязан к какому то времени, пусть даже и не точно, приблизительно...

Евгений Воронин:
Прошу обратить внимание. При поиске в поисковых системах Яндекс и Yahoo определение "Еляковский" ВООБЩЕ не встречается. При поиске в Рамблере "Elyakovski" и "Еляковский" обнаружны всего 7 документов:
1. Еляковский сельсовет Вышневолоцкого района Тверской области
- http://www.history.t...ny/vyshny_m.htm
- http://www.vgd.ru/STORY/a2
2. Некий Еляковский институт
- http://dvuch.dvo.ru/article.php?n=272
3. Фамилия Еляковский в PDF-файлах.
Отсюда следует вывод, что в сети не существует ни одного описания данной волости, что очень странно... Думаю, что это ошибка.
Попытка поиска модификаций при допущения грамматической ошибки:
- Ляковские сельсоветы в Архангельской, Полесской и Ленинградской обл.; фамилия;
- Елоковский - не встречается;
- Еляховский - не встречается;
- Елаховский - не встречается;
- Елоховский - существует фамилия; приход в Подольском уезде; прозд, переулок, улица и площадь в Москве; ярославский собор.

Владимир:
Евгений! Почему Вы искали "Еляковский", если волость - "ОНА" - "Еляковская"? Вполне вероятно, что такая мелочь нигде не засветилась, вот Тутаев тоже один месяц официально именовался Тутаев-Луначарский, как Пошехонье-Володарск, но Пошехонье прижилось, а Тутаев-Луначарский - нет... А найдите где про это в поисковых системах? Нету...

AGP21:
Владимир, бывший город Романово-Борисоглебск Тутаевом-Луначарским именовался всего лишь с 9 ноября по 9 декабря 1918 года и был переименован только в Тутаев на пленуме уездного исполкома по УКАЗАНИЮ НКВД! Кто же будет называть после этого город Тутаев-Луначарский, если власти и НКВД всего лишь месяц сами так называли город и сами отказались от этого решения. Да большинство жителей, наверное, и не знали об этом. А Пошехонье-Володарск был назван так на уездном съезде Советов, и переименование это было УТВЕРЖДЕНО НКВД (это по документам). И с тех пор его не переименовывали, как тут не прижиться. Ну а Еляковская волость действительно могла и не попасть в поисковики, так как все же название редкое, да и подтверждения официального, что она действительно существовала или не существовала, пока мы с Вами не нашли.

Евгений Воронин:
Владимир, я не ошибся - поисковые системы выдают все модификации слова с учётом падежа, времени, рода и проч. Просто прилагательное как бы принято представлять в мужском роде - загляните в любой словарь...

Владимир:
Евгений, так-то оно так. Теоретически. Но все-таки сначала ищется СТРОГОЕ соответствие заданному слову, а уж потом ищется по толерантности, то есть по НЕ СТРОГОМУ соответствию. Не так ли?
AGP21, я так понимаю, что территория Еляковской волости первоначально (1794 - 1910-1914 примерно) подчинялась непосредственно Даниловскому уездному земству или Управе и только потом выделилась в самостоятельную волость. Хотя опять-таки - это могло быть только в проекте, на бумаге, а реально таковой волости может быть и не было, тут ведь война, революция и т.д., не до административной чехарды... А карта как раз зафиксировала этот проектный момент.

Евгений Воронин:
Владимир, нет, не так - в поисковиках все формы считаются одинаково важными, тем более если это касается рода и ед./мн. числа слова. Но не беспокойтесь - искать я начал именно с формы женского рода - тоже результат :)

#3 Luba

Luba

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 13:49

А в наше время как называется Данилов уезд, Петропавловская волость?
Меня интересует Петропавловск.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 15:13

Бывшее село Петропавловское на Келноти Даниловского уезда теперь находится в Некрасовском районе, в районе сельского поселения раб.пос. Красный Профинтерн.
На фото - вид Петропавловской церкви от реки Келноть

Прикрепленный файл  Петропавловская церковь.jpg   52,32К   5 Количество загрузок:

* * *
На генеалогическом сайте Белоликовых есть страница, где указаны церкви бывшего Пошехонского уезда Ярославской епархии (теперь - Череповецкий район Вологодской епархии) - http://belolikovi.na...oshehon_tab.htm
Автор сайта - Орищенко Ирина Абдуллаевна http://belolikovi.narod.ru/index.htm

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 19:10

Мы получаем очень много вопросов по административно-территориальному делению Ярославской области. На личные ответы уходит много времени. Поэтому я буду выкладывать здесь выдержки из книги "СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1917—1967 (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки)", изданной ГАЯО в 1972 г.
Ответственные за выпуск: Н. С. Алексеева, Е. А. Ражев. Составители: Л. А. Бухарин, А. Н. Иванов (редактор), Т. Д.Каменцева, Р. Ф. Шипина. При участии Л. Б. Дитмара, А. А. Егоровой и Р. Л. Рыжовой. Карты подготовлены А. А. Степановой.

Если архив не будет возражать, возможна оцифровка всей книги.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 21:20

Мне кажется, что это очень полезные сведения для поиска документов советского периода по сельским местностям, справочник
не очень-то доступен. Жаль только, что нет данных в промежутке от 1917 г. и до 1929 г., в эти годы существования уездов их внутренняя структура, похоже, существенно менялась.
Александр Геннадьевич, спасибо за большую работу и заботу. Конечно, эти данные нужны и интересны, я тоже распечатаю для себя. Сколько раз приходилось отдельные сведения из разных мест собирать, а в РНБ книга длительное время была на руках у кого-то из сотрудников.
Я тоже уже давно сбиваюсь в речи и в мыслях вместо области, районов, о прочих МО уж и не говорю, на губернию, уезды и даже волости.
И Романово-Борисоглебский уезд вместо Тутаевского района кажется более естественным.

#7 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 18:18

Александр Геннадьевич, это не только нужно, важно, но и удобно!
Генеалогические исследования - сродни детективному расследованию. Иногда нужно проверить ту или иную внезапно возникшую идею или версию, причем срочно, пока она не испарилась, а если она так или иначе связана с административно-территориальным делением, то достаточно быстро, а главное удобно зайти на форум и прочитать всё, что необходимо. Кроме того, на форуме этим справочником одновременно могут пользоваться несколько человек, а в архиве просматривать одну книжку, например впятером, просто невозможно. Поэтому огромное Вам спасибо за такой источник информации!

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 23:04

Просмотр сообщенияAGP21 (05 июня 2008 - 19:10) писал:

Мы получаем очень много вопросов по административно-территориальному делению Ярославской области. ... выдержки из книги "СПРАВОЧНИК ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ДЕЛЕНИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ в 1917—1967 (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки)", изданной ГАЯО в 1972 г.
Если архив не будет возражать, возможна оцифровка всей книги.

Архив не возражает.
Пробная версия оцифрованной книги выложена для скачивания: см.ниже

#9 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 июня 2009 - 13:57

Здравствуйте.
Меня интересует административное деление Пошехонского уезда в 18 веке.
Знаю, что нужные мне волости - Любецкая и Уломская входили в состав Пошехонского уезда в 1710 году, когда это была СПб губерния (о них есть упоминание в переписной книге Пошехонского уезда 1710 г.).
С 1802 года образовался Череповецкий уезд Новгородской губернии, с этого времени волости стали входить в его состав.
Интересует промежуток между этими годами, когда территории из Пошехонского уезда вышли.
Если смотреть старые карты, то в 1745 году ясно видно, что эта местность относилась к Пошехонью, а вот по 1792 году однозначно сказать нельзя. Когда смотришь карту Новгородского наместничества, понимаешь, что нужной территории в нем нет, а посмотришь Ярославское наместничество - и тоже нужных сел не видно. smile.gif
Может, кто-ко прояснит ситуацию? Буду благодарен за ссылки на работы по истории Пошехонского уезда.

#10 Эгуожен

Эгуожен

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 июня 2009 - 17:50

Уважаемые господа!

Хотел спросить у вас, не происходило ли каких-либо изменений границы между Тверской и Ярославской губерниями примерно с 1850 по 1917 год.
Был бы очень признателен вам за информацию.

С уважением!

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 июня 2009 - 22:50

С помощью Лилии проведена корректировка Справочника по АТД Ярославской области и выложена вторая версия.
Все исправления и замечания прошу направлять мне.
Лилии - огромное спасибо за помощь.

(Файл на редактировании, будет выложен позже.)

#12 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 16:12

На ОБД появились новые данные. Благодаря им нашла еще одного из своих  Журавлевых из Максакова. Соединив данные об этом человеке из источников: КП Костромской области, том 5, стр.229, КП Ярославской области, том 6, стр.49 и карточки военнопленного,  уверена, что не ошибаюсь. С женой Журавлев А.С. проживал по адресу: Ярославская область, г.Тутаев, ул. 2-я Набережная, д.6.

Не подскажет ли кто, существует ли данный адрес на сегодня? Так поняла, что проживали они в частном доме.

P.S. Вопрос снимается, ответ с картой местности получила по почте. Спасибо.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 01:45

Нет, такой улицы сегодня не существует. Есть только ул. Волжская Набережная. Возможно, 2-ю Набережную переименовали...

#14 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 18:52

Подскажите.
До 1917 г. есть деревня Хмельники - Залужская волость Даниловского уезда.
А после 1917 г. она присоединена к Ярославскому уезду.
Как теперь мне найти, к какому сельсовету относилась эта деревня с 1919 г по 1922 г.?

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 09:09

Здравствуйте все!
Чтобы иметь представление об административно-территориальном делении Ярославской губернии: какие уезды и волости в ней были, знать их названия и что с чем граничит.

Нашла когда-то в интернете вот эту карту "Обзор Ярославской губернии" -

Прикрепленный файл  Обзор Ярославской губернии.JPG   485,31К   108 Количество загрузок:
http://yaroslavl-let...1/293_1jpg.html

Прикрепленный файл  Карта Ярославской губернии Шокальского.jpg   825,77К   132 Количество загрузок:
http://www.vgd.ru/SNOSKI/yargub.jpg

Валерий Александрович, карту нашла на Яндексе: http://images.yandex...=...&rpt=simage

#16 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 18:42

Марина, спасибо, карта великолепна, особенно для иллюстраций. А где хранится оригинал? Кто правообладатель?

#17 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 16:35

Цитата

А где хранится оригинал? Кто правообладатель?

Марина, и какого года обзор?

Относительно зигзагов...
В 1884 году в Ставотинской волости Ярославского уезда значится село Старокобыльское при р.Которости. А в теме "Исповедные духовные росписи" при перечислении сел Ростовского уезда за 1747 г. упомянуто село Старая Кобыла. Может, это одно и то же?

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 13:02

Вот мы тут долго и правильно обсуждаем административно-территориальные зигзаги. Но ведь не менее крутыми были и церковно-приходские зигзаги. Например, Веретейский приход то существовал отдельно, то его сращивали с Шуморовским, а несколько лет он, оказывается (конец 1870-х годов), включал в себя Копаньской. То же самое и с деревнями - в Веретейский приход входили несколько деревень Брейтовской волости, а Рыльбово Шуморовской волости относилось к Мологскому Афанасьевскому монастырю. С этим сталкивались практически все, и это создает немало трудностей в поиске. А были ли карты церковных приходов?

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 20:26

Исторические акты Ярославского Спасского монастыря, изд. И. А.Вахрамеевым, том 3  есть тут -  
http://www.knigafund.ru/books/30471   
Выписи из переписных книг деревень с упоминаемыми названиями – см. стр.193/175/ - 197/179/

#20 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 11:17

Смотрела в РГАДА "Переписную книгу помещичьих и монастырских крестьян Замыцкого, Конюцкого и Кистемского станов Переславль-Залесского уезда за 1748 год" (ф.350, оп.2, д.2595).

Не нашла Иванково, Ворошилово и Полеткино, хотя соседние селения есть: Белоусово, Быковка (будущая Дубровка - м. Лопаткино), Лопаткино, Васильцово.
Допустим, Ворошилово и Полеткино могли образоваться позже. Но Иванково-то уже было. Остается предположить, что они относились в то время к Ростовскому уезду. А тогда к какому стану? Если смотреть по карте из книги Готье*, то к Верхоусецкому.

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   30,72К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   80,58К   64 Количество загрузок:

Но у нас на форуме есть информация о том, что какое-то село Иванково входило в состав Подольского стана. Если это другое Иванково, то куда оно пропало позже? Село все-таки...

См. здесь отрывки  из этого и следующих сообщений о Подольском стане -
ГАЯО, ф.100, оп.7, д.363.
Ревизская сказка о состоящих мужеска и женскаго пола душ по Петровскому уезду за 1795 год /84 листа/.
Красенской с. Иванкова Подолского ст. 23.

ГАЯО, ф.100, оп.7, д.355.
Ревизская сказка по Ярославскому наместничеству Петровской округи за 1795 год /38 листов/.
Тарховской с. Иванково Подольского ст. 29.

ГАЯО, ф.100, оп.7, д.357.
Ревизская сказка по Ярославскому наместничеству Петровского округа разных вотчин 1795 года /44 листа/.
Жадовского Подолского ст. д. Землево 17.

ГАЯО, ф.100, оп.7, д.372.
Ревизская сказка разных вотчин Ярославского наместничества Петровского уезда за 1795 год /115 листов/.
Малова сц. Песково? Подолского ст. 66.
Марикова? сц. Моклоково Подолского ст. 82.
Ладынинской с. Иванково 108.
-"- сц. Моклоково 108 об.

-----
* Книга Готье Ю.В. "Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси" есть на сайте РГБ - http://dlib.rsl.ru/v...01004457686.pdf
Карту я скачивала отдельно и не записала, откуда.

***
Cообразила. Село Иванково Подольского стана – это ж  Иванково на Лиге. А мое Иванково с 1777 года входило в Угличский  уезд. Остается вопрос: куда же оно относилось до 1777 года - к Кистемскому стану Переславль-Залесского уезда или к Верхоусецкому Ростовского?

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 22:50

Продолжение темы о документах РГАДА.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 июня 2011 - 13:38) писал:

Почитала, не поняла, как пользоваться...
Интересует Ростовский уезд, Алешково, Селище, Согило, Ивакино и др. окрестные деревни и села....
Там упоминаются Согильский стан (похоже, нужен мне), Филимоновский...
Карту нашла, очень мелкая.

Номера станов в книге соответствуют номерам на карте (по каждому отдельно взятому уезду).
Но вывод о принадлежности селения к определенному стану в большинстве случаев можно сделать лишь в первом приближении.

*  *  *
Я обычно беру список станов, карту станов, какую-нибудь среднемасштабную карту, и еще передо мной лежит современная карта Ярославской области... Сравниваю и сопоставляю все эти материалы...

<изображение утрачено>

Прикрепленный файл  Карта.jpg   161,57К   123 Количество загрузок:

Вот что получается сейчас (только смотрела быстро и, может быть, не очень внимательно).
Согило и Ивакино - скорее всего, Согильский стан.
Селище - видимо, Савин.
Алешково - граница Согильского и Савина.
Но это не ответ на вопрос, а всего лишь предварительная версия...

*  *  *
Теперь берем отовсюду (например, из Ваших, Елена, данных по 1795 году) сведения о любых селениях, которые относятся к этим станам (можно еще Сотемский и Пурский добавить, они тоже рядом), находим эти селения на карте.
Возможно, удастся уточнить результаты.
Но для того, чтобы было удобнее искать в документах РГАДА нужные селения, лучше провести еще одну подготовительную работу. Если интересно, могу рассказать...

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 18:00

Лилия, вот и я по вашей карте примерно те же станы определила... Сотемский, Согильский, Савин и Пурский... Расскажите, пожалуйста.

Елена Дмитриевна, спасибо. Карту получила.

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 19:14

Елена!
Можно составить 2 отдельных списка селений (первый - владельческих, второй - казенных), предполагаемых в данном стане. Если стан небольшой, лучше расположить их в алфавитном порядке. А если большой, как мой Кистемской, то владельческие можно переписать группами по территориям и эти группы расположить в определенной последовательности.
Такое ощущение, что переписчики пытаются  переписывать селения то по владельцам, то по территориям, в результате ни тот ни другой принцип не соблюдается... Получается, что они описывают несколько рядом расположенных деревень, потом могут сделать "прыжок" в другую часть стана, описать там несколько деревень, потом опять вернуться... Описание одной и той же деревни может состоять из нескольких  частей (по владельцам), эти части могут  быть разбросаны по всему тексту.
Еще можно отметить для себя парные названия, чтобы не получилась путаница, и указать вторые названия, если они есть. Для составления списков использую СНМ, старые карты (ПГМ и др.) и данные своих поисков в других архивах...

Вот две карты Вашей территории разных периодов - часть ПГМ Петровского уезда 1792 г. и часть карты Ростовского района 1941 г. (если у Вас такие есть, можно удалить).
<изображение утрачено>

А еще хотела задать вопрос: не встречались ли Вам сведения о крестьянах сельца Болотово (на 2-й карте северо-западнее Петровска) помещиков Рагозиных (период около 1800 года и ранее)? Ответ можно написать в моей теме.

#24 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 10:10

В другой теме задавали вопрос о пограничных селениях Угличского уезда до 1796 года.

Привожу часть карты (ПГМ, изд. ок. 1792 г.) Угличского уезда (верхний квадрат - левая часть карты, нижний - правая, до границы с Петровским уездом).

Прикрепленный файл  Часть карты (1).jpg   99,62К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Часть карты (2).jpg   134,09К   55 Количество загрузок:

На аналогичной карте Петровского уезда крайние западные селения - Погорелки, Фалеева (видимо, нынешнее Фалелеево) и Бабаева.
Во время генерального межевания (ок.1786 г.?) граница могла немного сдвинуться...

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 19:36

ЯГВ, 1905, № 2, стр. 1
Ярославское губернское присутствие, сим объявляет, что селение Никифорово, бывшего имения г. Уварова, Чебоковского сельского общества Максимовской вол. Романово-Борисоглебского уезда перечислено с 1 января 1905 года в Ем(и)шевское сельское общество Артемьевской волости того же Романово-Борисоглебского уезда.

#26 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 11:13

Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века. М.: Наука, 1977
http://statehistory.ru/...

Приложение 11. Схемы уездов России конца XVII — начала XVIII в. с указанием станов и волостей.
<...>
В данном Приложении мы помещаем схемы уездов конца XVII—начала XVIII в., имевших волости и станы. В их число вошли карты уездов, составленные Ю. В. Готье и напечатанные в его книге «Замосковный край в XVII в.» (изд. 1906 и 1937 гг.), так как на изданных картах часть станов и волостей оказалась пропущенной, а часть номеров — неразборчивой. Кроме того, включение карт Ю. В. Готье и других исследователей представлялось целесообразным для полноты нашей работы.

Ярославские земли и Переславский уезд Владимирской губернии показаны на этих картах:  

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   112,03К   121 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   89,68К   79 Количество загрузок:



#27 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 16:46

Когда-то для себя сделала файл с Приложением 11.
Если кому-то пригодится - буду рада.

#28 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 17:12

ЯГВ, 1909, № 90, стр. 2
Определением губернского присутствия, от 14 октября 1909 года, разрешено разделить с 1 января 1910 г., Веретейскую волость Мологского уезда на две волости: Веретейскую и Шумаровскую, причем в состав этих волостей будут входить сельские общества: Веретейской волости: Веретейское, Обуховское и Сысоевское и Шумаровской: Шумаровское, Больше-Режское и Заладьевское общества.


#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 00:57

Просмотр сообщенияLiliya (22 июня 2011 - 22:50) писал:

Я обычно беру список станов, карту станов, какую-нибудь среднемасштабную карту, и еще передо мной лежит современная карта Ярославской области... Сравниваю и сопоставляю все эти материалы...
http://dlib.rsl.ru/v...686.pdf#page581
<изображение утрачено>

Просмотр сообщенияLiliya (24 июня 2011 - 19:14) писал:

Вот две карты Вашей территории разных периодов - часть ПГМ Петровского уезда 1792 г. и часть карты Ростовского района 1941 г. (если у Вас такие есть, можно удалить).
<изображение утрачено>

Лилия, возможно восстановить два файла?
Если нет - напишите, пожалуйста.
Спасибо!

#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 05:36

Надо подумать. Напишу в субботу.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 10:35

Лилия, спасибо!
Хочется восстановить изображения по максимуму. Многое пропало и пропадает с ужасного сайта радикал.ру.
Вот и спешим, отсматриваем на предмет графики каждое сообщение - переводим в надёжный вид.

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 00:41

Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967 г.г., Ярославль, 1972 г. >>>
* * *
ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова  >>>

И.Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль. Вып. 5. 1909 г.
стр. 1-24
Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 г.г.
*
стр. 24-47
Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.
*
стр. 48-55
Список населенных имений в Едомской волости Ярославского у. по переписным книгам 1679 г. письма  стольника Князя Тимофея Афонасьевича Козловского и подъячего Афонасья Холмова.
*
стр. 55-60
Список владельцев населенных имений в Игрицкой волости Ярославского уезда по переписным книгам 1679 г. письма стольника Князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подьячего Афанасья Холмова.
*
стр. 60-62
Список населенных имений в Норской волости Ярославского у. по перечневым книгам 1679 г. стольника Князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подьячего Афанасья Холмова.
*
Стр. 63-65
Список населенных имений в Пажицкой волости, Ярославского у. по переписным книгам 1679 г. письма стольника Князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подьячего Афанасья Холмова.


#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 10:02

Рузский районный краеведческий музей

Ю. Готье. Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. Москва. 1906 г. >>>
Ю. Готье. Материалы по исторической географии Московской Руси. Замосковные уезды и входившие в их состав станы и волости по писцовым и переписным книгам XVII столетия. Москва. 1906 г. >>>

#34 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 11:15

Сборный лист
Топографической карты
Ярославской губернии,
снятой в 1855, 1856 и 1857 годах.

Прикрепленный файл  Ярославская губерния_Карта МЕНДЕ_1857_lr.jpg   74,97К   16 Количество загрузок:



#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 12:10

№ 1
Рескрипт Екатерины II
действительному тайному советнику А. П. Мельгунову
о назначении его на должность генерал-губернатора Ярославской губернии.


(Внесен в книгу именных Высочайших рескриптов, данных Ярославскому генерал-губернатору А. П. Мельгунову, под № 10).


Прикрепленный файл  Рескрипт Екатерины II.jpg   69,06К   8 Количество загрузок:


Нашему действительному тайному советнику Мелгунову.
МЫ почитая за благо учредить вновь Ярославльскую Губернию ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ в оную определяем Вас в должность Генерала Губернатора, и поручаем Вам оную Губернию не упуская времени объехать, и по данному от НАС Вам примерному росписанию оной на двенадцать уездов, на месте удобность их освидетельствовать, и как о сем, так и какие вновь города для приписания к ним уездов назначить нужно будет, НАМ самолично представить.

Екатерина



*

23 февраля 1777
С: Петербург


ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.503. Л.138.

№ 2
Указ из 1-го департамента Правительствующего Сената
№ 1678 от 27 февраля 1777 г.
об учреждении Ярославской губернии и определении на должность генерал-губернатора действительного тайного советника сенатора Алексея Петровича Мельгунова.


(Внесен в журнал Ярославской провинциальной канцелярии под № 166).

Получен Марта 7 дня 1777 года.


№ 1678.


Указ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ из Правительствующего Сената. Ярославской провинциальной канцеллярии. По именному ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА указу данному Сенату 23 сего февраля, в котором написано: «МЫ почитая за благо учредить вновь Ярославскую Губернию, Всемилостивейше определили в оную Действительного Тайного Советника Мельгунова в должность Генерала Губернатора, поручив ему оную губернию не упуская времени объехать и по данному от нас примерному расписанию оной на двенадцать уездов на месте удобность их освидетельствовать и как о сем, так и какие вновь города для приписания к ним уездов назначить нужно будет нам самолично представить». Правительствующий Сенат приказали: с прописанием сего высочайшего ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА повеления к нему господину Действительному Тайному Советнику сенатору и кавалеру для исполнения, а для ведома и для исполнения ж по требованиям оного сенатора и кавалера Мельгунова к Московскому господину Губернатору послать указы, и в Московские Сената департаменты сообщить в ведение, а о том, что ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВО почитая за благо учредить вновь Ярославскую губернию Всемилостивейше соизволила определить его господина Действительного Тайного Советника Мельгунова в должность Генерала Губернатора всем здешним и Московским присутственным местам также начальникам губернии дать знать. Февраля 27 дня 1777 года. Обер-секретарь Андреян Васильев. Секретарь Алексей Поленов. Регистратор Авраам Протасов.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.511. Л.269-269об.

-----
Источник: сайт ГКУ ЯО ГАЯО. "Я все оное исполнил неупустительно..." Из истории образования Ярославской губернии.
Севрюкова С.В., зав. отделом ГКУ ЯО ГАЯО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования