Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 20:19

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде. Встречались мне в архивах и в других селениях Ростовского уезда. Борисоглебские Слободы были тесно связаны с селом Поречье, одни и те же владельцы - сначала графы Орловы, потом Панины, даже всю отчетность и передачу оброчных денег по этим селам с конторой в Москве в конце 18-го - начале 19-го века вел бурмистр с. Поречья. Неоднократно видела упоминания о переводе крестьян из Борисоглебских Слобод в Поречье, оттуда, возможно, шло дальнейшее распространение этой фамилии.
Пока я еще не определила точно, как связана эта фамилия с моими материнскими предками Шеиными и Лапиными, но связь есть. Для начала привожу из моей картотеки несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков.

КОЛЧИН Алексей Иванович.   РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 385. Л. 36 об., 37. 1846 г. Восприемник при рождении моего прадеда В. Шеина.
КОЛЧИН Иван Михайлович. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 385. Л. 59 об.. 60. 1847 г. Восприемник.
КОЛЧИН Василий Николаевич. РФ ГАЯО. Ф. 376. Оп. 2. Д. 386. Л. 291 об.. 292. 1868 г. Поручитель при венчании.
РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 57 об., 58. 1872 г. Поручитель при венчании.
КОЛЧИН Михаил Васильевич. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 308 об., 309. 1879 г. Восприемник.
КОЛЧИНА Александра Васильевна. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Л. 83 об. 84.  1883 г. Восприемница.

ЛАПИНА (КОЛЧИНА) Анна Ивановна (1834-1859). Первая жена моего прадеда И.М.Лапина (детей не было).
КОЛЧИН Василий Васильевич.   ГАЯО. Ф.230. Оп. 11. Д. 1809 за 1905 г. Поручитель.

Попозже (м.б. через несколько дней) я выпишу Колчиных из сказок 5-й (1795 г.) и 10-й (1858 г.) ревизий и посмотрю, что еще найдется.

Самых ранних Колчиных в Борисоглебских Слободах я нашла в переписи 1717 г. со ссылкой на перепись 1678 г. Один из Колчиных в 1795 г. был "сказкоподателем", т.е. как выборный крестьянин производил перепись Слобод в 5-ю ревизию.

#2 Екатерина

Екатерина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 16:55

Встретила в Справочной книге по купцам СПб 1867 г. в разделе торгующих крестьян по свидетельствам 1-й и 2-й гильдии следующее:

<изображение утрачено>

#3 елена2

елена2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 18:41

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за сообщение, но оно не для меня, а скорее всего, для Елены Дмитриевны. Она собирала сведения по Колчиным по Борисоглебским Слободам Ростовского уезда.

Мои Колчины, возможно, и проживали в Борисоглебских Слободах до 1778 года, но  по исповедным росписям с 1778 года они проживают в селе Сулость, и притом одна семья.
Александр Иванович Колчин есть в нашей родословной, но он 1883 года рождения. Можно, конечно, предположить, что был Александр Иванович 1821 года рождения и нигде, по каким-то причинам, он не зафиксирован, по крайней мере, я ничего похожего не обнаружила, ведь, наверное, в Санкт-Петербург он уехал торговать не в детские годы? Хотя всё может быть. Но всё равно вам большое спасибо.

#4 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:49

Ф. 1273. Оп. 1. Д. 679. Журнал входящих бумаг Московской домовой конторы В.Г. Орлова за 1808 г.

Л. 9 – 9 об. Доклад бурмистра Суслова с выборными от 10 июня 1808 г. Борисоглебский крестьянин Иван Тимофеев Колчин за долг свой купил на имя вашего Сиятельства на польской границе Волынской губернии у помещика Добржинского 2-х чел. мужеска пола. С купчей прилагает при сем копию. Люди сии от него Колчина во время переправы через Днепр от Киева сбежали. Колчин просит представить о сем конторе и просит наставление о взыскании сих беглых людей, а он намерен скоро в те места отправиться. Сей Колчин хотя поведения и хорошего, но по мнению и заслуживает сделать ему при мирском сходе строгий выговор за самовольную покупку людей. Все сие представляют на благорассмотрение конторы. // Резолюция В.Г. Орлова: Приказ Щербакову [Федору, служителю домовой конторы] от 10 июля. Показал бы оные бумаги [доклад Суслова и копии с купчей] А.Р. Сунгурову, а в небытность его братцу его Петру и просил бы наставлений. Сверх того, выправил бы в Казенной палате, принимаются ли беглые люди в рекруты за Московские и Ярославские вотчины. Какое получит наставление от г. Сунгурова и сведения в палате, то согласно ему и сделал бы на докладе решение, которое и послать Суслову.

Л. 20 об. 21. Шербаков советовался в Гражданской палате о покупных людях Колчина. Купчая, когда угодно и на чье имя бы не написана не может быть уничтожена. Крестьянину Колчину дано верющее письмо для отыскания сих беглых людей. Он может отыскивать их везде, если узнает, где оне скрываются. Если сии люди уроженцы Польши отдать их в рекруты нельзя. Контора советует, чтоб Колчин просил у сего помещика о заплате денег коими он должен ему, или взял у него законное заемное письмо а крепость уничтожил. Если тот не согласен, то пусть дает купчую на уроженцев России. В оном деле поступал бы Колчин как сам заблагорассудит, а контору не затруднял ибо он в покупку людей сам вошел без позволения и сие послужит ему в наказание за своевольство.

http://rostland.blogspot.ru/...

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:15

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 11947.

Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 11955.
Дело о сдаче в аренду каменного одноэтажного дома, принадлежащего Ростовскому Борисоглебскому монастырю, крестьянину Николаю Колчину
Даты документов: 1839–1839 гг.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 07:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 41.

Судебный пристав Ярославского окружного суда, живущий в гор. Ростове, сим объявляет, что 24 июня 1908 года в помещении Ростовского уездного съезда будет произведена продажа недвижимого имущества, принадлежащего крестьянам Елизавете Ивановой и Николаю Александровичу Колчиным, и заключающегося в участке усадебной земли в 72 кв. саж., состоящем в Борисоглебских слободах, Ростовского уезда, на слободе Кунидовке. Имение это назначено в продажу за долг 212 руб. 30 коп. крест. М. В. Денисову, в залоге не состоит. Оценено в 200 руб., с каковой оценки и начнется торг.


#7 Людмила Арефьева

Людмила Арефьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 19:08

Доброго времени суток, форумчане!

Ищу сведения о Колчиных:
Василии ? г.р. (прозвище Бисмарк?),
Иване Васильевиче 1854 г.р., его сыне,
о Марии Васильевне - жене Ивана (урождённой Мазаевой, похоронена на территории монастырского кладбища).

В Троице видела гранитный памятник Василию Колчину.

Может быть, кто подскажет ниточку, с которой можно начать. Спасибо.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 21:20

Людмила, Ваши Колчины происходят из Борисоглебских Слобод. Я уже написала Вам об этом в личных сообщениях, только ошиблась с их сословием. Это стариная семья из Борисоглебских Слобод. Создавайте свою фамильную тему, а ниточек найдется очень много

#9 Людмила Арефьева

Людмила Арефьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 22:45

Пытаюсь воссоздать родословную Колчина Николая Ивановича (1902-1945). Дед Колчин Василий. Отец Иван (р.1854), служил в Семёновском полку. Женат на Марии Васильевне Мазаевой. В семье было 4 детей: Константин, Михаил, Анна, Николай.

Около Троицы в 2013 году найден надгробный памятник. Отец ли это нашего Ивана?

Прикрепленный файл  Б-б, 20- 26 июля 13 497.jpg   445,8К   10 Количество загрузок:

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 10:03

Людмила, Колчиных было так много в Борисоглебских Слободах, причем есть совпадающие имена и возрасты, что разобраться с Вашими предками очень быстро не удалось. Попробую проследить связи, выложив здесь то, что у меня есть по ним.

Николай Иванович Колчин родился 26 ноября 1902 г.  ГАЯО.  Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1890-1892, 1894-1904. Л. 499об.
1902 г. Рожден/крещен: ноябрь, 26/26. Николай.
Родители Борисоглебских Слоод крестьянин Иван Васильев Колчин и зак. его жена Марья Васильева, оба правосл. исповедания.
Восприемники: Борисоглебских слобод крестьянский сын Александр Павлов Лебедев и крестьянская жена Анна Васильева Чудинова.

Записи о браке родителей в своих данных я не нашла, очевидно, брак был заключен до 1888 г., а только эта запись может однозначно связать Ивана Васильева Колчина с его родителями. Их первый сын Михаил родился 5 июня 1890 г. (по имеющимся материалам). У меня практически отсутствуют метрические записи за 1881-1887 г. Мои краткие выписки из переписи 1897 г. по Колчиным мало что добавили и Вам стоит зарегистрироваться в АИС Архив и самостоятельно поработать с переписными листами 1897 г. и метрическими книгами.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801. Переписные листы населения Борисоглебской вол. Ростов.у.
с. Борисоглебские Слободы. Лл. 125-126.
1. Колчин Иван Васильев, хозяин, 41 г
2. Колчина Марья Васильева, жена, 31 г.
3. Колчин Михаил Иванов, сын № 1, 7 л.
4. Колчин Василий Иванов, сын № 1, 2 г.
5. Колчина Федора Иванова, дочь № 1, 1 мес.

Если посмотреть ревизскую сказку 10-й ревизии 1858 г., то можно увидеть две семьи, в которых есть сын Иван Васильев примерно 1854-55 г. р.
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2652  Ревизская сказка 1858 г. Ярослав. губ. Ростов. уезда вотчины графа В.Н.Панина Борисоглебских подмонастырных слобод

Слободы Селища крестьяне

Л. 365 об., 366
170/159. Николай Никитин Колчин 57 --- 64
Его сын Василий Николаев 22 --- 29  
Василия сын Василий новорожд. --- 4  
Василия сын Иван новорожд. --- 3  
Николая Никитина жена Прасковья Борисова  --- --- 57  
Его дочь Клавдия  --- --- 28  
Василия Николаева жена Екатерина Ильина  --- --- 25  
Его дочь Марья  --- --- 1

Л. 365 об. 366
171/160. Иван Васильев Колчин вдов 50 --- 57
Его сын 1 Василий Иванов 28 умер 1858 г.  
Василия сын Иван новорожд. --- 4  
Ивана Васильева сын 2 Алексей Иванов 24 отд. в рекр. 1853 г.  
Ивана Васильева сын 3 Николай Иванов холост 13 --- 20  
Ивана Васильева сын 4 Иван Иванов 6 --- 13  
Ивана Васильева мать Ефимия Никитина  --- --- 64  
Василия Иванова жена Дарья Петрова  --- --- 30

В исповедной росписи 1865 г. есть записи об этих двух семьях. ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3877.  Исповедные росписи церкви села Троицкого в Бору за 1865 год
Л. 26.

Слободы Селищ

105. Иван Васильев вдов 67
сноха его вдова Дарья Петрова 37
сын ее Иван Васильев 12
Л. 56.
88.  Вдова Прасковья Борисова 60  (муж Николай Никитин Колчин)
   сын ее Василий Николаев 36
   жена его Екатерина Ильина 35  
   дети их Василий 11, Иван 10, Марья 8, Елизавета 3, Николай 8 мес.

Учитывая, что возрасты как в исповедных росписях, так и в ревизских сказках почти всегда указывались с разбросом, однозначно определить семью Ивана Васильева пока нельзя. Все пути ведут в АИС Архив к поиску записи о его браке.
Про имена на памятнике я напишу позже.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 15:14

Комментарии к памятнику, фото которого разместила Людмила. В ревизской сказке 1858 г. в слободе Селище показана семья Василия Васильева Колчина.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2652. Ревизская сказка 1858 г. Ярослав. губ. Ростов. уезда вотчины графа В.Н.Панина Борисоглебских подмонастырных слобод
Л. 369об.-370.
187/173. Василий Васильев Колчин 41 --- 48
        Его сыновья:
Иван Васильев холост 13 --- 20  
Василий Васильев 7 --- 14  
Михайло Васильев 4 --- 11  
Василия Васильева жена Анна Иванова  --- --- 43  
Его дочери:
Евпраксия  --- --- 21  
Елизавета  --- --- 7  
Александра  --- --- 6  
Василия Васильева сестра Татьяна Иванова девица (дв.1  9 рев.)  --- --- 43

Крестьянин Борисоглебских Слобод Василий Васильев Колчин умер 30 декабря 1888 г., погребен 1 января 1889 г., в возрасте 76 (так в МК) лет от старости.
(ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.85. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1889 год. Л. 96 об.)

Его сын крестьянн Борисоглебских Слобод Михаил Васильев Колчин умер в возрасте 50 лет 2 октября, погребен 5 октября 1897 г. от болезни сердца.
(ГАЯО.  Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1890-1892, 1894-1904. Л. 295 об.)

#12 Людмила Арефьева

Людмила Арефьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 21:54

Да, Колчиных было много. Сейчас пока уловила ниточку восприемников: у Марии Колчиной (урожд.Мазаевой) была сестра Серафима, она вышла замуж за Павла Лебедева. В браке было известных мне четверо детей: Александр, Надежда, Елизавета, Анна. Александр Павлович и был, значит, восприемником. Фамилию Чудиновых слышала от бабушки. По воспоминаниям, у Ивана с Марией было 4 детей: Константин (пропал в империалистическую войну?), Михаил, Анна и Николай. Обязательно посмотрю ещё связи.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 марта 2018 - 23:25

Цитата

у Марии Колчиной (урожд.Мазаевой) была сестра Серафима, она вышла замуж за Павла Лебедева.

Да, я вижу в Борисоглебских Слободах в метрических книгах конца 19-го - начала 20-го вв. семью Павла Николаева Лебедева и его жены Серафимы Васильевой.

#14 Людмила Арефьева

Людмила Арефьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 17:23

В родственниках там есть Введенские ещё, Караваевы.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 19:48

Сколько бы Вы ни вспоминали фамилий родственников, пока не будет найдена запись о браке Ивана Васильева Колчина с Марией Васильевой Мазаевой, дальше не продвинуться. Я уже просмотрела все свои выписки по метрическим книгам, но  я Колчиными не занималась, поэтому мало что находится по ним и неоткуда получить подсказку.

В 1907 г. в качестве поручителя упоминается Василий Васильев Мазаев из Ростова, телеграфист станции Ростов-Ярославский СЖД. Возможно, отец Марии и Серафимы Васильевых?
В 1894 г., 11 мая, в этой семье родился сын Василий. Восприемником был Василий Николаев Колчин, но родство не указано. Можно ли считать, что это отец Ивана Васильева? Тогда его происхождение из семьи прояснилось бы.
В 1890 г., 6 марта, умер Иван Васильев Колчин, 36 лет, т.е. примерно, 1854 г. р. Это определенно не Ваш Иван Васильев Колчин, но из какой он семьи  происходил?

Как видите, одни вопросы. Пожалуй, если сопоставить две последние записи, то можно склониться к гипотезе, что Ваш Иван Васильев происходит из семьи Василия Николаева. Но полной уверенности нет, не всегда в качестве восприемников выступали родственники.

В ближайшее время я не планирую работать в АИС Архив, у меня пока еще не сформировался план работы. А Вы не хотите зарегистрироваться и поработать самостоятельно со своей родословной? Еще один вопрос.

#16 Людмила Арефьева

Людмила Арефьева

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 22:09

Обязательно зарегистрируюсь, сейчас многовато работы в школе. Начинать работать с архивом страшновато, но интересно. Мазаев Василий - по рассказам родственников, из купцов.
Спасибо вам за содействие.

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 мая 2018 - 02:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 января 2010 - 20:19) писал:

Колчины - одна из старинных семей Борисоглебских Слобод в Ростовском уезде...
Для начала привожу из моей картотеки несколько упоминаний о Колчиных в архивных документах моих предков.

КОЛЧИН Михаил Васильевич. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Л. 308 об., 309. 1879 г. Восприемник.

Просмотр сообщенияЛюдмила Арефьева (11 марта 2018 - 22:45) писал:

Около Троицы в 2013 году найден надгробный памятник.

Из темы Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (30 декабря 2010 - 15:46) писал:

Из брошюры "Троица на бору, страницы истории", © Борисоглебское Отделение общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, 2008:
...
В середине 1930-х годов в Троице на Бору открыли дом отдыха "III Интернационал", и в церкви разместилась его столовая и клуб. Кладбище сровняли с землёй в 1939 г., этими работами руководил районный коммунхоз. Заведующий Домом отдыха "III Интернационал" Уткин писал в адрес Президиума Борисоглебского РИКа: "Вокруг бывшего здания церкви находится кладбище, которое закрыто одновременно с церковью. Означенное кладбище имеет запущенный неблагоустроенный вид. Кресты над могилами частью сломаны, частью подгнили и свалились. Могилы заросли сорными травами, а некоторые из них размыты дождями и представляют из себя беспорядоченные разбросанные бугры и ямы. ...».

И три недавно найденных надгробия

Изображение

Под сим крестом покоится тело
незабвенного нашего родителя
Василия Васильевича
Колчина
скончался 30 декабря 1888 г.
жития его было 80 лет.
Михаил Васильевич
Колчин
родился 19 сентября 1845 г.
скончался 2 октября 1897 г.
жития его было 52 г. и 13 дней.

#18 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 21:54

ЦГИА. Фонд 19. Опись 125. Дело 490 1885год
На Васильевском острове Екатерининская церковь

Прикрепленный файл  Метрическая книга.jpg   188,43К   14 Количество загрузок:

#19 Хорева Елена

Хорева Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 10:39

Здравствуйте.
Ищу родственников Колчина Василия Михайловича 1878г рожд., родился в Ярославской губернии, г.Борисоглебск. В 1910г женился на Лыковой Агафье Гурьевне в Санкт-Петербурге. Фотография сделана сразу после свадьбы.

Прикрепленный файл  ВасилийМихайлович Колчин и Агафья Гурьевна(Лысова)Колчина.jpg   93,41К   7 Количество загрузок:

Родился сын Михаил (1910 г рожд., сослан на Дальний Восток, в 1936г погиб в шахтах). Уехали в Борисоглебск.
Там родились дети:
  • Елена (моя бабушка 1913г рожд, прожила 75 лет, трое детей);
  • Василий (1914г рожд., прожил 65лет детей нет);
  • Валентина (1916г рожд., прожила 92г одна, двое детей);
  • Глеб (1920г рожд., погиб в 1942г);
  • Кирилл (1925г рожд., расстрелян в ВОВ);
  • Мария (1926г рожд., прожила 75лет, детей нет);
  • Елизавета (1928г, прожила прожила 89лет, двое детей);
  • Николай (1930г рожд., прожил 74г, один сын).
В 1933г переехали в Ленинградскую обл., пос. Вырицы, где Василий Михайлович умер и похоронен в 1935г.
По рассказам детей, до переезда в Вырицы держал мясную лавку. Судя по справке о рождении дочери Елены - крестьянин Ярославской губернии, Борисоглебской волости, с. Виды, Василий Михайлович Колчин.

Прикрепленный файл  Справка о рождении бабушки Лены.jpg   336,11К   12 Количество загрузок:

#20 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 11:06

Цитата

Ищу родственников Колчина Василия Михайловича 1878 г. рожд., родился в Ярославской губернии, г. Борисоглебск...
Судя по справке о рождении дочери Елены - крестьянин Ярославской губернии, Борисоглебской волости, с. Виды...

Добрый день, Елена!
Поискав информацию на сайтах Памяти Героев Великой Войны, Интернет-портала Архивной службы Гос. Архива Ярославской обл. и сайта АИС-архив Ярославского архива, пришел к выводу, что Ваш Василий Михайлович Колчин, скорее всего, является уроженцем Борисглебских слобод, ныне поселка Борисглебский. Полная запись в выписке из метрики читается так: "Ярославской губернии, Ростовского уезда, Борисоглебской волости и слободы крестьянин...". На сайте, посвященном Первой мировой войне, есть Колчин Василий Иванович оттуда же, кроме того в ГАЯО есть дело:

http://af.yar-archiv...nit/10000154473
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 25 Оп. 2 Д. 172
Дело по иску крестьянина Ростовского уезда Борисоглебской слободы Василия Васильевича Колчина о взыскании к крестьянину Василию Ивановичу Лапину
Фонд № 25. Оп.2. Д. 172
Кол-во листов: 27
Даты документов: 06 июня-02 июля 1912 г.

Я могу посмотреть метрику церкви в электронном архиве Санкт-Петербурга, чтобы уточнить.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 25 марта 2019 - 13:18


#21 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 11:39

Просмотр сообщенияХорева Елена (25 марта 2019 - 10:39) писал:

Судя по справке о рождении дочери Елены - крестьянин Ярославской губернии, Борисоглебской волости, с. Виды, Василий Михайлович Колчин

ЦГИА СПб ф.19 оп.127 д.2814 Церковь Преображенская у Московской заставы

Метрическая книга Преображения Господня за Московской заставой церкви за 1913 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 71 об. - 72 (электронная страница 74)

Запись №183, Март месяц, 4 родилась, 10 крещена - Елена
Родители - Запасный писарь из крестьян Ярославской губернии, Ростовского уезда, Борисоглебской волости и слободы Василий Михайлов Колчин и законная его жена Агафия Гурьева, оба православного вероисповедания и первого брака.
Восприемники - Крестьянин той же слободы Петр Михайлов Колчин и крестьянская жена той же Борисоглебской волости деревни Старостино Елизавета Васильева Волкова.
Таинство совершили священник Иоанн Сарв с псаломщиком Николаем Казанским.

Прикрепленный файл  Елена_Колчина_1913.jpg   348,1К   15 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 25 марта 2019 - 22:17


#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 12:15

Просмотр сообщенияХорева Елена (25 марта 2019 - 10:39) писал:

Ищу родственников Колчина Василия Михайловича 1878г рожд., родился в Ярославской губернии, г.Борисоглебск. В 1910г женился на Лыковой Агафье Гурьевне в Санкт-Петербурге.

Это не город Борисоглебск, а село Борисоглебские Слободы Ростовского уезда, приход села Троицкого в Бору. Колчиных было очень много в Борисоглебских Слободах, возможно, потомки и сейчас живут в пос. Борисоглебском Борисоглебского района Ярославской обл. Без метрической записи о его рождении или без переписи 1897 г. я не могу установить, к какой семье Колчиных относился Ваш предок, а я сейчас не работаю в АИС. Есть полные совпадения имен.

#23 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 12:32

Просмотр сообщенияХорева Елена (25 марта 2019 - 10:39) писал:

По рассказам детей, до переезда в Вырицы держал мясную лавку.

Это действительно так, в справочнике за 1913 год по Санкт-Петербургу есть Ваш Василий Михайлович Колчин, держал колбасную лавку в доме по адресу: Забалканский пр., 126, сейчас это Московский пр., 140

Прикрепленный файл  f28696bda1d863b4c531ce7a5af5e33a.png   101,58К   3 Количество загрузок:

Кроме того Ваш прадедушка упоминается в книге Аркадия Векслера: "Московский проспект. Очерки истории" цитата: "В 1913–1917 гг. здесь жили... Василий Михайлович Колчин – содержал колбасную лавку (в 1915 г. содержал колбасную лавку в доме № 130)".

#24 Хорева Елена

Хорева Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 марта 2019 - 22:21

Спасибо за ответ и поправки. Я в этом деле новичок. Поняла только, что надо искать метрики и перепись 1897г.

#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 02:59

http://af.yar-archiv...nit/10000144594
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 39 Оп. 1 Д. 257
Дело по жалобе крестьянина Борисоглебской слободы Василия Колчина на отобрание у него земли сельским старостой
Фонд № 39. Оп.1. Д. 257
Кол-во листов: 5
Даты документов: 27 марта-24 апреля 1890 г.

http://af.yar-archiv...nit/10000202231
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. Р-161 Оп. 1 Д. 532
Дело о спорной земле между гражданами с. Борисоглебские слободы Т. Я. Никоноровой и Н. И. Колчиным
Фонд № Р-161. Оп.1. Д. 532
Кол-во листов: 22
Даты документов: 09 июня 1920 г. - 21 октября 1920 г.

http://af.yar-archiv...nit/10000284227
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 225 Оп. 1-2 Д. 2112 т. 2
Дело о вводе во владение крестьянина Борисоглебских слобод Николая Колчина, купленной им землей в пустоше Сидоровке
Фонд № 225. Оп.1-2. Д. 2112 т. 2
Кол-во листов:
Даты документов: 16 марта 1861 г.

http://af.yar-archiv...nit/10001026033
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 230 Оп. 6 Д. 294
Дело по прошению крестьянина с.Троицкое в Бору Ростовского уезда Ивана Колчина о понуждении дьякона Константина Горецкого возвратить долг 150 руб., взятых на постройку дома
Фонд № 230. Оп.6. Д. 294
Кол-во листов: 40
Даты документов: 14 мар 1866 - 29 сен 1866

http://af.yar-archiv...nit/10001023873
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 121 Оп. 1-1 Д. 412
Дело по прошению ростовского помещика графа Виктора Никитича Панина о сносе лавки купчихи Серебрянниковой и смене волостного старшины Борисоглебской вотчины Василия Николаевича Колчина План части усадебной земли Борисоглебских слобод, прилегавшей к водяной мельнице на р.Устье (30июля 1862) - лл.35об,35а
Фонд № 121. Оп.1-1. Д. 412
Кол-во листов: 48
Даты документов: 28 фев 1863 - 22 сен 1864

http://af.yar-archiv...nit/10000391644
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 150 Оп. 1-6 Д. 7882
Дело о пропаже лошади у Николая Колчина, крестьянина графа Панина Борисоглебских Слобод
Фонд № 150. Оп.1-6. Д. 7882
Кол-во листов: 21
Даты документов: 25 июня 1858 - 6 окт 1858

http://af.yar-archiv...nit/10000395367
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 150 Оп. 1-9 Д. 11527
Дело о Борисоглебском старшине, крестьянине Василии Васильевиче Колчине, обвиняемом в злоупотреблении служебным положением
Фонд № 150. Оп.1-9. Д. 11527
Кол-во листов: 9
Даты документов: 15 нояб 1865 - 6 иня 1865

http://af.yar-archiv...nit/10000621139
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 967 Оп. 1-2 Д. 3715
О продаже земли Колчиным Обидцеву в Борисоглебских слободах
Фонд № 967. Оп.1-2. Д. 3715
Кол-во листов:
Даты документов: 6 июн 1879

http://af.yar-archiv...nit/10000894099
ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» Ф. 133 Оп. 1 Д. 159
Дело о переосвидетельствовании новобранца из крестьян Борисоглебской волости, Борисоглебских Слобод Николая Алексеевича Колчина.
Фонд № 133. Оп.1. Д. 159
Кол-во листов:
Даты документов: 4 дек 1875 - 29 мар 1876

http://af.yar-archiv...nit/10000085361
Архивный отдел Борисоглебского района Ф. 240 Оп. 2 Д. 26
На переднем плане неизвестный мужчина с Колчиной Анастасией Алексеевной (мать зубного врача Посадковой Елены Николаевны) в парке. На заднем плане панорама Борисоглебского монастыря с юга
Фонд № 240. Оп.2. Д. 26
Кол-во листов:
Даты документов: начало 70-х годов 20 века
Категория ценности: особо ценное

#26 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 03:08

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie13426088

Колчин Василий Иванович

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 141-й пехотный Можайский полк
Место рождения Ярославская губ., Ростовский уезд, Борисоглебская вол., с. Борисоглебские Слободы
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия д. Подгай
Дата события 27.05.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000188.jpg   470,23К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 141 пехотного Можайского полка

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie13445008

Колчин Василий Иванович

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 141-й пехотный Можайский полк
Место рождения Ярославская губ., Ростовский уезд, Борисоглебская вол., с. Борисоглебские Слободы
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия м. Угяны; перевязочный отряд
Дата события 14.05.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000150.jpg   545,47К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 141 пехотного Можайского полка

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 03:13

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 марта 2013 - 08:40) писал:

Квитанция, выданная помещику В.Г.Орлову за принятых из его вотчины крестьян в Ярославское ополчение. Aвгycт 1812 г. >>>
Архив: РФ ГАЯО. Ф. 6. On. 1. Д. 62. Л. 72.
Подлинник. Автограф.
Источник: Исторический архив 2012 №4 С. 25-26
[Август 1812 г.]

Графа Орлова. К[витанция].

В Ростовское присутствие для приема воинов в Ярославское ополчение.
Ростовской округи вотчины графа Владимира Григорьевича Орлова[1] Борисоглебских слобод правитель Иван Васильев Елкин представляю при сем за состоящие в Ростовском уезде того господина моего души за 511-ть девять человек.
Положенные в подушном окладе в Борисоглебской слободе.

9. Иван Колчин 34 лет, годен.


#28 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 03:23

Просмотр сообщенияХорева Елена (25 марта 2019 - 22:21) писал:

Спасибо за ответ и поправки. Я в этом деле новичок. Поняла только, что надо искать метрики и перепись 1897г.

Елена, Вы можете зарегистрироваться в электронном АИС-архиве Ярославского архива через Госуслуги и, оплатив доступ, самостоятельно смотреть все нужные документы, метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки и перепись населения 1897 года. Смотрите, как это сделать, здесь.

#29 Хорева Елена

Хорева Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 марта 2019 - 21:41

Спасибо. Поняла.

#30 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 01:25

Просмотр сообщенияЛюдмила Арефьева (11 марта 2018 - 19:08) писал:

...Ищу сведения о Колчиных:
Василии ? г.р. (прозвище Бисмарк?),
Иване Васильевиче 1854 г.р., его сыне,
о Марии Васильевне - жене Ивана (урождённой Мазаевой, похоронена на территории монастырского кладбища).

В Троице видела гранитный памятник Василию Колчину.

Может быть, кто подскажет ниточку, с которой можно начать. Спасибо.

Здравствуйте, Людмила.

Мне кажется, я нашла Вашего Ивана Васильевича

Борисоглебский р-н, пгт Борисоглебский, действующее кладбище

КОЛЧИН
Иван Васильевич

(1854 - 1939)

Прикрепленный файл  IMG_2590.JPG   136,27К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2591.JPG   240,88К   2 Количество загрузок:
___
Фото: октябрь 2020 года.



#31 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 декабря 2022 - 12:14

РсФ ГАЯО Ф.5, Оп.1, Д.460, л.56

В Ростовскую Земскую Управу

Окончевшей курс
Ростовской женской
прогимназии
Варвары Колчиной


прошение.

Имею честь покорнейше просить Земскую Управу о назначении меня учительницей одной из Земских школ Ростовского уезда.
Свидетельство об окончании прогимназии и удостоверение Г. Инспектора Земских школ о выдержании пробных уроков будут представлены.

Октября 27 дня 1903 года. Борисоглебские слободы, Ростовского уезда.
Окончившая курс Ростовской женской прогимназии Варвара Колчина.

Интересна судьба этой учительницы. Где она работала, жила, была похоронена?

#32 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 декабря 2022 - 12:20

Госкаталог.ру

Грамота. Похвальный лист Борисоглебского Высшего Начального Училища ученице III класса Колчиной Анне за примерное поведение и отличные успехи. 25 мая 1913 г.
Номер по КП (ГИК): РЯМЗ КП-50280

Грамота. Похвальный лист Борисоглебского Высшего Начального Училища ученице IV класса Колчиной Анне за примерное поведение и отличные успехи. 5 июня 1914 г.
Номер по КП (ГИК): РЯМЗ КП-50281

Прикрепленный файл  А. Колчина.jpg   118,16К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  А. Колчина ПЛ.jpg   110,13К   2 Количество загрузок:

#33 галиан

галиан

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 27 ноября 2023 - 22:43

Колчина Матрена Ивановна 30.02.1881д Повыдья  Шулецкой  волости Ростовского у Ярославской г бракосочетание Фураев Илья Иванович Ф372 оп2  Приход Климатино  от жениха Иван Иванович Фураев (лист 173 4.021882 дочь Евгения с Климатино крестьянин Фураев Иван?(Илья)Иванович и законная жена Матрена Ивановна восприем Фураев И И  сестра Наталья Ив девица 23453240(галиан)                                                                                                                                                                                                                                                                               Нашла в      Справочнике Метрических даных   с Демьяны д Поддыбье запись о рождении ГАЯО Ростов Ф372-2-95                         (об150) 8.03.1863г МАТРЕНА                                                                                                                                                                 Отец      Иван Семенов Колчин     Пручители  У Ивана Семенова сын Матвей                                                                                     Мать Прасковья Григорьева                               У  Егора Семенова дочь Любовь

Сообщение отредактировал галиан: 29 ноября 2023 - 22:47


#34 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 28 ноября 2023 - 01:39

Колчин Павел Константинович (Материал из Википедии)
— советский лыжник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Первый в истории СССР призёр зимних Олимпийских игр (27 января 1956 года стал третьим на дистанции 30 км на Играх в Кортине-д’Ампеццо).

Биография
Родился 9 января 1930 года последним, восьмым, ребёнком в семье. Детство прошло в посёлке под Ярославлем. Был слабым ребёнком, болел рахитом, но благодаря занятиям спортом излечился. Рано пошёл работать — пилил брёвна на дровяном складе, работал на токарном станке.
Закончил Малаховский техникум физической культуры. Выступал за «Динамо» (Москва).
14-кратный чемпион СССР (1956, 1957,1963 в гонках на 15 и 30 км, 1963 на 70 км, 1953-1955, 1957, 1964  в эстафете 4×10 км).
Серебряный призёр чемпионата мира 1958 года в гонках на 15, 30 км и в эстафете 4×10 км. Бронзовый призёр чемпионата мира 1962 года в эстафете 4×10 км. Победитель Холменколленских игр 1958 года в гонках на 15 и 50 км. Чемпион Олимпийских игр 1956 в эстафете, показал в ней лучший результат на этапе среди всех спортсменов. Тогда же получил бронзовые награды в гонках на 30 и 15 км. Бронзовый призёр Олимпиады 1964 года в эстафете.
Член КПСС с 1962 года. Окончил ГЦОЛИФК (1968). Тренировал лыжную сборную СССР в 1968—1976 годах. Первым начал использовать в подготовке лыжероллеры  и тренироваться на опилочной лыжне. Известный ученик Павла Константиновича Колчина — «звезда» советских лыжных гонок конца 1960-х — начала 1970-х годов Вячеслав Веденин, ставший под его руководством двукратным чемпионом мира (Высокие Татры—1970) и двукратным олимпийским чемпионом (Саппоро-1972).
С 1954 года женат на олимпийской чемпионке Алевтине Колчиной (1930—2022). Написали вместе с ней книгу «О лыжах и о себе» (1978). В середине 1980-х годов переехали на хутор близ города Отеля в Эстонии, в котором всю жизнь (в детстве с няней) жил их единственный сын Федор (1957—2018) — чемпион СССР по лыжному двоеборью, участник Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде (15-е место). Участвовали в создании отепского центра подготовки лыжников. В середине 1990-х годов Колчины получили эстонское гражданство за особые заслуги.
Умер 29 декабря 2010 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования