Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Никольское в Отводном и деревни прихода, Даниловский у. / с. Николо-Отводное, Даниловский р-н

Николо-Отводное Даниловский уезд Никольское в Отводном Даниловский район Ласточкин Немиров Борщов сёла Даниловского уезда сёла Даниловского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 04 марта 2011 - 19:43

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ, ЧТО В ОТВОДНОМ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО НИКОЛО-ОТВОДНОЕ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Мне интересна история села Никольского в Отводном или, как сейчас говорят, села Николо-Отводное, Даниловского уезда.

Село маленькое, стоит на горе.  

Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (01).jpg   38,92К   7 Количество загрузок:

Последние годы свой жизни мой прадед Немиров Константин Александрович служил в Воскресенском храме и захоронен при нем.
Мне очень хочется восстановить историю села, имена всех священников, кто служил при этой церкви.

Воскресенский храм с. Николо-Отводное построен в 1798 году на средства помещиков Борщовых.
Каменный, одноглавый, с ярусной колокольней. Храм расписан, живопись обновлялась в 1911 году. В 1905 году сооружена ограда с воротами, в 1907 году расширена трапезная.
Престолов три: в воспоминание Обновления храма Воскресения Христова; во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; во имя великомученика Димитрия Солунского.
Я точно пока не знаю, в каком году храм был закрыт. В 1991 г. передан Русской Православной церкви.

Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (02а).jpg   54,68К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (02б).jpg   72,67К   2 Количество загрузок: .  .  Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (03).jpg   49,74К   8 Количество загрузок:

1. После восстановления (фото 2010 г.)
2. Так выглядел храм до закрытия

Таким разрушенным я видела храм в детстве -

Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (04).jpg   68,04К   10 Количество загрузок:

При храме была церковно-приходская школа.

Прикрепленный файл  Село Николо в Отводном (05).jpg   72,45К   9 Количество загрузок:

Буду очень рада любой информации о селе.

С уважением, Натали.

#2 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 00:10

Натали, для Вас будет интересно:

В селе Николо-Отводное...

Владыка Симон родом Ярославский, из села Николо-Отводное (Манжаково) Даниловского района, там дорогие его сердцу могилы родителей, сродников, там храм, в котором его крестили.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 02:00

О приходе села Никольское в Отводном Даниловского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Никольское в Отводном Даниловского уезда, 1908 год.jpg   399,62К   30 Количество загрузок:



#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 12:36

Никольское в Отводном
Церковь Воскресенская села Никольского, что в Отводном, каменная, приходская. Построена в 1798 году господами Борщовыми. Малая деревянная часовня в 5 верстах от церкви в д.Лычеве. Прихожан - 551 муж. и 623 жен. из селений: Волосово, Воронино, Григорково, Заречье, Слоново, Кишаново, Клоково, Трофимово, Манжаково, Бурцево, Жолнино, Соколово, Б-Левашово, М.-Левашово, Баглаево, Лычево. Село расположено на горе при речке Самодранке. В приходе одноклассная церковно-приходская школа.  

* * *
Натали, о селе Никольское в Отводном неоднократно упоминается в этой теме форума:

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3685. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1885 г.
с.Никольское в Отводном.
"Священник Евгений Иванович Пажин, 69 л., по окончании курса в Ярославской семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда; 5 октября 1841 г. Преосвященнейшим Евгением посвящен в священника к Богородской церкви с.Запрудья Даниловского уезда. 1859 г. октября 12-го дня пожалован в память войны 1853-1856 гг. бронзовым наперстным крестом на Владимирской ленте, в том же году получил благодарность от Епархиального начальства за составление и сказывание 30-ти катехизических поучений. 1 апреля 1865 г. Преосвященнейшим Нилом за 23-хлетнее служение в сане священника награжден набедренником; в 1868 г. октября 23 дня - за 27-летие служения в сане священника награжден черно-бархатной скуфьею; 3 апреля 1876г. за 34-х летие отлично-усердную службу в сане священника и особые труды при исполнении обязанностей пастыря церкви Высочайше награжден бархатно-фиолетовой скуфьею. Того же года 2 сентября Преосвященнейшим Леонидом переведен на настоящее место. С 1883 г. 23 марта утвержден духовником по ведомству Благочинного священника Михаила Успенского, грамоту имеет.
В семействе священника:
Жена Серафима Александрова, 63 л.
Дети их:
Александра находится в замужестве за диаконом с.Шахово Н. Хмельницким.
Анна в замужестве за диаконом Градской Леонтьевской кладбищенской церкви Павлом Белороссовым.
Александр Пажин служит в Ярославской Контрольной палате, женат.
Николай Пажин, находящийся на военной службе, ныне уволен в запас Армии и служит на почтовой станции при селе Владычине Пошехонского уезда.
Маргарита в замужестве за фельдшером в селе Вятском
Глафира, девица, читать и писать умеет, 23 л.,
Заштатная того же уезда села Запрудья дочь после умершего священника Александра Иоанновича Ильинского дочь, девица, Пульхерия, 66 лет, получает из Попечительства 8 руб.".
Приписка: "Пажин уволен в заштат 25 августа и на его место определен штатный псаломщик Кудрявцев Владимир, таковой уже и рукоположен во священника 30 марта 1886 г.".

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3685. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1885 г.
с.Никольское в Отводном
Сиротствующие.
...Дети бывшего псаломщика Павла Иоанова Скворцова...

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4259. Клировые ведомости. Даниловский уезд, 1895 г.
с.Никольское в Отводном.
"Священник Владимир Васильев Кудрявцев, родился в с.Горицах Р.-Борисоглебского уезда в 1863 г. 10 июля, сын священника, по окончании курса в Ярославской духовной семинарии был уволен с аттестатом 2-го разряда; 24 декабря 1885 г. определен был псаломщиком к означенной церкви; в 1886 г. 30 августа рукоположен во священника к той же церкви; в 1894 г. августа 18 дня награжден набедренником за ревностное попечение об исправлении ветхостей в приходском храме в течение 8-милетней службы в сане священника; грамоту имеет.
В семействе у него жена Глафира Евгеньева, 32 л.
Дети: Павла, 8 л.,
Александр, 7 л.,
Елизавета, 5 л.,
Михаил, 3 л,
Анна, 1 г.
Имеет два сенных сарая, один каретный, овин, амбар, баню и погреб.
Зять заштатному священнику Евгению Пажину".

... есть и далее...

* * *
На форуме ВГД писали (источник не указали):
Погост Никольское что в Отводном в 34-х верстах от уездного города, в 6-ти верстах от становой квартиры, число дворов - 4, мужчин - 6, женщин - 4.

* * *
Возможно, стоит в эту тему перенести еще современное фото церкви и фото с погоста, размещенные Вами здесь?

#5 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 13:02

Сюда еще можно добавить:

- из темы "Лилеевы":

Цитата

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.1855. Ведомость о церкви и причте, Даниловский уезд, 1858 г.
с.Никольское в Отводном.
Священник Иоанн Михайлов Лилеев, дьяческий сын. По окончании курса в духовной семинарии в 1836 г., уволен из оной для поступления в Епархиальное ведомство с аттестатом 1-го разряда. В 1849 г. Преосвященнейшим Евгением определен и 19 февраля произведен во священника на настоящее место, грамоту имеет, вдов, 32 г., 12 проповедей читает, чтение, пение и катехизис знает хорошо, поведения очень хорошего, к должности способен и усерден, ни с кем ни в родстве, судим и штрафован не был.
Дети его:
Михаил Лилеев, обучается в нижнем отделении Ярославского уездного училища, на содержании отца, 9 л.
Николай Лилеев, обучается в доме отца, 7 л."

- из темы "Лебедевы":

Цитата

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1855. Ведомость о церкви и причте. Даниловский уезд, 1858 г.
с.Никольское в Отводном.
Заштатные и уволенные в 1848 г. от должности: священник Александр Дмитриев Лебедев, 68 л., пользуется пособием из попечительства 8 руб. серебром. Жена его Дарья Алексеева, 68 л., пользуется пособием у попечительства 6 руб. серебром. Оба проживают в г.Ярославле, ни с кем ни в родстве".


#6 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 13:13

Рапорт благочинного Середского округа протоиерея Милкова Адриана Николаевича, 9 ноября 1958 г.
"Я, нижеподписавшийся благочинный... в сем году вторично посетил Воскресенский храм села Никола-Отводное и при сем обзоре, установил следующее:
1. Приход сей живет своей нормальной жизнью, управляемый усталым в жизни старцем о.Владимиром Лавровым, ...
2. Первое, на что может обратить внимание каждый проезжающий мимо сего храма путешественник, это на белизну его наружных стен, свидетельствующих не только очистоте и внутреннем убранстве храма, но и об усердии самих прихожан.
3. ...
4. ...
5. ...
6. Исполнительный орган общины в полном составе. В число его входят:
Церк.старосты: Чистякова Александра Наумовна из д.Жилкино
Пом.церк.старосты: Голубева Анна Алексеевна из д.Бурцево
Казначей: Пузырева Елена Михайловна из д.Боглаево.
Состав Ревизионной Комиссии следующий:
Председатель Левшин Константин Николаевич из д.Клоково.
Член: Кудрявцева Екатерина Ивановна из д.Клоково
Секретарь: Новикова Анна Дмитриевна из д.Кишанки.
Все они Трофимовского с/с.

Священник Владимир Лавров -

Прикрепленный файл  Священник Владимир Лавров.jpg   25,28К   6 Количество загрузок:

#7 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 13:16

Юрий Геннадьевич, Галина, Ирина Леонидовна, огромное спасибо за отклик!

Людмила Александровна, спасибо, очень интересные данные, у меня таких в копилке не было!
Спасибо за фото отца Владимира Лаврова!

С уважением, Натали.

* * *
Фото священника о.Владимира Лаврова, служившего в с. Николо-Отводном

Прикрепленный файл  Фото священника о.Владимира Лаврова, служившего в с. Николо-Отводном.jpg   60,6К   0 Количество загрузок:

Сестра митрополита Симона (фото из архива М. В. Троицкого)

<изображение утрачено>

#8 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 14:37

Церковь села Никольское в Отводном.
Так было -

Прикрепленный файл  Церковь села Никольского в Отводном.jpg   24,02К   4 Количество загрузок:

Сейчас церковь восстановлена.
В прошлом году была там, но забыла взять фотоаппарат, в этом году исправлюсь.

#9 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 22:07

По переписи 1897 г. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 14) в селе Никольское в Отводном, расположенном на церковной земле, находятся 5 жилых строений (все из дерева, крыты соломой):
1. Дом священника Кудрявцева Владимира Васильевича (33 г.) с семьей.
2. Дом псаломщика Николая Александровича Смирнова (35 л.) с семьей.
3. Дом заштатного священника Пажина Евгения Николаевича (79 л.) с семьей.
4. Дом дочери пономаря Марии Павловой Скворцовой (71 г.).
5. Церковная сторожка, в которой проживал церковный сторож Таров Михаил Алексеев (31 г.) с семьей.

* * *
Из той же переписи - о дворянах Борщовых.

Усадьба в сельце Заречье.
Жилых строений - 3.
№ 1 - каменное, крыто лиезолью;
№ 2 и 3 - каменные, крыты деревом;

Дом помещика:
1. Борщов Михаил Михайлович, 53 г., потомственный дворянин, родился в С.-Петербургской губернии,
г. Павловск, обыкновенно проживает здесь, основное занятие - землевладелец,
вспомогательное - председатель уездной земской управы,
обучался в школе гвардейских юнкеров.
2. Борщова Мария Николаевна, жена, 37 лет, потомственная дворянка, родилась в г. Ярославле,
обыкновенно проживает здесь, обучалась в гимназии.
3. Борщов Николай Михайлович, сын, 7 лет, дворянин, родился здесь, грамоте обучается дома.
А дальше список прислуги из 16 человек.
Судьба помещика после 1917 г. меня тоже интересует.
В теме "Теляковские" есть фото, на котором есть Борщов М.М., под № 13.

* * *
И немного информации по помещикам Ласточкиным.

Согласно ИДР церкви Никольское в Отводном за 1843 г. (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.212)
в сельце Сугнутове значатся:
1. титулярный советник Платон Александрович Ласточкин 40 лет;
2. Варвара Матвеева Ласточкина, жена, 40 лет.
А в 1897 г. в этом сельце уже владельческая усадьба
потомственного почетного гражданина Григория Капитонова Пузырёва.

#10 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 17:19

Цитата

А в 1897 г. в этом сельце уже владельческая усадьба потомственного почетного гражданина Григория Капитонова Пузырёва.

Нашла в архиве Троицкого М.В. фото К. Пузырева.
К сожалению, не очень хорошо сделано...

Прикрепленный файл  К.Пузырёв (1).jpg   69,98К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  К.Пузырёв (2).jpg   43,62К   36 Количество загрузок:

С уважением, Натали.

#11 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 21:44

Уважаемые форумчане, может, у кого есть информация по священнослужителям: Боголюбский и Бучин? К сожалению, пока не знаю инициалов. Они служили в селе Николо-Отводном. На данный момент я примерно знаю, что служили священники в следующей последовательности:

Лебедев А.Д. с ......  по 1848
Лилеев   И.М с 1849 по .....
Пажин Е.Н. с .....   по 1886
Кудрявцев В.В. с 1886 по....
Боголюбский
Немиров К.А. с 1942 по 1952
Бучин
Лавров В.

Буду рада любой новой информации.
С уважением, Натали.

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 07:28

Просмотр сообщенияksana (31 марта 2011 - 22:07) писал:

Пажина Евгения Николаевича

Правильно - Пажина Евгения Ивановича - сын священника с.Богородского на Паже Ярославского уезда Ивана Никифоровича.


* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5412. Клировые ведомости, Даниловский уезд, 1913 г.
с.Никольское, что в Отводном.

"Церковный староста Николай Константинов Богородский, 50 л.; в 1906 г. августа 4 дня получил благодарность Епархиального начальства; в 1912 г. награжден серебряной медалью; из крестьян; имеет землю, дом и хозяйственные постройки. Обучался дома, на должность старосты поступил с 1902 г.
Жена его Анна Иванова, 53 л.
Дети их: Юлия, 27 л.,

  Иоанн, 25 л., жена его Анна Григорьева, 22 л."



#13 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 07:57

Ирина Леонидовна, спасибо!
Фамилии Боголюбский и Бучин - со слов местных бабушек, но ведь могут что-то и напутать...
Может, действительно Богородского имели в виду?!
Буду разбираться дальше. Еще раз спасибо!


* * *
На днях получила от родственников старые письма Екатерины Немировой, моей прабабушки, так вот в одном из них она пишет:

"...Служба в Храме идет. Священник Игумен Серафим старик 80 лет. Справляли молитвой папины именины: в церкви и на дому служили панихиду..."
Письмо написано 9 января 1953 г., после смерти прадеда.

Интересно - Серафим Бучин или нет?
Может, у кого есть данные за этот период, с. Николо-Отводное?

С уважением, Натали.

#14 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 21:31

Развалины усадьбы Борщовых


Прикрепленный файл  Борщовы (1).jpg   94,53К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Борщовы (2).jpg   71,57К   6 Количество загрузок:



Семейное захоронение Борщовых


Прикрепленный файл  Борщовы (3).jpg   94,48К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Борщовы (4).jpg   115,18К   14 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Борщовы (5).jpg   143,86К   25 Количество загрузок: .  .  .  .  ..  .  .  .<изображение утрачено>


Прикрепленный файл  Борщовы (7).jpg   99,47К   3 Количество загрузок:


С уважением, Натали

#15 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 20 мая 2011 - 20:36

Добавлю немного данных о школе в Николо-Отводном.

"Список церковно-приходских школ Ярославской Епархии и состоящих на службе в них к 1 января 1902 г."
Даниловский уезд.
Ц. прих. Николо-Отводновская школа, открыта в 1891 г.
Число учащихся: 27 мальчиков, 16 девочек, итого 43.
Помещение школы собственное, удобное.
Попечитель школы: дворянка Мария Николаевна Борщова.
Зав. и законоучитель священник Владимир Кудрявцев.
Учительница В.П. Невская, оконч. к. жен. учил. Дух. вед. -  с 1899 г.

Фото здания школы я разместила выше.

Натали

#16 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 17:09

Книга в библиотеке им.Некрасова
«Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. 1861».

Причт церкви села Никольского, что в Отводном, Даниловский у.:

"Священник Иоанн Лилеев из студентов Семинарии, рукоположен в 1842 г., имеет крест в память 1853-1856 гг.
Дьячек Дмитрий Студицкий из низших школ, в причетничестве с 1834 г.
Пономарь Иван Иванов обучался в доме родителей, на службе с 1815 г."

Натали

#17 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияНатали (27 апреля 2011 - 07:57) писал:

...может, у кого есть информация по священнослужителям: Боголюбский и Бучин? К сожалению, пока не знаю инициалов. Они служили в с. Николо-Отводном.
На данный момент я примерно знаю, что служили священники в следующей последовательности:
Лебедев А.Д. с ......  по 1848
Лилеев   И.М с 1849 по .....
Пажин Е.Н. с .....   по 1886
Кудрявцев В.В. с 1886 по....
Боголюбский
Немиров К.А. с 1942 по 1952
Бучин
Лавров В.
Буду рада любой новой информации.

Владимир Васильевич Кудрявцев был священником в приходе в 1917 г. точно, смотрела метрические книги за этот год, а до какого года - не знаю.
Псаломщик в этот период - Евгений Уславцев.
Николай Константинович Богородский - это крестьянин, приписанный к расположенной недалеко деревне Волосово, был церковным старостой, так что Богородский и Боголюбский - думаю, разные люди.

За январь 1917 г. есть запись о браке дочери умершего псаломщика села Никольского в Отводном Марии Николаевны Смирновой, вышедшей замуж за учителя Назаровской церковно-приходской школы Пошехонского уезда Тальянцева.
Поручителями были: сын священника Евгений Владимиров Кудрявцев и Даниловского у. Богородской волости д. Волосова крестьяне Николай Константинов Богородский и Иван Николаев Богородский.

ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2799.

* * *
Справочная книга Ярославской губернии за 1914 г.
Ярославль, Духовная Семинария (Которосльная набережная)
Диакон Николай Алексеев Боголюбский, учитель образцовой школы при семинарии.

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 08:28

Оксана! Спасибо большое!!!

Мария Николаевна Смирнова - моя родственница, дочь псаломщика ц.с.Никольского в Отводном Смирнова Николая Александровича. Евгений Владимирович Кудрявцев - тоже мой родственник, но по другой линии - Пажиных. Он был сыном священника ц.с.Никольского в Отводном Кудрявцева Владимира Васильевича и Пажиной Глафиры Евгеньевны, умер в молодом возрасте. О Марии Николаевне Смирновой знала только то, что она в 1913 г. работала учительницей. Так что это совершенно новая для меня информация. Оксана! А нет у Вас в записи имени-отчества учителя Тальянцева?

-----
ksana:
Ирина Леонидовна, запись о венчании целиком отправила в личные сообщения.

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 10:33

ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8366. Исповедные росписи. Даниловский уезд, 1783 г.
с.Воскресенское в Блудове.

"Даниловского уезда села Никольского, что в Отводном церкви Св.Николая Чудотворца, священник Феодор Васильев, 42;
жена ево Анна Власова, 41,
сын их Василий, холост, 22".

В 1785 г. указан еще их сын Стефан, 22 г., холост.

#20 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 20:29

ИДР церкви села Никольское в Отводном за 1824 г.
Духовные.

Священник Александр Дмитриев - 32
жена его Дарья Алексеева, бездет. - 32

Дьячек Адриан Ильин - 46
жена его Васса Петрова, бездетн. - 46

Пономарь Павел Иванов - 20 л.
жена его Степанида Иванова, бездет. - 20 л.

Вдова попадья Анна Иванова, бездет. - 32
Вдова, диаконица Матрона Иванова, безд. - 59 л.

ГАЯО, ф. 230, оп. 1, д. 9026, л. 156.


* * *
Теперь по священникам Николо-Отводненской церкви.

ИДР Никольской церкви, что в Отводном за 1811 г.
Священник Георгий Иванов - 23 г.
жена его Анна Иванова - 20 л.
престарелый священник Федор Васильев - 78 л.
после бывшеко дьячка Ивана Федорова жена его, вдова Матрена Иванова - 35 л.
детиее: Правел Иванов - 6
Стефан Иванов - 3.
Пономарь Андреян Ильин - 33 г.
жена его Васса Петрова, бездетна - 35 лет.

ГАЯО, Ф. 230, Оп.1. д. 4319.

#21 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 06 апреля 2012 - 07:09

Захоронение Варвары Матвеевны и Платона Александровича Ласточкиных

на кладбище в селе Николо-Отводном


Изображение Изображение


Изображение Изображение



#22 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 18:43

ИДР Ярославской Епархии Даниловского уезда Николаевской церкви, что в Отводном за 1807 г.

Духовные и их домашние.
Поп Федор Васильев - 74 г.
жена его Анна Власова - 72

Диакон Иван Федоров - 41
жена его Матрена Иванова - 32
дети их: Анна - 16
Павел - 2

Пономарь Андреян Ильин - 29
жена его Васса Петрова - 31

ГАЯО, Ф. 230, Оп. 1, д. 2780, л. 73.

* * *
МК Воскресенской церкви с. Никольское в Отводном за 1905 г.
Часть 3 "О умерших"
Октябрь 2/4
села Никольского в Отводном псаломщик Николай Александров Смирнов 44 г.,
от воспаления мозга.

ГАЯО, Ф. 230, Оп. 11, д.2735.

#23 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 09:14

Оксана, спасибо! Очень важная информация, теперь можно дату смерти на кресте написать...
С уважением, Натали.

#24 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 11:47

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.229об.-230.
Метрические книги Даниловского уезда, 1916 г.
С.Никольское в Отводном.
л.л.229об-230.
Об умерших.
19/21 августа.

Р.-Борисоглебского уезда с.Савинского дочь священника Александра Васильева Кудрявцева, 69, от катара желудка. (прим.: сестра священника с.Никольского в Отводном Владимира Васильевича Кудрявцева).

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 08:50

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1590"а". Метрические книги Даниловского уезда,1855 г.
С.Никольское в Отводном.
л.л.1306об.-1307.
О родившихся.
20/22 декабря.

Евгения.

Николо-Отводницкой церкви дьячок Димитрий Иванов и законная жена его Александра Федорова.
Восприемница - с.Шахова пономарица Наталья Иванова.

#26 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:35

Декабрь 2008 года.
От усадьбы Борщовых, к сожалению, ничего не осталось. Как нам рассказал житель деревни Телицыно, который жил в детстве в этой усадьбе (в советское время это был обычный многоквартирный дом), усадьбу разобрали на кирпичи в 2007-м.

Изображение Изображение

#27 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 11:44

Я ищу, где находилась деревня Трофимово Богородской волости Даниловского уезда. Если кто что-либо знает о ней, подскажите, пожалуйста.

#28 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 21:09

Деревня Трофимово расположена недалеко от Никольского (по дороге из Ярославля в Любим).
Она относилась к Богородской волости.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   946,52К   17 Количество загрузок:

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 00:02

В нашей областной библиотеке им.Некрасова просмотрела ЯЕВ за 1880 год. (Номер подборки газет: 682006.)
В неофициальной часть (в конце подборки) имеется "Обозрение епархии преосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским (с 11 августа по 2 сентября 1880 года)". Описываются некоторые приходы. Выписала в сокращении.

№ 43 ЯЕВ.
Село Никольское в Отводном (между Вятским и Никольским)
Архипастырь обратил внимание на преклонные лета всех священноцерковнослужителей.
Почтенному старцу о.Евгению Пажину - 62.
Дьячку Студицкому 58 лет, пономарю Скворцову - ровно 80.
А вместе им 200 лет.
"...На лицо живая, почтенная древность и вдобавок в трех экземплярах".

#30 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 22:39

Фото церкви Рождества Христова в Отводном.


Прикрепленный файл  Церковь в Отводном (1).jpg   33,18К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь в Отводном (2).jpg   57,73К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь в Отводном (3).jpg   79,2К   8 Количество загрузок:



Не знаю, как сейчас, а летом службы проводились один раз в неделю по воскресеньям.

#31 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 08:27

Уважаемые форумчане!
А сохранились ли на местном кладбище могилы священнослужителей?

#32 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 17:44

Да, есть несколько могил: Константина Немирова, Владимира Кудрявцева, и вот еще две:

Прикрепленный файл  DSC03497.JPG   437,57К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC03498.JPG   235,47К   12 Количество загрузок:


* * *
А вот фото семейного захоронения Борщовых:

Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

Изображение

#33 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:22

ГАЯО. Ф. 230, Оп.14, д.2647.
Дело об определении сына пономаря села Староандреевского Романовского уезда Андрея Ильина
в Никольскую церковь в Отводном Даниловского уезда в пономари.

Даниловского уезда с. Никольского, что в Отводном, при церкви святого Николая Чудотворца
приходских дворов показано 105 дворов, в них мужеска 324, женска 349, обоего 673 души.
Заштатных раскольников нет. Церковной усадебной пашенной и сенокосной земли
во владениях священноцерковнослужителей состоит по писцовым дачам 37 десятин с половиной.

При оной церкви священноцерковнослужителей быть положено
и по разбору 784 г. утверждено священнику, дьячку и пономарю.

В то число ныне на лицо и состоит:
Священник Федор Васильев
Дьячек Иван Федоров
Пономарь Петр Иванов.

Пономарь Петр Иванов 57 лет, вдов, в пономаря определен в прошлом 755 году, июля, 7 дня.
В стихарь не посвящен. О коем приходские люди в Заречном, да и сам он пономарь, в прошениях изъясняют,
что он стар и слаб здоровьем. За сим и должности своей исправлять находит себя не в силах.
Все вышеписанные священноцерковнослужители состоят из действительных и при бывших разборах оставлены в церковном причте.

На место оного престарелого пономаря Петра от приходских оного села людей при заручном прошении,
засвидетельствованном десятоначальником к действительному определению в пономаря представлен
Романовского уезда села Староандреевского пономарев сын, состоящий в праздности Андриян Ильин,
с тем, чтобы взять ему  Андрияну за себя в замужество того пономаря Петра дочь, девку Вассу,
о чем и сам он пономарь двумя прошениями просит.
От роду ему Андрияну 18 лет, дочери его пономаря Вассе 20 лет.

Показанному пономарю Петру Иванову, вдовому, по прошению и желанию его быть в Толгском монастыре
в числе братства, а на месте его быть оному Андриану пономарем и представить к посвящению в стихарь.

Архиепископ Ростовский и Ярославский Арсений.
9 февраля 1796 года.

#34 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 21:53

Дело об освящении возобновляемого придела церкви села Отводного Ярославского уезда
11.08.1767 - 07.09.1768.

Опись церковного украшения в возобновляемом пределе Николая Чудотворца.
1768 года, января   дня.

В вышепомянутом Николаевском приделе Царские двери резные и вызолочены. На них святые иконы.
В начале Пресвятыя Богородицы благовещение и Евангелисты без венцов и без окладу.
На них (вратах) сень резная. В ней среди образ Троицы во отечестве. Над сенью образ Всемилостивого Спаса.
При нем по правую сторону образ Богоматери и по левую сторону образ Святаго Иоанна Предтеча.

В местном поясе образ Спасителя без венца и без оклада, при нем лампада медная.
Второй образ Святаго Николая Чудотворца в житии. На нем венец и цата и на полях оклад серебряный и позлащен.
Пред ним лампада медная. По левую сторону Царския двери образ Толжския Богоматери. На нем венец медной и позлащен. Пред ним лампада медная. В той же стороне входные двери, на них образ архидиакона Стефана.

В алтаре сосуды потир лжица дискос звезда и два блюдца, а вся оловянныя. Воздухи по шелку и золотом шиты в лицах. Покров парчевыя и по нем травы серебряныя. На престоле одежда шелковая. На жертвеннике одежда бумажная. Священнослужительские облачения и одежды шелковые. Сосуды ради охранения Святых Тайн сделаны из чистого олова.

ГАЯО, Ф. 230, оп. 13, д.4433, лл. 7-7об.

#35 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 апреля 2014 - 10:40

Вот еще одна статья о митрополите Рязанском и Касимовском Симоне (05.02.1928 - 01.09.2006),
усилиями которого после многолетнего разорения и был восстановлен Воскресенский храм в Отводном.

Прикрепленный файл  Симон_(Новиков).jpg   58,22К   1 Количество загрузок:

http://babayki.orthodoxy.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования