Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Уткины (крестьяне; д. Любильцево, приход ц. с. Пречистое на Нерли, Ростовский у./р-н)

Уткин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Карашская волость Любильцево Ростовский район Караш Пречистое на Нерли художники искусство промыслы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 10:03

Занимаюсь пристальным изучением весьма небогатого (можно даже сказать, скудного), но всё ж таки архива, каким-то чудом оставшегося от моего предка по линии отца. Отца моего покойного звали Алексей Дмитриевич Уткин, и был он очень известным в своё время в Ярославле художником - чеканщиком, гравером по меди и ювелиром, членом Союза Художников СССР.  Не стало его ещё в далёком 1993 году. Но речь тут пойдёт не о нём, поскольку об отце я знаю много больше, чем о главном герое начатой мною темы. Собственно, и задумал я начать её с благим намерением - заполнить с помощью замечательного сообщества ярославских краеведов и историков некоторые пробелы в истории моей семьи и найти ответы на те вопросы, которые появились у меня в процессе изучения некоторых фамильных документов.
Речь пойдёт об отце моего отца и моём, соответственно, дедушке.
Звали этого человека Дмитрий Арсентьевич Уткин, и происходил он из крестьянской семьи, жившей в деревне Любильцево Карашской волости Ростовского уезда Ярославской губернии, то есть вот тут:

Прикрепленный файл  Уткин Д.Арс.JPG   109,43К   11 Количество загрузок:

#2 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 11:55

Деда Диму я, к великому моему сожалению, в живых застать не успел. Мы "разминулись" с ним буквально на несколько месяцев.
В конце апреля 1972 года на Нижнем посёлке за Волгой его сбила какая-то то ли военная, то ли пожарная машина.
Меня до сих пор терзает этот вопрос: кто был тот мерзавец-водитель, что сбил моего деда, умудрился избежать правосудия и так и не понёс надлежащего наказания?
Впрочем, ответить на этот вопрос теперь не сможет теперь даже форум по генеалогии...
Через несколько дней, в четверг, 4 мая 1972 года,Дмитрий Арсентьевич скончался в больнице в возрасте 78 лет 6 месяцев и 13 дней. В свидетельстве о смерти его возраст поспешили округлить до 79 лет и причиной смерти указали "сердечно-сосудистую недостаточность". Хоронить деда собрался весь Нижний посёлок - люди очень уважали дедушку за его правдивость, честность и щедрость. Моя мама, искренне любившая и уважавшая свёкра, рыдала на похоронах так, что сердобольные соседки поспешили увести её и не пустили на кладбище. Мама в ту пору носила меня под сердцем, и такой душевный стресс мог обернуться для неё (и для меня, конечно, тоже) очень печально.
В сентябре 1972 года появился на свет Божий я и нарекли меня именем не дожившего до моего рождения деда Димы. Мама иногда рассказывала мне про деда и за всю жизнь никогда не помянула его ни единым дурным словом. Примерно таким ей запомнился Дмитрий Арсентьевич. Это его самый поздний снимок, что имеется в нашем домашнем архиве. Когда он был сделан, никто не знает.

Изображение

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 12:04

Орден Отечественной войны II степени
Уткина Варвара Николаевна
Год рождения: __.__.1912
Место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Любильцево
№ наградного документа: 71
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1520144409
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 12:13

Деревня Любильцево относилась к приходу церкви села Пречистое на Нерли, а не с. Караш.

----------

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 12:24

Уткин Дмитрий Арсентьевич
Должность/Звание ефрейтор
Воинская часть 618-й пехотный Тарнопольский полк
Место рождения. Губерния Ярославская губ.
Место рождения. Уезд Ростовский уезд
Место рождения. Волость Карашская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 11.07.1917
Место события д. Застава
Тип документа Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1
и там же
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1

Уткин Арсений Кузьмич
Фонд № 674. Оп.5У. Д. 158
Кол-во листов: 13
Даты документов: 11 апр 1879 - 17 авг 1898
http://af.yar-archiv...nit/10000672784

Сообщение отредактировал ciandr: 20 марта 2020 - 12:39


#6 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 13:00

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (20 марта 2020 - 12:13) писал:

Деревня Любильцево относилась к приходу церкви села Пречистое на Нерли, а не с. Караш.

Ну я написал так, как это было в оригинале Свидетельства об образовании. Священники-то тогдашние, наверное, знали, что писали)))

#7 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 13:21

Ребятушки, спасибо Вам всем огроменное за то, что Вы вот так вот оперативно начали откликаться! Я прямо в восторге от Вашего желания помочь моим хилым генеалогическим потугам! Я ощущаю себя попавшим с моими изысканиями по самому правильному адресу!! Обязательно всё просмотрю и сопоставлю с имеющимися данными. А пока же продолжу своё малозанятное повествование...

   Про деда Диму с отцом своим я никогда не говорил. Сам он мне про него отчего-то не рассказывал, а я по молодости лет особо и не интересовался. Знал только, что дед был, да умер ещё до моего рождения. Так что всё, что я знаю про характер и образ жизни Дмитрия Арсентьевича, целиком и полностью почерпнуто из рассказов мамы, которая, когда выдавался случай, вела с ним долгие задушевные беседы. Дед Дима был замечательным собеседником и для сельской местности на редкость грамотным человеком с правильной и очень хорошо поставленной речью. В местной ляпинской библиотеке он перечитал, похоже, все книги и мог легко и увлекательно рассказать содержание любой из них. К тому же он ещё и писал стихи (возможно, этот дар перешёл ко мне именно от него) и не раз публиковал их в местной газете "Торфяник".

Их с мамой знакомство не было долгим и до трагической смерти дедушки продолжалось всего лишь три с половиной года.

   Разговоров о своём прошлом в беседах с мамой дед, как я теперь понимаю, старательно избегал, и потому долгие-долгие годы его судьба и биография были скрыты от нас глухой стеной забвения и неизвестности.

В конце 1980-х годов мы съехались с дедушкиной вдовой - моей бабушкой Александрой и стали жить под одной крышей. Однажды во время приборки я нашёл среди её вещей коробку со старыми-престарыми бумагами, пропитанными какими-то неведомыми для меня запахами чего-то безвозвратно канувшего в лету. Это оказались документы деда Димы, среди которых были черновики его стихов, которые, к величайшей моей скорби, оказались впоследствии утерянными при до сих пор не установленных мною обстоятельствах. Я бережно развернул самую большую, лежавшую сверху и сложенную вчетверо пожелтевшую бумагу и обомлел, увидев следующее:


Прикрепленный файл  Свидетельство (часть 1).jpg   139,95К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Свидетельство (часть 2).jpg   69,97К   6 Количество загрузок:


Не правда ли, впечатляющая бумага с высоты 2020 года? По представленному выше докУменту я имею несколько вопросов:

1. Что это за льгота третьего разряда, пункт 3-й, ст.64 и далее по тексту?

2. Что это была за Итларская одноклассная школа? Может, есть какие-то данные о её местонахождении (о фотографии даже и не мечтаю)?

3. Кем были подписавшие свидетельство представители духовенства:

Председатель отделения протоиерей Василий Ивановский

Уездный наблюдатель церковных школ священник Алекс.Державин
Член отделения Свящ. (дальше слово неразборчиво) Ив.Карашев (если я правильно разобрал, то очень созвучно с Карашской волостью, не правда ли?)
Член делопроизводитель отделения Священник К.Преображенский
Отчаянно хотелось бы вглядеться в их светлые дореволюционные лики и узнать хоть что-нибудь об их судьбе...



#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 14:07

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 13:33) писал:

1. Что это за льгота третьего разряда,пункт 3-й,ст.64 и далее по тексту?

Льготы по отбыванию воинской повинности предоставлялись лицам, получившим определенное образование. От уровня образования зависел срок службы.

Можете почитать здесь.

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 14:16

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 13:33) писал:

3. Кем были подписавшие свидетельство представители духовенства:
   Председатель отделения протоиерей Василий Ивановский

О протоиерее Василии Михайловиче Ивановском:

ЯЕВ за 1897 год (неофициальная часть), № 38
л.583-584 (выписала частично).

   Сентября 9 - в Ростовском городском приходском училище... школьный праздник в честь одного из законоучителей сего училища, достопочтеннейшего о.Василия Михайловича Ивановского, по случаю исполнившегося в этот день 25-летия его законоучительской деятельности. О.Василий - сын бедного и многосемейного причетника с.Ивановского на Лехти Ростовского уезда, Михаила Платоновича Ивановского. Родился он в 1842 году

Дополнительная информация - в этом сообщении.

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 14:35

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 13:33) писал:

2. Что это была за Итларская одноклассная школа? Может, есть какие-то данные о её местонахождении (о фотографии даже и не мечтаю)?

В приходе села Пречистое на Нерли Ростовского уезда, в состав которого входила деревня Любильцево (на 1908 год 18 дворов, 57 лиц мужского пола и 69 - женского), была также деревня Итларь. Именно в этой деревне располагалась церковно-приходская школа, в которой обучался ваш дед. В самом селе Пречистом была земская школа.
Деревня Любильцево располагалась в 8 верстах от села Пречистого на Нерли, а деревня Итларь - в 4-х верстах.

В одноклассных ЦПШ в течение 2-х лет изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение. В двухклассных школах, кроме этого, изучалась история. Законоучителем, как правило, был местный священник.

Можете почитать эту тему.

#11 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 14:48

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 13:33) писал:

   Член отделения Свящ. (дальше слово неразборчиво) Ив.Карашев


#12 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 15:13

Просмотр сообщенияciandr (20 марта 2020 - 12:24) писал:

Уткин Дмитрий Арсентьевич
Должность/Звание ефрейтор
Воинская часть 618-й пехотный Тарнопольский полк
Место рождения. Губерния Ярославская губ.
Место рождения. Уезд Ростовский уезд
Место рождения. Волость Карашская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 11.07.1917
Место события д. Застава
Тип документа Именные списки потерь
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1
и там же
https://gwar.mil.ru/...s_person&page=1

Уткин Арсений Кузьмич
Фонд № 674. Оп.5У. Д. 158
Кол-во листов: 13
Даты документов: 11 апр 1879 - 17 авг 1898
http://af.yar-archiv...nit/10000672784

Я просто в шоке от увиденного и прочитанного!!! Сижу - и глаза по 5 царских копеек!!! Даже не знаю, как Вас и благодарить - НЕТ СЛОВ!!! ЭТО - ОН, ДЕД МОЙ, ОН САМЫЙ!!! Таких совпадений просто не бывает!! И как я раньше не додумался посмотреть! Я слышал про сайт по Первой мировой, но вот просто как-то недопетрил... Ну надо же! Интернет - великая вещь всё-таки. А если доступ к нему имеют знающие люди - тогда ВАЩЩЕ!!!

К большому моему сожалению, информацию про Арсения Кузьмича проверить через архив не могу никак - я просто тупо не могу зарегистрироваться на ГОСУСЛУГАХ!!! Пытался уже раз 5 - бесполезно. Из-за границы зарегистрироваться нельзя, просто нереально, потому что нет российского номера телефона и паспорта. Попросил двух знакомых в России помочь мне с этим (то есть ввести их данные в форму при регистрации) - и ни ответа ни привета от них. Видимо, опасаются какого подвоха или, уж прямо скажем, боятся. А вся моя история - там, в этом злополучном архиве ЯО! И - не добраться...

* * *
Отдельное СПАСИБО Татьяне Миролюбовой за ссылочки - я всё обязательно посмотрю, у меня просто сейчас голова немного в разные стороны от новости про дедовское это ранение в 1917! Я так хотел найти эту часть, где он был в империалистическую, а тут - ну прямо полный расклад!! А о том, где он будет после - я напишу чуть позже - там тоже всё небезынтересно... Ваша информация для меня - ну просто праздник души какой-то!
И фамилия у Вас, Танечка, просто замечательная!! Наверное, Вы такая вот и есть))

#13 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 15:28

Ну вот, допустим, я нашёл эту инфу - и что с этим делать дальше? Писать им письмо и заказывать сканы этих документов?

Прикрепленный файл  С сайта.jpg   21,8К   4 Количество загрузок:

* * *

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (20 марта 2020 - 12:04) писал:

Орден Отечественной войны II степени
Уткина Варвара Николаевна
Год рождения: __.__.1912...

Похоже, что в Любильцеве жило несколько семей Уткиных и кто-то из них был просто однофамильцами. Эту тему я ещё подниму здесь.

#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 15:28) писал:

...И что с этим делать дальше? Писать им письмо и заказывать сканы этих документов?

Да, писать запрос в ГАЯО на сканирование документов, у таких дел нет цифровых копий.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 15:28) писал:

Похоже, что в Любильцеве жило несколько семей Уткиных и кто-то из них был просто однофамильцами.

Дальними родственниками - да, однофамильцами - вряд ли. Прочитайте темы о фамилиях на нашем форуме, там много интересной информации.

Просмотр сообщенияDarya V (11 марта 2020 - 00:50) писал:

Созданы давно, в каждой найдёте много полезного.
И прочитайте вот это сообщение Елены Дмитриевны, оно интересное.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (20 марта 2020 - 13:00) писал:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (20 марта 2020 - 12:13) писал:

Деревня Любильцево относилась к приходу церкви села Пречистое на Нерли, а не с. Караш.

Ну я написал так, как это было в оригинале Свидетельства об образовании. Священники-то тогдашние, наверное, знали, что писали)))

В свидетельстве об образовании не указано, в какой церкви крестили Дмитрия Уткина. Если вы про Карашскую волость, то это административно-территориальная единица деления уезда. Согласно справочнику церковных приходов 1908 года деревня Любильцево относилась к приходу церкви села Пречистое на Нерли; значит, запись о рождении и крещении Уткиных, а также записи о браках и смертях нужно искать в метриках церкви этого села (они находятся также в архиве).

#15 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:18

Цитата

...Деревня Любильцево относилась к приходу церкви села Пречистое на Нерли; значит... записи... нужно искать в метриках церкви этого села (они находятся также в архиве).

Про Пречистое - это интересно. У меня там знакомый живёт - спрошу его - может, поинтересуется.

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 16:24

12 апреля 2015 года с воинскими почестями были преданы земле останки красноармейца Михаила Максимовича Уткина, уроженца села Любильцево Ростовского района, который 75 лет числился без вести пропавшим.
ссылка 1 >>
ссылка 2 >>

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 17:01

Дата донесения 17.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Уткин
Имя Михаил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Рязанцевский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Дата и место призыва __.__.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 314
Жена Уткина Екатерина Ивановна - проживала по м.р. мужа
Запись под № 20 https://cdn.obd-memo...14/00000080.jpg

Он же:

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ярославская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 76-207/2014
Место захоронения г. Ростов, ш. Варницкое, муниципальное кладбище
Вид захоронения воинский участок
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 288
Захоронено известных 288
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. Ростов
Откуда производились перезахоронения Ленинградская обл.
Источник https://cdn.obd-memo...ть/00000005.JPG , https://cdn.obd-memo...ть/00000006.JPG

Информация из списков захоронения:

Фамилия Уткин
Имя Михаил
Отчество Максимович
Воинское звание рядовой
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ярославская обл.
Место захоронения г. Ростов, ш. Варницкое, муниципальное кладбище
Откуда перезахоронен Ленинградская обл.
Запись под № 257 https://cdn.obd-memo...ть/00000014.JPG

Дата донесения 25.02.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, д. Любимцево
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 328 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.01.1942
Место выбытия Смоленская обл., Сухиничский р-н, Попковский с/с, д. Попково
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1223
Отец Уткин Андрей Иванович - проживал по м.р. сына
Запись под № 5 https://cdn.obd-memo...23/00000115.jpg

Он же:

Дата донесения 17.03.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с, дер. Люлильнево
Последнее место службы 342 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.02.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, д. Кукуевка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 602
Жена Уткина Анна Максимовна - проживала по м.р. мужа в д. Люлильнево
Запись под № 295 https://cdn.obd-memo...02/00000081.jpg

Он же:

Дата донесения 03.11.1952 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 121 гв. сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.02.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, д. Кукуевка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 204
Запись под № 4 https://cdn.obd-memo...04/00000611.jpg

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 05.08.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 215 азсп 61 А
Дата прибытия Между 11.09.1942 и 30.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8511
Номер описи источника информации 75466с
Номер дела источника информации 15
Жена Уткина Анна Максимовна. Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Запись под № 453 https://cdn.obd-memo...15/00000322.jpg

Дата донесения 06.10.1942 г.
Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 25.08.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Название ВПП/ЗП 215 азсп
Дата убытия 06.10.1942
Куда убыл (название) 342 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8511
Номер описи источника информации 75466с
Номер дела источника информации 9
Жена Уткина А.М., 2 детей. Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Источник https://cdn.obd-memo...09/00000123.jpg


Дата донесения 30.10.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, дер. Любельцево
Последнее место службы 70 сд
Воинское звание военфельдшер
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.09.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Невская Дубровка, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 195
Мать Уткина Аграфена Николаевна - проживала по м.р. сына
Запись под № 11 https://cdn.obd-memo...95/00000196.JPG

Он же:

Дата донесения 08.12.1942 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Уткин
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 70 сд 329 сп
Воинское звание военфельдшер
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 74
Мать Уткина Аграфена Николаевна - проживала по м.р. сына
Запись под № 147 https://cdn.obd-memo...74/00000333.jpg

Он же:

Информация о захоронении
ID 1151140369
Добавить в избранное
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-57/2014
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня"
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила, индивидуальные могилы
Количество могил 15
Захоронено всего 42000
Захоронено известных 35354
Захоронено неизвестных 6646
Кто шефствует над захоронением Администрация м.о. "Дубровское городское поселение", Дубровская средняя общеобразовательная школа
Откуда производились перезахоронения Бумкомбинат; Выборгская Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Пески; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Н. Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, платф. Теплобетон; Ленинградская обл., Дубровка; с/з Плинтовка; Черная речка
Источник https://cdn.obd-memo...01/00000001.jpg , https://cdn.obd-memo...01/00000002.jpg

Информация из списков захоронения:

Фамилия Уткин
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 45 гсд
Воинское звание гв. рядовой
Дата смерти 29.09.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня"
Источник https://cdn.obd-memo...01/00000516.jpg

Дата донесения 29.07.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 16 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, Холмищенский с/с, д. Холмищи, западнее, 300 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 300
Жена Уткина Любовь Дмитриевна. Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, д. Любильцево
Запись под № 144 https://cdn.obd-memo...00/00000251.jpg

Он же:

Дата донесения 10.03.1943 - 31.12.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 49 гв. сп 16 гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.07.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., д. Холмищи, севернее, 600 м, могила № 5, ряд 1, место 1
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 6246
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 31
Жена Уткина Любовь (А.?). Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Запись под № 193 https://cdn.obd-memo...31/00000032.jpg

Он же:

Дата донесения 21.11.1942 г.
Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Иван
Отчество Андр.
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с
Дата и место призыва 04.09.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 206 зсп ЗапФ
Дата убытия 21.11.1942
Номер команды 6011
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267373
Номер дела источника информации 151
Родственники проживают по м.р. разыскиваемого
Запись под № 7 https://cdn.obd-memo...51/00000421.jpg

Дата донесения 06.10.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, Итларский с/с, дер. Любимцево
Последнее место службы 39 А 5 штурм. исбр. РГК
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Попово, северо-восточнее, 400 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1153
Запись под № 80 https://cdn.obd-memo...53/00000333.jpg

Дата донесения 17.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Уткин
Имя Михаил
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Рязанцевский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Дата и место призыва __.__.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 314
Жена Уткина Анна Ивановна - проживала по м.р. мужа
Запись под № 21 https://cdn.obd-memo...14/00000081.jpg

Дата донесения 07.01.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 97 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.12.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Думиничский р-н, п. Ленинский
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 124
Жена Уткина Ефросинья Алексеевна. Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, д. Любельцево
Запись под № 1 https://cdn.obd-memo...24/00000006.jpg

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, Итлачский с/с, д. Любильцово
Дата и место призыва Александровский РВК, Ивановская обл., Александровский р-н
Последнее место службы 17 сд
Название ВПП/ЗП Ивановский ВПП
Дата прибытия 03.02.1942
Откуда прибыл 117 сп
Дата убытия 06.02.1942
Куда убыл (название) 30 зсбр
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ивановский ВПП
Номер описи источника информации 226570
Номер дела источника информации 30
Место жительства до призыва в РККА: Ивановская обл., Александровский р-н, фабрика "5 октября"
Источник https://cdn.obd-memo...30/00000128.jpg , https://cdn.obd-memo...30/00000129.jpg

Дата донесения 17.07.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Рязанцевский р-н, Итларский с/с, д. Любильцево
Дата и место призыва __.__.1941 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 314
Жена Уткина Александра Николаевна - проживала по м.р. мужа
Запись под № 26 https://cdn.obd-memo...14/00000081.jpg

Он же:

Дата донесения 02.05.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Рождественоховский р-н, с/с Осницкий
Дата и место призыва Рождественско-Хавский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 15 сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 04.11.1941
Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, Беломорский р-н, с. Сумский Посад
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 668
Жена Уткина А.Н. Место жительства: Ярославская обл., Рождественоховский р-н, Сосницкий с/с, пост Торф-болото
Запись под № 4 https://cdn.obd-memo...68/00000125.jpg , запись под № 22 https://cdn.obd-memo...89/00000106.jpg

Он же:

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 304 осб 183
Воинское звание мл. командир
Название ВПП/ЗП СПП Северо-Западного фронта
Откуда прибыл 304 осб 183
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Северо-Западного фронта
Номер описи источника информации 28814
Номер дела источника информации 12
Адрес места жительства: Ярославская обл., п/о Караш, Торфопредприятие
Запись под № 232 https://cdn.obd-memo...12/00000335.JPG

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, д. Любильцы
Дата и место призыва __.__.1940 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 708 сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 14.03.1944
Откуда прибыл 2 ОБВ
Дата убытия 15.03.1944
Куда убыл (название) ПРБ 36 зсб
Номер команды 2/674
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 43266
Холост. Мать Наталия Степановна - проживала по м.р. сына
Источник https://cdn.obd-memo...01/00000081.JPG

Он же:

Дата донесения 09.08.1944 г.
Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, ст. Итларь, д. Любимцево
Дата и место призыва 25.10.1940 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 43 сд
Воинское звание сержант
Название ВПП/ЗП 389 зсп
Дата прибытия 10.08.1944
Откуда прибыл 36 зсд
Дата убытия 12.08.1944
Куда убыл (название) 131 сд
Номер команды 6066
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8589
Номер описи источника информации 452542
Номер дела источника информации 76
Мать Наталья Степановна - проживала по м.р. сына
Запись под № 10 https://cdn.obd-memo...76/00000095.jpg

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н
Дата и место призыва __.__.1940 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 06.11.1944
Откуда прибыл ЭГ 1970
Дата убытия 12.11.1944
Куда убыл (название) 23 див. войск НКВД
Номер команды 23/3246
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 43266
Мать Наталия Степановна. Место жительства: Ярославская обл., Петровский р-н, д. Любинцево
Источник https://cdn.obd-memo...01/00000077.JPG

Информация из документов ВПП/ЗП:

Фамилия Уткин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Петровский р-н, д. Ребинцово
Дата и место призыва __.__.1940 Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Последнее место службы 82 полк войск НКВД
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 20.04.1945
Откуда прибыл ЭГ 442
Дата убытия 21.04.1945
Куда убыл (название) Петровский РВК, Ярославская обл.
Номер команды 11216
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 43266
Мать Наталия Степановна
Источник https://cdn.obd-memo...01/00000079.JPG

#18 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 17:20

Просмотр сообщенияciandr (20 марта 2020 - 16:24) писал:

12 апреля 2015 года с воинскими почестями были преданы земле останки красноармейца Михаила Максимовича Уткина, уроженца села Любильцево Ростовского района, который 75 лет числился без вести пропавшим.
ссылка 1 >>
ссылка 2 >>

Про Михаила Максимовича Уткина - это очень интересная история. Я читал эту статью ещё несколько лет назад и просто отложил в сторону. Совпадений, конечно, много, и можно было бы подумать по году рождения, что это сын деда Димы, но тогда меня насторожило отчество - Максимович. Дед был Дмитрий, и я решил, что это не мой случай. А тут наткнулся на эту статью опять недавно, посидел, подумал и решил попробовать связаться с этой Таисией Николаевной Максимовой, что упомянута в статье. Однако это оказалось непросто, и я тогда решил написать автору статьи - Наталье Булах.

Оказалось, что Любильцево - её родина и она лично знает Таисию Николаевну. Также она оказалась самым авторитетным (наверное, во всей России) знатоком жизни и творчества художника Константина Коровина, чья дача (как и шаляпинская) находилась в окрестностях Любильцево. Наталья оказалась ещё и вице-президентом фонда Коровина!! Когда она узнала,что мой дед Дима был личным помощником, подмастерьем и экономом Коровина, её хватил ШОК!!! Когда она поделилась этой новостью на Фейсбуке, там поднялась такая буря эмоций - народ был просто в трансе от такой её находки! Да что говорить, от такого случая я и сам просто лишился дара речи - ну нечасто вот такое бывает. То про моего деда никто и нигде не знал, а тут вдруг я ощутил, будто его там все ждали как самого близкого человека! Это удивительно было просто!

Что же касается Михаила Максимовича,то Наташа связалась с людьми в Любильцево, которые пообещали порасспросить бабу Таисию о моём деде. Пока что новостей нет и, признаться честно, вопрос с родством М.М.Уткина и нашей семьи пока что остаётся неразрешённым, хотя масса совпадений - налицо, но нужны документальные подтверждения.


Здесь Константин Коровин изображён у себя на веранде, на даче, в Охотино. Скорее всего, в этом самом доме многажды бывал и мой дед Дима...

Прикрепленный файл  Константин Коровин.jpg   255,55К   1 Количество загрузок:

А это - вырезка из газеты (по-моему, "Северный край"), найденная мной среди бумаг деда. Он не просто так её хранил, конечно...

Прикрепленный файл  Вырезка из газеты.jpg   357,87К   10 Количество загрузок:

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 20 марта 2020 - 22:37

Полагаю, что здесь речь идёт о вашем отце

Миры Алексея Уткина.

https://yarreg.ru/ar..._news_3_14181_/

#20 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 06:40

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (20 марта 2020 - 22:37) писал:

Полагаю, что здесь речь идёт о вашем отце

Ага, о нем. Только я эту Инну гнал бы в шею из редакции за сочинительство всякой отсебятины про незнакомых людей.
Статейка эта - дурной пасквиль, написанный наполовину по существу, а на другую половину - по слухам, россказням и басням.

#21 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 08:07

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (20 марта 2020 - 17:01) писал:

Дата донесения 17.07.1946 г.

К сожалению, имена и отчества всех упомянутых в посте Уткиных мне совершенно ни о чём не говорят. Меня бы насторожило отчество "Дмитриевич" (чисто гипотетически мог бы быть сын деда от первого брака), но там ни одного такого нет. А отследить, кто из любильцевских Уткиных приходился нам роднёй - это очень сложная задача. Тут уж без церковных книг и метрик - пиши пропало. Ведь живых свидетелей уже нет.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 08:35

Дмитрий
Вам же выше написали, эти Уткины - 99 % родственники. Однофамильцы в деревне - редкость.

Цитата

Тут уж без церковных книг и метрик - пиши пропало.

Вы, придя на форум, рассчитывали, что Вам форумчане все найдут? За сутки.

Метрические книги есть в оцифрованном виде, регистрируйтесь, оплачивайте 111,47 руб. за 5 дней и ищите - там много интересного :), всё - не выходя из дома.
Хотите через АИС, хотите на сайте архивного комитета (там пошустрее вроде сейчас работает), регистрация через госуслуги.

ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.1735 МК 1901-1909 гг,
ГАЯО. Ф.230 Оп.11 Д.1862 МК за 1910-1917 гг - это самое ближнее по времени.
Вглубь веков тоже есть. Смысла приводить списком нет; есть базы, там все реквизиты находятся парой кликов по названию села.

#23 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 09:09

Цитата

Дмитрий
Вам же выше написали, эти Уткины - 99 % родственники. Однофамильцы в деревне - редкость.
...
Вы, придя на форум, рассчитывали, что Вам форумчане все найдут? За сутки.

99% - это не 100, хотя и близко. Оттого, что мне кто-то что-то сказал (даже если это человек знающий), сомнений не убавляется. Особенно если речь идёт о генеалогии. Ну вот был такой Уткин Михаил Максимович. Имя-фамилия ни о чём не говорят, от родных про такого отродясь не слышал. Геройски погиб. Кто-то мне сказал, что это - мой родственник. Ну мне это, конечно же, приятно,что такой герой и вдруг - родня. И я что - должен его вот так вот сразу в свою родню записывать? Ну а доказательства? Документы? Родня какая, в каком колене, чей сын, брат, сват, через кого он мне родственник, да и родственник ли вообще? Вот что бы хотелось знать, а не просто довольствоваться чьим-то голословным (даже если и не совсем голословным) утверждением.
Причём я не рассчитываю, что тут кто-то за меня чего-то будет делать! И тем более за сутки - откуда у вас такая мысль вообще появилась? Конечно, я пришёл на этот форум за помощью! А зачем сюда обычно приходят - за хлебом, что ли? Каждый надеется на то, что у сообщества есть доступ к той информации, к какой у него доступа нет. Или за советом. Иначе зачем форум нужен вообще??
Я обычно всё ищу сам и ни на кого особо не надеюсь. Просто я уже писал выше, что у меня нет доступа к архиву потому, что живу за границей. Это должно быть понятно. Мне тут, правда, посоветовали обратиться в архив напрямую, не через Госуслуги, а по электронной почте. Попробую так.
Спасибо за ссылку на метрические книги - посмотрю сейчас.

#24 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 11:55

ГАЯО ф.642, оп.3, д. 875. Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйства Карашской волости .

Деревня Любильцево. Наличного населения 38 м, 60 ж. Постоянно проживающих 39 м, 61 ж.

л.89 Во дворе 3 жилых строения из дерева,крыты соломой.

1. Уткин Арсений Иванов, хозяин, 46, крестьянин из госуд., род. здесь, приписан здесь, грамот., обучался дома, земледелец, хозяин, сельский староста
2. Уткина Аграфена Ильина, жена, 45, крест. из госуд. род. Ярослав.губ. Ростовск.у., приписана здесь, неграмот., земледелица при муже
3. Уткина Серафима Арсеньева, дочь, 18, девица, крест. из госуд., род. здесь, неграмот., земледелица при отце
4. Уткина Авдотья Арсеньева, дочь, 16, девица, крест. из госуд., род. здесь, грамот., обуч. в церковно-приход.школе, земледелица при отце
5. Уткина Марья Арсеньева, дочь, 14, девица, род. здесь, крест. из госуд., грамот., обуч. в церковно-приход.школе, при отце.
6. Уткин Дмитрий Арсеньев, сын, 3, крест. из госуд., род. здесь, при отце.

* * *
Это, вероятно, родные братья и сестры, но от разных матерей (прим. мое). Мать Арсения могла умереть, например, при родах, и отец женился повторно. Надо смотреть исповедные росписи по составу семьи.

л. 91 Во дворе 1 жилое строение, крыто соломой

1. Уткин Алексей Иванов, хозяин, 22, крест. из госуд., род. здесь, на воен. службе, отсутств., грамот., обуч. у крест., солдат.
2. Уткина Анфиза Александрова, мать, 47, вдова, крест. из госуд., род. Владимир.губ., Переслав.у., неграмот., земледелица, хозяйка.
3. Уткин Николай Иванов, брат, 20, холост, крест. из госуд., род. здесь.
4. Уткина Ольга Иванова, сестра, 15, крест. из госуд., род. здесь, грамот., обуч. в церковно-приход.школе, земледелица при матери.
5. Уткина Анастасия Иванова, сестра, 13, крест. из госуд., род. здесь, неграмот., при матери.
6. Уткина Параскева Иванова, сестра, 11, крест. из госуд., род. здесь, неграмот., при матери.
7. Уткина Авдотья Иванова, сестра, 8, крест. из госуд., род. здесь, неграмот., при матери.

* * *

В деревне есть еще Уткины (указываю только главу семейства и лиц мужского пола):

л. 70  Уткин Павел Васильевич, 60 лет (сын Николай)
л. 71  Уткин Иван Сергеевич, 40 лет, холост (есть братья Сергей и Максим)
л. 77  Уткин Иван Васильевич, 67 лет (сыновья Андрей и Михаил)
л. 83  Уткин Яков Васильевич, 60 лет (сын Федор)
л. 97  Уткин Андрей Яковлевич, 29 лет (сын Николай).

#25 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 13:43

Просмотр сообщенияciandr (20 марта 2020 - 16:24) писал:

12 апреля 2015 года с воинскими почестями были преданы земле останки красноармейца Михаила Максимовича Уткина, уроженца села Любильцево Ростовского района, который 75 лет числился без вести пропавшим.
ссылка 1 >>
ссылка 2 >>

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1735  Метрические книги церкви села Пречистенское на Нерли Ростовского уезда за 1901-1909 гг.

л. 138 об.- 139
7/8 ноября 1903 года - Михаил
Деревни Любильцева крестьянин Максим Сергеев Уткин и законная жена его Сигклития Васильева.
Воспреемники: Села Пречистаго крестьянский сын Димитрий Васильев и сестра Максима Сергеева девица Агрипина Сергеева.

#26 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:11

Благодарю вас,Татьяна!
Вы проделали большую работу! Судя по данным переписи, из 100 человек населения Любильцева Уткиных смело можно было насчитать без малого около половины, если учесть, что и в последних по списку пяти семьях - тоже по 6-7 едоков! Но, похоже, что первая семья - и в самом деле наша.
Ничего себе - у деда три сестры было!
Деду по переписи, правда, 3 годика, а почему-то не 4, как указано в свидетельстве об образовании. Кто-то, похоже, где-то ошибся. Но даже с ошибкой в год, по возрасту - это точно должен быть он!
Ещё интересный момент - главу семьи зовут Уткин Арсений Иванов. А кто же тогда тот Уткин Арсений Кузьмич, ссылку на которого мне скинули выше?
Ещё интересная догадка про разных матерей - а ведь может быть и в самом деле...
Похоже, что Уткин Максим с л.71 мог быть отцом погибшего в ВОВ Уткина Михаила Максимовича, похороненного в 2015 году.

Поскольку познания мои в генеалогии весьма убоги, то осмелюсь задать пару глупых вопросов: что такое "крестьянин из госуд." и "исповедные росписи"?
Учите пулемёту)))

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:16

Цитата

Деду по переписи, правда, 3 годика, а почему-то не 4, как указано в свидетельстве об образовании.

Ваш дед родился в конце 1893 года. Учитывая, что перепись проводилась в начале января 1897 года, то ошибки никакой нет. На момент переписи ему 3 года.

#28 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:18

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (21 марта 2020 - 14:16) писал:

На момент переписи ему 3 года.

А, ну тогда понятно)

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (21 марта 2020 - 13:43) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1735  

Я стесняюсь спросить - вы что, прямо из архива пишете))??

#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:21

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 марта 2020 - 14:18) писал:

...Вы что, прямо из архива пишете))??

Оплатила доступ, заказала дела и просматриваю их удаленно, из дома.

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 марта 2020 - 14:11) писал:

...Что такое "крестьянин из госуд."

Крестьянин из государственных - это означает, что их предки не были крепостными крестьянами.
Ознакомьтесь с темой нашего форума "Крестьяне: вопросы по сословию".

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 марта 2020 - 14:11) писал:

и "исповедные росписи"?

По поводу исповедных росписей можете тоже почитать тему.

#30 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:22

Цитата

Оплатила доступ, заказала дела и просматриваю их удаленно, из дома.

Ну я теперь в долгу!

#31 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:30

О детях Ивана Васильевича Уткина- родного брата Якова Васильевича Уткина.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1735  Метрические книги церкви села Пречистенское на Нерли Ростовского уезда за 1901-1909 гг.

л. 81 об.-82
9/10 ноября 1902 года - Екатерина
Деревни Любильцева крестьянин Николай Иоанннов Уткин и законная жена его Агрипина Николаева.
Воспреемники: Бпат Николая Иоаннова крестьянин деревни Любильцева Алексей Иоаннов и сестра его девица Евдокия Иоаннова.

л. 87 об.
18 января 1902 года - Деревни Любильцева после умершего крестьянина Иоанна Васильева Уткина, сын Николай, 26, первым браком.
Владимирской губернии, Переславского узда,Погостовской волости, деревни Ермилина крестьянина Николая Кириллова Талина дочь девица Агрипина, 23, первым браком.
По жениху: крестьяне деревни Любильцева Ияков Васильев и Андрей Яковлев Уткины.
По невесте Владимирской губернии Переславского уезда Погостовской волости крестьяне деревни Шапошниц Георгий Симеонов Лепешкин и деревни Рушинова Василий Павлов Алексеев.

л. 118 об.-119
14/15 марта 1903 года- Алексей
Из крестьян деревни Любильцева запасной рядовой Алексей Иоаннов Уткин и законная жена его Анастасия Симеонова.
Воспреемники: карашской волости д. Обухова крестьянский сын Николай Симеонов (брат жены-прим.мое) и сестра Алексея Иоанновича девица Ольга Иоанновна.



* * *

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1862  Метрические книги церкви села Пречистенское на Нерли Ростовского уезда за 1910-1917 гг.




л. 131 об. -132
11/12 февраля 1912 года - Евдокия
Деревни Любильцева крестьянин Николай Иоаннов Уткин и жена его Агрипина Николаева.
Воспреемники: Дети их Иоанн и Екатерина Николаевы.

* * *

Просмотр сообщенияДмитрий Волжский (21 марта 2020 - 14:11) писал:

А кто же тогда тот Уткин Арсений Кузьмич, ссылку на которого мне скинули выше?

Он не имеет никакого отношения к деревне Любильцево. На 1897 год он там явно не проживал.

#32 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:54

Цитата

Он не имеет никакого отношения к деревне Любильцево. На 1897 год он там явно не проживал.

Ну вот, поспешил я, получается, затребовать данные на него в архиве. Теперь извиняться две недели)))

#33 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 15:06

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 1862  Метрические книги церкви села Пречистенское на Нерли Ростовского уезда за 1910-1917 гг.

л. 90об.-91
5/6 октября 1911 года
Пелагия - Деревни Любильцева крестьянин Алексей Иоаннов Уткин и жена его Анастасия Георгиева.(либо это вторая жена,либо в отчестве жены описка, так как в записях за 1903 год ее отчество указано Семеновна-при.мое)
Воспреемник дочь их отроковица Мария Алексеева одна.

#34 Дмитрий Волжский

Дмитрий Волжский

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 15:19

Я думаю, всех подряд Уткиных отрабатывать не стоит - запутаемся. Вот, скажем, этот Уткин Алексей Иванович из 1911 года - что он нам может дать?

Вот взять и покопать бы хотя бы одного Арсения Ивановича - похоже, он мой прадед и есть.

-----
Переписка об оплате услуг ГАЯО перенесена в тему об архиве.
С уважением, модераторы

#35 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 15:41

Алексей Иванович и Николай Иванович - это явно родные братья Арсения Ивановича.
В имеющихся оцифрованных метрических книгах про Арсения Ивановича и Дмитрия Ивановича информация вряд ли найдется. Исповедных росписей нужного периода тоже нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования