Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Алевтина Галкина (Шаброва)

Алевтина Галкина (Шаброва)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 мая 2010 - 10:29

Ищу сведения о родителях и родственниках папы Сергея Васильевича Шаброва, родившегося 20 марта 1905 года в г. Ярославле.

Письмо:

«Но, к сожалению, возраст и болезнь здоровья не прибавляют, постепенно он стал хуже видеть, практически ослеп, из дома не выходил. Не скрою, мне под конец стало тяжело с ним, я иногда срывалась, обижала его. А потом расплачусь и иду печь либо пироги, либо блины, чтобы как-то загладить свою вину. Папа очень-очень любил их. В январе 2007 года мама трагически ушла из жизни в больнице по халатности врачей. Я тогда сказала ему: отец держись, как же я одна буду, а он сказал: "А Витька?"

Это он имел в виду моего сына Витю. Витю он любил с детства, поскольку тот вырос на его глазах, и именно Витя большую часть времени в последние годы был с ним, мы-то на работе. Витя ухаживал за ним, мыл его, разговаривал с ним.

Может, это мистика, но получается, что отец ждал маму 8 лет; буквально через 1,5 месяца после ее смерти он падает дома со стульчика и пожаловался на ногу. Но это был 2-й инсульт. Ушел он тихо, дома, во сне.

Все они, мои самые родные, были крещеными, всех их отпевали в одном храме иконы Божией Матери "Знамение" в Захарьине (можете посмотреть в интернете, храм построен в 17 веке); здесь же, на Захарьинском кладбище при храме, они похоронены, все рядом.

К Вам лично ни у меня, ни у моего сына никаких обид и претензий нет. В нашей жизни как раз любви близких было очень много. Жаль моего папу и вашего. Судьба так распорядилась, что родные по сути люди не были по-настоящему близкими людьми.

Простите, но, наверное, больше писать не смогу.

Если, что-то нужно будет важное, пишите, отвечу.

Ольга».

#2 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 17:37

Цитата

Ищу сведения о родителях и родственниках папы Сергея Васильевича Шаброва, родившегося 20 марта 1905 года в г. Ярославле.

Добрый день, искала на сайте ОБД "Мемориал" своих родственников и случайно увидела фамилию Шабров.
По Ярославлю (Ярославской обл.) там значится много Шабровых.

У моей дочери был одноклассник Шабров, позвонили, спросили про старшее поколение, он, как выяснилось, ничего не знает :(

#3 Mara

Mara

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 19:05

Добрый вечер.
Когда я училась в школе, географию преподавала Калерия Григорьевна(?) Шаброва. Школа № 53 г. Ярославля. Из старых учителей, кажется, до сих пор работают директор школы Котлова Вера Ивановна и учитель физики Петрова Ольга Васильевна. Может, они могут что-то знать. До 1984 года К.Г. Шаброва работала в школе, потом не знаю, я давно уехала из города.

#4 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 14:53

В метрических книгах Воскресенской церкви села Курба Ярославского уезда тоже встречаются Шабровы из д. Скрипино и с. Курба.
Вот некоторые выписки:

12.02.1910 родился Константин.
Родители: приходской д. Скрипино крестьяне Николай Иванов Шабров и законная жена его Александра Петрова православного вероисповедания.

13.02.10 родилась Клавдия.
Родители: приходской д. Скрипино крестьяне Константин Васильев Шабров и законная жена его Евдокия Федорова православного вероисповедания.

31.07.1898 родился Александр.
Родители: с.Курбы крестьяне Василий Арсеньев Быков и законная жена его Надежда Васильева  православного вероисповедания.
Восприемники: с. Курбы крестьянин Шабров Иван Васильев и крестьянка Анна Васильева Сенгирина (? неразборчиво).

#5 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 09:38

Приятно встретить на этом форуме единомышленников и старых знакомых!
Давайте искать Шабровых вместе!

Анализируя имеющиеся у меня данные и информацию tatiana70 по Курбскому приходу, можно сделать выводы,
что основателем тамошнего рода был
Василий Шабров (прим.1825 г.р.) с сыновьями Иваном (прим.1850 г.р.) и Константином (прим.1880 г.р.).
У сына Ивана - Николая Ивановича (прим.1880 г.р.) были сыновья:
- Константин (1910 - погиб под Ленинградом в 1942),
- Михаил (1915 - погиб под Тверью в 1943),
- Виталий (1921 - пропал б/вести в 1942).
У старших сыновей остались жены и, возможно, были дети.

Может быть, откликнется кто-то из этих мест?

#6 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:16

Метрическая книга Воскресенской церкви с. Курба за 1896-1901 год (ГАЯО, 230-11-795).

19 апреля 1896 года. Венчание.
Жених - приходского с. Курбы умершего крестьянина Арсения Васильева Бык(л)ова сын Василий п/в 1-м браком, 23 года.
Невеста - приходского с. Курбы крестьянина Василия Данилова Шаброва дочь девица Надежда п/в 1-м браком, 22 года.
Поручители:
по жениху: с. Курбы  крестьянине Александр Арсеньев Бык(л)ов, Алексей Яковлев Новиков;
по невесте: с. Курбы крестьяне Федор Дмитриев Сенчихин, Николай Федоров Сенчихин.

19(21) января 1897 года.
Приходской деревни Скрипина крестьянин Иван Никитин Шабров, 41 год, сдавило грудь обрушенной песчаной массой.

31 января 1899 года. Венчание.
Жених - приходского с. Курбы  крестьянин Константин Васильев Шабров п/в 1-м браком, 23 года.
Невеста - приходского с. Курбы крестьянина Федора Васильева Волкова  дочь девица Евдокия п/в 1-м браком, 23 года.
Поручители:
по жениху: с. Курбы  крестьянине Василий Алексеев Пелевин, Сергей Столяров, Василий Евгеньев Новиков;
по невесте: с Курбы крестьяне Василий Дмитриев Порфирьев, Егор Петров Зайцев.

24 (26) сентября 1901 года.
Евлампия
Родители: села Курбы крестьянин Константин Васильев Шабров и законная жена Евдокия Федорова п/в.
Восприемники: с. Курбы крестьянин Николай Федоров Волков и крестьянская жена Надежда Васильева Налимова.

14 января 1901 года. Венчание.
Жених -  приходской деревни Юрина  крестьянина Александра Лукьянова Жаркова сын Яков п/в 1-м браком, 26 года.
Невеста -  приходской деревни Давыдкова крестьянина Михаила Васильева Шаброва дочь девица Мария п/в 1-м браком, 20 лет.
Поручители:
по жениху: д. Юрина крестьянине Александр Жарков, крестьянский сын Ивн Васильев Малыгин;
по невесте: д. Давыдкова крестьяне Иван Михайлов Шабров, Федор Федоров Шабров.

19 февраля 1901 года Венчание.
Жених - приходской деревни Скрипино крестьянин Николай Иванов Шабров п/в 1-м браком, 20 года.
Невеста - приходской деревни Балакирева крестьянина Петра Иванова Королева дочь девица Александра п/в 1-м браком, 24 года.
Поручители:
по жениху: д. Скрипино крестьянине Федор Олегов Брюлиничев, д. Лаптево Василий Сергеев Голяков;
по невесте: д. Балакирева крестьяне Алексей Максимов Розов, крестьянский сын Константин Яковлев Королев.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:29

Ужас:

Цитата

...сдавило грудь обрушенной песчаной массой.

Откуда же эта масса могла обрушиться? :(

#8 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:35

Да, Даша, я тоже очень была удивлена, когда прочитала причину смерти.
После слов "сдавило грудь" было еще одно слово, но прочитать его не получилось, совсем уж неразборчиво было. :(

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:45

Цитата

...тоже очень была удивлена, когда прочитала причину смерти.

Может, привезли телегу песка, стали высыпать, и гора съехала на стоявшего рядом Ивана Никитича? Допустим, песок был подмокший (после дождя), тяжеленный. Пока пытался выбраться, задохнулся. Не представляю, откуда бы ещё могла обрушиться куча песка. Не с крыши, наверное. Откуда бы песку там быть?.. :o

(Вот как уже фантазия работает про песок.)

Цитата

После слов "сдавило грудь" было еще одно слово... прочитать его не получилось...

Надо было перерисовать карандашом точно, как видится. Очень возможно, вместе разгадали бы. У меня нередко бывало - в точности перерисуешь неразборчивое слово, потом глянешь свежим взглядом: так это ж вот что! Изображение Т.е. становилось понятным.

#10 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:55

Я дело еще не сдала, на следующей неделе пойду в архив перерисую :smile-69:, но по смыслу получалось, что "сдавило грудь и... (еще что-то)". Сосканированный вариант попробую изобразить в рисунке.

Дата смерти - зимой; песок мог быть либо на каком-то производстве, либо действительно привезенный.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:59

Цитата

...по смыслу получалось, что "сдавило грудь и... (еще что-то)".

Вот-вот! Сразу же подумала - наверняка там:
"Сдавило грудь ["и голову", или "и рёбра", или "и лёгкие", или "и живот"] обрушенной песчаной массой".

Т.е. скорее всего, было написано, что сдавило что-то ещё.
По смыслу - явно.

P.S. Разговор получается прямо для темы "Причины смерти в метрических книгах..."

P.P.S. А действительно - дело-то было 19 января. Не вникла в дату. Мысли почему-то шли про летний период.


#12 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:36

Допустим: погреб мог обрушиться.
Но скорее всего - заготовка песка для строительства.
Зимой по снегу его гораздо легче перевозить на волокуше, чем летом в телегах.
Сейчас в том районе нет какого-нибудь песчаного карьера? Или с берега Волги.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 23:41

Цитата

...скорее всего - заготовка песка для строительства.

Тоже так кажется.

Цитата

Сейчас в том районе нет какого-нибудь песчаного карьера?

Никогда там не была. Надо спрашивать у тех, кто знает местность. Может, Татьяна знает?

#14 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 10:58

Насколько знаю, песчаных карьеров в том районе (кажется) нет.

Но есть предположение: приблизительно в то время строилась железная дорога Москва - Ярославль.
"Сотни крестьян и жителей ближайших к железной дороге сел и деревень Курбской волости – Козьмодемьянск, Курба, Солонец и других – активно трудились на строительстве второго участка Москва – Ярославль".
http://zdr-gazeta.ru/...

Знаю еще, что где-то в районе Курбы проходит заброшенная узкоколейка.
Возможно, песок был загружен в вагоны и при разгрузке он обрушился.

#15 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 13:05

Еще записи по Шабровым:

Метрическая книга Воскресенской церкви с. Курба за 1910-1918 годы (ГАЯО, 230-11-1013).

30 августа (1 сентября) 1913 г.
Михаил
Родители: приходской д. Скрипина крестьянин Николай Иванов Шабров и законная жена его Александра Петрова, оба православные.
Восприемники: той же деревни крестьянский сын Степан Иванов Шабров и крестьянская девица Антонина Петрова Барабина.

16 (17) апреля 1914 г.
Елена
Родители: приходского с. Курбы крестьянин Константин Васильев Шабров и законная жена его Евдокия Федорова.
Восприемники: с. Курбы крестьянская дочь Евлампия Константинова Шаброва.

5 (6) марта 1916 г.
Алексей
Родители: приходской д. Скрипина  крестьянин Николай Иванов Шабров и законная жена его Александра Петрова, оба православные.
Восприемники: местной церкви дьякон Афанасий Павлов Каменский и крестьянская дочь Мария Николаева Шаброва.


* * *
Еще одна выписка из моих записей.

24 января 1918 г.
Венчание
Жених: приходской д. Карповской солдат Иван Александров Разинов он же Барабин п.в., 1 бр., 29 лет.
Невеста: приходской  д. Карповской крестьянина Дмитрия Иванова Груздева дочь девица Екатерина Дмитриева Груздева п.в., 1 бр., 23 года
По жениху: Иван Петров Турупников, д. Карповской Федор Мартемьянов Разинов.
По невесте: д. Давыдкова крестьянин Семен Михайлов Шабров, д. Карповской Иван Дмитриев Груздев

#16 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 14:43

Татьяна!
Спасибо за очередную порцию информации.
Постепенно вырисовывается курбское древо Шабровых.

#17 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:26

Сфотографировала запись из МК.
Вчера весь вечер разгадывала, что же написано в "заключении" о смерти Шаброва Ивана Никитича.
Четко видно "Сдавило грудь и ... обрушившейся песчаной массой".
В середине непонятного слова, похоже, есть "...иво..."  или "...ево...".
Попробуем прочитать вместе :-)

Прикрепленный файл  Сдавило грудь....jpg   57,97К   29 Количество загрузок:

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:40

"Сдавило грудь и живот обрушившейся песчаной массой". Несомненно. Точно.
(Среди моих предположений был и живот. По смыслу.)

Почерк, конечно, - ну вообще-е-е... :smile-08: Очень уж непривычный глазу. Специфический.

#19 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:49

Даша, точно "живот" (!).
Я-то все предполагала "брюхо" - "брюшину",  а вот  что буква "ж" первая - ни за что бы не додумалась.  rolleyes.gif

А почерк действительно УЖАСНЫЙ.
Причем видно, что написано было позже, другой рукой.

#20 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:16

На Туговой горе, в захоронениях, которые описывает Марина Чебаненко, нашла Шабровых.
Решила дать ссылку в этой теме.

#21 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 11:19

Анастасия,
Спасибо за помощь!

И огромнейшая благодарность Марине Чебаненко за титаническую работу по увековечению памяти о предках.

Всего обнаружено пять Шабровых, захороненных на Туговой горе:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 декабря 2010 - 16:18) писал:

сектор № 1
Шабров Константин Федорович (1915-1941)
Шаброва Людмила Васильевна (1937-1944)
Шаброва Мария Мироновна (1876-1944)

Прикрепленный файл  Шабровы (1).jpg   342,93К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шабровы (2).jpg   1,93МБ   22 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 февраля 2011 - 00:22) писал:

Шабровы


Изображение


сектор № 13
Шаброва Мария Павловна
(1884-11.12.1935)

Изображение

Шабров Виктор Михайлович
(12.09.1876-20.03.1933)

Изображение



#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 15:48

Добрый день!

* * *
У меня есть пасхальная открытка, прислана в Ярославль 23.3.1915 по адресу: Подгорная улица, дом Шаброва И.Г., Варваре Ивановне Шабровой.
Текст: "Христос Воскресе! Дорогая Варя. Поздравляю Вас с Праздником святой Пасхи. Маня и К.Гужевы".
Штамп отправителя плохо читается. Разобрала только "21", дальше - видимо, "3.15 Большое-Сокол......."  
Улица Подгорная существует и сегодня в районе Туговой горы.

* * *
В "Календаре Ярославской губернии" за 1877 г., в списке домов поулично в Закоторостной стороне, на углу улицы Махальной и Стрелецкого переулка, находился дом мещанина Григория Шаброва. Улица Махальная - теперь улица Захарова.

* * *
И ещё. В 1901 году 14 января крестьянин Ярославского уезда Курбской волости деревни Давыдково Тимофей Иванов Шабров был поручителем по невесте в Николо-Надеинской церкви. ГАЯО, ф.230, оп.11, д.380.

#23 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 21:03

Спасибо, ИрИс, благодаря Вашей информации удалось установить ещё пару связей:

По ул.Захарова, д.39 перед войной проживали Шабровы.
Это как раз на пересечении со Стрелецкой улицей.
Скорее всего, они являлись потомками Григория.

По Курбской волости известно, что у Шаброва Ивана Федоровича - зажиточного крестьянина из Давыдкова было 8 сыновей, но вот имена их были неизвестны.
Похоже, что Тимофей и был одним из них.

#24 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 21:31

Из книги "Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 г."  Я В-В 1990 г.
стр 359. Список фабрик и заводов на 1 янв. 1908 г., на 1 янв. 1915 г.

Валяльно-сапожные заводы:
...
Н.В.Шаброва в 1908 г. рабочих нет, в 1915 - 26 человек; производительность (в руб) 1915 г. - 45000.  

стр. 387. Список предприятий Ярославля, изготовлявших продукцию для нужд фронта от 7 июня 1916 г.:
1. Валяно-сапожный завод Шаброва: изготавливает валяные сапоги; число рабочих 18.

* * *
В "Справочнике квартирных абонентов Ярославля и Ярославского района" за 2001 год значится 42 абонента мужского и женского пола.

#25 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 21:09

С 1970 по 1974 г. (и далее) в Ярославском пединституте им.К.Д.Ушинского деканом историко-филологического факультета был Шабров, преподавал политэкономию. Может быть, Ваш?
С уважением. Нюра

#26 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 17:20

Среди крестьян деревни Заболотье Толгобольской волости по данным Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года значится семья Шобровых (Шабровых), проживавшая в деревянном доме, крытом соломой.

Шобров Александр Семенов, хозяин, 18 лет, крестьянин из государственных, родился здесь, проживает на Норской фабрике, православный, русский, грамотный - окончил приходскую щколу, рабочий на льнопрядильной фабрике.
Шаброва Пульхерия Игнатьевна, мать, 50 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, проживает на Норской фабрике Ярославской губернии и уезда, православная, русская, неграмотная, рабочая на льнопрядильной фабрике.

ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1482, л. 293-294.

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 09:14

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
1114. Шабров Михаил Викторович, крест.
1115. Шабров Николай Викторович, крест.

#28 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 15:54

Нашел интересный сайт, посвященный генеалогии Шабровых и происхождению этой фамилии - Генеалогия и география Шабровых. На сайте представлено несколько генеалогических деревьев, и хотя там, разумеется, не делается вывод, что все Шабровы родственники.
Интересно Костромское родовое дерево.
Цитата
Cодержит 11 поколений (160 человек)
Родоначальник: Пётр (Шабров) род.~1720 г. Владельческий крестьянин помещика кол. рег. Викт. Вас. Лопухина. Проживал в д.Абабково Костромской губ. (район реки Меза)
Фамилия четко закрепилась где-то с 1860 года. Причем, в церковных книгах до 1900 года остальные крестьяне этой деревни записывались по именам отца и деда, в то время как Шабровы - с указанием фамилии.
Более ранние предки были определены по "Ревизским сказкам" 1795-1858 годов на основании совпадения имен членов семьи. Т.к. там ни фамилии ни прозвища не указывались, то первые 4 поколения могут быть оспорены. В роду существуют предания, что род Шабровых в той местности пошел от некого предка, который примерно в 1800 г. проживая в г.Ростове(каком?) и будучи состоятельным человеком, проигрался в карты, заложил себя, и был привезен некой помещицей в Костромскую губернию. Ему было поручено строить мельницы на реке Мезе. Подтверждения этому преданию можно найти в том, что к 1917 году примерно 5 братьев Шабровых владели (или арендовали) различными мельницами в той местности. В 1930 году многие были раскулачены и высланы в Северный Край. Их дети бежали от репрессий в г.Кострому, где и проживали в дальнейшем. Один из братьев - Константин успел всё сдать государству и впоследствии работал начальником мельничного управления в г.Угличе
Потомки проживают в г.Костроме, Ярославской области, Подмосковье, Латвии и Украине


Возвращаясь к "своим" Шабровым.
Как удалось установить, в деревне Заболотье Толгобольского уезда Ярославского уезда в 1865 году жил крестьянин Григорий Яковлев, 49 лет. У него был сын Семен (на тот момент 22 года). А вот в 1897 году, в переписи, его сын пишется уже Шобров Александр Семенов, а его вдова - Шаброва Пульхерия Игнатьева. На каком этапе и в связи с чем возникла фамилия? Имеется ли связь с ярославскими Шабровыми или это только совпадение? С чем вообще связывается этимология фамилии?

Цитата
В словаре Даля:
шабр, шабер - сосед (вост. сиб., тамб., ряз.), т.е. Шабров - соседский, сын соседа.
ШАБЁР, шабры мн. шабр, шабрёнок, умалит. вост. сиб. тамб. ряз. сябер, сябр, стар. сосед. Мы с шабром дружно живем. У шабров, в шабрах, по соседству дома, или деревни, в околотке. Нет шабра - купил бы его, есть шабер - убил бы его!
Шабёрка, костр. шабровка, шабрёнка, или оренб. шабриха тамб. соседка.
Шабёр, твер. товарищ, односум, пайщик, собрат. Два общие хозяина одного гумна, шабры. Принять кого в шабры, в товарищи по торговле.
Шабер, влад.-пересл. семья, тягло, венец, дым, двор, одно хозяйство. Пустоши сняли на пять шабров.
Шабры, оренб. перм. иногда это переселенцы, особ. если они отличаются особым говором.
Шабер, на Чудском озере, лещ?
Шабров, шаберкин, шабрихин и пр. что лично их.
Шабрячий, к соседям, к шабрам относящ. Шабровский, то же. Это, брат, не по-шабровски, добрые соседи так не делают.
Шабровать кирпич, каменщ. класть вперевязку, вперемык.
Шаброванье, шабровка, действ. по глаг.
ШАБРЕНИЕ (шабровка), отделочная обработка поверхности снятием тонкой стружки

В монгольский период в России существовал класс мелких землевладельцев. В Новгороде их называли своеземцами, если каждый владел землей индивидуально; в случае коллективного владения они были известны под названием шабры (во Пскове – сябры).

Во всех славянских и близких языках есть корень *sebr – сосед, приятель, брат.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 16:09

Уважаемый Владимир, добрый день!

Цитата

Нашел интересный сайт, посвященный генеалогии Шабровых и происхождению этой фамилии - Генеалогия и география Шабровых.

Да-да, это сайт уважаемого Алексея - участника темы, смотрите его сообщение № 6.

В его профиле (на нашем форуме) написано:

Цитата

Собираю всех Шабровых и всё о Шабровых на www.shabrov.ru
Благодаря помощи однофамильцев и родственников уже собраны сведения о более чем 5300 носителях этой фамилии за последние 400 лет в России и за её пределами.
--------------------
С Уважением, Алексей.
www.shabrov.ru



#30 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 21:55

Извиняюсь, что долго не заглядывал в тему (почему-то слетела подписка на неё).
Отдельное Спасибо Дарье за доброе слово!

Очень рад появлению Владимира, с общими целями изыскания истоков Шабровых.
Владимир, Вы упоминаете метрическую книгу церкви села Гавшинки.
Там должны быть и записи в том числе о смертях Шабровых (Шобровых, Щабровых).
Изменение фамилии было бы показательно, если бы его удалось обнаружить на одном человеке.
Но вполне допускаю, что такие разночтения можно списать и на ошибки при записи.

#31 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияИрИс (23 августа 2011 - 21:31) писал:

Из книги "Ярославль: История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 г."  Я В-В 1990 г.
стр 359. Список фабрик и заводов на 1 янв. 1908 г., на 1 янв. 1915 г.

Валяльно-сапожные заводы:
...
Н.В.Шаброва в 1908 г. рабочих нет, в 1915 - 26 человек; производительность (в руб) 1915 г. - 45000.  

стр. 387. Список предприятий Ярославля, изготовлявших продукцию для нужд фронта от 7 июня 1916 г.:
1. Валяно-сапожный завод Шаброва: изготавливает валяные сапоги; число рабочих 18.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 января 2012 - 09:14) писал:

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
1114. Шабров Михаил Викторович, крест.
1115. Шабров Николай Викторович, крест.

Большое спасибо Ирине и Марине Чебаненко помощь в изысканиях.
Можно предположить, что владелец валяно-сапожного завода Н.В.Шабров, раз он в списке единственный Шабров, а также выборщик Шабров Николай Викторович - один и тот же человек.
Интересно бы узнать - кто имел право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы в 1909 году?
Какой был сословный или имущественный ценз.

Я давно ищу сведения о Николае Шаброве, который, со слов его потомков, занимался в Ярославле торговлей и имел собственное производство. Жил он в доме на набережной. В 1918 году был арестован с женой Александрой (дев. Грачева) и пропал.

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 12 февраля 2012 - 01:55

Цитата

Интересно бы узнать - кто имел право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы в 1909 году?

Алексей, читайте ЯГВ :smile-03: , тогда точно ни одного Шаброва не пропустите. :)

С уважением, Марина Чебаненко.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 19:38

И мне встретился Шабров:

ГАЯО, 230-11-963
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ... , Высоко, ... за 1908 г.

священник Геннадий Бенедиктов
псаломщик Иван Соколов

л.л. 68 об., 69 (л. 77)

Умер Еремеевской волости, деревни Шепелева крестьянина Федора Павлова Шаброва сын-младенец Василий (3-х мес.), поносом, погребен на церковном кладбище.

#34 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 20:02

Очередное СПАСИБО, Марина!
До сих пор о роде Шабровых из Шепелева сведений не было.

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 22:40

ГАЯО, 642-3-1457
Переписные листы населения и хозяйств деревень Курбской волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии, на 346 листах.
Сельское общество Крамерское
д. Давыдково
л. 202
Иван Павлов Шабров
о доме ничего
л. 203
1. Шабров Иван Павлов - хозяин, 79, вд., крест. из госуд., здесь, здесь, в Ярославле, отсут., нет, при сыновьях.
2. Шабров Павел Иванов - сын, 40, ж., крест. из госуд., здесь, здесь, в Ярославле, отсут., да, дома, официант.
3. Шабров Тимофей Иванов - сын, 35, ж., крест. из госуд., как № 2, да, дома, официант.
4. Шаброва Екатерина Иванова - сноха жена № 2, 41, з., крест. из госуд., род. Яросл. у., прип. здесь, жит. в Ярославле, отстут., нет, при муже.
5. Шаброва Мария Елистратова - сноха, жена № 3, 31, з.. крест. из госуд., Яросл. у., здесь, в Ярославле, отсут., да, цпш, при муже.
6. Шабров Федор Павлов - внук, сын № 2, 6, хол., крест.из госуд., род. в Ярославле, здесь, в Ярославле, отсут., при родителях.
7. Шаброва Зиновия Павлова - внучка, дочь № 2, 13, дев., крест. из влад., род. в Ярославле, прип. здесь, жит. в Ярославле, отсут, да, цпш, при родителях.
8. Шаброва Ироида Павлова - внучка, дочь № 2, 10, дев., крест. из влад., в Ярославле, здесь, в Ярославле, отстут., да, цпш, при родителях.
*
л. 210
Матвей Николаев Шабров
о доме ничего.
л. 211
1. Шабров Матвей Николаев - хозяин, 27, хол., крест. из госуд., здесь, здесь, Яросл. г. и у., отсут, нет, земледелец по найму.
2. Шаброва Татьяна Григорьева - мать, 52, вдова, крест.из госуд., здесь, здесь, Яросл. г. и у., отсут., нет, земледелица по найму.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования