Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Штукины, Пряженцовы (д. Звягино, приход ц. с. Никольское на Ухтоме или с. Погорелое на Ухтоме); Курзины (д. Барышка, приход ц. с. Погорелое на Ухтоме) - крестьяне, Пошехонский у./Первомайский р-н

Штукин Пряженцов Курзин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Звягино Барышка Первомайский район Зозгино Погорелое на Ухтоме Никольское на Ухтоме Мурманск старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 02:55

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я ищу информацию о своих родственниках.

Мой прадед Штукин Михаил Игнатьевич с женой Анастасией (Ивановной?), в девичестве Пряженцовой, жил в деревне Звягино Пошехонского уезда. Чем занимались, не знаю, но семья была не бедная.  
Деревня Звягино относилась или к приходу ц. Богоявления села Никола на Ухтоме, или ц. Покровской в селе Погорелое на Ухтоме.

Отец прадеда - Игнатий Штукин; мать, возможно, звали Акулиной.

Прадед, Михаил Игнатьевич, в советское время был председателем колхоза "Новый путь" (или "Ленинский путь", или "Красный путь"), потом занимался организацией колхоза в дер. Зогзино (Первомайского района).

У них было четверо детей: Анна, Екатерина, Иван и Василий.

Екатерина Штукина (моя бабушка) вышла замуж за Курзина Павла Яковлевича (моего деда) из деревни Барышка, что недалеко от Звягино (тот же Пошехонский уезд, позднее Первомайский район). Курзины были большим и зажиточным родом. Почти вся деревня Барышка состояла из Курзиных ;)). Кажется, были они в деревне Балуйки.

У Павла были братья Иван, Василий, сестры Татьяна и Нюра (все они в послевоенное время жили в Мурманске).
Прадеда Якова Курзина помнит моя мама. А вот кто была его жена, мать дедушки Павла Яковлевича, неизвестно.

Буду благодарна за любую информацию, касающуюся этих фамилий - Штукины, Пряженцовы, Курзины.
А также истории деревень Звягино, Барышка (Пошехонского уезда, Ярославской губ.).

Из темы "Пошехонский уезд":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 августа 2014 - 11:05) писал:

31. Погореловский
а) Покровская церковь в с. Погорелово
Селения: с. Погорелово (Погорелово на Ухтоме), д.д. Ивановское, Зогзино, Медведево, Княжищево, Холм, Ломково, Тимово, Яскино, Терехово, Хохриново, Барышка, Берестеник, Шипово, Плясунка, Вязовка, Александрица, Оносово, Балуйка большая, Балуйка малая, Починок, Федорино, Белавино, Звягино, Парфентьево, Космищево, Обухово, Тарасово, Екимово, Сурино, Саулово, Кривцево, Омелинское, Павловское, Вороново, Алексино, Кокуйка.
32. Никольский
а) Богоявленская церковь в с. Никольское на Ухтоме
Селения: с. Никольское на Ухтоме, д.д. Кладово, Катрино, Скулино, Бисерово, Захарьино, Дмитревка, Новинка, Кокуйка, Павловское, Вороново, Отрубнево, Балакино, Сурино, Саулово, Кривцово, Маслово, Паршино, Алексино, Тарасово, Денисово, Парфеньево, Федорино, Балуйка большая, Балуйка малая, Оносово, Вязово, Звягино, Минчаково, Огломово, Юрьевское, Глядинцево, Кузминцево, Долгоруково, Замово, Клин, Кроватка, Перехватка, Калинцево, Савкино, Кобылино, Заемье, Шипово, Тимово.

Марина, скажите, пожалуйста, я вижу дер. Звягино в списке, относящемся и к Погореловскому приходу (пункт 31) и к Никольскому (пункт 32). Как правильно?

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 07:59

Деревня Звягино находилась на равном расстоянии (4 в.)* от сел Погорелово на Ухтоме и Никольское на Ухтоме. Часть крестьян (7 муж., 11 жен.)* были прихожанами Покровской церкви в с. Погорелово, другая часть (15 дв.: 41 м., 44 ж.)* - Никольской церкви в с. Никольском. Жители еще нескольких деревень этих приходов были прихожанами разных церквей. Пример см. в сообщ. № 113 в той же теме.

-----
* Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. - Ярославль. 1908. С. 422 (с. Никольское на Ухтоме), С. 424 (с. Погорелое на Ухтоме)

#3 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 21:48

Марина, спасибо большое :smile-69:

-----

Начинают появляться некоторые подробности. У моего прадеда был брат - Гаврила Игнатьевич Штукин. С женой Ульяной они жили в в  Ухтомском Починке. У них были дети – Прасковья и Алексей.
Появились новые имена и в линии Пряженцовых. У прабабушки Анастасии Ивановны был дядя Федор Пряженцов, а у него сын  Петр.
По-прежнему непонятным остается род деятельности и Пряжецовых и Штукиных.

-----

Курзиных, ныне живущих, из деревни Барышка обнаружилось просто невероятное количество. И все уверены, что они просто однофамильцы. В одной деревне собралась целая куча однофамильцев... ну разве так бывает? Жаль, что пока не нашлось тех, кто знал (или хотя бы слышал) про моего дедушку Павла Яковлевича, прадеда Якова. Похозяйственные книги  сохранились только те, что  с 1952 года. Там "моих" Курзиных нет... хотя, по моим представлениям, дед Яков был еще жив, значит, должен бы быть записан где-то.

#4 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 11:37

Здравствуйте, Ирина!
Внимательно прочитал все Ваши сообщения и, к своему удивлению, не обнаружил в них ни одной календарной даты, из-за чего непонятно, о каком временном периоде идет речь. Настоятельно рекомендую указать хотя бы приблизительные, если не знаете точных, даты рождений/смерти Ваших предков.

#5 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 13:10

Спасибо большое  за уточнение)) Как это я упустила из внимания... действительно же, даты нужно поставить. Но знаю я пока немного. Мой дедушка Курзин Павел Яковевич родился в 1914 году, бабушка Штукина Екатерина Михайловна родилась в 1919 г., а умерла в 1989 г. Соответственно, прадедеды рождены, где-то к конце 19 в.
Вот все, что я знаю. Вчера получила доступ в АИС и надеюсь в ближайшие дни узнать больше ))

#6 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 15:34

По этой ссылке http://podvignaroda....avDetailManUbil  информация о награде Вашего деда.

#7 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияvectora (23 апреля 2017 - 15:34) писал:

По этой ссылке http://podvignaroda....avDetailManUbil  информация о награде Вашего деда.

Спасибо!!! Это действительно мой дедушка :)

Сообщение отредактировал M.Ирина: 23 апреля 2017 - 15:38


#8 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 02:10

Марина, подскажите, пожалуйста. Мой дедушка Павел Курзин родился в октябре 1914 года в деревне Барышка Пошехонского уезда. Деревня относится к Погорельскому приходу. Но записи о рождении дедушки я не нашла (просмотрела и ближайшие годы). Возможно, часть деревни Барышка относилась к какому-то другому приходу? Но я никак не могу найти, какой это может быть приход. Может, Вы подскажете, где поискать?
Посмотреть по приходу, откуда родом мать, невозможно, потому что именно имя его мамы я и пытаюсь найти. Записи о браке его (дедушкиных) родителей тоже нигде нет.

#9 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 02:46

Ну вот и нашелся мой дедуля. Семья оказалась старообрядческой, соответственно записи в старообрядческой Никольской общине дер. Балуйка. Удивительно... никогда и нигде не звучало в нашей семье, что предки старообрядцы... поэтому мне долго не приходило в голову там поискать.

#10 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 12 ноября 2017 - 02:52

Продолжая свои поиски, ...  ищу информацию о Монахове Петре Викторовиче. Где родился не знаю, когда не знаю (примерно конец 19, начало 20 вв.). Был женат на Маслениковой Прасковье Васильевне. Жили в деревне Починок (возможно Починок Монастырский) Тарасовской волости, Пошехонского уезда. В 1907 году уже звучит как  "Починок Ухтомский", Урицкий сельсовет, Первомайский район.

Скорее всего, именно Прасковья Васильевна  родилась в этом Починке, муж поселился в деревне жены. В 1937-39 годах был репрессирован, сослан, возможно, на Колыму.

Ну, вдруг, кому-то что-то попадалось..

Сообщение отредактировал M.Ирина: 12 ноября 2017 - 14:39


#11 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 29 ноября 2017 - 02:20

Как говорил Карлсон, "Продолжаем разговор".

Как я и предполагала, Прасковья Васильевна родилась в Починке. И ее родители жили здесь ранее.

Нашелся и Петр Викторович Монахов. Уже давно была у меня на примете семья, из которой он мог быть. Нужно было найти его метрику и увидеть родителей. Долгие перебирания листов метрик разных приходов, и вот я его нашла!

Итого, что я теперь имею.

Семья Монаховых (кстати, записаны как Манаковы) из 10 человек в Переписи 1897 года, находится в усадьбе Лукинское. Это Владычный приход Тарасовской волости Пошехонского уезда. Записаны Монаховы как владельческие крестьяне. Усадьба принадлежит Окуловой Ольге Николаевне. Именно в этой семье, у Виктора Викторовича и Марьи Николаевны, в 1898 году рождается Петр Викторович Монахов.

И все бы хорошо, но семья в полном составе приписана к дер. Старово Грязовецкого уезда Вологодской губернии.

Я смотрю ближайшую к Переписи 1897 года исповедную роспись по Владыченскому приходу. Это 1863 и 1864 годы. Ближе нет. Я очень надеюсь в этой росписи обнаружить Виктора Викторовича, которому должно быть примерно 9 лет. Но не нахожу никакого, ни одного Виктора.

Я смотрю метрики Владычного прихода за 77-82 годы, в большой надежде увидеть запись о браке Виктора Викторовича и Марии Николаевны. Даты выбираю исходя из рождения их первого сына в 1883 году (хотя я понимаю, что возраст - величина в данном случае условная). Но опять нет.

Получается, что Монаховы на каком-то этапе приехали в Лукинское... вопрос, когда и как это произошло. Почитав про Окуловых, я не обнаружила у них земель в Вологодской губернии. Но, правда, еще не разобралась, как менялись границы Ярославской и Вологодской губерний. Возможно, Монаховы были куплены Окуловыми у кого-то из этой самой дер. Старого Вологодской губернии.

Как это можно узнать?

Подскажите - как продолжить поиски? Листы Переписи 1897 г.  попробую поискать в РГИА, возможно семья помечена там как отсутствующая.  А глубже только через  метрики и ИП Вологодского архива? Или есть еще пути?

Сообщение отредактировал M.Ирина: 01 декабря 2017 - 11:26


#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:09

Ирина, вижу у Вас какую-то неточность. Усадьба Лукинское находилась в Соколовской волости Пошехонского уезда, в приходе с. Владычное. На карте Менде она показана прямо на большом тракте из Пошехонья в Вологду, совсем рядом с селом Владычное. Обычно в подобных случаях я обращалась к Планам генеральиго и специального межеваний (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 607, Ярославскай губ., Пошехонский уезд, части 1 и 2) и иногда удавалось найти и год переселения, и даже имена переселенцев (или их представителя). Но не в этом случае.

Сельцо Лукинское нужно искать под литерой Л-31 № ПГМ 1491, так как в Пошехонском уезде есть другие селения и пустоши с этим именем и они могут запутать. Но никаких примечаний о дополнительном межевания я в этих планах не нашла и предполагаю, что переселенцы купили эту дачу полностью.

Судя по другим подобным случаям, это могло быть не ранее конца 1880-х годов, а скорее в начале 1890-х, раз они уже попали в перепись 1897 г. Поэтому Вы и не находите их в ИР. Может, в Рыбинском филиале найдутся более поздние ИР?

В РГИА Вы переписных листов не найдете. Я спрашивала об этом в РГИА уже давно и мне говорили, что переписных листов 1897 г. в РГИА нет, но какая-то надежда оставалась. Я взглянула вчера рекомендованную опись и вижу, что в ней только сводные данные. По Грязовецкому уезду Вологодской волости есть одно дело, которое стоило бы посмотреть, оно очень большое, хотя вряд ли в нем будут конкретные сведения.
Возможно, могли бы найтись некоторые сведения в других фондах РГИА, но не ясно, как их искать. Электронный поиск на сайте пока еще неполный, нужно смотреть отсканированные описи. Попробуйте сначала посмотреть в ГАЯО описи Казенной палаты (Ф. 100), нет ли там каких-то сведений о переселенцах.
А когда мы обсуждали эти впоросы по сельцу Лукино Даниловского уезда, то автор прислал мне копию дела из фонда  ГАЯО. Ф 516. Ярославское отделение крестьянского поземельного банка,
"По просьбе крестьян Лукинского товарищества Халезевской волости Даниловского уезда о принятии в залог земли, заложенной Московскому земельному банку".

Я этот документ прочла с большим интересом, и в нем была масса сведений о переселенцах и всех их проблемах. Крестьяне брали ссуды именно в этом банке, когда занимались операциями с землей. Тоже стоит посмотреть в этом фонде.

Пока я не вижу других путей решения Вашей проблемы, кроме, конечно, обращения в Вологодский архив.

#13 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 15:42

Елена Дмитриевна, спасибо Вам большое. :image037: Попробую последовать Вашим рекомендациям.

Цитата

Ирина, вижу у Вас какую-то неточность. Усадьба Лукинское находилась в Соколовской волости Пошехонского уезда, в приходе с. Владычное. На карте Менде она показана прямо на большом тракте из Пошехонья в Вологду, совсем рядом с селом Владычное.

Вы абсолютно правы - Лукинское это Соколовскя волость. Я занимаюсь в основном Тарасовской и не заметила, как "перебралась" в Соколовскую. Часть метрик этих Монаховых находится в Никольском приходе (с. Никола на Ухтоме, Тарасовской волости), а некоторые я обнаруживаю во Владычном. Вот как они так, на два прихода?

Цитата

предполагаю, что переселенцы купили эту дачу полностью.

Вот этот момент не совсем понятен мне. В переписи обозначено, что Лукинское принадлежит О.Н. Окуловой. Могут Монаховы быть арендаторами или работниками в этой усадьбе?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 16:16

Могли теоретически арендовать эту землю, а не купить ее. Могли быть теоретически наемными работниками, но вряд ли стали бы в этом случае переезжать семьей, слишком ненадежно.
Но скорее всего, были или в стадии покупки земли, или в переписи говорилось только о самой усадьбе, в которой они жили, а не о всей этой даче. Вот дом могли арендовать.

Вы же видели исповедные росписи, в Лукинском были крестьяне? Тогда они должны были выкупить эту землю у помещицы, не считая самой усадьбы и участка при ней. Поищите в описях РГИА выкупные дела по этому сельцу. По Ярославской губ. РГИА. Ф.577. Оп.48.

#15 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 14:25

Цитата

Вы же видели исповедные росписи, в Лукинском были крестьяне?

Да-да, в Лукинском крестьяне были. В Переписи обозначено "усадьба Лукинское", а в ИП село (или сельцо) Лукинское с крестьянами, а не дворовыми людьми.
И местные жители не помнят, что бы там была "усадьба".. надо поискать историю этого села.

Спасибо :)  буду пробовать

* * *
Елена Дмитриевна, я вот что хочу еще у Вас  спросить.
Я вижу метрики Монаховых во Владычном приходе (Соколовская волость) до 1899 г. А дальше все метрики относятся к Никольскому приходу (с. Никола на Ухтоме, Тарасовская волость).

Можно ли на основании этого предположить, что семья поменяла место жительства и уехала из с. Лукинского Соколовской волости Владычного прихода? (Приписка - по-прежнему везде Вологодская губ.)? Может, есть смысл поперебирать подворные карточки Тарасовской волости?

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 15:16

В эти годы достаточно свободно можно было выбирать ближайшую церковь для крещения. Волости находятся рядом, а как расположены приходы, нужно смотреть. Я не занимаюсь Пошехонским уездом, поэтому не знаю их относительное географическое расположение. Могли и переселиться, но однозначно сказать нельзя, нужно проверять. Могли взять жен из этого прихода; довольно часто встречалось, что жена рожала и крестила детей в приходе своих родителей. Это все надо тщательно смотреть.

#17 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 15:47

Цитата

В эти годы достаточно свободно можно было выбирать ближайшую церковь для крещения. Волости находятся рядом, а как расположены приходы, нужно смотреть.

Волости находятся рядом, и приходы тоже недалеко друг от друга. Некоторые деревни относились частично к Владычному, частично к Никольскому приходу. Меня на мысль о переезде навело то, что Монаховы сначала в одном приходе фиксировались, а потом все дружно в другом. Но если Вы говорите, что можно было легко выбирать церковь...
Я поняла Вас, спасибо :smile-23:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 декабря 2017 - 15:16) писал:

В эти годы достаточно свободно можно было выбирать ближайшую церковь для крещения.

Елена Дмитриевна, скажите, пожалуйста: а насколько легко можно было поменять приход в сер. 18 века? Вопрос связан с тем, что одна из моих семей меняет приход в 1750 году. При этом в другую церковь уходит только одна семья, вся остальная деревня остается в прежнем. Речь идет о Никольском и Погореловском приходах Тарасовской волости Пошехонского уезда. Территориально церкви находятся близко друг к другу.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 14:16

Ирина, Вы меня просто насмешили - и откуда же я могу знать, насколько легко можно было поменять приход в 18-м веке? Я в нем не жила. Несомненно, какие-то причины у этой семьи были. Я только иногда встречала архивные документы, где рассматривалась просьба крестьян всей деревни или какой-то ее части отнести их к другому приходу. И крестьяне в каждом отдельном случае чем-то мотивировали свою просьбу.

В конце 19-го века речь идет вовсе не о смене прихода, а о том, что крестьяне могли совершать церковные акты либо в соседних храмах, либо в церквях по их реальному месту жительства, а не только в своем приходе, где они были приписаны к сельскому обществу. И это было обусловлено необходимостью, вынужденным откликом.на процессы массовой миграции населения в это время. Такой миграции не могло быть в 18-м веке, когда крестьяне были прикреплены к владельцам или к земле, да и транспортные условия, наверное, не позволяли - подумайте: когда появились железные дороги?
Даже в 19-м веке, если крестьяне отлучались ненадолго или возвращались на постоянное время жительства, то привозили с собой выписки из тех приходов, где были крещены их дети. Приходские метрические книги отражают этот процесс, а вот в 18-м веке я никогда не видела в метрических книгах вшитых в них выписок о рождении и крещении детей в других приходах. Это не значит, что таких случаев совсем уж не было, это нам неизвестно и даже сомнительно, но очевидно, что они могли быть только единичными.

Может, Ваша семья просто дом перенесла ближе к церкви другого прихода, или всегда была ближе к ней, и теперь получила разрешение принадлежать другому приходу. А, может, и не одна эта семья, Вы же не могли абсолютно всех проверить. Не все консисторские документы сохранились, и мы очень часто можем только накапливать и обобщать наблюдения или фантазировать о причинах столь удаленных событий, а не объяснять их. И так как у меня своих загадок немало, я лучше не буду фантазировать о ваших.

#19 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 14:23

Цитата

Ирина, Вы меня просто насмешили - и откуда же я могу знать, насколько легко можно было поменять приход в 18-м веке? Я в нем не жила.

Ничего смешного в своем вопросе не вижу. Могли быть законы и правила, которые ограничивали,  либо разрешали смену прихода. И спрашивала я именно об этом, а не о том, какие причины были у семьи. Возможно, некорректно сформулировала вопрос.
Объем Ваших знаний мне неизвестен, ориентируюсь на Ваш большой опыт, поэтому и спрашиваю.

За ответ спасибо.

Сообщение отредактировал M.Ирина: 04 декабря 2017 - 16:05


#20 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 23:22

Обнаружилась метрика о рождении первого сына в семье Монаховых - Михаила. 1881 год. Под "первым" понимаю того мальчика, что обозначен в Переписи 1987 года. Родился он и был крещен в Владыченском приходе, Ярославской губернии. Если принять это как рабочую гипотезу (отложив пока в сторону то, что могли быть и другие дети, которые не были вписаны в переписные листы, например, умершие до 1897 г ), получается: а) молодая пара переехала из Вологодской губ. во Владычное, не имея детей, б) во Владычное приехал только сам Виктор Монахов, а женился уже здесь. Значит, есть смысл поискать во Владычном приходе запись о браке. Ну, а вдруг.. :)

P.S.  И усадьба Лукинское во Владычном Ярославской губ, где Монахов был скотником на 1897 г., и  дер. Старого, Грязовецкого уезда Вологодской губ., где он приписан, это земли, принадлежащие помещикам Окуловым. И в переписи обозначено "владельческие крестьяне". Принадлежали, видимо, Монаховы до 1861 г. Окуловым.

[attachment=78536:Михаил родился. 1881. Старший.jpg]

*****

Во Владычном приходе записи о браке не нашлось. Жаль. :smile-11: Видимо венчание, все-таки, было в Вологодской губернии.

Сообщение отредактировал M.Ирина: 28 декабря 2017 - 13:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования