Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 23:59

Ищу информацию о проживании Степана Яковлевича Мочалова и Марии Константиновны Лосевой (по мужу - Мочаловой) в г. Мышкине в период Великой Отечественной войны.

Родились они в Псковской области (дд. Подгорье, Заплюсье, Шереги).
Копии метрических записей об их рождении и браке из церковных книг я получила из Гос. архива Псковской области.

В период войны они проживали в г. Мышкине.
Эта информация - из копии протокола допроса их зятя - моего деда Осипова Василия Михайловича, род. в с. Васильевское Рыбинского уезда Ярославской губ.
На допросе дедушка говорит, что родители жены проживают в г. Мышкине. Протокол допроса датирован 1943 годом.

До войны (когда, не знаю) их репрессировали и выслали в Сибирь.
После войны они жили в г. Новгороде, потом вернулись на Родину в Псковскую область.

Не увидела подходящую тему, поэтому спрашиваю здесь: подскажите, пожалуйста, с чего начать "раскручивать" такую линию:
мои прадедушка и прабабушка - родители моей бабушки (Степан Яковлевич Мочалов и Мария Константиновна Мочалова/Лосева) в войну на момент 1943 года проживали в Мышкине.
Источник: копия протокола допроса моего деда Осипова Василия Михайловича, присланная мне из ГАЯО.
Там он пишет, что родители жены проживают в Мышкине.

Мочаловы-Лосевы - родом из Псковской области (оттуда архивную справку о рождении, браке их и их братьев/сестер я уже получила).

Дело в том, что они были раскулачены, дом отобран, сами они сосланы в Сибирь.
Дальше семейное предание гласит: они убежали (!) из Сибири, проживали в Новгороде, там им как-то сделали паспорта (?), Мочалов С.Я. работал на фарфоровом заводе (источник инф. - семья).
Далее уже после войны они появляются на своей родине - Псковская область, проживают там, воспитывают внуков :)

Информация о том, что в войну они были в Мышкине, появилась только сейчас.

Вопрос: можно ли узнать, что они делали в Мышкине, где жили, с кем общались?
Может, там проживали или родные по их линии, или родственники по линии моего дедушки Осипова (мужа их дочери).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 22:11

Елена, непросто Вам будет найти такие сведения, особенно по вопросам "что делали" и "с кем общались".

Теоретически, сведения о проживающих когда-либо и где-либо можно узнать в милиции, но, сами, понимаете, какие тут возникают трудности. Но факт есть факт: они обладают такими бесценными сведениями (единственный вопрос - с какого года), которые многие из нас мечтают заполучить для родословных поисков.

Ещё можно пойти грубым путём - через телефонный справочник найти в Мышкине всех людей с интересующей Вас фамилией (как я понял - Лосевы) и по очереди всех обзвонить. Практика показывает: один-два да обязательно что-то смогут сообщить, а то и вовсе оказаться родственниками. Darya V не даст соврать :)

Второй путь упрощается тем, что в Мышкине проживает меньше 6000 человек, а площадь 5 кв.км. - обойти за полдня можно. Это очень мало. Фактически, это крупное село (да простят меня мышкинцы). Можно с лёгкостью найти старожилов, которые всё и обо всех знают.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 00:02

Прошу прощения, что вмешиваюсь!
Что до меня, то я поклонник эпистолярного жанра smile.gif! Мне по телефону как-то не удается связно изложить, кто я и чего хочу... А вот в письме это сделать проще. В моем случае - и намного эффективней! В общем, надо пробовать!

#4 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 01:55

Спасибо Евгению и Натти за ответы.

Вопрос к Натти: а эпистолярный жанр к кому? в архив?
Я даже не знаю - насколько "официально" они там жили?
Может, попробовать со списков "раскулаченных" в Псковской области начать? Не подскажете ли, по этому вопросу - куда обращаться?
Тоже в ФСБ, как и по репрессированным?

* * *
А еще для меня загадка такая информация, полученная из псковского архива:

1) Это я понимаю - запись из метрики о рождении и крещении моей бабушки (это ее родители были в Мышкине):
"Запись № 23 о рождении 6 июля и крещении 8 июля 1903 года Ольги, дочери крестьянина деревни Подгорья Запольской волости Стефана Иаковлева и законной его жены Марии Константиновой, оба первобрачные и православного вероисповедания.
Восприемники: Которской волости деревни Шерег крестьянин Василий Константинов и крестьянка девица Екатерина Неофитова.
Обряд крещения совершили приходской совершили Павел Добряков с дьяконом Виктором Вознесенским".

2) А вот это я не понимаю:
«Рядом с записью имеется примечание: "Дополнена фамилия ребенку и родителям "Мочаловы" на основании заключения Петроградского ЗАГС гор. Ленинграда от 13.12.1960 г."» - это примечания в псковском архиве, как оно могло из Ленинграда туда попасть и какие тому были основания?

Что-то с фамилиями непонятно.
На 1903 год у них, что, не было фамилий?
Как она могла только в 1960 г. появиться?

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 13:46

Цитата

Вопрос к Натти: а эпистолярный жанр к кому? в архив?

Я даже не знаю - насколько "официально" они там жили?
Может, попробовать со списков "раскулаченных" в Псковской области начать? Не подскажете ли, по этому вопросу - куда обращаться?
Тоже в ФСБ, как и по репрессированным?

Вам Евгений написал:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 декабря 2009 - 22:11) писал:

Ещё можно пойти грубым путём - через телефонный справочник найти в Мышкине всех людей с интересующей Вас фамилией (как я понял - Лосевы) и по очереди всех обзвонить. Практика показывает: один-два да обязательно что-то смогут сообщить, а то и вовсе оказаться родственниками". А я имела в виду, что не обзваниваю, а пишу письма предполагаемым родственникам (или однофамильцам).

Начните со списков, если такие есть. Архивно-следственные дела по репрессированным обычно хранятся в областных архивах той области, где происходил арест. Можете написать туда запрос на сведения о репрессированном. Укажите сразу, если хотите иметь ксерокопии листов из дела. Я еще на всякий случай указываю, чтобы прислали копии фото и документов, если таковые имеются в деле. Ну и ФСБ тоже запросите.

#6 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 03:48

Наталья, большое спасибо, хотя и сильно запоздалое, за ответ.

Я получила какую-то отписку (формальный малоинформативный ответ о том, что информации нет) на мой запрос по делу раскулаченных моих Мочаловых/Лосевых, и на этом несколько лет назад мой заряд энергии сильно упал ((

В справке только указаны данные со ссылками на нормативные акты о лишении Мочалова Степана Яковлевича и членов его семьи (жены и 2-х сыновей) избирательных прав.
Про раскулачивание, выселение и конфискацию имущества в справке написано, что данных нет ((

#7 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 января 2020 - 14:37

Выписка эта была сделана мной случайно, когда просеивала метрические книги Владимирской церкви в поисках своих родственников.  Помню, что привлекла ее некоторая нестандартность. Вообще фамилия "Лосев", если не изменяет память, встречается в метриках этой церкви довольно часто. Может это просто любопытное совпадение и это не ваши Лосевы. Но вдруг это зацепка и тогда стоит посмотреть МК Владимирской и за другие годы.

ГАЯО / Ф.230, Оп.10, Д.31
МК Ярославской градской Владимирской церкви за 1885 г.

-о родившихся:
/ Счет родившихся мужского пола / 29
  Октябрь
  29 сент. / 3 / Александр
(Родители)
Сосланного в Сибирь семь лет тому назад, ярославского мещанина из цыган Николая Васильева Лосева, жена Анна Николаева православного вероисповедания
(Восприемники)
Дворянин Владимир Николаев Капустин   
и мышкинская мещанка Настасья Петрова

Прикрепленный файл  Лосев Александр ржд:МК ВладимирЦ 1885:230-10-31.jpg   76,61К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 24 января 2020 - 14:46


#8 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 марта 2020 - 02:20

Спасибо большое за внимание к моей теме.
Да, Лосев - слишком распространенная фамилия, лоси в средней полосе везде живут ).
Думаю, в моем случае, все же Лосевы - из крестьян Которской волости Лужского уезда СПб губернии, а вот откуда они там появились - и кто еще был в их роду, это вопрос.
Выяснила, что первопредок по этой фамилии был примаком. Т.е. Лосевы - это семья его жены.

А вот как и почему мои Мочаловы (жена - Лосева по девичьей фамилии) попали в войну в Мышкин, я пока не узнала.

#9 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 ноября 2022 - 04:23

Наконец-то я вернулась к этой теме, т.к. нашла еще одно официальное подтверждение.
Оказывается, не только мои пра- жили в период войны в Мышкине (или в округе), но и их дочь, моя бабушка.
Нашла в домовой книге в Ленинграде, куда она вернулась в 1944 году, указано:
приехала из Ярославской области, Мышкинского района, а вот деревня Ражиново? Гажиново?
Из воспоминаний: там жила цыганка, которая точно нагадала ей, когда она уедет, а когда не уедет, т.е. не получится вернуться (в поездах был не протолкнуться).
Вот только за давностью лет, наверное, в той деревне старожилов и не осталось (((.
Жила она с дочками 5и лет и годовалой.
Где-то рядом был лагерь (тюрьма?) для репрессированных, и она своему мужу носила передачи. Дедушку потом реабилитировали, конечно.
Прикрепленный файл  1944_МОЧАЛОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА_дом кн_НЕвский 113др4кв46_прибыла_Мышкинский рн_д.jpg   265,85К   28 Количество загрузок:

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 09 ноября 2022 - 15:42

Единственно, что приходит на ум, созвучное написанному, деревня Гатилово из прихода ц.с. Сера, Мышкинского у.

#11 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 ноября 2022 - 19:51

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 ноября 2022 - 15:42) писал:

Единственно, что приходит на ум, созвучное написанному, деревня Гатилово из прихода ц.с. Сера, Мышкинского у.
Марина, спасибо большое!
Беру как рабочую гипотезу.
Есть небольшое сомнение:
4ая буква с конца - там петелька, похожие петельки есть у некоторых буков "н", а у некоторых нет ), это видно даже на том фрагменте, который я сюда поставила.
Так что, пока буду изучать приход с. Сера.
Должна же быть какая-то логика, почему они туда поехали. Возможно, там уже жили родственники по мужу бабушки - из с. Васильевское / деревни Поповское (ранее Балабановской волости) или деревни Кастовец (ранее Георгиевской волости) Рыбинского уезда.
Еще версия: родители бабушки познакомились с кем=то в Новгороде и поехали туда. И тогда, это к счастью, т.к. Новгород был в оккупации.

#12 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 января 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияЕлена (09 ноября 2022 - 04:23) писал:

Наконец-то я вернулась к этой теме, т.к. нашла еще одно официальное подтверждение. Оказывается, не только мои пра- жили в период войны в Мышкине (или в округе), но и их дочь, моя бабушка. Нашла в домовой книге в Ленинграде, куда она вернулась в 1944 году, указано: приехала из Ярославской области, Мышкинского района, а вот деревня Ражиново? Гажиново? Из воспоминаний: там жила цыганка, которая точно нагадала ей, когда она уедет, а когда не уедет, т.е. не получится вернуться (в поездах был не протолкнуться). Вот только за давностью лет, наверное, в той деревне старожилов и не осталось (((. Жила она с дочками 5и лет и годовалой. Где-то рядом был лагерь (тюрьма?) для репрессированных, и она своему мужу носила передачи. Дедушку потом реабилитировали, конечно. Прикрепленный файл 1944_МОЧАЛОВА ОЛЬГА СТЕПАНОВНА_дом кн_НЕвский 113др4кв46_прибыла_Мышкинский рн_д.jpg
Вспомнила, что мы в детстве ездили в деревню Тепеново Мышкинского района. И считалось, что эта деревня имеет отношение к нашей семье.
А теперь вот узнала, что из деревни Тепеново и крестная у одной из членов нашей семьи.
Вот бы хоть потомков найти. Сама крестница 1941 г.р.. Вспомнит ли кто-то?
Фамилия крестной Владимирова.
Заглянут ли на этот форум Владимировы из Тепенова, жившие там, как минимум, 1940-1970-ых гг?
Посмотрела по карте. От Рыбинска довольно далеко. И как, приехав в эвакуацию в Рыбинск, семья туда добиралась? Жещина с 2-я детьми: грудной и 5-и летний.
Интересно, в местном сельсовете сохранились какие-то списки эвакуированных, проживавших в Тепеново?
По сайту ГАЯО проверила, этой семьи там нет в проиндексированных списках. Может, потому что приехали своим ходом, на родину к мужу?
Так что, возможно, что на скане - это деревня Тепеново в вариации почерка управдома, который вел домовую книгу.

Сообщение отредактировал Елена: 07 января 2023 - 20:28


#13 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 января 2023 - 20:25

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 ноября 2022 - 15:42) писал:

Единственно, что приходит на ум, созвучное написанному, деревня Гатилово из прихода ц.с. Сера, Мышкинского у.
И еще раз спасибо, потому как деревня Тепеново как раз принадлежит к приходу ц. с. Сера.
Цитата из одноименной темы:
на 1905 год - Тепеново. Всех дворов 16. Из них: заколоченных -, чисто крестьянских 4, с местным заработком 6, с отхожим промыслом 9. Душ муж. пола 47, женского 44.

Теперь появляются вопросы:
  • наши в деревню Тепеново приехали только в годы Советской власти, тогда это после 1935 года?
  • или только в период эвакуации - 1941-1944 гг?
  • или они туда и поехали, потому что уже были какие-то более родственные связи?

Сообщение отредактировал Елена: 07 января 2023 - 20:26


#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 20:57

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1344 Оп. 6 Д. 1696. Второй (крестьянский) департамент Сената. О привлечении к ответственности прилукского волостного старшины за неправильный отвод участка земли под постройку крестьянину Мочалову. Ярославская губерния, Мышкинский уезд. Крайние даты 11 августа 1884 г. - 24 октября 1885 г.
https://fgurgia.ru/

#15 Елена

Елена

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 июля 2023 - 14:57

Просмотр сообщенияMarina S (23 июля 2023 - 20:57) писал:

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1344 Оп. 6 Д. 1696. Второй (крестьянский) департамент Сената. О привлечении к ответственности прилукского волостного старшины за неправильный отвод участка земли под постройку крестьянину Мочалову. Ярославская губерния, Мышкинский уезд. Крайние даты 11 августа 1884 г. - 24 октября 1885 г.
https://fgurgia.ru/
Ого!
Спасибо большое!
Вот это да, неужели они туда поехали, т.к. там какие-то дальние родственники жили ....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования