Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 453

#421 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 08 апреля 2021 - 23:27

Просмотр сообщенияSuperrain (22 декабря 2019 - 16:40) писал:

Разумихин Арсений Иванович. "Канд. Дух. Ак., с 1883 г. - преподават. Ярослав. Дух. Сем. - ныне протоиерей" (Разумихин А.И. Храм Василия Кесарийского, что в Тверской Ямской слободе гор. Москвы: Краткое историческое его описание. М.: Типография "Общественная польза", 1912. С. 93).
С 04.12.1887 до [не ранее 1919 г.] - священник церкви Василия Кесарийского в Тверской Ямской слободе Москвы.
На официальном сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры опубликованы письма А.И. Разумихина и его супруги от 1883 года, адресованные Архимандриту Леониду Кавелину:
http://old.stsl.ru/...

Дополнительная информация по публикации о преподавателе Ярославской Духовной Семинарии А. И. Разумихине:

1. В прежней публикации вместо слов "на официальном сайте Троице-Сергиевой Лавры" следует читать "на сайте "Собрание рукописей и старопечатных книг" Российской государственной библиотеки https://lib-fond.ru/... (РГБ, отдел рукописей, ф. 148, картон № 12, д. 84, лл. 1-4; вход на сайт возможен по сайту Троице-Сергиевой лавры через раздел "Рукописи")"; вместо слов "письма А.И. Разумихина и его жены" следует читать "письма А.И. Разумихина и его матери Любови Разумихиной";

2. Жена А. И. Разумихина - София Петровна. Источник: ЦГА Москвы, ф. 2124, оп. 2, д. 39, л. 467.

Прикрепленный файл  Разумихина София_1911_выложить - копия.jpg   169,11К   1 Количество загрузок:

#422 Ljudmila

Ljudmila

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 июля 2021 - 20:18

Просмотр сообщенияKaPrim (04 апреля 2021 - 11:25) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.2. Д. 983А
Ревизские сказки священно-церковнослужителей и членов их семей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1850 год
лл.235-238
Богоявленское что на Острову

Штатные
Диакон Иоанн Федоров Кондратов 55...71
его диакона сын Петр Островский 11...27 находится в Ярославской Семинарии учителем по классу сельского хозяйства
диакона Иоанна Федорова жена Надежда Алексеева ...68
учителя Петра Островского жена Елизавета Алексеева ...22

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (12 июля 2017 - 22:09) писал:

ЦГА Москвы, 229-2-2424
Списки лиц, состоящих в штате духовных учебных заведений Московского округа, 1864г.
листы 13-14

Список лиц, занимающих штатные места по ведомству Правления Ярославской Духовной Семинарии в октябре месяце сего 1864 года.

1, В Ярославской Семинарии:

...
XVI, Библиотекарь и Учитель Сельского Хозяйства и соединенных с оным предметов Коллежский Секретарь Петр Иванович Островский, имеет бронзовую медаль на Владимирской ленте в память

Метрики Богословской церкви г. Ярославля за 1850г. ГАЯО 230-1-47 с.7об. оцифровано
5 ноября 1850г родился Николай.
Родители Ярославской семинарии учитель Петр Иванов Островский и законная жена его Елизавета Алексеева.
Восприемники: Ярославской градской Симеоновской церкви священник Лев Егоров Ильинский и Романо-Борисоглебского земского суда секретаря Алексея Федорова Мансветова жена Екатерина Алексеева

#423 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 12 ноября 2021 - 14:42

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 210. Оп.2. Д. 10
листов 11, оцифровано
Ростовской епархии Ярославской губернии

лл.1-3об Список детей священников и церковнослужителей Мологского уезда, обучающихся в семинарии и других школах, 1784 год

Мологского уезда

1. Села Боронишино священника Михаила Васильева сын Федор Боронишинский 22...оставлен

2. Села Верхненикульское священника Петра Иванова сын Илья Троицкий 23...произведен сего 784 года в город Мышкин к Соборной церкви в статное число Протоиереем

3. Села Некоуз умершаго священника Семена сын Игнатей Голиков 21 ...оставлен

4. Села Спасское что на Ильди диакона Василья Иванова сын Егор Спасский 20...в 780-м году назначен того ж уезду в село Дмитревское во диакона ...оставлен

5. Села Некоуз священника Ивана Степанова сын Егор Голиков 21 ...оставлен

Села Сасыево священника Матвея Иванова дети:
6. Семен Аристов 22 в 778 году назначен на оное отцовское место во священника
7. Трофим Аристов 20...в 782-м году апреля 26 дня выбыл в Ярославское наместничество в приказные служители

8. Села Горькая Соль священника Ивана Ильина сын Иван Горькосольский 17 ...сего 784 года помер

9. Упраздненного Афанасьевского монастыря священника Алексея Афанасьев  сын Степан Афанасьевский 22 ...в народные школы

Села Бекрень диакона Михея Якимова дети:
10. Василей Исполатов 21 ...оставлен
11. Иван Исполатов 16...в 782-м году августа 12 дня занепонятие уволен ко оному отцу ево при коему по нынешнему разбору и написан в п.1 Ведомости под № 32-м

12. Села Козмодемьянское священника Никиты Никитина сын Василей Кудрявцов 14 ...оставлен

13. Села Сутки священника Егора Васильева сын Андрей Соколов которой в ревизских сказках не был писан семинаристом 19...в 782-м году назначен Весиегонского уезда в село Остолопово во диакона ...оставлен

14. Села Марьино умершаго священника Петра Николаева сын Иван Марьинский 13...в 781-м году назначен в то ж село во диакона ...оставлен

15. Села Веретея священника Ивана Леонтьева сын Иван Ушаков 14...в 779-м году назначен в то ж село в пономаря ...оставлен

16. Села Брейтово священника Ивана Иванова сын Иван Соколов 16 ...оставлен

17. Села Никольского что в Замошье диакона Петра Иванова сын Петр Соснин 12...оставлен

18. Села Станилово дьячка Михайла Иванова сын Степан Станиловский 15...в 783-м году за непонятностию к учению и болезнию исключен к отцу при коем по нынешнему разбору написан в Ведомости под № 42.

19. Села Веретея священника Матвея Яковлева сын Петр Лавров 13...в 778-м году в то ж село назначен во дьячка ...оставлен

20. Села Никольское что в Замошье бываго дьячка Антона Якимова сын Дмитрей Донников 13...в 781 году назначен Мышкинского уезда в село Шестихино во дьячка ...оставлен

21. Села Некоуз пономаря Андрея Семенова сын Петр Голиков 16...в 782-м году ноября 19 дня выбыл в Ярославское наместничество в приказные служители

22. Села  Верхненикульское священника Степана Афанасьева сын Никифор Никульский 15 в 782-м году августа 3 дня определен в то ж село во дьячка

23. Села Дмитриевское дьячка Ивана Степанова сын Гаврило Четвертинин 14 который в ревизской сказке семинаристом писан не был ...в приказной чин

24. Села Рожалово пономаря Федора Андреева сын Федор Вологодской 17 ... в 783-м году за непонятием уволен и определен в Мологское духовное правление в приказной чин

25. Села Новое священника Ивана Федорова сын Степан Субботин 14...в приказной чин

26. Села Парфеньево священника Бориса Дмитриева сын Степан Парфеньевский 11 ...в приказной чин

*/Примечание/ "оставлен" означает "кто для будущего комплектования церквей оставлен"

#424 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 20:25

Служебные перемены по Костромской епархии, определение на место: А. Соколов-бывший воспитанник Ярославской духовной семинарии (<< Костромские Епархиальные Ведомости 1914 года, 7 выпуск >>), прилагаю: http://bibl-kostroma.ru/...

Прикрепленный файл  IMG_3599.JPG   62,57К   3 Количество загрузок:

#425 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2022 - 14:26

Просмотр сообщенияDarya V (21 января 2020 - 19:06) писал:

"Ярославская Духовная Семинарiя

1912–1913"

...

Выпускной альбом продаётся на аукционе.
11 листов, 69 фото.

Появился в продаже ещё фотоальбом. На этот раз 1915–1916 годов.

"Ярославская Духовная Семинарiя

1915–16 годъ"


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (1).jpg   692,42К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (2).jpg   302,72К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (3).jpg   200,04К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (4).jpg   397,11К   12 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (5).jpg   320,54К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (6).jpg   180,98К   17 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (7).jpg   172,94К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (8).jpg   188,84К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (9).jpg   180,92К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (10).jpg   193,4К   20 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (11).jpg   168,44К   22 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ярославская духовная семинария. 1915-1916 гг. (12).jpg   220,67К   3 Количество загрузок:


-----
Из аннотации продавца:
"Всего 52 фото... Внутри альбома фото обрезались для подгонки под размер...
Вес с альбомом 2,5 кг".


ссылка >>

#426 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 апреля 2022 - 14:34

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (02 января 2017 - 15:47) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.319. Метрические книги Вознесенской ц.г.Ярославля, 1861-1893г.г.
1886г.
О бракосочетавшихся. Л.483об. 12 октября.

Преподаватель Ярославской духовной семинарии Аристарх Андреевич Сестренцевич, православнаго вероисповедания, первым браком, 31;
дочь протоиерея Ярославской градской Вознесенской церкви Евсигния Суслонова Лидия Евсигниева Суслонова, православнаго вероисповедания, первым браком, 22.
По женихе: преподаватели Ярославской духовной семинарии: Арсений Иванович Разумихин и Вениамин Семенович Преображенский.
По невесте: помощники инспектора Ярославской духовной семинарии: коллежский асессор Николай Михайлов Астров и Дмитрий Евсигнеев Суслонов.


Голос №12, январь 1912

Преподаватель Ярославской духовной семинарии
Дмитрий Евсигниевич
СУСЛОНОВ

тихо скончался 14-го января, в седьмом часу утра.
Панихиды в 11 часов утра и 6 часов вечера.
Вынес тела во вторник в 9 часов утра, отпевание

в семинарской церкви, погребение на Донском кладбище.


Прикрепленный файл  СуслоновДЕ_смрт_Голос№12_янв1912.jpg   85,07К   2 Количество загрузок:



#427 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 20:00

Российский государственный исторический архив.

Ф. 733 Оп. 1 Д. 110. Дело об определении на службу по ведомству Министерства просвещения уволенного из Ярославской Семинарии профессора Мартынова. 1819 г.
https://fgurgia.ru/

#428 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 08 августа 2022 - 23:22

Если список был опубликован ранее, прошу модераторов удалить.

Прикрепленный файл  1.jpg   79,53К   11 Количество загрузок:


Списокъ бывшихъ воспитанниковъ Ярославской Духовной Семинаріи, выпуска 1889 года, ко дню двадцатилѣтія, съ указаніемъ служебнаго положенія и адресовъ.

Богородскій, Василій Алексѣевичъ—свящ. 19-го пѣх. полка Г. Житоміръ-Волынскій.
Богоявленскій, Иванъ Константиновичъ—свящ. Мышкинскаго Собора и уѣздный наблюдатель церк.-прих. школъ.
Викторовъ, Николай Николаевичъ—благочинный 4 округа, свящ. с. Давшина, Пошехон. у. Почт. отд. Ермаково.
Виноградовъ, Александръ Николаевичъ—свящ. с. Харинскаго, Мышкин. у. г. Мышкинъ, Крюковское волостное правленіе.
Вишневскій, Иванъ Александровичъ—свящ. с. Павловки. Г. Любимъ.
Волковъ, Александръ Никандровичъ—свящ. с. Пречистаго Данилов, у.
ВсѢхсвятскiй, Ѳедоръ Ѳедоровичъ—свящ. с. Пятницкой горы. С. Великое, Ярослав, губ.
Городецкій, Павелъ Васильевичъ—Нотаріусъ въ г. Кинешмѣ. Костромской губ.
Державинъ, Николай Петровичъ—свящ. с. Сенькина, Тульской губ. Г. Кашира, чрезъ уѣздн. земскую управу.
Добронравовъ, Викторъ Ивановичъ—свящ. с. Климатина, Мышкин, у.
Жущиковскій, Николай Матвѣевичъ—свящ. с. Котова, Мышкинск. у. Г. Угличъ.
Казанскій, Константинъ Аполлоновичъ—преподаватель Самарской Духовной Семинаріи.
Казанскій, Михаилъ Павловичъ—зашт. свящ. с. Никольскаго на Тропѣ, Рыбинскаго у.
Ливановъ, Ѳедоръ Марковичъ—свящ. церкви Царевича Димитрія, что на крови, въ г. Угличѣ.
Лигскій, Дмитрій Алексѣевичъ—Податной Инспекторъ. Г. Юрьевъ, Владим. губ.
Лилеевъ, Владиміръ Васильевичъ—Мировой Судья 6 уч, Г. Томскъ.
Мизеровъ, Павелъ Васильевичъ—свящ. с. Спасскаго на Водогѣ, Пошехон. у. Почт. отд. Владычное.
Назимовъ, Анатолій Витальевичъ—свящ. с. Дмитріевскаго, Молог. у. Г. Молога.
Неокесарійскій, Тихонъ Григорьевичъ—старшій врачъ 6 Вост.-Сиб. горн, артиллер. дивизіи. Иманъ, Приморск. обл.
Орлецкій, Александръ Павловичъ—свящ. с. Панова, Тюкалинскаго у., Тобольской губ.
Орловъ, Леонидъ Петровичъ—свящ. с. Лютова, Ярослав. у.
Покровскій, Александръ Константиновичъ—свящ, с. Николо-Кормы, Рыбинскаго у.
Покровскій, Илья Ѳедоровичъ—свѣдѣній нѣтъ.
Поповъ, Николай Павловичъ—свящ. с. Вонги, Рыбинскаго у. Г. Рыбинскъ.
Преображенскій, Александръ Семеновичъ—свящ. с. Курбы, Ярославск. у.
Разумовъ, Николай Константиновичъ—свящ. с. Ушакова, Ярославск. у. Почт. отд. Давыдково.
Рождественскій, Аполлинарій Константиновичъ—свящ. Мологскаго Собора и уѣздный наблюдатель церк.-прих. школъ.
Рудинскій, Иванъ Ивановичъ—свящ. с. Покровскаго на Сити, Мологск. у.
Сахаровъ, Петръ Николаевичъ—сборщикъ доходовъ винной монополіи. Г. Ростовъ, Ярославск. губ.
Селецкій, Петръ Арсеньевичъ,—сельскій учит, въ с. Брейтовѣ, Мологск. у
Смирновъ, Дмитрій Ѳедоровичъ—свящ. с. Шахова, Данилов. у. и уѣздн. наблюдатель церк.-прих. школъ. Почт. отд. Вятское.
Соколовъ, Алексѣй Николаевичъ (свящ. въ г. Омскѣ) студентъ Московской Духовной Академіи.
Соколовъ, Валентинъ Александровичъ, свящ. с. Воскресен скаго Порѣчья, Углич, у. Почт. отд. Ильинское въ Порѣчьѣ
Соколовъ, Константинъ Ивановичъ—преподаватель Пензенской Духовной семинарии
Соколовъ, Николай Ивановичъ—свящ. Входо-Iерусалимской церкви въ г. Угличѣ.
Соколовъ, Павелъ Николаевичъ—свящ. с. Вексицъ, Ростовскаго уѣзда. Почт. отд. Порѣчье Рыбное.
Соколовъ, Сергѣй Александровичъ—свящ. Ильинской церкви въ г. Омскѣ.
Субботинъ, Константинъ Константиновичъ—свящ. Придворно-Конюшеннной церкви[i]. СПБ., Шпалерная, д. № 52.
Тороповъ, Дмитрій Ивановичъ—докторъ медицины, врачъ Управленія городскихъ телеграфовъ и медицин. чиновникъ при Управленіи Главнаго Врачебнаго Инспектора. СПБ., Екатерининскій каналъ, д. 81.
Тороповъ, Константинъ Ивановичъ—младшій ревизоръ Ковенской Контрольной Палаты[ii].
Троицкій, Николай Николаевичъ—свящ. с. Діевы Городищи, Ярославск. у.
Тугариновъ, Константинъ Ивановичъ—свящ. погоста Колягина, Ростовскаго у. Почт. отд. Карашъ.
Ушаковъ, Николай Александровичъ—свящ. Ярославской тюремной церкви (въ Коровникахъ).
Успенскій, Иванъ Александровичъ—Директоръ учительскаго Института. Г. Томскъ.

Умершіе:
Захарьевскій, Николай Александровичъ—свящ. с. Правдина, Мологск. у.
Ремезовъ, Василій Павловичъ—преподаватель Волынской Духовной Семинаріи.
Ушаковъ, Николай Семеновичъ—свящ. церкви-школы въ дер. Погорелки, Копринскаго прихода, Рыбинскаго уѣзда.



[i] Ныне протоиерей Зимняго Его Величества Дворца.

[ii] Ныне старший в Каменец-Подольской Контрольной Палате.

#429 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 21:13

Федор Иванович Ширяев, ЯДС 1799 г.

Отдел рукописей РНБ, 757.72-20, л.3
Прикрепленный файл  757.72-20 л.3 (1).jpg   293,21К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 августа 2022 - 21:15


#430 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений

Отправлено 14 августа 2022 - 21:17

Иван Васильевич Морев

Отдел рукописей РНБ, 757.72-20, л.4
Прикрепленный файл  757.72-20 л.4 (1).jpg   329,97К   13 Количество загрузок:

#431 Polly

Polly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 ноября 2022 - 13:50

Просмотр сообщенияВладимир (01 ноября 2008 - 01:34) писал:

В ГАЯО, фонд 230, опись 2, есть два дела, содержащие подлинники свидетельств воспитанников Ярославской духовной семинарии за ...
1899 год:
Троицкий,
Ой, похоже, это мой :smile-26: :

Разрядный список учеников Ярославской Духовной Семинарии, составленный Педагогическим собранием Правления Семинарии после испытаний бывших в мае и июне месяцах 1899 года...Троицкий Иван - назначается в Епархиальное ведомство.

ЯЕВ официальная часть № 25 от 22 июня 1899 года.

Резолюціями Его Преосвященства..., назначены: на вакансію псаломщика при Рыбинскомъ городскомъ соборѣ экономь перваго епархіальнаго общежитія при Ярославской духовной семинаріи, окончившій курсъ ученія оной Иванъ Троицкій , …1 апрѣля;
ЯЕВ №15-16 ои 13-20 апреля 1908

Сообщение отредактировал Polly: 10 ноября 2022 - 14:13


#432 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 188 сообщений

Отправлено 25 марта 2023 - 09:45

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.1 т.4 Д.8021  
Дело по прошению об определении служителя Ярославской семинарии Ивана Новобогородского в пономари к церкви с.Чурьяково Угличского у.  1821 — 1821
  


#433 Вера Борисовна

Вера Борисовна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 31 марта 2023 - 21:54

Просмотр сообщенияYuriN (08 ноября 2010 - 17:41) писал:

Выкладываю сканы ЯЕВ № 30 от 24 июля 1882 г.
Здесь есть списки окончивших ЯДС в 1882 году и перешедших в следующие классы на 1882/83 учебный год.

Прикрепленный файл 1.jpgПрикрепленный файл 2.jpgПрикрепленный файл 3.jpgПрикрепленный файл 4.jpgПрикрепленный файл 5.jpg

В Списке нашла ЧУФАРОВСКОГО Николая - возможно, родственника. Размещаю Ваше сообщение в теме "ЧУФАРОВСКИЕ (духовенство)" . Спасибо!

#434 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 06 апреля 2023 - 16:37

1870 год Аттестаты об окончании Духовной семинарии, оцифровано
Перечислены предметы с оценками, указан год поступления.

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 236. Оп.1. Д. 276, оцифровано
Аттестаты об окончании курса учения воспитанников духовной Семинарии в 1870 году

лл.1-2об. Копия
Семен  Амврозов, РомановБорисоглебского уезда, села Воскресенского, что в Волкове, умершаго свящекнника Владимира Амврозова сын, имеющий от роду 24 года

лл.3-3об., подлинник, № 394
Владимир Каликинский, Ярославского уезда, села Тверина, священника Василия Каликинского сын, имеющий от роду 22 года

лл.4-4об., подлинник, № 482
Федор Корзлинский, Даниловского уезда, села Шахово священника Дмитрия Корзлинского сын, имеющий от роду 21 год.

лл.5-5об., подлинник, № 483
Николай Мансветов, Ярославского уезда, села Богословского, что в Сосновцах, умершаго причетника Алексея Николаева сын, имеющий от роду 22 года.

лл.6-6об., подлинник, № 477
Андрей Мелиоранский, Ростовского уезда, погоста Никольского, что у Иисусова Креста причетника Ивана Мелиоранского сын, имеющий от роду 21 год.

лл.7-7об., подлинник, № 290
Алексей Покровский, Мышкинского уезда, села Воскресенского, что в Нелединщине, умершаго диакона Виссариона Покровского сын, имеющий от роду 21 год.

л.8
В Семинарское правление духовной Семинарии
кончившего курс Александра Соболева
прошение

Вследствие ветхости моего Аттестата, я покорннейше прошу выдать мне с оного копию.
При сем прошении прилагаю и Аттестат 1870-го года Января 28-го дня.
К сему прошению кончивший курс учения Александр Соболев Руку приложил.

лл.9-10
Александр Соболев, Ярославского уезда, села Бирлюково, священника Федора Соболева сын, имеющий от роду 22 года.

Копию за № 164 Аттестата за № 279-м получил кончивший курс Александр Соболев, подпись


лл.10об.-11 Копия, № 723
Иван Сперанский, Ярославской епархии, Мологского уезда, села Княжич-Городка, что на Шексне, умершаго священника Александра Сперанского сын, имеющий от роду 22 года.


лл.12-12об., подлинник, № 592
№ 592
Павел Тверицкий, Ярославского уезда, села Степанчиково умершаго причетника Василья Тверицкого сын, имеющий от роду 23 года.

лл.13-13об., подлинник, № 400
Павел Успенский 2-й, Романов-Борисоглебского уезда, села Богословского, что на Погосте, дьячка Петра Успенского сын, имеющий от роду 21 год.

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд № 236. Оп.1. Д. 277, оцифровано
Аттестаты об окончании курса учения воспитанников духовной Семинарии в 1870 году

лл.1-1об подлинник, № 376
Капитон Покровский, Мологского уезда, села Иловны, умершаго причестника Григорья Покровского сын, имеющий от роду 23 года.

#435 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 859 сообщений

Отправлено 01 мая 2023 - 07:32

РГБ. Синицкий Д.А. Исторические сведения о Подольской духовной семинарии. – Каменец-Подольск, 1866 г.
С. 56
Начальники и наставники Подольской семинарии с 1817 года до настоящего времени.
1.Ректоры и профессоры богословия.
5) Магистр архимандрит Софония (Сокольский), первоначально воспитывался в Тверской семинарии, по окончании курса в С.-Петербургской академии, пострижен в монашество, 1827 г., и определен профессором всеобщей истории и греческого языка Тверской семинарии; 1829 г., 16 февраля перемещен в Вологодскую семинарию инспектором и профессором философии; 1831 г., 24 ноября переведен в Архангельскую семинарию к тем же должностям; 1833 г., 10 мая перемещен в Орловскую семинарию ректором и профессором богословских наук; того же года 25 июля произведен в архимандрита; 1839 г., 5 мая перемещен ректором Подольской семинарии и определен настоятелем Свято-Троицкого первоклассного монастыря; в 1844 г. из Подольской семинарии перемещен к тем же должностям в Ярославскую семинарию.

#436 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 03 мая 2023 - 20:55

Госархив в г.Тобольске
Ф. И144, Оп.1, Д.1
1 января 1827 г. - 31 декабря 1833 г.  
Лекции по богословию студента Ярославской Духовной семинарии А.И. Сулоцкого (рукопись)

Ф. И144, Оп.1, Д.2
1 января 1832 г. - 31 декабря 1832 г.
Рукопись студента Ярославской Духовной семинарии А.И. Сулоцкого "Апология христианства"

Ф. И144, Оп.1, Д.14
1 января 1842 г. - 31 декабря 1842 г.
Лингвистическое исследование А.И. Сулоцкого "О словах, употребляемых во Владимирской Ярославской губерниях в том смысле, в каком они употребляются в Сибири" (рукопись)

#437 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений

Отправлено 09 мая 2023 - 20:09

ЦГА Москвы, 459-3-7091
л.50
май 1913 года
Его Высокопревосходительству
Господину Министру Народного Просвещения
Окончившего курс 4 классов
Ярославской духовной семинирии
Александра Лебедева
прошение.
Имею честь покорнейше просить Вас, Ваше Высокопревосходительство, освободить меня от испытания по одному из новых языков при держании дополнительных до свидетельства зрелости экзаменов для окончивших 4 класса православных духовных семинарий. В свидетельстве об окончании 4 класса Ярославской духовной семинарии успехи по обоим древним классическим языкам отмечены баллом 4.
1913 года 20 мая.
Окончивший курс 4 классов Ярослаской духовной семинарии

Адрес: г. Рыбинск, Ярославской губернии, Югский монастырь, квартира учителя-регента Лебедева – Александру Васильевичу Лебедеву.


Там же, л.65
Его Высокопревосходительству
Господину Министру Народного Просвещения
Окончившего курс 4 классов
Ярославской Духовной Семинарии
Ивана Алексеевича Иванова
прошение.
Желая подвергнуться дополнительным испытаниям осенью при Московском Учебном Округе и имея по древним языкам (Греческому и Латинскому) очень хорошие отметки (по Греческому 4 и Латинскому 4), имею честь просить Ваше Высокопревосходительство освободить меня от испытания по одному из новых языков.
1913 года месяца мая 30 дня
Окончивший курс 4 классов Ярославской Духовной Семинарии
Иван Иванов

Адрес: г. Ярославль, Путитинское волостное правление, село Путятино Ярославского уезда.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 мая 2023 - 20:16


#438 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 305 сообщений

Отправлено 09 мая 2023 - 20:30

Там же, л.47
Его Высокопревосходительству
Господину Министру Народного Просвещения
Воспитанника кончившего 4 класса
Ярославской Духовной Семинарии
Николая Розова
покорнейшее прошение.
Желая поступить в один из Университетов России, я в текущем году намерение держать дополнительные, до аттестата зрелости, испытания по положению о воспитанниках православных духовных Семинарий кончивших 4 класса. Желая как можно более основательно приготовиться по математике, физике и немецкому языку и не имея возможности так же хорошо изучить французский язык в такой сравнительно короткий срок времени по причине необязательности обучения ему в Семинарии я осмеливаюсь просить Вас, Ваше Высокопревосходительство, освободить меня при производстве дополнительных испытаний от экзамена по французскому языку, тем более что мною в продолжение многих лет и вполне успешно изучались латинский и греческий языки в Угличском Духовном Училище и в Ярославской Духовной Семинарии.
Еще раз покорнейше прошу Вас, Ваше Высокопревосходительство, удовлетворить мою просьбу.
Воспитанник кончивший 4 класса Ярославской Духовной Семинарии Николай Розов.
Прилагаю при сем прошении для сообщения резолюции Его Высокопревосходительства, мой адрес: Полустанок Шестихино МВР ж.д. село Козлово. Дом священника.

Предположительно он поступил потом в Императорский Московский университет, дело ЦГА Москвы, 418-330-1807. С 1912 по 1918 год в селе Козлово священник Розов Сергей.

#439 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 859 сообщений

Отправлено 22 июня 2023 - 08:05

Сайт Александра Александровича Бовкало
Выпускники Московской духовной академии 1818-1916, 1918-1919 гг.
XXVII курс (1866-1870 гг.)
Оставлены без присуждения ученых степеней за непредставлением сочинений, или за представлением оных в неоконченном виде:
Лебедев Александр Порфирьевич (Владимирская)

* * *
ЯЕВ № 48 от 2 декабря 1870 г. Ч. офиц. С. 417
От правлений Пензенской, Вятской, Архангельской, Смоленской, Саратовской и Владимирской семинарий.
- На вакантную должность преподавателя гражданской истории в Саратовской семинарии определен окончивший курс Московской академии Александр Лебедев. Затем в Саратовской семинарии остается вакантною кафедра греческого языка в первых трех классах.

* * *
ЯЕВ № 45 от 10 ноября 1871 г. Ч. офиц. С. 376
От правлений Ярославской, Вифанской, Владимирской, Калужской и Саратовской д. семинарий.
- На состоявшие в Ярославской семинарии вакантные должности преподавателей: а) священного Писания в низшем 1 и 2-м отделениях и Латинского языка в среднем 2-м и низшем 1-м отделениях и б) педагогики в обоих классах высшего отделения и всеобщей гражданской истории в низшем 3-м отделении, согласно представлению семинарского правления, Его Высокопреосвященством определены: на первую кандидат С.-Петербургской духовной академии Дмитрий Покровский, по рекомендации Совета оной академии, а на вторую исправляющий должность учителя Саратовской семинарии Александр Лебедев, как уже состоявший в оной преподавателем гражданской истории и имеющий свидетельство Совета Московской духовной академии об удовлетворительном выдержании пробных лекций по педагогике.

* * *
ЯГВ № 10 от 1 февраля 1873 г. С. 51
https://af.yar-archi...e27/unit/112#61
Ярославские заметки.
Некролог.
В воскресенье, 21 января, в доме Базина, на Ильинской площади, умер учитель здешней дух. семинарии Александр Порфирьевич Лебедев. Г. Лебедев вышел из академии около 3 лет, из этого числа с год служил в саратовской семинарии и года с полтора здесь, а переместился к нам из Саратова потому, что был урожденцем Владимирской губернии и именно родным племянником известного переславского писателя А. Свирелина. В здешнем городе г. Лебедев скоро приобрел лестную репутацию, так что принят был в преподаватели женской гимназии. Но, не ограничиваясь этим, он приготовлялся к большим занятиям, для чего бросил житье на хлебах, выписал свою мать из Переславля и завел собственное хозяйство, не далее как в декабре 1872 г. Но судьба решила иначе, и неосторожная простуда, обратившаяся в тиф, да позднее обращение к помощи врача, положили конец замыслам молодого человека, которого погребение происходило 24 января, на Туговой горе. За последние 10 лет это умирает десятый из профессоров здешней семинарии, которых 18, потому что в сказанные годы  умерли г.г. Сретенский, Ананьинский, Николай Лавров, Недригайлов, Ив. Преображенский, Павловский, Василий Орлов, Удальцов, Торопов.

#440 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июля 2023 - 16:13

Российский государственный исторический архив.

Ф. 802 Оп. 1 Д. 2533. Дело об определении бывшего профессора Ярославской семинарии Авксентия Мартынова помощником экспедитора Комиссии Духовных Училищ по ученой экспедиции. Крайние даты 1 июля 1819 г.

Ф. 802 Оп. 1 Д. 5938. Дело о награждении профессора Ярославской семинарии - священника Соколова, Соснина и Серебровского. Крайние даты 12 января 1831 г.

Ф. 802 Оп. 8 Д. 24407. Учебный комитет при Синоде. О профессоре Ярославской семинарии Парфение Репловском. Крайние даты 29 ноября 1860

Ф. 802 Оп. 8 Д. 24437. Учебный комитет при Синоде. О возврате Правлению Ярославской семинарии прогонных денег, выданных профессору Парфению Репловскому, вызванному в Санкт-Петербург по делам службы. Крайние даты 12 декабря 1860

Ф. 802 Оп. 8 Д. 24824. Учебный комитет при Синоде. Об увольнении из духовного звания в светское учителя Ярославской семинарии Островского. Крайние даты 31 марта 1861

Ф. 802 Оп. 8 Д. 25009. Учебный комитет при Синоде. О возврате в Угличское духовное училище прогонных денег, выданных бывшему наставнику того училища Алексею Ановскому при перемещении его на должность наставника Ярославской семинарии. Крайние даты 27 мая 1861

Ф. 802 Оп. 8 Д. 26971. Учебный комитет при Синоде. Об открытии класса иконописания в Ярославской семинарии, и об определении учителем воспитанника Санкт-Петербургской семинарии Павловского. Крайние даты 01 марта 1863

Ф. 802 Оп. 8 Д. 26975. Учебный комитет при Синоде. Об увольнении учителя Ярославской семинарии Недригайлова в Самарскую губернию для поправления здоровья и о выдаче ему пособия. Крайние даты 05 марта 1863

Ф. 802 Оп. 8 Д. 27626. Учебный комитет при Синоде. Об увольнении профессора Ярославской семинарии Ананьинского от духовно-училищной службы. Крайние даты 10 октября 1863

Ф. 802 Оп. 8 Д. 29487. Учебный комитет при Синоде. О выдаче единовременного пособия вдове учителя ярославской семинарии Недригайлова, Надежде Недригайловой. Крайние даты 25 октября 1865

Ф. 802 Оп. 10 1911 г. Д. 1771. Учебный комитет при Синоде. О службе кандидатов духовных академий. Ярославской семинарии 1868 г. Андрея Завьялова. Крайние даты 1868

Ф. 796 Оп. 436 Д. 1067. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Быстрова Александра Ивановича, преподавателя Ярославской духовной семинарии. Крайние даты 1915.
https://fgurgia.ru/

#441 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 859 сообщений

Отправлено 03 августа 2023 - 20:43

ЯЕВ № 49 от 8 декабря 1886 г. Ч. офиц. С. 386, 387
Служения Высокопреосвященнейшего Ионафана, Архиепископа Ярославского и Ростовского.
26 ноября, в день святителя Иннокентия Иркутского чудотворца, Его Высокопреосвященством, высокопреосвященнейшим Ионафаном, совершено, в 12 часов дня, молебное пение пред начатием учения отроком, с каконом Божией Матери и святителям Димитрию Ростовсокму и Иннокентию Иркутскому чудотворцам, с водоосвящением, во временном помещении вновь открываемой образцовой школы Ярославской духовной семинарии, в доме г. Костомаровой. В священнодействии сем Архипастырю сослужили ректор семинарии, протоиерей Николай Барский, член правления от духовенства, Сретенской церкви священник Димитрий Крылов, духовник семинарии и законоучитель новооткрываемой школы, священник Иоанн Флоровский и ближайший к семинарии и временному помещению школы Петромитрополитской церкви священник Иоанн Лапушинский. В конце молебна Владыка окропил святою водою помещение школы, а по отпусте молебна преподал заведующим школою наставникам и собравшимся детям, приличествующее случаю, наставление и окропил всех при этом присутствовавших святою водою. Пред прибытием Архипастыря к началу молебна, в помещение школы принесены были священником Иоанном Лапушинским, в дар школе, из своей церкви икона Толгской Божией Матери древнего письма, из семинарии духовником оной Иоанном Флоровским образ святителя Димитрия Ростовского чудотворца.

#442 Yanochka

Yanochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 января 2024 - 00:38

Просмотр сообщенияDarya V (04 октября 2011 - 20:04) писал:

Людмила Александровна и Юрий, спасибо!

Сверяем подписи под фотографиями со списком из ЯЕВ.
В подписях иногда есть начальные буквы отчеств (например, "Ив.", "В.", "М." и пр.), чего нет в ЯЕВ. В таких случаях добавляю, чтобы о человеке получились максимально полные сведения.
Где какой ряд - иногда разграничить сложно, если фото расположены между рядами. К какому ряду отнести? Но как-то пытаюсь...


Итак, слева направо:

1-й ряд сверху:
Дмитрий Вознесенский; Павел Заковырин; Дмитрий Востоков; Николай Иванович Тугаринов (преподаватель); преподаватель; архиепископ Тихон Белавин; епископ Евсевий; преподаватель; преподаватель; Алексей (инициалы закрыты, но точно Алексей из списка!) Успенский; Александр М.(?) Троицкий; Михаил Иванович Сандырев;

2-й ряд сверху:
Михаил Успенский; ..........ский (может, кто разберёт фамилию?); Василий Николаевич Зиновьев (преподаватель церковного пения, священник); предположительно - Александр Геннадьевич Котельский (учитель истории, статский советник); преподаватель; преподаватель; преподаватель; преподаватель; преподаватель; Александр Розов;

3-й ряд сверху:
преподаватель; преподаватель; преподаватель; Николай Дороватовский (ректор, протоиерей); преподаватель; преподаватель; предположительно - Николай Васильевич Парийский (преподаватель русской словесности и истории литературы, сын священника Костромской епархии, коллежский советник, на тот момент - 41-42 лет); Николай Розов; Александр Казанский;

4-й ряд сверху:
Николай Кочанов; Николай В. Спасский; Василий В. Никольский; Алексей Соколов; Николай Соколов; Фёдор Сикеотов; С. Орлов; Иван П. Каменский;

5-й ряд сверху:
Сергей Н. Синицын; Иван Лилеев; Ф. Добротин; Пётр Студитский; Геннадий Звездин; Василий Захарьевский; Василий А. Шаров; Пётр В. Итинский (он ли? не уверена в фамилии, плохо видна);

6-й ряд сверху:
Александр А. Малиновский, ..........ский (очень плохо видно; но, может, кто догадается?); Василий П. Годеновский; Николай Потехин; Александр Невский; Фёдор А. Сосновский; Александр Арефин; Анатолий Нагорный; ... (инициал не пойму; может, "Т."?) Торопов; Владимир Лисицын.

-----
Где есть сомнения, ставлю вопросы. Где не могу разобрать, ставлю многоточия.
Если кто-то сумеет помочь - отлично, здесь же исправим или добавим.


-----
Людмила Александровна дополнила: преподаватель Николай Иванович Тугаринов; архиепископ Тихон Белавин; епископ Евсевий; преподаватель церковного пения священник Василий Николаевич Зиновьев; предположительно - учитель истории статский советник Александр Геннадьевич Котельский; ректор протоиерей Николай Дороватовский; предположительно - Николай Васильевич Парийский, коллежский советник, преподаватель русской словесности и истории литературы, 41-42 лет, сын священника Костромской епархии.
Внесены в список.
1 ряд сверху Троицкий Александр Михайлович

#443 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 30 марта 2024 - 23:25

Просмотр сообщенияDarya V (03 октября 2008 - 16:18) писал:

Привожу №№ дел из описей фонда ГАЯО "Ярославская духовная семинария".
Выписала практически всё, что может пригодиться в поиске сведений о предках, учившихся в ЯДС.

Фонд 236.
Опись 1.
1747–1916 годы.
...
Д. 226. Списки учащихся высшего отделения семинарии. 1865 г.

Списки учеников высшего отделения семинарии 1865 год
Фонд № 236. Оп.1. Д. 226
Дело оцифровано
л.1
Отцу Никодиму в Арх. доме

СПИСОК
учеников Высшего отделения первого класса

Разряд первый.

1. Константин Соловьев - был
Андрей Смирнов - был
Василий Владимирский - был
Павел Ремезов - болел в д. родит.
5. Андрей Завьялов - был
Василий Красносельский - был
Петр Лебедев - был
Константин Троицкий - был
Михаил Ремезов - был
10. Евлампий Ковалев - был
Владимир Сретенский - был
Михаил Никольский - был
Константин Заболотский - был
Василий Алферов - был
15. Константин Царевский - был
Федор Невский - был
Иван Долинский - был

Разряд вторый.

Виктор Лавров - был
Алексей Каменский - /неразборчивая, зачёркнутая  надпись/

л.1об.

20. Петр Казанский - явился ...пред... свидетельство о бытии у исп. ...
Стефан Ярославский - был
Михаил Золотарев - был
Иосиф Успенский - был
Константин Любимов - был
Михаил Чакалев - был
Николай Румянцов - был
Андрей Верещагин - был
Григорий Добротин - был
Иван Успенский - был
30. Николай Покровский -
Николай Розов - был
Николай Соловьев - был
Николай Смирнов - был
болен дома от Р. Христова Евгений Розов - был
35. Василий Пятницкий - явился но не пред. свидетельства
Павел Ораевский - был
Василий Савинский - был
Фавст Надеинский - был
Александр Смирнов - был
40. Федор Розов - был
Николай Крылов - был
Николай Кукобовский - был
Сергей Божанов - был
Дмитрий Соколов - был
45. Иван Брянцев - был
Василий Успенский - был
Евгений Добродаров - был дома от Р. Христова
Николай Соболев - был

л.2

Отцу Иоанну в Арх. доме

СПИСОК
учеников Высшего отделения втораго класса.

Разряд первый.

1. Александр Коцинский - был
Павел Преображенский - был
Михаил Корсунский - был
Павел Скворцов - был
5. Александр Минервин - был
Николай Массальский - был
Лавр Озеров - был
Петр Троицкий - болен дома от Р. Христова
Николай Ржевский - был
10. Александр Соколов - был
Иван Захарьевский - был
Алексей Розов - был
Дмитрий Богородский - был
Андрей Стратилатов - болел дома от Р. Христова
15. Александр Чистосердов - был
Лавр Спасский - был
Александр Апеллесов - был
Александр Великорецкий - был по доставленному им свидетельству
Евлампий Троцкий - был

л.2об.

Разряд вторый.

20. Николай Сахаров  - был
Дмитрий Белороссов - был
Александр Хмельницкий - был
Петр Семеновский - был
Алексей Ушаков - был
25. Николай Розов - был
Николай Казанский - был в доме родителей
Иван Покровский - был
Николай Спасский - был
Иван Баженов - был
30. Илья Покровский - был
Алексей Успенский - был
Иван ивановский - был
Павел Вишневский - был
Федор Розов - был
35. Николай Торопов - был по представленному свидетельству
Ефим Лебедев - был
Николай Стратилатов - был
Александр Судьбинин - был
Петр  Благовещенский - был
40. Александр Успенский - был
Полиэн Никольский - был
Евгений Сферин - был
Павел Державин - был
Николай Волков - был
40. Иван Розов - был
Николай Белевцев - болен в доме родителей

л.3

Отцу Аврамию Богоявленскому

СПИСОК
учеников Средняго отделения первого класса.

Разряд первый.

1. Александр Попов - был
Стефан Торопов - был
Федор Донский - болен в доме родителей
Николай Белосельский - был
Александр Татищев - был
Иван Розов - был
Аполлос Благовещенский - был
Петр Виноградов - был
Александр Архангельский - был по представленному свидетельству
10. Яков Лебедев - был
Петр Филаретов - был
Сергей Преображенский - был
Иван Казаринов - был
Александр Казанский - был по представленному свидетельству
Филофей Румин - был
Вениамин Беляев - был
Федор Виноградов - был
Василий Богородский - был
Василий Прозоровский - был по представленному свидетельству
20. Андрей Лавров - был
Николай Фарфоровский - болен дома

Разряд вторый

Федор Успенский - был

л.3об.

Николай Розов - неявился от Р. Христова
Константин Жданов - был
Дмитрий Капцевич - был
Иван Тихомиров 1-й  - был
Дмитрий Голосов - был
Василий Ушаков - болен дома от Р. Христова
Евгений Бухарин - был
30. Константин Крылов - был
Николай Соловьев - был
Александр Аристов - был
Петр Владимирский - был
Владимир Николаевский - был
Алексей Мяксинский - был
Константин Никольский - был
Андрей Богородский - был
Михаил Смирницкий - был
Сергей Густов - был
40. Александр Михайловский - болел дома, по рапорту Благочинного
Никанор Орлов - был
Николай Горский - был
Павел Богородский - был
Николай Сахаров - был
Михаил Державин - был
Николай Дебольский - был
Василий Соболев - был
Иван Тихомиров 2-й - был
Павел Воскресенский - был
50. Николай Флоридов - был
Павел Ушаков - исп. ипр. согласно свидет. им доставленному?

л.4

О. Аврамию Богоявленскому

СПИСОК
учеников Средняго отделения втораго класса.

Разряд первый.

1. Павел Соболев - был
Василий Верховский - был
Евгений Градусов - был
Гавриил Преображенский - был
Иван Любимов - был
Василий Ковалев - был
Александр Каменский - был
Дмитрий Смирнов - был
Иван Сретенский - был
10. Михаил Успенский - был
Николай Третьяков - был
Владимир Виноградов - был
Алексей Архангельский - был
Евгений Державин - был
Николай Астров - был
Александр Благовещенский - был
Михаил Голосов - был
Дмитрий Сотин - был
Алексей Белосельский - был по представ. им  свидетельству

Разряд вторый.

20. Николай Невский - был по представ. им  свидетельству
Константин Розов - находился дома по семейным обстоятельствам
Александр Лебедев - был

л.4об.

Григорий Вестин - был
Василий Соснин - был
Алексей Израилев - был
Александр Викторов - был
Павел Красотин - был
Константин Теляковский - был
Петр Смирнов - был
30. Николай Никольский 1-й - был
Иван Зверев - был
Леонид Верзин - был
Иван Заозерский - был
Владимир Флоровский - был
Константин Волнин - был
Иван Добровольский - был
Константин Попов - был
Александр Ливанов - был
Дмитрий Розов - был
40. Владимир Бухарин - был
Василий Богородский - был
Александр Соболев - был
Дмитрий Красотин - был
Александр Порецкий - был
Александр Сперанский - был
Павел Виноградов - был по представленному свидетельству
Евгений Муранов - был
Павел Предтечевский - был по предст. им свидетельству
Александр Космодемьянский - был
50. Сергей Семеновский - был
Николай Успенский - был по предст. им свидетельству

л.5

Свободному Иеромонаху в Афанасьевском монастыре, по назначению отца Архимандрита
Ректор /подпись "А.  ...."/

СПИСОК
учеников Низшаго отделения перваго класса.

Разряд первый:

1. Иван Массальский - Б
Петр Троицкий - был по предст. им свидетельству
Павел Розов - Б
Василий Пеликанов - Б
5. Феоктист Преображенский - Б
Иван Крестовоздвиженский - Б
Евгений Кудрявцев -  - был по представленному им свидетельству
Василий Лебедев 1-й - Б
Дмитрий Хмельницкий - Б
10. Александр Розов - Б
Павел Апеллесов - Б
Павел Немиров - Б
Василий Поройков - Б
Николай Мансветов - Б
15. Александров Талантов - Б
Капитон Соколов - Б
Сергей Филагриевский - Б
Александр Василисков - Б
Константин Казаринов - Б

л.5об.

Разряд вторый:

20. Владимир Осецкий - Б
Петр Успенский - Б
Василий Розин - Б
Арсений Добротин - Б
Павел Богородский - Б
25. Константин Соловьев - Б
Евгений Талицкий - Б
Николай Воскресенский - Б
Константин Радухин - Б
Николай Морев - Б
30. Михаил Градусов - Б
Михаил Воздвиженский - Б
Алексей Знаменский - болен от Р. Христова
Константин Оносовской - Б
Иван Казанский - Б
35. Павел Белороссов - Б
Александр Золотинский - Б
Алексей Сперанский - Б
Александр Смирнов - Б
Александр Богородский - Б
40. Матфей Добротин - был по предст. им свидетельству
Дмитрий Попов - Б
Алексей Крылов - Б
Михаил Орлов - Б
Василий Кудрявцев - Б
45. Иван Лилеев  - Б
Петр Смирнов - Б

л.6

Свободному Иеромонаху в Афанасьевском монастыре, по назначению отца Архимандрита
Ректор /подпись "А.  ...."/

СПИСОК
учеников Низшаго отделения втораго класса.

Разряд первый:

1. Николай Смирнов 1-й  - п
Николай Смирнов 2-й  - п
Николай Виноградов - п
Алексей Ивановский - п
5. Константин Капустин - б, п
Иван Смирнов - б, п
Василий Меценатов - б п
Павел Смирнов - б п
Евгений Ивановский - б п
10. Федор Успенский - б п
Иван Стратилатов - б п
Лавр Колокольцев - б п
Василий Воскресенский - б п
Никанор Верховский - б п
15. Василий Ульяновский - б п
Константин Розов - б п
Григорий Казанский  - б п

Разряд вторый:

Александр Троицкий б п
Павел Семеновский б п

/мелким шрифтом "Значущихся по сему списку учеников Семина-"/

л.6об.

20 Леонид Ильинский - п
Геннадий Павловский - б п, по доставл им свидетельству
Николай Смирнов 3-й б п
Павлин Никольский б п
Пармен Балов - болен дома по получ. рапорту
25. Анемподист Дружинин - б п
Дмитрий Соколов - б п
Александр Панов - б п
Александр Воскресенский - б п
Николай Савинский - б п
30. Владимир Ширяев - б п
Константин Тихомиров - б п
Дмитрий Суслонов - п
Александр Тихвинский - п
Александр Цветков - б п
35. Дмитрий Судьбинин - б п
Иван Малинин - б п
Александр Соколов - б п
Николай Миролюбов - б п
Владимир Каликинский - б п
40. Александр Стратилатов - б п
Дмитрий Вестфальский - б п
Павел Успенский 1-й - б п
45. Алексей Невский - б п
Николай Архангельский - б п
Александр Виноградов - б п

/мелким шрифтом "рии исповедались"/

л.7

Свободному священнику в Кафедральном Соборе, по распоряжению отца Протоиерея
Ректор /подпись "А.  ...."/

СПИСОК
учеников Низшаго отделения третьяго класса.

Разряд первый:

1. Михаил Смоленский - исп.
Федор Тихвинский - исп.
Николай Троицкий - исп.
Александр Виноградов - исп.
5. Петр Сперанский - исп. пр.
Александр Каменский - болен дома по свидет. врача
Василий Базилевский - исп.
Николай Любимов - исп.
Иван Лебедев - исп.
10. Константин Студитский - исп.
Леонид Сретенский - исп.
Иван Розов - исп.
Николай  Державин - исп.
Александр Бенедиктов - исп.
15. Николай Волков - исп.
Иван Стратилатов - исп.
Петр Казанский - исп.
Петр Успенский - исп.
Александр Морев - исп.

Разряд вторый:

20. Михаил Лилеев 1-й - исп.
  Михаил Польский - исп.

л.7об.

Александр Орлов - исп.
Гавриил Морев - исп.
Николай Филаретов - исп.
25. Серафим Мансветов - исп.
Владимир Итинский - исп.
Александр Шумилин - исп.
Василий Прозоров - исп.
Николай Соловьев - исп.
30. Иван Фаворитов - исп.
Павел Оносовский - исп.
Константин Смирнов - исп.
Лавр Орлов - исп.
Александр Смирнов - исп.
35. Павел Троицкий исп.
Александр Ульяновский - исп.
Василий Орлецкий -  исп.
Павел Каменский - исп.
Андрей Преображенский - исп.
40. Александр Черемовский -  исп.
Алексей Орлов - исп.
Алексей Лавров - исп.
Николай Попов - исп.
Михаил Лилеев 2-й - исп.
45. Александр Коремский - исп.
Семен Амврозов - исп.
Василий Алферов - исп.
Алексей Добровольский - исп.
Михаил Сперанский - исп.
50. Николай Космодемьянский
Павел Виноградов - исп.
Николай Татищев - по достав. им свидетельству исп. пр.
Николай Запрудский - исп.
Александр Верещагин - исп.
55. Евлампий Ширяев - исп.
Николай Виноградов исп.
Иван Введенский - исп.
Федор Алферов  - исп. ипр.
Алексей Покровский - исп.

Разряд третий:

60. Александр Троицкий - исп.
Григорий Преображенский - исп.
Александр Никольский - исп.
Николай Крылов - исп.

Частично обучающийся:

Евгений Немиров - был в доме родителей
65. Владимир Завьялов - был по представленному им свидетельству

-----------------------------------
Означенных в сем списке учеников исповедали:
Священник Димитрий Левкин
Священник Петр Виноградов.

19 Февраля 1865 года

Ученики, бывшие у исповеди, отмечены буквами: "исп."


л.8об. - пуст

л.9

Андрей Мелиоранский - б п
Иван Сперанский  - б п
50. Геннадий Ширяев  - б п
Иван Бабинский - б п
Николай Державин - б п
Василий Смирнов - б п
Анатолий Соколов - б п
55. Василий Головщиков - б п
Николай Розов - б п
Михаил Пятницкий - б. п. по свидетельству им доставленному
Федор Корзлинский - б п
Андрей Толбухин - б п
60. Василий Казанский - б п
Николай Андреевский - б п
Антонин Ярославский - б п
Николай Воскресенский - б п

Разряд третий:

Иван Дмитревский - б п
65. Николай Успенский - б п
Константин Куклинский
Николай Ликвентов - б п
Александр Венедиктов был

  Частно обучающийся:

69. Михаил Поклонский  б п


Афонасьевского монастыря священник Николай Студиозов

л.9об. - пуст

л.10

Владимир Певницкий - Б
Алексей Ушаков - Б
Павел Зефиров -  Б
50. Василий Виноградов - Б
Павел Иконников  - был
Михаил Успенский - Б
Владимир Кутузов - Б
Павел Тверицкий - Б

Разряд третий:

55. Сергей Соловьев - б. по предст. им свидетельству
Капитон Покровский - Б
Александр Стратилатов - был
Василий Лебедев 2-й - Б

Частно обучающиеся:

Разряд вторый:

Константин Воронинский - Б
60. Иван Космодемьянский - Б
Дмитрий Златоустов - Б
Федор Добрынин - был по представленному свидетельству

л.10об.- пустой

л.11

Петр Невский - был
Николай Пенский - был
Петр Богоявленкский - был
Федор Куклинский - был по предст. им свидетельству
Иван Соколов - был
Дмитрий Вознесенский - был
Александр Покровский - был
Василий Добронравин - был
60. Евдоким Лавров - не явился от Р. Христова
Петр Соснин - был
Павел Медведев - был
Владимир Оносовский - был
Иван Левский - был
Владимир Тихомиров - был
Алексей Ульяновский - был
Венедикт Добронравин - был
Михаил Вознесенский - был

Разряд третий

70. Василий Воскресенский - был
Николай Никольский 2-й  - был
Петр Воскресенский - был

Частно обучающиеся:

Константин Бажанов - был
Василий Орлов - болел дома от Р. Христова
Иван Черемовский - был по представ. им свидетельству
76. Иван Лебедев - был

л.11об.- пустой

л.12

Петр Соколов - был
Александр Милославов - был
Николай Тихомиров - был
Иван Дмитревский - был
Федор Капустин - был
Антон Смирнов - был по полученному свидетельству
Иван Орлов - был
Вениамин Крылов - был
60. Николай Тихвинский - был
Михаил Дмитревский - был
Николай Орлов - был
Алексей Смирнов - был
Павел Студитский - был
Лазарь Невский - был
Константин Вышеславов - был
Николай Владимиров - был
Петр Безсонов - был
Павел Троицкий - был
70. Николай Никольский - был
Николай Пятницкий - был
Александр Ульяновский - был
Флегонт Зыков - был
Алексей Страхов - был

Разряд третий:

Александр Милков - был
Алексей Яхонтов - был
Михаил Воскресенский - был
По

л.12об.

Частно обучающиеся:

Разряд первый:

Егор Барковский - был

Разряд вторый:

Петр Витальский - был
Петр Лавров - был
Павел Соколов - был
Лавр Надеждин - был
Павел Виноградов - был
Владимир Смарагдов - был

л.13

Федор Меморанский - был
Павел Ломинский - был
50. Алексей Соколов - был
Павел Воскресенский - был
Василий Израилев - был
Федор Покровский - был
Константин Лавров - был
55. Николай Братановский - быд
Федор Лавров - был
Василий Восторгов - был
Александр Немиров - болен дома от Р. Христова
Андрей Виноградов - был
60. Петр Годеновский - был
Павел Дубровин - был
Валентин Розин - был

Разряд третий:
Николай Теляковский - был
Петр Стратилатов - был
65. Николай Державин - был


Частно обучающийся:

Разряд вторый :

66. Федор Богородский - был

Означенных в сем списке учеников исповедовал
Священник Иоанн Смирнов

л.14

Вениамин Верзин - был
50. Дмитрий Покровский - был
Василий Добротин - был
Иван Великосельский -  был
Николай Верховский - был
Владимир Воскресенский - был

Разряд третий:

55. Федор Густов - был
Дмитрий Закедский - был
Николай Бенедиктов - был
Алексей Лябориозов - дома болел
Василий Морев - был

Частно обучающиеся:

Разряд вторый:

60. Иван Флоринский - был

Разряд третий:

61. Стефан Верховский - был

Сообщение отредактировал KaPrim: 31 марта 2024 - 00:45


#444 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 08 апреля 2024 - 07:18

=========================
Список учеников среднего отделения семинарии 1868 год
Фонд № 236. Оп.1. Д. 250
49 листов, оцифровано

л.1об.

Среднего 1 отделения

1. Иван Массальский, Романов-Борисоглебского уезда, села Андреевского священника Николая Массальского сын, 19

Василий Базилевский, Мологского уезда, села Станова священника Михаила Базилевского сын, 17

Федор Тихвинский, Ростовского уезда, села Вепревой пустыни, священника Николая Тихвинского сын, 20

Константин Капустин, Даниловского уезда, села Ильинского что на р. Конше священника Иоанна Капустина сын, 20

5. Павел Розов, Ростовского уезда, села Дебол священника Гавриила Розова сын, 20

Василий Поройков, Пошехонского уезда, села Михалева дьячка Павла Поройкова сын, 20

Иван Смирнов, города Ярославля Николонадеинской церкви умершаго диакона Василия Смирнова сын, 19

Алексей Знаменский, Рыбинского уезда, села Коприно дьячка Ивана Знаменского сын, 20

Константин Студитский, Даниловского уезда, села Петропавловского, что на Келноти, умершаго причетника Федора Студитского сын, 19

11. Николай Виноградов, Пошехонского уезда , села Никольского на Шерманге священника Андрея Виноградова сын, 19

Михаил Польский, Мышкинского уезда, села Спасского, что на Корожичне, умершаго причетника Ивана Польского сын, 20

л.2об.

Николай Державин, сын умершаго диакона Захария Рождественского, села Абакумцево Ярославского уезда, 20

Александр Розов, сын умершаго диакона села Артюково Пошехонского уезда Стефана Розова, 22

Николай Миролюбов, сын священника села Горинское Мологского уезда Николая Морева, 20

Петр Сперанский, города Ярославля Воскресенской церкви священника Иоанна Сперанского сын, 18

Петр Казанский, Ярославского уезда села Ильинского Урусовых заштатного причетника Афонасия Казанского сын, 21

Василий Лебедев 1-й, Рыбинского уезда села Огарково дьячка Бориса Лебедева сын, 20

Александр Шумилин, сын заштатного священника села Подлесново Ростовского уезда Михаила Шумилина, 20

20. Андрей Преображенский, Мышкинского уезда села Хороброво диакона Феоктиста Преображенского сын, 20

Федор Успенский, Рыбинского уезда села Вонга дьячка Петра Успенского сын, 20

Арсений Добротин, Даниловского уезда села Бабино, умершаго диакона Андрея Добротина сын, 18

л.3об.

Александр Смирнов, Ярославского уезда села Новофедоровского пономаря Автонома Смирнова сын, 19

Сергей Филагриевский, Угличского ууезда села Заозерье умершаго причетника Стефана Филагриевского сын, 20

25. Константин Казаринов, Рыбинского уезда села Спасского что на Ухре дьячка Николая Казаринова сын, 21

Николай Волков, Мологского уезда села Боронишино умершаго священника Алексея Волкова сын, 20

Василий Пеликанов, Ярославского уезда села Марково священника Федора Пеликанова сын, 20

Иван Фаворитов, Угличского уезда села Ильинское в Поречье дьячка Константина Фаворитова сын, 21

Василий Ульяновский, заштатного священника, проживающего в Угличском Алексеевском монастыре, Алексея Ульяновского сын, 19

30. Михаил Лилеев 2-й, Ростовского уезда села Андреевское священника Николая Лилеева сын, 19

Василий Смирнов, Пошехонского уезда села Спасского, что на Лому, умершаго священника Стефана Смирнова сын, 20

Павлин Никольский, Даниловского уезда села Рождествено, что в Озерах священника Григория Никольского сын, 19

л.4об.

Павел Успенский 2-й, Романов-Борисоглебского уезда села Богословского дьячка Петра Успенского сын, 19

Павел Успенский 1-й, Ярославского уезда села Путятино пономарь Алексей Успенский, 20

35. Алексей Лавров, Рыбинского уезда села Никольского что в Корме священника Василья Лаврова сын, 19

Владимир Ширяев, Ростовского уезда села Горки дьячка Ильи Ширяева сын, 19

Павел Каменский, Рыбинского уезда села Покровского что в Полозове умершаго священника Николая Каменского сын, 20

Семен Амврозов, Романов-Борисоглебского уезда села Воскресенского что в Волкове умершаго священника Владимира Амврозова сын, 21

Александр Орлов, Пошехонского уезда, села Дмитревского умершаго священника Александра Орлова сын, от роду имеющий 21

40. Владимир Итинский,

Лавр Орлов, Любимского уезда, села Воскресенского что на Обноре, священника Уалентина Орлова сын, 20

Александр Троицкий, Ярославской градской Христорождественской церкви умершаго священника Иоанна Троицкого сын, 21

Александр Василисков, Ярославского уезда села Михайловского умершаго священника Якова Василискова сын, 21

Василий Виноградов, Ростовского уезда села Пречистой диакона Федора Виноградова сын, 21

л. 5об.

45. Николай Морев, Мышкинского уезда села Покровского в Кадке диакона Федора Морева сын, 21

Василий Орлецкий, Ярославского уезда села Путятино дьячка Якова Орлецкого сын, 20

Алексей Невский, города Пошехонье Свято-Троицкого Собора диакона Василья Невского сын, 20

Николай Архангельский

Николай Савинский, Рыбинского уезда села Юршино причетника Семена Савинского сын, 21

50. Леонид Ильинский

Андрей Мелиоранский, Ростовского уезда, Погоста Никольского что у Иисусова Креста, причетника Иоанна Мелиоранского сын, 19

Александр Ульяновский, Рыбинского уезда села Троицкого на Иоде причетника Флавиана Ульяновского сын, 20

Федор Корзлинский, села Шахова священника Дмитрия Корзлинского сын, 20

Капитон Соколов, Мышкинского уезда села Спасского на Корожичне причетника Глеба Соколова сын, 20

55. Анемподист Дружинин, Ярославской градской Михайло-Архангельской церкви дьячка Ефима Дружинина сын, 21

л.6об.

Василий Лебедев 2-й, Ярославской градской Богословской церкви дьячка Михаила Лебедева сын, 19

Пармен Балов, Любимского уезда, села Успенского на Стану умершаго священника Никанора Балова сын, 20

Михаил Орлов

Василий Рощин

Михаил Градусов, Ярославского уезда села Лахость священника Иоанна Градусова сын, 20

Константин Тихомиров

Александр Верещагин, города Ярославля Тихановской церкви умершаго диакона Тимофея Верещагина сын, 20

Дмитрий Соколов

Василий Воскресенский, Пошехонского уезда села Воскресенского на Маткоме зашт. священника Иоанна Воскресенского сын, 19

Дмитрий Хмельницкий

Константин Радухин

л.7об.

Константин Куклинский

Николай Воскресенский

Федор Алферов

Дмитрий Судьбинин

Павел Иконников

Гавриил Морев

Павел Троицкий

л.8об.

Среднего 2 отделения:

1. Михаил Смоленский, Ростовского уезда села Павловского умершаго священника Иоанна Смоленского сын, 20

Иван Лебедев, Ростовского уезда села Троицкого, что в Бору умершаго дьячка Арсения Лебедева сын, 18

Алексей Ивановский, Ростовского уезда села Ивановского на Лехти дьячка Михаила Ивановского сын, 21

Александр Бенедиктов, Романов-Борисоглебского уезда села Чирково умершаго священника Павла Бенедиктова сын, 20

5. Феоктист Преображенский, Мологского уезда села Покровского на Сити священника Алексея Преображенского сын, 19

Евгений Кудрявцев, Романов-Борисоглебского уезда села Горицы священника Василия Кудрявцева сын, 21

Михаил Лилеев, Даниловского уезда, села Никольского-Отводное священника Иоанна Лилеева сын, 19

Лавр Колокольцев, Угличского уезда, села Богоявленского что в Игрищах умершаго священника Флегонта Колокольцева сын, 19

Никанор Верховский, Пошехонского уезда села Верховье на Югу умершаго пономаря Федодра Верховского сын, 20

10. Александр Виноградов, Романов-Борисоглебского уезда села Благовещенское умершаго священника Егора Виноградова сын, 21

Александр Талантов, Романов-Борисоглебского уезда села Спасского что на Березниках священника Порфирия Талантова сын, 20

л.9об.

Леонид Сретенский, Пошехонского уезда села Покровского что на Клину священника Василия Сретенского сын, 20

Павел Смирнов, Мышкинского уезда села Сера священника Петра Смирнова сын, 20

Серафим Мансветов, Угличского уезда села Кондаково священника Иоанна Мансветова сын, 20

15. Николай Троицкий, города Ростова, Рождественского Девичьяго монастыря священника Иоанна Троицкого сын, 19

Александр Каменский, Ростовского уезда села Шестакова умершаго священника Николая Каменского сын, 21

Павел Апеллесов, Ростовского уезда села Годеново умершаго священника Василия Апеллесова сын, 20

Федор Добрынин, Рыбинского уезда села Коприно диакона Иоанна Добрынина сын, 21

Иван Розов, Рыбинского уезда села Троицкое в Панфилове священника Василия Розова сын, 21

20. Павел Зефиров, Рыбинского уезда села Христорождественское что на Черемхе пономаря Ивана Зефирова сын, 21

Иван Стратилатов 1-й, города Ярославля Леонтьевской кладбищенской церкви священника Константина Стратилатова сын, 21

Владимир Осецкий, Даниловского уезда села Ильинское что в Лугах священника Николая Осецкого сын, 20

л.10об.

Дмитрий Суслонов, Пошехонского уезда села Юршино умершаго пономаря Михаила Суслонова сын, 22

Николай Мансветов, Ярославского уезда села Иоанна Богослова что в Сосновцах умершаго пономаря Алексея Мансветова сын, 21

25. Николай Филаретов, Тверской губ. Калязинского уезда села Семендяево священника Иоанна Филаретова сын, 19

Александр Воскресенский, Мологского уезда села Красное на Шексне дьячка Петра Воскресенского сын, 21

Иван Стратилатов 2-й, Пошехонского уезда села Саннниково диакона Меркурия Стратилатова сын, 21

Николай Соловьев, Рыбинского уезда села Никольского что на Шексне умершаго диакона Арсения Соловьева сын, 20

Петр Смирнов

30. Михаил Воздвиженский

Григорий Казанский, Ярославской губер. Любимского уезда села Клоково умершаго дьячка Иосифа Казанского сын, 23

Дмитрий Вестфальский , Пошехонского Троицкого Собора диакона Матфея Вестфальского сын, 19

Александр Стратилатов, Ярославской Леонтьевской кладбищевской церкви священника Константина Стратилатова сын, 19

л.11об.

Николай Космодемьянский, Мышкинского уезда села Богородское священника Потапия Космодемьянского сын, 19

35. Александр Панов, Ярославского уезда села Абакумцево причетника Ивана Панова сын, 21

Петр Успенский 1-й, Пошехонского уезда села Тутаново причетника Леонтия Успенского сын, 20

Константин Розов, Мышкинского уезда села Архангельское умершаго священника Николая Розова сын, 19

Василий Головщиков, Ростовского уезда села Веска диакона Николая Головщикова сын, 19

Константин Оносовский, Мышкинского уезда села Рождествено в Кадке умершаго диакона Федора Оносовского сын, 29

40. Геннадий Павловский, Любимского уезда села Павловка умершаго причетника Ивана Павловского сын,

Николай Воскресенский, Мышкинского уезда села Архангельское священника Алексея Воскресенского сын, 19

Александр Золотинский, Ростовского уезда села Алексеевского что в Гарях священника Автонома Золотинского сын, 20

Александр Тихвинский, Угличской градской Петропавловской церкви умершаго священника Алексея Тихвинского сын, 20

Константин Смирнов, Ярославского уезда Норской Слободы Успенской церкви диакона Василия Смирнова сын, 21

л.12об.

45. Иван Казанский, Любимского уезда села Клоково умершаго дьячка Иосифа Казанского сын, 20

Алексей Сперанский, Даниловского уезда села Бабино умершаго священника Дмитрия Прусовского сын, 20

Иван Сперанский, Мологского уезда села Городок что на Шексне умершаго священника Александра Сперанского сын, 20

Николай Крылов, Романов-Борисоглебского уезда села Заболотье умершаго священника Иоанна Крылова сын, 20

Павел Семеновский

50. Николай Розов, Даниловского уезда села Богородского что на Горе священника Серапиона Розова сын, 21

Петр Успенский 2-й, города Углича Спасо-Преображенского Собора причетника Николая Успенского сын, 22

Владимир Каликинский

Николай Попов, Мышкинского уезда села Воздвиженского

55. Евгений Талицкий, Мышкинского уезда села Прилуки причетника Василия Талицкого сын, 22

Иван Лилеев, Ростовского уезда села Онуфриевское священника Николая Лилеева сын, 18

д.13об.

Михаил Попов, Рыбинского уезда села Вонга священника Павла Попова сын, 20

Капитон Покровский, Мологского уезда села Иловна умершаго чтеца? Григория сын, 21

Алексей Покровский, Мышкинского уезда села Воскресенское что в Нелединщине умершаго диакона Виссариона Покровского сын, 19

60. Павел Тверицкий

Константин Соловьев, города Ярославля Спасонагородской церкви священника
Иоанна Соловьева сын, 20

Михаил Поклонский, Ростовского уезда села Шулец священника Пиония Поклонского сын, 19

Николай Любимов, Даниловского уезда села Никольского что в Корчкодоме заштатного священника Феоктиста Любимова сын, 21

Андрей Толбухин, Ростовского уезда села Горки священника Дмитрия Толбухина сын, 22

65. Павел Богородский, Романов-Борисоглебского уезда села Сандырево священника Матвея Богородского сын, 22

Александр Цветков, Ростовского уезда села Архангельского в Гарях умершаго священнника Василия Цветкова сын, 22

Анатолий Соловьев

Иван Космодемьянский, Пошехонского уезда села Космодемьянского что на Шексне умершаго дьячка Елисея Космодемьянского сын

л.15

Поступила в среднее отделение в 1868-м году

ГОДИЧНАЯ ВЕДОМОСТЬ
об учениках Ярославской Духовной Семинарии низшаго отделения 1868 года


Имена и фамилии учеников с показанием имен и званий их родителей

Низшего 1-го отделения

1. Николай Архангельский, Мышкинского уезда села Шершавино священника Дмитрия Архангельского сын, 18

Алексей Бенедиктов, Ярославской градской Пятницкой что в Калачной церкви священника Иоанна Бенедиктова сын, 16

Николай Введенский, Ростовского уезда села Юрьевской слободы священника Николая Введенского сын, 17

Вячеслав Солонцев, Угличского уезда села Входо-Иерусалимской слободы умершаго диакона Виктора Солонцева сын, 18

5. Сергей Соколов, Романов-Борисоглебского уезда села Ново-Введенского умершаго священника Василия Соколова сын, 17

Арсений Беляев, Даниловского уезда села Тимохино умершаго священника Василия Беляева сын, 18

Николай Морев, Ярославского уезда села Туношна священника Николая Морева сын, 18

Иван Восторгов, Пошехонского уезда села Крутово священника Михаила Восторгова сын, 18

Александр Лебедев, Рыбинского уезда села Огарково причетника Бориса Лебедева сын, 18

10. Федор Полтевский, Ярославской градской Предтечевской церкви диакона Василия Полтевского сын, 18

Василий Хованский, Ростовского уезда села Каликино бываго священника Иоанна Хованского сын, 18

л.16об.

Василий Дьяконов, города Романо-Борисоглебска Воскресенского Собора причетника Алексея Дьяконова сын, 17

Александр Казанский, Ростовского уезда села Сабурово священника Иоанна Казанского сын, 17

Василий Смирнов, Мологского уезда села Захарьино дьячка Александра Смирнова сын, 18

15. Алексей Сретенский, Пошехонского уезда села Покровское на Клину священника Василия Сретенского сын, 18

Петр Соснин, Мышкинского уезда села Васильково диакона Николая Соснина сын, 20

Павел Орлов, Пошехонского уезда села Успенское на Югу причетника Петра Орлова сын, 18

Константин Никольский, Любимского уезда села Пречистой что в Черностанье диакона Павла Никольского сын, 18

Дмитрий Попов, города Рыбинска Воздвиженской церкви священнника Константина Попова сын, 18

20. Александр Панфилов, Ярославского Архиерейского дома Иеромонаха Ипполита сын, 18

Иван Богородский, Пошехонского уезда села Пречистенского дьячка Флегонта Иванова Богородского сын, 16

л.17об

Семен Милков, Рыбинского уезда села Сретенского на Черемхе умершаго священника Павла Милкова сын, 17

Митрофан Ушаков, Мышкинского уезда села Шипилово умершаго священника Василия Ушакова сын, 18

Василий Даниловский, Даниловского уезда села Вязье?Вязень? умершаго дьячка Никифора Даниловского сын, 19

25. Павел Богородский, Даниловского уезда села Новое в Полеве пономаря Михаила Богородского сын, 19

Алексей Спасский, Ярославского уезда села Курба Спасской церкви пономаря Андрея Спасского сын, 19

Александр Шаренский, Любимского уезда села Успенского на Шарне умершаго причетника Якова Шаренского сын, 19

Александр Мяксинский, Пошехонского уезда села Воскресенского, что на Мусоре умершаго диакона Иоанна Мяксинского сын, 16

Василий Флоридов, Ростовского уезда села Поклоны безвестно пропавшего священника Андрея Флоридова сын, 19

30. Леонид Афетов, Пошехонского уезда села Ильинского что на Югу священника Василия Афетова сын, 18

Виктор Невский, города Углича Корсунской церкви священника Петра Невского сын, 17

Леонид Левиков, Угличского уезда села Входо-Иерусалимской, что в слободе церкви заштатного дьячка Николая Левикова сын, 19?

л.18об.

Алексей Дубровин, Рыбинского уезда села Болобаново священника Александра Дубровина сын, 19

Дмитрий Троицкий, Даниловского уезда села Наумово причетника Петра Троицкого сын, 18

35. Александр Розов, Пошехонского уезда села Воскресенское что в Телепшине священника Менсифия Розова сын, 19

Федор Фелицын, города Ярославля Богоявленской церкви пономаря Ивана Фелицына сын, 17

Алексей Соснин, Ярославского уезда села Осенево умершаго священника Василия Соснина сын, 18

Федор Добронравов, Ростовского уезда села Георгиевского что на Лехти заштатного дьячка Алексея Добронравова сын, 19

Виктор Зыков, Мышкинского уезда села Рождествено что в Кадке заштатного священника Матфея Зыкова сын, 20

40. Иван Норский, Даниловского уезда села Троицкого что в Бабино умершего священника Алексея Норского , 18

Алексей Николаевский, Даниловского уезда села Воскресенского что на Касти дьячка Ивана Николаевского, 18

Александр Добротин, Мышкинского уезда села Богородского диакона Василия Добротина сун, 18

Александр Андреевский, города Ростова Предтечевской церкви священника Александра Андреевского сын, 17

л.19ооб.

Иван Израилев, города Ростова Рождественского женского монастыря священника Аристарха Израилева сын, 16

45. Никанор Невский, Угличского уезда села Щурово умершаго пономаря Павла Невского сын, 18

Дмитрий Татищев, Угличского уезда села Заозерье умершаго диакона Иоанна Татищева сын, 18

Порфирий Оносовский, Мышкинского уезда села Оносово причетника Евграфа Оносовского сын, 19

Николай Успенский, Мышкинского уезда села Рудиной слободки диакона Александра Успенского сын, 16

Валериан Бенедиктов, города Ярославля Учителя Ярославской Семинарии Петра Бенедиктова сын, 17

50. Дмитрий Волков

Петр Викторов, Угличского уезда села Воскресенского что в Поречье священника Иоанна Викторова сын, 18

Алексей Левитский

Алексей Поройков

Василий Введенский

л.20об

Александр Сотин


Нисшаго 2-го класса

1. Иван Хрусталев, Рыбинского уезда села Раздумово умершаго священника Петра Хрусталева сын, 17

Николай Розов, Мышкинского уезда села Архангельское умершаго священника Николая Розова сын, 17

Николай Заозерский, Углицкого уезда села Нового что в Юхти священника Александра Заозерского сын, 17

Алексей Петровский. Рыбинского уезда села Никольского что в Корме умершаго дьчка Андрея Петровского сын, 18

5. Алексей Чижов, Угличского уезда села Георгиевского что на Ельниках священника Евфимия Чижова сын, 17

л.21об.

Иван Чакалев, города Ярославля Спольной городской церкви причетника Григория Чакалева сын, 18

Федор Радухин, Ростовского уезда села Никольского что в Горах священника Федора Радухина сын, 18

Андрей Назимов, Пошехонского уезда села Граммотино священника Владимира Назимова сын, 17

Николай Пятницкий, Романов-Борисоглебского уезда села Дмитревского священника Александра Пятницкого сын, 17

10. Константин Лавров, Угличского уезда села Учма священника Ильи Лаврова сын, 17

Николай Великорецкий, Даниловского уезда села Покровское что в Бунькове священника Авраамия Великорецкого сын, 17

Дмитрий Вознесенский, города Романов-Борисоглебска Воскресенского Собора священника Евгения Вознесенского сын, 18

Александр Мизеров, Любимского уезда села Клоково священника Василия Мизерова сын, 17

Иван Предтечевский, Ростовского уезда села Вощажниково священника Николая Предтечевского сын, 18

15. Сергей Царевский, Ростовского уезда села Никольского что на Перевозе священника Димитрия Царевского сын, 17

Федор Розов, Ростовского уезда села Дебол священника Гавриила Розова сын, 18

л.22об.

Константин Медведев, Ярославского уезда села Гавшинка умершаго священника Павла Медведева сын, 19

Сергей Лавров, Рыбинского уезда села Коприно умершаго диакона Георгия Лаврова сын, 20

Николай Троицкий 1-й, Ростовского уезда села Филимоново Горяиновых священника Алексея Троицкого сын, 16

20. Иван Пальмин, Мологского уезда села Веретея умершаго диакона Евграфа Пальмина сын, 19

Дмитрий Ушаков, Мышкинского уезда села Шипилово умершаго священника Василия Ушакова сын,  18???+2? (неразборчиво)

Василий Сахаров, Мышкинского уезда села Воскресенское что на Волге умершаго священника Сергия Сахарова сын, 19

Иван Преображенский 1-й, Мологского уезда села Шуморово причетника Ильи Преображенского сын, 19

25. Николай Троицкий 2-й Романов-Борисоглебского уезда села Устье священника Алексея Троицкого сын, 18

Алексей Ушаков, Ростовского уезда села Рославлево причетника Ивана Ушакова сын, 19

Иван Преображенский 2-й, Рыбинского уезда села Спасского что на Ухре бываго дьячка Федора Преображенского сын, 17

л.23об.

Николай Любомирский, Романов-Борисоглебского уезда села Ильинское священника Александра Любомирского сын, 16

Николай Назимов, Пошехонского уезда села Грамотино священника Владимирова Назимова сын, 18

Николай Студицкий, Пошехонского уезда села Трофимовское умершаго священника Павла Студитского сын, 20

Константин Фаворитов, Рыбинского уезда села Коприно умершаго дьячка Михаила Фаворитова сын, 20

Василий Воскресенский, Мологского уезда села Станов дьячка Стефана Воскресенского сын, 18

Николай Андреевский, города Ростова Предтечевской церкви священника Александра Андреевского сын, 19

Павел Соловьев, Рыбинского уезда села Глебово священника Николая Соловьева, 16

35. Михаил Верховский, Ярославского уезда села Сидоровское заштатного священника Алексея Верховского сын, 18

Павел Делекторский, Рыбинского уезда села Стретения что на Черемхе пономаря Ивана Делекторского сын, 18

Павел Предтечевский, Ярославского уезда села Курба Спасской церкви диакона Ивана Предтечевского сын, 18

Николай Преображенский, Угличского уезда села Звенячево умершаго диакона сын, 19

л.24об.

Петр Розов, Ярославской градской Благовещенской церкви умершаго священника Василия Розова сын, 19

40. Никита Соколов, Любимского уезда села Мечеходово дьячка Матвея Соколова сын, 19

Николай Миров, Рыбинского уезда села Васильевского пономаря Федора Лебедева сын, 20

Петр Розин, города Углича Петропавловской церкви умершаго священника Стефана Розина сын, 20

Александр Попов, Рыбинского уезда села Михаила Архангела что на Шексне священника Павла Попова сын, 18

45. Василий Голосов, Ростовского уезда села Никольского, что у Иисусова Креста дьячка Алексея Голосова сын, 18

Алексей Абрюцкий, Ярославского уезда села Богословского в Сосновцах умершаго  диакона Стефана Абрюцкого сын, 22

Александр Воскресенский, Ростовского уезда села Расловлево(правильно "Рославлево") священника Павла Воскресенского сын, 20

Павел Смирнов, Мологского уезда села Шуморово диакона Капитона Смирнова сын, 20

Василий Аквилев, города Ярославля Крестовоздвиженской церкви священника Гордея Аквилева сын, 18

л.25об.

50. Александр Смирнов, Пошехонского уезда села Воскресенского что на Маткоме дьячке Алексея Смирнова сын, 18

Петр Попов, города Ростова Борисоглебской церкви священника Николая Попова сын, 18

Алексей Эводов

Павел Владимирский

Иван Васильевский /слева на полях приписка "уволен"/

55. Владимир Смарагдов

Нисшаго 3-го класса

Николай Куницын, города Углича Царевско-кладбищевской церкви священника Иоанна Куницынв сын, 18

Всеволод Владимирский, Рыбинского уезда села Еремейцева священника Флегонта Владимирского сын, 18

Сергей Розов, города Углича Преображенского Собора диакона Алексея Розова сын, 19

Василий Алферов, Пошехонского уезда села Никольского что на Лапушке умершаго дьячка Дмитрия Алферова сын, 18

Николай Стратилатов, Пошехонского уезда села Санниково диакона Меркурия Стратилатова сын, 18

26об.

Александр Удальцов, города Ярославля Сиротской церкви градского протоиерея Александра Удальцова сын, 16

Павел Шипов, Романов-Борисоглебского уезда села Кирехоть священника Александра Шипова сын, 18

Павел Велтистов, Даниловского уезда села Бор-Голышкина дьячка Петра Велтистова сын, 18

Михаил Боевский, Угличского уезда села Покровского что на Могзе священника Александра Боевского сын, 16

10. Михаил Миролюбов, погоста Борисоглебского священника Арсения Миролюбова сын, 17

Александр Капустин, Даниловского уезда села Ильинского что на Конше  священника  Иоанна Капустина сын, 17

Владимир Стратилатов, Ярославского уезда села Диевых-Городищ диакона Петра Стратилатова сын, 17

Иоанн Воскресенский, Пошехонского уезда Пятницко-Матком. причетника Александра Воскресенского сын, 17

Федор Ковалев, Ярославского уезда села Троицкого Берсенева диакона Арсения Ковалева сын, 18

15. Иван Рождественский, Ярославской градской Пятницкой что в Калачной церкви заштатного дьячка Василия Рождественского сын, 19

Константин Клириков, Ярославского уезда села Никольского Салтыковых дьячка Василия Клирикова сын, 18

л.27об.

Федор Соболев, Ярославского уезда села Берлюково священника Феодора Соболева сын, 18

Алексей Израилев, Романов-Борисоглебского села Спасского на Ити священника Стефана Израилева сын, 17

Иннокентий Князев, Пошехонского уезда уезда села Покровского что на Кештоме священника Дмитрия Князева сын, 18

20. Василий Георгиевский, Мологского уезда села Рой священнника Симеона Георгиевского сын, 18

Сергей Виноградов, Романов-Борисоглебского уезда села Благовещенского что на Черемхе умершаго священника Георгия Виноградова сын, 18

Николай Орлов, Даниловского уезда села Рыбницы умершаго священника Гурия Орлова сын, 18

Михаил Тихомиров, города Ростова Архангельской церкви священника Александра Тихомирова сын, имеющий от роду 19

Александр Соколов, Ростовского уезда села Гвоздево священника Петра Соколова сын, 17

25. Федор Лазорцевский, Мышкинского уезда, села Жданово пономаря Якова Лазорцевского сын, 19

Феопемт Соколов, Пошехонского уезда, села Захарьевщина дьячка Павла Соколова сын, 18

Аркадий Богданов, Рыбинского уезда села Коприно умершаго пономаря сын, 19

л.28об.

Дмитрий Лебедев, Романов-Борисоглебского уезда села Устье диакона Александра Лебедева сын, 17

Михаил Державин, Пошехонского Андрианова монастыря Иеромонаха Измаила сын, 17 лет

30. Алексей Смирнов, Романов-Борисоглебского уезда села Ильинского что на Березниках умершаго священника  Ивана Смирнова сын, 18

Николай Левиков, Романов-Борисоглебского уезда села Никольского священника Флегонта Левикова сын, 17

Алексей Вознесенский, Даниловского уезда села Спольского? на Виталях священника Иоанна Вознесенского сын, 17

Платон Ремезов, Мологского уезда села Рожалово заштатного священника Иоанна Ремезова сын, 17

Петр Донский, Пошехонского уезда села Покровского что на Кештоме диакона Александра Донского сын, 19

35. Василий Соколов, Рыбинского уезда села Огарково священника Василья Соколова сын, 19

Константин Смирнов, Ростовского уезда села Исаевское дьячка Дмитрия Смирнова сын, 17

Михаил Полетаев, Пошехонского уезда села Дерменино священника Василия Полетаева сын, 21

Константин Тихомиров, Ростовской градской Архангельской церкви священника Александра Тихомирова сын, 17?

л.29об.

Василий Троицкий, Ярославской градской Христорождественской церкви умершаго священника Ивана Троицкого сын, 17

40. Николай Знаменский, Ростовского уезда села Чашницы дьячка Василия Знаменского сын, 18

Семен Соснин, Мышкинского уезда села Каменки пономаря Матвея Соснина сын, 19

Николай Красотин, Ростовского уезда села Верзино священника Григория Красотина сын, 19

Петр Добротин

Иван Смарагдов, Ярославской Предтечевской церкви священника Василия Смарагдова сын, 19

Николай Лилеев

Алексей Корзлинский

Алексей Унимерин, Ярославского уезда села Горегрязи умершаго священника Алексея Унимерина сын, 18

Павел Воскресенский, 18 /слева на полях приписка "Уволен...?"/

л.30об.

Константин Никольский

Петр Алферов

Иван Миловидов, Толгского Архимандрита Владимира, бывшего Протоиерея города Владимира Василия Миловидова сын, имеющий от роду 17 лет

Федор Алферов, Любимского уезда села Никольского что на Горах сын священника Сергия ...?, 20
/слева на полях приписка "средн. 1-го"/

л.31об.

/по всей видимости, здесь пропущены листы, возраст учеников указывает на то, что с листа 31об. - среднее отделение/

12. Федор Успенский, Ростовского уезда села Павлово священника Петра Успенского сын, 21

13. Владимир Николаевский, города Углича Воскресенской кладбищенской церкви священника Евгения Николаевского сын, 21

14. Алексей Израилев, города Ростова Рождественского монастыря священника Аристарха Израилева сын от роду имеющий 21

15. Алексей Белосель,  Пошехонского уезда села Белое дьячка Петра Арефина сын от роду имеющий 23.

16. Дмитрий Сотин, Мологского уезда села Борисоглебского что в Старом Холопье дьячка Николая Сотина сын, 21

17. Федор Виноградов, Романов-Борисоглебского уезда села Верещагина дьячка Ивана Виноградова сын, 21

18. Константин Веснин, Романов-Борисоглебского уезда села Давыдково священника Николая Веснина сын, от роду имеет 21

19. Евгений Бухарин, Ярославского уезда Норского Посада Благовещенской церкви умершаго причетника Алексея Бухарина  сын, 22

20. Николай Соловьев, Мологского уезда села Новое священника Иоанна Соловьева сын, 21

21. Иван Заозерский, Угличского уезда села Новое что в Юхти священника Александра  Заозерского сын, 21

22. Михаил Голосов, Ярославской Воскресенской церкви диакона Дмитрия Голосова сын, имеющий от роду 21

л.32об.

23. Андрей Богородский, Мышкинского уезда села Богородское пономаря Петра Богородского сын, имеющий 20? г.

24. Иван Добровольский, Любимского уезда  села Павловка дьячка Василия Добровольского сын, имеющий 21г.

25. Павел Красотин, Ростовского уезда села Воронино умершаго священника Павла Красотина сын, от роду имеющий 21 г.

26. Константин Жданов, Романов-Борисоглебского уезда села Богословское что на Погосте после умершаго священника Евгения Жданова сын 21 г.

27. Леонид Верзин, Ростовского уезда села Якимовское священника Иоанна Верзина сын, 21 г.

28. Дмитрий Красотин, Ростовской градской Крестовоздвиженской церкви после умершаго пономаря Василия Красотина сын , имеющий 21 г.

29. Петр Витальский, Даниловского уезда села Рыбницы диакона Иоанна Витальского сын, имеющий 22 г.

30. Никанор Орлов, Любимского уезда села Воскресенское что на Обноре священника Уалентина Орлова сын, от роду имеющий 21 г.

31. Николай Сахаров, Мышкинского уезда села Воскресенское что на Волге умершаго священника Сергия Сахарова сын, от роду имеющий 22 г.

32. Петр Смирнов, Романов-Борисоглебского уезда села Дмитревского причетника Андрея Смирнова сын, от роду имеющий 24 г.

33. Александр Сперанский, Мологского уезда села Княжич-Городка после умершаго священника Александра Сперанского сын , имеющий от роду 23.

л.33об.

34. Александр Космодемьянский, Мышкинского уезда села Богородское священника Потапа Космодемьянского сын, имеющий от роду 22.

35. Павел Ушаков, Мышкинского уезда села Рождествено что в Кадке умершаго диакона Михайла Ушакова сын, имеющий от роду 21

36. Николай Дебольский, Ростовского уезда села Онуфриевское причетника Алексея Дебольского сын, от роду имеющий 22

37. Александр Ливанов, Рыбинского уезда села Бывой Александровой Пустыни священника Николая Ливанова сын, имеющий от роду 22

38. Дмитрий Капцевич, Ростовского уезда села Воскресенское причетника Капцевича сын, имеющий от роду 23.

39. Александр Милославов, Ярославского уезда села Полянки умершаго диакона Афанасия Милославова сын, имеющий от роду 22 г.

40. Павел Воскресенский , Ростовского уезда села Петровское священника Михаила Воскресенского сын, от роду имеющий 21г.

41. Константин Баженов, Ростовского уезда села Богородское Козохово священника Григория Баженова сын, от роду имеющий 23 г.

42. Павел Виноградов, Ростовского уезда села Новоселка священника Николая Виноградова сын, имеющий от роду 22 г.

43. Вениамин Крылов, Ярославского Казанского Девичьего монастыря священника Иоанна Крылова сын, имеющий от роду 20? лет

л.34об.

44. Владимир Виноградов, Г. Пошехонья Святотроицкого Собора дьячка Ивана Виноградова сын, 23 г.

45. Александр Соболев, Ярославского уезда села Берлюково священника Феодорова сын, имеющий 22 г.

46. Николай Тихомиров, Мологского уезда села Сутки священника Александра Тихомирова сын, 22 г.

47. Николай Успенский, Даниловского уезда села Покровского что в Жарах, священника Павла Успенского сын, 22 г.

48. Александр Порецкий, Рыбинского уезда села Оносово, что в Глушицах после умершаго дьячка Петра Порецкого сын, от роду имеющий 23 г.

49. Павел Медведев, Романов-Борисоглебского уезда села Вознесенского что на Урдоме священника Николая Медведева сын, от роду имеющий 23 г.

50. Петр Невский, Ярославского уезда села Введенского священника Александра Невского сын, 23 г.

51. Петр Богоявленский, Ростовского уезда села Оносово умершаго священника Георгия Богоявленского сын, от роду имеющий 22

52. Павел Студитский, Романов-Борисоглебского уезда села Горинское умершаго дьячка Николая Студитского сын, имеющий 21

53. Евдоким Лавров, Любимского уезда села Вознесенского что на Обноре умершаго причетника Афанасия Лаврова сын, имеющий от роду 23 г.

54. Петр Безсонов, Мышкинского уезда села Введенского что на Ляму священника Иоанна Безсонова сын, от роду имеющий 22 г.

55. Александр Милков, Ярославской градской Петропавловской, что на Волжском берегу, церкви священника Василия Милкова сын, имеющий от роду 22? г.

л.35об.

56. Николай Никольский, города Ростова Крестовоздвиженской церкви умершаго священника Иоанна Никольского сын, от роду имеющий 23 г.

57. Флегонт Зыков, Мологского уезда села Покровского на Сити диакона Иоанна Зыкова сын, имеющий 21г.

58. Петр Воскресенский, Ярославской градской Благовещенской церкви умершаго дьячка Василия Воскресенского сын, имеющий от роду 21 г.

Частно обучающиеся:

59. Егор Барковский, Тифлисской губернии г. Тифлиса умершаго Губ. Секретаря Василия Барковского сын, 22 г.

60.

Высшаго 2-го отделения.

1. Александр Попов, Углицкого Преоображенского Собора умершаго Протоиерея Дмитрия Попова сын, имеющий от роду 21 г.

2. Гавриил Преображенский, Ростовского уезда села Лазарцева Скоропейна умершаго священника Николая Преображенского сын, имеющий 21

3. Иван Розов, Мологского уезда села Захарьино умершаго диакона Ивана Розова сын, 21

4. Николай Белосельский, Пошехонского уезда села Белое умершаго причетника Арсения Белосельского сын, имеющий от роду 24

5. Петр Филаретов, Тверской губернии Калязинского уезда села Семендяево священника Иоанна Петрова Филаретова сын, имеющий 21 г.

6. Вениамин Беляев, Пошехонского уезда села Федоринское священника Василия Беляева сын от роду имеющий 21?

л.36об.

7. Аполлос Благовещенский, Любимского уезда села Станы Успенского пономаря Алексея Благовещенского сын от роду имеющий 22 г.

8. Александр Каменский, Югской Дорофеевой Пустыни священника Александра Каменского сын имеющий 21 г.

9. Николай Астров, Ярославского уезда села Пазушино священника Михаила Астрова сын, имеющий 22 г.

10. Владимир Смарагдов, Ярославской градской Предтечевской церкви священника Василия Смарагдова сын, имеющий от роду 21 г.

11. Василий Богородский 1-й, Пошехонского уезда Пятницкого Погоста что в Белосельской волости умершаго священника Алексея Богородского сын, 21 г.

12. Иван Сретенский, Ростовского уезда села Чашницы священника Евлампия Сретенского сын 22 г.

13. Иван Казаринов, Рыбинского уезда села Спасского что на Ухре дьячка Николая Казаринова сын от роду имеющий 23

14. Алексей Архангельский, Ростовского уезда села Троицкое дьячка Михаила Архангельского сын 23.

15. Сергей Преображенский, Любимского уезда села Богородское в Осеку дьячка Александрв Преображенского сын, 23 г.

16. Николай Третьяков,  Романов-Борисоглебского уезда села СтароАндреевское священника Михаила Третьякова сын, имеющий от роду 23 г.

17. Николай Розов, Ярославского уезда села Туношна диакона Алексея Розова сын, имеющий от роду 21 г.

18. Григорий Вестин, Любимского уезда села Милково заштатного священника причетника Василия Вестина сын, имеющий 22 г.

л.37об.

19. Александр Архангельский, Пошехонского уезда села Ильинского что на Югу диакона Григория Архангельского сын, имеющий от роду 23 г.

20. Василий Ушаков, Ростовского уезда села Расловлево (правильно "Рославлево") дьячка Ивана Ушакова сын, имеющий 22.

21. Алексей Мяксинский, Пошехонского уезда села Воскресенского на Мусоре умершаго диакона Иоанна Мяксинского сын, имеющий 22 г.

22. Василий Соснин, Ярославского уезда села Осенево умершаго священника Василия Соснина сын, 22 г.

23. Александр Лебедев, Даниловского уезда села Шеметово священника Георгия Лебедева сын 20 г.

24. Николай Никольский 1-й,  Ростовского уезда села Сулость священника Петра Никольского сын 22 г.

25. Владимир Флоровский, Рыбинского уезда села Нижне-Никульского заштатного священника Павла Флоровского сын, 22.

26. Николай Невский, Пошехонского уезда села Михалево заштатного священника Александра Невского сын, имеющий 22 г.

27. Константин Попов, Рыбинского уезда села Вонга священника Павла Попова сын, имеющий от роду 22 г.

28. Николай Флоридов,  Ростовского уезда села Поклоны умершаго священника Андрея Флоридова сын, 22 г.

29. Дмитрий Розов, Романов-Борисоглебского уезда села Воздвиженского умершаго священника Петра Розова сын, 21 г.

30. Владимир Бухарин, Любимского уезда села Кинтаново заштатного священника Иоанна Бухарина сын, имеющий от роду 25.

38об.

31. Константин Теляковский, Ярославской градской Тихвинской церкви дьячка Александра Теляковского сын, имеющий от роду 22.

32. Константин Никольский, Романов-Борисоглебского уезда села Воздвиженского, что в Игрищах. пономаря Павла Никольского сын , имеющий от роду 22.

33. Николай Горский, Ярославского уезда села Абакумцево умершаго священника Василия Горского сын, имеющий от роду 22.

34. Евгений Державин, Пошехонского Андрианова монастыря Иеромонаха Измаила сын, имеющий от роду 22.

35. Дмитрий Вознесенский, Мологского уезда села Брейтово диакона Павла Вознесенского сын, имеющий от роду 21.

36. Иван Дмитревский, Пошехонского уезда села Столыпино дьячка Арсения Дмитревского сын, имеющий от роду 22.

37. Павел Троицкий, города Мологи Соборного причетника Стефана Троицкого сын, имеющий от роду 23.

38. Петр Владимирский, города Углича девичьего Богоявленского монастыря умершаго диакона Владимира Владимирского сын, имеющий от роду 23.

39. Андрей Лавров, Рыбинского уезда села Арефино дьячка Ивана Лаврова сын, имеющий от роду 22.

40. Владимир Оносовский, Ярославского уезда села Юцкое заштатного священника Николая Оносовского сын, имеющий от роду 22.

39об.

41. Михаил Державин, Ярославского уезда села Абакумцево заштатного диаконв Захария Державина сын, имеющий 23.

42. Сергий Густов, Ростовского уезда села Вексицы умершаго пономаря Стефана Густова сын, имеющий от роду 23.

43. Иван Орлов, Даниловского уезда села Рыбниц умершаго священника Григория Орлова сын, 22.

44. Николай Никольский, Мологского уезда села Веретея умершаго священника Капитона Никольского сын, имеющий 20 г.

45. Евгений Муранов, Романов-Борисоглебского уезда села Богоявленского что на Острову умершаго пономаря Федора Муранова сын, имеющий 24

46. Иван Соколов, Пошехонского уезда села Захарьевщина дьячка Павла Соколова сын 23.

47. Павел Богородский, Запасной Дивизии  6 пехотного корпуса умершаго священника Петра Богородского сын, 23.

48. Иван Зверев, Мологского уезда села Верхне-Никульского бывшего дьячка Павла Зверева сын, 22

49. Николай Тихвинский, города Углича Петропавловской церкви умершаго священника Алексея Тихвинского сын, имеющий от роду 23.

50. Дмитрий Голосов, Ярославского уезда села Юцкое умершаго священника Николая Голосова сын, 22.

51. Алексей Богородский 2-й, Пошехонского уезда Погоста Пречистенского дьячка Флегонта Богородского сын, имеющий 22.

52. Федор Капустин, Даниловского уезда села Ильинского что на р. Конше? священника Иоанна Капустина сын, имеющий 23.

л.40об.

53. Николай Пенский, Ростовского уезда села Юрьевское дьячка Александра Пенского сын имеющий 24г.

54. Николай Орлов, Ростовского уезда села  Савинское дьячка Ивана Орлова сын, имеющий от роду 24

55. Михаил Дмитревский, Пошехонского уезда села Столыпино пономаря Арсения Дмитревского сын 23.

56. Иван Тихомиров 1-й, Ярославской градской Пятнице-Спольской церкви священника Симеона Тихомирова сын, имеющий от роду 20.

57. Иван Холмовский, Ярославского уезда села Высокого дьячка Константина Холмовского сын, имеющий 23

58. Михаил Вознесенский, Ростовского уезда села Алексеевского что в Гарях умершаго причетника  Ивана Вознесенского сын, имеющий 23 г.

59. Алексей Яхонтов , Романов-Борисоглебского уезда села Никольского что на Эдоме умершаго причетника Виктора Яхонтова сын, 25.
======================

#445 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 859 сообщений

Отправлено 08 апреля 2024 - 10:41

Цитата

л.31об.

/по всей видимости, здесь пропущены листы, возраст учеников указывает на то, что с листа 31об. - среднее отделение/

12. Федор Успенский, Ростовского уезда села Павлово священника Петра Успенского сын, 21
...

Высшее 1-ое отделение. (См. ЯЕВ № 32 от 10 августа 1868 г. Ч. офиц. С. 266-274. Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне месяце, и утвержденный Его Высокопреосвященством 10-го июля 1868 года.).

#446 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 08 апреля 2024 - 10:57

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 апреля 2024 - 10:41) писал:

Цитата

л.31об.

/по всей видимости, здесь пропущены листы, возраст учеников указывает на то, что с листа 31об. - среднее отделение/

12. Федор Успенский, Ростовского уезда села Павлово священника Петра Успенского сын, 21
...

Высшее 1-ое отделение. (См. ЯЕВ № 32 от 10 августа 1868 г. Ч. офиц. С. 266-274. Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне месяце, и утвержденный Его Высокопреосвященством 10-го июля 1868 года.).

Спасибо, Марина, само дело называется "Список учеников среднего отделения ..."
В деле попадается и низшее отделение, и в разделе этого низшего вдруг идёт список не 17-летних, а 21 года и выше.
Основная цель выписки - проверить ценные сведения - наличие отцов-священнослужителей в упомянутом приходе и наличие и них таких сыновей.
Достаточно многое не отражено в Навигаторе...Надеюсь пополнить.

Сообщение отредактировал KaPrim: 08 апреля 2024 - 11:00


#447 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 859 сообщений

Отправлено 08 апреля 2024 - 11:09

Спасибо за список. Очень важные сведения - не нужно гадать, кто чей сын.
А там, где только имена и фамилии учеников, сведений об отцах нет?

#448 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 08 апреля 2024 - 15:04

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 апреля 2024 - 11:09) писал:

Спасибо за список. Очень важные сведения - не нужно гадать, кто чей сын.
А там, где только имена и фамилии учеников, сведений об отцах нет?

Видимо, список писал один человек, может быть, ответственный,  а заполнял кто-то другой, возможно, сами ученики, - во всяком случае, есть записи, где данные о родителе не заполнены.

#449 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 09 апреля 2024 - 21:27

Списки учеников духовной семинарии за 1868/1869 учебный год
Фонд № 236. Оп.1. Д. 251

Начиная с листа 268 - Свидетельства Ярославской Семинарии некоторых учеников
Приведены их успехи по разным дисциплинам, а также сведения о том, кто и когда получил это свидетельство.

Вот чьи свидетельства имеются:


лл.268-268об.
Николай Успенский,  воспитанник Ярославской Духовной Семинарии среднего отделения, Ярославской епархии, Мышкинского уезда, погоста Рудиной Слободки, диакона Александра Успенского сын, имеющий от роду восемнадцать лет

лл.269-269об.
Александр Давыдовский, ученик Ярославской Духовной Семинарии низшаго 3 отделения, Ярославской епархии, Романов-Борисоглебского уезда, села Давыдова, пономаря Егора Давыдовского сын, имеющий от роду осьмнадцать лет.

лл.270-270об.
Николай Лилеев, ученик Ярославской Духовной Семинарии низшаго 3 отделения, Ярославской епархии, Даниловского уезда, села Никольского, что в Отводном, священника Иоанна Лилеева сын, имеющий от роду семнадцать лет.

лл.271-271об.
Леонид Ширяев, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшего 2 отделения, Ярославской епархии Романов-Борисоглебского уезда, села Вокшеры священника Иоанна Ширяева сын, имеющий от роду девятнадцать лет.

лл.272-272об.
Павел Немиров, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 2 отделения, Ярославской епархии, Ростовского Успенского Собора умершаго диакона Евфимия Немирова сын, имеющий от роду семнадцать лет.

лл.273-273об.
Алексей Корзлинский, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 3 отделения  Ярославской епархии, Даниловского уезда, села Шахово, священника Димитрия Корзлинского сын, от роду имеющий восемнадцать лет.

лл.274-274об.
Петр Соснин, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии средняго 2 отделения, Ярославской епархии, Мышкинского уезда, села Васильково диакона Николая Соснина сын, от роду имеющий двадцать один год.

лл.275-275об.
Александр Смирнов, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 3 отделения, Ярославской епархии, Даниловского уезда, села Шахово, священника Александра Смирнова сын, от роду имеющий двадцать лет.

лл.276-276об.
Алексей Эводов, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 1-го отделения , Ярославской епархии, Ярославского уезда села Борголышкино, священника Александра Эводова сын, имеющий от роду восемнадцать лет.

лл.277-277об.
Алексей Абрюцкий, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии средняго 1-го отделения, Ярославской епархии, Ярославского уезда, села Богословское что в Сосновцах, умершаго диакона Стефана Абрюцкого сын, имеющий от роду двадцать три года.

лл.278-278об.
Василий Львов, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 1 отделения, Ярославской епархии, Ростовского уезда, села Первитино умершаго священника Иоанна Львова, имеющий от роду семнадцать лет.

лл.279-279об.
Петр Розов, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 3 отделения, Ярославской епархии, Ростовского уезда, села Шугорь, пономаря Алексея Розова сын, имеющий от роду шестнадцать лет.

лл.280-280об.
Василий Смирнов, воспитанник Ярославской Духовной Семинарии низшаго 1-го отделения, Ярославской епархии, Рыбинского уезда, села Никольского, что на Тропе, пономаря Григория Смирнова сын, имеющий от роду семнадцать лет.


Пробовала переписывать, но сложно, т.к в свидетельствах имеются подписи.
Лучше посмотреть в деле.

Для примера  - первое свидетельство - каково содержание :


Фонд № 236. Оп.1. Д. 251
л.268

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Объявитель сего, Николай Успенский,  воспитанник Ярославской Духовной Семинарии среднего отделения, Ярославской епархии, Мышкинского уезда, погоста Рудиной Слободки, диакона Александра Успенского сын, имеющий от роду восемнадцать лет, из Угличского училища в Ярославскую Семинарию поступил в 1868 году, и в оной:
при способностях -  хороших
прилежании - недостаточном
и поведении - хорошем
обучался:

По Классам:
Чтения Священного Писания - слабо
Православного исповедания - довольно хорошо

Наукам:
Философским - слабо
Словесным - хорошо
Историческим - хорошо
Физико математическим - посредственно

Языкам:
Латинскому - слабо
Греческому - слабо
Французскому - хорошо

Ныне он, Успенский, на основании определения Святейшего Синода, состоявшегося в 27 день Сентября 1861 года, по журналу правлений Семинарии от 18 Декабря 1869 г. уволен, с утверждения Его Вы-ства, Нила, Архиепископа Ярославского и Ростовского из учения в ведомости согласно прошению.
В чем ему, Успенскому, и дано сие свидетельство от?   Правления Ярославской Духовной Семинарии за подписью? и...от казенного? 1869 г. Декабря 24 дня.
Члены правления:
Ректор Архимандрит Иустин
Инспектор Свящ. Н. Барский
Учитель священник Александр Торопов?
Учитель свящ. И. Сперанский

№ 440-й
Секретарь  (подпись В.Архангельский)

л. 268об.
Копию со свидетельства бывшаго ученика Семинарии Успенского за № 28 по его доверенности получил ученик Семинарии Иван Дымкинов? 8 Марта 1874 года.

Сообщение отредактировал KaPrim: 10 апреля 2024 - 12:18


#450 Алексей75

Алексей75

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 18 апреля 2024 - 12:46

Здравствуйте.

Мой прадедушка Суходольский Сергей Алексеевич, с 1904 по 1910 годы, обучался в ЯДС.
http://forum.yar-gen...topic=10465&hl=

В ГАЯО сохранилась копия свидетельства Ф.Р-1663 Оп.2 Д.2050. В ней, в частности написано, что: «-1916 года, Апреля 25-го дня… Копия эта засвидетельствована для предстваления ея в Военное училище, поэтому гербовым сбором не оплачена»

Известно, что он, после окончания семинарии в 1912 и 1914 годах работал учителем, Пьяновской церковно-приходской школы, Ярославского уезда, Диево-Городищенксой волости. Позже в селе Ушаково Ярославского уезда (района).

Очень интересно, было бы узнать поступил ли он в военное училище и какое? Вообще не очень понятно, выпускник семинарии, учитель, уже женат и есть дети и собрался в военное училище или тому причиной была первая мировая война?

Буду очень признателен, если кто сможет пояснить эти моменты.

#451 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 18 апреля 2024 - 21:42

Просмотр сообщенияАлексей75 (18 апреля 2024 - 12:46) писал:

Здравствуйте.

Мой прадедушка Суходольский Сергей Алексеевич, с 1904 по 1910 годы, обучался в ЯДС.
http://forum.yar-gen...topic=10465&hl=

В ГАЯО сохранилась копия свидетельства Ф.Р-1663 Оп.2 Д.2050. В ней, в частности написано, что: «-1916 года, Апреля 25-го дня… Копия эта засвидетельствована для предстваления ея в Военное училище, поэтому гербовым сбором не оплачена»

Известно, что он, после окончания семинарии в 1912 и 1914 годах работал учителем, Пьяновской церковно-приходской школы, Ярославского уезда, Диево-Городищенксой волости. Позже в селе Ушаково Ярославского уезда (района).

Очень интересно, было бы узнать поступил ли он в военное училище и какое? Вообще не очень понятно, выпускник семинарии, учитель, уже женат и есть дети и собрался в военное училище или тому причиной была первая мировая война?

Буду очень признателен, если кто сможет пояснить эти моменты.

Очевидно, ваш прадед был призван в действующую армию во время Первой мировой войны. Примерно, то же самое произошло и с моим родственником, братом прадеда, выпускником ЯДС 1911 года Нагорным Л.В.
После призыва он был направлен в Тифлисское военное пехотное училище (см. Википедию), готовившее по сокращенной программе за 4 месяца младших офицеров - прапорщиков.

#452 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 18 апреля 2024 - 21:42

Просмотр сообщенияАлексей75 (18 апреля 2024 - 12:46) писал:

Здравствуйте.

Мой прадедушка Суходольский Сергей Алексеевич, с 1904 по 1910 годы, обучался в ЯДС.
http://forum.yar-gen...topic=10465&hl=

В ГАЯО сохранилась копия свидетельства Ф.Р-1663 Оп.2 Д.2050. В ней, в частности написано, что: «-1916 года, Апреля 25-го дня… Копия эта засвидетельствована для предстваления ея в Военное училище, поэтому гербовым сбором не оплачена»

Известно, что он, после окончания семинарии в 1912 и 1914 годах работал учителем, Пьяновской церковно-приходской школы, Ярославского уезда, Диево-Городищенксой волости. Позже в селе Ушаково Ярославского уезда (района).

Очень интересно, было бы узнать поступил ли он в военное училище и какое? Вообще не очень понятно, выпускник семинарии, учитель, уже женат и есть дети и собрался в военное училище или тому причиной была первая мировая война?

Буду очень признателен, если кто сможет пояснить эти моменты.

Очевидно, ваш прадед был призван в действующую армию во время Первой мировой войны. Примерно, то же самое произошло и с моим родственником, братом прадеда, выпускником ЯДС 1911 года Нагорным Л.В.
После призыва он был направлен в Тифлисское военное пехотное училище (см. Википедию), готовившее по сокращенной программе за 4 месяца младших офицеров - прапорщиков.

#453 Алексей75

Алексей75

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 19 апреля 2024 - 11:12

Просмотр сообщенияYuriN (18 апреля 2024 - 21:42) писал:

Очевидно, ваш прадед был призван в действующую армию во время Первой мировой войны. Примерно, то же самое произошло и с моим родственником, братом прадеда, выпускником ЯДС 1911 года Нагорным Л.В.
После призыва он был направлен в Тифлисское военное пехотное училище (см. Википедию), готовившее по сокращенной программе за 4 месяца младших офицеров - прапорщиков.
Спасибо за ответ.
Да, вероятно так и было. Я про этот момент жизни прадеда, связанный с военным училищем не знал, в семье об этом не говорили, а сейчас и спросить не у кого.
Хотел выложить здесь копию свидетельства, не загружается - большой размер.

Интересно, а почему брат вашего прадеда, был направлен именно в Тифлисское военное училище, а не в Санкт Петербург или Москву например?

Сообщение отредактировал Алексей75: 19 апреля 2024 - 14:05


#454 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено Вчера, 13:24

Этого я не знаю. Он потом работал в Даниловском военкомате и в архиве нашлась его Анкета, оттуда и были взяты эти сведения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования