Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#666 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 13:39

Ответ зависит от того, что Вы хотите узнать об этих людях.
Если информация однотипная или относящаяся к конкретным временным периодам, то, наверное, можно объединить,
но если Вы попросите проследить всех предков по каждому из них, то подумайте, в какие суммы это может вылиться...
Во втором случае я бы заказывал по отдельности...

#667 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 15:25

То есть заказывать дешевле на каждого конкретного человека?
А то у меня набирается человек 10-15.

#668 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 18:55

Вопрос не стоял: "дороже" или "дешевле".
Вы не написали, что конкретно Вы ищете в архиве.
Я же говорю: все зависит от того, что Вы хотите узнать, и от Ваших финансовых возможностей.

#669 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 19:47

Андрей Николаевич!

Я бы хотела узнать как можно больше о моем прадеде - мещанине Сумеркине Михаиле Константиновиче:
  • о дате рождения и крещения (40-50-е годы 19 века);
  • о роде занятий;
  • о венчаниях (мы знаем, что было 2 жены);
  • о причине и дате смерти (по нашим данным он умер от туберкулеза в 1900-1901 гг. и похоронен на Леонтьевском кладбище);
  • о его родителях (нет никаких сведений).
Это стандартный поисковый запрос или относится к углубленному?

#670 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 21:32

Если о всех "10-15 человеках" Вы хотите узнать подобную информацию, то я бы на Вашем месте поступил так.
Сперва запросил бы исследование по одному из них.
Вы перечислили, как минимум, 4 генеалогических события (рождение/крещение, 2 венчания и смерть) в жизни Вашего прадеда.
То есть работникам архива надо просмотреть для Вас массу документов.
Не знаю, что и как можно узнать "о роде занятий", если Ваш прадед не был священнослужителем. С другими сословиями будет посложнее.
Итог - сумма, в которую Вам это "выльется"...
Опять же мы возвращаемся к тому, про что я Вам говорил - Вашим финансовым возможностям.
Закажите исследование по одному человеку, оцените расходы и результат - тогда и сами поймете, заказывать оптом или делать "в розницу"...

#671 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 17:56

Андрей Николаевич!
Большое спасибо за совет. Так и сделаем. А потом "отчитаемся" о результате.

* * *
Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".
Ждать слишком долго.

#672 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 18:03

Марина, это не долго... В других областных архивах на исполнение генеалогических запросов давно уж на очередь ставят на два-три года вперёд (например, в 2010-м ставили на 2012-й или 2013-й). Это примерно с 2008 года так. Генеалогия набирает популярность - вот потому...

#673 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 18:52

Здравствуйте, Дарья!

Я послала запрос в архив Кирова. Мне написали, что ответ дается архивом в течение месяца.
Видимо, там меньше запросов.

#674 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 19:17

Справками вроде быстрее выходит... Запрос на поиск всегда дольше.

#675 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 19:30

Да, Елена права. Отдельными справками (рождение, брак, смерть) - быстрее.
Когда генеалогическое исследование, приходится ставить на очередь.

#676 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 19:58

А я поняла, что срок исполнения таких справок такой же.

"Тематические и генеалогические запросы архив исполняет в качестве платной услуги.
Стоимость исполнения запроса зависит от объема выявленных архивных документов и их хронологических границ и составляет от 1200 руб. (1 выписка из метрической книги о рождении, браке или смерти) до нескольких десятков тысяч рублей (родословная).
После составления архивной справки в адрес заявителя высылаются платежные документы с указанием суммы платежа для перечисления на банковский счет".

(Я скопировала их письмо.)

#677 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 12:37

Цитата

"...составляет от 1200 руб. ..."

Это стоимость одной метрики 1200 руб.???? :image051:
Какой кошмар. Получается самый дорогой архив. Везде метрики стоят в пределах 600 рублей.

#678 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 14:39

Да, очень дорого. Похоже, запросы надо уменьшать.


Это прейскурант из архива г.Кирова:

1.3.8. Исполнение генеалогических запросов:  

1.3.8.1. на одно поколение по прямой линии справка 5166-20

1.3.8.2. для подтверждения степени родства, имен и отчеств родителей:
1.3.8.2.1. при наличии достоверных данных справка 524-06
1.3.8.2.2. при отсутствии достоверных данных справка 1722-08


1.3.9. Исполнение запросов биографического характера (установление сведений о жизни и фактах биографии конкретного лица) справка 8610-34

1.3.10. Тематический подбор дел по запросу пользователя архивной информацией для работы в читальном зале час 215-26

1.3.11. Подготовка рецензии, отзыва, заключения на рукопись, автореферат и т.п. час 248-43

#679 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 23:13

Просмотр сообщенияMarina S (04 июня 2014 - 17:56) писал:

Отправили генеалогический запрос в ГАЯО. Но, к сожалению, выполнить его в ближайшее время невозможно.

"Ввиду загруженности сотрудников плановыми видами работ и исполнением социально-правовых запросов, связанных с реализацией пенсионного законодательства, архив переносит прием заявок на исполнение генеалогических запросов на 1-й квартал 2015 года".

Мне про перенос не сказали.
Мягко послали: не до вас, у нас много работы.
Второй год жду )))
И приехать не получается (((

#680 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 05:51

Просмотр сообщенияSlaven (06 июня 2014 - 23:13) писал:

Мне про перенос не сказали.
Мягко послали: не до вас, у нас много работы.
Второй год жду )))
И приехать не получается (((

А вы отправляли им запрос?
Я-то просто написала письмо с просьбой о порядке подачи запроса.
Наверное, все-таки пошлю запрос и посмотрю, что они ответят.
Но понимаю, что надежды нет.
Я смотрела сайт архива Уфы, там указано, что генеалогические запросы временно не принимаются.
Жду решения по Кирову. Туда я направила заявление с запросом.
Интересно, какие архивы отвечают на генеалогич.поиски.

#681 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 21:10

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6. А Киров очень дорогой, и я не получила ни одной справки, не говорю уже об исследованиях. Делала запросы и по электронке и почтой заказным письмом с уведомлением. Глухо.

А из ГАЯО регулярно получаю справки и копии документов. Все вовремя, и занимает не более 2-3 месяцев. Отправляю через http://www.yar-archives.ru/.

#682 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 21:23

Не факт, что и я получу из Кирова. Это только их обещание и моя надежда.
Попробую на удачу послать запрос на справки в Ярославль, но они и не обещают.
Посмотрим, кто окажется быстрее.
В Уфе мне тоже хотелось бы получить справку, но на сайте указано, что не принимают генеалогических запросов.
Еще надо в Саратове. Интересно, где повезет.
По расценкам Киров дешевле Ярославля, по крайней мере, на основании присланного прейскуранта.

#683 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 21:30

Знаю, что Гос. архив Краснодарского края не исполняет генеалогических запросов. Рекомендуют заниматься в читальном зале. Недавно ответили так знакомой.
Да, точно - на сайте архива написано:
«ГКУ КК "Крайгосархив" не оказывает платных услуг и не имеет возможности заниматься выявлением документов по генеалогическим запросам, так как исполнение запросов такого характера требует длительного поиска и больших затрат времени, что не всегда гарантирует положительный результат.
Мы можем предоставить возможность самостоятельного поиска в читальном зале крайгосархива, который работает с понедельника по четверг, с 10 до 17 часов. Сотрудники архива окажут необходимую методическую помощь в поиске интересующей информации.
Бесплатно исполняются запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций».


И Гос. архив Рязанской области не исполняет уже несколько лет. На сайте архива тоже написано:
«В связи с постоянно возрастающим объемом запросов, связанных с обеспечением социальных прав граждан, ГАРО в настоящее время не имеет возможности заниматься исполнением генеалогических запросов, требующих больших трудозатрат.
Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива».


Гос. архив Тверской области - дико дорогой, дороже ярославского. Об этом на нашем форуме давно пишется (обращались многие, я в том числе).
В ГАЯО хоть отрицательный ответ бесплатный. А это порой немалый труд - проработать источники...


#684 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 08:55

Просмотр сообщенияlusa (08 июня 2014 - 21:10) писал:

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6. А Киров очень дорогой,и я не получила ни одной справки, не говорю уже об исследованиях. Делала запросы и по электронке и почтой заказным письмом с уведомлением. Глухо.

А из ГАЯО регулярно получаю справки и копии документов. Все вовремя, и занимает не более 2-3 месяцев. Отправляю через http://www.yar-archives.ru/.

Из архива Кирова ответ на запрос пришел очень быстро.
Содержание такое:
"Стоимость составления родословия на одно поколение по семье Ясницких составляет, ориентировочно, 6300 рублей.
Родословная роспись на одно поколение содержит актовые записи о рождении указанного представителя вашей семьи, его бракосочетаний, смерти, а также актовые записи о рождении (смерти) его детей.
В связи с большой загруженностью сотрудников архива работой по исполнению запросов социально-правового и генеалогического характера временно прекращен прием заявлений граждан об исполнении генеалогических запросов".

Такая же ситуация, как и в Ярославле.
Обидно, конечно.

#685 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 11:25

Если у меня получится, то я соберусь в Киров в октябре. Я Вам напишу. Мне для себя искать немного, могу посмотреть и еще что-нибудь. Не составить исследования, а конкретно поискать документы - запись в метриках, в переписях (это если они есть в архиве).
Проблема там была в том, что доступ в читальный зал открыт в какие-то определенные часы и дни. И заказы надо ждать тоже не день-два, а дольше. И хранилища расположены в разных зданиях, в разных концах города. Не всегда поймешь, где что лежит. Сидеть в чужом городе в ожидании просто так не хочется, накладно, и ездить часто тоже нет возможности)) Постараюсь "командироваться"))))) на работе.
И в Ярославском архиве лучше просить не исследования, а определенные справки и копии конкретных документов.
Железно не обещаю, но если смогу - напишу заранее.
И проверим их скорость по исполнению запросов.

#686 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 13:56

Спасибо за желание помочь. А кого Вы ищете в Вятской губернии, и где конкретно? Я бы искала и для Вас. Вдруг что-нибудь встретится.

#687 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 11:52

Мне нужно посмотреть метрики дореволюционного Нолинского уезда (Немского района), села Нема церкви Введения 1 благочинного округа за 1914 г., я думаю, что за апрель. Хранятся они в Гос.архиве Кировской области по адресу: г.Вятка, ул.К.Маркса, 142.
По переписке у меня ну никак не выходит. Письмо датировано (!!!!) 2010 годом.
И если там не будет нужных мне фамилий, думать, где еще поискать.
Фамилии написала Вам в личное.

#688 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 14:13

Просмотр сообщенияMarina S (31 мая 2014 - 19:47) писал:

Я бы хотела узнать как можно больше о моем прадеде - мещанине Сумеркине Михаиле Константиновиче:

ГАЯО Ф.196. Оп.1. Д.1040  Дело о предоставлении свободы дворовому человеку Филиппу Федоровичу Сумеркину из владения жены губернского секретаря Анны Карякиной 1817 – 1825  (64 листа)

#689 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 15:10

Большое спасибо. Буду надеяться, что Филипп Федорович был братом Константина (правда, по нашим данным он был сыном Егора или Георгия), который первым появился в 30-х годах 19 в. в Ярославле. По рассказам, у Константина был брат, но в Ярославле не остался, а с двумя друзьями отправился в Америку счастья искать. А в этом деле должно быть написано, кто еще получил свободу в это время?

#690 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 18:11

Цитата

А в этом деле должно быть написано, кто еще получил свободу в это время?

"Должно" - это уж как-то слишком категорично.. ((-:
Может быть..
Посмотрите, пожалуйста, здесь, например, приложенный к делу о назначении документ о получении вольной - вся семья перечислена.
Т.е. в самом деле о предоставлении вольной много всего интересного может быть.
Можно заказать копию дела полностью, 64 листа с оборотными - 128, пустые листы не копируют.
Как сделать заказ - см. здесь.

#691 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 18:50

Спасибо, отправила запрос. Надеюсь, что ответят.

#692 Артемида

Артемида

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияlusa (08 июня 2014 - 21:10) писал:

Мой опыт обращения в архив Уфы и Кирова самый печальный. Уфа не отвечает на запросы последние лет эдак 5-6...

Просмотр сообщенияMarina S (08 июня 2014 - 21:23) писал:

В Уфе мне тоже хотелось бы получить справку, но на сайте указано, что не принимают генеалогических запросов.

Просмотр сообщенияDarya V (08 июня 2014 - 21:30) писал:

Гос. архив Краснодарского края не исполняет генеалогических запросов. Рекомендуют заниматься в читальном зале...

И Гос. архив Рязанской области не исполняет уже несколько лет...
«Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива».

Гос.архив Калужской области также письменно не отвечает на запросы, просят приехать и лично работать с документами.

#693 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 08:00

А вот Саратовский архив радует. Ответили сразу.
"Ваш запрос от 23.06.2014 архивом получен, зарегистрирован под № 688-б и принят к исполнению.
В связи с большим количеством запросов срок его рассмотрения составит от 3-х до 7-ми месяцев".

* * *
18 июня я отправила в ярославский архив письмо с просьбой сделать цифровые копии нескольких документов.
Сегодня мне позвонили из архива!!! Честь им и хвала!!
Сообщили, что документы готовы к отправке на диске или в бумажном виде.
Хотя ранее кто-то писал, что отправка копий, записанных на оптический диск, не представляется возможной.

#694 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 13:23

Присоединяюсь! Отправила запрос с неправильными реквизитами, буквально на третий день позвонили, все уточнили, исправили мои ошибки. Все предельно корректно, доброжелательно, как будто мы старые добрые знакомые или родственники. Нет слов! Честь и хвала и всех благ Ярославскому Архиву!!!

#695 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияMarina S (30 июня 2014 - 08:00) писал:

Хотя ранее кто-то писал, что отправка копий, записанных на оптический диск, не представляется возможной.

Я думаю, что имелось в виду - по электронной почте невозможна отправка.

#696 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 18:35

14 декабря Александра писала:

Просмотр сообщенияAlexandra (14 декабря 2013 - 12:01) писал:

"Отправка копий осуществляется по почте простыми письмами.
Отправка почтой архивных копий документов, записанных на оптический диск, или электронной почтой не представляется возможной".

Видимо, что-то изменилось в лучшую сторону.
А послать документы по электронной почте им невозможно из-за большого объема запрашиваемых документов.
По крайней мере, мне сказали так.

#697 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 19:05

Низкий поклон ГАЯО, мне нашли много информации о родственниках.
Хорошие люди работают там.

Прикрепленный файл  v800_948548903.jpg   62,64К   5 Количество загрузок:

#698 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 сентября 2014 - 22:22

Кажется, никто не написал, что по понедельникам читальный зал ГАЯО работает с 11.00 до 19.00 в полном объеме - то есть принимаются заказы, выдаются дела и работают компьютеры.

#699 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 20:10

Новость замечательная; не хотелось бы, чтоб этот режим изменили из-за невостребованности.

#700 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 09:38

Какая замечательная новость! А то не успевал с работы добраться...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования