Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 09:32

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (09 марта 2015 - 08:56) писал:

Уважаемые друзья!
Позволю себе последовательный рассказ о ходе поисков информации по семье саратовского купца Василия Василия Недоноскова.
В сообщении № 1 говорилось, что в 1876 году в свидетельстве о браке В. В. Недоносков был указан как  Самарской губернии ставропольский мещанин!
Разобравшись с тем, что г. Ставрополь-на Волге входил в состав Самарской губернии, конечно же принялся интенсивно знакомиться с возможностями государственного архива Самарской области.
На счастье исследователей, ГАСО предоставляет отличные возможности для самостоятельного поиска после прохождения процедуры регистрации. Я окунулся в разнообразные оцифрованные архивные материалы, и в первую очередь, в материалы ревизской сказки по г. Ставрополю за 1858 год (X ревизия).
Отлично помню ощущения, когда впервые  находишь на страницах архивных документов именно то, что искал, свои родные фамилии!!!
Моей радости не было придела, желание искать и находить увеличивается в таком случае во много раз!
Я нашел своего Василия Васильевича, да еще в замечательной компании с дедом - купцом 3 гильдии, бабушкой, отцом, матерью, братьями, дядьями, тетками и двоюродными братьями и сестрами!!!
Писцы X ревизии по г. Ставрополю как будто специально для меня не поленились и указали ТОЧНУЮ дату рождения Василия Васильевича - мне посчастливилось - он успел родиться за 3 года до ревизии, 28 февраля 1855 года, поэтому и оказался записанным в неё!
Изображение Изображение

Ставропольская ревизская сказка подробно описывала семью 3 гильдии ставропольского купца Акима Савельева Недоноскова и, как оказалось в последствии, мой прапрапрапрадед  явился ключевой фигурой во всех дальнейших поисках, поставивший достаточно много загадок...
А пока стало известно, что Аким Савельев Недоносков  был перечислен в ставропольское купечество из самарского купечества в 1854 г., а его жена Хрестинья Максимовна в 1858 г. выбыла в здешнее (т. е. ставропольское) мещанство.
Самарский архив позволяет быстро и оперативно получать ответы на всякие вопросы через Отдел использования.
И первая загадка заключалась в том, что по ответу ГАСО в документах архивного фонда Самарского купеческого старосты, в Гильдейском списке купцов города Самары на 1851 г. и в именном указателе купцов города Самары за 1849 – 1918 гг., сведений об Акиме Савельеве Недоноскове, Савелии Недоноскове не выявлено.

Потрясающе! Ну и писцы! В первый раз вижу, чтобы привели точную дату рождения всех рожденных между ревизиями детей, а их возраст вычислили и записали с такой точностью.

#37 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 10:25

От всей души поздравляю с удачными поисками своей родословной. Это так здорово - заглянуть в глубь веков своих корней!!

#38 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 10:52

Спасибо, уважаемые форумчане, за добрые слова поддержки!
Продолжу...
Итак, было точно установлено, что Аким Савельев Недоносков значился до 1854 года в самарском купечестве!
Интенсивные просмотры всех многочисленных томов ревизских сказок по IX  и VIII ревизий по г. Самаре по всем сословиям (купечество, мещане, вольноотпущенные крестьяне и проч.), к сожалению, результатов не дали...
Я почти отчаялся, но, руководствуясь точными данными о том, что Аким Савельев Недоносков точно значился до 1854 года в составе самарского купечества, продолжал свои поиски...

Зачастую мы в поисках руководствуемся своими собственными представлениями о том, кого искать, и если написано, что значился именно Аким Савельев Недоносков, то ищем именно указанное сочетание имени, отчества и фамилии.
Мы забываем о том, что писцы могли записать нашего предка под несколько другими выходными данными...
Так произошло и в моем случае...
В очередной раз взялся за просмотр ревизских сказок IX ревизии по купцам г. Самары, но уже внимательно вчитывался в состав семьи.
И удача повернулась ко мне!!!
Прикрепленный файл  170-6-27-434.jpg   375,56К   8 Количество загрузок:
В материалах IX ревизии по купцам г. Самары все-таки был обнаружен мой прапрапрапрадед - но только записан он был Акимом Савельевым!!!
Вывод прост - при проведении генеалогических поисков не бывает мелочей, необходимо проверять все версии, даже самые невероятные!
Только тогда поиск обречен на успех!!!
Нельзя отчаиваться!

#39 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 18:07

В материалах IX ревизской сказки по г. Самаре 1850 года в отношении Акима Савельева было записано, что он был причислен по указу Симбирской Казенной палаты от 27 сентября 1850 года за
№  110797 из вольноотпущенников!

Замечательное направление для поиска - подумал я, и в течение полугода "терроризировал" Отдел использования ГАСО с надеждой отыскать материалы Симбирской Казенной палаты в открытых для самостоятельного исследования фондах архива...
Увы, такого документа до сих пор не найдено.
Как раз в 1850 году из состава Симбирской губернии была выделена в самостоятельную административную единицу Самарская губерния, территория Самарской Луки осталась в составе Симбирской губернии, что несколько затрудняло проведение дальнейшего поиска.
Просматривая ревизские сказки по г. Самаре неоднократно встречал еще несколько семей Недоносковых, причисленных в самарское купечество...
Прикрепленный файл  170-6-27-431.jpg   272,41К   1 Количество загрузок:        Прикрепленный файл  170-6-27-432.jpg   456,42К   1 Количество загрузок:
Внимательное ознакомление с записями в отношении указанных семей позволило установить, что все они были причислены из вольноотпущенников, но у некоторых семей делалась приписка - из волноотпущенников гр. Новосильцевой???
Кто такая эта загадочная помещица гр. Новосильцева, я понятия не имел, и начал знакомиться с  дворянством Симбирской губернии по материалам, в том числе и государственного архива Ульяновской области.
Длительные поиски и сопоставления информации привели к искомому результату - гр. Новосильецева была идентифицирована!!!
Ей оказалась Екатерина Владимировна Новосильцева (урождённая графиня Орлова; 7 ноября 1770 — 31 октября 1849) — старшая дочь графа Владимира Григорьевича Орлова (младшего из пяти знаменитых братьев) и его жены Елизаветы Петровны Штакельберг. Наследница орловского состояния, создательница Новосильцевской богадельни с Владимирской церковью, которые дали имя Новосильцевской улицеи одноимённому переулку в Санкт-Петербурге - https://ru.wikipedia...а_Владимировна.
Изображение
Е.В. Новосильцева (урожденная графиня Орлова)
Таким образом, территориально я оказался во владениях знаменитых братьев Орловых на Самарской Луке!
Оставалось установить, из какого именно села были отпущены мои предки!
А для этого, с большим удовольствием погрузился в материалы и архивные фонды, характеризующие вотчинные владения графов Орловых в ОР РГБ, РГАДА и РГИА!
В феврале 1831 года умер последний из братьев Орловых, первых фаворитов Екатерины II, Владимир Григорьевич Орлов. Прямых наследников мужского пола он не оставил, и Усольская вотчина досталась двум лицам: внуку покойного Владимиру Петровичу Давыдову и его тетке Екатерине Владимировне Новосильцевой. Богатое наследство было разделено между родственниками в следующем порядке – Е.В. Новосильцевой отошли Рождественская, Покровская и Аскульская волости. В часть В.П. Давыдова были включены 16 сел и деревень: Усолье, Ахтуша, Московка, Тайдаково, Львовка, Комаровка, Березовка, Жигули, Валы, Александровка, село Рязань, деревня Рязань, Преполовенское, Русская и Мордовская Борковки, Кунеевка. Общее население этих населенных мест составляло 6937 ревизских душ, со всей относящейся к этим селам землею в количестве 145258 десятин (кроме оброчных статей – островов, рыбных ловель, леса и т.д.).
Однако новый владелец Усольской вотчины к середине 50-х гг. XIX века путем покупки и обмена, а затем и получения нового наследства после смерти Е. Новосильцевой и Орловой – Чесменской увеличил свои владения, и в его руках сосредоточилась большая часть Усольской вотчины, то есть той её части, которая досталась В.Г. Орлову в 1802 году после раздела огромного родового имения со своим братом Алексеем Григорьевичем Орловым - Чесменским. Итого к 1854 году во владении В.П. Давыдова оказалось 7 волостей: Усольская, Жигулевская, Аскульская, Натальинская, Борковская, Тукшумская и Рязановская, с 34 селами и деревнями. Усольская вотчина охватывала большую часть Самарской Луки, а также земли на левом берегу Волги – к северу от Луки (Ставропольский уезд) и к югу (Самарский уезд). Общая земельная площадь вотчины составляла 194370 десятин земли. В 1856 году В.П. Давыдов, как потомок по материнской линии В.Г. Орлова, указом Сената получил графский титул, и ему была присвоена фамилия Орлов – Давыдов. Таким образом, В.П. Орлов – Давыдов во второй половине XIX века стал крупнейшим землевладельцем на Средней Волге - https://ru.wikipedia...марская_область).

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 20:23

Сергей, мне чрезвычайно интересны Ваши исследования по всем Недоносковым и по Усольской вотчине, происхождение и распространение фамилий меня очень занимает и по моим фамилиям. Вот только и сегодня я порадовать Вас ничем не могу. Еще раз в ОР РНБ просматривала дело из собрания Погодина Пог. 1910. Сборник грамот и актов Савва-Сторожевского монастыря.
Для уверенности, что я ничего важного не пропущу, выписала содержание дела:
1. Списки с жалованных грамот и других актов Звенигородского Саввы Сторожевского монастыря с 1404-го и по 1630-й годы числом 42 - л.1-87.
2. Отказные книги Уфимских вод р. Камы и белой Волошки в отчинное владение Саввина Сторожевского монастыря 1656 году - л. 88-123.
3. Перепись Надеинского Усолья, 1673 - 1674 гг. - л. 124-152.
4. Грамоты относительно Надеинского Усолья, 1673 - 1684 гг.  - л. 153-203.

Далее просматривала подряд (бегло) все листы, сосредоточившись однако на Надеинском Усолье (п. 3,4), по нему и привожу состав документов с указанием листов.
3. Перепись Надеинского Усолья.
Л.124.
Лета 7185 году ноября  в ? день по указу Великого Государя и Великого Князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца
И по благословению Рождества Пресвятыя Богородицы и великого чюдотворца Савы Сторожевского монастыря архмандрита Селиверста, келаря старца Зосимы Лговского, казначея старца Ионы Москвитина с братиею

Книги росписные промышленника черного священника Герасима Иславского? что принял в монастырской вотчине в Казанском уезде в Надеинском Усолье у бывшего промышленника и соборного /л.124об./ старца Леонтия Моренцова  церковь Божию со всякою церковною утварью и городок а в городке пушки и мушкеты и мелкое ружье и свинец и порох и всякое городовое и хоромное строение. И соляные варницы и колодези и всякие варничные заводы налицо, и во дворех  крестьян и бобылей с отцы их и с прозвище и что под кем тягла. А что чего принято налицо всякого строения и заводов и крестьян и бобылей и то писано в сих книгах статьями порознь.
Лл.125-129. Церковное имущество (образы, кресты, ризы, шитье, сосуды, книги печатные, колокола).
Лл.129об.- 133. Городок а в нем городовое строение (башни с подробным описанием и перечислением всех образов над воротами, новое строение промышленника старца Леонтия Моренцова).
Лл.133-134. В городке снаряду (пушки, пищали, ружья, мушкеты, карабины, порох, свинец).
Лл.134-134об. Медных судов.
Лл.134об.- 135. Трубные снасти.
Лл.135-135об. Цренные? снасти.
Лл.135об.-137об. Железных всяких (нрзб) (якоря, замки, клинцы, петли, гири, котлы, пруты).
Лл.137об.-139 Плотничные снасти, бочарные снасти, деревянной посуды.
Лл.139-143. Хлеба (разных видов), вареной соли, щук, стерлядей и т.п.
Лл.143об.-149. Да за городком соляные варницы (варницы, амбары, бани)
Лл.149-150об. Ватажные снасти.
Лл.150об.-152. Да государевых грамот и списков принято (перечислено 12).
(я выписала все статьи, которые писаны в книгах "порознь" и статьи по крестьянам здесь нет!)

4. Грамоты на Надеинское Усолье Саввину монастырю.
Лл.154-155. Список с грамоты. Писан на Москве лета 7181.
Л л.156-161. Список с грамоты. Писан на Москве лета 7182 год.
Лл.162-163. Список с грамоты. Писан на Москве лета 7185 марта в 11 день.
Лл.164-165. Список с грамоты. Писан на Москве лета 7185 марта в 14 день.
Лл.166-167. Список с грамоты. Писан на Москве лета 7188 апреля в 3 день.
(из этого списка отрывок с именами крестьян я привела ранее).
Лл.168-170. Список Великого государя с грамоты. Писан на Москве лета 7189 октября в 27 день.
Лл.171-173. Список Великих государей с грамоты.
Лл.173об.-176. Список Великих государей с грамоты.
Лл.177-183. Список Великих государей с грамоты. Писан на Москве лета 7191 мая в 8 день.
Лл.184-188. Список Великих Государей с грамоты. Писан в Царствующем граде Москве лета 7191 июля в 20 день.
(этот список я подробно просматривала в прошлый раз и привела из него отрывок с л.187)
Лл.189-195. Список Великих Государей с грамоты. Писан в Москве 7191 года августа в 7 день.
Лл.196-197. Список Великих Государей с грамоты. Писан в Царств. граде Москве 7192 года августа в 28 день.
Лл.198-200. Список Великих Государей с грамоты. Писан в Москве 7193 года сентября в 17 день.
Лл.201-203. Список Великих Государей с грамоты. Писан в Москве 7194 года апреля в 28 день.

Последние четыре списка я не успела просмотреть, только полистала и отложила на следующий раз. Но весь мой опыт чтения рукописей говорит, что там нет нужных сведений. Практически уверена, что нужной переписи 1678 (7186) года просто нет в сборнике, это видно и по датам списков, которые указаны в конце каждого списка. Я на всякий случай еще сверю их с перечнем списков с грамот на лл.150об.-152.
Думаю, что нужно посмотреть описи собрания Погодина, не входит ли в него этот документ отдельной единицей хранения, я это сделаю в одну из поездок.

#41 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 21:39

Елена Дмитриевна!
Очередной раз - огромное спасибо!
Сами знаете - намного лучше выяснить окончательно и бесповоротно волнующий вопрос, чем утешать себя, что такой возможности не предоставляется...
С Вашей помощью предоставилась блестящая возможность подробно познакомиться с источником, на который встречал достаточно много ссылок, и который волновал все время своей недоступностью!
Искренне благодарен! :smile-23: :smile-23: :smile-23:

По поводу цренов (стр. 135).
Црен - одна из основных составных частей любой варницы соли - "сердце" любой варницы, а по сути - огромная сковорода, на которой проводилась выварка соли из соляного рассола.
Црены высоко ценились, так как часто выходили из строя (видимо, прогорали), их изготовление и ремонт стоили дорого.
Так, при описях каждой варницы встречается описания црена в ней: "Црен делан на правеж, на нем соль варят. А после правежу свареной соли пять варь. Под ним печь кирпичная нового дела. У варницы ж дверь на железных крюках. А по скаске соборного старца Леонтия Моренцова, что цренная правежная починка стала с полицами и з гвоздьем, и что дано цренным мастером за дело пятдесят один рубль пятнатцать алтын 2 денги".

#42 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 08:38

Уяснение вопроса о владельческой принадлежности Акима Савельева значительно сужало круг поиска в отношении возможного проживания семье в с селах и деревнях Екатерины Владимировны Новосильцевой!
Сплошной поиск по ВСЕМ населенным пунктам в таких случаях может дать определенный результат, но требует значительного времени и не гарантирует успеха поиска.
Одновременно необходимо учитывать, что далеко не по всей вотчине сохранились метрические книги в архивном фонде Самарского архива, а в описях Ульяновского архива ревизские сказки по вотчине Новосильцевой не значились!
Пришлось идти другим путем, и все внимание было сконцентрировано на поиске известных открытых опубликованных исследованиях по Самарской Луке.
Огромную помощь в таком поиске предоставляет электронная библиотека РГБ и дальнейший заказ книг через Управление дополнительного обслуживания РГБ, с помощью которого познакомился со многими публикациями и исследованиями, в том числе и диссертационными работами по истории Самарской Луки и рода графов Орловых!
На мое счастье, история Надеинского Усолья привлекала внимание исследователей уже значительное время, и одной из первых монографий по этому вопросу является замечательная книга И.М Катаева "На берегах Волги. История Усольской вотчины графов Орловых", ОГИЗ, 1943 г.!!!
По собственному опыту скажу, что чем раньше выходила книга - тем более полно и достовернее изучался вопрос, тем надежнее ссылки на источник первичной информации! К сожалению, современные публикации, даже диссертационные работы, грешат непроверенными ссылками или повтором предыдущих ошибок...
Мне повезло - в книге И.М. Катаева, базирующейся на материалах архивных фондов Ульяновского архива, была обнаружена прямая ссылка на моих предков!!!
И.М. Катаев пишет: "В окладной книге доходов  Усольской вотчинной конторы за 1829 год записано, что огромные рыбные ловли на Волге снимали за оброк в 20.000 рублей крестьяне села Брусяны Пимен и Иван Недоносковы"!!!
Чрезвычайно важным итогом указанного этапа поиска генеалогической информации явилось установление точного места проживания моих предков!
Дальнейшие поиски были сконцентрированы на выявлении все возможной (и не возможной) информации по архивным фондам Ульяновского архива!
Я нашел своих "богатеев", дальнейшее являлось делом техники - запрос в ГАУО и нетерпеливое ожидание ответа!
С гордостью представляю результат поиска:
Прикрепленный файл  Отдача на оброк рыбных ловель.jpg   382,14К   12 Количество загрузок:

#43 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 18:40

Конечно, обнаружить очень значимую запись о предках Недоносковых - это великое дело, но покоя не давал Аким Савельев - мой прямой предок, мой  прапрапрапрадед, ревизские сказки с записями о семье которого никак не хотели находиться ни в Самаре, ни в Ульяновске...
Безусловно, я просто мертвой хваткой вцепился в сотрудников Ульяновского архива, где, кстати сказать, не очень охотно идут навстречу генеалогическим исследователям, видимо считая это баловством. Мотивация обычная - отсутствие людей, маленькие зарплаты, разрозненность фондов по различным хранилищам и проч., и проч. Все, как обычно...
Но я не собирался отступать, и видя такое упорство, архив согласился на проведение тематического поиска по фамилии Недоносковых и Савельевых.
Результатом явилось обнаружение (для меня, в первую очередь, они все знали и молчали...) целого фонда в Ульяновском архиве - фонда Усольской вотчины графов Орловых, о существовании которого в архиве, естественно, знали, но ни в каких открытых описях он не числился! Фонд был передан в Ульяновский архив из Самары в 1950 году, по непонятным причинам до сих пор не оцифрован, а его опись была выложена в открытый доступ буквально с полгода назад...

Моей радости не было предела, ведь обнаружилась важнейшая запись - о переводе крестьянина Акима Савельева из с. Жегули в с. Брусяны в 1816 году, как было записано - "в зятья"!!!
Становились понятным все хитросплетения по перемещению Акима Савельева, превращение его в Недоноскова при выходе в примаки и многое другое.
Были, наконец, найдены ревизские сказки с V по VIII ревизии - и по с. Брусяны, и по с. Жегули!!!
Были обнаружены многочисленные описи сел Усольской вотчины, которые проходили практически ежегодно, с подробным описанием хозяйства каждого семейства, его достаток, наличие коров, лошадей, уток, гусей, свиней, прочей живности, наличие и состояние домов, амбаров и многое другое!!!
И все это богатство - естественно в фонде Усольской вотчины!!!, содержащей в своем составе 150 описей и охватывающей период с 1758 года по 1917 год!!!
Было установлено, наконец, что Аким Савельев имеет-таки свою фамилию - Зотов (по отцу), что благодаря этому человеку после его женитьбы на Хрестинье Максимове дочери Недоносковой в 1816 году были объединены два самостоятельных крестьянских рода - Зотовых из с. Жегулей и Недоносковых из с. Брусяны!!!

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 20:32

Сергей, так теперь Вы ищете предков по двум фамилиям: и Зотовых из с. Жегули, и Недоносковых из с. Брусяны? Или у Вас еще какие-нибудь сюрпризы для читателей будут?
Входили ли оба эти села в вотчину Саввы Сторожевского монастыря до секуляризации монастырских земель? Тогда, если в фонде Усольской вотчины графов Орловых есть документы с 1758 года, то среди них должны быть какие-то документы еще монастырского периода, может быть даже 3-я ревизия 1763-1764 гг., последняя перед секуляризацией, или хотя бы 4-я - 1782 г.

Я сегодня в ОР РНБ просмотрела опись 2 фонда Погодина и по соседству с делом Пог.1910 увидела дело Пог.1914. Переписные монастырские книги. XVII век. 214 лл. Какой монастырь, не ясно, но заманывает. На всякий случай заказала ко вторнику. Но, скорее всего, пойду только в конце недели, так как у меня появилась большая приоритетная работа для музея Борисоглебского монастыря. И пока мне непонятно, представляет ли еще этот фонд для Вас интерес?

#45 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 21:35

Елена Дмитриевна!
Безусловно, фонд Погодина представляет для меня самый непосредственный интерес!
История Самарской Луки настолько разнообразна и непредсказуема, что до сих пор преподносит и для людей, более или менее знакомой с ней, самые интересные сюрпризы!

До самого последнего времени, руководствуясь данными уважаемый монографий и диссертаций, в первую очередь, Дубмана Э.Л. - это профессор Самарского университета, много и интересно пишущий про Самарскую Луку, был абсолютно уверен, что история  с. Жегули и с. Брусяны достаточно близки, исходя из того, что входили в состав сначала Надеинского Усолья с 1632 года, а с 1660 года - во владения Звенигородского Савво-Сторожевского монастыря, затем с 1710 года - во владениях князя А.Д. Меншикова, с 1728 года в дворцовом ведомстве, и наконец, с 1768 года - в качестве серьезного признания заслуг братьев Орловых со стороны Екатерины II - во владении семьи графов Орловых.
По этой причине основное внимание уделял поиску и подробному изучению материалов, относящихся к Савво-Сторожескому монастырю и его вотчине на Самарской Луке, предполагая, что именно в них получу ответы на все вопросы.
Но так не бывает...
В этой связи - любые известные факты по документам Савво-Сторожевского монастыря, относящиеся к Надеинскому Усолью - бесценный подарок!!!

Однако, в материалах I - III ревизских сказок никогда не удавалось обнаружить данных по с. Брусяны - считал, что плохо ищу, надо более тщательно относиться к документам...
Буквально совершенно недавно, установил для себя, что с. Брусяны и не входили никогда во владения Савво-Сторожевского монастыря, а благополучно были в ведении Самарского Спасо-Преображенского монастыря, а с 1650 года было забрано в казну и вошло в состав Рожественской дворцовой волости Самарского уезда, где и просуществовали в таком качестве до 1768 года, до момента передачи практически всей Самарской Луки графам Орловым!
По с. Брусяны установлено в настоящее время наличие I - III ревизских сказок, наличие IV ревизии ни для с. Жегули, ни для с. Брусяны установить пока не удалось...
Изображение
На форуме ВГД, совместно с замечательным исследователем из г. Тольятти Андреем Фомичевым пытаемся подробно рассказать историю с. Жегули (http://forum.vgd.ru/...) и с. Усолье (http://forum.vgd.ru/...)!
Очень буду рад, если указанные темы заинтересуют форумчан!
По с. Жегули и моим предкам Зотовым, перед этим - Тарасовым, до этого - Ананьиным (во времена Савво-Сторожевского монастыря) информация собрана, и обязательно об этом расскажу в ближайшее время; остается главный вопрос - время появления Ананьиных на территории Надеинского Усолья!
Что касается Недоносковых из с. Брусяны, то с этой фамилией пока много вопросов, никак не даются они мне...
Буквально в среду, 11.03.2015 года, записался наконец в РГАДА и смог самостоятельно поработать с I-III ревизиями по дворцовым селам Самарского уезда, есть находки, но I ревизия совершенно не дается - абсолютно нечитаемый для меня почерк, плохая сохранность...
Рассчитываю, что удастся получить копию I ревизии и попробую обратиться к форумчанам за помощью в прочтении документа!

#46 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:16

По материалам архивного фонда Отдела рукописей РГБ представляю копию Указа Екатерины II о пожаловании графам Орловым земель и вотчин на Самарской Луке:

Прикрепленный файл  Указ 1768 - 1.jpg   377,46К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Указ 1768 - 2.jpg   375,78К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Указ 1768 - 3.jpg   349,02К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Указ 1768 - 4.jpg   310,41К   8 Количество загрузок:

#47 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:19

После благосклонного одобрения императрицы Екатерины II в 1765 году была учреждена первая в России общественная организация - Вольное Экономическое Общество, которое тут же приступило к активной деятельности, и в первую очередь, в части обобщения и систематизации информации по ресурсам Российской Империи, характеристики ее губерний.

Были подготовлены и разосланы по городам и весям Вопросы Экономического Общества и все губернии, очень исправно, представили свои отчеты, выполненные в силу сил и возможностей. Да и не могли губернаторы не представить ответы - уж очень значительными людьми были учредители Общества - графы Воронцов, Григорий Орлов, Чернышев, Олсуфьев и другие.
В архивных фондах ОР РГБ (фонд Орловых-Давыдовых) сохранились материалы, относящиеся к деятельности Вольного Экономического Общества, в том числе и Ответы на Вопросы экономического общества за 1766 год.
В ответах сохранились изумительные рисунки средств производства крестьянства, некоторые из них в цвете, которые прекрасно сохранились до наших дней.
Начинаешь понимать, как нелегко было нашим предкам обеспечивать достойную жизнь себе и своим детям, обеспечивать, по сути, наше с вами появление на этом свете!


Прикрепленный файл  Крестьяне.jpg   444,64К   9 Количество загрузок:

#48 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 09:30

Представляю "Фигуры пашенного инструмента" и другие сельскохозяйственные средства производства из материалов Ответов губерний Российской Империи на Вопросы экономического общества за 1766 год (ОР РГБ, фонд Орловых-Давыдовых).
Кажется, что не было предела разнообразию форм инструментов! Под каждые индивидуальные условия и случай подбирали свой пашенный инструмент!

Прикрепленный файл  Фигуры пашенного производства 1.jpg   246,05К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фигуры пашенного производства 2.jpg   241,95К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фигуры пашенного производства 3.jpg   258,14К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Фигуры пашенного производства 4.jpg   244,14К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фигуры пашенного производства 5.jpg   239,53К   9 Количество загрузок:

#49 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 17:27

Представляю перечень основных ссылок по Надеинскому Усолью и с. Жегулям, выявленным по различным источникам:

РГАДА

ф. 214 фонд Сибирского Приказа, оп. 3 (Столбцы приказа Казанского дворца и Сибирского приказа) -  стб. 253, 1646 год - первое полное описание Надеинского Усолья -  С.В. Бахрушин "Промышленные предприятия русских торговых людей в XVII веке"

ф. 350 – Ландратские книги и ревизские сказки
ф. 350 оп.2 д. 3115, лл.186-235 с об.,  1723 г. - Сказки (именные росписи) крестьян вотчины А.Д. Меншикова Завального стана Симбирского уезда
Ф.350.оп.2., Д. 3125, 1411 л., 1748 г. - Книга переписная дворцовых, монастырских, помещичьих крестьян, однодворцев, пахотных солдат Симбирского уезда, село Жегули, Вознесенское тож, с. 435-476

ф. 281, оп. 17 – Грамоты Коллегии экономии
д. 11540 - 27 июня 1673 г. - Жалованная Грамота царя Алексея Михайловича архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией на крестьян и бобылей, на рыбные ловли и различные угодья в Казанском уезде, между Симбирска и Самары в Соляных горах Надеинского Усолья, на 1 л.
д. 11541 - 1674 г. - Выпись из отказных книг архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией на село Вознесенское, что была деревня Жегулевка, состоящее между Симбирском и Самарой Надеинского Усолья в Казанском уезде. Выпись писана скорописью 7195 (1687 г.) на 7 л., дьяк Григорий Протопопов.
д. 11542 – 2 марта 1676 г. – Грамота архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией о приписных к их монастырю крестьянах, поселенных на устье речки Усы в Казанском уезде для рыбных промыслов, дьяк Михаил Прокофьев, на 7 л.
д. 11551 – 23 января 1684 г. – Грамота архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией об отказе им в безоброчное владение Брусянского Юрта и рыбных ловель, что в Казачьих горах по реке Волге Самарского уезда, дьяк Гаврила Деревин, на 6 л.
д. 11554 – 28 августа 1684 г. – Грамота архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией о запрещении жителям города Самары разного рода людей ловить рыбу в их монастырских вотчинах Самарского уезда, в Лопатинских и Васильчиковых водах и причинять монастырским промышленникам и рыбным ловцам обиды и насилие, дьяк Гаврила Деревин, на 2 л.
д. 11557 – 26 июня 1686 г. – Поступная грамота архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией на крестьян села Вознесенского, Жегулевка тож, Казанского уезда Надеинского Усолья, дьяк Григорий Протопопов, на 3 л.
д. 11562 - 14 октября 1686 г. - Выпись из писцовых и межевых книг архимандриду Савво-Сторожевского монастыря Сильвестру с братией Казанского уезда на вотчину Надеинского Усолья с варничными заводами, крестьянами, рыбными ловлями и другими угодьями, стольник Яков Левашов, л. 77.
д.11564 - (1687, месяца и числа нет) - Выпись из писцовых и межевых книг архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией на соляные и рыбные промыслы в Надеинском Усолье Казанского уезда, дьяк Ермила Никитин, на 133 л.
д.11565 - (1687, месяца и числа нет) - Выпись из писцовых и межевых книг на соляные и рыбные промыслы Надеинского Усолья Казанского уезда, дьяк Алексей Родин, на 59 л.
д. 11571 – 9 января 1690 г. – Грамота архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией об отдаче им в безоброчное владение рыбных ловель и степных покосов, состоящих между Самары и Симбирска в Надеинском Усолье на реке Волге, дьяк Ермила Никитин, на 17 л.
д. 11635 - 11 января  1754 г - Выпись из ревизских переписных книг на крестьян Савво - Сторожевского монастыря села Надеина Усолья и других сел и деревень в Симбирском уезде, секретарь Петр Ершов, на 149 л.

ф. 125, оп. 1 – Монастырский приказ
26 мая 1658 года - 7 декабря 1663 года - Дело о покупке в казну и пожаловании царем Алексеем Михайловичем Саввину Сторожевскому монастырю Усолья в Казанском уезде у Девичьих гор, между Симбирском и Самарой, принадлежавшего гостям Надею и сыну его Семену Светешниковым, от чего и Усолье то прозвано после Надеинским
№ 25 - 12 августа 1677 г. - Роспись Саввина Сторожевского монастыря служивым стрельцам, просящимся в оный в бобыли, престарелые и к службе не способные, желающие вступить в службу и посланные на Низовой монастырский соляной промысел, 12 л.
№ 12 - 8 ноября 1678 г. - Дело по челобитию Саввина Сторожевского монастыря архимандрида Сильвестра с братиею о приписании к Савинскому монастырю пришлых крестьян с женами и детьми, 511 л.
№ 6 - 16 марта 1679 г. - Челобитная Саввы Сторожевского монастыря архимандрида Сильвестра с братиею о дозволении им в Казанском уезде на монастырской из вотчине Надеинского Усолья земле переволок завести селение живущим в Савином монастыре отставным стрельцам и иным монастырским людям для защиты оной от татар и воров, 28 л.
№ 23 – апрель – июнь 1680 г./7188 г. – Об описи и отчетности Надеинского Усолья за 182 – 183 гг. во время бытности промышленником соборного старца Саввы Сторожевского монастыря Леонтия Моренцова,  28 л.
№ 33 - 27 сентября 1684 г. - Дело по челобитию Саввина Сторожевского монастыря и келаря Тихона Макаревского с братиею о допросе разных крестьян, бежавших из вотчин Савинского и приписных к нему монастырей, 39 л.
№ 9 - март 1688 г. - Дело по челобитной властей Саввы Сторожевского монастыря о сыске беглых монастырских крестьян, 7 л.
№ 33 - 5 ноября 1691 г. - Перепись Саввинского монастыря святым иконам, актам, книгам и всякой рухляди, 100 л.
№ 8 - 19 октября 1694 г. - Дело о выдании Саввы Сторожевского монастыря вотчины Надеинского Усолья в крестьянских сыскных делах и в отдаче беглых по крепостям Казанскому воеводе стольнику князю Даниилу Григорьевичу сыну Черкасскому с товарищами вместо сыщика стольника Василия Бахметева
№ 8 - 27-30  марта 1700 г. - По челобитью Саввы Сторожевского монастыря старца Мелентия о задворных монастырских служках Успенской слободы, об уменьшении числа солдат в монастыре, о работниках и служебниках и о поездке архимандрида в Надеинское Усолье.

ф. 396, оп. 2, ч. 5 – Архив Оружейной Палаты, Писцовые книги
д. 3591 (64), (ф. 17) - Копия с межевых книг 1710 г. Казанского и Симбирского уу. Усольской, Пречистенской, Черемшанской и Новоалексеевской волостей с селами и деревнями на низовые вотчины князя Меншикова, межеванье дьяка Ивана Лосева, 21 с.

#50 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 19:17

По Самарскому уезду, дворцовым селам Рожественнской волости и с. Брусяны установлено наличие следующих документов:

НИА СПб ИИ РАН - ф. 38, оп. 1, д. 67, п. 52 - Переписные и описные (называются еще отказные) книги самарских воевод Ф. Племянникова и П. Загряжского 1639 - 1640 и 1641 - 1642 гг.

ф. 1209 - Поместный Приказ, оп. 1, ч. 1, д. 1181, ч. 1, 2 - 1646 г - Переписная книга г. Самары, дворцового села Ильинского с деревнями, патриаршего села Рождествена Самарского уезда, переписи
Н. Зюзина, лл. 1 - 67;
ф. 1209, оп. 1, ч. 1, д. 159 - 1710 - 1712 гг. - Межевые книги вотчин А.Д. Меншикова в Казанском, Самарском, Саратовском и Симбирском уездах, писца дьяка И.Р. Лосева. подлинники, лл. 1 - 434.
ф. 236 - Патриарший Дворцовый Приказ, оп. 1, кн. 40 - 1678 г. - Переписная книга Святейшего Патриарха Иоакима крестьянских и бобыльских дворов и крестьян, 609 с., Самарский воевода Василий Яверлаков , 1671/1672 гг.
ф. 281 - Грамоты Коллегии экономии, оп. 16, д. 10845 - 17 декабря 1697 г. - Грамота царя Петра Алексеевича на Самару Думному дворянину Степану Богдановичу Енкову о переписи земель, крестьян и озер Савво-Сторожевского монастыря для соображения при снабжении проживающих в Самарском уезде иноземцев вместо денежного жалования землями, дьяк Дмитрий Шапкин, л. 29

фонд 350:
I ревизия - ф. 350-2-2-2892 - 1724-25 гг. - Сказки о прибылых и убылых, ясочных и помещичьих крестьянах Самарского уезда. Материалы Канцелярии свидетельства: допросы прописных, утаенных, вернувшихся из бегов; описания сел и деревень, лл. 1-334;
II ревизия - ф. 350-2-2-2893 - 1748 г. - Книга переписная купцов, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска, дворцовых, государственных (чуваши, мордва), помещичьих и монастырских крестьян Самарского уезда, лл. 1-352;
ф. 350-2-2-2895 - 1748 г. - Книга переписная выбывших после 1 ревизии купцов гостиной сотни, посадских, цеховых, беспашенных бобылей и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска, дворцовых, государственных (мордва, чуваши) и помещичьих крестьян Самарского уезда, лл. 1 - 114;
III ревизия - ф. 350-2-2-2899 - 1762-64 гг - Сказки о купцах, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска; помещичьих, дворцовых, государственных (мордва, чуваши), приписанных к Самарскому казенному серному заводу крестьянах Самарского уезда, лл. 1-571.
ф. 16 - Разряд XVI- Внутреннее управление, оп. 1, д. 931  - Донесение князя Платона Мещерского о Симбирской губернии, 1780, 107 л.
ф. 11 - Разряд XI - Переписка разных лиц - оп. 1, д. 70 - О городах и деревнях, пожалованных князю А. Меншикову, 1728, 102 л.
ф. 396, оп. 2, ч. 5 - Архив Оружейной Палаты, Писцовые книги - д. 3591  - Копия с межевых книг 1710 г. Казанского и Симбирского уу. Усольской, Пречистенской, Черемшанской и Новоалексеевской волостей с селами и деревнями на низовые вотчины князя Меншикова, межеванье дьяка Ивана Лосева, 21 с
По фонду 1239 - Московский Дворцовый архив:
ф. 1239, оп. 1, д. 116  - Росписной список дворцовых Самарских сел Рожественского с приписными, 1737 г., 58 с.;
ф. 1239, оп. 2, д. 1377 - Книга Низовым вотчинам князя Меншикова, 1768 г., 209 с.;
ф. 1239, оп. 2, д. 1407 - Книга по Самарским дворцовым селам, 1737 г., 264 с.

#51 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 22:51

Уважаемые форумчане!
Сегодня получил из РГАДА замечательный документ, знаменующий собой начало нового этапа жизни для многих людей, проживающих в Рожественской вотчине графини Екатерины Владимировны Новосильцевой, в том и для моих прямых предков - отпуск на волю!!!
Екатерина Владимировна, после трагической гибели сына, много и с размахом отпускала своих крепостных на волю...
Так случилось и в 1845 году!
Прикрепленный файл  БРУСЯНЫ - 1.jpg   689,16К   12 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  БРУСЯНЫ - 2.jpg   837,67К   10 Количество загрузок:
По сообщениям ф. 1273 (Орловы - Давыдовы, графы), оп. 1, д. 2910 - Донесения управляющих имениями о ревизии Рожественского имения с приложением ведомостей, описей, выписок и других материалов, 1845 г., только из с. Брусяны было отпущено 206 человек, по Рожественской волости - 72 человека, по Аскульской волости (с с. Брусяны) - 265 человек, по Покровской волости - 234 человека, а всего по Рожественской вотчине - 671 человек!!!
В селе Брусяны был отпущен на волю не только мой предок Еким Савельев Недоносков с семьей, но и еще 7 семей Недоносковых!!!
Екатерина Владимировна Новосильцева отпускала на волю далеко не бедных крестьян, о чем свидетельствуют данные подворных описей, о которых расскажу в следующий раз.
У всех жизнь сложилась по разному и в самых различных местах, но перепитии одной семьи - Екима Савельева Недоноскова и его потомков, постараюсь осветить подробно...

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 20:15

Сергей, посмотрела сегодня дело Пог. 1914. "Переписные книги монастырей". В нем перечислены 11 монастырей с примечанием: "Все эти монастыри были приписаны к Саввину Сторожевскому монастырю и в истории Иерархии упомянуто о них весьма кратко".
Вот перечень монастырских переписных книг:

1. Рязанского Ольгова, 1652 г. - - - 1
2. Рязанского Торхова, 1655 г. - - - 11
3. Спасского Зарецкого, 1694 г. - - - 18
4. Мамонтова Николаевского, 1701 г. - - - 29
5. Звенигородского Онуфриева, 1658 г. - - 45
6. Медведецкого Новгородского, 1648 г. - - 59
7. Юрьевецкого Дорофеева, 1618 г. - - - 59
8. Псковских, Никольского и Стефанидского, 1690 г. - 103
9. Арзамасского Спасского, 1682 г. - - - 126
10. Киберганского Предтечева, 1657 г. - - - 151
11. Устьшехонского Троицкого, 1698 г. - - - 163

Большинство из книг включает только монастырское имущество и хозяйственные дворы, но в некоторых описаны и крестьянские дворы с разной, но небольшой степенью подробности. Думаю. что для Вас это сейчас не очень интересно, но если что потребуется, то дело известно. Пока его не сдала до субботы.

#53 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:30

Спасибо большое, Елена Дмитриевна!
Вы понимаете, что речь идет о так называемых "приписных" к Савво - Сторожевскому монастырю, подчиненных ему монастырях - в них назначалось руководство, промышленники и собственно все хозяйственные дела указанных монастырей велись с учетом, прежде всего, интересов, митрополии - Савво - Сторожевского монастыря.

Изображение
Очень рекомендую посетить  сайт Саввино - Сторожевского монастыря - http://www.savvastor.ru/

Изображение
По известным многочисленным источникам, Саввин Сторожевский монастырь обладал громадным движимым и недвижимым имуществом. От него зависели 19 монастырей и пустынь, ему принадлежало множество сел, деревень и пустошей, за монастырем числилось 17 350 душ крестьян.

Изображение    Изображение Изображение Изображение
.  .   .  .  .   ...  . .  .  .   ...  . .  . .  .   Собор Рождества Богородицы, начало XV века .    .  .  . Царские палаты

#54 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (15 марта 2015 - 17:27) писал:

Представляю перечень основных ссылок по Надеинскому Усолью и с. Жегулям, выявленным по различным источникам:
РГАДА
ф. 214 фонд Сибирского Приказа, оп. 3 (Столбцы приказа Казанского дворца и Сибирского приказа) -  стб. 253, 1646 год - первое полное описание Надеинского Усолья -  С.В. Бахрушин "Промышленные предприятия русских торговых людей в XVII веке"

Случилась долгожданная запись в РГАДА, и первым делом попытался уточнить ситуацию именно по первому описанию Надеинского Усолья - все подтвердилось - стб. 253 фонда Сибирского Приказа содержит искомое дело "о взыскании долговых денег".
Напомню, что 1645 годом датируется дело о взыскании 6570 рублей долговых денег за мягкую рухлядь с гостя Надеи Светешникова.
Надея Светешников был одним из богатейших людей того времени, находившийся в постоянных сношениях с Сибирским приказом по покупке мягкой рухляди. Богатые имения Надеи отписывались за долг после его смерти.
В деле находится подробная опись его "соляных варниц", находившихся "блиско Самары, в Соляных горах" (в Жегулевских горах): в "Надеине Усолье Светешникова" был "острожек", церковь в 3 престола. За описью усадьбы идет подробное описание варниц, "царенных снастей" и сельскохозяйственных заведений гостя: перечисляются постройки, "работные люди", скот и проч.
Особенно ценен чрезвычайно редкий документ - именная роспись работных людей с обязательным обозначением для каждого его родины, условий и цены найма ("за сколько рядились"), работы и проч. В деле содержатся отписки Казанских воевод, грамоты, памяти и проч.
По мере прочтения и ознакомления с делом, обязательно буду знакомить с  результатами!
Будет интересно!!!

#55 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 11:49

При работе в РГАДА с документами фонда 1239 - Московский Дворцовый архив, просматривал дело д. 1407 - Книга по Самарским дворцовым селам, 1737 г., 264 с., в которой значатся:
1. Копия села Рожественского с межевых книг 195 года писца Ивана Зиновьева да подъячего Михаила Чеваунина, сс. 1-15;
2. Копия с выписи того же села 1723 года, сс. 15-65;
3. Копия с выписи наделов, что в Самарском уезде под селом Брусяны, 1723 года, сс. 65-79;
4. Копия с выписи 1706 года переведенных крестьян Пензенского уезда  в Рожественские села, сс. 79-143;
5. Копия с Указа Казанской губернской канцелярии с переписи 1710 года Рожественнского села, с. 143-163;
6. Копия с копии с межевой книги 1710 года Пречистенской и др. волостей, 163-195;
7. Копия с копии Грамоты 1702 года на Царевой Слободы, с. 195-247;
8. Копия с переписных книг 7154 г. (1645 г.) перепищиков Никиты Зюзина и подъячего Луки Пантелеева по сс. Ильинскому, Выползово, Подкараульной, Рожественно, с. 247 - 264.

Особый интерес привлек документ 1706 года об описи Пензенского имения с. Михайловского постельничего графа Гаврилы Ивановича Головкина с целью выявления бежавших крестьян и переселения их "в дворцовые Рожественнские и иные села на пустые тягла" на Самарской Луке.
Документ чрезвычайно интересный - подробно описываются выявленные переселяемые крестьяне с женами и детьми, с указанием имени предыдущего владельца, времени побега от прежних владельцев, и места их прежнего жительства, а также дается краткая характеристика хозяйства!
География беглецов достаточно широкая - это и села Саввы-Сторожевского монастыря, и Владимирская, и Суздальская, и Переславль-Залеская земли, упоминаются Ярославский, Шацкий и Нижегородский уезды, и др.
Действительно, результаты переписей первого десятилетия  1700-х годов показывают настоящее запустение селений дворцовой Рожественнской волости, например в с. Рожественно в 1678 г. насчитывалось 200 дворов, а в 1708 г. - только 41, из них 38 - старые, существовавшие уже в 1678 году (Дубман Э.Л. - Самарская Лука XVI-XX веков).
Ситуация с конкретным обыском с. Михайловского графа Г.И. Головкина несколько озадачила - ведь известно, что он являлся дальним родственником Петра I по матери, его сподвижником, первым канцлером Российской империи (с 1709), первым кабинет-министром (1731-34).
Грамотой римского императора Иосифа I, от 1707 года, президент посольских дел Гавриил Иванович Головкин возведён, с нисходящим его потомством, в графское Римской империи достоинство. Указом, от 15 (26) июля 1709 года, государственный канцлер, Римской империи граф Гавриил Иванович Головкин возведён, с нисходящим его потомством, в графское Российского царства достоинство - https://ru.wikipedia...вриил_Иванович.

#56 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 09:08

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 марта 2015 - 21:35) писал:

По с. Жегули и моим предкам Зотовым, перед этим - Тарасовым, до этого - Ананьиным (во времена Савво-Сторожевского монастыря) информация собрана, и обязательно об этом расскажу в ближайшее время; остается главный вопрос - время появления Ананьиных на территории Надеинского Усолья!

Действительно, по данным I и II ревизских сказок по с. Жегули, хранящихся в РГАДА:
ф. 350 оп.2 д. 3115, 1723 г, лл.186-235 с об.  - Сказки (именные росписи) крестьян вотчины А.Д. Меншикова Завального стана Симбирского уезда;
Ф.350.оп.2., Д. 3125, 1411 л., 1748 - Книга переписная дворцовых, монастырских, помещичьих крестьян, однодворцев, пахотных солдат Симбирского уезда, село Жегули Вознесенское с 435-476,
по данным V и VI ревизских сказок, хранящихся в фонде Усольской вотчины графов Орловых в ГАУО,
выписи из ревизских переписных книг 1754 г. по владениям Савво-Сторожевского монастыря в Усольской волости Симбирского уезда (РГАДА, Ф. 281 -  Грамоты Коллегии экономии. Д. 11635),
а также самого первого, на сегодняшний день документа, с которым имел возможность познакомиться, содержащего сведения о моих предках - РГАДА, ф. 281 - Грамоты Коллегии экономии, д.11565 - 1687 г. - Выпись из писцовых и межевых книг на соляные и рыбные промыслы Надеинского Усолья Казанского уезда, дьяк Алексей Родин, на 59 л., подтвержденного данными ф. 1209 - Поместный Приказ, оп. 1, ч. 1, д. 159 - 1710 - 1712 гг. - Межевые книги вотчин А.Д. Меншикова в Казанском, Самарском, Саратовском и Симбирском уездах, писца дьяка И.Р. Лосева, лл. 1 - 434, удалось построить генеалогическое древо от Тараски Ананьина до Акима Савельева сына Зотова.
Аким Савельев сын Зотов - крайний справа вверху, до его женитьбы на Хрестиньи Максимовой дочери Недоноскова!

Прикрепленный файл  Тараска Ананьин - 1687.png   73,54К   15 Количество загрузок:

#57 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 14:23

По линии Хрестиньи Максимовой в с. Брусяны генеалогическое древо строилось на основании сведений, содержащихся в следующих документах:
II ревизия - ф. 350-2-2-2893 - 1748 г. - Книга переписная купцов, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска, дворцовых, государственных (чуваши, мордва), помещичьих и монастырских крестьян Самарского уезда, лл. 1-352;
III ревизия - ф. 350-2-2-2899 - 1762-64 гг - Сказки о купцах, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска; помещичьих, дворцовых, государственных (мордва, чуваши), приписанных к Самарскому казенному серному заводу крестьянах Самарского уезда, лл. 1-571;
ф. 1239 - Дворцовый отдел, оп. 2, д. 1407 - Книга по Самарским дворцовым селам, 1737 г., 264 с.;
документы фонда Усольской вотчины графов Орловых (ф. 147) ГАУО:
оп. 9, д. 35 - Списки крестьян с. Брусяны 1807 г.;
оп. 18, д. 72 - VII ревизская сказка по с. Брусяны, 1816  г.;
оп. 18, д. 92 - Подворная опись с. Брусяны, 1816 г.;
оп. 34, д. 45 - Подворная опись с. Брусяны, 1831 г.

Прикрепленный файл  Хрестинья Максимова - Брусяны — копия.at4.png   586,35К   14 Количество загрузок:

Анализ генеалогического древа показывает, что  действительно, на момент 1816 года, несмотря на чрезвычайно большое количество детей в семье Никиты Максимова - деда Хрестиньи Максимовой, в семьях Максима Никитина и его брата Пимана Никитина, упоминающегося как богатого арендатора рыбных ловель, практически отсутствовали члены семьи мужского пола. Тем более, что Максим Никитин умер очень рано, в 1815 году, и его вдова Татьяна Семионова явно не справлялась с хозяйством без мужской помощи.
Указанное обстоятельство и сподвигло, видимо, представителей рода Недоносковых хлопотать о женитьбе Хрестиньи Максимовой на крестьянине из чужого села - Акиме Савельеве сыне Зотове, с  расчетом о передачи ему и его наследникам прав на разнообразное имущество рода!
Скажу сразу, что Аким Савельев блестяще справился с поставленной задачей -  Хрестинья Максимова родила ему 4 сыновей и 4 дочерей, гарантировавших, в последствии, устойчивое развитие рода Недоносковых!

#58 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 09:29

Немного фотографий по Самарской Луке - http://foto-planeta.com/..., http://new.zhiguli-tour.ru/..., http://sobory.ru/..., http://www.komandirovka.ru/..., http://www.trip-guide.ru/...

Изображение

Изображение

Изображение
Село Брусяны Ставропольского района Самарской области

Изображение
Храм во имя святых мучеников Космы и Дамиана
Храм деревянный несколько раз перестраивался, последний раз восстановлен в 1786 году и вновь сгорел в начале XIX века, построен уже из камня на средства прихожан в 1885 году. Однокупольное здание без колокольни имеет в основании фундамент в форме ковчега, где алтарь направлен строго на восток.

Изображение
При храме освящен одноименной источник. Семь лет назад с иконы Святой Ирины началось мирроточение храмовых икон: Святой Екатерины, Неупиваемая Чаша, московской матушки Матроны и другие.
В настоящее время восстановлен и при храме действует женский скит.

Изображение
Вид церкви в панораме Брусян с дороги Сосновый Солонец - Севрюкаево

#59 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 13:24

Представляю фрагмент самого раннего, на сегодняшний день документа, с которым имел возможность познакомиться, содержащего сведения о моих предках - РГАДА, ф. 281 - Грамоты Коллегии экономии, д.11565 - 1687 г. - Выпись из писцовых и межевых книг на соляные и рыбные промыслы Надеинского Усолья Казанского уезда, дьяк Алексей Родин, на 59 л., в части ... двора бобыля варничного дрововоза Тараски Ананьина с детьми с Ивашкою, с Петрушкою большим,  с Петрушкою меньшим, с Фомкою...
Прикрепленный файл  стр 20об-21 - Тараска Ананьин.jpg   923,58К   21 Количество загрузок:
...И того в том селе Жегулевке двор попов двор дьячков двор пономарев двор просвирицын два двора конюховых людей в них шесть человек двор мастерового человека людей в нем один человек семь дворов крестьянских людей в них тридцать четыре человека шесть десят два двора бобыльских и работничьих людей в них двести пять человек два двора пустых...
Прикрепленный файл  Общее описание Жегулевки - стр 22об-23.jpg   1,17МБ   5 Количество загрузок:

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 14:51

Документ хороший и читается легко. Вот только я думаю - указано, что это выпись с писцовых книг 1687 г., а вторая генеральная подворная перепись была в 1676-1678 гг. В тех немногих материалах этой подворной переписи, которые я видела, все-таки указывался возраст, правда, иногда только у детей, а не у хозяина двора. Или указанный год это просто опечатка?

#61 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 15:42

В течение менее, чем 10 лет Надеинское Усолье описывалось трижды - перепись Г. Супонева 1678/79 гг, дозора Л. Вельяминова 1682/83 гг, и писцового описания Я. Левашова 1686/87 гг.
Основным официальным документом о людских резервах вотчины в конце XVII - начале XVIII веков для властей Савво - Сторожевского монастыря являлась писцовая книга Надеинского Усолья 1686/87 гг. - ф. 281, оп. 17, д. 11562 - 14 октября  1686 г. - Выпись из писцовых и межевых книг архимандриду Савво - Сторожевского монастыря Сильвестру с братией Казанского уезда на вотчину Надеинского Усолья с варничными заводами, крестьянами, рыбными ловлями и другими угодьями, 77 л, стольник Яков Левашов.
Приводимый мною документ - список с выписи Я. Левашова 1687 года.
Возможно этим объясняется, что не указан возраст у переписанного населения вотчины?
Прикрепленный файл  Титул.jpg   695,98К   6 Количество загрузок:
В диссертационной работе Э.Л. Дубмана отмечается насколько тот или иной документ зависит от личности человека, составлявшего текст, от его взаимоотношений с местной администрацией. В первую очередь, эти факторы оказывали влияние на подсчет количества дворов, на причисление жителей вотчины к той или иной категории населения.
Прикрепленный файл  Таблица описей Усолья - Дубман.jpg   363,35К   11 Количество загрузок:

#62 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 07:50

Интересным оказалось знакомство с материалами ф. 11 - Разряд XI - Переписка разных лиц - оп. 1, д. 70 - О городах и деревнях, пожалованных князю А. Меншикову, 1728, 102 л.
Под № 46 числится в Симбирском уезде Усольская волость пожалована  из монастырских вотчин взамен Ингермоландских деревень в 710 году.
В волости по переписи 719 года:   дворы/люди
в с. Надеинское Усолье                         190/690
в. с. Жегулевке                                     131/430
в с. Брусяне                                          108/481
в с. Переволоки                                      133/437
в с. Ахтуше                                                88/302
в с. Козмодемьянском                              63/248
в с. Нагайском Броду                               69/324
в д. Тайдакове                                          25/85
в д. Яблонева                                           19/30
Итого                                                      326/3027

#63 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 08:46

Определенное время пребывал в заблуждении, что указанное в описи село Брусяны, присутствующее затем и в материалах РГАДА, ф. 350, оп.2, д. 3115, 1723 г. -  Сказки (именные росписи) крестьян вотчины А.Д. Меншикова Завального стана Симбирского уезда, и является моим с. Брусяны!
Упорно искал и не находил никаких следов предков Хрестиньи Максимовой, но все равно искал, и опять не находил...
Село Брусяны есть, а  моих предков в нем никак не отыскивается, потратил на выяснение ситуации без малого два года, в том числе и на заказ копий по с. Брусяны, Введенское тож, по III ревизии -  РГАДА, ф. 350, оп. 2,  д. 3162 (ч. 1) - Сказки о дворцовых, экономических, помещичьих крестьянах, однодворцахи пахотных солдатах Завального стана Симбирского уезда, 1762 г.
Прикрепленный файл  00000409 — 1.jpg   465,88К   13 Количество загрузок:
Так очень даже часто бывает, когда увидел "родное" название и начинаешь, что называется "рыть землю", интенсивно искать любую информацию по одному направлению, без учета того, что уже ранее было установлено по V ревизской сказке и дальнейшим материалам XIX века, что мои предки по линии Недоносковых - из с. Брусяны, Кузмодемьянское тож..
Но этого уже не замечаешь или не хочешь принимать во внимание...
Да - своих найти в с. Брусяны, Введенское тож не удалось, но я рад, что так случилось, и была рассмотрена версия по с. Брусяны, Введенское тож, по нескольким причинам...
В конечном счете - любая информация очень даже полезна, тем более, что без проверки всех версий и направлений поиска - истину установить очень даже сложно.

После более внимательного прочтения и анализа информации была выяснена особенность, заключающаяся в том, что с. Брусяны, Введенское тож, имело еще несколько наименований!
В многочисленных источниках указывается, что село Большая Рязань основано на рубеже XYII - XYIII веков. По другим источникам село Большая Рязань основано в 1670 году в Рязанском овраге, в 3 км от  Волги выходцами из Переяславля Рязанского. В источниках называлось также Брусяна (по одноименной реке), Рязань (по месту выхода переселенцев из-под Рязани), Старая Рязань (для отличия от новой деревни с тем же названием), Введенское (по престолу приходской церкви).
Конечно же, факт упоминания, что с. Большая Рязань было основано в 1670 году выходцами из Переяславля Рязанского придает новые силы и подтверждает гипотезу, выдвинутую в теме Недоносковы о возможном переселении служилых людей, стрельцов Недоносковых из г. Скопина Переяславль Рязанского уезда на Самарскую Луку!!!
К сожалению, в настоящее время более точных ссылок об основании с. Большая Рязань выходцами из Переяславль Рязанского, кроме простой констатации указанного факта нигде не встречал, что совсем не означает, что их не существует в природе, а даже наоборот...

#64 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 07:40

Некоторое время назад рассказывал, что

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (14 марта 2015 - 08:38) писал:

... огромные рыбные ловли на Волге снимали за оброк в 20.000 рублей крестьяне села Брусяны Пимен и Иван Недоносковы"!!!

С учетом данного обстоятельства, представилось возможным выдвинуть предположение о том, что представители семьи Недоносковых брали на оброк рыбные ловли на территории Самарской Луки и ранее, и сведения об оброчных рыбных ловлях смогут уточнить сведения по моим предкам.
В этой связи, интересным оказалось знакомство с материалами РГАДА из фонда Разрад XXVI, оп. 2, № 1/14 - Об оброке с рыбных ловель в вотчине Савинского монастыря Казанского уезда, 1705 год.
Изображение
В документе приводятся сведения о людях, бравших на оброк рыбные ловли и суммы платежа за них, и в частности:
"Села Жегулевки монастырский крестьянин Василий Овчинников, Частиковские ловли, 60 рублей.
Села Надеинского Усолья  крестьянин Григорий Учков, Частиковские ловли, 19 рублей.
Села Надеинского Усолья трубный мастер Анкудин Захаров, Мокрецовские ловли, 25 рублей.
Села Жегулевки крестьяне Самойла, да Зот Водолазовы, 20 рублей.
Из Симбирска посадские жители Стрежневы, Частиковские ловли, 38 рублей.
На володимирце посадском человеке Семене Иванове сыне Бундове, 70 рублей.
Села Переволоки крестьянин Иван Еферьев, Лопатинские и Частиковские ловли, 20 рублей.
Города Сызрани городовой воротник Иван Тихонов сын Жеребцов, Лопатинские и Частиковские ловли, 50 рублей.
Села Надеинского Усолья крестьянин Осип Дувин, 3 рубля.
Села Надеинского Усолья рыбные ловцы Тимофей Лот с товарищами, Бручнисный Яр, 19 рублей.
Села Переволоки крестьянин Василий Захлебин, Лопатинские воды в устье Скопинского острова, рубль.
Села Надеинского Усолья рыбный ловец Никита Бунин, рубль.
.....
В документе указывается, что ",,, велено прислать в Казань для государева рыбного приему целовальника Дмитрия Федорова, да Жегулевской Слободы рыбного ловца Анисима Водолазова, да Надеинского Усолья крестьянина Андрона Иванова сына Шухина, Аврама Петрова сына Бычкова, деревни Ахтуши Анкудина Захарова...".
Упоминаний о Недоносковых пока не встречал, что подтверждает только одно - значит, еще немного приблизился к установлению новой информации о моих предках!

#65 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 19:00

В сообщении № 57 при представлении предков Хрестиньи Максимой дочери Недоносковой указывался Семен Власов, сведения о котором были почерпнуты из

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (21 марта 2015 - 11:49) писал:

При работе в РГАДА с документами фонда 1239 - Московский Дворцовый архив, просматривал дело д. 1407 - Книга по Самарским дворцовым селам, 1737 г., 264 с., в которой значатся:
... описи Пензенского имения с. Михайловского постельничего графа Гаврилы Ивановича Головкина с целью выявления бежавших крестьян и переселения их "в дворцовые Рожественнские и иные села на пустые тягла" на Самарской Луке.
Документ чрезвычайно интересный - подробно описываются выявленные переселяемые крестьяне с женами и детьми, с указанием имени предыдущего владельца, времени побега от прежних владельцев, и места их прежнего жительства, а также дается краткая характеристика хозяйства!

Некоторое время назад предпринимал попытку по уточнению наименования населенного пункта Суздальского уезда во владении Якова Андреева сына Жукова:

Просмотр сообщенияМиллер Сергей (10 апреля 2015 - 16:08) писал:

Добрые отношения с замечательными работниками РГАДА позволили пролить, в какой-то мере, свет на запись, вот как это получилось:
"Двор пришлый крестьянин Семен Власов распрашиван, а в распросе своем сказал крепостной крестьянин Якова Андреева сына Жукова Суздальского уезда села Нрову..."
Моя запись относится к концу XVII века, но возможно кто-то подскажет что-нибудь по с. Нрову - уж очень экзотическое наименование села? :smile-33: :smile-08:

Сегодня появилась возможность представить копию указанного документа и обратиться к форумчанам с просьбой о помощи при прочтении наименования населенного пункта.
Буду признателен за любые варианты!!! :smile-15: :smile-13: :smile-24:

Прикрепленный файл  16042015097.jpg   117,77К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16042015096.jpg   91,46К   5 Количество загрузок:

#66 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 09:41

Уважаемые форумчане!

Специалисты РГАДА уверяют, что это село НРОВУ - но у меня большой вопрос?
Одновременно предложены варианты - Ирково, Ирово, Иворово, Кромы...
По Ирково - Александровский уезд, по Иворово - Юрьевский, по Кромам - Гороховецкий уезд.
Но это все - по поисковым системам 19 века, а мои данные - конец 17 века!
Единственный вариант - поиск села по владельцам, которые определены однозначно - Яков Андреев сын Жуков - так, видимо, и буду действовать!

#67 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 25 апреля 2015 - 10:22

Зачастую так бывает, что при просмотре того или иного документа отмечаешь для себя заинтересовавшую ссылку, отмечаешь ее для себя с твердой уверенностью, что в скором времени обязательно ее просмотришь - но проходит время, обязательно что-то отвлекает, и оказывается, что уже и несколько подзабыл, что хотел... Одним словом, руки не доходят.
Так произошло и у меня с фондом РГАДА 1455 - Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов XVI- XIX вв. (объединенный фонд), так называемая Тверская коллекция - http://rgada.info/po...B1= Найти .
Что-то отвлекло и только сейчас случайно, как все у нас происходит, обратил внимание на этот источник.
Очень и очень рекомендую познакомиться с ним, много интересного и просто замечательное чтение!!!
Для себя обнаружил фонд Жуковых (14 источников), внимательный просмотр которых, надеюсь, может уточнить ситуацию по их владениям:
д. 1338 - Роспись беглым крестьянам Семена Андреева Жукова, XVII в.;
д. 1339 - Письмо старосты помещику Льву Григорьевичу Жукову о крестьянах, бежавших в Сызрань и Сызранский уезд, XVII в.
Да, Семен Андреев Жуков как-будто и не Яков Андреев Жуков, но сведения о Семене Власове писались с ЕГО слов, моли быть неточности, он мог что-то напутать, но время совпадает, совпадает и направление побега крестьян - на Волгу!!!
Буду обязательно смотреть и все расскажу...

#68 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 18:42

С помощью форумчанина ВГД Валентин58 удалось познакомится с замечательной книгой - Писцовые книги Восточного Замосковья, РГАДА, 2007.
Выяснилось, что вотчины Жуковых располагались во Владимирском и Юрьев-Польском уездах и были отмечены в следующих источниках.
Прикрепленный файл  титул.jpg   60,04К   0 Количество загрузок:
Владимирский уезд
Межевая книга поместных и вотчинных земель Боголюбского стана межевания кн. Григория Адреевича Шехонского, подьячих Петра Васильева и Родиона Бекетова, 1644-1647 гг, Список 1670-1680 годов за скрепой дьяка Ивана Рагозина, РГАДА, ф. 1209, д. 12610 (Боголюбский стан известен с XV века, в XVII веке входил в состав Юрьевской приписи)
- с-цо Близнино, владение Василия и Якова Жуковых;
- пуст. Костянтиново, владение Якова Жукова и Матвея Прокудина;
- дер. Зайково, владение Василия и Якова Жуковых;
- дер. Кунменева и жребия с-ца Песьянский Городок, владения Якова Жукова;
- дер. Чешково, владения Якова Жукова и Матвея Прокудина.
Копия XVIII века за скрепами секретаря Семена Гостеева, межевщика, инженера - подпоручика Максима Старкова, за справой подканцеляриста Ивана Смирнова, РГАДА, ф. 1209, кн. 610:
- пуст. Конино, владения Якова Жукова и Матвея Стромилова
Юрьев-Польский уезд
Межевые книги Юрье-Польского уезда межевания кн. Григория Адреевича Шехонского и подьячих Петра Васильева и Родиона Бекетова, 1644-1648 гг.
Копия 14 октября 1709 г. за скрепами дьяков Ивана Рагозина и Федосея Манулова, с правами Степана Неклюдова и Ивана Титова, РГАДА, ф. 1209, кн. 12468:
- с. Лучинское, вотчина печатника Ф.Ф. Лихачева, Якова Жукова и Анны вдовы Елисея Павлова;
- с. Старково, поместья Якова Жукова и Исака Шенгурского.
На первый взгляд, явных совпадений с называемым Семеном Власовым селом не наблюдается, однако очень важно было уточнить ситуацию и иметь точные данные по владениям Якова Жукова для дальнейших поисков!

#69 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 23:13

Ситуация по поиску любой информации, каким-либо образом связанной с дворцовой Рождественской волостью на Самарской Луке, привела к некоторой систематизации имеющейся информации по архивным материалам:

Переписные и описные (называются еще отказные) книги самарских воевод Ф. Племянникова и П. Загряжского 1639 - 1640 и 1641 - 1642 гг. -
НИА СПб ИИ РАН - ф. 38, оп. 1, д. 67, п. 52.

РГАДА:

ф. 236 - Патриарший Дворцовый Приказ, оп. 1, кн. 40 - 1678 г. - Переписная книга Святейшего Патриарха Иоакима крестьянских и бобыльских дворов и крестьян, 609 с., Самарский воевода Василий Яверлаков (1671/1672 гг.)  - при передаче в Дворцовое ведомство (села и деревни отписаны в Дворцовый Приказ);

ф. 1209 - Поместный Приказ:
оп. 1, ч. 1, д. 1181 (6468), ч. 1, 2, файл 316 - 1646 г. - Переписная книга г. Самары, дворцового села Ильинского с деревнями, патриаршего села Рождествена Самарского уезда, переписи Н. Зюзина;
оп. 2, ч. 1, д. 6501 (ф. 47) – Отказные и другие книги Самарского уезда, 1685-1701 гг.;
оп. 2, ч. 1, д. 6523-6526, 6540 (ф. 49) – Отказные книги Самарского уезда.

Фонд 350
1 ревизия - ф. 350-2-2-2892 (ф. 195) - 1724-25 гг. - Сказки о прибылых и убылых, ясочных и помещичьих крестьянах Самарского уезда. Материалы Канцелярии свидетельства: допросы прописных, утаенных, вернувшихся из бегов; описания сел и деревень, лл. 1-334;
2 ревизия - ф. 350-2-2-2893 - 1748 г. - Книга переписная купцов, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска, дворцовых, государственных (чуваши, мордва), помещичьих и монастырских крестьян Самарского уезда, лл. 1-352;
ф. 350-2-2894 – 1748 г. – Ведомость рекрут набора 1746 и 1747 годов, г. Самары и уезда, лл 4-9;
ф. 350-2-2-2895 - 1748 г. - Книга переписная выбывших после 1 ревизии купцов гостиной сотни, посадских, цеховых, беспашенных бобылей и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска, дворцовых, государственных (мордва, чуваши) и помещичьих крестьян Самарского уезда, лл. 1 - 114;
3 ревизия - ф. 350-2-2-2899 - 1762-64 гг. - Сказки о купцах, цеховых и дворовых г. Самары и пригорода Алексеевска; помещичьих, дворцовых, государственных (мордва, чуваши), приписанных к Самарскому казенному серному заводу крестьянах Самарского уезда, лл. 1-571.
ф. 350-2-2-3789 – 1722-1723 гг. – Сказки отставных солдат и казаков г. Самары, копии документов об увольнении со службы, лл. 191-559;
ф. 350-3-5 – 1721 г. – Итоги переписей 1719 – 1721 гг. по категориям населения Казанской, Нижегородской и Астраханской губерний (по городам с уездами: Самара, Симбирск), лл. 1-618;
ф. 350-3-120 – 1722-1725 гг. – Делопроизводство Нижегородской канцелярии свидетельства работных людей на стругах по рр. Волге и Оке; сказки, допросы, доношения и ведомости о работных людях, обнаруженных на стругах и судах по рр. Волге и Оке и заводах Казанской губернии. Перечневые ведомости и табели итогов переписи работных людей, дела о возвращении беглых на прежние места жительства и др документы, лл. 1-1428;

ф. 16 - Разряд XVI- Внутреннее управление, оп. 1, д. 931 (файл 252)  - Донесение князя Платона Мещерского о Симбирской губернии, 1780, 107 л.

ф. 11 - Разряд XI - Переписка разных лиц - оп. 1, д. 70 (ф. 18) - О городах и деревнях, пожалованных князю А. Меншикову, 1728, 102 л.

ф. 396, оп. 2, ч. 5 - Архив Оружейной Палаты, Писцовые книги:
д. 21 (3548) – Копии с переписных книг и других документов Казанского уезда дворцовых сел и деревням 1710-1725 гг., переписи стольника и Казанского вице-губернатора Кудрявцева и др, 239 с.;
д. 64 (3591) - Копия с межевых книг 1710 г. Казанского и Симбирского уу. Усольской, Пречистенской, Черемшанской и Новоалексеевской волостей с селами и деревнями на низовые вотчины князя Меншикова, межеванье дьяка Ивана Лосева, 21 с.;
д. 77 (3604) – Дворцовая Канцелярия. Указы, доношения и ведомости из Приказа Большого Дворца о раздаточных волостях и селах с 184 по 1710 годы с показанием всяких доходов, 100 с.;
д. 82 (3609)  – Опись имевшимся в Дворцовом Архиве: писцовым, переписным, отказным, межевым и др. книгам и крепостным документам XVII  и XVIII вв., л. 284-288 – Челобитная Самарского уезда села Рождественского старосты Родки Чермнова и товарищи о выдаче им на сенные покосы и рыбные ловли с писцовых книг выписи 191 г, 288 с.

Фонд 1239 - Московский Дворцовый архив:
ф. 1239, оп. 1, д. 37 – Росписной список села Рожествена, 1731-33 годы, 31 с.;
ф. 1239, оп. 1, д. 101 – Росписной список Самарского уезда дворцового села Рожественского, 1740 г., 91 с.;
ф. 1239, оп. 1, д. 116  - Росписной список дворцовых Самарских сел Рожественского с приписными, 1737 г., 58 с.;
ф. 1239, оп. 1, д. 302, 302 а  – По указу из Правительствующего  Сената, об открытии губерний по новому учреждению и доставлении к главнокомандующему в Москву подробных сведений о дворцах и дворцовых имениях и проч. При деле описи с показаниями на каком листе, какие сведения, 1781 г., 844 с.;
ф. 1239, оп. 2, д. 1377  - Книга Низовым вотчинам князя Меншикова, 1768 г., 209 с.;
ф. 1239, оп. 2, д. 1407 - Книга по Самарским дворцовым селам, 1737 г., 264 с.;
ф. 1239, оп. 1, д. 1530  – Окладная сборам с имений князя Меншикова конфискованных, 1729 г., 137 с.;
ф. 1239, оп. 1, д. 1576  – Переписная книга дворцовых волостей Казанской губернии, 1765 г., 361 с.

#70 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 09:50

В теме уже упоминался замечательный архивный фонд Государственного архива Ульяновской области - фонд 147 - 1758 - 1917 гг. -  Архив Усольской вотчины графов Орловых и Орловых - Давыдовых с.Усолье Сызранского уезда Симбирской губернии.
Совсем недавно появилась возможность знакомства с описью фонда, содержащего 150 описей, на сайте ГАУО - http://www.ogugauo.r...fund&id=447166.
Материалы до 1861 г. содержат, в том числе, распоряжения В.Г, Орлова управляющему вотчиной.
Изображение
Приказы управляющего вотчиной, донесения и рапорты ему вотчинных начальников (волостных, выборных, старост, смотрителей и др.), распоряжения управляющего графу о состоянии вотчины и по отдельным отраслям вот-чинного хозяйства; по административным, хозяйственным, бытовым вопросам.
Окладные росписи по селам вотчины.
Приходно-расходные книги и ведомости господских и мирских сумм, о числе податных душ, о семьях крестьян, о подушных размерах барского оброка и мирских сборов, об их расходовании. Отчеты о мирских суммах по селам вотчины.
Сведения и переписка о землях, лугах, лесах, рыбных ловлях и др. угодьях; о доходах от хозяйственной эксплуатации этих угодий, о неплательщиках-крестьянах и взыскании с них не-доимок.
Дела, сведения и переписка о засеве хлебов, урожаях, хлебных запасах, семенных и про-довольственных выдачах; о скотоводстве, пчеловодстве, постройках, о салотопенном и мыло-варенном заводах, мельницах.
Дела о распределении крестьян на господские работы, о расценках на эти работы, о по-купке и продаже крестьян, о проступках и наказаниях крестьян.
Сведения о рекрутских наборах, участниках войны 1812г., о происшествиях (пожарах, кражах и др.).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования