Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Ильинское на Белыни и деревни прихода, Ростовский у. / с. Ильинское, Борисоглебский р-н (ищем общих предков и родственников в приходе села)

Ильинское на Белыни Баймаково Горшково Никифорово Пестово Фоминское Заречье Добрынское Неньково Ростовский уезд Борисоглебский район праздники престольные праздники Ильинское Вощажниковская волость сёла Ростовского уезда сёла Борисоглебского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#36 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 марта 2012 - 08:42

Нашел несколько записей:

Мелентьева Александра Владимирова, 1885 года, в 1906 году венчалась с Вздоров Константин Федоров из Пестово, Ильинский на Белыни.
Земскова Елена Павлова 1877 года, в 1897 году венчалась с Копылов Александр Игнатьев из Добрынское, Ильинский на Белыни.
Крючкова Марья Алексеева 1872 года, в 1894 году венчалась с Бурнашев Михаил Павлов из Фоминское, Ильинский на Белыни.
Евдокия Гаврилова (дочь Гаврилы Гаврилова), в 1811 году венчалась на Матвеичев Алексей Борисов из Протасьево.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 20:38

Соединив наши с Александром данные, восстановили еще одну фамилию крестьян из д. Пестово прихода с. Ильинского на Белыни - Грековы.
Это фамилия моих предков с материнской стороны, до 1764 г. монастырских крестьян Ростовского Борисоглебского монастыря, а затем экономических (казенных) крестьян. Из этой семьи происходит моя прабабушка Стефанида Сергеевна Шеина (Грекова).

Размещаю древо Грековых из д. Пестово.

Прикрепленный файл  Грековы.jpg   173,62К   27 Количество загрузок:

#38 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 21:31

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
В своей теме "Долгинины" у меня есть такая запись:
год 1892
О родившихся
14.07.1892 Евпраксия (умерла 19.08.1898 от дифтерита)
родители: д. Шипина крестьянин Михаил Павлов Репин и его законная жена Анна Иванова
восприемники: Вощажниковской волости деревни Пестова крестьянская девица Евгения Алексеева Грекова.

Теперь у меня возник вопрос. Имеют ли родственные связи Репины из Шипина и Грековы из Пестова?

#39 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 21:41

Репин Михаил Павлов был поручителем на венчании у Грекова Михаила Алексеева, дата венчания - 01.06.1892.

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 22:34

Ирина, я думаю, что Репины из д. Шипино и Грековы из д. Пестово имеют какие-то родственные связи. Уже просматривается некая связь.
Михаил Павлов Репин был поручителем при венчании Михаила Алексеева Грекова (д. Пестово) в 1892 г., а в этом же году крестьянская девица из д. Пестова Евгения Алексеева Грекова была восприемницей при рождении дочери у М.П.Репина. Похоже, что Михаил Алексеев и Евгения Алексеева Грековы брат с сестрой (хотя в нашем древе ее нет), и такое двойное участие в семейных событиях явно говорит о семейном родстве.
Увидев своего деда поручителем при венчании одного из Грековых (предполагаемого его двоюродного брата), я уже не сомневалась в том, что это мои родственники и предки. А Вы не знаете, откуда родом была жена М.П.Репина Анна Ивановна и когда примерно был заключен их брак?

#41 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 12 марта 2012 - 07:55

У меня есть Евгения Алексеева, чья девичья фамилия неизвестна. У нее фамилия по мужу Жеребцова. У нее в 1895 году родился сын Жеребцов Александр Васильев. Сын родился в Гаврино Вощажниковской волости.

В списке поручителей Греков Михаил Алексеев и Грекова Анна Петрова.
Про Анну Петрову сказано, что она девица, у нас в дереве ее тоже нет, возможно, что это дочь Грекова Петра Сергеева.

#42 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:00

Цитата

А Вы не знаете, откуда родом была жена М.П.Репина Анна Ивановна и когда примерно был заключен их брак?

Елена Дмитриевна, запись о браке М.П. Репина я не нашла, но нашла примерный его год рождения - 1849, т.к. в ИДР по Троицкой в Бору церкви за 1850 год он уже есть в составе семьи Репиных и возраст его указан - 1 год. Значит, брак его был заключен не ранее 1867 года. МК за этот год я пока не смотрела, а вот в МК за 1877 год есть запись о рождении его дочери Анны. Этот промежуток пока мной не охвачен. Скорее всего, буду его смотреть не раньше осени. Пока нет возможности посещать архив.

* * *
С помощью Александра "победила заморочку" с сохранением файла в виде картинки из "Древа жизни" и помещаю уточненное древо Садовниковых. Александр, премного благодарна!!!

Прикрепленный файл  Садовниковы (уточнённое).jpg   39,03К   20 Количество загрузок:

#43 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 08:43

Цитата

...помещаю уточненное древо Садовниковых.

В дереве Садовниковых есть Волков Николай Васильев. Мы сейчас проверяем гипотезу о том, что одна из родственниц Елены Дмитриевой в девичестве была Волкова. Если гипотеза подтвердится, то между Вами и Еленой можно будет построить родственную связь.

#44 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 13:12

Цитата

Мы сейчас проверяем гипотезу о том, что одна из родственниц Елены Дмитриевой в девичестве была Волкова.

Александр, добрый день! Вы, как проникшийся до мозга костей генеалогический исследователь, уже и нашу славную Елену Дмитриевну величаете Дмитриевой! :smile-09:

Цитата

Если гипотеза подтвердится, то между Вами и Еленой можно будет построить родственную связь.

Вот было бы славно! Я думаю, впоследствии мы с ней найдем также родственную связь по линии моей мамы (через Шеиных или через Лапиных, а через Лапиных - возможно, и по линии моего отца).

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 23 марта 2012 - 14:45

Цитата

Я думаю, впоследствии мы с Еленой Дмтриевной найдем также родственную связь по линии моей мамы (через Шеиных или через Лапиных, а через Лапиных - возможно, и по линии моего отца)

Все интереснее и интереснее! Чем больше мы найдем родственных связей, тем лучше. Меня в этом поиске интересует еще и загадка происхождения фамилий. Предполагаю, что вопреки расхожему мнению о происхождении большинства крестьянских фамилий в конце 19-го века, они сложились много раньше. С борисоглебскими фамилиями для меня это ясно и документально подтверждено, а вот с ильинскими еще предстоит разобраться.
А пока представляю еще один крестьянский род из д. Горшково прихода с. Ильинского на Белыни - Соколовы, с которым есть связь у Александра Капралова (см. файл).

А из древа Садовниковых меня заинтересовал Волков Степан Иванов (1843 г.), возможно, это более близкая связь с моими Волковыми. Это еще посмотрим.

Прикрепленный файл  Соколовы.jpg   200,37К   14 Количество загрузок:

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 19:38

Еще одна моя прапрабабушка из д. Пестово обрела фамилию и родню трудами Александра.
Крестьянский род Волковых из д. Пестово в 18-19-м веках - см. в прикрепленном файле.

Ирине Долгининой.
Ирина, Вы увидите в этом древе, что Степан Иванов, отец Ивана Степанова Волкова, мужа Натальи Созонтовой Садовниковой, и моя прапрабабушка Ирина Иванова Грекова (Волкова) - родные брат и сестра. Если Вы определите Вашу родственную связь с Натальей Садовниковой, то мы сможем выяснить, имеем ли мы с Вами общих предков по этой линии или просто имеем общих родственников, потомков Степана и Натальи Волковых.

Прикрепленный файл  Волковы.jpg   217,01К   11 Количество загрузок:

#47 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 20:11

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!

Скорее, имеем общих родственников, потомков Степана и Натальи Волковых. Я отправила Александру часть своей ветки до Василия Созонтова Садовникова, теперь жду часть ветки, пересекающуюся с Вашей.

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 15:06

Ирина, размещаю получившуюся схему связи между двумя нашими родословными линиями через Садовниковых из д. Пестово.
Как видите, общих предков нет. И все-таки наши линии связались через общих родственников моей прабабушки и Вашего прадеда.

Прикрепленный файл  Связь через Садовниковых.jpg   99,16К   13 Количество загрузок:

#49 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:09

Красивая цепочка получилась!
Анстасия, кажется, рисовала нашу с ней связь, только теперь, наверно, она не сможет выложить ее (после компьютерной катастрофы). Возможно, я попробую это сделать сама. (Надо поразмыслить.)
Получится цепочка из 3-х форумчан.

#50 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 18:47

У нас с Еленой Дмитриевной тоже примерно известно, через кого можно выстроить цепочку. Так что можно будет построить лесенку между 4-мя участниками.

#51 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 08:44

Цитата

На основе данных, предоставленных Александром, составила древо Садовниковых из д. Пестово прихода церкви села Ильинского на Белыни.

Ирина,  доброе утро, почему-то вчера не обратила внимания на фамилию Садовниковы, а сегодня меня осенило:
вроде персона из Вашей схемы:

САДОВНИКОВА ФАИНА ПЛАТОНОВНА
Рождение: 31.05.1895
Город: Санкт-Петербург
Смерть: 11.03.1983
Продолжительность жизни: 88
Отец: Садовников Платон Петрович

Она удачно вышла замуж за моего дальнего родственника Грамагина Федора Гавриловича.
После революции они уехали в Питер, и все их потомки живут там.
На сайте передачи "Моя родословная" ( http://www.1tv.ru/rod ) кто-то из них разместил их родословное дерево (при желании можете найти). Я писала на сайт, пыталась с ними связаться, но ответа не получила.

#52 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 15:21

Добрый день, Анастасия. В дереве у меня есть Фаина. Правда, по данным МК ее дата рождения (приведенная к новому стилю) - 4 апреля.

#53 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 18:55

Александр, за дату рождения - не ручаюсь. Это данные с сайта "Моя родословная".
Я знаю только совершенно точно, что Грамагины Федор Гаврилович и Фаина Платоновна (в девичестве Садовникова) до революции проживали в д.Реброво, а потом перебрались в Питер, а дом в д.Реброво их был экспроприирован.

#54 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 апреля 2012 - 20:14

Добрый вечер, друзья.

Размещаю новый (уточненный) вариант древа Садовниковых. С учетом сведений, полученных от Анастасии.

Прикрепленный файл  Садовниковы (со сведениями Анастасии).jpg   36,02К   9 Количество загрузок:

#55 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:13

Интересно - а что такое Белынь? На карте никакой реки подходящей рядом с Ильинским нет...

#56 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:51

И мне это тоже интересно. Речки Белыни нет и на планах генерального межевания, в которых даже безымянные ручьи наносились на карту.
Или она существовала в незапамятные времена, или Белынь означает что-то другое. Будем разгадывать.

#57 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:53

Цитата

И мне это тоже интересно.

И мне!

Цитата

Речки Белыни нет и на планах генерального межевания...
Или она существовала в незапамятные времена, или Белынь означает что-то другое.

Тоже об этом думала, когда создалась тема.
Интересно узнать бы ответ.

#58 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 19:21

Нашла в словаре Даля:
Белынь ж. яросл. - обширная прогалина, большой и сухой луг среди леса.
Думали, из лесу вышли, ан только на белынь выбежали.

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 20:18

Вероятно, именно отсюда произошло название села. Очень похоже по географическому расположению. В списках населенных мест 1865 г. здесь встретила название Белынь-Ильинское, но в списках 1859 г. село пишется как Ильинское на Белынъ.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 22:59

О ПРИХОДЕ СЕЛА ИЛЬИНСКОГО НА БЕЛЫНИ РОСТОВСКОГО УЕЗДА -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:

Изображение
Изображение



#61 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 сентября 2012 - 07:56

А вот обновленное дерево Соколовых:

Прикрепленный файл  Соколовы (обновлённое древо).jpg   81,07К   8 Количество загрузок:

#62 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 12:26

Здравствуйте, Александр.
Меня зовут Наталия. Я родилась в с.Ильинском. Моя бабушка - Толелева Мария Федоровна 1918 года рождения. Может, у вас есть еще какая-то информация по этой фамилии? Спасибо заранее.

#63 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 13:23

Наталия, добрый день.

У меня записано, что Толелевы - из Якшина Матвеевской волости Кашинского уезда Тверской губернии. А из Ильинского на Белыни - только мама Марьи, в девичестве Комарова.

Прикрепленный файл  Толелевы.jpg   29,5К   3 Количество загрузок:

#64 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:59

Спасибо, Александр и Ирина.

А что мне теперь делать? Как узнать про Комаровых и Толелевых из Якшина Матвеевской волости Кашинского уезда Тверской губернии?
Про Толелевых понятно - посылать запрос в Гос. архив Тверской области (ГАТО) - http://tverarchive.ru/service/
А что с Комаровой из Ильинского на Белыни?

#65 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 16:46

Комаровы есть в ИР 1904 года по Ильинскому, поэтому у меня есть их состав семьи. Большинство из них умерло, не успев завести семью.

Так как их предок Игнатий с отчеством Григорьев родился после 1850 года, то однозначно привязать его к предкам из ИР 1850 года у меня не получилось.

Прикрепленный файл  Комаровы.jpg   33,6К   6 Количество загрузок:

Единственный Григорий, которого я нашел в ИР 1850 года - Григорий Максимов Пономарев. Привожу его дерево. По возрасту и детям он подходит на роль отца Игнатия. Фамилии у крестьян могли быть разные в пределах одного рода. Нужно искать в МК записи о его рождении, тогда можно будет установить точно.

Прикрепленный файл  Пономарёвы.jpg   70,05К   9 Количество загрузок:

#66 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:03

Как здорово у вас получается. Спасибо вам огромное. А вообще село Ильинское основано в каком году было? Есть ли у вас такая информация?

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияNat1890 (12 сентября 2012 - 09:03) писал:

А вообще село Ильинское основано в каком году было?

Хороший вопрос, но ответить на него очень трудно; искать ответ нужно в старинных архивных документах, хранимых в Москве в РГАДА (если вообще найдутся документы и ответ).
В литературе по вопросу о землевладениях Ростовского Борисоглебского монастыря встретила такую информацию: "Неизвестно, когда поступили в монастырь земли, зафиксированные в писцовой книге 1629-1631 гг.: сельцо Кочарка в Пурском стане, село Спас в Подгорье и сельцо Косткино в Согильском стане; села Ивановское, Ильинское, Давыдово, половина села Введенского и сельцо Горшково в Введенском стане..." (С.В.Стрельников "Землевладение в Ростовском крае". Альянс-Архео. Москва - Санкт-Петербург. 2009).
Речь идет именно об Ильинском на Белыни, хотя в писцовых книгах называется оно просто Ильинским. Это село и часть его деревень находились до образования наместничества в старинном Введенском стане, сам монастырь со слободами находился в Пурском стане. Это видно и по более поздним перечневым книгам 1723-1731 гг., опубликованным И.Н.Ельччаниновым.

У меня встречный вопрос: Не знаете ли Вы, когда исчезло село Ильинское на Белыни? Ведь оно сейчас не существует, остался только разрушенный храм.

#68 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 09:15

Здравствуйте, Елена Дмитриевна. Я думаю, что смогу ответить вам, но не очень точно.
Я родилась в 1978 году в с.Ильинское Борисоглебского р-на Ярославской области (так записано у меня в паспорте). Так вот, на тот момент в селе было примерно 20 домов жилых, но храм не работал со времен Великой Отечественной (это я знаю со слов бабушки). По мере моего взросления деревня стала пустовать. Я практически все свое детство до 5 лет провела в Ильинском. Молодежь (это моя мама и ее ровесники) стали уезжать в города, а их родители оставались в деревне, домов становилось меньше. Кто-то умирал, кто-то переезжал к детям, а кто-то в ближайший совхоз "Красный Октябрь". А потом - начало 90-х, и в деревне практически остался один дом. Это семья Кузьминых. Если не ошибаюсь, они жили там до 1997 года.
А сейчас каждый год 2 августа в престольный праздник Ильин день в селе у храма собираются люди, кто жил и родился в селе и близлежащих деревнях. Мы с мамой (она тоже родилась в Ильинском) в этом году первый раз попали на эту встречу. Так здорово. Было человек 20. Люди не виделись по 10, а то больше лет. Я думаю, что это нужно сказать спасибо семье Кузьминых, они установили такую традицию. Ведь Ильин день - это праздник села. А храм на самом деле разрушается постепенно. У меня есть двоюрдный брат Сергей Толелев, так вот он поддерживает этот храм малыми силами. Где траву обкосит, где березки спилит, делает пол постепенно в самом храме. Ведь там ежегодно проходят паломники (Иринарховский крестный ход). Вот такая информация.

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 10:50

Спасибо!!!
(может быть, Наталья? так и хочется поблагодарить Вас по имени).

Очень интересное сообщение, и так приятно было его читать. Мои предки с материнской стороны веками были связаны с этим селом и храмом, и я тоже чувствую его своим, хотя и не удалось в этих местах побывать. Потом еще поспрашиваю Вас.

#70 Nat1890

Nat1890

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 сентября 2012 - 12:04

Да, меня зовут Наталия, конечно, спрашивайте. Мне самой очень все это интересно. А если будет желание, на следующий год 2 августа можно будет договориться и вместе съездить в Ильинское. Вы из Ярославля?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования