Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 18:19

Серины – мещане города Ярославля.

* * *
В семейном альбоме у своих вновь обретенных родственников увидела фото учениц 8 класса Мариинской женской гимназии. Год 1909-1910.
Подписаны имена:
Вера Крылова
Роза Брайкина
Леля Серина
Оля Федорова
.
(Примечание: Леля Серина - это Ольга Павловна Серина, учитель математики в 33 школе им.Карла Маркса.)

Изображение

Фотографию разместила также в теме "Ярославская Мариинская женская гимназия".

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 23:52

Людмила, спасибо за интересное фото!

Цитата

Леля Серина - это Ольга Павловна Серина, учитель математики в 33 школе им.Карла Маркса

Вот это да!В мае 2018 года я выкупила на аукционе целый АЛЬБОМ, принадлежавший Ольге Павловне Сериной из Ярославля!!! Теперь ясно, кто она. И фотографии там, и открытки. Многое дарилось Ольге Павловне, подписано "Лёле". Но продавалось всё без альбома, поштучно.
"Подняла" переписку с продавцом (живёт в Московской области), цитирую: "Все эти фото попали ко мне одновременно, а откуда они, я не знаю. Их история мне неизвестна. Извините". (Я сохраняю себе сведения о путях поступления фотографий к продавцам, мало ли что когда свяжется.)

Цитата

Вера Крылова

Достала снимки. Так... Вижу и фотографию Веры Крыловой (тоже дарила Ольге Сериной). Она! С Вашего фото.

Сканировать, оформлять, печатать тексты с оборотов - работа ГРОМАДНАЯ. А уж печатать тексты открыток (сейчас посчитала, их 12 штук) - не представляю, каким образом найти время. Буду стараться управиться до лета, но не обещаю. (Например, в 2019 году я размещала на форуме приобретённое в 2016-2018 годах. Быстрее продвигаться не удаётся, особенно когда большие подборки - т.е. много снимков из одного семейного архива, где анализируешь родственные связи, расставляешь по приблизительным датам и пр.)

Цитата

Роза Брайкина

Не Брайнина ли? (Есть у нас тема по этой фамилии.)

#3 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 11:19

Цитата

Вот это да! http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif В мае 2018 года я выкупила на аукционе целый АЛЬБОМ, принадлежавший Ольге Павловне Сериной из Ярославля!!! Теперь ясно, кто она. И фотографии там, и открытки.

В Ярославле живет внучка Ольги Павловны Сериной, моя троюродная тетя. У нее много фотографий ее бабушки. Думаю, ей было бы интересно посмотреть на те, что у вас.  

Цитата

Цитата

Роза Брайкина

Не Брайнина ли? (Есть у нас тема по этой фамилии.)

Может, и Брайнина. Там написание К - Н не очень четкое.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 17:00

Просмотр сообщенияDarya V (07 января 2020 - 23:52) писал:

Просмотр сообщенияLuidmila (07 января 2020 - 23:28) писал:

Леля Серина - это Ольга Павловна Серина, учитель математики в 33 школе им.Карла Маркса

...Я выкупила на аукционе целый АЛЬБОМ, принадлежавший Ольге Павловне Сериной из Ярославля!!! И фотографии там, и открытки.  

Мы с Дарьей Алексеевной ходим одними тропами.
Около десятка открыток я приобрела для себя, но т.к. фамилии Серины на нашем форуме не было, то и информацию не размещала.

Сделаю позже.
Может, открыть отдельную тему и туда всё разместить?

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 17:45

Цитата

Около десятка открыток я приобрела для себя...

Надо же, как их много было. Около 20 штук, получается.

Цитата

Может, открыть отдельную тему и туда всё разместить?

Ирина, может, и да. Но надо по хронологии тогда делать - удобнее будет читаться. По-моему, в той подборке, которую я приобрела, есть то ли родители, то ли мама Ольги Павловны. (Пишу с работы и точнее не помню, кто именно. Смогу посмотреть после 22.00.) Тогда начинать тему надо с более ранних снимков и двигаться последовательно - завершить открытками.

Сделаем. Буду стараться успеть до мая. Ирина, тогда спишемся и расставим сообщения в нужном порядке.

#6 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 20:09

Просмотр сообщенияИрИс (08 января 2020 - 17:00) писал:

Может, открыть отдельную тему и туда всё разместить?

Да, давайте создадим отдельную тему. Тем более что может еще появиться информация по этой фамилии.
У меня есть переписной лист из Первой Всероссийской переписи населения по семье Сериных. Можно туда же разместить?

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2020 - 17:45) писал:

...Кто-то из семьи Сериных на фотографиях есть точно.

Очень интересно было бы посмотреть!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 23:54

Цитата

Да, давайте создадим отдельную тему...
У меня есть переписной лист... Можно туда же разместить?

Людмила, и тему создадим, и перепись 1897 года, конечно, туда поместите. Надеюсь, получится к концу лета*.

Насчёт продавца из "Московской области" - извиняюсь, я спутала с другим продавцом, у которого выкупала похожий семейный архив (ярославская девушка, фотографии, переписка). Короче, поторопилась и процитировала продавца из соседнего файла. Теперь разобралась окончательно.

Фотографии и открытки купила я в марте 2018 года у продавца из Ярославля. Копирую нашу с ним переписку:
- Эта партия фотографий - из одной семьи. Как мне объяснили, это подруги или однокурсницы бабушки, чья внучка мне эти фото продала. Т.к. этих людей она не знает, то легкостью с ними рассталась.
- Верно ли я поняла, что открытки - тоже из семьи Ольги (Лёли), чьи фотографии я у Вас купила? Ольга (Лёля) была бабушкой женщины, которая, по Вашим словам, легко рассталась с семейным архивом?
И ещё. Фото юноши по фамилии Куракин - из этого же архива? Судя по дарственной надписи - да.

- Куракин был возлюбленным Ольги, но вышла замуж она за другого, как я понял, а Куракин погиб в ПМВ. Женщина продала мне только те фото, кого она не знает, а родню оставила себе.

-----
Людмила, насчёт родителей - сейчас не уверена я про супружескую пару, что это родители. Жаль, фотография не подписана. :( Но есть адресованная Сериным в 1914 году открытка, из которой ясен состав семьи: Павел Иванович, Анна Александровна, Соня, Люба, Лёля (Ольга Павловна Серина), Ваня.

Всё. Такие беседы - для фамильной темы. Не для темы про гимназию. Когда создадим, переместим туда.

-----

Цитата

Надеюсь, получится к концу лета.
На 20.08.2020 у меня готова примерно 1/8 часть. Больше пока не хватает времени. :(

#8 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 14:29

Цитата

Всё. Такие беседы - для фамильной темы. Не для темы про гимназию. Когда создадим, переместим туда.

Поняла. Все подробности пойдут в фамильную тему.

-----
22.02.2022
Сообщение № 1 скопировано из темы "Ярославская Мариинская женская гимназия".
Сообщения №№ 2-8 перенесены из той темы.
С уважением, модераторы


#9 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 00:24

Известная представительница рода Сериных в Ярославле - Ольга Павловна Серина, учитель математики в школе № 33 им.Карла Маркса.

Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года можно видеть всю семью Сериных, проживающих по Всехсвятской улице, д. 4:
Серин Павел Иванович, хозяин, 34 года ярославский мещанин, род занятий - торговля готовой обувью.
Серина Анна Александровна, жена, 33 года, ярославская мещанка, при муже
Серина Софья Павловна, дочь, 10 лет, мещанка, при отце
Серин Александр Павлович, сын, 8 лет, мещанин, при отце
Серина Любовь Павловна, дочь, 6 лет, мещ., при отце
Серина Ольга Павловна, дочь, 4 года, мещ., при отце
Серин Иван Павлович, сын, 5 мес., мещ., при отце
Серина Евгенья Ивановна тетка, 77 лет, мещ., при племяннике
(ГКУ ГАЯО ф.642, оп.3, д. 1313)

Прикрепленный файл  Перепись населения Серины Всехсвятская ул.д.4 642-3-1313 лист 53.jpg   288,29К   5 Количество загрузок:

Переписной лист заполнен собственноручно Павлом Сериным.

Интересует судьба двух братьев Сериных - Александра Павловича и Ивана Павловича. В семье о них ничего не известно.

Сын Ольги Павловны Сериной, Олег Николавич Кувыркин, возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт изделий для детей, более известный как институт игрушки в Сергиев-Посаде (Загорске), был его Генеральным директором вплоть до перестроечных времен.
Дочка Олега Николаевича, внучка Ольги Павловны, проживает в Ярославле.

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 01:03

Здравствуйте, Людмила!

Просмотр сообщенияLuidmila (22 января 2020 - 00:24) писал:

...
Серин Александр Павлович, сын, 8 лет, мещанин, при отце.
...
ГАЯО, Ф.557 Оп.1 Д.774 - Серин Александр 1898 — 1900. Фонд Ярославской мужской гимназии.
А вдруг Ваш?

#11 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 10:04

Все возможно. Спасибо, Наташа. Я уже видела ссылку на это через интернет-портал архивной службы. Взяла себе на заметку, чтобы посмотреть, как появится время.

#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияLuidmila (22 января 2020 - 00:24) писал:

Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года можно видеть всю семью Сериных, проживающих по Всехсвятской улице, д. 4:
Серин Павел Иванович, хозяин, 34 года ярославский мещанин, род занятий - торговля готовой обувью.
Серина Анна Александровна, жена, 33 года, ярославская мещанка, при муже
Серина Софья Павловна, дочь, 10 лет, мещанка, при отце
Серин Александр Павлович, сын, 8 лет, мещанин, при отце
Серина Любовь Павловна, дочь, 6 лет, мещ., при отце
Серина Ольга Павловна, дочь, 4 года, мещ., при отце
Серин Иван Павлович, сын, 5 мес., мещ., при отце
Серина Евгенья Ивановна тетка, 77 лет, мещ., при племяннике

Продавали выписку из метрической книги (не покупала).

Прикрепленный файл  Серина Выписка (2).jpg   42,45К   4 Количество загрузок:

Свидетельство.

По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО  ВЕЛИЧЕСТВА, из Ярославской Духовной Консистории выдано сие свидетельство, вследствие прошения Л.П.Сериной.
На основании определения Ярославского Епархиального Начальства, в том, что в метрической книге церкви Ярославской градской Богословской за 1890 год в части первой о родившихся, под № 18 женского пола учтена запись родилась второго, крещена шестого сентября Любовь.
Родители: Ярославский мещанин Павел Иванов Серин и законная жена его Анна Александрова оба православного вероисповедания.
Воспреемники: Ярославский мещанин Петр Федоров Прибылов, он же Серин, Ярославского уезда, крестобогородской волости Ямской слободы крестьянская жена Ольга Васильевна Лозанова? Лоданова?
Таинство крещения совершил Ярославской Богословской церкви священник Сергей Богородский с диаконом Михаилом Виноградовым и причетником Николаем Знаменским.
Причитающийся гербовый сбор оплачен. Г.Ярославль  июня 7 дня 1916года

#13 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 15:06

Цитата

Ямской слободы крестьянская жена Ольга Васильевна Лозанова? Лоданова?

В качестве предположения:
В Ямской слободе был род Ладановых. Как раз сейчас им занимаюсь. Среди множества представителей этой фамилии была Ольга Васильевна Ладанова (примерный 1838 г.р.), у нее муж - Ладанов Александр Иванович. Я эту ветвь не отслеживала, но может быть, у них была дочь Анна...

#14 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияLuidmila (22 января 2020 - 00:24) писал:

Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года можно видеть всю семью Сериных, проживающих по Всехсвятской улице, д. 4:

Серин Павел Иванович, хозяин, 34 года ярославский мещанин, род занятий - торговля готовой обувью.
Серина Анна Александровна, жена, 33 года, ярославская мещанка, при муже
Серина Софья Павловна, дочь, 10 лет, мещанка, при отце
Серин Александр Павлович, сын, 8 лет, мещанин, при отце
Серина Любовь Павловна, дочь, 6 лет, мещ., при отце
Серина Ольга Павловна, дочь, 4 года, мещ., при отце
Серин Иван Павлович, сын, 5 мес., мещ., при отце
Серина Евгенья Ивановна тетка, 77 лет, мещ., при племяннике

Открытки, которые видела, были отправлены семье Сериных в 1909-1917годах. Адрес пишется по-разному, но думаю, что это всё один дом.

Здесь, д.№32, близь вокзала ЕВБ Павлу Ивановичу г-ну Серину.
Большая Московская ул, д.№32 Ольге Павловне Сериной
Ярославль Московское шоссе дом Серина ЕВБ Любовь Павловне
Большая Московская ул. Соб дом близ Кадетского корпуса

На плане Разроднова 1911г 132 квартал занимает Кадетский корпус, а номер дома 26.
Возможно, что дом № 32 - это следующий квартал - 131 и дом стоял на горе.
Прикрепленный файл  Дом Серина.jpg   57,48К   1 Количество загрузок:

По ссылке есть фотография 1920-х годов,
http://www.fotoyar.ru/...
И 1960-х  
http://www.fotoyar.ru/...
другого изображения этого места не нашла.

#15 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 22 января 2020 - 22:37

По результатам Первой Всероссийской переписи населения 1897 года в Ярославле на Волжской набережной проживала еще одна семья Сериных. Состоят ли они в родстве с Сериными, проживавшими на Всехсвятской, пока установить не удалось. Поэтому размещаю еще один переписной лист

Серин Николай Александрович 41 год, мещанин, держит жильцов
Серина Фаина Александровна  жена 36 лет, мещанка, при муже
Серина Зинаида Николаевна дочь 9 лет мещанка, при родителях
Серина Вера Николаевна дочь 7 лет мещанка, при родителях
Серина Нина Николаевна дочь 3 года, мещанка, при родителях
(ГКУ ЯО ГАЯО. ф.642 оп.3 д.1365.)

Прикрепленный файл  перепись населения Серины Волжская наб. 642-3-1365 лист 54 2.jpg   441,05К   0 Количество загрузок:

#16 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 10:54

Возможно, сестра Павла Ивановича?

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №240, 7 сентября 1899 г.

"Привлечена к ответственности за ...? торговлю вином содержательница ренсковаго погреба на Спасской улице, ярославская мещанка Татьяна Иванова Серина."
Прикрепленный файл  СеринаТИ_ренсковый_погоеб:ЯГВ№240_7сент1899.jpg   22,51К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 05 ноября 2020 - 10:56


#17 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 11:13

Просмотр сообщенияМельникова (05 ноября 2020 - 10:54) писал:

"Привлечена к ответственности за ...? торговлю вином..."

Людмила, может быть, за 'тайную' торговлю?

#18 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 12:13

Наташа, скорее всего, Вы правы. :smile-69: Спасибо!

#19 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 12:45

Просмотр сообщенияМельникова (05 ноября 2020 - 10:54) писал:

Возможно, сестра Павла Ивановича?

...7 сентября 1899 г.
"...ярославская мещанка Татьяна Иванова Серина."

Людмила, надо будет проверить этот момент - сестра Павла Ивановича или нет.

Есть Исповедная роспись Владимирской церкви Ярославля за 1898 год
ГКУ ГАЯО 1118-1-817, л.8

Там указаны:

Серина Татьяна Иванова, вдова, 68 лет
Дети ея: Василий,    36 лет

  жена его Елизавета Иванова, 28

  Елизавета 32
  Ольга 28    .  .  } Васильевы
  Анна    25
  сноха их Мария Николаева, вд.   68
  Дети ея: Николай 45

  Павла    36 .  ..  . } Александровы
  Владимир   33
  жена Николая Фавcта Александр.  39


Прикрепленный файл  Серины ИР 1898 Владимирская ц. 1118-1-817 л.8 обр.jpg   256,14К   1 Количество загрузок:

#20 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 17:49

Еще одно имя в вашу копилку:

ГАЯО / СИФ Ф1- Газеты
ЯГВ №94, 23 ноября 1874 г.

"Раскладка акциза следующаго в доход города за право содержания трактирных заведений в г. Ярославле и в государственную казну, за право продажи в сих заведениях питий в 1875 г., произведенная трактирною депутацию в ноябре месяце."
(...)
33  "Русский пир" Серина Василия Дмитриева на Рождественской улице, в своем доме...
(...)

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 15:37

Людмила, здравствуйте!
Расскажите, появилась ли у Вас какая-нибудь информация об Иване Павловиче?

Просмотр сообщенияLuidmila (22 января 2020 - 00:24) писал:

Из Первой Всероссийской переписи населения 1897 года можно видеть всю семью Сериных, проживающих по Всехсвятской улице, д. 4:
Серин Павел Иванович, хозяин, 34 года ярославский мещанин, род занятий - торговля готовой обувью.
Серина Анна Александровна, жена, 33 года, ярославская мещанка, при муже
...
Серин Иван Павлович, сын, 5 мес., мещ., при отце
Серина Евгенья Ивановна тетка, 77 лет, мещ., при племяннике
(ГКУ ГАЯО ф.642, оп.3, д. 1313)

Интересует судьба двух братьев Сериных - Александра Павловича и Ивана Павловича. В семье о них ничего не известно.

В качестве предположения - см. здесь.

#22 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 06 января 2021 - 20:58

Наташа, здравствуйте!
Нет, пока ничего нового не узнала. Спасибо за ссылку. Предположение интересное. Чтобы убедиться, точно ли это тот самый Иван Павлович Серин, надо искать его рождение по МК. Там указана дата рождения 02.09.1896. На момент переписи ему как раз исполняется 5 месяцев, как написано в переписном листе.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 марта 2022 - 21:38

Всероссийская промышленная и художественная выставка (1896; Нижний Новгород).
Подробный указатель по отделам Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде : Отд. - Москва : Рус. т-во печ. и изд. дела, 1896. - 23.
Производства фабрично-ремесленные. - 1896.

Л.163. 99. Серин Петр Николаевич, яросл. мещанин. Москва, больш. Воздвиженскеий пер. Производство 3000 р. Токарные и столярные мелкие с украшениями лакированные изделия.
https://dlib.rsl.ru/...

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 11:59

Здравствуйте, Людмила!

Вероятно, об этой ветви Сериных:

Просмотр сообщенияLuidmila (05 ноября 2020 - 12:45) писал:

Есть Исповедная роспись Владимирской церкви Ярославля за 1898 год
ГКУ ГАЯО 1118-1-817, л.8

Серина Татьяна Иванова, вдова, 68 лет
Дети ея: Василий,    36 лет

  жена его Елизавета Иванова, 28

  Елизавета 32
  Ольга 28    .  .  } Васильевы
  Анна    25
  сноха их Мария Николаева, вд.   68
  Дети ея: Николай 45

  Павла    36 .  ..  . } Александровы
  Владимир   33
  жена Николая Фавcта Александр.  39


Перепись 1897 года (ГАЯО.Ф.642.Оп.3.Д.1359. Лл125-126)
Ярославль, ул. Спасская, д.№19, кв. 1
Серина Татьяна Ивановна, 66, вдова, имеет ренсковый погреб
Серина Мария Васильевна, дочь, 28, девица
Серина Елизавета Васильевна, дочь, 25, девица
Савельева Ольга Михайловна, внучка, 11




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования