Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Староверовы (крестьяне; д. Дуденево, приход ц.с. Городок, Рыбинский у./р-н), Шилковы (крестьяне(?), Ярославская губ.)

Староверов Шилков крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Дуденево Городок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Староверов Захар Борисович

Староверов Захар Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 15:55

Приветствую всех участников форума. Ищу родственников по двум фамилиям Шилковы и Староверовы. Уроженцы деревни Дуденево (Брейтовский район).

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 20:17

Деревня Дуденево была в приходе ц.с. Борисоглебское в Старом Холопье, Мологского уезда.

#3 Староверов Захар Борисович

Староверов Захар Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 20:51

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (19 мая 2022 - 20:17) писал:

Деревня Дуденево была в приходе ц.с. Борисоглебское в Старом Холопье, Мологского уезда.
Благодарю за комментарий. Я уже нашёл некоторые сведения, но я просто ищу также кто-то ищет родственников по этим фамилиям. Дуденево существует. Я посмотрел на старых картах. Также интересно, кто-то  знает про кладбище возле церкви Преображения Господня в Городке Рыбинского района Ярославской области.


Сообщение отредактировал Староверов Захар Борисович: 19 мая 2022 - 20:55


#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 21:44

Цитата

Я уже нашёл некоторые сведения, но я просто ищу также кто-то ищет родственников по этим фамилиям.

Разместите здесь. Если кто-то интересуется Староверовыми и Шилковыми, найдут вашу тему.

Цитата

Также интересно, кто-то  знает про кладбище возле церкви Преображения Господня в Городке Рыбинского района Ярославской области.

Есть раздел Ярославская губерния: кладбища. Спросите в общей теме.

#5 Староверов Захар Борисович

Староверов Захар Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 22:21

Благодарю.

#6 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 17:40

Деревня Дуденево была на правом берегу реки Волга ,  относилась к приходу Преображенской церкви села Городок..Можно посмотреть в переписи 1897 года по Дуденеву, кто там проживал.

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 27 мая 2022 - 09:18


#7 Староверов Захар Борисович

Староверов Захар Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 17:46

согласно картам она сейчас располагается примерно там-же где и была.

Сообщение отредактировал Староверов Захар Борисович: 25 мая 2022 - 17:49


#8 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 19:54

Просмотр сообщенияСтароверов Захар Борисович (25 мая 2022 - 17:46) писал:

согласно картам она сейчас располагается примерно там-же где и была.
.       Дуденево Глебовской волости расселена по соседним населенным пунктам перед заполнением Рыбинского водохранилища и сейчас не существует.

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 27 мая 2022 - 09:23


#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 20:23

Поскольку автор так и не выложил имеющиеся у него сведения, а только написал, что "кое-что нашел"., то непонятно, нужна ли ему какая-либо помощь.
Чтобы тема не оставалась "слепой" в заголовке, я посмотрела перепись 1897 г. по обеим деревням Дуденево. Староверовы жили в деревне Дуденево Рыбинского уезда.

Раздел описи: РЫБИНСКИЙ УЕЗД
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 1037. Переписные листы населения и хозяйств Глебовской волости
Файл 162. Деревня Дуденево.
Файл 174. Хозяин двора Дмитрий Павлов Староверов.
Файл 176. Хозяин двора Иван Павлов Староверов.






    #10 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:24

    Благодарю за помощь. А где эти файлы можно посмотреть?

    #11 vav-1957

    vav-1957

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 761 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:26

    Шилковы по переписи 1897 г.: на одном дворе в селе Глебово.
    В 1917 г. так же на одном дворе...хозяин Алексей Ив. Шилков 51 г. жена его Любовь Александр. 41, дети:
    Константин 9, Мария 7, Борис 5, Екатерина 2..  Алексея сестры девицы: Евдокия 46, Мария 44.

    #12 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:30

    Просмотр сообщенияСтароверов Захар Борисович (25 мая 2022 - 20:24) писал:

    Благодарю за помощь. А где эти файлы можно посмотреть?

    После оплаты доступа к архивам Ярославля через Госуслуги, заходите на Портал архивов Ярославля, и в каталоге ГАЯО по приведенным ревизитам, смотрите нужные файлы.

    #13 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:38

    К сожалению, я не живу в РФ и не могу войти через госуслуги.

    #14 vav-1957

    vav-1957

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 761 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:48

    Прикрепленный файл  Староверов Д П.jpg   130,67К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Староверов И П.jpg   122,16К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шилков И А.jpg   135,03К   12 Количество загрузок:

    #15 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 20:51

    Спасибо огромное. Это именно мой предок. Иван Акимович.

    #16 Владимир Рыбинск

    Владимир Рыбинск

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 22:30

    Просмотр сообщенияСтароверов Захар Борисович (25 мая 2022 - 17:46) писал:

    согласно картам она сейчас располагается примерно там-же где и была.
    Рядом с Дуденевым Рыбинского уезда в 19 веке был костяной завод , где и трудился один из Ваших родственников.Продукция выпускалась под наименованием WOLGA. В прошлом столетии он располагался на противоположном берегу реки Волга .

    #17 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 25 мая 2022 - 22:32

    Благодарю. Вы очень помогли мне.
    А есть какие-то документы про этот завод?

    #18 Владимир Рыбинск

    Владимир Рыбинск

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

    Отправлено 26 мая 2022 - 20:26

    На этом форуме есть упоминания о нем в теме: "Фабриканты и заводчики Ярославской губернии", стр.3. Дата основания-1874 год и адрес -Мышкинский уезд, ст.Волга относятся к уже перемещенному на другой берег производству из Дуденева Рыбинского уезда .Фотографии ж. д. моста со стороны села Городок / с 1870 по 1940 г.г./ могут включать и деревню Дуденево, она находилась в непосредственной близости .

    Сообщение отредактировал Наташа: 21 августа 2022 - 00:49


    #19 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 26 мая 2022 - 21:11

    Благодарю.

    #20 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 27 мая 2022 - 12:21

    Эти края оказались связанными с моими детскими воспоминаниями. После войны в мои ранние школьные годы два летних месяца (отпуск родителей-учителей) мы проводили в разных деревнях на этом берегу Волги, иногда жили в опустевших крестьянских избах, которые маме предоставляли знакомые, переехавшие в Рыбинск потомки. И мне захотелось посмотреть архивные документы прихода села Городок.
    Первой деревней, где мы жили в мои 8 лет, была Кабатово и, открыв метрические книги, я с удивлением увидела, что она тоже была в приходе церкви с. Городок. В МК очень много записей о крестьянах этой деревни и у меня они вызывали какое-то странное чувство, ведь я могла встречать их в детстве, хотя, конечно, уже не помню.
    Но выписывала я только Староверовых. О Шилковых пока записей не встретила.
    Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 419 Оп. 3А Д. 43. Метрическая книга церкви села Городок за 1907-1918 годы
    04: Л. 1 об.-2
    1907 г. Январь, 19/21 Василий
    Родители: Глебовской волости Городецкого общества деревни Дуденево крестьянин Иван Павлов Староверов и зак. жена его Анна Михайлова, оба православного исповедания.
    Восприемники: Деревни Дуденева крестьянин Александр Егоров Нарышкин и крестьянская девица Александра Михайлова Волкова

    100: Лл.95 об.-96
    1909 г. Июль, 13/19. Василий
    Родители: Глебовской волости Городецкого общества деревни Дуденева крестьянин Дмитрий Павлов Староверов и зак. его жена Марья Гаврилова, оба правосл. исповедания.
    Восприемники: Сын Дмитрия Павлова Староверова Павел и Глебовской волости и общества деревни Добрина крестьянская жена Настасья Алексеева Младенцева
    105: Лл. 100 об.-101.
    1909 г. Октябрь, 5/11. Александра
    Родители: Глебовской волости Городецкого общества деревни Дуденева крестьянин Иван Павлов Староверов и зак. жена его Анна Михайлова, оба правосл. исповедания.
    Восприемники: Деревни Дуденева крестьянин Иван Егоров Нарышкин и крестьянская девица Александра Михайлова Волкова
    107: Лл. 102 об.-103.
    1909 г. Ноябрь, 6/8. Николай
    Глебовской волости Городецкого общества деревни Дуденева крестьянин Яков Павлов Староверов и зак. жена его Екатерниа Кузьмина, оба правосл. исповедания.
    Деревни Дуденева запасной рядовой Павел Иванов Щербаков и крестьянская девица Александр Михайлова Волкова
    116: Л. 111 об.-112
    1909 г. Январь, 25
    Жених: Глебовской волости Городецкого общества деревни Березникова крестьянина Александра Павлова Староверова сын Василий правосл. исповедания, первым браком, 19.
    Невеста: Тверской губ. Весьегонского уезда Перемутской волости деревни Раменья крестьянская девица Дарья Лаврентьева Спирина, правосл. исповедания, первым браком, 21
    Поручители по женихе: Глебовской волости Городецкого общества деревния Дуденева крестьянин Иван Павлов Староверов и деревни Березники крестьянин Григорий Тимофеев Мало(в); по невесте Тверской губернии Весьегонского уезда Перемутской волости деревни Лекмы крестьянин Матвей Алексеев Евсин и Ярославской губ. Рыбинского уезда Глебовской волости деревни Головина крестьянин Николай Иванов Романов.

    136: Лл. 132 об.-133.
    1910 г. Январь, 31/Февраль, 2 Валентина
    Родители: Глебовской волости Городецкого общества деревни Березники крестьянин Василий Александров Староверов и зак. его жена Дарья Лаврентьева, оба правосл. исповедания.
    Восприемники: Брат Василия Александрова Павел Александров Староверов и мать крестьянская жена Анна Михайлова Староверова.
    151: Лл. 145 об.-146.
    1910 г. Ноябрь, 24/28. Николай.
    Родители: Глебовской волости Городецкого общества деревни Дуденево крестьянин Яков Павлов Староверов и зак. его жена Екатерина Косьмина, оба правосл. исповедания.
    Восприемники: деревни Дуденево крестьянин Павел Иванов Щербаков и той же волости и общества деревни Мерлухи крестьянская жена Екатерина Алексева Горбачева.

    #21 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 27 мая 2022 - 17:33

    Уважаемый Захар Борисович!
    Убедительная просьба к Вам. Когда Вы комментируете полученную информацию, например, часто просто отвечаете одним словом "Спасибо", не используйте кнопку "Ответить", а сразу пишите то, что нужно, в поле для ответа и отправляйте. Тогда в Ваше сообщение не будет копироваться вся предыдущая переписка, которая только загромождает тему и мешает проследить логику общения.
    Наш единственный и очень загруженный модератор Дарья Алексеевна сейчас в отпуске. Да и ее не следует загружать такой утомительной черновой работой, как правка сообщений в теме, которую она обычно добровольно делала, приводя темы к читаемому виду.

    Комментирую приведенные выше выписки из метрических книг. В конце 19-го века в деревне Дуденево жили три брата Староверовых Дмитрий, Яков и Иван Павловичи. Они показаны в  исповедной росписи села Городок за 1892 г.
    Село Городок. Уезд: Рыбинский. 1892. ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230 Оп.3 Д.2446. Л.548-581.
    556: Деревни Дуденева
    Л. 561 об.
    93. Дмитрий 25, Яков 21, Иван 20 Павловы
        Дмитриева жена Марья Гаврилова 23
        сын их Александр 1

    Яков Павлов род. 4.10.1869 г., Иван Павлов - 24.01.1871 г. И у них были еще братья Павел Павлов Староверов (род. около 1853 г.) и Александр Павлов Староверов (род. около 1862 г.). Поэтому в 20-м веке Староверовы жили не только в Дуденево, но и в окрестных деревнях Глебовской волости - Березникове, Мерлухе.

    #22 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 27 мая 2022 - 18:51

    Благодарю за информацию.  Я не знал этих нюансов. У Вас есть эти записи в оригинале?

    #23 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 27 мая 2022 - 19:52

    Оригиналы записей - это бумажный документ. И я не делаю копии всех просмотренных мною архивных листов, а полностью выкладываю всю полезную информацию со всеми реквизитами дела.
    Для форума текстовый вид информации предпочтителен, потому что он доступен для поиска, и эта информация рано или поздно пригодится другим исследователям, занимающимся этой фамилией или этими селениями, в том числе Вашим возможным родственникам. Если мы начнем вместо текста выкладывать скрины архивных листов, кто, кроме вас, будет их читать, анализировать и осмысливать? Копии можно заказывать в архиве по приведенным номерам листов или платному исследователю, но это не ко мне.
    Постепенно опубликую оставшуюся собранную по метрическим записям информацию. По семье Павла Павлова Староверова из д. Мерлухи, если потребуется, могу выложить весь текст переписного листа. Но хочу отметить - Вы так и не назвали здесь ни одного имени своих предков или современников, которых Вы хотите найти, а получили уже довольно много информации. Получается несколько одностороннее общение.

    #24 Староверов Захар Борисович

    Староверов Захар Борисович

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

    Отправлено 27 мая 2022 - 20:26

    Я не в курсе как это всё правильно делается. Я думал просто нужно написать фамилию и место проживания. Пожалуйста выложите весь текст, если не трудно. Как в следующий раз делать заявку?

    #25 Елена Дмитриевна

    Елена Дмитриевна

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 6 045 сообщений

    Отправлено 30 мая 2022 - 12:01

    Захар Борисович, не поняла Вашего вопроса о заявке. У нас на форуме не контора по выдаче информации по заявкам, а свободное содружество людей, связанных общими интересами к истории своих предков. И новичкам мы стараемся помогать в разумных пределах. Вот о разумных пределах я сейчас и задумалась.
    Погружение в историю этих мест мне было интересно по моим детским воспоминаниям, хотя в Рыбинском уезде у меня предков нет - мои родители приехали в Рыбинск только после окончания института. И хотелось по возможности помочь со Староверовыми, поскольку Вы из сопредельного государства и не можете работать с архивными документами через Госуслуги.
    Староверовы в последних трех поколениях - около 100 лет - полностью отразили известный исследователям феномен 2-й половины 19-го века, когда после отмены крепостного права в России произошел демографических взрыв. Рождаемость очень увеличилась. хотя и смертность в крестьянских семьях оставалась высокой. Просмотр метрических книг с выписыванием всех событий у Староверовых оказался очень трудоемким, а хронологический порядок получения сведений далеко не упорядочивает представление о родственных связях этого обширного к 20-му веку крестьянского рода, а скорее запутывает.

    У меня заканчиваются оплаченный архивный период и мое личное свободное от других дел время. Поэтому я решила выбрать более естественный и простой для меня путь представления данных - построила родословное древо Староверовых в последних трех поколениях в программе "Древо Жизни". И здесь его выкладываю.

    Прикрепленный файл  Староверовы.jpg   291,06К   22 Количество загрузок:


    По приведенным датам рождения (по старому стилю - в скобках по новому стилю) можно увидеть, какие данные получены по выпискам из метрических книг, а какие приблизительно вычислены по возрасту из переписи 1897 г. или из исповедных росписей. Вряд ли я смогу в ближайшее время работать в архиве, но готова отвечать на конкретные вопросы, которые у Вас возникнут. У меня сохранились многочисленные выписки из МК и других документов или ссылки на них, хотя я просто не успевала все выписывать и частично заносила сведения прямо в родословное древо.
    Некоторые необходимые пояснения к этому родословному дереву я приведу немного позже.




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования