Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Эхо войны (интересные сюжеты и репортажи о ВОВ)

телевидение СМИ Великая Отечественная война военнопленные пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 21:23

Серия видеороликов, посвящённых памяти наших воинов. У кого есть время, можно посмотреть.
Снимки сделаны в 1941-1945 гг. военными фотокорреспондентами.

На третий день после начала войны было создано Совинформбюро. Его важнейшей задачей стало изложение сводок о положении на фронте. В архиве Совинформбюро - огромное количество уникальных фотографий, которые не были опубликованы.
Видеоролики сформированы по хронологии, вошло 50 снимков из отобранных двухсот. В оформлении использована музыка, написанная в годы войны. Авторы - мастера военного фоторепортажа, многие дошли до Берлина, а в послевоенные годы запечатлели на плёнке самые значительные события мирной жизни.

Лица войны. Неизвестные кадры.
1941 год - http://www.rian.ru/...
1942 год - http://www.rian.ru/...
1943 год - http://www.rian.ru/...
1944 год - http://www.rian.ru/...
1945 год - http://visualrian.ru/...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 17:33

Немножко с опозданием размещаю маленькие видеоролики - посмотреть, кому интересно, если найдётся пять свободных минут.
Лучше бы к 22 июня, хотя это - никогда не поздно. (Смотреть, конечно, со звуком.)

Хроника войны. Взгляд назад - http://www.rian.ru/...

День памяти и скорби 22.06.2009 - http://www.rian.ru/...

Правнук узнал о судьбе прадеда - http://www.rian.ru/...

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 июня 2009 - 09:38

Даша, спасибо тебе за ролики, я показывала своим сыновьям.
Мы телевизор практически не смотрим, а ЭТО надо видеть.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 22:22

Случайно узнал, что в сегодняшней программе "День в событиях" ярославского телеканала НТМ прошёл сюжет: мол, в Голландии какой-то молодой энтузиаст нашёл могилы советских солдат, умерших в 20-х числах мая 1945 года. Бойцы - из Ярославской области. Была объявлена информация о бойцах и телефоны для тех, кто располагает сведениями об их родственниках. Поиск ведётся совместно с гос. архивом.

Посмотрел в рубрику новостей на сайте НТМ. Удивило, что там обсуждается что угодно, но только не это событие. Информации на сайте нет. В сети также не нашёл.

Возможно, кому-то удача в поиске улыбнётся. Хотелось бы узнать всё более подробно и разместить информацию на форуме.

#5 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:54

Вчера я посетила библиотеку им. Лермонтова. Там проходила встреча с Крыловой Галиной Всеволодовной, дочерью Всеволода Капитоновича Дроздова.
В 1945 году, 5 мая, Всеволод Капитонович заснял трофейным фотоаппаратом улицы Берлина. Об этом можно прочитать в статье " С "лейкой" по Берлину" от 23 апреля, статья Ю.Надеждина.
Про это узнали на телевидении (Первый канал), сделали свой репортаж, засняли те же дома и улицы, что у нашего фотографа, только в мае этого года. Снимки Дроздова переданы в музей истории города.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 21:28

Очень захотелось поделиться с форумчанами одной историей, полный текст которой можно прочесть на сайте "Православие.ру".


ЛЮБОВЬ БЕЗ АПЛОДИСМЕНТОВ


.  .  . «...Во время Великой Отечественной войны железную дорогу, хотя она и была гражданским объектом, перевели на военное положение. Мой прадед Василий работал на железной дороге города Х и был крупным начальником. На службе его любили и уважали за неиссякаемое чувство юмора и простоту. Дома его ждали любимая жена Аннушка и трое детей, а также четвёртый, который должен был вот-вот родиться.
.  .  . Однажды ночью жене стало неожиданно плохо, и пришлось срочно везти её в больницу. Остаток ночи прадед сидел под окнами больничной палаты, ожидая "приговора" врача. Потом были какие-то списки анализов, лекарств, назначений — время то неслось вскачь, то едва ползло. Как известно, в те страшные военные времена с дисциплиной было строго, особенно это касалось опозданий. Время было исключительно дорого, часто дороже самой жизни. Опоздать на работу можно было не более чем на пятнадцать минут — тогда грозил только выговор. Но если задержка была хоть на минуту больше, то вместо выговора выносился приговор — без суда и следствия. Ни много ни мало, это приравнивалось к дезертирству и означало прямую дорогу в штрафбат...
.  .  . Прадед не смог попрощаться ни с женой Аннушкой, ни с детьми, ни с появившейся в тот день на свет слабенькой девочкой — долгожданной дочерью. Он опоздал на шестнадцать минут, и последняя минута стала решающей. Не объяснил им, что Родины он не предавал, что всё это нелепо, что их он любит больше жизни. Не объяснил, но доказал. Похоронка пришла в 1943-м...
.  .  . Место его гибели все эти годы никому из нас не было известно. Много лет мой отец безуспешно искал следы своего деда на тропах Великой Отечественной. И вот несколько лет назад отец, выросший за сотни тысяч километров от украинской земли, проезжал мимо города Изюма. В 1943 году здесь было одно из самых крупных сражений, в память о котором выстроен огромный мемориал. Отец остановил машину и вышел к памятнику. В списке погибших значилось много "штрафников". Пробегая глазами списки, отец вдруг увидел знакомое имя: С. Василий Назарович. Даты рождения и смерти совпадали с прадедовыми. Стали делать запросы в архивы. Ничто не отрицало вероятность того, что это он, хотя и чётких доказательств тоже найти не удалось — со штрафниками не очень тогда возились. Но папа верит, что это то самое место. Ведь более чем полвека назад прадед защищал ту землю, которая позже станет и моей родиной, местом, где я родилась и выросла.
.  .  ..Его супруга, моя прабабушка, дожила до моего рождения. В её честь меня назвали Анной. Воспоминания её детей и внуков очень похожи: она никогда не повышала голос и обладала удивительным смирением. Возможно, эта добродетель была плодом той тяжелейшей жизненной потери, но не было в жизни таких ситуаций, когда она отчаялась бы и стала роптать. О муже своём она всегда говорила так, что люди малознакомые могли подумать, что он не умер, а вышел на полчаса за хлебом. Для неё прадед был жив, а потому никто никогда не видел на её лице траурного выражения. Его фотография, самая светлая и радостная, всегда висела на видном месте. Для неё он был жив... жив в вечности.
.  .  . Жаль, что смирение не передаётся по наследству. Зато передаётся память поколений, в которой всегда живы любимые. Уверена, что такими историями может поделиться практически каждая семья: в мире всегда были и будут люди, хранящие верность до самого конца, потому что смерть не имеет никакой силы ни над вечностью, ни над любовью»...

Автор: Анна Лелик
источник>>


#7 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 21:13

Слышала по "Радио России" такую информацию - собирают воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны на сайте "41-45.су"
(Может, что не так услышала.)

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 23:03

http://www.41-45.su/

Правда, проект, на мой взгляд, неоднозначный по ожидаемым итогам сбора этих воспоминаний... Ведь все мы люди, и ветераны - тоже. Память, особенно по истечении стольких лет, обманчива и плюс не лишена заблуждений и предрассудков, в которых жили эти люди. Кроме того, всё то же время стёрло многие обстоятельства и границы, превратив наших победителей в некий единый фронт - ветеранов Великой Отечественной войны. А ведь они все были в разных условиях: кто-то рядовой вояка, кто-то комиссар, кто-то рядовой штрафного батальона, кто-то офицер, кто-то прошёл войну с наградой, полученной за поступок, за который многие другие этой награды не получили, кто-то после войны прошёл чистки, а кто-то был участником этих чисток и т.д. и т.п. Опасаюсь, не произошло бы в итоге подмены реальных исторических фактов и исследований воспоминаниями людей и использования этих воспоминаний в каких-нибудь серьёзных исследованиях и в учебниках в том числе.

Знаю, насколько легко затмить разум, на примере моего родного деда, который в 50-х годах принимал участие в подавлении рабочего восстания в Германии. И он до сих пор уверен, что их бросили против "недобитых фрицев", а на деле - против гражданского населения, ощутившего, что пришло в их страну на смену нацистам. Вот вам и воспоминания, на которых призывают воспитывать подрастающее поколение.

... Через несколько лет наши дети будут изучать историю по учебникам. Видеоархив же позволит сохранить для истории "живые" воспоминания представителей этого героического поколения ... Борьба с фальсификацией истории ...

Собранный материал будет безусловно бесценен, но лишь как память о людях, благодаря которым мы сейчас живём, как бесценнейшая родословная реликвия. Это лишь моё мнение.

P.S. Ни в коем случае не хотел спровоцировать этим сообщением дискуссию, а лишь дать свою оценку объективности этого материала как источника для разного рода исследований, в том числе исторических и родословных.


#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 18:00

Найденный через 55 лет после гибели советский лётчик Борис Александрович Лазарев.

.  .  . «Истребитель "Харрикейн" сержанта Лазарева из 760-го смешанного авиационного полка 259-й иад 7-й ВА Карельского фронта был сбит в ходе воздушного боя 21 февраля 1943 года немецким летчиком-асом обер-фельдфебелем Рудольфом Мюллером из 6-й эскадрильи "Экспертенштаффель" (6/JG5 "Expertenstaffel") 5-й истребительной эскадры Люфтваффе и упал в болото в 40 километрах от г. Лоухи Карело-Финской ССР (современная республика Карелия). Советский лётчик не успел покинуть самолёт и погиб в момент удара об землю.
.
.  .  . Самолёт с останками пилота был поднят из болота в 1998 году Санкт-Петербургской поисковой группой "Высота". Болотистая местность, бензин и масло из двигателя истребителя не позволили истлеть телу погибшего лётчика. Только лицо пилота было размозжено об приборную панель, а ступни были оторваны. В кабине пилота были найдены лётные очки и самодельный нож с нанесенной на нём надписью "Другу Боре во второй год войны", на поясном ремне летчика висел пистолет ТТ, в карманах комбинезона были обнаружены красноармейская книжка, комсомольский билет, два письма и патроны от пистолета россыпью.
.
.  .  . Сержант Лазарев с подобающими ему почестями похоронен на мемориальном военном кладбище в посёлке Чупа Лоухского района Карелии. Детали найденного самолёта были использованы при реставрации другого найденного "Харрикейна" для экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.
.
.  .  . Родственники погибшего до сих пор не найдены».

Прикрепленный файл  Сержант Лазарев.jpeg   366,77К   11 Количество загрузок:


Один из комментариев:
"...Остаётся восхищаться людьми, которые в своё свободное время, на свои деньги из бедных российских заработков, копают в болотах и лесах, выкапывая останки павших и предавая их земле по-людски и по-божески".

источник >>>



#10 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:30

Вот такая у нас страна...

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 22:28

Елена Константиновна, спасибо!
Потрясающий и уникальный случай!..

#12 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 16:44

http://poisk.vid.ru/...

"... о солдатских письмах, которые были написаны в первые дни из украинского города Каменец-Подольский... Но отправлены они так и не были: город захватили фашисты, не отправленные письма стали военным трофеем, были вывезены в Австрию и хранились там в запасниках одного из музеев. И только в прошлом году они были возвращены на Украину и переданы в Киевский музей Великой Отечественной войны. Вместе с этим музеем весь этот год мы искали тех, для кого эти письма были написаны 70 лет назад – или их детей, или внуков, или правнуков... Остаются еще почти 800 писем, которые пока так и не доставлены по адресам. Список этих адресов можно посмотреть на сайте Киевского музея Великой Отечественной войны. Проверьте обязательно. Возможно, там есть письма и от кого-то из ваших близких".

http://warmuseum.kiev.ua/...

Например, адреса:

Ивановская область, Середский район, Рождественский с/совет, д.Кофино, Голубеву И.Ф. от Голубева Л.И. (вручено).
Ярославская область, Мышкинский район, Старо-Богородское п/о, д.Морское, Мараковой Марии Павловне (2 письма вручено).

#13 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 18:01

Генеральский аршин - блог Рудольфа Chichikov на "Эхо Москвы".

ГЕНЕРАЛЬСКИЙ АРШИН
.13 ноября 2011, 16:51

.  .  .«Он прошёл всю Отечественную, с сентября 41-го. Начал её солдатом в сапёрном батальоне, защищая Ростов-на-Дону, а закончил в мае 45-го в Праге, в мундире капитана, командира танкового батальона. На том мундире рядышком уместились ордена Кутузова и Александра Невского, Красного Знамени и Звезды, Отечественной войны и "За взятие Берлина", за Кавказ и Прагу... это только до 45-го года, включительно, потом будут и другие, и много.
.  .  .Не вышло из паренька станицы Будённовская учителя. В генералы вышел. Потом вышел в отставку. Всё как у многих в том поколении, разве что лампасы чуть пошире да пенсия побольше.
.  .  .В конце 80-х, из далёкого Ташкента, он вернулся в родные места умереть там, где родился, где двадцатилетним пацаном ползал по минам, не дождавшись своих учеников в классе. Смерть отпустила его ещё на полтора десятка лет, пусть поживёт генерал – он её уже как-то обманул в этих краях 40 лет назад, и старые знакомые разминулись до 2002 года.
.  .  .Каждому свой срок. И у каждого будет свой аршин земли. Нашёлся аршин и генералу.

Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (01).jpg   68,91К   9 Количество загрузок:


.  .  .Не Бог весть что, но тоже место, земля родная, солнце из детства светит, там наверху земляки – им спасённые – живут, радуются. Генерал должен быть доволен, он защитил эту землю от врагов, и как мечтал – лёг там, где вырос и воевал. Хорошая жизнь – честная, мужская, и конец совсем не грустный. Грустно должно быть кому-то другому, но не Генералу.
.
.  .  .P.S. Выпускники Ташкентского высшего военного общевойскового училища собирают деньги на памятник своему генералу, что-то там на Ростове-на-Дону с военкоматом не то, им какая-то справка нужна... кто был дал их военкому справку?»

* * *
Биография Ивана Сергеевича
.
«Родился 13 марта 1921 года в селе Мокрое Сасовского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский.
Родители: отец Пупков Сергей Никифорович, мать Пупкова Татьяна Григорьевна.
В 1940 году окончил 10 классов Будённовской средней школы (станица Будённовская, ныне Пролетарского района Ростовской области).
На период лета 1941 года окончил 3 курса Пролетарского педагогического техникума (станица Пролетарская (с 1970 года город Пролетарск) Ростовской области).
Призван в ряды Советской Армии 15 сентября 1941 года Пролетарским РВК Ростовской области.
С сентября 1941 по февраль 1942 года проходил службу в Отдельной саперной армии по обороне города Ростова-на-Дону.
В феврале 1942 года был направлен на обучение в военное училище.
Военную присягу принял 1 мая 1942 года.
В марте 1943 года окончил Орловское ордена Ленина Краснознаменное танковое училище имени М.В. Фрунзе (Уральский военный округ).
Член КПСС с июля 1944 года.
Участник Великой Отечественной войны. В действующей армии на фронтах войны с 20 июля по 29 сентября 1943 года и с 27 февраля 1944 по 11 мая 1945 года.
.
В ходе войны занимал следующие командные должности:
С 8 марта по 20 июля 1943 года командир танка, 244-я танковая бригада 30-го добровольческого танкового корпуса, Брянский фронт. В боевых действиях не участвовал.
С 20 июля по 29 сентября 1943 года командир танковой роты, 244-я танковая бригада (с октября 1943 года 63-я гвардейская танковая бригада) 30-го танкового корпуса (с октября 1943 года 10-й гвардейский танковый корпус), 4-я гвардейская танковая Армия, Брянский фронт (третье формирование).
С 29 сентября 1943 по 27 февраля 1944 года командир танковой роты, 63-я гвардейская танковая бригада 10-го гвардейского танкового корпуса, 4-я гвардейская танковая Армия. В боевых действиях не участвовал, воинские части 4-й танковой Армии находились на реформировании и доукомплектовании личным составом и техникой.
С 27 февраля 1944 по 5 февраля 1945 года командир танковой роты, 63-я гвардейская танковая бригада 10-го гвардейского танкового корпуса, 4-я гвардейская танковая Армия, 1-й Украинский фронт.
С 5 февраля по 22 апреля 1945 года заместитель командира танкового батальона, 63-я гвардейская танковая бригада 10-го гвардейского танкового корпуса, 4-я гвардейская танковая Армия, 1-й Украинский фронт.
С 22 апреля по 11 мая 1945 года командир танкового батальона, 63-я гвардейская танковая бригада 10-го гвардейского танкового корпуса, 4-я гвардейская танковая Армия, 1-й Украинский фронт.
Принимал участие в проведении Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операций. В апреле-мае 1945 года танковый батальон под командованием старшего лейтенанта Пупкова И.С. с ожесточенными боями прошел от пригорода Берлина Штансдорфа до центра столицы фашистской Германии. После взятия города Берлина новая задача освобождение столицы Чехословакии города Праги.
.
Прохождение военной службы в послевоенный период:
С 11 мая 1945 по январь 1947 года командир танкового батальона, 63-я гвардейская танковая бригада 10-го гвардейского танкового корпуса, 4-я гвардейская танковая Армия, ГСОВГ (Германия).
С января 1947 по ноябрь 1948 года командир кадровой танковой роты, 63-й гвардейский кадровый танковый батальон 10-го гвардейского отдельного кадрового танкового полка 4-й гвардейской отдельной кадровой танковой дивизии, ГСОВГ (Германия).
С ноября 1948 по октябрь 1949 года слушатель Ленинградской Высшей офицерской бронетанковой школы имени В.М. Молотова.
С октября 1949 по конец апреля 1950 года командир танкового батальона, 63-й танковый полк 10-й гвардейской танковой дивизии, 4-я гвардейская механизированная Армия, ГСОВГ (Германия).
С 29 апреля по 30 октября 1950 года командир танкового батальона, 73-й танковый полк 111-й танковой дивизии, 6-я гвардейская механизированная Армия, Забайкальский военный округ.
С 30 октября 1950 по 7 октября 1952 года заместитель командира 182-го отдельного танкового полка, Забайкальский военный округ (приграничная с Китаем группировка войск, развернутая во время Корейской войны 1950-1953 гг.)
С 7 октября 1952 по 9 сентября 1955 года заместитель командира 182-го отдельного тяжелого танкового полка, Забайкальский военный округ (приграничная с Китаем группировка войск, развернутая во время Корейской войны 1950–1953 гг.).
С 9 сентября 1955 по 13 ноября 1958 года слушатель командного факультета Военной ордена Ленина академии бронетанковых войск имени И.В. Сталина.
С 13 ноября 1958 по 30 июля 1960 года командир 34-го гвардейского тяжелого танкового полка 5-й гвардейской тяжелой танковой дивизии, Забайкальский военный округ (город Кяхта, Бурятия).
С 30 июля 1960 по 26 августа 1961 года командир 114-го учебного тяжелого танкового полка 47-й гвардейской учебной танковой дивизии, Белорусский военный округ (военный городок Печи, Минская область).
С 26 августа 1961 по 4 января 1963 года заместитель командира 47-й гвардейской учебной танковой дивизии, Белорусский военный округ (военный городок Печи, Минская область).
С 4 января 1963 по 13 января 1967 года командир 8-й гвардейской танковой дивизии, Белорусский военный округ (город Осиповичи, Могилевская область).
С 13 января 1967 по 20 мая 1971 года военный специалист при командире дивизии Национальной Народной Армии ГДР.
С 20 мая по 23 октября 1971 года находился в распоряжении Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР.
С 23 октября 1971 по 19 июля 1973 года начальник Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В.И. Ленина.
С 19 июля 1973 по 4 февраля 1976 года помощник командующего войсками Туркестанского военного округа по военно-учебным заведениям и вневойсковой подготовке начальник отдела военно-учебных заведений и вневойсковой подготовки.
.
Присвоение воинских званий:
Лейтенант Приказом командующего войсками Уральского военного округа № 0170 от 8 марта 1943 года;
Старший лейтенант Приказом командующего войсками 4-й гвардейской танковой Армии № 0171 от 7 декабря 1943 года;
Капитан Приказом командующего войсками Центральной группы войск № 0385 от 20 июля 1945 года;
Майор Приказом Главнокомандующего бронетанковыми и механизированными войсками ВС СССР № 0579 от 15 мая 1950 года;
Подполковник Приказом Министра обороны СССР № 06056 от 31 октября 1953 года;
Полковник Приказом Министра обороны СССР № 02637 от 22 ноября 1958 года;
Генерал-майор танковых войск – Постановлением Совета Министров СССР № 342 от 7 мая 1966 года.
Уволен в запас по ст. 59 4 февраля 1976 года. Направлен на воинский учет во Фрунзенский ОРВК города Ташкента.
.
За боевые заслуги, мужество и отвагу, проявленные на фронтах ВОВ, а также за многолетнюю и безупречную службу был награжден следующими орденами и медалями:
Орден Красного Знамени за боевые отличия (13.08.1944);
Орден Кутузова III степени за боевые отличия (11.04.1945);
Орден Александра Невского за боевые отличия (13.06.1945);
Орден Отечественной войны I степени за боевые отличия (20.06.1944);
Орден Красной Звезды за боевые отличия (09.08.1943);
Орден Красной Звезды за выслугу лет (1957);
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени – за успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне (1975);
Медаль "За боевые заслуги" – за выслугу лет (1952);
Медаль "За оборону Кавказа" – за боевые отличия (01.05.1944);
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." – за боевые отличия (09.05.1945);
Медаль "За взятие Берлина" – за боевые отличия (09.05.1945);
Медаль "За освобождение Праги" – за боевые отличия (09.06.1945);
Юбилейная медаль "За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
Юбилейная медаль "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (1965);
Юбилейная медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (1975);
Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1948);
Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1958);
Юбилейная медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1968);
Юбилейная медаль "60 лет Вооруженных Сил СССР" (1978);
Медаль "За безупречную службу" I степени (1962).
Иностранные награды:
Орден "Чехословацкий военный крест 1939 года" – за боевые отличия, проявленные при освобождении территории Чехословакии (Чехословакия, апрель 1945 года) (Справка: статус данного ордена был равнозначен на то время по статусу нашему ордена Ленина);
Медаль "Советско-китайская дружба" (Китай, 26.02.1951);
Юбилейная медаль "30 лет Болгарской народной армии" (Болгария, 1974).
.
В конце 1980-х годов переехал вместе с семьей на постоянное место жительства в город Ростов-на-Дону.
Жена Клавдия Александровна Пупкова (Сергеева) 1924 г.р. Дочь Людмила (02.05.1947), сын Юрий (1952 г.р.).
Умер 24 февраля 2002 года».


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (02).jpg   194,19К   12 Количество загрузок:

источник >>>



#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 23:18

"Позор военкомату на Ростове-на-Дону"...

Это прежде всего забота ближних.
Где же дети: "дочь Людмила (02.05.1947), сын Юрий (1952 г.р.)"?

#15 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 05:27

Дочь умерла, а сына сгубила распространенная в России, особенно среди мужского населения, "болезнь", и местонахождение его неизвестно.

#16 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 15:25

.  .  .«Январь 1943 года. Советские войска под Сталинградом вели ожесточённые бои. Танк КВ-1 с экипажем: Алексей Наумов (из Ярославля), Николай Вялых (из Орла), Павел Смирнов (из Астрахани), Петр Нарицын (из Архангельска) и Феодосий Ганус (из Липецка) - вели бой за овладение балкой Безымянной и населённым пунктом Новая Надежда. В одной из атак танк получил повреждение, и здесь, прямо на поле боя, пришлось устранять неисправность. Экипаж снова вступил в бой. В ходе атаки машина ворвалась в тыл фашистам. В пылу сражения, преследуя врагов, танк углубился в расположение противника и был окружён. Не умолкая, работало орудие и пулемёты, уничтожая огневые точки и живую силу врага. Когда танк замер, гитлеровцы бросились к израненной машине, чтобы живыми захватить танкистов. Но как только фашисты приблизились к танку, вновь ожила пушка, заговорили пулемёты. Отважные танкисты продолжали неравный бой. Когда кончились боеприпасы, немцы предложили экипажу сдаться в плен. Советские воины решили умереть, но не сдаваться в плен. Тогда гитлеровцы подкатили к умолкшему танку две бочки с горючим, облили танк бензином и подожгли... Командир танковой бригады подполковник И. И. Якубовский, впоследствии Маршал Советского Союза, приводит в своих воспоминаниях текст последнего донесения отважного экипажа: "Прощайте, товарищи! Отомстите за нас!"
.  .  . После освобождения хутора весь экипаж похоронили рядом с местом гибели. Соорудили над могилой временный обелиск, который после Победы заменили на каменный монумент. Скульптор А. В. Голованов запечатлел последние минуты отважных советских сынов. На плите высекли фамилии и барельефы четверых танкистов: ярославца Алексея Наумова, орловчанина Николая Вялых, астраханца Павла Смирнова и архангелогородца Петра Нарицына. Всем им по личному представлению командующего Донским фронтом генерала армии К.К. Рокоссовского 23 сентября 1943 г. было присвоено звание Героев Советского Союза. Однако фактически танкистов было не четверо, а пятеро. Сержант Феодосий Григорьевич Ганус, пятый член экипажа "КВ-1" из г. Липецка, был вычеркнут из представления на награду, т.к. был немцем по происхождению.
.  .  . После выяснения всех обстоятельств этой истории рабочие Новолипецкого металлургического комбината, где до призыва работал танкист, обратились с письмом к Президенту Российской Федерации о присвоении Феодосию Ганусу звания Героя, и 19 июля 1996 г., спустя более чем полвека, Указом Президента РФ Ф.Г. Ганусу было присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя пятого члена легендарного танка "КВ" полноправно появилось и на монументе».

По материалам форума "Немцы Поволжья".


Прикрепленный файл  Братская могила (1).jpg   125,35К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Братская могила (2).jpg   193,23К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Братская могила (3).jpg   135,45К   1 Количество загрузок:


В ОБД "Мемориал" есть паспорт захоронения, по-видимому, еще послевоенное донесение. И все.
.
На сайте "Подвиг народа" есть описание их подвига, а также документ о награждении Наумова Алексея Федоровича орденом Красной Звезды.


#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 17:57

В продолжение - добавим об А.Ф. Наумове.

Герой Советского Союза
АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ НАУМОВ
(1923–21.01.1943)


.  .  ."Алексей Наумов родился в Ярославле в 1923 году в семье рабочего.
.  .  .В средней школе № 16 имени Н.И. Подвойского, находившейся неподалеку от Московского вокзала, закончил десять классов. В фондах Ярославского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника хранится подборка воспоминаний об Алексее Наумове тех, кто вместе с ним учился, кто радовался окончанию школы и вступлению во взрослую жизнь на выпускном вечере, который состоялся за два дня до начала Великой Отечественной войны..." Далее - читать и смотреть здесь.


Прикрепленный файл  Наумов (1).jpg   90,72К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Наумов (2).jpg   8,2К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наумов (3).jpg   11,67К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Наумов (4).jpg   72,45К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наумов (5).jpg   91,59К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Наумов (6).jpg   239,43К   0 Количество загрузок:


1. Школа № 16 г. Ярославля, 1941 г. Нижний ряд, первый слева - Алексей Наумов.
2. Алексей в школьные годы.
3. Действующая армия, 1942 г.
4. Мемориальная доска в г. Ярославле на улице, носящей имя Героя.
5. Фрагмент стелы у входа в Ярославское высшее зенитно-ракетное командное училище.
6. Мемориальная плита с именем А.Ф. Наумова на Мамаевом Кургане в г. Волгограде.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!
.
Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   0 Количество загрузок:

По материалам сайтов: http://pvm59.io.ua/ и http://www.warheroes.ru/



#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:26

К этому печальному сообщению:

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (13 ноября 2011 - 18:01) писал:

Изображение

наконец - положительная новость:


28 апреля 2012 года
на Северном кладбище г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие памятника на могиле
генерал-майора танковых войск, ветерана Великой Отечественной войны,
кавалера восьми орденов, в том числе одного иностранного,
ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ПУПКОВА
(13.03.1921–24.02.2002)


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (03).jpg   342,79К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (04).jpg   326,16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (05).jpg   382,98К   0 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (06).jpg   331,61К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (08).jpg   334,72К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (07).jpg   338,17К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (09).jpg   317,72К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Пупков Иван Сергеевич (11).jpg   351,14К   0 Количество загрузок:


источник>>



#19 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:28

Добрый вечер.
Генерал-майор Пупков Иван Сергеевич.
Смотрите здесь - http://forum.patriotcenter.ru/...

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:30

Жаль, что память о героическом человеке увековечили лишь спустя десять (!) лет после смерти.
Но слава Богу, что состоялось. Теперь - всё достойно.

#21 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:59

Добрый вечер.
Есть ли ещё такие школы?

Прикрепленный файл  В этой школе....jpg   113,51К   3 Количество загрузок:

Ярославль, Комсомольская площадь.
Фото: Владимир Ключник, 31.10.2008.
http://www.kluchnik-v.narod.ru/...

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 09:51

Очевидно, сфотографирована мемориальная доска на здании средней общеобразовательной школы № 40 г. Ярославля.

Прикрепленный файл  Мемориальная доска (1).jpg   80,22К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мемориальная доска (2).jpg   54,15К   5 Количество загрузок:

* * *
Герой Советского Союза
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ МАЛАНОВ
(р. 30.08.1917, г. Ярославль – погиб 04.10.1941)


Прикрепленный файл  Маланов.jpg   35,65К   8 Количество загрузок:


.  .  .  .  ."4 октября (1941 г. – Д.В.)... в составе шести И-16 на штурмовку пехоты противника в районе Дальника вылетел Алексей Маланов. Видимость в связи с задымлённостью района была плохая. При подходе к цели наши истребители были обстреляны огнём зенитной артиллерии противника. Но ничто не могло остановить лётчиков. Пять раз атаковали они врага. Алексей Маланов не вернулся с этого боевого задания. В приказе командующего войсками Южного фронта указывалось, что при штурмовке вражеских войск в районе Дальника Одесской области старший лейтенант А.А. Маланов, будучи раненым, врезался в гущу вражеских войск на повреждённом в бою самолёте.
.  .  .  .  .Похоронен в Одессе на Аллее Славы".


* * *
Герой Советского Союза
АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ НОСКОВ

(р. 21.11.1923, г. Ярославль – погиб 10.07.1944)

Прикрепленный файл  Носков.jpg   13,06К   7 Количество загрузок:


.  .  .  .  ."2 июля 1944 года курсант Носков, будучи в разведке, один вступил в бой с 11 гитлеровцами, уничтожил 3 из них, в том числе 1 офицера, тем самым предупредив роту о нахождении прячущейся фашистской группы. Остальные фашисты были пленены.
.  .  .  .  .В районе деревни Мешковичи Минской области были окружены 2 недобитых батальона противника. Гитлеровцы использовали старые траншеи, блиндажи и дзоты для обороны. 10 июля 1944 года в рукопашном бою с превосходящими силами противника в этих траншеях красноармеец Носков ценой собственной жизни спас командира курсантской роты майора Гожуха, закрыв его своим телом.
.  .  .  .  .Похоронен в братской могиле в селе Мешковичи Минской области Белорусской ССР".


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ-ЯРОСЛАВЦАМ!
.
Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   4 Количество загрузок:

ссылка>>, ссылка>>, ссылка>>, ссылка>>



#23 Demon87

Demon87

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 13:48

Добрый всем день!
В преддверии 9 мая рекомендую вам мой сайт! http://voenhronika.ru Собраны все документальные фильмы и хроника войн 20 и 21 веков, кроме того есть все документальные фильмы по Великой Отечественной войне - http://voenhronika.ru/... :)

Фильмов так много, что только могу рекомендовать небольшую мою подборку по лучшим документальным фильмам о Великой Отечественной войне - http://voenhronika.ru/...

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияDarya V (30 апреля 2012 - 21:26) писал:

28 апреля 2012 года
на Северном кладбище г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие памятника на могиле
генерал-майора танковых войск, ветерана Великой Отечественной войны,
кавалера восьми орденов, в том числе одного иностранного,
ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ПУПКОВА
(13.03.1921–24.02.2002)


Здесь>> - видеосюжет об открытии памятника.

Cсылки на публикации:
http://www.dontr.ru/...
http://www.nvgazeta.ru/...

#25 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 21:33

«Вчера в Ярославле состоялось открытие мемориальной доски на доме № 80 по улице 2-й Рабочей, где с 1927 по 1985 год жил кавалер ордена Святого Георгия и Георгиевских крестов четырёх степеней, лётчик Первой мировой войны Леонид Георгиевич Ефимов.
"Северный край" несколько раз писал об этом удивительном человеке, рассказывал об усилиях краеведов из школы юных журналистов, которые при поддержке члена Совета Федерации от Ярославской области Анатолия Лисицына выступили с инициативой увековечить память героя. Установка доски – только первый этап. Ребята мечтают добиться переименования 2-й Рабочей улицы в улицу Ефимова».

Прикрепленный файл  Мемориальная доска (3).jpg   69,4К   1 Количество загрузок:

источник>>



#26 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 16 сентября 2012 - 19:30

Вот на "солдате" появилась наконец-то статья по общим потерям Красной Армии в войне. Аргументированная правдивая цифра общих потерь в 20,58 млн.чел. воинских потерь. Почитайте (от 12 сентября).

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 23:46

ПАМЯТНАЯ ПЛИТА

ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИНГРАДА ИЗ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


.  .  .«На Пискарёвском мемориале сегодня состоялась церемония открытия Памятной плиты воинам-уроженцам Ярославской области, защищавшим Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
.  .  .В церемонии прияли участие Председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента общественных связей Ярославской области Ямщиков Игорь Алексеевич; Председатель Совета Ярославской областной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Куваев Юрий Николаевич; Председатель Совета Ярославской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Ярославской областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы Каменецкий Александр Феофанович; участник обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Иванов Геннадий Иосифович; член Ярославской областной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Кольцов Николай Васильевич,
.  .  .У монумента "Мать-Родина" был проведён митинг, к подножию памятника возложены цветы. По завершении церемонии гости посетили музейный павильон и ознакомились с экспозицией.
.  .  .После того как члены делегации из Ярославля оставили памятные записи в книге Почётных гостей Пискарёвского мемориального кладбища, они возложили цветы к уже установленной на Аллее Памяти гранитной плите».

10.09.2012
Источник - официальный сайт "Пискарёвское мемориальное кладбище"
(Прислал ссылку и предложил разместить на форуме Станислав.)


* * *

Прикрепленный файл  Памятная плита (01).jpg   415,03К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятная плита (02).jpg   830,34К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятная плита (03).jpg   1002,6К   7 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятная плита (04).jpg   350,09К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятная плита (05).jpg   365,75К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятная плита (06).jpg   270,85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятная плита (08).jpg   222,8К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятная плита (07).jpg   245,18К   3 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятная плита (09).jpg   771,18К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Памятная плита (10).jpg   753,97К   3 Количество загрузок:



#28 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 18:44

Без сапог, но с верой в Победу.
Романычев Виталий Федорович, 1904 г.р., уроженец Ярославской области, дер. Медведки.
Может, кто-то узнает своего родственника.
http://murmansk.bezformata.ru/...

* * *
Песни фашистского "гостя". Из дневника Максима Старостина, руководившего советским Заполярьем во время ВОВ.
http://murmansk.kp.ru/...

* * *
Город-герой Мурманск.
Из дневника Николоса Демси - кадета - стажера академии торгового флота США в 1942-43 гг.

* * *
Интересный фильм, много военной хроники.
Может, кто-то узнает своих....
Ссылка - http://2w.su/...

#29 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 17:34

Возможно, это надо в отдельную тему...
Георгиевская ленточка на 9 Мая: за и против...
Вот мнение одной из сторон http://www.za-lentu.ru/

#30 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 21:39

Благодаря газете "Золотое кольцо" узнал о данной книге и начал ее читать. Книга о простых солдатах - тех, кого посылали каждый день в бой, кому ставили задачу "любой ценой", о тех, чьими трупами советские полководцы заваливали противника.

Николай Николаевич Никулин. "Воспоминания о войне".

"Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны".

Прочитать ее можно, например, здесь: http://www.belousenko.com/...

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 20:55

"ПОИСК КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ"

«Сидоров Николай Андреевич (09.10.1919–20.11.1942)

Родился 9 октября 1919 г. в д. Каменка Епифанского района. Крестьянин по гражданской профессии.
Семейное положение неизвестно. Родственники: отец – Сидоров Андрей Иванович (место жительства на территории района неизвестно); Сидорова Анна (степень родства неизвестна), проживала в д. Каменка.
В армию призван Епифанским РВК в октябре 1939 г. На основании донесения Епифанского РВК от 29 июля 1946 г. за исходящим номером 383 учтен пропавшим без вести в октябре 1941 г., так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало.
Красноармеец 132-го легкого артиллерийского полка 41-й стрелковой дивизии (1 ф). Пленен 28 июня 1941 г. в районе с. Добросин Львовской области Украинской ССР. Узник шталага X D (коммуна Витцендорф, земля Нижняя Саксония, Германия). Присвоенный здесь лагерный номер “724“.
3 октября 1941 г. переведен в шталаг IX A (находился в деревне Trutzhain, земля Гессен). С 3 октября 1941 г. по 4 января 1942 г. находился на рабских работах в составе рабочей команды 1702 Рихельсдорферталь (г. Рихесльдорф, земля Гессен).
21 января 1942 г. переведен в шталаг X B Зандбостель (коммуна Зандбостель, земля Нижняя Саксония). С 25 января по 8 июля 1942 г. на работах в составе рабочей команды 702 (район Хеддернхайм, г. Франкфурт-на-Майне).
С 8 июля по 6 сентября 1942 г. с диагнозом туберкулез находился на лечении в лазарете для военнопленных Айзенах.
6 сентября 1942 г. переведен в шталаг IX C (г. Бад-Зульца, земля Тюрингия). Умер в плену 20 ноября 1942 г. в лазарете для военнопленных Рамсборн.  Место захоронения – г. Айзенах, федеральная земля Тюрингия, Германия. Увековечен как Николай Сидоров 09.10.1919».

Автор биографической справки - участник нашего форума Сергей Кудрявцев, г. Ярославль.

Лагерная карта военнопленного Николая Андреевича Сидорова:

Прикрепленный файл  Сидоров Николай Андреевич (1).jpg   288,25К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сидоров Николай Андреевич (2).jpg   267,9К   2 Количество загрузок:

http://obd-memorial.ru/... http://obd-memorial.ru/...

* * *
Сергей Кудрявцев:
«Обращение в Администрацию Кимовского района, куда большей частью вошел ликвидированный в 1958 г. Епифанский район, с просьбой помочь найти родственников Николая Андреевича я отправил ещё в начале марта этого года. К сожалению, ответ мне был таким: "А к кому Вы собственного обращайтесь?" Причем ответ с официальной почты Администрации, да ещё и без подписи... (Ответивший из Администрации ушёл, поэтому уж будем без имён.)
Но благодаря Ирине Поповой удалось познакомиться с замечательным тульским журналистом Андреем Лифке. Он очень старался помочь и даже пытался заинтересовать местную газету "Районные будни". Но... не заинтересовало.
В ответ на всё это в АиФ Тула вышла статья "Ярославский историк о поиске без вести пропавших и беспамятстве тульских чиновников"... (Правда, меня редактор вдруг решил назвать Юрием, :) но не суть, главное - опубликовали.) Материал вызвал большой резонанс, и мне даже позвонили с извинениями из Администрации района».


-----
Частично использован материал Форума Поисковых Движений (справка Сергея о воине).

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 20:56

В ЕПИФАНИ НАШЛИСЬ РОДСТВЕННИКИ ПРОПАВШЕГО БЕЗ ВЕСТИ БОЙЦА

АиФ Тула   18 июня 2013  (ссылка)
Автор: Андрей Лифке


.  .  .«В публикации под заголовком "Никто не забыт?" (№ 18 "АиФ в Туле") рассказывалось о том, как молодой историк из Ярославля Сергей Кудрявцев занимался поиском пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны советских солдат. Он установил место захоронения нашего земляка, уроженца деревни Каменка Епифанского района Николая Сидорова.

Дело почти безнадёжное…

.  .  .Так обозначил автору упомянутой публикации перспективу поиска родственников артиллериста Сидорова сведущий в подобных делах приятель.
.  .  .– Да ты сам посуди, – аргументировал он, – во-первых, деревень с таким названием, относившихся к Епифанскому райвоенкомату, было аж три, одна близ самой Епифани, вторая под Узловой, третья вообще в Богородицком районе. К тому же твой Кудрявцев сообщает, что на посланный в Кимовскую администрацию запрос ответ он получил маловразумительный. Даже если ты бросишь всю остальную работу и займёшься только этим, времени тебе понадобится минимум месяц. Для того только, чтобы убедиться, что родственников Сидорова найти практически невозможно, ведь сколько лет прошло. Да и фамилия Сидоров, сам понимаешь, не самая редкая на Руси…
.  .  .Но как-то очень не хотелось в преддверии Дня Великой Победы завершать материал на такой пессимистичной ноте. Финал публикации был такой: "Возможно, родственники куда-то переехали. И, возможно, всё ещё хранят память о близком человеке, но не знают, что лежит он в земле далекой Тюрингии".
.  .  .Так оно и получилось.

Есть женщины в русских селеньях!

.  .  .Как позже выяснилось, кимовские власти дали поручение главе администрации сельского МО "Кудашевское" Оксане Маска предпринять всё, чтобы найти, возможно, ещё проживающих на территории района родственников Сидорова Николая Андреевича.
.  .  .Дело осложнялось тем, что из пакета документов, присланных из Ярославля, затерялась главная бумага – собственно обращение, в котором содержались достаточно подробные сведения о судьбе солдата. Карта военнопленного (на немецком языке) была, имелось даже фото обелиска, установленного немцами на братской могиле в городе Айзенах. Но и только. В подобной ситуации спокойно можно было "отписаться". Так, мол, и так, имеющейся информации недостаточно для того, что предпринять активные поиски. Но не такой человек Оксана Ивановна.
.  .  .– Когда рассмотрели карту военнопленного с фотографией молодого парня, честно скажу, мурашки по коже побежали. Он ведь наш земляк, сложивший голову за Родину. Твердо решили – будем искать. Для начала учителя немецкого перевели всё, что написано в карточке. Это уже было кое-что. Однако в Каменке, как выяснилось, давно уже не осталось старожилов. Обращение в архив ничего не дало, в храме тоже помочь нам не смогли, церковные записи не сохранились. Обращались и в Узловский район – безрезультатно. А в загсе нам подсказали, что следует проверить, к какому сельсовету относилась в то время Каменка. И почему искать следует обязательно Сидоровых подумали мы? Ведь известно из карточки, составленной немцами, что маму Сидорова Николая звали Анна. Почему не поискать по её девичьей фамилии?
.  .  .– Все наши шаги в поиске возможных родственников солдата долго перечислять. Помог, можно сказать, случай. Зинаида Ивановна Сафонова, до 1971 года работавшая в Реневском сельсовете, припомнила, что Анна могла быть в девичестве Евтеевой или Евтюхиной и что следы можно попробовать поискать в Епифани…
.  .  .Случай случаем, но если бы не упорство и добросовестность Оксаны Ивановны и её коллег, вряд ли исход всего этого "почти безнадежного дела" был столь успешным.

Прикрепленный файл  Нашлись родственники (2).jpg   251,59К   0 Количество загрузок:
Оксана Маска параллельно с автором искала семью солдата

Чем сердце успокоилось

.  .  .Было у Анны Евстигнеевны Сидоровой, в девичестве Евтеевой, пять сыновей и три дочери. Иван, Николай, Алексей и Михаил ушли на фронт. Иван и Михаил с войны вернулись. Николая и Алексея мать ждала до самой своей смерти, скончалась она в 1966 году. Михаил, ушедший на фронт в семнадцать лет, умер два года назад, не дожив до Дня Победы всего день. Об этом и многом другом рассказала родная племянница Николая Сидорова Татьяна Николаевна Захарова, живущая ныне в Епифани. Вот такая героическая семья.
.  .  ."Конечно, все эти годы мы храним память о нашем близком человеке, дяде Коле, как вы и написали в вашей газете. Пытались сами искать, но, кроме страницы в Книге Памяти, ничего не смогли найти. Думали, никогда уже и не узнаем, где он упокоился. Смирились…
.  .  .Низкий поклон Сергею Кудрявцеву из Ярославля, которому оказалась небезразлична судьба совсем ему постороннего человека. Мы думали, такого уже не бывает. Спасибо вам всем, и газете, и сотрудникам администрации!"»

Прикрепленный файл  Нашлись родственники (1).jpg   43,87К   3 Количество загрузок:.  .  .Прикрепленный файл  Нашлись родственники (3).jpg   141,38К   4 Количество загрузок:
Родственники Николая Андреевича.  .  . .  . Обелиск в Айзенахе. В списке значится и имя Н. Сидорова.  .  .  .  .

* * *

Фрагмент лагерной карты

Николая Андреевича Сидорова


Прикрепленный файл  Фрагмент лагерной карты.jpg   51,22К   3 Количество загрузок:



#33 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 21:00

Доты оборонительной линии Карельского укрепленного района.

Прикрепленный файл  P7220150.JPG   96,29К   5 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  P7220152.JPG   89,6К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P7220153.JPG   86,5К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P7250206.JPG   63,45К   8 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  P7250208.JPG   76,47К   5 Количество загрузок:

Сфотографировала в районе г. Сестрорецка.

#34 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 20:07

:) Когда есть хороший повод, то можно и похвастаться
http://hornews.ru/...


#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 20:11

Хорошая история :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования