Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Симоновы, Симановы (крестьяне; д. Заозерье, приход ц. с. Ягорба, Мологский у.)

Симанов Симонов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Заозерье Ягорба Грязлицевская волость Шуйский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 15:40

Добрый день, уважаемы форумчане!
Прежде всего хочется поблагодарить администраторов за такой форум. :smile-34: :smile-34: :smile-34:
Искала и ищу информацию про родственников по линии своего прадеда Симо(а)нова Якова Тимофеевича.
Делала запрос в ГКУ ЯО ГАЯО, прислали достаточно информативно, но вопросов, конечно, это породило массу :smile-30: :smile-30: :smile-30:

Фамилию стабильно пишут с ошибкой, уже и сама не знаю, какое написание правильное. :smile-66:

Информация, которая мне известна частично из архивных справок, частично из рассказов прабабушки:

Не прислали мне информацию по семье (я имею в виду сестры/братья/жена/дети)
А они все были)))
Супруга: Шуйская Августа Гавриловна (прабабушка моя, про нее заведу отдельную тему)
Дети: Николай и Герман
Да и остальные родственники, указанные в справке... понятия не имею, где хоть кто-то из них :unsure:

И очень мне непонятна его военная карьера. Я знаю, что он был на советско-финской войне (Зимняя война) и только в 1942 был призван на ВОВ. Прикрепила фото того времени, судя по всему он в звании старший сержант авиации (?), но в выписке из госпиталя, которую я нашла на ОБД "Мемориал", вообще должность стрелок, и не могу понять и вообще найти, что такое 1050 С.Б.
:smile-54:
Буду очень благодарна за информацию. К сожалению, по его судьбе кроме как на просторах интернета уже ничего узнать не смогу.
Вообще за любую информацию))) :smile-09: :smile-09: :smile-09:

Прикрепленный файл  Яша.jpg   500,54К   43 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Симонов Я.Т. до войны.jpg   348,72К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Симонов Я.Т..jpg   280,89К   3 Количество загрузок:

Справка из архива:

АРХИВНАЯ СПРАВКА
О семье Якова Тимофеевича

В переписном листе № 13 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по д. Заозерье Грязливецкой волости Мологского уезда Ярославской губернии значится:
«Дом деревянный, крытый соломой, в нем проживают:

325]1.   Симанов Александр Петров, хозяин, 21 год, холост, крестьянин бывших помещич., родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, неграмотный, главное занятие – земледелие, побочное – плотник.

325]2.   Симанова Анна Емельяновна, мать, 55 лет, вдова, крестьянка бывших помещ., родилась в д. Боброво Яросл. губ. Мологск. уезда, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при сыне.

325]3.   Симонова Александра Петровна, сестра, 16 лет, девица, крестьянка бывших помещич., родилась, приписана и проживает здесь, православная, русская, неграмотная, земледелица при брате.

325]4.   Симонов Тимофей Петров, брат, 14 лет, холост, крестьянин бывших помещич., родился, приписан и проживает здесь, православный, русский, неграмотный, земледелец при брате.

325]5.   Симонов Иван Петров, брат, 37 лет, женат, крестьянин бывших помещич., родился, приписан здесь, проживает в СПБ, отсутствует, православный, русский, неграмотный, плотник.

325]6.   Симонова Александра Павловна, невестка и жена № 5, 36 лет, замужем, крестьянка  бывших помещ., родилась в дер. Обухова Яросл. губ. Молог. уезда, приписана здесь, проживает д. Обухово Яросл. г., Мологского уезда, отсутствует, православная, русская, неграмотная, нищая.

325]7.   Симонова Ектерина Ивановна, племянница а № 5 дочь,  8 лет, крестьянка  бывших помещичьих, родилась и приписана здесь, проживает в д. Обухово Яросл. губ. Мологского уезда, отсутствует, православная, русская, неграмотная, при матери».

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.251. Л.29-30.

Отчество Симонова Тимофея «Петров» - так в документе.

В метрической книге церкви села Ягорба Мологского уезда Ярославской губернии, в части «О родившихся», имеется запись от 1 апреля 1915 года № 12, в которой значится:
«Деревни Заозерья крестьянина Тимофея Петрова Симанова и его законной жены Анны Николаевой, оба православные, 1 апреля 1915 года родился сын Иаков.
Восприемниками при крещении были деревни Заозерья крестьянский сын Александр Александров Симанов и девица Марья Тимофеева Симанова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО.  Ф.230.  Оп.11. Д.1387. Л.798об., 790.

Даты указаны по старому стилю.
Родовая фамилия «Симанов», имя ребенка «Иаков», отчества родителей «Петров» и «Николаева» - так в документе.

В листке убытия адресного бюро Управления милиции г. Ярославля значится:
«Фамилия – Симанов
Имя – Яков
Отчество – Тимофеевич
Родился в 1915 году.
В Ярослав. обл. Ермаковский район д. Заозерье
Национальность – русск.
Был прописан – поселок Завод – строй в доме № 12 кв. 4
3 отделение милиции г. Ярославля.
Выбыл – РККА
Отношение к военной службе – в/об.
Выехал – РККА
Работал в НКВД пожарной охраны.
Листок составлен 18.05.1942 г.»
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.Р-2432. Оп.1. Д.792. Л. б/№.

Фамилия «Симанов» - так в документе.

Для справки. Деревня Заозерье входила в состав Грязливецкой волости Мологского уезда Ярославской губернии.
Копорьевская волость образована в новых границах при укрупнении волостей в 1923 году из бывшей Копорьевской и Грязливецкой волостей Мологского уезда.
Ермаковский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 10.06.1929 ... из Люксембургской, Володарской, Ермаковской волостей Пошехоно-Володарского уезда полностью и части Копорьевской волости Мологского уезда.
Основание: Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению. 1917-1967. Ярославль, 1972. С.31, 94.

Для сведения сообщаем, что на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО имеются метрические книги церкви села Ягорба Мологского уезда Ярославской губернии с 1746 по 1918 гг., исповедные росписи с 1740 по 1863 гг.

#2 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 01:57

Здравствуйте, Лисса!
Полагаю, что войсковая часть 1050 С.Б. - это записанный с ошибкой 105 ОСБ или 105-й отдельный саперный батальон. В ОБД "Мемориал" погибшие по нему здесь - http://www.obd-memorial.ru/.... Кое-что об этом батальоне здесь - http://www.teatrskazka.com/.... Любопытно, что батальон существовал только один год, с 1941 по 1942 г., и был в составе Западного фронта.
В саперном же батальоне летчик мог оказаться, например, потому, что был сбит в районе его дислокации.
Фамилии Симанов, Симонов, Семенов и пр. произошли от канонического имени Симеон. Поскольку в старые времена фамилия для крестьян не имела практической пользы, то и отношение к ней было, мягко говоря, несерьезное. Отсюда и частые трансформации фамилии в виде замены буквы, ее выпадения или появления новой.

#3 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 10:17

Добрый день!
Спасибо Вам за ответ. Версию, что это мог быть 105 ОСБ, я тоже рассматривала, но именно в связи с тем, что он просуществовал с 1941-го по 1942 г., я держу это как запасной вариант.
Прадед погиб в 1943 г., когда данный батальон был уже расформирован, да и в выписке из госпиталя у него должность "стрелок"... Вот насколько тогда велика вероятность, что он был именно в нем? :unsure:
Если честно, то планирую написать в Подольский военный архив; может, они помогут?)))

Меня зовут Дарья, пож-та, обращайтесь ко мне по имени)

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 11:52

Еще вариант:
105-я отдельная стрелковая бригада
в марте 1943 входила в состав 9ГвСК, 61А

#5 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 15:48

Мне кажется, это очень реальный вариант... Как раз по карте боевых действий подходит (место смерти - Калуга).

"105-я стрелковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.
Сформирована в конце 1941 года в Московском военном округе.
В апреле направлена на фронт. Вела оборонительные бои южнее и юго-западнее Белева, прикрывая калужское и тульское направления. Понесла большие потери, 12.08.1942 года была выведена в резерв Западного фронта. C 22.08.1942 по 10.09.1942 года участвовала в наступлении с целью уничтожения прорвавшейся группировки врага в междуречье Россеты, Жиздры и Вытебети (район Козельска), действуя на правом фланге группы удачно форсировала Вытебеть.
10.05.1943 года на базе бригады создана 110-я стрелковая дивизия".
Ссылка>>

Скажите, правильно ли я понимаю, что все звания у военного сохраняются? Каким образом он оказался в листе убытия красноармейцем?

#6 gunter966

gunter966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 января 2016 - 02:26

Дарья, добрый день.

Просмотр сообщенияladyLissa (24 марта 2015 - 15:40) писал:

Делала запрос в ГКУ ЯО ГАЯО, прислали достаточно информативно...

Подскажите, плз, каким образом вы отправили запрос в ГКУ ЯО ГАЯО по метрическим книгам церкви села Ягорба.
Я на их сайте так и не понял.
На этой странице много неясного. Вы на ней работали?
Мои предки тоже из деревни Заозерье. Только своей фамилии Сасаров я в списке не нашёл :(
Заранее спасибо.

#7 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 11:13

Добрый день!
Я отправляла запрос в ГКУ ЯО ГАЯО просто по электронной почте, первый раз заполняла форму на сайте и они не нашли запрос. Так что просто отправила письмо). Вот в этой теме (http://forum.yar-genealogy.ru/...) есть список проживающих в д. Заозерье на момент переписи 1897 года, его я составляла "вручную" с помощью доступа к электронной системе архива. На Вашем месте я бы просто отправила запрос в архив и уже исходя из этого искала дальше. :)

Удачи Вам в поисках!
Дарья

#8 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 16:44

Прикрепленный файл  Значки.jpg   15,63К   1 Количество загрузок:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Решила оставить здесь расшифровку знаков с фото выше.

1 - Довоенная награда, знак "Ворошиловский стрелок", к сожалению, не видно, какой именно степени. Вручался отличникам ОСАВИАХИМА при выполнении норм по стрельбе на отлично. "Ворошиловский стрелок" - первая ступень знака "снайпер". Право награждения знаком предоставлялось военным советом округов. Перед награждением выходили приказы воинских частей.
2 - Готов к противовоздушной и противохимической обороне СССР. Члену ОСОАВИАХИМА необходимо быть ударником в производстве и активно работать в противовоздушной и противохимической обороне, сдать все нормы ГТО и иметь собственный противогаз.
3 - Скорее всего, знак ГТО.
4 - Очень похож на знак "За отличную стрельбу".

Насколько я вижу, все знаки отличия - довоенного образца. На фото с начала Финской войны знаков нет; значит, они получены примерно в этот период.

#9 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 10 декабря 2017 - 18:53

Дарья, здравствуйте.

Скорее всего речь идет именно о 105 ОСБР (Отдельной стрелковой бригаде), она же потом числится как 110 СД (3Ф) стрелковая дивизия западного фронта, 61 А, 11 А, 50 А и присутствует в составе трех армий в разные периоды времени, если судить по географии.

Есть КБХ (краткая боевая характеристика)
на январь 43 года (если я правильно посмотрел - Яков Тимофеевич погиб в апреле 1943).
С указаниями мест дислокации и пр.

и Отчет о проведенной операции в декабре 1942 г.


В августе 1942 была выведена в резерв, поэтому будет чуть сложнее установить, в каких боях/операциях участвовала, тк не совсем понятен срок переформирования.  

Командующему войсками Брянского фронта о выводе стрелковых дивизий и стрелковых бригад в резерв Верховного Главнокомандования:
1. К 12.08.42 вывести в резерв Западного фронта для восстановления и доукомплектования :
4, 1, 115 и 123 сбр, 11-ю гв. сд - в район Калуга, Сухиничи;
105-ю и 110-ю сбр, 12-ю гв. сд - в район Лихвин, Козельск;
36-ю и 60-ю сбр - в район Можайска...


Остальные документы о передвижениях части (донесения/отчеты и пр) постараюсь посмотреть по возможности и сообщить, если что-то найдется, пометку поставил.

По званиям, Дарья, вы все правильно понимаете. Обычно они сохраняются, если не было за что понижать/повышать. (Военный трибунал/ Разжалование и Штрафбаты тоже присутствовали, но это не про эту историю). Правда, не стоит путать с должностью - стрелок - это не воинское звание, также как артиллерист или штурман. Это принадлежность к роду войск и войсковые обязанности/должность.  

По знакам различий - фото однозначно до 1942 года, тк еще нет погон.
3 - все верно, это Знак ГТО 1-й ступени, образца 1936-1940 гг
4 - он и есть - "За отличную стрельбу", РККА 1938-1941

В списке награжденных за "Финку" Якова Тимофеевича не нашел, в погибших искать смысла нет, тк он еще и в WWII поучаствовал.

#10 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 11 декабря 2017 - 12:23

Прикрепленный файл  Журнал боевых действий 105 ОСБр 1943 copy.jpg   50,61К   0 Количество загрузок:

Журнал боевых действий


Если "верить" записи в Донесении о потерях (запись скорее всего из МСБ) - Я.Т. получил осколочное ранение спины 20 марта 1943, 1 апреля 1943 скончался от менингита. В ЖБД - стр. 14 - как раз описание событий за эти дни. Судя по всему - ничего особенного, никаких спецопераций... обычное "окопное стояние" с перебранками в виде арт./мин. огня... Осколком от одного "случайноприлетевшего", похоже, и был Я.Т. крайне неудачно ранен.

Ситуация в госпитале с "понижением в звании" не совсем ясна, хотя вполне допустима... С позиций на поводах или транспортом был отправлен в госпиталь, в госпитале записали со слов "водителя" или тех, кто доставлял сведения на раненых / о дате события и номере части. Не берусь судить о нахождении "в сознании" при таком ранении, лучше у медиков спросить, но, вполне возможно, что раненых собирали с нескольких рот, поэтому сведения передать могли совсем не точно.
Странен еще и второй факт - на улице март, как минимум на Я.Т. должно было быть два предмета одежды с знаками различия... Шинель и гимнастерка. С петлицами и шевронами...

Сейчас ищу информацию по своим родственникам, они как раз с тех краев и воевали в те же годы в том же районе, Белев/Жиздра и тд. Воевали как раз в авиации... Возможно, через документы их полков удастся выяснить, какие части стояли в охранении аэродромов (я все же склоняюсь к тому, что стрелки в авиации, не те, которые летчик-стрелок, должны быть где-то рядом с аэродромами). Ну или получится понять, почему все же бригады ВВС перекинули в "пехоту".

#11 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 11:58

Денис, добрый день!
Спасибо Вам за комментарии, Вы столько всего нашли. :smile-31: Где были все эти материалы за столько времени?)) Или я плохо искала)

1) По знакам отличия - тут все понятно, это довоенный период, и это именно знаки отличия, а не наградные медали (скорее всего, поэтому в награжденных за Финскую и нет). Хотя я очень внимательно смотрела, чтобы хоть что-то рассмотреть B)

2) По боевому пути и дате гибели - согласна с Вами, что это скорее всего именно 105 ОСБР (отдельная стрелковая бригада). Искренне надеюсь, что Я.Т. не был в сознании в свою последнюю неделю. Насколько я понимаю, такое ранение - это полный паралич? Возможно, если бы сохранились письма, боевой путь было бы легче определить но, увы.

3) Все-таки самый интересный вопрос - это именно в звании. Может ли тут сказаться, что после Финской он был комиссован? (вроде как поэтому попал на ВОВ только в 1942 году).

?Поправьте меня, если я не права, но Ржевская операция 1941-1943 гг. проходила в том же районе?

P.S. у меня еще есть второй прадед, где все совсем непонятно)))).  

#12 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 12:38

Дарья, здравствуйте.

Материалы - там, где и должны быть. В ЦАМО и т.д... Поэтому время от времени стоит заглядывать на ОБД "Мемориал" и пр. агрегаторы, тк туда добавляются новые документы. Далеко не все еще оцифрованы, поэтому, возможно, в прошлый раз они и не находились. А, судя по тому, что даже до идентификации знаков различия добрались - ищете вы более чем хорошо. :smile-31:

По вашим пунктам
1) Награждение за Финскую было в 1940г; когда сделано фото - трудно сказать - могу судить только по погонам, точнее их отсутствию, этот знак появляется только с 1943 года. Поэтому если фото сделано в 1939 - естественно, никаких наград за Финскую там физически не должно быть.
Знать бы часть, в которой служил - можно было бы посмотреть, в каких операциях участвовал. Поискал по известным мне спискам частей - там не нашел, к сожалению ):

2) Не смогу сказать, не медик. В том числе и насчет полного паралича, тк непонятно, как "высоко" было "слепое осколочное ранение позвоночника с повреждением спинного мозга". Может, в районе шеи, может, в районе таза... В Журнале боевых действий можно более точно попробовать установить дислокацию части, но осмелюсь предположить, что в Калуге, куда был отправлен Я.Т., был расположен уже далеко не пересыльный госпиталь, который обычно базировался ближе к фронту и занимался "легкими ранениями". Тут случай все же посерьезнее. Причина смерти - менингит; опять же, насколько помню - инфекционное воспаление оболочки головного мозга... Медики точнее скажут в любом случае. Подозреваю, что в весьма нестерильных условиях и после долгой дороги - "подхватить" было несложно.

3) А вот ответ на этот вопрос можно поискать в военкомате. Насколько помню, данные призывников перед Финской не очень-то собирались, поэтому "можно даже не искать", а вот посмотреть, в каком звании он ушел на WWII или был комиссован до призыва на фронт (те в промежуток между финской и ww2 ) - я думаю, можно попытаться. Судя по документам проживал он где-то в районе нынешней Резинотехники и был призван Резино-комбинатским РВК.

4) Давайте и второго поищем (;
Видимо, отдельной темой, чтобы не путались.

#13 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияladyLissa (14 декабря 2017 - 11:58) писал:

3) Все-таки самый интересный вопрос - это именно в звании. Может ли тут сказаться, что после Финской он был комиссован? (вроде как поэтому попал на ВОВ только в 1942 году).

?Поправьте меня, если я не права, но Ржевская операция 1941-1943 гг. проходила в том же районе?   

Ржевско-Вяземская, скажем так - проходила и в том районе тоже... Это как раз март' 43.
Южное крыло (Болхов, Белев, Козельск) в направлении на Смоленск, как раз там и воевали 50-я, 61-я и 11-я армии, куда входила 105 ОСБР в разное время. Карта

А вот по дате призыва - у меня появилась еще одна версия, после взгляда на заголовок темы.
д. Заозерье, приход с. Ягорба, Мологский у.

Когда затапливали Мологу, переселение было закончено, и в домах уже никого не было. Так что выходить на берег и плакать было некому, – вспоминает Николай Новотельнов. – Весной 40 года закрыли створки плотины в Рыбинске, и вода постепенно начала прибывать. Весной 41 года мы сюда приезжали, ходили по улицам. Кирпичные дома еще стояли, по улицам можно было пройти.
Город Молога - затопленный город на Волге

Надо посмотреть, входило ли Заозерье в область подтопления, но вероятно, что к эвакуации из деревень относились более халатно, поэтому вполне возможно, Я.Т. сразу по приходу с Финской был вынужден заниматься помощью с переселением своей семьи, поэтому и пошел на фронт позже.

#14 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 16:53

Денис, добрый день!
Кстати, идея интересная. Да, Заозерье точно входило в часть затопленных земель, но я думаю, что после начала ВОВ все-таки быстро забирали на фронт, тем более на дворе был 1942 год.
Я.Т., судя по справке выше, выбыл из НКВД пожарной охраны (соответственно, он работал). Из материалов, которые я видела, переезд из зоны затопления был достаточно быстрым, все необходимое с собой и на выход.
В той же справке указано, что он военнообязанный; соответственно, не думаю, что тут была какая-то серьезная причина "комиссования", если вообще была. Это мои размышления)

#15 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 17:08

Просмотр сообщенияДенис (14 декабря 2017 - 12:38) писал:

Давайте и второго поищем (;
Видимо, отдельной темой, чтобы не путались.

Про другого прадеда у меня есть информация вот здесь; буду благодарна, если посмотрите:

http://forum.yar-genealogy.ru/...

Денис, да я бы с радостью в военкомат обратилась, только вряд ли они принимают электронные запросы. Хотя, как показывает практика, все может быть))
Насколько я вижу ситуацию со знаками отличия и с графой "кандидат ВКПб", Я.Т. явно хотел сделать карьеру.

#16 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 17:37

Просмотр сообщенияladyLissa (14 декабря 2017 - 16:53) писал:

Я.Т., судя по справке выше, выбыл из НКВД пожарной охраны (соответственно, он работал). Из материалов, которые я видела, переезд из зоны затопления был достаточно быстрым, все необходимое с собой и на выход.

Не посмотрел вовремя, спасибо, что поправили.
К тому же проживает Я.Т. по адресу на Резинотехнике, а не в Заозерье.
Насчет того, были ли живы родственники и оставались ли они в Заозерье - вам лучше знать, гадать не буду.
Но все же как версия... имело место быть. Перечитаю полностью тему с начала не так бегло, это поможет отбросить подобного рода "версии" (;

Как вариант - попробовать найти списки кандидатов в ВКПб; возможно, там содержатся сведения о службе и званиях в Финскую и текущие обязанности в Ярославском ОПО НКВД. С "карьерой", конечно, интересно вы закрутили, но может быть и так...

PS Ссылка, к сожалению, никуда не ведет.

#17 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 17:57

Про карьеру это, конечно, не факт. Возможно, я в какой-то степени идеализирую. Но, у меня сложилось впечатление, что Я.Т. во всяком случае стремился к чему-то. Ведь нормы для сдачи на значки - это была необязательная практика, или нет?

Версии - это всегда хорошо) думаю, именно они в итоге наталкивают на истину. Знаете, сколько у меня версий за это время? :smile-30:

Вот эта ссылка, вроде должна работать:
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Если не работает, то поиск по фамилиям - Степановы, мне кажется, я там и автор и практически единственный комментатор)

#18 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 23:35

Дарья, здравствуйте.

Добрался все же до материалов по Калужской земле, и вот что получается.
Яков Тимофеевич, оказывается, защищал родное село аж двух ветвей моих родственников.
В с. Уколица находится большое мемориальное захоронение по WWII.
Оставил именно эту ссылку, тк по факту статья про захоронение является корневой публикацией и из нее можно найти все остальные.

----
61-я армия
(то, в чем Яков Тимофеевич мог принимать/принимал непосредственное участие, период соответственно до апреля 1943)

Операция 61 армии (март 1942),
Операции 16 и 61 армии (конец мая - начало июня 1942),
Операция "Сухиничский выступ" (июль 1942),
Операция "Смерч" (август - сентябрь 1942).

Это скорее для "общего понимания" происходившего на том рубеже.
Для частного - есть выписки из документов и расписано по дням (например 10 августа 1942, Ульяновский район, Калужской области)

"...К 2.00 дивизия сменила части 105 осбр, полностью выполнила план смены частей, утвержденный Военным Советом 61 армии, составленный на основе боевого распоряжения штарма 61 от 05.08.1942 № 053. Полоса обороны: Госьково, отм. 254.7, отм. 253.3, Передель, Надежда. Средства связи и артиллерии выброшены на сутки раньше на свои оборонительные участки и районы, в том числе и оперативная группа штаба дивизии."

Признаюсь честно: времени, чтобы все почитать и выписать, просто нет.
Выписал, что первое попалось под руку; возможно, есть и еще.

----
105-я осбр

К сожалению, данные по схеме и численности бригады приведены на 17 апреля 1943 г.
Это буквально на полмесяца позже, чем хотелось бы, но все же...
В августе 1942 (после оп. Сухиничский выступ/Смерч) бр. выводят в резерв для восстановления и укомплектования.
Будем надеяться, что до 17 апреля в схеме кардинально ничего не изменилось.

Итого в 105 осбр, по состоянию на 17 апреля 1943:
По схеме: управление бригады/1 осб/2 осб/3 осб/4 осб/арт.дивизион 76 мм/45 мм ИПАД/миномётный дивизион/отд. батальон связи/рота автоматчиков/рота разведчиков/сапёрная рота/мед. сан. рота/авторота

Судя по составу, вполне обычная бригада, каких-то "особых отношений" с авиацией не прослеживается.

---
Авиация

Единственное предположение, которое могу сделать исходя из вышенаписанного - пробовать искать по 61-й армии, основываясь вот на чем.

"Военно-Воздушные Силы 61-й армии (ВВС 61-й армии)
Управление ВВС 61-й армии сформировано 15 ноября 1941 года приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 2 ноября 1941 года в Приволжском военном округе на базе приданных авиационных полков и 12-й смешанной авиационной дивизии.
На базе Управления ВВС 61-й армии 13 мая 1942 года Приказом НКО СССР сформирована 207-я смешанная авиационная дивизия После формирования на базе ВВС армии 207-й смешанной авиационной дивизии в состав ВВС армии вошел 875-й смешанный авиационный полк, который находился в составе армии до марта 1943 года."


Ну и собственно посмотреть по документам 207-я ад и 875 ап, могли ли они иметь какие-то точки соприкосновения с 105 осбр (дислокация в одном районе, прямое указание на охранение, совместные операции итд).

Мой двоюродный дед (родом с Уколицы) в это время воюет в этом же районе (Озерно, Ульяново, Жиздра итд) в 42-43 годах, старшим истребителем 591 авиационного полка ПВО / 36 авиадивизии, судя по наградным документам. Постараюсь выяснить, к какой армии относилось это авиасоединение, и посмотреть документы по части / журналы боевых действий. Может, как раз их и охраняла 105 осбр.  

В остальном - для меня пока тоже загадка - почему у Якова Тимофеевича знаки различия ВВС на фото, а бригада по виду ну 200% пехотная.

#19 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 17:42

Цитата

В остальном - для меня пока тоже загадка - почему у Якова Тимофеевича знаки различия ВВС на фото, а бригада по виду ну 200% пехотная.

Денис, добрый вечер и с прошедшим Новым годом!
В очередной раз благодарю Вас за помощь в поисках; я пока тоже пытаюсь понять, каким образом одно состыковать с другим. Сейчас уже более-менее основное понятно, остался только вопрос со знаками различия ВВС. Пока тоже в поисках документов или хотя бы зацепок на эту тему.

#20 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 19:39

Здравствуйте, Дарья.
Спасибо большое за подзравления, очень взаимно! Надеюсь, этот год подарит очередной виток полезной информации в ваших "детективах". Необычные они у вас и один интереснее другого, хоть книгу пиши. :smile-09:

В праздники немного покопался в архивах частей (авиация и пр), пока нашлась только карта, к сожалению "сухопутная" без аэродромов и за 1942 год.

Прикрепленный файл  Screen Shot 2018-01-12 at 18.03.34.png   680,78К   2 Количество загрузок:

PDF, 11 Мб найдено тут
Схема 23. Наступление левого крыла Западного фронта на юхновском, кировском и болховском направлении. Отражение контрудара противника в районе Сухиничи

О наступлении 61-й армии (с точки зрения танковых соединений) - тут скорее почитать для общего понимания обстановки на фронте.

Ну и немного с "обратной стороны медали".
Пучок немецких карт по 2-й армии, с небезызвестного Лексикона
вот одна из них
Прикрепленный файл  LIII0243.jpg   785,52К   0 Количество загрузок:

Ну и KTB нашлись, надо будет выбрать нужные немецкие дивизии и посмотреть записи.
(но это опять же, просто взгляд с "другой" стороны на то, что происходило в марте 1943 в этом районе)
Maparchive

Кстати
На ОБД Мемориал попался документ от 15 марта 1943 со списком погибших, но это лишь дата составления документа, а список список "потерь" в нем за 20 - 28 февраля. Совсем ведь рядом... Будем надеяться, что следующее по номеру донесение тоже оцифруют (если оно конечно есть), возможно там может быть информация о раненых и в какой полевой госпиталь они были отправлены. Что, првда маловероятно, это уже записывали непосредственно в госпиталях, но как минимум запись о выбытии по ранению должна быть.

Сообщение отредактировал Денис: 12 января 2018 - 19:42


#21 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 20:29

Помимо сугубо "военной" версии, посетила меня еще мысль, которая в основе своей идет из ваших размышлений о карьерной активности.

В попытках найти список кандидатов в члены ВКПб, нашлось вот что:

1) Первичная организация ВКП(б) райсуда и прокуратуры Кагановичского района, г.Ярославль (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ / Ф.3181)
Электронные копии отсутствуют / Уничтожен в 1967 г.

2) Первичная организация ВКП(б) 365-го городского батальона МПВО, г.Ярославль, Ярославская область (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ / Ф.1619)
Электронные копии документов отсутствуют / Доступ к содержимому фонда ограничен.

3) Первичная организация КПСС штаба местной противовоздушной обороны (МПВО), г.Ярославль, Ярославская область (Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ / Ф.1600)
Электронные копии документов отсутствуют / Доступ к содержимому фонда ограничен.



Учитывая обилие "правильных галочек в деле" (стрелок, ГТО, кандидат ВКПб, сотрудник пожарной охраны итд) - не мог ли Яков Тимофеевич быть причастен к организации/участию одного из отрядов МПВО? Отсюда и форма ВВС по факту введения военного положения в стране.


----
"МПВО в наши дни"

Историческая справка с сайта ГУ МЧС по ЯО

События и праздничные мероприятия по случаю Дня Гражданской Обороны с оф. портала г. Ярославля

Сообщение отредактировал Денис: 12 января 2018 - 20:30


#22 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 18:20

Номер лечебного учреждения: 413

Тип лечебного учреждения:  Военный госпиталь (он же Эвакуационный госпиталь)
Место дислокации:  Калуга
Район дислокации:  Калужская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.12.1942 по 30.06.1944
Дополнительная информация:  

Все перемещения госпиталя можно посмотреть в
Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах.

Сообщение отредактировал Денис: 15 января 2018 - 18:20


#23 Денис

Денис

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 19:14

Войска ВНОС
(Войска воздушного наблюдения, оповещения и связи)

Войска ПВО, дислоцировавшиеся на территории Военных округов и Недействующих фронтов
Рыбинско-Ярославский дивизионный район (состав войск помесячный)
(201, 1424, 1566, 1567 зенап, 38, 40, 62, 148, 192, 197, 212, 273, 287, 362, 458 озадн, 77, 105 б-н ВНОС, 1 одн АЗ)

Например
105 батальон ВНОС
формирование
7.3.42-17.12.42
>>

Учитывая, что Яков Тимофеевич отбывает на фронт в мае 1942 - вполне может быть в рядах например этой части.

#24 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 января 2018 - 19:41

Дарья, здравствуйте.
Вы пробовали отправлять запрос в Архив военно-медицинских документов? Очень хороший архив; если сохранились документы, дает дополнительную информацию и о ранении, и о нахождении на излечении в госпитале, и о месте службы. Но с недавних пор начали требовать подтверждение родства.

#25 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:26

Добрый день.
Попробую с ними связаться, спасибо за наводку. Правда, с подтверждением родства может быть сложно, кучу документов придется восстанавливать/оформлять.
Но попытаться можно.

#26 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:56

Еще раз попробую оставить ссылку прикрепленную ранее
В ней есть списки и фото братской могилы и мемориального комплекса где похоронен Я.Т. и еще 5387 воинов.
Пятницкое кладбище г.Калуга.

Вдруг кому-то пригодится данная информация.

http://pomnite-nas.r....php?s_OID=2083

Изображение

Сообщение отредактировал ladyLissa: 16 января 2018 - 13:57


#27 ladyLissa

ladyLissa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:56

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования