Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гороховы (хут. Кикелина), Уваровы (с. Черкасово) - Мологский у.; Царёвы (с. Сменцево, Мышкинский у.) - крестьяне

Горохов Уваров Сумкин Царёв крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Кикелина Черкасово Брейтовская волость Сменцево Некоузский район Мышкинский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 АбрамН

АбрамН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 14:02

Интересует хутор Кикелина Брейтовской волости Мологского уезда Ярославской губернии. Там проживали мои предки, занимались хлебопашеством. Скажите, пожалуйста: а ветки в отношении Брейтовской волости на форуме нет?

Горохов Александр Николаевич, годы жизни приблизительно 1883-1944(45).

Горохова (девичья Уварова) Елена Васильевна, родилась в деревне селе Черкасово Брейтовской волости, годы жизни приблизительно 1896(97) - 12.12.1978 (точная дата). Как можно узнать, к какому приходу могли относиться?

Еще одна прабабушка Сумкина (девичья Царева) Ольга Егоровна была прихожанкой церкви села Сменцево (сейчас она разрушена, церковь Казанской иконы) Мышкинского уезда, была замужем за Сумкиным Николаем Васильевичем (23.10.1895 - 02.12.1973), проживавшим на ст. Волга Некоузского района Ярославской области. Подскажите, пожалуйста, как подступиться, чтобы выяснить дату рождения и ее родителей.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 16:08

Здравствуйте. Пока минута времени.

Цитата

...а ветки в отношении Брейтовской волости на форуме нет?

Есть в разделе "Краеведение: Ярославская земля".

Цитата

Горохова (девичья Уварова) Елена Васильевна, родилась в деревне Черкасово Брейтовской волости, годы жизни приблизительно 1896(97) - 12.12.1978...
...к какому приходу могли относиться?

А точно деревня? Не село Черкасово?

-----
Чтобы узнать о роде, Вам надо оформиться в архив для работы в читальном зале. Зная места проживания предков, находить и выписывать их рождения/браки/смерти - так выстроится родословная.

#3 АбрамН

АбрамН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 16:29

Спасибо за проявленное к моему вопросу внимание. Скорее всего, конечно, село Черкасово. Все, у кого можно было уточнить, умерли. Но что я смогла узнать у мамы - это именно большое село Черкасово, расположенное по дороге на Брейтово.
Про оформление для работы читальном зале я поняла) Просто у меня самой слишком мало отправных точек))) Бабушек-дедушек уже нет, а родители мало что знают.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 17:58

Просмотр сообщенияАбрамН (16 августа 2014 - 14:02) писал:

Горохова (девичья Уварова) Елена Васильевна, родилась в деревне Черкасово Брейтовской волости, годы жизни приблизительно 1896(97) - 12.12.1978 (точная дата).
Как можно узнать, к какому приходу могли относиться?

Черкасовский приход (Успенская ц.)

#5 АбрамН

АбрамН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 августа 2014 - 18:01

Спасибо!

#6 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 18:29

В Музее семейных коллекций есть письмо с фронта Мане...? от Павла Александровича Горохова:

"... Маня находимся мы в окопах в грязных и темных землянках германец по нам постоянно стреляет... я буду очень рад вашему неоставлению и прошу ответить на мое письмо! Затем досвидания. Остаюсь жив здоров вам того желаю... Адрес мой в Действующую Армию 181 пехот. Остроленский полк в 11 роту Мл. унтер офицеру Павлу Александровичу Горохову еще шлю подруге вашей Елизавете Богоявленской свой душевный привет...1915 года 24 Апреля" (фрагменты письма)


Думаю, что письмо было адресовано Марии Порецкой в Ионафановское училище. Вместе с Маней и училась Елизавета Богоявленская, упоминаемая в письме...

#7 notya

notya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 декабря 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияАбрамН (16 августа 2014 - 14:02) писал:

...прабабушка Сумкина (девичья Царева) Ольга Егоровна была прихожанкой церкви села Сменцево (сейчас она разрушена, церковь Казанской иконы) Мышкинского уезда, была замужем за Сумкиным Николаем Васильевичем (23.10.1895 - 02.12.1973), проживавшим на ст. Волга Некоузского района Ярославской области. Подскажите, пожалуйста, как подступиться, чтобы выяснить дату рождения и ее родителей.

Здравствуйте.
Только что наткнулась на ваш вопрос о Сумкиной (Царевой) О.Е. Она приходится сестрой моего прадедушки Царева Павла Егоровича. Но кто родители их, мы, я и моя мама, к сожалению, тоже не знаем.

#8 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 06 сентября 2022 - 21:23

Моего 4-юродного прапрапрапрадеда из Черкасова звали Уар Иванов (1793 г.р.). Вероятно, именно он стал родоначальником Уваровых

Сообщение отредактировал Василий Баракин: 06 сентября 2022 - 21:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования