Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Документы ЗАГС (общая тема)

документы ЗАГС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 206

#71 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияСергей Лыков (06 Май 2011 - 14:50) писал:

Правда, я был при погонах.

А нам, видимо, в белых халатах и масках надо приходить :)

#72 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 21:03

Сергей! Ваше сообщение очень ободряет, во всяком случае меня, т.к. я не знаю точного года смерти своего прадеда. Умер он между 1930 и 1940 годами. У меня были сомнения, стоит ли обращаться с таким хронологическим разбросом. Теперь уверен: стоит!

#73 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:56

Хочу восстановить свидетельство о рождении мамы (Туманова Валентина Николаевна, р.17.04.1926, Ярославская губерния, Рыбинский уезд, д. Ушаково).

Подскажите, пожалуйста: в какой архив обращаться и как это лучше сделать, местонахождение архива?
    Благодарна за любую информацию.

Аля.

#74 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 19:49

В этой теме есть ссылка на ЗАГСы, в т.ч. и Рыбинского района. Актовые записи 1926 года нужно искать там.

#75 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 21:54

Спасибо за совет.
    Я обратилась 02.07.2011 г. в Филиал ГУЯО "Государственный архив Ярославской области" в г. Рыбинске (РбФ ГАЯО), 152920, г. Рыбинск, бульвар Победы, 25.
    Тел./факс (4855) 55-98-53.
    Пришёл ответ сегодня, что архив подготовил архивную справку, после оплаты 608 р. 40 к. вышлют справки. Оплатила и позвонила в архив (их просьба), предложили позвонить завтра, могут зачитать по телефону содержание. Приятно было пообщаться.
    Аля.

#76 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 23 Август 2011 - 11:04

Прочитала сообщение Лилии с перечнем ссылок по документам ЗАГСа. Спасибо огромное за такой подробный рассказ. Действительно не хватает знаний, откуда и какими документами пользовались люди, и кем они выдавались, и как велись записи учета граждан, тем более все часто радикально менялось.

#77 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 20:25

Сегодня обратилась в архив по документам ЗАГСа г. СПб, искала актовые записи о втором браке бабушки.
    Очень довольна общением, при мне искали в компьютере несколько вариантов, методом подбора по годам, по детям и т.д.

Может, кому пригодится:
    Гор. архив г. СПб, ул. Фурштатская, д. 52.(М. Чернышевская)
    Телефон: (812)- 272-26-41.
    Часы работы:
    - понедельник - пятница с 10.00 - 17.00, обед с 14.00 до 15.00
    - суббота с 10.00 -16.00
    - 2-ая и последняя пятница месяца - санитарный день.

Архив Калининского отд. ЗАГС (новое здание) - СПб, ул. Верности, д.4-А (М. Академическая)
    Телефон/ факс: (812)-576-83-36, 576-83-42
    Часы работы:
    - вторник-пятница с 9.30 -17.30, обед с 13.00 до 14.00
    - суббота с 9.30 -13.00
    - последний рабочий день месяца - санитарный день.

Архив Красногвардейского отд. ЗАГС - СПб, Большеохтинский пр., д.11
    Часы работы, как у предыдущего.
    Аля.

#78 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 15:38

Форумчане, подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

У моей мамы от первого брака был ребёнок. Судьба его мне неизвестна, знаю его ФИО, год рождения, район проживания родителей.
    Хочу сделать запрос о его рождении, о его смерти. Информация нужна для составления родословной. А вдруг я обрету брата?

В архиве ЗАГСа со мной не стали разговаривать.
    Имею следующие документы:
    - свидетельство о браке мамы;
    - свидетельство о смерти мамы;
    - архивная справка о рождении мамы.

Какие ещё документы нужно предоставить, чтобы у меня приняли запрос? Мне достаточно даже справки.
    Спасибо  за любую информацию.
    Аля.

#79 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 12:14

Попробуйте не разговаривать с ними, а оформить официальный письменный запрос, который они обязаны будут зарегистрировать и как-то на него ответить. Предоставьте им ещё своё свидетельство о рождении, доказывающее, что вы - родственники.

Думаю, проблема возникла из-за того же ФЗ 152. В соответствии со статьёй 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра. О том же говорит и уголовно-процессуальный кодекс (ст. 5). Осталось выяснить, что говорит об этом и как соотносятся между собой ФЗ 152 "О персональных данных", ФЗ 125 "Об архивном деле в Российской Федерации" (см. ст. 25 п. 3). Уже даже по ФЗ 125 для получения информации Вы должны получить разрешение либо самого искомого, либо его наследников - детей, внуков. Допустите, например, что Ваш возможный сводный брат вовсе не желает, чтоб его искали и нашли родственники от второго брака его мамы, например, по причине обиды за отца. Это лишь фантазия. Но люди порой действительно не желают, чтоб их находили, и законодательство некоторыми механизмами защищает это их право.

Вот такие мысли. Надо делать официальный запрос, в ответе на который они объяснят причину отказа. А далее смотреть, насколько это законно или противозаконно.

#80 dori10

dori10

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 19:17

Уважаемые форумчане! Сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, когда оказывалось, что информации в актовой записи больше, чем в выданной органом ЗАГС справке о рождении (смерти)? В частности, интересуют адреса (проживания умершего, родителей родившегося). И как это можно узнать? Спасибо.

#81 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 13:00

Здравствуйте!
    Да, так и есть.
    Если Вы в ЗАГСе запрашиваете копию свидетельства о рождении/смерти, там будет указано только то, что есть в стандартном документе. А в актовой записи граф для заполнения больше, следовательно, и информации больше. Единственный минус - в разные годы были разные требования к содержанию этих записей.
    Мне однажды прислали из архива ЗАГС справку о рождении - копию актовой записи, в которой даже отчества родителей не были указаны. Но, возможно, это из-за халатности работника ЗАГСа, оформлявшего рождение.
    Так что как повезет.

#82 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияdori10 (03 Ноябрь 2011 - 19:17) писал:

В частности, интересуют адреса (проживания умершего, родителей родившегося). И как это можно узнать?

Да, я тоже из актовой записи о браке бабушки и дедушки узнала адрес их проживания. На руки мне выдали только копию свидетельства о браке. В остальном отказали, хотя на руках у меня было свидетельство о смерти бабушки. Но устно зачитали и позволили записать все остальные данные.

#83 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 18:18

Может, кому пригодится:
    Изменились тарифы и банковские реквизиты в ЦГА СПб.

Прикрепленный файл  ЦГА СПб тарифы и банковские реквизиты 01.GIF   274,04К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЦГА СПб тарифы и банковские реквизиты 02.GIF   283,34К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ЦГА СПб тарифы и банковские реквизиты 03.GIF   217,81К   8 Количество загрузок:

#84 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 Ноябрь 2008 - 17:34) писал:

Хочу поделиться уважаемыми с форумчанами о моём опыте работы с документами ЗАГС в читальном зале ГАЯО.
    Приведу содержание Актовых записей волостных исполнительных комитетов за 1918 и 1921 годы с комментариями.
    Актовые записи волостных исполнительных комитетов за 1918 - 1920 годы.
    Страница Актовой записи о браке.

Приведу пример записи из аналогичной книги за 1919-1923 г. по Переславскому уезду.
    Неважная бумага, плохие чернила, разночтения в написании фамилий и нас.пунктов (Фомичова и Фомичева,  с. Навоселки и Новоселки)...
    Фотографии тоже плохого качества. На сгибе - место и дата рождения жениха и невесты.

Фонд Р-1022, оп.13, д.44.
    Копнинский ВИК Переславского уезда Владимирской губернии.
    Книга о регистрации актов о записи браков. Начата 28.09.1919. Окончена 13.08.1923.

Привожу части лл. 18 об. - 19 с записью о браке моих бабушки и дедушки 1921 года.

Прикрепленный файл  документ - ГАЯО, Копнинский ВИК Переславского уезда Владимирской губернии 01.jpg   146,4К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - ГАЯО, Копнинский ВИК Переславского уезда Владимирской губернии 02.jpg   143,78К   21 Количество загрузок:

#85 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:16

Из фамильной темы:

Просмотр сообщенияuystas (23 Июль 2012 - 21:14) писал:

Сегодня в ЗАГСе Ярославского района получила очень важные справки: о браке деда и бабушки и о смерти прадедов.
    Пожалуй, все документы, что можно было найти - найдены.

Татьяна, поздравляем!

#86 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 830 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 08:15

Дарья, спасибо!
    Все происходило так, как описано в этой теме: многоступенчатое подтверждение родства, отличные отзывчивые девушки...
    Из важного: в Отделе ЗАГС Ярославского района документы с 1930 года (как минимум) занесены в электронную базу, документы с 1924-го - пока нет.
    Из грустного: мы эти документы в архиве не увидим, наверное, никогда. А значит, просто полистать актовые книги и узнать о событиях в семьях дальних родственников и соседей можно будет только от этих самых родственников и соседей.

#87 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 16:30

Видно, не только в разные годы разные сведения вносились в актовые записи, но и разных городах все было по-разному (прошу прощения за тавтологию!).
    В 1936 году в Иванове умерла моя бабушка, из ивановского ЗАГСа прислали копию свидетельства, где только ФИО и день смерти. В нашем ЗАГСе, где я все это получала, сказали, что больше ничего тогда и не писали. А, может, просто отговорка.

Этим летом были в Кинешме и я повела мужа в ЗАГС искать свидетельство о смерти его прабабушки (со всеми документами о родстве). Причем мы не знали, в каком году и где она умерла, предполагали, что в Кинешме, Наволоках или Плесе. Документы у них с 1927 года,  начали  с 1929 г. просматривать  алфавитные списки в таких узких тетрадочках. Сначала по Наволокам (там поменьше), потом Кинешму. И, удача, за 1935 года нашлось! Кстати, они сказали, что "7 лет смотрим и больше не будем, не положено". А потом уже и актовую запись нашли, а там и адрес, и все-все-все!

Не скажу, что были очень любезны. Дежурный вопрос: "Зачем вам это надо?", непонимание явное на мой ответ, но сделано все быстро, при нас, и очень тщательно штудировали документы! Обошлось даже бесплатно, т.к. мы не стали заказывать повторное свидетельство, а просто списали все данные.

#88 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 21:09

Елена, замечательно у Вас вышло! Подробные сведения - большая удача.
    А в разных городах записи действительно отличались, ничего не поделаешь.

#89 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 08 Август 2012 - 13:34

Я тоже обращалась в ЗАГСы (разных городов) и тоже довольна результатом. По телефону уточняю, что нужно для запроса, а затем отправляю письмо с уведомлением о доставке. Оно считается официальным документом, и по закону должны обязательно ответить. Актовые записи обычно отказываются копировать, а вот архивные справки дают. Я в запросе всегда пишу, что хочу узнать: место рождения, место проживания, дату события и т д. Специалисты широты души разные попадаются. Чаще отвечают - это есть, этого нет. Документы с 1930 года хранятся в архиве ЗАГСа, более ранние переданы в архивы областей.

А на вопрос "зачем это надо?" (действительно часто спрашивают, особенно если год 30-40-й), гордо отвечаю: пишу родословную семьи, тогда обычно помогают.))

#90 dori10

dori10

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 16:13

Возник уже поднимавшийся вопрос о возможности самостоятельного и полного просмотра актовой записи, а не только справки. И, озадаченный этим, я не нашел нормативного документа, запрещающего даже при установлении родства давать исследователю все данные актовой записи. Кто-нибудь в это вникал?

#91 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 24 Август 2012 - 14:37

Не знаю, как обстоят дела с нормативными документами, но по телефону мне сообщили из районного отдела ЗАГС Тюменской области, что актовая запись копируется только по запросу официальных органов (полиция, суд).
    Хотя лично часто дают взглянуть на запись без копирования.

#92 Валерий Л

Валерий Л

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 11:17

Ответ из ЗАГСа Рыбинского района:
    Отдел ЗАГС сообщает, что записи актов о рождении на Левитова Василия Григорьевича 1922 г.р., Левитова Владимира Григорьевича 1925 г.р. не обнаружено. Проверка произведена по записям Боронишенского, г. Мологи, Гореловского, Леонтьевского, Рындинского, Городецкого, Веретейского, Лацковского, Иловенского ВИК с 1921-1926 гг.

#93 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:29

Запрашивала в ГАИО сведения о дате смерти прадеда, получила ответ.  Возник вопрос...
    В актах о смерти за 1925 год имеется актовая запись за №  о смерти 12 января 1922 г. (приписали - "так в документе") - далее все как обычно.
    И - "акт зарегистрирован: 30 марта 1925 г.

Могло ли такое быть, что человек умер в 1922 году, его отпели, похоронили, а записать в сельсовет пришли только в 1925 году? Да, все это случилось в селе Наволоки Кинешемского уезда, и семья - вся поголовно образованная.

#94 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 01:14

Просмотр сообщенияkliona (17 Ноябрь 2012 - 20:29) писал:

Запрашивала в ГАИО сведения о дате смерти прадеда, получила ответ.  Возник вопрос...
    В актах о смерти за 1925 год имеется актовая запись за №  о смерти 12 января 1922 г. (приписали - "так в документе") - далее все как обычно.
    И - "акт зарегистрирован: 30 марта 1925 г.

Могло ли такое быть, что человек умер в 1922 году, его отпели, похоронили, а записать в сельсовет пришли только в 1925 году? Да, все это случилось в селе Наволоки Кинешемского уезда, и семья - вся поголовно образованная.

А Вы не знаете, когда в Вашем сельсовете была заведена книга учета смертей?
    В моем Переславском селе - в 1925 году. А до этого надо было идти в волисполком...
    Далеко, и некогда крестьянину, особенно летом.
    Тем более, до 30х годов церковь была.

У нас в деревне, когда стали давать колхозникам пенсии (в конце 60х?), возникла проблема.
    Для начисления пенсии женщине оказалось важно, была ли она замужем за фронтовиком или нет. И вот тут выяснилось, что половина бабушек и дедушек оказались нерасписанными (хотя носили общую фамилию). Тем, у кого мужья остались живы, пришлось идти в сельсовет заключать брак. И почему-то все этого ужасно стеснялись.

#95 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:54

Спасибо, Лилия, что-то подобное и предполагалось... В Кинешме в 1923 году уже существовала служба ЗАГСа, а в селе такого могло еще не быть...

#96 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 03:59

Уважаемые участники форума, доброго времени суток. Прочитал данный раздел, и хотелось бы уточнить некоторые важные нюансы.
    Хочу получить в ЗАГСе максимально полную информацию о своих родных дедушке и бабушке по отцовской линии.
    Дедушка - Истомин Александр Владимирович, родился в 1926 г. (полной даты не знаю) в (?) г. Молога, Ярославской губ., после затопления города переселился в пос. Красное-на-Волге, Красносельского р-на, Костромской обл., где прожил всю жизнь и умер весной в 1985 г.
    Бабушка - Истомина (Маланьина) Мария Александровна, родилась в 1930 г. (полной даты не знаю) рядом с пос. Красное-на-Волге, Красносельского р-на, Костромской обл. В пос. Красное прожила всю жизнь, умерла осенью 1984 г.
    У них было три ребёнка - сын (1951 г.р.), дочь (1955 г.р.), сын (мой отец Сергей Александрович 1959 г.р.). Старшего сына и моего отца уже нет в живых. На руках у меня есть свидетельство о рождении и смерти отца. Документов о дедушке и бабушке нет никаких.

Соответственно, я хочу отправить запрос в Красносельский ЗАГС Костромской области с целью получения:
    1. копий свидетельств о смерти бабушки и дедушки + копий актовых записей о смерти (потому что, как я понял, содержание данных документов могут различаться);
    2. копии свидетельства о браке + актовой записи о браке;
    3. копию свидетельства о рождении бабушки + актовой записи о рождении бабушки. Здесь у меня вопрос: выдавали ли в 1930 г. свидетельство о рождении? За этот год документы находятся в ЗАГСе или стоит делать запрос в Гос. архив Костр. обл.? Если я отправлю запрос в ЗАГС, они в случае необходимости могут сами переправить его в Гос. архив Костр. обл.?

4. Еще хотел бы уточнить - а что собственно включает в себя архивная справка? это краткая выписка из актовой записи или ...????
    5. В офиц. форме заявления на получение повторного свидетельства (рождения, брака, смерти) есть пункт "Документ необходим..." - что лучше вписать для убедительности?

Таким образом в Красносельский ЗАГС я хочу отправить письмо, в котором будут находиться четыре формы с заявлениями на копии свид. о рожд. деда и бабушки, заключения брака и свидетельства о рожд. бабушки. Плюс попрошу к данным копиям приложить соответствующие копии актовых записей.
    Скажите пожалуйста, такой стиль обращения в ЗАГС насколько вообще адекватен? Хочется получить больше информации, но и не хочется, чтобы при получении такого письма в ЗАГСе у виска покрутили "сумасшедший какой-то пишет" и оставили мой запрос без внимания.

К сожалению, съездить в ЗАГС собственнолично не представляется возможным в ближ. время, а опыта в написании запросов нет. Не судите строго.

Буду благодарен за Ваши советы и напутствия.
    С уважением, М.

#97 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 811 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:14

Максим, обязательно сначала позвоните в районный ЗАГС, куда планируете делать запрос. Там Вам ответят на Ваши вопросы лучше всего (с какого года у них есть книги ЗАГС, делают ли они копии актовой записи о браке и т.п.).

Я не запрашиваю повторные свидетельства, мне больше нравятся справки. Некоторые отделы ЗАГС выдают ТОЛЬКО повторные свидетельства, что бы Вы у них ни запросили...
    Свои запросы в отделы ЗАГС я обычно начинаю словами: "В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку по ф. 24 о рождении ... (справку по ф. 34 о смерти ...)".
    "По возможности, прошу в справке указать, согласно записи акта о рождении:
    дату рождения, место рождения, ФИО родителей и их национальность, какой по счету родившийся ребёнок, какой по счету из выживших детей". (Для справок
    по ф. 24 о рождении в 1926, 1930 гг.)
    "Прошу в справке указать, согласно записи акта о смерти: возраст, дату рождения, место рождения, а также, по возможности, его место жительства, причину смерти, кто был заявителем, где заявитель проживал". (Для справок по ф. 34 о смерти в 1984, 1985 гг.)

#98 Maxim

Maxim

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:40

Марина, большое спасибо за ответ, сделаю всё в точности так, как Вы написали.
    С уважением, М.

#99 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 21:34

В очередной раз мне пришлось обратиться в отдел ЗАГС. Он от меня недалеко, так что зашла просто уточнить о регистрации брака в 1955 г. Повезло, народа было немного. При мне принесли книжку за этот год, при мне помотрели. Я попросила скопировать саму запись. Мне отказали, сославшись на внутреннее распоряжение. Мол, запись только для пользования сотрудникам. Но предложили сделать либо справку, либо повторное свидетельство.
    Саму запись показали. В ней вместо года рождения указывали возраст на дату регистрации, что внесло путаницу в моих документах. Также указана национальность и место рождения.

Повторное свидетельство сделали бесплатно, так как ошибка при оформлении.. на которую обратили внимание через 60лет)))))

#100 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 14:35

Да, копии актовых записей, к сожалению, не делают, а там есть любопытная информация: место проживания, род занятий, номера удостоверений личности.
    А что касается места рождения, то в моем случае эта информация была только в поздних актовых записях, а в записях за 1950-е годы - отсутствовала.
    Чтобы увидеть сами актовые записи, Вам, Максим, придется самому ехать в Красносельский ЗАГС и просить об этом сотрудников, обычно они идут навстречу и разрешают посмотреть и выписать, что нужно.

#101 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 15:47

Поделюсь походом в ЗАГС Петроградского района г. СПБ.
    Приехала к открытию с заявлением и оплаченной пошлиной за выдачу повторного свидетельства о смерти.
    В заявлении указала полные данные и дату (29-е) смерти. Работница ЗАГСа искала по компьютеру, ничего не нашла. Потом вроде что-то увидела, но дата не совпала. Пошла за книгой актовых записей. Оформила свидетельство на другое (23-е) число, которое она увидела.
    Я ушла - уехала в архив захоронений в другой район. Что-то подмывало меня позвонить родственникам, попросить посмотреть в ветхое старое свидетельство.
    Совершенно четко было написано - 29.
    Поехала обратно, прошу переделать. Работница, которая мне оформляла, говорит: "Я работаю сегодня в зале, переделает Вам другая работница. Как я увидела, так и написала".
    Жду своей очереди. Оформляем все по новой. Несут книгу, смотрим (я приехала со своей лупой) вдвоем. Четко написано - 29. Переделывают все заново. Говорит, что была новенькая работница, которая мне оформляла.
    Изображение
    Потеряла 5 часов, вместо 1,5.

Для справки: по Шуваловскому кладбищу за 1947 год книги в архиве захоронений - нет!

#102 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:59

В Питере очень часто путают 3 с 9. Я сама с этим столкнулась не один раз. В ЗАГСе Московского района в актовой записи сделали приписку "изменения внесены со слов внучки" и исправили непонятную цифру на 9.

#103 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 43 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:23

Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга - http://gu.spb.ru/

Просмотр сообщенияЛяля (12 Февраль 2014 - 15:11) писал:

Можно оставить запрос на сайте http://gu.spb.ru/...
    Оставьте телефон для связи. В случае возникновения вопросов, Вам позвонят для уточнения (это по собственному опыту)

Может быть, кто-то знает, есть ли подобные сайты в других регионах, например, в Рязанской области?

#104 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:37

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях необходимо доказывать родство. У меня такая ситуация: заказал справку о рождении деда в 1892 году в Костромском ЗАГСе. Они запросили данные в ГАКО и переслали её в наш Ивановский ЗАГС, с условием оплаты госпошлины 100 рублей в Иванове. Когда я пришел получать справку, они объяснили, что нужно доказать родство (что я не смог сделать). Пришли к компромиссному решению - мне прочитали текст, и мы мирно разошлись без всякой оплаты и канители. Всех это  устроило. Так должен я доказать родство? Ведь прошло так много лет.

#105 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 354 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:25

Цитата

...в каких случаях необходимо доказывать родство.

Видимо, как повезет. Я заказывала справку о смерти из Елабуги в Пермский ЗАГС за 1929 г. Про степень родства и не вспомнили.
    Принято, что секретность с личных данных снимается? если прошло больше 75 лет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования