Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рундины (крестьяне; д. Безменцево, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Рундин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Безменцево Халдеево Ростовский район Чиннов Митьково Путов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 18:19

Выкладываю данные из писцовой книги 1629-1631 гг. поместных и вотчинных земель Ростовского уезда письма и меры князя Андрея Никитича Звенигородского и дьяка Михаила Бухарина.

(Л. 292) В том же Утемском стану в вотчинах за царя Василия Ивановича московское осадное сиденье:

№ 64 (65)

За Ефимом Григорьевым сыном Телепнева в вотчине, что ему дано при царе Василие Ивановиче за ноугородцкую службу и осадное сиденье, как был послан з боярином со князем Михайлом (292 об.) Васильевичем Шуйским Скопиным по жалованной грамоте за подписью дьяка Ивана Грязева 131-го году, в декабря 25-й день с поместного окладу з девятисот чети ис старого его поместья:
Села Халдеева на реке на Луте и на речке на Вздериножке ...
(Дрв) Глебова на речке на Луте ...
(Дрв) Дудинская на пруде ...
(Л. 297) (Дрв) Зонина на пруде ...
(Дрв) Безменцово на речке на Бышкинке, а в ней крестьян (в) Ивашко Иванов сын Носырев, (в) Осташко Еремеев, (в) Илюшко Софонтеев да Васка Ми(Л. 298)хайлов, (в) Микитка Костянтинов, (в) Митка Петров, да бобылей (в) Ромашко Левонтьев, (в) Якимко Григорьев, (в) Савка Петров. Пашни паханые середние земли четверть бес полуосмины да перелогом и лесом поросло дватцать четыре четверти с полуосминою в полу, а в дву по тому ж. Сена по речке и около поль пятнатцать (Л. 298 об.) копен. Лесу пашенного три десятины.
(Дрв) Олебино при пруде ...

Источник: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.:"Древлехранилище", 2012. - 856 с. Лл. 296-297.

Из этого текста нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть Ваше предположение о предке Офонке Прокофьеве. Если даже он жил в это время в д. Безменцово, то он мог быть еще мал, чтобы его переписали как хозяина двора, а ни одного Прокофья я не вижу в деревне. Я посмотрела и соседние деревни, и село Халдеево.

В этой же писцовой книге есть сведения о том, что у Ефима Телепнева была вотчина в Подольском стане деревня Березники Рыжковы, которую "он купил у касимовского мурзы у Досая Кантилдеева сына Муратова, а Дасай ту вотчину купил Сытного двора у сытника у Гаврила Андреева сына Сабурова, а Гаврилу та вотчина дана за московское осадное сиденье". Крестьян часто переводили между вотчинами, но в этой деревне я тоже не вижу прямого свидетельства об Афонке Прокофьеве. Есть во дворе Пронка Емельянов, но мне казалось, что Прокофья скорее должны были называть Прошка, чем Пронка. Есть славянские имена, а они всегда создают проблемы со связью между поколениями по писцовым материалам, так как обычно у потомков в отчестве фигурировало вполне христианское имя, что мы уже обсуждали в этой теме.

#37 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 18:58

Нашел на сайте

Ономастика и генеалогия уральских казаков Антропонимикон яицких казаков XVII века. Личные имена

Там разбирают как раз разные формы и сокращения и уменьшительные формы разных имен и как они связаны.

И вот что про Пронку там написано -

Так, формы Прошка, Пронька могут быть возведены как к имени Прокофий (эта форма встречается у яицких казаков), так и к имени Прохор (у казаков такой формы не засвидетельствовано)

#38 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 20:05

Так что возможно, что сын Пронки Емельянова Офонка (Афанасий Прокофьевич сын Ащеулов) был переведен в Безменцево, где стал бобылем, однако все это можно будет говорить с уверенностью, когда я получу данные из переписной книги 1678 года. Что произойдет, я надеюсь, на этой неделе. Интересно, чисто теоретически: в каком году мог родиться Емельян?

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 20:49

По поводу имени Пронка получила некоторое подтверждение из писцовых книг сельца Есипова с деревнями (моя отцовская линия). Я строила родословные по всем крестьянам и смогла идентифицировать их родственные связи по книгам 1629 г. и переписи 1646 г. для всех крестьян, кроме Пронки Данилова (в 1629 г.). Но в 1646 г. появился в том сельце Петрушка Прокофьев, а Пронки Данилова нет нигде. В самом сельце только четыре крестьянских двора и остальные крестьянские семьи я знаю пофамильно. Сейчас практически уверена, что Петрушка Прокофьев является сыном Пронки Данилова.

#40 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 20:59

Цитата

Сейчас практически уверена, что Петрушка Прокофьев является сыном Пронки Данилова.

Спасибо за информацию. Значит, все-таки, скорее всего, Офонка - сын Пронки. Надеюсь, что Ивашка сын Офонки Прокофьева - все-таки отец Ивана и Осипа сыновей Ащеуловых. Тогда род Рундиных будет насчитывать 17 поколений.

Про Пронку Емельянова еще что-то написано, или он один во дворе и все?

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 июня 2018 - 23:09

В писцовых книгах 1629-1631 гг. не переписывали семьи, как в подворных переписях, а приводили только имена хозяев дворов. Пока еще трудно ориентироваться на Пронку Емельянова, в 1646 г. в этой деревне Березниках Рыжковых тоже были Прокофьевы, хотя она уже не принадлежала Телепневым.

По Ростовскому уезду я значительно хуже ориентируюсь в отказных книгах, чем по Ярославскому. Исторические описи по этом уезду в оцифрованном виде выкладывали на сайте РГАДА значительно позже и в массе по всем уездам, я просто не успевала их просматривать, чтобы определить все алфавиты и реестры и их отношения. Кое-что нахожу по этим владельцам по мере работы с этими описями, но наверное, далеко не все отказные сохранились. Интересно отследить все изменения владельцев деревни, особенно если в отказных книгах есть имена крестьян.

#42 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 00:13

В общем, нужны отказные книги. Скоро 1715 года будет просмотрена; очень надеюсь, списки крестьян там будут на основе ландратской переписаны. Материалы из нее опубликую. Будем искать более ранние.
На счет владельцев Безменцево получается, что в 1630 оно принадлежало Ефиму Григорьеву сыну Телепневу, в 1646 Якову Михайлову сыну Толочанову, в 1678 княжне Долгоруковой, в 1709 Коробьиным, с 1715 Салтыковым, в какой-то момент вотчины разделилась на две части, одна осталась за Салтыковым, другая за Кокошкиным, и так было вплоть до 1850 года, когда часть Салтыковых купили Хомутовы, а Кокошкиных - Гориянов.

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 08:53

Деревня Безменцево принадлежала Телепневу еще в 16-м веке на правах поместья, как видно из писцовой книги 1629-1631 гг. Часть земель вокруг с. Халдеево и несколько пустошей (видимо, опустевших во время войны в поляками деревень с пустыми дворами) так и осталась за ним в поместном владении, а все деревни с живущими крестьянами были пожалованы в вотчину.. Ефим Григорьев сын Тепепнев в 1604-1641 гг. был думным дьяком Посольского приказа по многочисленным справкам из сети. В 1641 г. он, видимо, умер, причем большая часть его вотчины осталась Иваном Ефимовым сыном Телепневым. Отказной на Ивана Телепнева я пока не встретила.

Я просматривала историческую опись РГАДА. Опись 1209-209i . Реестры отказным книгам по г. Ростову №№ 10755-10757, 10760-10762.  1612 -1740 гг.
В ней есть Реестр по г. Ростову отказной со 120 по 150 г.,  общ. № 10755, част.1. На самом деле в нем смесь раздельных, мерных дозорных, отдельных, описных, межевых книг 1612-1642 гг.

По трем ссылкам из алфавита по Телепневым на отказные книги в этом реестре под заголовком "Книги платежные 137-139 годов" (по сути это писцовые книги 1629-1631 гг.) я нашла:
0030:
131. В Утемском стану в вотчинах за Ефимием Григорьевым сыном Телепневым село Халдеево, деревня Глебово с деревнями
0035:
251. В  Подольском стану в вотчинах за Ефимом Григорьевым сыном Телепневым деревня Березники Рыжковы
0052: Отказные книги по коим отказано:
423. (149 году) апреля в 19-й день князь Ивану Григорьеву сыну Ромадановскому вдовино Марьино да дочери ее девкино Аннино прожиточное, которое досталось им по наследству Марье мужнино, а Анне отцово Ефимово поместье Григорьева сына Телепнева в Ростовском у. в Утемском стане в селе Халдееве

7149 год - это 1641 г. И в этом году прожиточное имение вдовы и дочери Ефима Телепнева уже было отказано князю Ромодановскому. Возможно, Ефим Телепнев умер ранее, чем это следует из многочисленных тиражированных по интернету сведений, первоисточник которых трудно определить.
Других ссылок на отказные книги у Телепневых не было.

По переписной книге 1646 г.:
№ 281 (233)
"за князем Иваном княж Григорьевым сыном Ромодановским в вотчине:
Деревня Березники Рыжково на пруде, а в ней крестьян: во дворе Митка Прокофьев у него братья Зинка да Окинка мал; ... "
№  117 (77)
"За Яковом Михайловым сыном Толочановым в вотчине: (Дрв) Безменцово, а в ней крестьян: ..."
№ 111 (71)
"За Иваном Ефимовым сыном Телепневым в вотчине село Халдеево з деревнями" - и все остальные деревни: Глебово, Олебина, Дудинская, Зонино.

Так что все не так просто. Нужно просматривать алфавиты и реестры по всем упомянутым фамилиям, тогда удастся (или не удастся) отследить все переходы деревни между владельцами. Обычно, серьезно занимаясь крестьянской родословной, а особенно ранее 18-го века, приходится отслеживать и родословные владельцев, так как вотчины часто передавались по женской линии. А поместья могли передаваться в другое владение просто по той причине, что у прежнего владельца не было потомков - служилых людей.

#44 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 17:58

Могу еще кое-что подбросить для анализа. Посмотрела историческую опись РГАДА. Ф. 1209. Оп. 55i. Привожу из нее то, что нашла по Вашей деревне Безменцево.

0148: Реестр по городу Ростову переписной 186 г. книги переписи стольника Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Общ. № 10754.
0161:
182. За вдовою княгинею Домною князь Петровою женою Алексеева Долгорукова деревня Безменцево

Эти сведения из переписной книги 1678 г. я уже приводила. Домна Яковлева дочь, жена князя Петра Алексеевича Долгорукого, в девичестве Толочанова, дочь Якова Михайловича Толочанова, который владел этой деревней в 1646 г.. По Домне Яковлевой в алфавите есть ссылка на отказную книгу, но реестра по этой книге я не нашла. Вероятно, она получила эту деревню от отца, либо в приданое, либо после его смерти (по ссылке она еще девица).

0182: Реестр отказным книгам по городу Ростову со 188 по 701 года. Общ. № 10758, частн. № 10.
0193:
33. 197 года генваря 23 дня отказные книги Семена и Филиппа Никифоровых детей Коробьиных в Ростовском уезде в сельце Петряеве, Очевистове, в деревнях Безменцевой, Подлесном, Чуровом.

Значит, в 1689 г., видимо, после смерти Домны Яковлевой Долгоруковой, братьям Коробьиным была отказана деревня Безменцево в Утемском стане, а заодно и сельцо Петряево с деревнями в Веденском стане, только не ясно, от кого. Могло случиться, что Ваши предки были переведены в Безменцево после 1689 г. и до 1715 г., когда вновь сменился владелец.

#45 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 июня 2018 - 17:58) писал:

Могу еще кое-что подбросить для анализа.

Спасибо за информацию!

Занимался сегодня метриками и нашел интересные сведения.

Дочь Алексея Власова Рундина, которого я уже упоминал на прошлой странице, Ульяна Алексеева вышла в 1856 году за девятнадцатилетнего Федора Прокофьевича Путова, в будущем ставшего волостным главой Ильинской волости и заседавшего в Ярославском уездном земском собрании.

Это второй найденный мной в Безменцево случай, когда сочетаются браком люди из одной вотчины и деревни.

Вот запись -

Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1856 год Ф. 230, Оп. 2, Д. 1722

Листы 761об. - 762 (электронная страница 00848)

Запись №3 28 Мая

Жених 19 лет
Вотчины Г. Хомутова деревни Безменцова крестьянин Федор Прокофьев Путов,
православного вероисповедания, первым браком.

Невеста 18 лет
Девица Ульяна Алексеева, той же вотчины и деревни после умершего крестьянина Алексея Власова,
православного вероисповедания, первым браком.

Поручители по жениху той же вотчины и деревне крестьяне Яков Иванов и Ефим Николаев.

Поручители по невесте той же деревни крестьянин Арсений Степанов Рундин

Сообщение отредактировал Teroner: 08 июля 2018 - 19:20


#46 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 11:07

Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1880 год. ГАЯО. Ф. 230, Оп. 10, Д. 138

Листы 293об. - 294 (электронная страница 00295)

О рождении

Запись № 13 20 (22) Июня

Василий

Крестьянин Ильинской волости деревни Безменцева Андрей Степанов Рундин
и законная его жена Параскева Иванова - оба православнаго вероисповедания

Восприемники:

Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Александр Кузьмин? Ильин

Прикрепленный файл  Screenshot_16.jpg   188,24К   16 Количество загрузок:

Интересная запись. Я на купцов Ильиных натыкался, но почему один из них крестный Василия Андреевича?

#47 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 11:23

Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1880 год Ф. 230, Оп. 10, Д. 138

Листы 296об. - 297 (электронная страница 00295)

О рождении

Запись № 21 9 (11) Декабря

Василий

Крестьянин Ильинской волости деревни Безменцева Кузьма Арсеньев Рундин и законная его жена Любовь Иванова, оба православного вероисповедания

Восприемники:

Уволенный по билету старший унтер-офицер 28-го Баталиона Марк Степанов Рундин

Это запись о рождении моего прапрадедушки, Василия Кузьмича Рундина, и здесь крестный Марк Степанович, про него я уже писал и скидывали информацию о аресте в 1930 его сына Константина Марковича Рундина. Марк родился в 1854 году. Значит, на момент записи ему 26 лет. Меня интересует, в каких случаях пишется военный чин в метрических книгах. Потому что иногда его пишут, а иногда нет, например, Федор Автономович Рундин по переписи 1897 года нижний чин запаса, однако в метрических книгах при рождении у него детей записывается как просто крестьянин. В чем причина? Добросовестность писаря или чин писался по определенным правилам? Может, он писался только у тех, кто на службе, просто временно в отпуске? Или у тех, кто воевал на войне?

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияTeroner (27 июня 2018 - 11:07) писал:

Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Александр Кузьмин Ильин

Интересная запись. Я на купцов Ильиных натыкался, но почему один из них крестный Василия Андреевича?
Возможно, по той простой причине, что купец Александр Кузмин Ильин родом из той же деревни и мог быть в родстве с родителями. Проверить можно легко по спискам купцов С.-Петербурга, просмотрев несколько лет до того момента, когда Александр Ильин сменил сословие. Эти списки есть в свободном доступе в электронной библиотеке РНБ.

Просмотр сообщенияTeroner (27 июня 2018 - 11:23) писал:

Уволенный по билету старший унтер-офицер 28-го Баталиона Марк Степанов Рундин

Меня интересует в каких случаях пишется военный чин в метрических книгах. Потому-что иногда его пишут, а иногда нет, например Федор Автономович Рундин по переписи 1897 года нижний чин запаса, однако в метрических книгах при рождении у него детей записывается как просто крестьянин. В чем причина? Добросовестность писаря или чин писался по определенным правилам? Может он писался только у тех кто на службе просто временно в отпуске? Или у тех кто воевал на войне?

Обычно пишется чин или место службы у солдат. Отслужившие в армии выбывали из крестьянского сословия, но при желании снова могли приписаться к сельскому обществу. Иногда встречала такие обращения. Поэтому трудно однозначно сказать, является ли запись в метрический книгах "крестьянин" у чина запаса случайной небрежностью или она соответствует актуальному сословию. Скорее всего первое: я видела в своих деревнях, что уволенные солдаты записывались в мещанское сословие, но позже жили постоянно в родной деревне и их писали в МК просто как крестьян. По привычке.

#49 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 июня 2018 - 15:33

Цитата

Просмотр сообщенияTeroner (27 июня 2018 - 11:07) писал:

Санкт-Петербургский 2-й гильдии купец Александр Кузьмин Ильин

Интересная запись. Я на купцов Ильиных натыкался, но почему один из них крестный Василия Андреевича?
Возможно, по той простой причине, что купец Александр Кузмин Ильин родом из той же деревни и мог быть в родстве с родителями. Проверить можно легко по спискам купцов С.-Петербурга, просмотрев несколько лет до того момента, когда Александр Ильин сменил сословие. Эти списки есть в свободном доступе в электронной библиотеке РНБ.

Я имел ввиду в интернете, но насчет родства - может быть. Поищу брак Андрея и Параскевы, может, она по отцу Ильина.

#50 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 июля 2018 - 22:21

Итак я, получил данные из Переписной книги 1678 года.
Публикую их, с выделением семьи Ащеуловых-Рундиных отдельным цветом.

РГАДА, ф. 1209, оп. 1, д. 10754 ч. II.

Переписная книга г. Ростова и Ростовского уезда переписи Е. П. Бартенева. Подлинник. 1678 г.

Л. 529

№ 206

№ 182

За вдовою княгинею Домною околничего князя Петровою женою Алексеевича Долгорукова в вотчине деревня Безменцово а в ней крестьяне ¤ Назарко Остафьев у него дети Степка Титко Терешка Ларка Алешка Ивашко у Титка дети Андрюшко Ивашко ¤ Мишка Юрьев у него дети Матюшка Мишка ¤ Никитка Остафьев у него дети Ивашко Тимошка ¤ Семионко Сергиев у него дети Андреянко Алешка Артюшка Лазарко Фетка Гришка ¤ Ерофейко Тарасов у него сын Бориско у него ж Ерофейка брат Павлин Тарасов у Павлина дети Софронько Ванка ¤ Матюшка Тарасов у него дети Фетка Сергунка да у него

Л. 529об.

племянник Ивашко Григорьев ¤ Панкрушка Никифоров у него зять Ефремко Иванов у Ефремка дети Петрушка Оска Офонка ¤ Савка Петров у него дети Харитонка Софрон’ко у Харитонка дети Ивашко Платко Софронко Овдюшко у Софронка дети Савка Ивашко Петрушка Кузючка ¤ Трофимко Иванов у него дети Ивашко Мишка у него ж брат Гаврилка Аксенов у Гаврилька дети Коношка Кондрашка да у них же племянники Андрюшко Ивашко у Андрюшки дети Якушко Ивашко ¤ Ивашко Афонасьев у него дети Осипко Ивашко у него ж Ивашки живет сосед Никитка Якимов у Никитки дети Ивашко Якушко всего за вдовою княгинею Домною околничего князя Петровою женою Алексеевича Долгорукова в вотчине крестьянских десять дворов людей в них шездесять четыре человека

Как видно, мое предположение подтвердилось: Осип и Иван Ащеуловы - действительно дети Ивашки, сына Офонки Прокофьева

#51 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 июля 2018 - 22:48

Семья Ащеуловых-Рундиных по 3 переписям, 1646, 1678 и 1709 годов

1646 - бобыль Офонка Прокофьев у него сын Ивашко

1678 -
Ивашко Афонасьев у него дети Осипко Ивашко

1709 -
Осип да Иван Ивановы дети Ащеуловы У Ивана дети Петр тритцати пяти лет Иван тритцати лет Илья семнатцати лет У Петра сын Максим четырех лет

(Илья сын Осипа)

Сообщение отредактировал Teroner: 08 июля 2018 - 01:41


#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 июля 2018 - 08:32

Не исключено, что сюда можно будет присоединить еще и Пронку Емельянова из Березников Рыжковых в 1629-30 гг., хотя подтвердить документально в 17-м веке это очень сложно. Все-таки большинство делопроизводственных документов Поместного приказа касается владельцев. Можно также проводить поиск по Ащеуловым - служилым людям.

#53 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 08 июля 2018 - 13:30

Есть предположение, что тот Пронка - все-таки не мой, а дело такое, что в 1630 еще мог быть жив дед Офонки Пркофьева и быть переписан как хозяин двора. Так что, может, по отказным книгам получится отследить. Пока что древо начинается с Офонки Прокофьева и его отца Прокофия.
И еще, как я понимаю, писцовые книги 1630 - это самые старые материалы подобного рода по Безменцево, более ранних просто нет?

И да, пока теория со стрельцами не особо продвигается, так как

Просмотр сообщенияTeroner (18 июня 2018 - 10:40) писал:

Двор пуст
Алексея Семенова а он Алексей выведен в Ростовской же уезд в Введенской
стан в вотчину в сельцо Петряево..

Вероятно, вот его семья

Просмотр сообщенияTeroner (07 июля 2018 - 22:21) писал:

¤ Семионко Сергиев у него дети Андреянко Алешка Артюшка Лазарко Фетка Гришка ¤


#54 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 01:48

С удивлением сегодня обнаружил, что в АИС-архив добавлены два новых дела, ранее которых в нем не было. Привожу -

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 46, Оп.1, Д.2244 Дело о лишенном прав из крестьян Ярославского уезда Ильинской волости д.Безменцево Сергее Михайлове Рундине, обвиняемом по 63 ст.устава о наказаниях
01.01.1916-01.01.1916

Филиал ГАЯО в г. Рыбинске Ф. 46, Оп.1, Д.2454 Дело по иску доверенного Д.М.Зайцевой Петра Александровича Шагина к Сергею Михайлову Рундину о выселении из квартиры
01.01.1916-01.01.1916

О Сергее Михайловиче уже было дело, вот

Просмотр сообщенияTeroner (15 июня 2018 - 19:02) писал:

Ф.24, Оп.1, Д.225 Дело о Витебском мещанине Леоне Емельяновиче Кошевском и крестьянине Сергее Михайловиче Рундине, обвиняемых в краже 01.01.1910-01.01.1910
Листов 18

Это уже филиал ГАЯО в г. Ростове. Сергей Михайлович - старший сын Михаила Константиновича Рундина.

#55 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 04 августа 2018 - 22:26

26.02.1836г брак – Сергей Дмитриевич Шувалов и Агрипина Мироновна Шувалова.
Их отцы: Дмитрий Иванович Шувалов и Мирон Иванович.

Николай Дмитриевич Шувалов и Матрена Андреевна (Кабанова) Шувалова - дочь моего 4 прадедушки Гаврилы Андреевича Кабанова
24.08.1872г – Стефан Николаевич Шувалов 24.04.1871г – отец Николай Дмитриевич Шувалов, мать Матрена Андреевна (Кабанова) Шувалова
16.08.1866г – Фёдор Николаевич Шувалов 3.06.1866г – отец Николай Дмитриевич Шувалов, мать Матрена Андреевна (Кабанова) Шувалова

#56 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 04 августа 2018 - 22:34

Спасибо, но мои Шуваловы - из деревни Булаково, ныне Щелковского района Московской области, до революции Морозовской волости Дмитровского уезда Московской губернии.

#57 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 15:24

Давно не писал, много материала скопилось, а оформить и опубликовать времени нет. Начну с отказной книги 1715 года. К сожалению крестьяне в ней переписаны по нормам переписных книг 17 века, и, соответственно, никаких следов ландратской переписи в ней нет. Текст книги опубликую отдельным сообщением. Зам. директора РГАДА в эту пятницу даст ответ исследователю, который помогает мне с РГАДА, утеряны ли листы с ландратскими переписями по Утемскому и частью другими станами или есть смысл продолжать поиски.

Так же в эту пятницу будут просмотрены отказные книги из Ростовского уезда 1612, 1641 и две 1689 года. После того как я получу их расшифровку создам тему по деревне и опубликую там все переписи, 1612, 1629, 1641, 1646, 1678, 1689 и 1709. Первую и вторую ревизию вотчины Салтыковых. Далее будут произведены поиски писцовых книг Ростовского уезда с 1500 по 1600 год, из списка РГАДА. Большая часть утеряна но может что-то и найдется, цель - найти самое старое упоминание деревни в письменных материалах.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 июня 2018 - 08:53) писал:

Деревня Безменцево принадлежала Телепневу еще в 16-м веке на правах поместья, как видно из писцовой книги 1629-1631 гг. Часть земель вокруг с. Халдеево и несколько пустошей (видимо, опустевших во время войны в поляками деревень с пустыми дворами) так и осталась за ним в поместном владении, а все деревни с живущими крестьянами были пожалованы в вотчину.. Ефим Григорьев сын Тепепнев в 1604-1641 гг. был думным дьяком Посольского приказа по многочисленным справкам из сети. В 1641 г. он, видимо, умер, причем большая часть его вотчины осталась Иваном Ефимовым сыном Телепневым. Отказной на Ивана Телепнева я пока не встретила.

А не может Василий Иванович быть Шуйским, а вотчина дана им за осадной московское сидение и новгородскую службу в 1610ых годах, и как раз в отказной книге 1612 об этом могут быть сведения?

По поводу Толочанова, что владел Безменцево по 1646 году, мог он своих крестьян переселить в вотчину, ввиду того что половина семей в 1630 не совпадает с 1646. Вряд ли в отказной книге 1641 года это может быть указано, верно?

Сообщение отредактировал Teroner: 12 сентября 2018 - 18:44


#58 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 15:45

Текст отказной книги 1715 публикую полный, чтобы другим если что было проще.

РГАДА, ф. 1209, оп. 2, д. 10760.

Отказные книги на поместья и вотчины в станах Ростовского уезда. 1700 – 1728 гг.

Л. 362

Лета 1715 апреля 3 дня по указу Великого Государя царя и великого князя Петра Алексеевича Всея Великия и малыя и белыя России самодержца по наказу ис помесного приказу за припискою дьяка Осипа Метлина по челобитью капитана Антона Филипьева сына Коробина помесного приказу подячей Леонтей Цареградцкой приехав в Сименовы родовые и выслуженные и купленные вотчины Никифорова сына Коробина в Ростовской уезду в разные станы в половину сельца Петровского да в половину деревни Петряева без жеребя в два жеребя половину селца Очествова да в половину деревни Безменцова в селцо что была пустошь Бубнова в трети деревни Березникова Рышково тож в половину деревни Турова в половину деревни Подлеснова с пустошми и половинами и с третми з жеребями пустошей и не доезжая тех вотчин взял с собою ту-
Л. 362об.
тошних и сторонних людей старост и целовалников и крестьян сколко человек пригож да в тех Семеновых вотчинах Никифорова сына Коробина переписал дворы вотчиниковы и в них людей поименно и места дворовые и пашню и сенокосы и всякие угодья а переписав да в тех Семеновых вотчинах Коробина половину в селце Петровском двора вотчинникова со всяким дворовым хоромным строением да что ему Антону Коробину в тех Семеновых вотчинах отказано а дочери ево Семеновой Алене Коробина Андреевой жене Иванова сына Салтыкова половину ее вотчин в селце Петровском и в деревиях и в пустошах оставлено будет и то в отказных книгах писано ниже сего.
Отказано капитану Антону Филиппову сыну Коробину дяди ево родного Семеновы родовые и выслуженные и купленные Никифорова сына Коробина половину из вотчин
Л. 363
ево которые поступиля по имени безденежно зятю своему Андрею Иванову сыну Салтыкову в Ростовском уезде в Веденском стану половину селца Петровского а в том половине селца Петровском половина двора вотчинникова а на том дворе хоромного строения две горницы да сушило половина саду и пруда и мелницы половина скотного да конюшенного двора да три избы людских да две житницы да омшеник два овина да половину гуменика да в половине ж селца Петровского дворовых и деловых людей Дмитрей Петров Алексей Яков Иван Иванов прозвище Беляй Тимофей Ильин а в том полусельце Петровском а в нем пашни одиннатцать частей да пожни змейки сенных покосов десять копен да половина пустоши Погорелки а в ней половина двора вотчинникова хоромного строения изба да клет да житница половина омшеника да овин с полу овином половина двора скотного и конюшенного а в том полу дворе вотчиникове дворовые люди Матвей Степан Михайловы
Л. 363об.
а в ней пашни три десятины в полу пустоши Мостище три десятины с полудесятиною в пустоши Каракулке три десятины с полудесятиной всего десяти а четвертми дватцать частей да в селце Бубнове а в том селце Бубнове половина двора вотчинникова хоромного строения изба да житница половина овина да в вотчиникове ж дворе дворовой человек Прокофей Иванов у него сын Иван половину двора крестьянского Филипп Михайлов у него брат родной Михайла а в том селце Бубнове пашни тринатцать частей с осминою да жеребей в селце Очествове половину двора крестьянского Илья Сергеев а в нем пашни три части с осминою да в Ростовском же уезде в Веденском стану половина пустоши Плехова что была деревня а в ней пашни десять частей четвертью доли в деревне Подлесной а в ней крестьян ¤ Василей Никифоров у него сын Иван да Никифор Поликарп у него сын Иван у него ж Никифора племянник
Л. 364
Федор Осипов Андрей Иванов у него брат родной Степан ¤ Алексей Игнатев у него дети Степан Афонасей у Степан сын Осип у Алексея брат родной Козма у него дети Иван Никифор да у него Алексея ж Никифор Алексеев у Никифора сын Андрей а в ней пашни двенатцать частей с полу осминою да в деревне Турове четвертою долю а в ней крестьян ¤ Дмитрей Григорьев у него сын Родион у Родиона сын Гаврила у Дмитрея племянник родной Козма Козмы сын Илья да у него ж Козмы брат родной Лаврентий Сидоровы у Лаврентья сын Андрей да Василей Андреев у Василья сын Афонасей да брат родной Леонтей да брат Федор да Прокофей да Иван Григорьев у Ивана сын Прокофей да у него ж Ивана брат Михайла у Михайла дети Петр Иван а в той деревне Туровой пашни четырнатцать частей да в Ростовском же уезда в Веденском стану четвертую долю в пустоши
Л. 364об.
Поляне четвертую долю в пустоши Кровопусковой три жеребя в пустоши Мирониной с ыными пустошми четвертую долю в деревне Петряевой без жеребя а в ней крестьян Иван Харитонов у него сын Андрей да брат родной Дементей да Логин Трофимов у Логина сын Григорей у Григорья сын Федор а в ней пашни семь частей с осминою да в Ростовском же уезде в Утемском стану четвертую долю в деревне Безменцове а в ней крестьян ¤ Матвей Михайлов у него сын Григорей у Григоря дети Афонасей да Осип у Матвея племянник родной Матвей Михайлов у Матвея сын Никита ¤ Иван Трофимов у Ивана братья родные Григорей Михайла у Ивана дети Иван Афонасей у Михайла сын Андрей да в полудворе крестьянин Борис Ерофеев у него сын Степан у Степана сын Федор а в ней пашни шесть частей с полу осминою четверть
Л. 365
доли в пустоши Нестеровой на речке Здериношке четвертую доли в пустоши Аристовой на речке на Ременке четвертую доли пустоши Шарлыковой на враге четвертую доли пустоши Мирославки на суходоле четвертую доли пустоши Охапкина на поточке четвертую доли пустоши  Хохолковой на вражке да в Ростовском де уезде в Лутцком стану четвертую доли пустоши Выезницы да в Подольском стану в трети деревни Березников Рышково тож а в ней пашни шесть частей с осминою и с полу третником да в Лутцком стану в четверти половину в пустоши что было село Борисовское четвертую доли в полупустоши Загоре в полупустоши Выезницы всего в сельце Петровском и в деревнях и в пустошах и полупустошах с третми жеребями пустошей а в них пашни сто восемьдесят восемь четвертей потому ж б сказал племяннику ево Семенову
Л. 365об.
капитану Антону Филипьеву сыну Коробину в вотчину со крестьянскими дворами и животы и ското и хлебопашней и лесом сенными покосами и со всеми угодьи по писцовым книгами и подачам дяди ево Семена Коробина.
Да тех же вышеписанных Семеновых родовых и выслуженных и купленных Никифорова сына Коробина вотчин оставлено половина дочери ево Семеновой Алене Андреевой жене Иванова сына Салтыкова в Ростовском же уезде в Введенском стану половину сельца Петровского а в той половине селце Петровского половина двора вотчиникова а на том дворе хоромного строения две горницы да повалуша сепни ледник три житницы половина скотного и конюшенного двора половину саду и пруда и половина мелницы три избы ледник половина омшеника два овна полугуменника да
Л. 366
дворовых и деловых людей Василей Петров Иван Иванов прозвище Ширтан Иван Афанасьев Семен Никитаев Иван Яковлев а в том половине сельце Петровском а в ней пашни одиннатцать частей да пож низмейки десять копен половина пустоши Погорелки а в ней половине двора вотчиникове хоромного строения изба да клет да житница половина омшеника овин с полу овином да половина конюшенного и скотного двора а втом полудворе вотчиникове дворовы люди Михайла с сыном Иваном а в ней пашни три десятины в пустоши Мостище три десятины с полудесятиною в пустоши Каракулке три десятины с полудесятиною всего десять десятин а четвертами дватцать частей с осминою да в селце Бубнове а в нем половина двора вотчиникова а в той половине двора хоромного строения изба да житница половина овину да в вотчиникове же дворе дворовой
Л. 366об.
человек Козма Иванов у него сын Алексей да половина двора крестьянского Семен Артемьев у Семена дети Яков да пасынок Афонасей Вохрамеев у Афонасья сын Михайла а в нем пашни тринатцать частей с осминою да жеребей в селце Очествове половину двора крестьянского Петр Сергеев а в нем пашни три части с осминою да в Ростовском же уезде в Веденском стану четверть пустоши Плеховой а в ней пашни десять частей да четвертую долю в деревне Подлесной ¤ крестьянин Федор Осипов у него сын Осип ¤ Фатей Зиновьев у него сын Филипп Дмитрей Иванов у него дети Федор Григорей Тимофей Федор Григорьев у него дети Андрей Иван Иван Софронов у него сын Василей у него ж Василья шурин Василей Андреев Иван болшой Власов у него сын Василей у Ивана болшого брат родной Иван Власов у Ивана
Л. 367
меншого сын Козма да Василей Олесов а в ней пашни четырнатцать частей да в Веденском же стану четвертую долю в пустоши Полянке четвертую долю в пустоши Кровопусковой три жеребя в пустоши Марининской с ыными пустошами четвертую долю в деревне Петряеве без жеребя а в ней крестьян Козма Софронов у Кузмы сын Василей да у него ж Кузмы брат родной Петр у Кузмы ж племянник Семен да у него ж Кузмы сын Трефил у Трефила сын Никифор а в ней пашни семь частей с осминою да в Веденском стану четвертая доля деревни Турова а в ней крестьян ¤ Гаврила Дмитриев у него зять Лукьян Степанов у Лукьяна дети Степан Иван у Гаврила племянник Иван Кирилов у него дети Никифор Петр ¤ Андрей Титов у него сын Иван у него ж Андрея дядя родной Алексей
Л. 367об.
Назаров в бегах да брат ево родной Лаврентей у Алексея сын Григорей да у него ж Андрея зять Гаврила Сидоров да у него ж Андрея сосед Иван Степанов у Ивана сын Иван а в ней пашни четырнатцать частей да в Ростовском же уезде в Утемском стану четвертую долю в деревне Безменцове а в ней ¤ крестьянин Осип Иванов у него племянники Петр Иванов Иван Иванов да Илья Иванов у Петра сын Максим у Ивана сын Семен ¤ Ларион Назаров у него сын Сергей у Сергея сын Степан Леонтей У Леонтья сын Михайла да в полудворе крестьян Павел Тарасов у Павла сын Софрон у Софрона сын Андрей а в ней пашни шесть частей с полу осминою четвертую долю в пустоши Нестеровой на речке на Здериношке четвертую долю в пустоши Аристовой на речке на Ременке четвертую долю в пустоши Шарлыковой на враге четвертую долю пустоши Мирославки
Л. 368
на суходоле четвертую долю пустоши Охапкиной на поточке четвертую долю пустоши Хохолковой на вражке да в Ростовском же уезде в Подолском стану в трети деревни Березников Рышково тож а в ней пашни шесть частей с осминою и с полутретником да в Лутцком стану четверти половину в пустоши что было село Борисовское четвертую долю полупустоши Загоре четвертую долю полупустоши Выезницы и всего в селце Петровском и в деревнях и в пустошах и полупустошах с третьми з жеребями пустошей а в них пашни сто восемьдесят восемь частей потому ж оставил Семеновой дочери Никифорова сына Коробина Алене Андреевой жене Иванова сына Салтыкова в вотчину со крестьяны и с их крестьянскими дворами и животы и ското и хлебопашнею и лесом и сенными покосами и со всеми угодями по писцовой книге
Л. 368об.
и подачам отца ея Семена Коробина а на отказе были понятые того ж Ростовского уезду Веденского стану Вощажниковской волости Фелт-марщела и кавалера Бориса Петровича Шереметьева деревни Кетцкой крестьянин ево Клементей Иванов да Переславля-Залесского Горицкого монастыря села Егорьевского крестьянин Михайла Петров дьяка Михайла Алексеева сына Войнова села Микулского деревни Горок крестьяне ево Василей Логинов Андрей Иванов.

Сообщение отредактировал Teroner: 12 сентября 2018 - 15:51


#59 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 16:15

Также привожу список найденных мной девичьих фамилий жен Рундиных из моей прямой ветви.

Мама моей прабабушки Марии Васильевны Даниловой (Рундиной) - Анна Андреевна Чиннова из деревни Митьково, приход с. Степанчиково.

Мама моего прапрадеда Василия Кузьмича Рундина - Любовь Ивановна Лаврова из деревни Малитино, приход с. Татищев Погост.

Мама моего прапрапрадеда Кузьмы Арсеньевича Рундина - Хиония Тимофеевна Соцкова из деревни Есеплево, приход. с. Архангельский погост на Лому.

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 16:18

Просмотр сообщенияTeroner (12 сентября 2018 - 15:24) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 июня 2018 - 08:53) писал:

Деревня Безменцево принадлежала Телепневу еще в 16-м веке на правах поместья, как видно из писцовой книги 1629-1631 гг. Часть земель вокруг с. Халдеево и несколько пустошей (видимо, опустевших во время войны в поляками деревень с пустыми дворами) так и осталась за ним в поместном владении, а все деревни с живущими крестьянами были пожалованы в вотчину.. Ефим Григорьев сын Тепепнев в 1604-1641 гг. был думным дьяком Посольского приказа по многочисленным справкам из сети. В 1641 г. он, видимо, умер, причем большая часть его вотчины осталась Иваном Ефимовым сыном Телепневым. Отказной на Ивана Телепнева я пока не встретила.

А не может Василий Иванович быть Шуйским, а вотчина дана им за осадной московское сидение и новгородскую службу в 1610ых годах, и как раз в отказной книге 1612 об этом могут быть сведения?

По поводу Толочанова, что владел Безменцево по 1646 году, мог он своих крестьян переселить в вотчину, ввиду того что половина семей в 1630 не совпадает с 1646. Вряд ли в отказной книге 1641 года это может быть указано, верно?

Конечно, Василий Иванович - это Шуйский.
Но я приведу другую цитату из того же своего сообщения от 26 июня:

Цитата

(Л. 292) В том же Утемском стану в вотчинах за царя Василия Ивановича московское осадное сиденье:

№ 64 (65)

За Ефимом Григорьевым сыном Телепнева в вотчине, что ему дано при царе Василие Ивановиче за ноугородцкую службу и осадное сиденье, как был послан з боярином со князем Михайлом (292 об.) Васильевичем Шуйским Скопиным по жалованной грамоте за подписью дьяка Ивана Грязева 131-го году, в декабря 25-й день с поместного окладу з девятисот чети ис старого его поместья:

Эту выписку из писцовых книг 1629-1631 гг. я так и трактовала буквально: по жалованной грамоте 25 декабря 1623 г. (7131 г.) Ефиму Григорьеву Телепневу указанные в писцовой книге селения, включая Безменцево, были пожалованы за новгородскую службу и осадное сидение в вотчину из старого его поместья, в cоответствии с его поместным окладом. Поэтому и написала, что до этого он владел д. Безменцево на правах поместья.
Указана дата жалованной грамоты, если она сохранилась. В РГАДА есть фонд 154. Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство.

Что будет в отказной книге 1612 г., мне неизвестно.

По поводу Толочанова. Можно предполагать, что деревни, разоренные в Смутное время, что обычно и видно по писцовым материалам 1630 г., позже заселялись в том числе путем перевода крестьян из других поместий на опустевшие земли. Но где найти такие сведения, не могу подсказать. Самой было бы интересно.

#61 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 сентября 2018 - 16:49

Да, теперь все понятно, спасибо вам.

Также есть одна одновременно грустная и радостная новость. Я был в гостях у своей тети, правнучки Ивана Автономовича Рундина, и оказалось, что у нее есть целый альбом дореволюционных фотографий. К огромному сожалению, подписана только одна фотография, которую я здесь уже публиковал - Федора Автономовича с женой и сыном. Не все фотографии еще оцифрованы, но есть одна фотография, имя запечатленного на ней человека не вызывает сомнений - Автоном Алексеевич Рундин (19(07).09.1836 - 28(15).10.1912), который мне приходится четвероюродным прапрапрапрадедом, и его вторая жена Евдокия Ивановна.

Прикрепленный файл  -QtnUfN0drA.jpg   68,92К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2udIOKGcbx8.jpg   167,73К   22 Количество загрузок:

И фото, на котором, вероятнее всего, Василий Кузьмич Рундин с сестрой Анастасией в 1904 году.

Прикрепленный файл  hhQCb6NZISg.jpg   224,59К   17 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Teroner: 10 декабря 2018 - 23:58


#62 ViktorShur

ViktorShur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 сентября 2018 - 20:53

Илья, добрый вечер.
Правильно ли я понимаю, что теперь в начальной схеме появляется Илья Иванов (Иванович)? Это еще одна ветвь?

#63 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 сентября 2018 - 21:05

Нет, это сын Осипа, двоюродный брат Петра и Ивана, просто везде, кроме 2 ревизии он записан с ошибкой. Во 2 ревизии написано уточнение, что он подлинный Осипов сын. Он умер в молодом возрасте и потомков не оставил.

#64 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 08:42

Просмотр сообщенияTeroner (08 июля 2018 - 13:30) писал:

И да, пока теория со стрельцами не особо продвигается...

Тоже сначала подумал, что стрельцы - это хорошая зацепка. Так как "рунд" - дозор, караул, начиная с Петра I. С Ащеуловыми из младшей ветки тоже было понятно. Был младшой зубоскалом и шутником, вот и прозвали Ащеулом. Но вот Вы добрались до бобыля Офоньки Прокофьева из переписи 1646 года, а Петр I, при котором в обиход широко вошли рунды в виде ночных караулов, родился лишь в 1672 году. А значит, либо фамилия появилась после 1672 года, либо означала что-то другое. А что? На ум приходит только "рундук". Моя прабабушка так называла крыльцо, на котором стоял огромный сундук, ночью выполнявший роль спального места. Согласно словарю Даля в Ярославской и Владимирской губерниях рундуком называли крыльцо, сени, мост (коридор между срубами в избе), а вот в Малороссии рундуком называли торговый ларь на базаре. Сразу вспомнился Рундин из "Общего списка помещиков Орловского уезда, Писцовая книга 1594-1595гг.", явно связанный с торговлей и базарными сундуками.
Так что ничем я Вам не помог, только хаоса добавил ))

#65 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 10:38

Добрый день, Евгений!
По фамилии есть некоторые новые факты, но опять же все косвенные. Но, во-первых, поправка - Ащеуловым был отец Петра Ивановича.

Ситуация с фамилией такая:

1. Прокофий.
2. Афанасий Прокофьевич сын Прокофия, бобыль - фамилия нигде не указывается.
3. Иван Афанасьевич сын Афанасия Прокофьевича - фамилия нигде не указывается.
4. Осип и Иван Ивановы дети Ащеуловы, сыновья Ивана Афанасьевича - фамилия появляется в переписной книге 1709 года.
5. Петр Иванов сын Ивана Иванова - фамилия нигде не указывается.
6. Максим Петров сын Петра Иванова - фамилия нигде не указывается.
7. Василий Максимов сын Максима Петрова - фамилия нигде не указывается.
8. Степан, Гаврило и Влас Васильевы Рундины - фамилия указывается в ИР 1841 года и последующих. А в МК гораздо раньше.

Как видите, у нас есть промежуток в 3 поколения, и какая фамилия была у Петра, Максима и Василия, неизвестно, но Степан, Гаврило и Влас родились между 1760 и 1780 годами и все носят фамилию Рундин.
Мной еще не просмотрены ревизии с 3 по 10; возможно, там фамилии будут написаны раньше, чем в МК и ИР. (Например, по другой моей ветви у курских крестьян фамилия была в 4 ревизии.)

Кроме того, по поводу слова-корня. Рунда имеет более глубокие корни, чем Петр I.

Вот что нашел на сайте академик.ру
рунда - дазор, каравул
Старабеларускі лексікон: Падручны перакладны слоўнік. - Менск: Беларускае выдавецтва Таварыства «Хата». Укладальнікі: Прыгодзіч Мікалай, Ціванова Галіна. 1997.

То есть слово древнее, славянское. Фамилия тоже старая, в письменных источниках есть как минимум в 1594, может, и раньше, но это нужно по Орловскому уезду писцовые книги изучать.

Кроме того я нашел новые упоминания Рундиных в прошлом. На сайте перепись 1710, где частично выложены материалы переписи, есть запись

49) Шацкого города Козачей слободы салдаты пятидесят?ники Карев Сиднин десятники Михайла Карнеев, Найденов Сикарев Ямников Ураков Митин Аксенов Рундин

Еще Рундин, на этот раз казак. Причем Рундины стрельцы (из Болховца) и их потомки жили в Удах как минимум до 1900 года и сейчас живут на юге России потомки тех стрельцов, а на Памяти народа я встречал Рундиных из Рязани; вероятно, потомки этого казака Рундина. Кроме того есть на сайте нэб.рф

Москва. Актовыя книги XVIII столетия Текст 1715-19 гг.
1893 — 2, 429 с.
Рундина 11 1 2 с, а поп. въ перед, к. 7 с, посреди двора поп. ота двора Кордюкова до двора подч.
Источник: Российская государственная библиотека (РГБ)

Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Cенате в царствование Петра Великаго, изданные Императорскою академиею наук / под ред. Н. В. Калачова Год 1715-й,
1897 — 24, с. 586-1453, 3

Петербург , по чело- Серг ю Рундину, Матв ю Ивапову, Серг ю Вабптью пхъ и по выписк , учннено хл бнаго
Источник: Российская государственная библиотека (РГБ)

И вот самое интересное!

Род князей Волконских
Волконская Е.Г. — Изд. М.С. Волконского , 1900

Меркушку Колгина, Кондрашку Перемышлева, Ларку Андреева, Трошку Кузнедова, Селиванку Копнина, Алешку Рундина Ждановъ, да язъ Сысой Лосевъ, да язъ Иванъ Стригуновъ, да язъ ?едоръ Морщалковъ, казаки, по Алекс?ю Рундину
Источник: Российская государственная библиотека (РГБ)

В этой книге неоднократно упоминается стрелец Алексей Рундин, тот самый, который сын Семена и брат Самсона. Упоминается просто в списке, никаких особых интересных сведений. Но! В этой книге упоминается боярин Иван Салтыков! Год, если что, 1700. А мы знаем, что в 1715 году Безменцево в качестве приданного получил Андрей Иванович Салтыков. Что если Иван Салтыков и стрельцы Алексей и Самсон как-то связаны? Мог кто-то из них поступить на службу к его сыну и породниться с Ащеуловыми?

В общем, все это загадочно, но есть 4 места, где в 1700 году были Рундины - Болховец (под Белгородом), Щацк в Рязани, Москва и Орловский уезд. Ну и позже Безменцево. Почему Ащеуловы из Безменцево взяли фамилию Рундин - загадка сия есть.

#66 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 10:59

Цитата

И вот самое интересное!

Род князей Волконских
Волконская Е.Г. — Изд. М.С. Волконского , 1900

Меркушку Колгина, Кондрашку Перемышлева, Ларку Андреева, Трошку Кузнедова, Селиванку Копнина, Алешку Рундина Ждановъ, да язъ Сысой Лосевъ, да язъ Иванъ Стригуновъ, да язъ ?едоръ Морщалковъ, казаки, по Алекс?ю Рундину
Источник: Российская государственная библиотека (РГБ)

В этой книге неоднократно упоминается стрелец Алексей Рундин, тот самый, который сын Семена и брат Самсона. Упоминается просто в списке, никаких особых интересных сведений. Но! В этой книге упоминается офицер Иван Салтыков! Год, если что, 1700. А мы знаем, что в 1715 году Безменцево в качестве приданного получил Андрей Иванович Салтыков. Что если Иван Салтыков и стрельцы Алексей и Самсон как-то связаны? Мог кто-то из них поступить на службу к его сыну и породниться с Ащеуловыми?

На такие совпадения я всегда обращаю внимание. Они стоят поиска.

#67 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 18:24

Кстати говоря, иногда поиск гугл книги позволяет делать интересные находки. Одна из них -

Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг: сборник документов

Сигизмунд Натанович Валк, З. И Кудрявцева
Изд-во соцально-экон. лит-ры, 1961 - Всего страниц: 1048

Чем она интересна для данной темы? Смотрите вложения!

Прикрепленный файл  content.png   7,07К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  content (1).png   2,41К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  content (2).png   5,71К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  content (3).png   4,25К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  content (4).png   6,44К   19 Количество загрузок:

То есть в 1961 годах академик Кудрявцева Академии наук СССР исследовала крестьян Безменцево вдоль и поперек, и в книге содержится много информации, которую я, наверное, и в ревизских сказках не найду. Она, конечно, фамилию Ащеулов немного неправильно расшифровала, но тем не менее. Правда, не знаю, где взять экземпляр этой книги. В гугл книгах написано, что 1 экземпляр есть в Мичиганском университете, один в Калифорнийском.

#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 19:21

В Гугл книгах поиск ведется по уже отсканированному экземляру. Когда-то я много этим поиском в Гугле занималась, когда только начинала свои родословно-краеведческие исследования.
Но эта книга издана у нас и явно есть в наших библиотеках, в том числе в библиотеках архивов..
Например, в РНБ: Шифр 61-5/5123.Крестьянское движение в Россиии в 1796-1825 гг. Сборник документов. Под ред. д-ра ист. наук С.Н.Валка. Москва. Соцэкгиз. 1961 г.
Приложу саму библиотечную карточку.

Прикрепленный файл  card_48399_41.png   12,3К   10 Количество загрузок:

#69 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 14 сентября 2018 - 19:51

В Ленинке тоже есть, но не оцифрована.

#70 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 15 сентября 2018 - 11:22

Надеюсь, кому-то полезно будет. Сообщение исследователя, который помогает мне с РГАДА:

"Я заказывал 1612 и 1641 гг., а выдали 1600 и 1612 гг.
У них в описи ошибка, видимо, закралась или неправильно переведены года со старого летосчисления.

Фонды отказных книг по Ростову:
1209-2-10755 - 1612-1641 гг. (а при начале просмотра выясняется, что начало дела это 1600-1612 гг.; возможно, во втором томе будет и с 1612 по 1641 гг., дело очень объемное из двух томов)
1209-2-10756 - 1641-1657 гг.
1209-2-10757 - 1674-1676 гг.
1209-2-10758 - 1689-1700 гг.
1209-2-10759 - 1689-1705 гг.
1209-2-10761 - 1711 г. (Утемского стана нет!)
1209-2-10763 - 1683-1687 гг."

Продублировал в тему "Ростовский уезд".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования