Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Глебовы, Бармины (крестьяне; д. Монаково, приход ц. с. Мостище, Галичский у./р-н, Костромская губ./обл.)

Глебов Бармин крестьяне крестьяне Галичского уезда крестьяне Костромской губернии Монаково Галичский уезд Галичский район Костромская губерния Костромская область Мостище Свиньинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 09:40

В деревне Монаково Галичского района Костромской области (рядом - почтовое отделение и сельсовет "Красильниково") жили мои родственники Глебовы:
Глебов Александр Александрович - мой дед (1900 г.р.);
Глебов Николай Александрович - его брат (1902 г.р.);
Глебов Иван Александрович - брат;
Глебова Софья Александровна - сестра (1913 г.р.);
Глебова Мария Александровна - сестра.
Их мать звали Александрой Степановной (1876 г.р.).

У них была мельница. Дом похож на фото "Жизнь ушла из Монаково..." - http://www.panoramio.com/....

Я там отдыхала в 1963 году с моими бабушкой и дедушкой - Глебовой Татьяной Александровной (урожденной Барминой - 1904 г.р., она тоже где-то из тех мест) и Глебовым Николаем Александровичем (женился на Татьяне Александровне после смерти брата Александра).
Мы жили в доме у Ивана Александровича Глебова  (его брата) и жены Ивана Александровича Анны (Нюры).  Дом на фото, который сломан, очень похож дом, в котором мы жили. По крайней мере, деревню я хорошо запомнила такой.
У них были дети: Нина Ивановна, Аркадий Иванович, Александр Иванович. После смерти отца Ивана Александровича, сын Александр Иванович дом продал уже в конце 70-х годов и переехал в г. Галич.
Может, что-то известно о фамилии Глебовы в этой деревне?

Почти все родственники (кроме Ивана Александровича) переехали в Ленинград и там проживали до конца жизни.
Александра Степановна тоже потом переехала в Ленинград, но уже после 1945 года.
В свидетельствах о браке написано - рождены: Ярославская обл., Галичский р-н, д. Монаково (а не Костромской области, как всегда говорили).

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 14:13

Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна!

Цитата

Дом похож на фото "Жизнь ушла из Монаково..." - http://www.panoramio.com/...

Да, дом был классный!!! Красивый, богатый. Хорошая фотография, хоть и печальная.

Прикрепленный файл  деревня Монаково Галичского района.jpg   182,51К   22 Количество загрузок:


Автор: pegafeta, 05.01.2009.

(ссылка)


Наверное, молодёжь подалась в города, потому деревня и опустела? Часто ведь едешь - и много на пути деревенек, где по два-три дома жилых (бывает, и по одному). Не станет последних бабушек-дедушек - значит, и деревень не останется. Постепенно сотрутся с лица земли. Грустно. :(

Цитата

Может, что-то известно о фамилии Глебовы в этой деревне?

За год никто с этой фамилией из тех мест не откликнулся. Но это может произойти и позже, видим по форуму.
А может, Вы имели в виду, известно ли о давних годах (начало 20 века и глубже, в 19-й)? Не совсем поняла. Если так, то нужен архив. У Вас уже много начальных сведений (имена, годы рождения), что облегчит поиски. Только надо определиться с приходом.

Цитата

В свидетельствах о браке написано - рождены: Ярославская обл., Галичский р-н, д. Монаково (а не Костромской области, как всегда говорили).

Это потому, что район некоторое время входил в состав Ярославской области. Потом "вернулся" в свою, Костромскую.
Пишите, как Ваши дела, есть ли какие новости.

#3 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 16:36

Дарья, здравствуйте!
Огромное спасибо за внимание. Кое-что уже прояснилось. Благодаря форуму меня нашла девушка (наверно, можно сказать - родственница). В середине 19 века был Глеб Глебович Глебов, у него была мельница и сыроварня в деревне Монаково. Впоследствии родились два сына - Александр и Сергей. Александру досталась мельница, а Сергею сыроварня. Вот эта девушка Анна - по линии Сергея Глебова. А я - по линии Александра Глебова. Она мне перечислила своих родственников.  
Если бы не ваш форум, то этого бы я не узнала.
Жаль, но больше о корнях и истоках фамилии ничего не знаю.

Вот только дом - немного другой, который мне напомнил дом моих родственников. Вот он на фото - http://www.panoramio.com/...

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 17:53

Людмила Николаевна, добрый вечер!

Цитата

Вот только дом - немного другой, который  мне напомнил дом моих родственников.

Ясно. Значит, этот -

Прикрепленный файл  деревня Монаково Галичского района 1.jpg   157,03К   19 Количество загрузок:


Автор: pegafeta, 05.01.2009.

(ссылка)


Ну что, очень даже хороший был, только одноэтажный.
Оставим и ту картинку - ничем не мешает, речь ведь об этой деревне.

Цитата

Благодаря форуму меня нашла девушка (наверно, можно сказать - родственница). ...Анна - по линии Сергея Глебова. А я - по линии Александра Глебова. Она мне перечислила своих родственников...

Всё получилось отлично. Да, ведь и в разделе "Краеведение. Костромская земля" (здесь) тоже шла речь о Монаковых из д. Глебово! Я подзабыла.

Цитата

В середине 19 века был Глеб Глебович Глебов...

Надо же - одинаковые имя, отчество, фамилия. :)

Цитата

Жаль, но больше о корнях и истоках фамилии ничего не знаю.

А чтобы тщательно проследить корни, истоки - тут и нужны архивные документы. В них может найтись немало интересного по истории рода Глебовых: рождения, браки, откуда родом невесты были, многодетные или малочисленные семьи, долгожители или нет, наиболее частые причины смертей и пр.

Та тема называется "д. Таболово, Свиньинская вол., Галичский у."
А получается - вполне можно было назвать её, как и Вашу: "Глебовы (крестьяне; д. Монаково, Галичский у. / р-н, Костромская губ. / обл.)"

Сейчас не соображу, как отразить в этой теме то, а в той - это, и что бы вообще сделать. Такое пересечение ведь! Надо думать. :smile-54: Пока что-то не знаю...

#5 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 00:24

Цитата

"д. Таболово, Свиньинская вол., Галичский у."
А получается - вполне можно было назвать её, как и Вашу: "Глебовы (крестьяне; д. Монаково, Галичский у. / р-н, Костромская губ. / обл.)"

Да, темы пересекаются и похожи. По крайней мере, родственные связи наверняка имеются.

#6 fannedalin

fannedalin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 23:12

Уважаемая Никола. Я зашла на этот сайт, собственно, чтобы сообщить Вам интересующую Вас информацию, если пожелаете.

#7 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 00:28

Людмила Сергеевна! Я выложила массу фотографий в теме по деревне Монаково. Посмотрите, может, кого вспомните.

#8 Соломка

Соломка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 мая 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияDarya V (25 сентября 2011 - 17:53) писал:

Людмила Николаевна, добрый вечер!

Просмотр сообщенияНикола (25 сентября 2011 - 16:36) писал:

Вот только дом - немного другой, который  мне напомнил дом моих родственников. Вот он на фото - http://www.panoramio.com/...

Ясно. Значит, этот -

Изображение

Автор: pegafeta, 05.01.2009.
(ссылка)


В этом доме прошло все мое детство. Я приезжала сюда к бабушке и дедушке. Глебовы Василий Сергеевич и Александра Алексеевна. Я их внучка. Последний раз была в деревне осенью 2008 года.

#9 Никола

Никола

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 29 мая 2015 - 22:32

Вот незадача, а мне казалось, что это дом Ивана Александровича и тети Нюши. Есть фото, где я с Мариной (их внучкой и моей троюродной сестрой).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования