Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шабровы (крестьяне; д. Заболотье, приход ц. с. Гавшинка, Ярославский у.); Гурьяновы (мещане; г. Ярославль)

Шабров Гурьянов крестьяне Заболотье мещане крестьяне Ярославского уезда ярославские мещане Гавшинка эстонцы Нинепп Нарва Якутия Толгобольская волость Ярославский уезд Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:43

Ищу любую информацию о Гурьяновых из Ярославля и их потомках.

Мой прадед был из Ярославля. Звали его Александр Николаевич Гурьянов. У него было трое детей: Павел (мой дед), Виктор и Александра.
Прабабушку звали Маремьяна (1874-1957).
Дед Паша родился в Ярославле в 1914 г., его сестра Александра жила в Ярославле на ул. Угличской и ул. Свободы, работала на ЯМЗ. Была замужем за эстонцем Рихардом Нинэпп, которого в 1938 г. репрессировали, детей у них звали Генрих и Эдвард.
Сейчас связи с ярославскими родственниками нет.
Просьба помочь в сборе информации по предкам и в поиске родственников.

Заранее благодарен,
Владимир Гурьянов

#2 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 18:46

Дополнение

Александра Александровна Гурьянова (Шура) жила в г. Ярославле. Работала на Ярославском моторном заводе.
Вышла замуж за эстонца Рихарда Яновича Нинэп (17.02.1901-14.04.1938), который родился в Эстонии городе Нарва.
Рихард работал конструктором на Ярославском электромоторном заводе (ЯЭМЗ, затем ЯМЗ).

Рихард Янович Нинэп был арестован 2 января 1938 г. По приговору НКВД и прокуратуры 17 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 14 апреля 1938 г. Реабилитирован 31 марта 1958 г. ВТ МВО.
Семья Александры и Рихарда жила в г. Ярославле на улице Свободы, 59. В настоящее время этого дом не существует.

У Александры и Рихарда было двое сыновей: Генрих и Эдуард.
Эдуард Рихардович Нинэп - жена Нина, сын Максим. Эдуард Рихардович погиб в молодом возрасте.
Генрих Рихардович Нинэп - жена Галина, сын Ян. Жили некоторое время в Якутии, потом вернулись в Ярославль. Работали на ЯМЗ.

* * *
Семейное дерево потомков Александра Николаевича Гурьянова на Родоводе:
http://ru.rodovid.org/...

Прикрепленный файл  Гурьяновы0001.jpg   53,42К   47 Количество загрузок:

#3 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:51

Сегодня у меня радостный день! Архив сообщил, что найдены данные и по моему прадедушке Александру Николаевичу Гурьянову, и по прабабушке Маремьяне. Установлено, что прадед - из ярославских мещан, а прабабушка - из крестьян Ярославского уезда. С нетерпением жду завершения работы по подготовке архивной справки.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 02:28

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
223. Гурьянова Олимпиада Васильевна
224. Гурьянов Иван Федорович, мещ.

#5 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 16:51

Выяснил, что моя прабабушка Маремьяна Семеновна Гурьянова родилась в селе Заболотье Толгобольской волости.
Насколько я сориентировался в географии, это теперь поселок Заболотье Некрасовского района Ярославской области. Только почему исповедные росписи по Заболотью велись в церкви села Гавшинка? Или это не то Заболотье?

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 18:07

Владимир, Ваша деревня Заболотье Толгобольской волости относилась именно к приходу церкви Спаса Нерукотворного Образа села Гавшинка. Это Ярославский район.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 18:09

Уважаемый Владимир, Елена Дмитриевна совершенно права.

Вот информация о приходе села Гавшинка Ярославского уезда:

Прикрепленный файл  Село Гавшинки.jpg   334,98К   74 Количество загрузок:
Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии". 1908 г.

* * *
В другой теме Александр Геннадьевич размещал карту. Скопируем её часть с деревней Заболотье и селом Гавшинка -

Прикрепленный файл  Карта.jpg   76,98К   73 Количество загрузок:

#8 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:03

Уважаемая Дарья,

я сопоставил две карты и понял, что то Заболотье, возможно, не существует. Вот современная карта:

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   264,46К   45 Количество загрузок:

#9 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 19:13

Просмотр сообщенияgurianov (15 января 2012 - 16:51) писал:

Выяснил, что моя прабабушка Маремьяна Семеновна Гурьянова родилась в селе Заболотье Толгобольской волости.
Насколько я сориентировался в географии, это теперь поселок Заболотье Некрасовского района Ярославской области. Только почему исповедные росписи по Заболотью велись в церкви села Гавшинка? Или это не то Заболотье?

Существенное уточнение. Прабабушка стала Гурьяновой после брака. Её девичья фамилия - Шаброва или Шоброва (найдены оба варианта написания). Я об этом писал на форуме вот здесь, в теме "Шабровы".

Цитата

Среди крестьян деревни Заболотье Толгобольской волости по данным Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года значится семья Шобровых (Шабровых), проживавшая в деревянном доме, крытом соломой.

Шобров Александр Семенов, хозяин, 18 лет, крестьянин из государственных, родился здесь, проживает на Норской фабрике, православный, русский, грамотный - окончил приходскую щколу, рабочий на льнопрядильной фабрике.
Шаброва Пульхерия Игнатьевна, мать, 50 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, проживает на Норской фабрике Ярославской губернии и уезда, православная, русская, неграмотная, рабочая на льнопрядильной фабрике.

ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1482, л. 293-294.

Что касается Гурьяновых, то пока дальше Норского продвинуться не удалось:
В метрической книге Троицкой церкви села Норского Ярославского уезда Ярославской губернии имеется запись о крещении от 18 ноября 1873 года № 50, в которой значится: "Отставного рядового Николая Гурьянова и законной жены его Елены Петровой, оба православного исповедания, 15 ноября 1873 года родился сын Александр" (ГКУ ЯО ГАЯО, фонд 230, опись 10, дело 99, лист 550-551).

В той же метрической книге сделана запись о венчании от 25 июля 1893 года № 9: "Жених, ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов, 19 лет, православного исповедания, вступил в первый брак с невестой - Толгобольской волости деревни Заболотья крестьянской девицией Маремьяной Семеновой, 18 лет, православного вероисповедания" (ГКУ ЯО ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 72, лист 94-95).

#10 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 15:44

ГАЯО 230.11.1025 МК Ярославского уезда 1911 год
Троицкая церковь
л.41об 08/08 апреля Александра
Родители: Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Мариамна Семенова
Восприемники: Углического уезда Васильевской волости д.Пирожниково (странно, по списку населенных мест такая деревня есть только в Мышкинском уезде) кр.Александр Петров Власов и Ярославская мещанка Ольга Александровна Гурьянова.

Если эта запись у Вас есть, напишите, что удалось узнать из арх.справки - не хочется тратить время на повторение.

#11 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 15:59

Огромное спасибо! Именно этой записи и нет в архивной справке.
По детям Александра Николаевича и Марьемьяны Семеновны Гурьяновых по итогам получения архивной справки такая картина:

1) Зинаида, 1894 г.р. (в справке есть сведения о рождении и крещении);
2) Ольга, 1896 г.р. (в справке есть сведения о рождении и крещении);
3) Дмитрий, 1900 г.р. (в справке есть сведения о рождении и крещении);
4) Владимир 1905 г.р. (упомянут в Посемейном списке мещан, но нет данных о рождении и крещении);
5) Павел 1914 г.р. (в справке есть сведения о рождении и крещении).

В справке нет сведений об Александре Гурьяновой (старшая сестра Павла Александровича) и брате Викторе Гурьянове. Указано, что, по данным архива, сведения о них отсутствуют.

#12 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 16:55

Я правильно понимаю - Александра не умерла в младенчестве, Вы о ее существовании знали? А Виктор предположительно какого года рождения будет?

#13 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 18:08

Да. Александра (бабушка Шура) была мне известна, я даже в детстве ее видел. Жила в Ярославле на улице Угличской, умерла в начале 90-х годов. Но годы рождения ее и брата Виктора мне, к сожалению, неизвестны.
Я писал про нее здесь.

#14 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 19 января 2012 - 21:54

Просмотр сообщенияuystas (18 января 2012 - 15:44) писал:

ГАЯО 230.11.1025 МК Ярославского уезда 1911 год
Троицкая церковь
л.41об 08/08 апреля Александра
Родители: Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Мариамна Семенова
Восприемники: Углического уезда Васильевской волости д.Пирожниково (странно, по списку населенных мест такая деревня есть только в Мышкинском уезде) кр.Александр Петров Власов и Ярославская мещанка Ольга Александровна Гурьянова.
Если эта запись у Вас есть, напишите, что удалось узнать из арх.справки - не хочется тратить время на повторение.

Интересно, что это не единственный случай упоминания Власовых в связи с Гурьяновыми.
В метрической книге Троицкой церкви села Норского Ярославского уезда Ярославской губернии имеется запись о крещении от 02 июня 1900 года № 28:
"Ярославского мещанина Александра Николаева Гурьянова и законной жены его Маремьяны Семеновой, оба православного вероисповедания, 2 июня 1900 г. родился сын Дмитрий.
Восприемники: Ярославского уезда деревни Заболотья крестьянин Александр Семенов Щабров и Углического уезда Васильевской волости деревни Поромтиково крестьянка Анна Петрова Власова".
ГКУ ЯО ГАЯО ф. 230 Оп. 22 Д. 239 л. 1458 об, 149.

Правда, деревня указана другая. Но в остальном все совпадает. Анна явно сестра Александра Петрова Власова. В каком-то из случаев допущена ошибка в записи или в ее прочтении.

И ещё что интересно.
Есть четкое ощущение, что Щабров=Шабров-Шобров=Щаблов. Оба из деревни Заболотье. И оба Александры Семеновы :)

Среди крестьян деревни Заболотье Толгобольской волости по данным Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года значится семья Шобровых (Шабровых), проживавшая в деревянном доме, крытом соломой.
Шобров Александр Семенов, хозяин, 18 лет, крестьянин из государственных, родился здесь, проживает на Норской фабрике, православный, русский, грамотный - окончил приходскую щколу, рабочий на льнопрядильной фабрике.
Шаброва Пульхерия Игнатьева, мать, 50 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, проживает на Норской фабрике Ярославской губернии и уезда, православная, русская, неграмотная, рабочая на льнопрядильной фабрике.
ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1482, л. 293-294.. Я уже упоминал эту информацию на форуму.

Толгобольской волости деревни Заболотья крестьянин Александр Семенов Щаблов был восприемником Ольги Гурьяновой, родившейся 25 июля 1896 года. Похоже, что это также он.

А Пульхерия Игнататьева - это мать Маремьяны Семеновны.

В метрической книге церкви села Гавшинки Ярославского уезда Ярославской губернии имеется запись о крещении от 10 февраля 1875 года № 6:
"Толгобольской волости деревни Заболотья крестьянина Семена Григорьева и законной жены его Пульхерии Игнатьевой, оба православных, 9 февраля 1875 года родилась дочь Маремьяна. Восприемница села Толгобола крестьянская жена Авдотья Игнатьева".
ГКУ ЯО ГАЯО ф. 230 Оп. 10 Д. 105 л. 671, 672 об., 673.

То есть Александр Семенов Шабров (Шобров, Щабров, Щаблов) - это дядя Дмитрия и Ольги. Могли ли быть такие разные варианты написания фамилии или это ошибки прочтения? Каково вообще происхождение фамилии Шабровы?

#15 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 21:29

В метрической книге Федоровской церкви г. Ярославля Ярославской губернии, в части "О родившихся", имеется запись о крещении от 22 июня 1914 года № 50, в которой значится:

"Ярославского мещанина Александра Николаева Гурьянова и законной жены его Маремьяны Семеновой, оба православного исповедания, 21 июня 1914 года родился сын Павел".
Восприемником записан старший брат - ярославский мещанин Дмитрий Александров Гурьянов.

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230, Оп. 11 д. 533, л. 104 об, 105

#16 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 21:19

Сегодня смотрела то самое дело ГАЯО 230.10.105, из когорого у Вас есть выписки.
Есть в Троицкой церкви Норского посада такая запись:
л.241об 6/7сентября 1875 года Федор
Родители д.Губцево кр.Пармен Григорьев, жена Екатерина Степанова
Восприемники: той же деревни кр. Захар Гурьянов и кр.дев. Ульяна Матвеева

В том же году в приходе с.Григорьевского он записан как отец, но уже Захар Гурьев

Были ли в Ваших выписках люди из д.Губцево или с отчеством Захаровичи?

#17 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 22:16

Нет, к сожалению, Захаровичи ни среди родственников, ни среди восприемников в справке упомянуты не были.
Хотя деревня Губцево от Норского посада расположена буквально в 3 километрах... То есть Гурьянов = Гурьев? Если это отчество, то почему бы и не встречаться такому написанию. А приход, к которому относилась деревня Губцево, располагался в Григорьевском (5 км от Губцево)? Какая там была церковь?
А какого года рождения был указанный Захар? Мог ли он быть братом отставного солдата Николая Гурьянова? Дальше можно проверить эту гипотезу исходя из следующих соображений:
1) Николая Гурьянова взяли в солдаты около 1858 г. в возрасте 18-22 лет в зависимости от того, когда был призыв.
2) Значит, его условный год рождения - в интервале 1836-1840 гг.
3) А неизвестного нам моего прапрапрадеда (Гурия/Гурьяна) расчетный год рождения - 1806-1810 гг.
Впрочем, допуск по Гурию год рождения может идти и гораздо с большим допуском, с учетом того, что мы не знаем, каким по счету ребенком в семье был Николай Гурьянов.
В любом случае, если мы укладываемся в эти временные интервалы, имеет смысл запросить архив насчет прихода села Григорьевского. Из архивной справки следует, что они не просматривались - по Гурьяновым смотрели только метрические книги Троицкой церкви села Норского.

#18 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 15:15

Цитата

... имеет смысл запросить архив насчет прихода села Григорьевского.

Я бы не стала этого делать на таком шатком основании. Мало ли было Гуриев-Гурьянов в губернии. Более перспективным кажется просмотр списков мещан г.Ярославля (фонд 509). Ваши приписались после 1873 (если я правильно трактую, что отставной солдат еще не равно мещанин).
В моих двух семьях были намеки на исходное место жительства, но видела немало и неинформативных записей. Хорошо бы знать, есть ли ИДР за 1870-е по Троицкой церкви, можно было бы годы рождения  Николая Гурьянова и его жены определить.
Не увидела в теме - по Гурьяновым данные из переписи населения 1897 года в справке были, или только по Шабровым?

На четверг заказала 2 дела за 1876 и 1877 года, будем надеяться, что в эти годы в Вашей семье рождались дети.

#19 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 20:05

Согласен - основание шаткое. Но уж слишком рядом всё расположено. Николай Гурьянов вполне мог быть не из самого Норского, а из близлежащих деревень. И Вы на эту замечательную мысль как раз меня и натолкнули. Запрос в архив я отправил как раз сегодня. В нем изложил все свои и почерпнутые на форуме версии по поиску данных Николая Гурьянова.

А что такое ИДР? При подготовке архивной справки просматривались метрики Троицкой церкви за 1865-1873, 1893-1894, 1896, 1900, 1905 годы.
Кроме того:
1. в самой поздней по времени исповедной росписи Троицкой церкви за 1865 год сведений о Гурьяновых не выявлено; нет их в исповедных росписях Федоровской церкви г. Ярославля за 1905, 1909, 1914 годы. Хотя в Федоровской церкви в 1914 году крестили моего деда Павла Александровича Гурьянова.  
2. в метрических книгах Троицкой церкви за 1865-1872 год упоминаний о браке Николая Гурьянова и Елены Петровой не выявлено (т.е. нужно смотреть в других приходах, а может, даже не в Норском, но рядом).
3. в материалах переписи 1897 года найдены только Шабровы в Заболотье, а мои Гурьяновы не найдены ни в материалах переписи по городу Ярославлю, ни по селу Норскому (где же они жили в это время?). При этом в посемейном списке мещан г. Ярославля на 01.01.1899 г. (ГАЯО, ф. 509, оп. 3, д. 591, л. 110 об, 111) они уже значатся.
4. также ни один из моих Гурьяновых не значится в переписи городского населения Ярославля  1917 года;
5. не упоминаются они и в картотеке формулярных списков чиновников, купцов, мещан, священников, составленной по фондам ГАЯО.

#20 Aslt

Aslt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 20:38

Цитата

А что такое ИДР?

Владимир, ИДР -  Исповедные (духовные) росписи. Это посемейные списки, которые составлялись ежегодно с целью предоставления в духовное правление сведений о прихожанах, бывших у исповеди и у причастия, а также о тех, кого не было и по каким причинам. Списки составляли по дворам, первым указывался глава семьи и отношение к нему других членов семьи, их имена, отчества, фамилии, число лет от роду, даты прохождения исповеди и причастия. Сведения о подворниках и составе их семей приводились после данных о семье их дворовладельца.

#21 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 21:14

Цитата

Запрос в архив я отправил как раз сегодня.

Вы оптимист, я уже год в подобной ситуации хватаюсь за любую версию, и все безрезультатно. Решила, если в четверг опять не будет ничего нужного, брошу, пока не оцифруют перепись 1897 года, а там уже своими глазами загляну в каждый дом или корпус, где жили работники Мануфактуры.

Цитата

   Исповедальные ведомости сёл Ярославского уезда 1737
Ф. 230. Оп. 13. Д. 110.
Городецкий стан:
• с. Путятино, церковь Преображения Господня (лл. 21-31об.)
• с. Путятино, церковь Всех Святых (лл. 32-41)
с. Гавшинки, церковь Спаса Нерукотворного Образа
• с. Толгоболь, церковь Святой …
.......  

Зато по Шабровым у вас есть все шансы построить отличное дерево.

#22 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 20:22

Владимир, Вы прорабатывали версию родства Анны Петровоны Власовой, Александра Петрова Власова и жены Николая Гурьянова - Елены Петровны? К какому приходу Углического уезда относилась эта деревня с "плавающим" названием? Занимается ли кто на форуме этим приходом?

#23 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 20:39

Цитата

...Вы прорабатывали версию родства Анны Петровоны Власовой, Александра Петрова Власова и жены Николая Гурьянова - Елены Петровны?

Мне эта идея как-то в голову не приходила. Пока что рассчитываю на помощь форума.

Цитата

К какому приходу Углического уезда относилась эта деревня с "плавающим" названием?

Насчет деревни с "плавающим" названием. Напомню, что в одной записи она названа деревня Поромтиково Васильевской волости Угличского уезда, а в другой - Пирожниково Васильевской волости Угличского уезда.
На 320-й странице "Списка мест Ярославской губернии" 1859 года находим: на большом торговом тракте из Углича в Ростов, по правую сторону тракта - д. Порошниково, казенная, при речке Талице, число дворов - 17, жителей мужского полу - 54, женского - 78.
На этой же странице есть село Васильевское (Горки), казенное, при речке Талице, 56 дворов, 461 житель, церковь с училищем. Это, видимо, волостной центр?
Похоже, что это та деревня с "плавающим" названием? Больше ничего похожего нет.

#24 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 14:39

Насчет деревни Заболотье Толгобольской волости. Вышеуказанное издание также помогло конкретизировать информацию по родине Шабриных.
Стр. 20 (Ярославский уезд, 1 стан, на Вологодском почтовом большом тракте, по левую сторону тракта:

<изображение утрачено>

Заболотье, деревня казенная, при колодце, 16 дворов, 48 жителей мужского полу и 44 - женского.
Гавшинки упомянуты там же. Тоже казенное село, при нем церковь.

#25 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 25 февраля 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияuystas (24 февраля 2012 - 20:22) писал:

Владимир, Вы прорабатывали версию родства Анны Петровоны Власовой, Александра Петрова Власова и жены Николая Гурьянова - Елены Петровны? К какому приходу Углического уезда относилась эта деревня с "плавающим" названием? Занимается ли кто на форуме этим приходом?

Татьяна! Большое спасибо за подсказку насчет "Историко-статистического обзора Ростовско-Ярославской епархии" (1861 год). Теперь с радостью могут ответить на Ваш вопрос.
На стр. 349 указанного издания упомянута Церковь в погосте Васильевском, что на Талице. В приходе 19 селений, в том числе Порошниково при реке Талице. В деревне 14 домов, 51 душ мужского полу и 66 - женского (стр. 350).

Просмотр сообщенияuystas (02 февраля 2012 - 21:19) писал:

В том же году в приходе с.Григорьевского он записан как отец, но уже Захар Гурьев

Кстати, село Григорьевское и деревня Губцово ещё в 1861 году относилось к приходу Церкви Св. Михаила Архистратига в селе Норское. Об этом приходе речь? Вряд ли в Григорьевском он мог появвиться позже, так как на этот год в Григорьевском было 4 дома и 18 жителей, а в Губцово было 14 домов и 116 жителей.

Было и другое Григорьевское рядом. Которое сейчас практически срослось с Некрасово. Там была церковь. О каком приходе идет речь применительно к Захару Гурьянову?

#26 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 19:54

Владимир, посмотрела сегодня в архиве "Краткие сведения о монастырях и церквях... 1908 год". Деревня Губцево (68 м./67 ж.) относилась к приходу Троицкой церкви Норского посада! Исходя из этого, может, и сложИться родство Захара и Николая. Но почему при столь близком жительстве Захар не был ни поручителем на свадьбе, ни крестным хоть у одного из детей (жирный минус в версии родства).

Цитата

Было и другое Григорьевское рядом. Которое сейчас практически срослось с Некрасово. Там была церковь. О каком приходе идет речь применительно к Захару Гурьянову?

До сегодняшнего дня знала только об одном Григорьевском - по дороге на Тутаев. Да и в "Кратких сведениях..." оно одно - в Ярославском уезде.

#27 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 21:21

Цитата

До сегодняшнего дня знала только об одном Григорьевском - по дороге на Тутаев. Да и в "Кратких сведениях..." оно одно - в Ярославском уезде.

В Историко-статистическом описании Ростовско-Ярославской епархии (1861) село Григорьевское в Ярославском уезде упомянуто дважды и в разных приходах.

На стр. 135 в приходе Церкви Св. Михаила Архистратига села Норского - указано Григорьевское, при Нижней Норе (4 дома, 18 душ).
На стр. 141 - в приходе Церкви села Григорьевское - указано собственно село Григорьевское при речке Вздериножке (7 домов и аж 108 душ). Так как в этом же приходе указано Некрасово, которое и сейчас есть на карте - делаю вывод, что это то Некрасово, которое сейчас около существующего Григорьевского. А первое Григорьевское сейчас явно в черте Ярославля.
Хотя в любом случае все близко, в пределах 5 километров.

А что скажете про село Порошниково при реке Талице? Кто-нибудь на форуме занимается Угличским уездом?

#28 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 22:34

Владимир!!!

ГАЯО 230.11.743
1893 год часть 3 об умерших
л.62об.
20/22 мая Романов-Борисоглебского уезда Никольской волости д.Глебово отставной бомбардир Николай Гурьянов Гурьянов 66 от старости
5/7 июня Толгобольской волости д.Заболотья кр.Иван Семенов Шабров 25 от чахотки

Но в том же деле Александр Николаевич Гурьянов выступает крестником у крестьян д.Губцево
5/5 октября 1892 года Анна  
Родители д.Губцево кр.Алексей Александров и Анастасия Стефанова
Восприемники: Яр.мещ. Александр Николаевич Гурьянов и Моск. двор. (заклеено) Николаевна Шапловская

Изображение

Цитата

А что скажете про село Порошниково при реке Талице?

Оно мне больше остальных нравится
1894 год часть 3 об умерших
23/25 июня Угличского уезда Васильевской волости д.Порошниково кр. Дарья Афанасьева Власова 84 от водянки

#29 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 23:27

Татьяна! Огромное спасибо!!
Полагаю, что это не случайное совпадение.
В 1895 году в Призывном списке купцов и мещан Ярославля относительно Александра Николаева Гурьянова уже указано, что его мать солдатка, вдова. Что согласуется с датой смерти Николая Гурьянова.
Единственное, что вызывает некоторые сомнения - так это срок службы.
Так как он умер в 66 лет, то год рождения - 1827. Срок рекрутской службы с 1851 г. был установлен 15 лет. А с 1859 г. было разрешено увольнять в запас после 12 лет службы. Если логично предположить, что он вернулся со службы за год до рождения ребенка, в 1872 году, то получается, что на момент рекрутского набора в 1860 году ему было 33 года. Не многовато ли?
Или у меня неверная датировка предполагаемой даты рекрутского набора и, соответственно, окончания службы - он мог именоваться отставным солдатом (так он записан в МК о рождении прадеда) достаточно длительное время после службы? С чем это связано? Может, с инвалидностью?

#30 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 19:45

Владимир, сейчас я Вас окончательно запутаю:
ГАЯО 230.11.743 Троицкая церковь Норского посада
1898 год часть 2
11 сентября (л.169об-170)
Жених Ярославского уезда Толгобольской волости д.Заболотье кр. Александр Семенов Шабаев пв 1 бр. 19
Невеста Толгобольской волости д.Юдово кр. дочь девица Елизавета Никонова Аршинова пв 1 бр. 21
Поручители по жениху: Ростовского уезда Шулецкой волости с.Шугори кр.Иван Алексеев Молодкин, Владимирской губернии Юрьевского уезда Городнищенской волости с.Бел...ц(щ)ина кр.Иван Семенов Моисеев
по невесте: Состоящий на действительной службе старший писарь из крестьян Норской волости и села Василий Панкратьев Шишкуров и Толгобольской волости д.Юдово кр. Николай Андреев Аршинов
Сбоку подписано, что то о том, что запись внесена в книги 1890 года за неимением (места?) в книге 1898 и далее совсем не разборчиво. Так мне показалось. А дело 230.11.743 - скорее всего, копия с первоначальных МК, собранная за период 1891-1902 гг.

1898 год часть 3
5/7 ноября (л.176об.-177)
Романов-Борисоглебского уезда Малаховской волости с.Пищалева кр.Пульхерия Игнатьева Шаб(д)рова 51 чахотка
Снизу подписано: Она же Толгобольской волости д.Заболотье по ...... Пульхерия Игнатьева Шабаева

1901 год часть 1
12/14 сентября Сергей (л.230об.-240)
Родители Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Маремьяна Семенова
Восприемники д.Жеребково Толг.вол. кр.Андрей Яковлев Киселев и д.Заболотье кр. Елизавета Никонова Шаблова

Интересно будет когда-нибудь узнать, с.Пищалево - это родина Пульхерии или туда выдана одна из дочерей.

#31 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияuystas (27 февраля 2012 - 22:34) писал:

ГАЯО 230.11.743
1893 год часть 3 об умерших
л.62об.
20/22 мая Романов-Борисоглебского уезда Никольской волости д.Глебово отставной бомбардир Николай Гурьянов Гурьянов 66 от старости
Изображение

В "Списке мест Ярославской губернии" (1859) деревня Глебово числится на стр. 207. Владельческая, при колодцах, 9 домов, 24 муж. и 35 жен.
В "Историко-статистическом описании Ростовско-Ярославской епархии" (1861) деревня Глебово упомянута как Глебово при реке Талице (8 домов, 21 муж. и 37 жен.) в приходе Церкви села Верещагино (Троицкой) (стр. 636).
Других деревень с таким названием не нашел.
По прямой линии, через Волгу, 22 км от Норского до Глебово.

#32 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 23:02

Есть в Глебове подходящая семья:

ГАЯО 230.1.7724 ИДР Р.-Борисоглебского уезда 1820 год
Двор 74
Вдова Анна Тихонова 49
дети Евграф 28
Гурий 14
Евграфа жена Марфа Архипова 27
дочь их Марфа 3
тетка солдатка Гликерия Лукьянова 56

Но чтоб связать все воедино, нужны более поздние ИДР (у меня их нет), хорошо бы 1830-х.

#33 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 21:45

По датам всё сходится! Гурию на момент рождения Николая Гурьянова в 1827 году уже был 21 год. Вполне мог жениться и даже иметь одного-двух детей. Нужно будет порпросить архив найти МК за 1825-1827 годы по Троицкой церкви села Верещагино. И там будет и запись о венчании и запись о рожении. Наверное. Буду писать в архив :)

Кстати, а можно ли писать - "как мне стало известно в ходе общения на форуме ЯрИРО и т.д."? Со ссылкой на номера дел? Или это не рекомендуется? Хотя, я полагаю, что если любой человек получил информацию из архива, то ничто не ограничивает его права свободно её распространять.

#34 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияuystas (27 февраля 2012 - 22:34) писал:

отставной бомбардир Николай Гурьянов Гурьянов

Выяснил для себя - что же за воинское звание было бомбардир.

Бомбардир — воинское звание, установленное в русской армии для нижних чинов армейской артиллерии, имеющих высокую квалификацию (бомбардир-наводчик, бомбардир-лабораторист и бомбардир-наблюдатель). Примерно соответствовало званию ефрейтора в пехоте или кавалерии.

Просмотр сообщенияuystas (27 февраля 2012 - 22:34) писал:

1894 год часть 3 об умерших
23/25 июня Угличского уезда Васильевской волости д.Порошниково кр. Дарья Афанасьева Власова 84 от водянки

Вероятно, это супруга Петра Власова. И мать, как минимум вышеупомянутых Власовых, а как максимум - Елены Петровой, супруги Николая Гурьянова. Ответ на этот вопрос, видимо, находится в приходе церкви на погосте Васильевском.

#35 gurianov

gurianov

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 февраля 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияuystas (28 февраля 2012 - 19:45) писал:

Владимир, сейчас я Вас окончательно запутаю:
ГАЯО 230.11.743 Троицкая церковь Норского посада
1898 год часть 2
11 сентября (л.169об-170)
Жених Ярославского уезда Толгобольской волости д.Заболотье кр. Александр Семенов Шабаев пв 1 бр. 19
Невеста Толгобольской волости д.Юдово кр. дочь девица Елизавета Никонова Аршинова пв 1 бр. 21
Поручители по жениху: Ростовского уезда Шулецкой волости с.Шугори кр.Иван Алексеев Молодкин, Владимирской губернии Юрьевского уезда Городнищенской волости с.Бел...ц(щ)ина кр.Иван Семенов Моисеев
по невесте: Состоящий на действительной службе старший писарь из крестьян Норской волости и села Василий Панкратьев Шишкуров и Толгобольской волости д.Юдово кр. Николай Андреев Аршинов
Сбоку подписано, что то о том, что запись внесена в книги 1890 года за неимением (места?) в книге 1898 и далее совсем не разборчиво. Так мне показалось. А дело 230.11.743 - скорее всего, копия с первоначальных МК, собранная за период 1891-1902 гг.

1898 год часть 3
5/7 ноября (л.176об.-177)
Романов-Борисоглебского уезда Малаховской волости с.Пищалева кр.Пульхерия Игнатьева Шаб(д)рова 51 чахотка
Снизу подписано: Она же Толгобольской волости д.Заболотье по ...... Пульхерия Игнатьева Шабаева

1901 год часть 1
12/14 сентября Сергей (л.230об.-240)
Родители Ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов жена Маремьяна Семенова
Восприемники д.Жеребково Толг.вол. кр.Андрей Яковлев Киселев и д.Заболотье кр. Елизавета Никонова Шаблова

Интересно будет когда-нибудь узнать, с.Пищалево - это родина Пульхерии или туда выдана одна из дочерей.

Шабровы-Шабловы действительно могут запутать кого угодно. А ещё и Шабаевы...
У меня такой вопрос, как у начинающего исследователя - правильно ли я понимаю, что может быть два события, приводящие к искажению фамилий и географических наименований? При записи и при расшифровке. К сожалению, у меня нет возможности взглянуть на оригиналы. Но даже профессиональные архивисты из ГАЯО дали мне в архивной справке данные по несуществующей деревне Поромтиково. А у Вас было другое написание, которое тоже в итоге оказалось неправильным, но более близким к оригиналу.
Так же было и с Шабаевыми... Почему я в этом так уверен? А вот:

Цитата

Среди крестьян деревни Заболотье Толгобольской волости по данным Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года значится семья Шобровых (Шабровых), проживавшая в деревянном доме, крытом соломой.

Шобров Александр Семенов, хозяин, 18 лет, крестьянин из государственных, родился здесь, проживает на Норской фабрике, православный, русский, грамотный - окончил приходскую щколу, рабочий на льнопрядильной фабрике.

Шаброва Пульхерия Игнатьева, мать, 50 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, проживает на Норской фабрике Ярославской губернии и уезда, православная, русская, неграмотная, рабочая на льнопрядильной фабрике.

Архивные данные: ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1482, л. 293-294.

Даты сходятся - за год до смерти (на момент переписи) она жила на Норской фабрике, ей было 50 лет. А в 51 год она умерла от чахотки. А фотографии этого листа у Вас не сохранилось?  

Вопрос по Пищалеву не понял. Разве могли записать мать (Пульхерию Игнатьеву) по месту выдачи одной из дочерей? Думаю, что она всё-таки из Малаховской волости села Пищалево.
Что касается собственно села Пищалево (ныне - одноименный поселок Тутаевского района).
В списке приходов в "Историко-статистическом описании Ростовско-Ярославской епархии" (1861) она идет следом за Глебовом (стр. 637)! И расстояния там по прямой 12 км!
Пищалево относится к приходу Церкви села Ратмирово. Вот только статданные меня озадачили. Дом - 1, муж. - 45, жен. - 40. Деревня была владельческая, но не в бараке же они там все жили?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования