Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#71 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 21:38

У меня есть в древе Сергей Касторский, но о нем ничего не известно, кроме сына Андрея Сергеевича, родившегося в 1825 году, его потомки жили в посаде Б.Соли Костромского уезда. Не было ли братьев у вашего прадеда? Хотя годы не совсем подходят...

#72 olm

olm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 15:40

Спасибо за отзывчивость. Я знаю только о жене и потомках Е.С.Касторского (и то не обо всех), но, к сожалению, ничего не знаю о семье, в которой он вырос. Я знаю, что в селе Шапкино (теперь это не Владимирская губерния, а Ивановская область, на границе, у Клязьмы, недалеко от Коврова), где он родился, есть церковь Рождества Пресвятой Богородицы конца 18 - середины 19 веков.
Так что с большой вероятностью, я думаю, он происходит из семьи священников, которые служили в этом храме, а приехать служить туда они могли из других мест. Но это мои домыслы и догадки, возможно, он сам из семьи врача. Во всяком случае, в той же книге по истории чумы многократно упоминается еще один доктор Касторский (без инициалов), который в 1871-1878 гг. был командирован через Астрахань в Персию для исследования заболеваний чумой, и приводятся его подробные донесения и телеграммы из Астрахани, Решта и Тегерана о ситуации с очагами чумы. Я о нем вообще ничего не знаю, но, возможно, он имеет какое-то отношение к нашему роду. Я нашел авторов книги и общался с одним из них - вся информация из архивов, книг и статей, и более им ничего неизвестно. Они сами заинтересованы в большей информации о Е.С.Касторском, который внес очень значительный вклад в борьбе с чумой на Дальнем Востоке.

#73 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 16:43

Из книги: Флёров В.Н. Хроника жизни села Контеево (Буйский район). Краеведческий сборник. Кострома. - 2008.

Цитата

Стр. 118 Священник Архангельской церкви Федор Андреевич Касторский служил 1907 - 1937 г.

Цитата

Стр. (забыл какая, около 221). В 1937 году все три священника Архангельской церкви Федор Андреевич Касторский, Платон Васильевич Бартенев и Павел Иванович Махровский были арестованы...

У меня в древе есть только Попов Федор Андреевич - муж Касторской Наталии Андреевны, но они жили намного раньше...

#74 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 20:03

Вот еще о Фёдоре Андреевиче - по материалам Костромского церковно-исторического общества ( http://www.kocio.kos...s/library 6.htm ):

19 августа 1936 года был взят под стражу и посажен в арестантское помещение Буйского районного отдела НКВД священник церкви с. Контеево Буйского района Касторский Федор Андреевич. В постановлении об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения начальник райотдела написал: "Касторский распространял отъявленную гнусность по адресу вождей, связывая это с коллективизацией и зажиточной жизнью колхозников. Вел антиколхозную агитацию, распространял провокационные слухи о том, что крестьяне в колхозах голодают, что колхозы не жизненны и они скоро развалятся. В июле мес. с.г/ вел агитацию против снятия с церквей колоколов. 15/VIII-с.г он, Касторский, будучи в помещении с/совета распространял клевету по адресу Сов. власти, связывая это с проектом новой Конституции". (Источник - ГУ "ГАНИКО". Ф.Р-3656. Оп.2. Д.993. Л.1.) Для спецколлегии Ярославского областного суда этого было вполне достаточно, чтобы приговорить Касторского к 7 годам лишения свободы с поражением в избирательных правах на 5 лет. (Источник - там же, л.2.)

Смелый человек - ничего не скажешь.

#75 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 октября 2008 - 20:14

Так он вписался в чье-то древо? Вообще Касторские - молодцы!

#76 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 08:36

Цитата

Так он вписался в чье-то древо?

Нет, он пока отдельный.

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2008 - 14:34

В журнале "Ярославская старина" (2006, № 6, с. 147) упоминается книга:
"140 лет Ярославской электросвязи" / ОАО "Яртелеком; Сост. Л.В. Касторская, Г.В. Кемоклидзе, Н.Н. Колодин и др.; Под общ. ред. В.Ф. Королькова. - Ярославль, 2000. - 84 с.

Александру Геннадьевичу уже сказала. Может, Лене или ещё кому-то пригодится...

#78 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 18:39

Александр, у меня для вас сюрприз из 22 листов))...

Ведомость о церкви посада Большие Соли за 1901 и 1902 годы.
Там все о церкви, священнослужителях, и о Касторских.
В сиротствующих:
После умершего 1901 г. 10 декабря Ивана Касторского вдова Серафима Алексеева 58 лет. Дочь Юлия 16 лет.
Дети, отдаленные от семейства: Владимир Иванов Касторский 33 лет, окончивший курс в 4 классе Пензенской духовной семинарии, прапорщик запаса, состоит артистом Императорского Мариинского театра, женат первым браком на девице.

И многое другое...

#79 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 02 ноября 2008 - 23:43

Цитата

...для вас сюрприз из 22 листов))...

:smile-43: И когда я это смогу получить? И как? Но главное, когда?????

Самое интересное, что сегодня был в КОСТРОМЕ! Правда, только в ее заволжской стороне (по отношению к центру). Ну хотя бы еще одно слово в продолжение фразы
"...первым браком на девице..."???

* * *
Лариса, сегодня все получил! СПАСИБО!!!

* * *
Как только что вычитал из материалов, присланных Ларисой, в упоминаемом селе Контеево родился и Войкин Иван Геннадьевич, муж родной сестры В.И.Касторского, примерно в 1863 году

#80 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 03 ноября 2008 - 11:04

Лена, в этой таблице под номерами 7 и 8 - скорее всего, Николай и Антоний Ивановичи Касторские - родные братья Владимира Ивановича, т.к. о них точно известно, что они уехали в г.Алешки Таврической губернии!
Может, у кого есть памятная книжка Таврической губернии за 1917 год???


А я не нашел в вашем древе Федора Андреевича из Контеева. :image049:

Елена, ну когда же Вы настроите свою аську или Скайп? Так иногда нужна быстрая консультация...

04.11.08. Сегодня получил подтверждение, что Николай Иванович Касторский по данным "Памятной книжки Таврической губернии" за 1914 год был канцелярским служащим в нотариальной конторе в Евпатории. :)

#81 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 14:30

Цитата

А я не нашел в вашем древе Федора Андреевича из Контеева.

Да он и не "мой",  он пока "ничейный", в этой же теме упоминался 18.10.2008. Я вот думаю, что к вашим мог иметь отношение.

Цитата

Сегодня получил подтверждение, что Николай Иванович Касторский по данным "Памятной книжки Таврической губернии" за 1914 год был канцелярским служащим в нотариальной конторе в Евпатории.

Вот как Касторских "разметало"!

#82 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 20:04

Думаю, что не одна я получаю удовольствие, читая, как вы "делите" и "пристраиваете" Касторских! laugh.gif

#83 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 17:00

Александр, есть инфо про:
Иоанна Андреева Касторского,
Андрея Сергеева Касторского - сына дьякона Сергея Иванова
и Ольгу Андрееву Касторскую - в замужестве за Поздеевским Иоанном Викторовым...

Ждите посылку :)

* * *
Сегодня в архиве...
Ф. 750. Оп. 1. Д. 15. "По выдаче билетов для пропуска в ограду Богоявленского женского монастыря" при приезде царя в Кострому в 1913 году.

Послушницы рясофорные (список)
№ 108. Анна Федорова Касторская в обители с 1892 года.

#84 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 21:58

Лариса, СПАСИБО, посылку получил!

Елена, чтобы не загромождать форум, я Вам выслал в личке материал, который появился только что. Посмотрите, может, обнаружите связь?

#85 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 16:28

Сегодня в архиве...
Ф. 755. Оп. 1. Д. 20.
Хор в церкви Воскресения на Дебре, воспитанницы 1913 г.
Касторская Мария и
Касторская Людмила
Бывшие воспитанницы училища, ныне воспитательницы того же училища
Александра Алексеевна Касторская
адрес: Костромское Епархиальное Женское училище.

Забыла...
Пошлю посылку про Петра Андреева Касторского :)

#86 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 18:22

smile-31.gif

#87 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 22:26

Александр Геннадьевич, Александра Алексеевна Касторская - это, скорее всего, та самая, что училась в одном классе с Софией Поздеевской в епархиальном училище.

Лариса, спасибо, везёт же тебе, "чахнешь" в архиве! :)
Если не сдала ещё дело про ц. Воскресения на Дебре, посмотри - там случайно Варенцовы не попадаются (Никон Иванович и Никоновичи)?

#88 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:27

Дело, к сожалению, уже сдано, я никогда не оставляю на потом... хочется посмотреть как можно больше...
Конечно, я бы посмотрела, но... :(

* * *
Сегодня в архиве...
Ф. 755. Оп. 1. Д. 25.
Списки служащих в Костр. Дух. Консистории май 1913 г.
Покровской, что в Полянской слободе, церкви
Дьякон Иоанн Касторский 58 лет
жена Александра Ивановна 56 лет
дети Зинаида 19 лет ученица Смольяниновской Костр. гимназии
Николай 13 лет

Ф. 755. Оп. 1. Д. 28.
Списки лиц для пропуска на особо отведенные для публики места при приезде царя в 1913 г.
№ по порядку и по билету
177/30 Канц. служ. Александр Иванович Касторский.
178/ 31 Обер-офиц. сын Борис Иванович Касторский.

#89 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 22:37

Спасибо, Лариса! Эх, жаль, не мой дьякон, но для коллекции пригодится.

#90 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 23:08

Лена, у тебя же есть Иван Алексеевич Касторский с женой Александрой Ивановной, разве не твои?

#91 olm

olm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 01:19

Евгений Сергеевич Касторский:
В архивном фонде Канцелярии Вятского губернатора в деле «О предоставлении в Главное управление по делам печати сведений о существующих в Вятской губернии типографиях, литографиях  и т.п.» в «Ведомостях о  книжных лавках, магазинах и библиотеках для чтения находящихся в Слободском уезде за 1899 год» значится: библиотека – читальня в селе Кайгородском  Кайгородской волости, открытая по разрешению вятского губернатора 11 ноября 1896 года.
В 1899 году состав библиотеки был следующим: попечитель – Евгений Сергеевич Касторский; члены совета библиотеки крестьяне: Алексей Иванович Кенин, Ефим Федорович Филимонов, Яков Ионович Соснин; библиотекарь – дьякон села Кайгородского Николай Васильевич Федоров; наблюдающий – священник села Дмитрий Усольцев.

ОСНОВАНИЕ: ф. 582, оп. 160, д.294, л.л. 49 об, 50, 51.

#92 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 07:08

Просмотр сообщенияAGP21 (17 декабря 2008 - 23:08) писал:

Лена, у тебя же есть Иван Алексеевич Касторский с женой Александрой Ивановной, разве не твои?

У меня в дереве есть даже два Ивана Алексеевича, один - прапрадед, но 1848 г.р. (т.е. в 13-м году ему уже 65) и жена Александра Лазаревна, а дети совсем другие, и жили в Солигаличе, а уж в 13-м году - точно, так как умер его сын Павел Иванович и семья сына осталась на попечении Ивана Алексеевича.

А о втором Иване Алексеевиче известно, что в 1864 г. он учащийся низшего отделения Галического духовного училища. Дочь у него была примерно 1891 г.р. - Александра Ивановна. Может ли быть он (если рожден в 1855 г.)?

#93 Юлия

Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 16:49

Добрый день!

Меня зовут Юлия Касторская. Живу в Санкт-Петербурге.
Моего прадеда звали Иван Павлович Касторский (27.03.1888-25.11.1968).
Родился в Костромской губернии (точнее место не могу назвать), в 14-15 лет приехал в г. Шлиссельбург (сейчас Ленинградская обл.).

Я очень давно пытаюсь найти информацию о нем и о ветви Касторских, из которой он происходил.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее большое спасибо.

С уважением,
Юлия Касторская

#94 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 22:23

Юлия, есть ли какие дополнительные сведения: братья, сестры Ивана Павловича, кем  он был, где работал? Может, известно отчество Павла Касторского? Возможно, вы найдете общих родственников с Elente...

#95 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 07:19

Здравствуйте, Юлия!
Попытайтесь найти хоть какие-нибудь детали. Вот, например, откуда известна точная дата рождения вашего прадеда? Может, в этом же источнике есть что-нибудь? На первый взгляд в моем древе нет ничего "подходящего", разве что:

Касторский Павел Тимофеевич (ок. 1829 г.р.) - вряд ли подходит. Про детей его ничего неизвестно.
Касторский Павел Николаевич (ок. 1896 г.р.) - увы, не тот явно.
Касторский Павел Иванович (мой прадед, 1876 г.р.) - тоже отпадает.
Иван Касторский.

По материалам "Костромских епархиальных ведомостей" есть следующее:
КЕВ от 1 авг. 1892 г. № 15, стр. 334.
Разрядный список учеников Солигалического духовного училища, составленный правлением училища после годичных испытаний 21 июля 1892 г.
III класс. Допускается к переэкзаменовке Касторский Иван - по русскому языку.
- по возрасту не подходит.

Удачи Вам в поиске!

#96 Юлия

Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 15:05

Александр Геннадьевич, Елена, большое спасибо за отзывчивость.

К сожалению, исходной информации действительно очень мало, а дата рождения известна, поскольку похоронен был своими детьми/внуками и могилу мы бережем. Сейчас никого из его детей нет в живых, а внуки/правнуки знают о нем очень немного.
Но несмотря на это, я все равно попробую найти еще какие-нибудь сведения.

Еще раз большое спасибо.
С уважением,
Юлия Касторская

#97 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияElente (23 декабря 2008 - 07:19) писал:

Касторский Павел Тимофеевич (ок. 1829 г.р.) - вряд ли подходит.

Вполне мог стать отцом в 59 лет. Что это Вы так лихо его отмели? :)

#98 TDr

TDr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 00:19

Юлия!
Если Ваш прапрадед Павел Тимофеевич, то его братья - Владимир и Алексей, их дети - двоюродные братья вашего прадеда.
Может быть, среди Ваших родственников есть кто-то с такими отчествами?

Елена!
С большим удовольствием посмотрела фотографию моей мамы в Зашугомской школе.

#99 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:20

TDr! А Вы, Татьяна Дроздова, моя двоюродная тётя? Ух, как здорово, что вы нашлись!!!!!

#100 TDr

TDr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 19:35

Очень рада встрече с Вами, Лена!
Мне очень нравится, как Вы увлеченно работаете по поиску наших родственников. Чем могу - помогу.

Касторский Павел Николаевич 1886 г.р.
Касторский Василий Николаевич 1898-1942
Касторский Геннадий Николаевич 1903-1944
Касторский Михаил Николаевич
Касторский Алексей Николаевич 1914-1942
Касторская Мария Николаевна, муж - Елизаров Сергей Павлович
Касторская Клавдия Николаевна
Касторская Надежда Николаевна
Это все дети Касторского Николая Васильевича и Метелёвой Анастасии Леонтьевны.
Отец Николая Васильевича - Касторский Василий Алексеевич, брат нашего прадеда Касторского Ивана (Иоанна) Алексеевича.

Может быть, Вы это уже знаете, т.к. это есть и у Леночки из Коломны.

Позднее я соберу данные по их детям.

#101 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 08:15

Спасибо, Татьяна Геннадьевна!
Добавила информацию в древо по сыновьям Николая Васильевича. Про Алексея и Геннадия Николаевича я ничего не знала.
С нетерпением жду любую информацию от вас, так как все мои изыскания нужно проверять.
Дерево вам вышлю, укажите только свой электронный адрес (в личных сообщениях).

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 14:34

Просмотр сообщенияElente (25 декабря 2008 - 07:20) писал:

- ...моя двоюродная тётя? Ух, как здорово, что вы нашлись!!!!!

- Очень рада встрече с Вами, Лена!
Мне очень нравится, как Вы увлеченно работаете по поиску наших родственников. Чем могу - помогу.

Вот это да!
Лена, я прям улыбаюсь, читая. Новогодний подарок вам обеим. Изображение

#103 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 23:11

Здравствуйте, Александр!
Зная, что Вам интересны любые, даже не очень значительные детали жизни В.И.Касторского, сообщаю:

В.В.Вересаев. Собр. соч. 1961. Т.5. Коктебель. Стр.463
"Постепенно дачный поселок разрастался, и ко времени моего приезда было уже дач тридцать. Там жили: поэт Волошин, известный публицист, бывший священник Григорий Петров, поэтесса Поликсена Сергеевна Соловьева - Allegro,  детская писательница Н.И.Монасеина, артистка московского Большого театра М.А.Дейша-Сионицкая, артист Петербургского Мариинского театра бас В.И.Касторский..."

Время - около 1918 г.

С Рождеством!
Ирина

#104 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 09:18

Спасибо, Ирина. Кстати, Вересаев подложил такую (!) свинью Касторскому, сделав его прообразом одного из персонажей своего романа, что певцу многие годы жизни пришлось расхлебывать, в т.ч. в 30-е годы, но это отдельная тема.

#105 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 22:38

Цитата

Кстати, Вересаев подложил такую (!) свинью Касторскому...

Какая нелицеприятная прямота... Но зато правда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования