Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Багровы (д. Колшево, Ярославский у./Большесельский р-н)

крестьяне Багровы Большое село Колшево

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 prostonataschka

prostonataschka

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 12:16

Мои предки по отцовской линии носят фамилию Багровы. Моя прабабушка Валентина Александровна, выйдя замуж в 1933 году, оставила свою девичью фамилию.

Родилась она 25 октября 1908 года в деревне Колшево, что неподалеку от Большого села (приход Пятницкой церкви), в семье крестьянина Александра Тимофеевича Багрова и его жены Екатерины Михайловны.
    Ее дед был торговцем-приказчиком в 1897 году в Санкт-Петербурге, а отец на тот момент служил у него в качестве торговца-подручного. Интересно, что они продавали?

Пробежавшись по исповедным росписям я составила поколенную роспись своих предков. Все они были крестьянами.
    Так в исповедной росписи за 1887 год (ГАЯО ф.230, о.3, д.2301, л.1109об)
    в д. Колшево во дворе №52 значатся
    Федор Егорович Багров (39 лет),
    жена его Марья Макарова (35 лет),
    дочь их Лидия (16 лет)
    брат его Сергей Егорович (33 года) холост.

Во дворе №53 проживали
    Тимофей Александрович (40 лет),
    жена его Марфа Васильевна (37 лет),
    дети их Екатерина (17 лет),
    Марья (12 лет)
    Александр (7 лет) - отец моей прабабушки

Исследуя далее, я обнаружила, что Федор и Тимофей были четвероюродными братьями.

Большое село гордится именем купца XIX века Ивана Егоровича Багрова.

Мне, в свою очередь, интересно является ли он родственником "моим" Багровым?

#2 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 22:24

Здравствуйте, Наталья! Мой прапрадед был женат на Марии Егоровне Багровой, родом из Большого села. «Актовая запись о бракосочетавшихся  № 8

9 июня 1872года

Жених: деревни Ментих крестьянский сын Николай Абрамов Репников, православного вероисповедания, первым браком. Возраст: 18 лет.
    Невеста: Села Большого Пятницкой церкви крестьянская дочь девица Марья Егорова Багрова, православного вероисповедания, первым браком. Возраст: 17 лет.
    Поручители по женихе: деревни Ментих крестьяне Павел Поликарпов, Матвей Михайлов и Иван Максимов; по невесте: деревни Лохова Михайло Никитин, деревни Митина Николай Егоров и деревни Малых Починок Иван Васильев».
    (Основание: Ф.43. Оп.1. Д.443. Л 30об.-31. Выписка из метрической книги церкви села Васильевское в Юхти.)
    Брат Багров Николай Егоров жил в д. Митино, многочисленная родня приписана к с. Большому. Интересно, а Федор и Сергей не братья ли моей прапрабабушки, по году рождения вполне могут быть.

#3 prostonataschka

prostonataschka

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 10:25

Здравствуйте, Людмила!

Людмила Александровна (05 Сентябрь 2019 - 22:24) писал:

Интересно, а Федор и Сергей не братья ли моей прапрабабушки, по году рождения вполне могут быть.
    В исповедных росписях Пятницкой церкви по д. Колшево есть перепись домохозяйств за 1854 год (ГАЯО ф.230, о1, д1032, л.466)
    В доме 55 проживала семья Никиты Федорова (50 лет) и его жены его Мавры Федоровой (40 лет)
    Дети их
    • Дмитрий (13 лет)
    • Феоктиста (12 лет)
    • Иван (9 лет)
    • Константин (8 лет)
    • Ольга (6 лет)
    • Александр (2 года)
    брат его Егор Федоров (46 лет) и жена его Афанасия Егорова (40 лет)
    Дети их:
    • Иван (17 лет)
    • Петр (13 лет)
    • Федор (7 лет)
    • Марья (4 года)
    • Марья (3 года) (почему то 2 записи девочек с одинаковым именем. Буду еще смотреть)
    • Сергей (1 год)
    сестра их девка Марья Федорова (36 лет)
    сноха вдова Евдокия Алексеева (46 лет)

Известны ли имена родителей вашей Марии Федоровны? Есть ли информация о месте ее рождения?
    Николай Егоров был младшим братом Марии? Ребенка с таким именем нет 1854 году.

#4 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 12:04

Здравствуйте, Наталья!
    Я так полагаю, что вторая Мария в семье Егора Федоровича - это моя прапрабабушка, т.к. с датами рождения очень часто бывают нестыковки в разных документах, иногда и до 5 лет разница. Спасибо за информацию. Выходит, где-то далеко-далеко у нас есть общий предок. Предлагаю, если будет информация, обмениваться. Вам удачи в поиске.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования