Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ризположенские (духовенство; Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Ризположенский Костромская губерния Костромской уезд Солониково Макарьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 20:00

Ризположенские – духовенство Костромской губернии.

* * *
В нашем архиве хранится несколько писем (открыток) Олега Рафаиловича Ризположенского. Я пока не знаю, как они к нам попали, могу только предполагать, что семья моего прадеда была с ним знакома, так как жили они в Макарьеве тогда Костромской губернии. Олег Рафаилович и его отец Рафаил Васильевич не были священниками, а вот их дед Василий Иванович служил в церкви села Солониково Костромского уезда Костромской губернии. Если найдутся потомки, готова отдать им письма, и если повезет, то в обмен на информацию о том, как Олег Рафаилович был связан с моими Бабуриными. Если не повезет, но потомки будут заинтересованы -- отдам и так :)

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 310 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 20:30

Ризположенский Василий Иванович.
ГАКО, 130-13-162 л.16об-18 - это КВ Онуфриевской церкви за 1889 год.
ГАКО, 130-11-1987л. 20об-21 - КВ Онуфриевской церкви за 1908 год, семья Ризположенского В.И. уже в разделе "Заштатные и сиротствующие". Сам он умер в 1900 году.

#3 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 20 марта 2021 - 21:03

Про сына Василия Ивановича есть в википедии. А у нас почему-то нашлись письма Рафаила Васильевича и Олега Рафаиловича. Единственно что - они жили в Макарьеве тогда же, когда и семья моего прадеда, и мне бы очень хотелось узнать побольше :)

#4 okuz

okuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 ноября 2022 - 21:11

Просмотр сообщенияirina-baburina (20 марта 2021 - 20:00) писал:

В нашем архиве хранится несколько писем (открыток) Олега Рафаиловича Ризположенского. Я пока не знаю, как они к нам попали, могу только предполагать, что семья моего прадеда была с ним знакома, так как жили они в Макарьеве тогда Костромской губернии. Олег Рафаилович и его отец Рафаил Васильевич не были священниками, а вот их дед Василий Иванович служил в церкви села Солониково Костромского уезда Костромской губернии. Если найдутся потомки, готова отдать им письма, и если повезет, то в обмен на информацию о том, как Олег Рафаилович был связан с моими Бабуриными. Если не повезет, но потомки будут заинтересованы -- отдам и так :)
Добрый день,Ирина. Меня зовут Ольга. Я внучка Олега Рафаиловича Ризположенского, дочь его дочери Ирмы Олеговны. Деда арестовали в 1937, когда маме было 6 лет. Моя бабушка,жена Олега Рафаиловича, Ризположенская Галина Николаевна, до замужества Колибрина, дочь Николая Колибрина,так же из рода костромских священников,пережив арест мужа,оставшись без средств к существованию с четырьмя детьми на руках, была крайне осторожна в рассказах о своей жизни,опасаясь кому-то навредить. Родственные связи прерывались даже между родными братьями. Брата Олега Рафаиловича Михаила арестовали в начале тридцатых. И только в шестидесятые годы после полной реабилитации он восстановил связь с семьей Олега,которого уже не было в живых.
Так что конкретно по фамилии Бабурины помочь ничем не смогу. У меня есть родословное дерево,составленное Михаилом Рафаиловичем в ссылке. Там тоже не встречаются Бабурины. Может,есть еще другие возможные варианты? Пишите,посмотрю.
Общие точки соприкосновения  можно попробовать найти в их жизненном пути. Ризположенские жили в Казани. Михаил и Олег были студентами Казанского университета. Участвовали в Первой мировой войне. После революции вернулись на родину. В Селе,где был священником Василий Иванович,у Рафаила Васильевича был выстроен большой дом,верхний этаж которого занимала библиотека.Дом сохранился, в нем была почта. Рафаил Васильевич умер предположительно в 1924 году. Олег Рафаилович участвовал в походе Красной Армии на Варшаву. После начала репрессий Олег с женой и четырьмя детьми перебрался в Макарьев.
Если что-то заинтересовало, пишите. Отвечу с удовольствием.
От писем,связанных с моими родными, я бы, конечно, не отказалась.

#5 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 24 ноября 2022 - 16:03

Ольга, очень рада ответу! Скоро вернусь в Москву и сразу напишу. Письма конечно Ваши, какой разговор

#6 okuz

okuz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 ноября 2022 - 19:13

Добрый день, Ирина. Спасибо. Напишите,пожалуйста,на почту okuz958@yandex.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования