Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 156

#141 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 579 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 16:04

Уважаемые знатоки Ярославля, можно ли хотя бы приблизительно определить район Ярославля и ограничить список приходов вот по такому описанию:
    "... Лидия вышла замуж в Ярославле же за Пантелеймона Малявина и жила где-то у боен"

#142 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 432 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 19:32

Скотобойня была где-то у Московского вокзала. Попробуйте поиском на сайте архива найти дела о скотобойнях. Были точно, встречала. Может быть, что-то прояснится.

#143 марияер

марияер

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 09:57

Добрый день, форумчане!
    Подскажите, пожалуйста, известно ли вам что о доме 3a по ул. Победы. Благодарю заранее.

#144 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 780 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 19:52

Единственное, что удалось найти - дом построен в 1918 г.

#145 марияер

марияер

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 08:05

Благодарю Вас! Я видела его фото - последствия мятежа, где он частично разрушен. Выходит, только построили и тут же пострадал.

#146 variis

variis

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 111 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 12:45

Уважаемые форумчане-ярославцы, просветите по такому вопросу.
    В бюро ЗАГС в записи о смерти 1948 года указано, что покойный проживал по адресу ул. Суздальская, 8. Дополнительно известно, что проживал он в районе Туговой горы. Сейчас нумерация на ул. Суздальской начинается с дома №13. Так вот, или в 1948 г. дом №8 был, а затем его снесли, или писарь ЗАГСа имел в виду Суздальское шоссе, д.8, что ближе к Туговой горе? А может, шоссе тогда было улицей? Как на ваш взгляд?
    Спасибо.

#147 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 246 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 00:38

Интересует дом на ул. Советской (Ильинская по старому названию) под № 51. Когда был построен и кому принадлежал. К сожалению, он не сохранился.

#148 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:38

День добрый!
    Интересует: по улице Старо-Романовской, дом Владимировой и дом купца Шушляева - это один и тот же адрес? Период: первая половина 1880-х.

#149 Жучков Валерий

Жучков Валерий

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:48

Всем добрый день.
    В документах встретился такой адрес дома: "каменный дом в г. Ярославле 1 части, в 1 квартале под №79" - 1848 год, на Варваринской улице. Дом принадлежал малолетним Александру Андрееву и Николаю Николаеву, опекуном которых являлся титулярный советник Лев Кайсаров
    На какой карте можно посмотреть месторасположение этого дома? Хотелось бы узнать - сохранился ли он до настоящего времени?

#150 memuary

memuary

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 23:12

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.

Верна ли эта информация, что в 1918 году в Ярославле в епархиальном училище на берегу Волги располагался военный госпиталь? Моя бабушка Попова Вера Федоровна в своих мемуарах пишет, что она там родила своего первого ребенка.

Следующий вопрос:
    их семья жила в Ярославле в 1918 году в трех комнатах в доме купца Огнянова. Подскажите, пожалуйста: по какому адресу был этот дом и сохранился ли он до настоящего времени?

И еще один вопрос:
    мой дед - Попов Михаил Всеволодович, дипломированный врач, работал в 1918-1920 г.г. в Ярославле в больнице при фабрике Карзинкина в детском скарлатинном отделении. Что это за предприятие - фабрика Карзинкина? Если я правильно поняла по публикациям форума - это Ярославская Большая мануфактура (а ныне фабрика "Красный Перекоп")?

#151 Ольга 31

Ольга 31

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 18:46

Добрый вечер!
    Очень интересно узнать, где стоял этот домик: Ярославль 1 части во 2 квартале... И к какой церкви относился?

Прикрепленный файл  л.9.JPG   308,05К   35 Количество загрузок:

#152 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 121 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 00:17

Доброго времени суток.
    Кто знает, когда существовал дом № 8 по ул. Дегтяревская г. Ярославля?

#153 Бекки

Бекки

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияmemuary (24 Декабрь 2017 - 23:12) писал:

...семья жила в Ярославле в 1918 году в трех комнатах в доме купца Огнянова. Подскажите, пожалуйста: по какому адресу был этот дом и сохранился ли он до настоящего времени?

Да, дом сохранился, является объектом культурного наследия регионального значения. Точное официальное название: "Усадьба Огняновых: дом главный", адрес: г. Ярославль, ул. Первомайская, д. 7. Возведен в начале 70-х годов XIX века купцами Огняновыми, автор проекта и строитель неизвестны. Дом необычен и интересен по планировке, архитектурному решению, однако в настоящее время его вид значительно изменён как внутри, так и снаружи.

#154 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 126 сообщений

Отправлено 03 Январь 2019 - 19:13

Кому-нибудь в помощь - источники из другой темы форума:

Просмотр сообщенияНаташа (03 Январь 2019 - 15:31) писал:

Сайт http://dom.mingkh.ru/ - Информация о доме по адресу.
    На мой взгляд, данный сайт может быть полезным для семейной истории. В частности, там можно узнать год постройки дома (но, к сожалению, сведения есть не обо всех домах)...

Просмотр сообщенияAGP21 (03 Январь 2019 - 17:42) писал:

Может быть полезен и этот сайт - Ярославский строительный портал

Просмотр сообщенияpavsh (03 Январь 2019 - 19:04) писал:

#155 Эрикович

Эрикович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 19:47

Есть любительская фотография 1935 года. Думаю, не лишней будет. Фотографировал Николай Александрович Логинов (1905-1943)

Прикрепленный файл  02.jpg   1,07МБ   21 Количество загрузок:

#156 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 437 сообщений

Отправлено 08 Январь 2019 - 09:19

Просмотр сообщенияninyly51 (07 Январь 2015 - 22:04) писал:

Изображение Изображение Изображение

Размещаю фото дома, которого уже нет. Бывшая ул.Емельяна Ярославского, д. 127, а раньше был д.131. Фото сделано с ж/д насыпи ст.Которосль. Дом моего детства. Перед домом, где сейчас пусто, стоял каретник. Напротив дома, через трамвайные пути, стоит и до сих пор мебельная фабрика, называли её почему-то клещевой. А слева от дома за забором был госпиталь, сейчас стоит в разрухе весь, а может, уже снесли, давно не была.

Просмотр сообщенияDarya V (07 Январь 2015 - 22:34) писал:

...На форуме был разговор о "клещевой" фабрике:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (01 Март 2010 - 10:27) писал:

Фабрика "Красный Октябрь" (позднее - мебельное объединение) в Ярославле была. Она была создана на базе "клещевой" фабрики (клещи - это многослойная клеёная основа из дерева для изготовления хомутов для лошадей).
    Сейчас это ЗАО "Русьмебель", ул Б.Федоровская, 118а. Тел.: 21-67-54, 21-37-93. В отделе кадров могут знать о старых работниках.

Знакомая картина... В 60-е годы моя мать работала на мебельной фабрике "Красный Октябрь"; впрочем, всю жизнь до пенсии там отработала инженером-химиком по лакам в химлаборатории.
    А я ходила в садик, который был прямо у фабрики, в деревянном доме, для детей работников фабрики. Была своя дача у фабрики для отдыха детей на лето, в Кузьме на Которосли. Насыпь, по которой ходили поезда, помню, наблюдали прямо из садика.
    Госпиталь тоже помню, даже водили меня туда на перевязку, упала откуда-то в садике.
    К сожалению, мама умерла, как и многие, с кем работала. Фабрика пусть и есть, но не думаю, что кто-то помнит о прежних работниках.

#157 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 401 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияСергей Лыков (07 Июнь 2011 - 21:33) писал:

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где в Ярославле на Которостном берегу находился дом Калининой и Калининские бани (по состоянию на 1893 г.).

Вопрос был задан несколько лет назад (и ответ, вероятно, найден), но вдруг кому-то эта информация еще пригодится.
    По переписи 1897 г на Которосльной набережной было два дома Калининой n° 20 и n° 21 (см квартал 41 на плане Разроднова). Сведения о жильцах можно найти в ГАЯО, в деле 1305 (Ф 642, Оп 3)

Сообщение отредактировал Мельникова: 16 Май 2019 - 11:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования